Пусковое устройство Baseus для автомобиля, 20000 мАч, 12 В

Приветствую всех!
Сегодня на обзоре пусковое устройство, оно же Jump Starter от компании Baseus. Разберём, посмотрим на новинку!
Такого рода устройства призваны помогать в запуске двигателей современных автомобилей и мототехники при неисправном АКБ, в неблагоприятных климатических условиях таких как пониженная температура.
Традиционное обозначение в линейке моделей сокращенно CRJS01, CRJS02,CRJS03, а CRJS04 по характеристикам значиться как модель: CGNL020001.

С того времени как первый мой практический опыт владения подобным пусковым устройством прошло уже два года, на смену появились более мощные представители этого производителя и сегодня будет небольшое знакомство с моделью CRJS04 в сравнении с CRJS01. За два сезона морозов и встречи с достаточным количеством автомобилей с неисправными АКБ у меня накопился существенный опыт в моей профессии перегонщика автомобилей, чтобы сделать определенные выводы которыми я поделюсь в этом обзоре. Итак, давайте по порядку.

Технические характеристики:

Ёмкость: 20000мАч/3,7V/74Wh
Выходная мощность: 13000mAh
Входные номиналы: 5V-2A, 9V-2A(Max)
Выход USB1: 5V-3A,9V-3A,12V-2,5A(Max)
Поддержка бензиновых ДВС — 12В/8Л
Диапазон рабочих температур -40...+60С
Размер: 87*165*38mm
Вес: 772.4g
Фонарик, стробоскоп, сигналы SOS.

Внешний вид товара:

Как всегда качественная фирменная упаковка.

Все детали изделия лежат компактно в пластиковом контейнере:

Расположены детали каждый в своей ячейке.

Характеристики на обратной стороне упаковки.

Комплектация скромная.

Внешний аккумулятор.
Пластик корпуса исполнен качественно, по ощущениям верхняя и нижняя крышки алюминиевые, на улице в холод чувствуется разница теплопроводности.

В последующих фото посмотрим в сравнении с моделью CRJS01.
Разница в габаритах двух братьев сильно заметна, можем судить об увеличении емкости новичка.

Габариты героя этого обзора составляют: 94х184х43 мм.
На одном из фото мы можем видеть 2 разъёма для зарядки гаджетов, один с возможностью быстрой зарядки и появление нового разъёма Type-C, последний предназначен для зарядки самого аккумулятора.
Зарядка через Type-C быстрая в отличие от первой модели подобных устройств.

Габариты впечатляют, но с другой стороны появляется излишняя громоздкость.

Как и в модели CRJS03 в нашем герое уровень заряда батареи и выдаваемой мощности по портам USB можно отслеживать при помощи цифровой панельки, кнопка управления стала крупнее в отличие от CRJS01.

Внешний аккумулятор в разборе
Верхняя крышка на клипсах, изнанка пластиковая, сама поверхность крышки алюминиевая выполнена в композитном исполнении.

Основной корпус пластмассовый только верхняя и нижняя крышки скомпонованы с алюминиевыми пластинами, зачистив краску наждачной бумагой можно легко в этом убедиться, можно только догадываться для чего это сделано, вероятно всего для лучшего отвода тепла.

Основной корпус батареи и нижняя крышка, фиксируется 8 саморезами.

Производитель заявляет высокий срок автономной работы до 2 лет в спящем режиме по причине малых статических токов саморазряда 0,05 mA.
Микросхема управления, стабилизация заряда, порты USB реализованы на отдельных платах

Производитель заявляет наличие терморезистора в блоке батареи под управлением микросхемы температурной защиты, что прибавляет плюсов в ресурс и возможности эксплуатации в экстремальных температурах от -40 до +60 градусов.

Отдельной платой выполнен цифровой индикатор для отображения уровня заряда и потребления мощности по USB портам.

Светодиоды расположены в специальных нишах, фиксируются плотно.
Так выглядят светодиоды, размещены на металлической площадке выполняющая роль теплоотвода для охлаждения.

SMART BOOST CABLE.

