14.1" ноутбук Teclast F7 Plus 2 за $253

S6YDJ2

Алюминиевый тонкий корпус, вес всего 1.3кг, размер дисплея 14.1", разрешение 1920 x 1080, процессор Intel Apollo Lake N4120, оперативной память 8ГБ, встроенной 256ГБ (SSD, съемный), стереодинамики. Есть miniHDMI выход, USB 2.0, USB 3.0, 3.5мм аудио, разъем для micro SD карты, WiFi двухдиапазонный, батарея 45.6 Втч, операционная система Windows 10.
Ценник на данный момент самый низкий за всё время

Передайте разработчикам, что нужен хакинтошь на эти ноутбуки. Продажи взлетят. Гарантирую.
  • 17 мая 2022, 21:22
Так и начинка другая нужна, так что цены уже будут на уровне конкурентов )
  • 17 мая 2022, 21:56
У меня есть хакинтош на Intel Core i5-3337U @ 1.80GHz, это примерно на 20% медленнее обозреваемого пациента. Ну, как печатная машинка он вполне даже неплох, Word/Excel на нем вполне бодры, даже XCode на небольших проектах вполне себе работает. CLion/PyCharm/IDEA туда же, вполне рабочие. Играть — да, не получится на нем.
  • 17 мая 2022, 22:13
Ну, как печатная машинка он вполне даже неплох
Если нужна печатная машинка, почему не поставить линукс? Это сейчас делается довольно просто, сборок масса, есть и красивые если нужно хорошее визуальное оформление
почему не поставить линукс
линукс не поднимает ЧСВ так как «почти Мак»
  • 19 мая 2022, 16:21
Для поднятия ЧСВ у меня есть настоящий мак, а с этим было просто интересно попробовать, получится или нет.
  • 19 мая 2022, 11:54
а MS Word работает на Linux?
  • 19 мая 2022, 12:50
а MS Word работает на Linux?
OpenOffice открывает множество форматов документов, в том числе и DOC/DOCX. Да и для windows версия есть, можно опробовать
Это нужно всех на OpenOffice пересаживать, а если коллеги работают в MS Office, а вы в чем-то бесплатном, то документы «едут». Плюс там какие-то затыки с редактированием формул были и другими функциями. Так, что некоторое неудобство с переходом есть.
  • 19 мая 2022, 18:54
Если в этом году госконторы все же переведут на линукс, остальным все равно придется под них подстраиваться
Ничего там не едет, уже давно как. Разве что ровняли пробелами и выбранного шрифта в системе нет. Ну да дураков и в церкви бьют.
Проблема только в том, что ваш проц ставился в эпловские компы, соответственно, есть нужные драйвера. А на данной системе, вангую, нет ни одного чипа, совместимого с Макосью.
  • 19 мая 2022, 16:25
Если там только процессор новее, чем был в интел маках — проблема, в принципе, решаема. Но в ноутбуках много и других чипов, которые могут вызвать проблемы, это да.
я все кошусь на мини пс совместимые с хакинтошем…
А есть ссылка посмотреть?
ну может, чуть загнул((( Скажем, максимально совместимые… такие например
  • zaooza
  • 18 мая 2022, 02:00
Помучился я пару недель на макоси и сбежал обратно на винду. Весьма архаичны и своеобразны некоторые особенности у этой системы. Если не нужен нативный софт вроде файнал ката, то предпочтительней (для меня лично) сидеть на винде с более удобным проводником, функцией масштабирования ui и менеджментом окошек.
А каким Маком пользовались?
  • zaooza
  • 18 мая 2022, 17:37
M1 mini
только пару недель? :))) Надо было пару месяцев и получилось бы как в анекдоте:

