Розетки для умного дома с поддержкой Wi-Fi, 16 А умная розетка CBE

Всем привет! Вашему вниманию представляю «Умную розетку», если более точно выражаться «Умную вилку-розетку».

Такая игрушка будет интересна любителям управлять электроприборами на расстоянии, что прекрасно сочетается с возможностями умного дома.
Приятно позабавила работой со смартфона Алиса, включением и выключением посредством голосовых команд, задача казалось простая, реализована замечательно.
В принципе имея возможность программным способом управлять розеткой, можно организовывать различные сценарии, однозначно это повышает эффективность выполнения простых задач.
Функционал с виду простой, но схем решения задач можно напридумывать великое множество, есть возможность составлять сценарии включения и выключения в зависимости от времени, температуры погоды, по распорядку, и даже изменении гео-позиции.
Эффективность работы такой розетки довольно высокий при условии использования в тандеме с несколькими подобными устройствами, мне лично нравилось сажать на умную розетку сетевой фильтр с одновременно подключенными многопортовым зарядником под USB, принтер, акустика, пару мониторов, все это вырубать одной голосовой командой Алисе.
Интерес к возможностям умного дома у меня был всегда, и вот решил приобрести ради интереса и познакомиться с розеткой лично.

Характеристики
Стандарт ЕС Smart Plug
-Название продукта: WiFi Smart Plug стандарт ЕС
-Максимальная мощность: 3000 Вт (загрузка сопротивления)
-Рабочее напряжение: AC100-240V(50/60 Гц)
-Беспроводной Тип: 2,4 ГГц 802.11b/g/n
-Материал: АБС огнестойкий полимер
-Мощность потребителей по уровню поверхности: <0,3 W
-Рабочий ток: макс. 16А
-Размеры: 82 мм * 71 мм * 76 мм
-Поддержка приложения: Android 4,1/IOS 8,0 или выше
-Поддержка приложения: «Tuya» или «Smart Life»
-Поддержка: совместимость с Alexa, Google Assistant, Алиса от Яндекс

Упаковка простенькая.

Мануал не понятный, проще настроится через подсказки в приложении.

Пластик прочный, на ощупь приятный, корпус имеет слегка конусовидную форму, кнопка управления по началу пугала, казалась хрупкой, при включении имеется характерный щелчок переключения реле.

Произведена в Китае.

Характерная особенность которую я заметил в самом начале, устройство смогло благополучно заработать с минимальными требованиями, а именно интернет на wi-fi у меня не был оплачен и по умолчанию скорость не превышала 128 Kb/s.

Знакомство с софтом.

Сопряжение с устройствами и сетью производиться через одно из двух родных приложений с Google Play: «Tuya» или «Smart Life», и так же как Yandex розетка от самого Yandex.

«Smart Life»
Приложение «Tuya»

Добавить устройство, в моем случае розетку, не сложно, практически идентично в обоих приложениях, отличия лишь в оформлении.

В «Smart Life» выглядит так:

Для настройки голосового управления ассистентом Алиса от Яндекса принцип похожий, возможности сценариев в какой то степени даже шире, но есть моменты к примеру сценарий связанный с гео-позицией пользователя я не нашёл, мне лично больше понравилось с Алисой, она всё таки более шире охватывает возможности не только умного дома но и в управлении поиском и многого другого. Кстати Алиса имеет возможность сопрягаться с розеткой на прямую, можно и синхронизировать с родными приложениями.
Настройка Алисы выглядит иначе:

Представляется возможным управление розеткой одновременно с разных устройств по средством Алисы либо одним из приложений «Tuya» или «Smart Life», я настраивал на двух разных телефонах.
Одновременно с разных приложений управлять не получиться, так-как для настройки требуется сброс параметров сопряжения розетки.
В приложении «Smart Life» есть функция контроля параметров потребления и нагрузки на розетку в режиме реального времени в «Tuya» не проверял, в Алисе тоже такого не нашёл.

В приложении «Smart Life» есть такая функция в составе сценария при условии изменении местоположения можно назначить задание, к примеру выключение розетки.

Такая функция подтверждает возможность управления розеткой не только будучи в пределах домашней Wi-Fi сети но и при доступе только к мобильной сотовой сети, в другом местности, в другом городе, даже в составе другой Wi-Fi сети.