Умные зажимы или умный импульсный кабель (SMART BOOST CABLE) — так их назвал производитель выполнены по зарекомендовавшей себя надежной схеме.
SMART BOOST CABLE блок управления импульсом похоже стал еще умнее, лишился кнопки принудительного переключения в рабочий режим. На первой модели этой серии присутствовала кнопка переключения или сброса состояния, которая позволяет вывести прибор в рабочий режим. На фото видим в блоке управления расположенном снизу наличие встроенных кнопки и светодиоды. А так же внутри на плате присутствует зуммер издающий сигналы готовности и предупреждения.

Можно заметить, присмотревшись к разъёмам ЕС5, они конструктивно отличаются.

На корпусе нет ничего для управления, единственный светодиод внутри и зуммер издающий предупредительные сигналы. Теперь для того чтобы воспользоваться прибором многократно, нужно ожидать после неудачной попытки пуска двигателя, когда электроника выйдет из защиты и сама переключит прибор в рабочий режим, или как я действую в такой ситуации для ускорения процесса, просто отключаю прибор в обратной последовательности разъединяя внешний аккумулятор от блока управления, снимаю зажимы и подсоединяю к АКБ заново.
На видео в конце обзора как раз такая ситуация возникает, можно понять если из текста будет неясно.

Блок управления импульсами SMART BOOST CABLE.

Безопасность
Что меня подкупает в новой модели так это расширенные функции по защите в самой батарее так и в блоке управления импульсом.
Производитель заявляет 9 конструкций по защите:
Литий полимерные АКБ Батарея может работать в довольно большом диапазоне температур (от -20 до +60 градусов)
Защита от перезаряда;
Защита от перепадов напряжения;
Защита от изменений интенсивности тока, постоянный ток;
Защита от короткого замыкания;
Уверенный разряд;
Защита от обратного заряда — защита от заряда который пойдет на аккумулятор от генератора после успешного пуска и выхода на рабочий режим двигателя автомобиля;
Защита от перегрева касаемо вероятно литий-полимерный батареи, наличие терморезистора в корпусе батареи, сигнализирующем о перегреве;
Защита от перегрузки по току.

Зажимы

Что касательно крокодилов они по качеству один в один, скорее всего на всей линейке моделей.
Они хорошо себя зарекомендовали, достаточно износоустойчивые, как и провода. Зубцы медные обжаты с обеих сторон.

Провода мягкие, не ломаются на морозе, сохраняют эластичность даже после двух лет эксплуатации.

Тестирование

Заводим классику ВАЗ 2104 после недельного простоя на морозе!

Выводы

В итоге подведём сравнения плюсов и минусов по следующим критериям:

1. Доступность по цене? Дороже самого дешёвого АКБ, и по сравнению с CRJS01 цена высока;
2. Качество исполнения сохранилась и известность фирмы производителя однозначно к плюсам!
3. Предоставляемые возможности. Функционал расширился с появлением быстрой зарядки и новым разъёмом USB Type-C, большая информативность с появлением цифрового дисплея, так же ничего лишнего, всё самое необходимое.
4. Слабые светодиоды фонарика, чисто символические, но пару раз выручали!

Исходя из моей профессиональной деятельности перегонщика легковых автомобилей вещь эта практически незаменима! А в частности, экономически целесообразней заменить АКБ.
Берегите себя на дорогах, не оставляйте без внимания тех, кому нужна помощь!