— первые 20 лет жизни будет очень тяжело.
— а потом?
— а потом — привыкните.
  • 19 мая 2022, 11:56
— Выйду на пенсию и первую неделю буду просто сидеть в кресле-качалке!
— А что потом?
— Потом? Потом начну раскачиваться!!!
кому как, мне например больше привычен линукс, а как купил мак бук, полный восторг, практически тот же линь, только «вылизанный».
У меня один ноут с виндой и убунту 22.04. И есть еще макбук. Макбук на полке пылится. Винда и убунту нравятся в равной степени, последняя ничем не уступает. В линуксе больше свободы, более настраиваемая под себя. Расширениями можно интерфейс менять как угодно (например ставишь Dash to Panel и у тебя панель задач аля винда, где можно хоть размер иконок менять по пикселям и расстояние между ними и т.д.), пакеты различные системные выбирать. Единственное что не весь софт есть под линукс.
  • Rzzz
  • 19 мая 2022, 00:24
Под Линукс, слышал, нет бухгалтерии нормальной, хотя 1С что-то пытается писать, но вроде меньше внимания уделяется. Нет серьезной графики, только GIMP. Ну, и игрушки, кому важно.
Для субкомпактного походного ноута в принципе, девайс наверно подойдёт. В инете посидеть, киношку посмотреть. Да и с документами поработать — вполне.
P.s. Есть опыт использования EzBook. Как раз для описанных выше целей.
1С уже давно «кроссплатформенная», можно работать из браузера.
Есть полноценная платформа (сервер и клиент) и для линукса. И PostgreSQL в качестве БД.
Другое дело что редко кто этим пользуется на практике…
А для старых версий терминал никто не отменял.
  • 19 мая 2022, 12:53
Другое дело что редко кто этим пользуется на практике…
У нас активно сейчас продвигают астра линукс, так что похоже к концу года начнут пользоваться чаще )
Не так давно же винда сюрприз выдала, заблокировав установщик криптоплагина, так что может и к лучшему, меньше палок в колёса в будущем
Ну вот давайте не обобщать. У нас практически все клиенты работают с серверной частью 1С на Linux + Postgres, а кое-где и клиентские перевели.

Проблем давно нет. 1С очень серьезно пилит это направление. Ну оно и понятно, импортозамещение подразумевает Linux.
Как «одинэсник» могу сказать — я уже давно не видел 1с серверов ни винде(среди фирм которые недавно начали учет, естественно если все лицензии были куплены давно то смысла переходить ни линь — ноль), все работает без проблем, но вот с клиентской частью (в том числе и вэб интерфейсом), не все так радужно.
Не понимаю, как люди работают с такими маленькими экранчиками.
  • KVI
  • 17 мая 2022, 22:09
Смотря что понимать под термином «работать». У меня подобный Майбенбен — использую как «диванный». Положишь его на пузо и по сайтам полазить, ютюб посмотреть, соц сети, почта и т.д.
Второй вариант — «командировочный». У коллеги — инженер по ремонту сложной медицинской техники. Постоянно в разъездах. На таком ноуте документация, специальные программы, отчеты и тому подобное.
Так что такой «недоноут» вполне имеет право на существование. Тем более за такую цену.
  • 17 мая 2022, 22:13
Не понимаю, как люди работают с такими маленькими экранчиками.
Я знаю человека, который обзоры в муську пишет, используя смартфон )
  • SlyBoy
  • 18 мая 2022, 08:44
не может быть 8()
с соответствующим качеством картинок
  • 18 мая 2022, 19:06
Да, выше написали, что не понимают как можно работать с 14" монитором, а я не понимал как с 6" можно что-то разглядеть, но видимо дело привычки )
Вполне нормально. Долгое время работал (Visual Studio, C#, VMWare) на Sony VCPZ. Отличное дело! Когда в командировку в дальнюю даль с пешком километров на 5 с ноутом в сумке — лучше меньше да легче.
У меня рабочий ноут 14", второй 10" и ульравайд монитор плюс обычный на 30". Так вот 10" эта вот маленький размер, и я поймал себя на мысли что мне удобнее на 14" чем на 30" дюймовом, а тем более ультравайд))). На больших мониках глаза разбегаются ))), вот реально не удобно.