Скидка с 82,79$ по промо коду PODARI500 составляет 7,09$, итоговая цена 75,70$

Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • 28 января 2022, 14:26
Подобное устройство на 12000мАч с отрывом лидирует в рейтинге вещь года! В связи с простоем машин на морозе.
  • Caifu
  • 28 января 2022, 14:29
За обзор спасибо. И видео забавное :)
  • CTAHOK
  • 29 января 2022, 05:42
Странно, плюс поставил, а рейтинг у обзора 0 и он даже не на главной. Обоснований минусов в комментах не увидел. Обзор то норм, информативнее, чем типичные обзоры на джампстартеры на этом сайте.
А где осциллограмма пускового тока?
  • E_g_o_r
  • 28 января 2022, 14:44
Ну что ж ты сразу с козырей-то зашел?????
Данный вопрос для меня реально актуален.
  • E_g_o_r
  • 28 января 2022, 14:49
Ну он же сам написал — перегонщик он)))
в тему
Встеречаются 3 друга: один-студент технического ВУЗа, другой-ПТУ, третий военного училища. Технарь говорит: «У нас на экзамене вопрос: „В чем измеряестся сила тока?“ Три варианта ответа:1-в Омах, 2-в Амперах, 3-в Джоулях». ПТУ-шник говорит: а у нас такой вопрос на экзамене: «Уж не в Амперах ли измеряется сила тока?» 3 варианта ответа: Да, нет, не знаю". Вояка говорит: «А у нас так на экзамене: сила тока измеряется в Амперах. Варианты ответа: Да, точно, так точно.» anekdotov.net
у нормальных военных сила тока измеряется в том, в чём приказал командир))))
  • jeepeg
  • 28 января 2022, 14:52
Под ваши задачи наверное неплохой вариант, но для обычного автолюбителя это скорее не нужно. Тем более ценник сопоставим с новым аккумулятором
  • 28 января 2022, 14:58
Новый аккум не спасет если машина долго стоит
  • starson
  • 28 января 2022, 16:02
Сейчас накидают комментов, что нужно вовремя менять старый аккумулятор, следить за зарядом, и, вообще, купить новую машину, чтобы на морозе всегда хорошо заводилась…
нужно вовремя менять старый аккумулятор, следить за зарядом
Вы имеете что то против? Кто не следит за зарядом аккумулятора, у того и джамп стартер в нужный момент окажется разряженным. На новой машине аккумулятор продержался 8 лет, при первых симптомах близкой его смерти купил новый. Дневной пробег небольшой, ~20 км. Мысли покупать костыль в виде джамп стартера даже не возникло.
А Вы, случаем, не бывали на севере? У меня новый акб в -40 после прогрева гидроником авто не смог его завезти!
Что такое гидроник? Давайте еще придумывать надуманные юзкейсы. Насколько я знаю, на севере модно уносить на ночь аккумулятор в теплое помещение, не глушить движок днем, ставить двойные стекла, всяческие приблуды для подогрева.
  • 29 января 2022, 00:13
У всех юзкейсы разные, удаленка, морозы, карантин и всё :) аккумуляторам 3-4года при небольшом предыдущем суточном пробеге кердык.
Обязательно нужно следить за зарядом. Никак без этого
  • Soosl
  • 28 января 2022, 16:46
Купил такой на 10 тыщ махов, обошёлся в 2866 руб., пробовал в -22 завести двухлитровый дизель. Высадил банку, не удалось, хотя заявлен объём диз. двигателя до 2,5 литров. То ли лыжи не едут, то ли клеммы с аккумулатора нужно снимать во время пуска. Когда через пару дней потеплело до -12, завёл так, без джамп-стартера. На видео видно, что даже для классики с движком 1,3 литра это то ещё дрочево (хоть и заявлен пусковой ток 1000А!) Мой, вероятно, вообще не пригоден ни на что, фонарик-пауэрбанк.
Ссылка не фурычит, но я примерно представляю, о чем вы. Тоже купил для дизеля 2,2, тоже расстроился. «Зажигалку» жены 1,6 заводит шутя. Через некоторое время выработал такой алгоритм: включаю зажигание, жду пока погаснет индикатор свечей, подключаю крокодилы и бегу крутить стартер. Если топливо через фильтр продавит, то заведётся.

А вот сосед купил в районе 5000 с напряжением 16,5 вольт — вот от него мой дизель заводится без всяких танцев.
  • Soosl
  • 28 января 2022, 19:55
Такой. На момент публикации комментария проверял, ссылка работала, странно. «Baseus стартер для автомобиля пусковое устройство 1000А Jumpstarter Авто Buster аварийный усилитель 12 в автомобильный пусковой механизм Power Bank 10000 мАч». Без дисплея, с 4х-сегментным светящимся кольцом — индикатором заряда.
Ну, я почти угадал. :) Копия мой, только у меня наклейки с надписью 10000ah нет.
Это только у меня 0 плюсов за обзор? Поставил плюс, а 0 так и остался…
  • bdos
  • 28 января 2022, 16:52
у меня в обзоре такого же примерно 55 минусов
в каждом обзоре джамп-стартера находится человек рассказывающий о том, что нужно выкинуть старый акк и купить новый и приводит с собой свидетелей этой секты.