З.Ы. Я не занимаюсь работой с изображением и видео, и по большому счету мне на верность цветового поля плевать, также мне не нужна супер скорость и частота матрицы, от этого эффективность работы в офисе и в клиент банке не возрастет.
Да нормально… на работе 24", дома 27". Ноут для поездок 14" вполне комфортно работать со всем, за исключением больших таблиц…
Очень неплохо. У меня Асус вообще 13,3 дюйма, но там практически безрамочный и матовый дисплей и камень конечно мощнее intel Core i5. В командировках очень приятен в работе. А дома конечно моноблок с большим экраном.

А этот Текласт по экрану еще больше, но с Целероном боюсь дохловат, даже для Ютуба и 18 тыс. руб. будет на ветер.
  • 18 мая 2022, 20:42
Не, Ютуб хватит, у меня 3ххх какой-то стоит в рабочем, хватает Ютуб, браузеру и офису
Скажите пожалуйста, а есть смысл чуть переплатить за Teclast F7 Plus 3? У меня разница всего на 1000 руб. дороже выходит.
  • 20 мая 2022, 08:40
Насколько я помню, у третьей ревизии чуть тоньше рамки и добавили дополнительный разъем Type-C и оба ISB 3.0, так что при такой разнице в цене я бы взял её )
  • qwe11
  • 17 мая 2022, 22:42
Кстати… Цена недурнец, можно смело покупать.
Поддержу. У меня есть такой же примерно ноут двухгодичной давности для RDP-удаленки.
Все работает. Единственный косяк недавно начался в районе 40-50% батареи, иногда вырубается ноут. Как будто заряд ушел в ноль. Работая от сети все нормально.
  • Soosl
  • 18 мая 2022, 00:16
Купил жене за 18 242,87 руб. (без танцев с киви-кошельками, если это сейчас актуально), придёт — посмотрим, что он может. За 21641 руб. можно купить уже 3ю версию — там вроде как уже рамки экрана и динамики иначе расположены, но это не точно. Вообще в описании товара фото 3й версии, в отзывах на фото от 21.04.22 3я, а от 08.05.22 2я. Интересно было бы сравнить и понять, стоит ли переплачивать 2,5 тыщи. По фото в отзывах во 2й версии блок питания сборный с проводом и вилкой, а в 3й с вилкой совмещён — такие лично мне нравятся больше.
  • 18 мая 2022, 01:23
А мне наоборот, мелкая вилка удобнее, ее можно воткнуть в фильтр даже если соседние гнезда заняты, а с блоком приходится остальные поворачивать или извлекать, чтобы не мешали )
Киви уже не актуален, Али только карты принимает
Киви уже не актуален, Али только карты принимает
Вроде, вчера ещё оплачивал с Киви, всё работало. Старое приложение, глобальное (не русское), версия 8.23.1. Только достаёт требованием перейти на русское, но если три раза отщёлкнуть эту рекламу, она на сутки затихает. На 4PDA также есть модифицированная версия более новая без этого домогательства.
Т.е. надо установить старое приложение Qiwi-кошелёк и можно оплачивать долларами?
Нет, старое приложение Алиэкспресс. При этом у них сейчас два приложения — глобальное для всех и русское — от Алиэкспресс Россия. На второе сейчас пытаются принудительно перевести весь русскоязычный мир. Через сайт Али оплата долларами тоже не работает, да и сайтом стало невозможно пользоваться вообще, там постоянно какие-то изменения и новшества, самые базовые функции глючат.
Понял Вас! Спасибо за уточнение.
Еа iPad установил 3 приложения. Буду разбираться.
  • 18 мая 2022, 09:27
Хм, а я тыкал, тыкал, что хочу остаться на старой, но оно меня этими окошками никуда не пускало. Потом глянул, что на сайте киви исчез и способов оплаты, решил, что и в приложении(любом) пропадут. Нужно будет проверить, хотя сейчас курс али с киви малость выровнялся, раньше до 10 рублей разница доходила
  • Wsc76
  • 19 мая 2022, 13:33
закрываешь приложение, снова открываешь — окошка уже не будет. сам сижу так на старой версии
  • nsn
  • 18 мая 2022, 00:58
А что же, F1-F12 только через Fn работают, это не переключается?
  • 18 мая 2022, 01:27
Всегда можно макросы настроить, но по умолчанию да, нужно FN прожимать. Я уже привык, правда поначалу и на ПК её жал по привычке, а там функциональные другие прописаны )
Обычно в BIOS можно все сделать.
Вес 1.3 — моя больная спина протестует. Взял для выездов такое чудо на N4020, сейчас стоит 184 бакса с купоном. Весит 910 грамм, для офисного софта и просмотра схем/планов сойдёт. Ну а в плане качества и надежности они конечно редкостный хлам вполне сопоставимы :)
  • nsn
  • 18 мая 2022, 03:03
11"/1366x768, как можно сравнивать? Это просто другое.
Дык стационарно и он почти бесполезен, но можно и наступить на свои первые грабли
  • myOk
  • 18 мая 2022, 03:11
там прямо в названии указано — xepoбук )
поэтому и взял — какие задачи, такой и бук :)
С такой диагональю, лучше планшет покупать…
  • 18 мая 2022, 09:32
Запас по памяти маловат, что по оперативной, что по встроенной, ёмкость батареи ниже почти на 30%, хот и экран меньше на 40%, может по автономности на то и выйдет, но 10 дюймов уже не так комфортны для долгой работы, я периодически в планшете удалённо захожу на сервер, приходится увеличивать картинку, чтобы разглядеть строки в документах
Там m2 слот есть дополнительный, взял SSD на 512 (может вместо основного заюзаю). По встроенной оперативке сказать не могу пока, в Казахстане на таможне застрял. И не 10, а 11,6
когда они уже начнут делать зарядку в подобных ноутах с USB-C…
Да кстати было бы неплохо.
На этом то целероне N4120 реально вообще работать?
меня даже тормоза i5 8250U смущают у ноута
Вот также думаю. Цена приятная, но боюсь выкинуть 18 тыс. на ветер. Я не слишком богат для этого.
  • 18 мая 2022, 20:44
Работать да, играть не получится. Возможно у Вас не в процессоре дело, а в системе охлаждения или жёстком диске. На работе есть процы слабее i3, но системы без мусора работают без подтормаживания, правда почти всех на ССД перевел
Да какие там нагрузки, чтобы i5 c u напрягался. Я ж не бенчи на нем гоняю. Диск там ссд-сата
Без подтормаживаний… Да у меня ноут дома есть, там правда 4гб оперативы. ну Intel Core i3 4010U
ну работает. Но медленно. Невыносимо медленно. Особенно медленно установка софта и обновление винды. Продавать даже думал. Но глянул на авито, предложений море. За норм деньги не продать (20к хотелось бы), а дешево смысла нет. нехай лежит как запасной
А этот целерон в 2 раза медленнее по бенчами чем i5 8250U.

Короче, как по мне, выкинутые деньги. Брать можно что-то пусть и менее ядерное (пентиум голд), но с актуальной скоростью однопотока
смотря куда вы работаете
  • 19 мая 2022, 12:08
Память впаяна, слотов нет?
  • 19 мая 2022, 12:55
Память впаяна, слотов нет?
Оперативка скорее всего да, но с учетом остальной начинки, больше 8Гб вряд ли понадобится
А смысл? проц офицально держит 8гигов максимум.
  • Serg32
  • 19 мая 2022, 23:49
Могу сказать что ноуты с N4120 можно нормально использовать для как печатную машинку и для браузинга, вин 10 загружается быстро. Вон на атоме можно состариться пока операционка загрузится.
Но хочется чего то посвежее, хотя бы N5100. Кстати насколько он быстрее N4120?