пс реальный случай — забыли подзарядиться, уехали на объект, там загружались, а через пол дня электроника отказалась стартовать типа ошибка низкого напряжения акка… пришлось прикуривать.
  • 01 февраля 2022, 14:45
нужно выкинуть старый акк и купить новый
И в чём он будет не прав?
Тот кто забывает подзарядить штатный акк и оставляет авто на пол-дня с включенными потребителями (фары, бубнитола) — думаете у него будет всегда с собой заряженный джамп-стартер? Разгильдяй — он во всём разгильдяй.
— только что поставил +, но ничего не изменилось… ((

у меня много (надо считать, не помню) кабелей и 4 павер банки базеус, еще блок питания ганпро2 65Вт, покупал за свои, доволен, качество хорошее.
почти всё брал по публикациям здесь
  • 01 февраля 2022, 14:46
почти всё брал по публикациям здесь
А если бы искали самостоятельно, то купили бы то же самое, но дешевле, правда без буковок «басеус».
  • Ramiro
  • 28 января 2022, 17:40
Это только у меня 0 плюсов за обзор? Поставил плюс, а 0 так и остался…
вот вам и разборка новой модели и тест на морозе а что в итоге 0!
это не отображается минусовой рейтинг, даже если у обзора рейтинг в минусе, то будет показывать 0, а больше будет только тогда, когда + будет больше, чем -, в данный момент у обзора рейтинг в минусе и ваш + не вывел обзор из минуса, поэтому продолжает показывать 0
  • kopa
  • 28 января 2022, 17:47
а зачем производитель сделал такую защиту? от перегрева?
На фото разбора очень, очень бы хотелось видеть не только общий план, но и маркировку микросхем.
Относится ко всем разборам электроники.
аха, и полностью срисованную схему ))
Ну а смысл тогда на эти, как тут некоторые говорят, «потрошки» смотреть? А так, иногда, новое что-то узнаёшь, интересные вендоры полупроводниковые проскакивают, которые не у всех на слуху.
Схемы перерисовывать — лишнее.
Ну а смысл тогда на эти, как тут некоторые говорят, «потрошки» смотреть?
в данном случае — вообще нет смысла
а вот замер(ы) очень желательны
имхо
И реверс-инжиниринг микросхем провести.
иногда эта маркировка затёрта, а так, да, стараюсь зафотать
А ы данном случае какой толк? Кто-то повторять будет плату?
Никакого.
Уже полно в сети тем по распознаванию оригинал\подделка по транзисторам\микросхемам\другим электронным компонентам.
И это только по электронике.
  • 01 февраля 2022, 18:30
А вот у меня есть творческий зуд заколхозить свой энергоблок, универсального типа. Чтобы и повербанк, и бесперебойник, и джампер. Достаточное количество лития имеется. Но хотелось бы найти готовый пластиковый кейс, размером с тостер, и чтобы разъёмы в нём были (или возможность поставить) для «взрослых» кабелей, как у мелкого сварочника.
Не попадалось такое на Алике никому?
rакак счет такого https://aliexpress.ru/item/item/1005003191452361.html
вообще если честно то в джампстартере делать нормальный PD с 19В и приличным током чтобы питать ноут сам бог велел, непонятно почему до сих пор такого не делают. только 12В макс и 22вт или типа того
  • 01 февраля 2022, 18:55
Да, что-то вроде такого. Спасибо. Раза в два покрупнее бы только…

Вот я и хочу, чтобы всё-в-одном. Технически же никаких проблем. Даже чистый синус 220В, если надо.
ав ообще в чем проблема — «plastic box 18650» и ищете…
  • 01 февраля 2022, 19:15
О, получше. Может, даже
такой
Цена уже, правда…
А так да, наверное, вы правы. Хотя я в первую очередь свои 26650 пристроить собираюсь. Но, невелика разница…