Знакомством с данным устройством доволен. планирую взять несколько таких, с целю использования для управления несколькими устройствами либо в составе устройств.
В принципе даже 500 рублей за штуку не сильно дорого, вероятнее всего будет доступнее, набирая массовость среди населения.
Благодарю за внимание!
  • 26 августа 2021, 14:43
Неплохая розетка. Вот только из 4-ех штук купленных для дачи одна внезапно сдохла. Удалось починить заменой диода, резистора и конденсатора.
Разбирается почти без повреждений вот так: blakadder.com/disassembling-CN39/
  • 27 августа 2021, 05:22
У меня 2 из 4х. Нагрузка 1кВт
  • 27 августа 2021, 10:16
Самое смешное то что сдох не нагруженный. Похоже проблема в грозовых явлениях — буду мутить грозозащиту линии на варисторах.
  • DJBOBO
  • 27 августа 2021, 10:37
Абсолютно верно. Мои две сдохли во время грозы. Сверкнула молния — хруст в районе розетки, потом запашок. В следующий дождик тоже самое со второй произошло.
  • 27 августа 2021, 21:18
Сегодня третий из 4х заглючил.
Он стоит на свтодиодном прожекторе. Включает его по сценарию вечером. Так вот он теперь в выключенном подсвечивает достаточно прилично. Ватта на 2-3
Покрутил в розетке чтоб фаза рвалась на реле — а пофиг. Подсвечивает
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, на этой розетке можно реализовать настройки по такому сценарию: включение на 10 минут, каждый час, в период с 6 до 22.
Заранее признателен за ответ.
  • 26 августа 2021, 15:05
Тоже понравилось изделие. Компактное, замеряет ток, включать выключать можно без интернета, интересные сценарии.
  • starson
  • 26 августа 2021, 15:33
В описании не увидел. что может измерять ток (мощность?)
  • 26 августа 2021, 21:29
Замеряет и вполне точно судя по косвенным данным, пишет статистику на свой сервер в тырнете.
Понять бы только практический смысл этого замера тока)
Мне лично иногда интересно какая техника в определенных условиях сколько энергии потребляет.
Например, холодильник летом или зимой. Телевизор с максимальной и минимальной подсветкой экрана, стиралка при разной температуре воды и др.
Случаи всякие бывают и счетчик электроэнергии в довесок к умной розетке (за $8,66 в Беларусь) — это круто!

зы. Какие-либо купоны для этой розетки на Али ща работают?
  • 27 августа 2021, 15:47
Смысла много. Ты не спросил у автора какой смысл видеть статус устройства в приложение или зачем индикатор на корпусе.
У этих вещей, как раз таки смысла больше.
С такой розеткой, как минимум, не будешь переживать за невыключенный утюг)
  • feodor
  • 27 августа 2021, 21:51
Включать в нее утюг само по себе повод для переживания
Может. И ведёт логи.
  • 27 августа 2021, 00:38
А ты обработай лог файл и найди цель использования :)
  • 27 августа 2021, 09:57
Файл не имеет цели, только путь.
  • 27 августа 2021, 15:48
Это могло бы быть уместным но нет.
  • 26 августа 2021, 23:52
Измеряет, даже можно создать сценарий при котором при увеличении на определенное значение тока, напряжения или мощности розетка будет отключаться.
  • 26 августа 2021, 15:17
А как розетка ведёт себя при потере питания? Её состояние «вкл/выкл» сохраняется после перезагрузки, или сбрасывается по умолчанию?
  • 26 августа 2021, 15:48
Там настройка есть в каком состоянии будет розетка после аварийного выключения
  • 26 августа 2021, 16:16
Я почему спросил: у меня есть две таких розетки и ни одна не запоминает своего состояния после потери питания, но настройка в приложении смарт-лайф есть. Есть те кто проверял на своих розетках такую настройку? Может у меня брак попался
  • 26 августа 2021, 22:20
Из 4-х на всех работает. Состояние остается как до отключения питания, как и выбрано в приложении. Правда у одной розетки в приложении иной интерфейс, но функции одинаковые.
  • 27 августа 2021, 00:43
Эти все одинаковые на вид розетки могут быть с совершенно разной прошивкой функционал примерно один и тот же, но при этом разный на вид интерфейс, даже какие то мелкие функции где то присутствуют где то отсутствуют. Ща кстати глянул на первой старой розетке и не нашел пункта статуса в ее менюшке, хотя вроде точно помню, что он раньше там был)
тоже этот вопрос интересует, есть такая же внешне розетка, управляется смартлайфом, и там никакой похожей настройки я не нашел…

Такие настройки присутствуют.
  • 26 августа 2021, 17:37
У меня тоже есть этот переключатель в приложении, но по факту это функция у меня в розетке не работает. Функция есть, но розетка не запоминает свое последнее состояние
У меня всё работает. Именно в этой (из темы) розетке.
вообще ничего похожего :( smart life-smart living от volcano technology, версия 3,30,5, или у меня вообще какой-то другой смартлайф? (хотя судя по скринам в обзоре — тот же)
  • 26 августа 2021, 22:38
Я в g маркете набрал CBE. Нормально запоминает.
  • 27 августа 2021, 01:04
smart life здесь ни причем, все розетки могут быть с разными прошивками, на скрине интерфейс розетки.
Настраивается. Вкл / выкл /сохранение состояния.
  • Tolin
  • 26 августа 2021, 15:46
А сценарий «При изменении погодных условий» как работает? Нужно дома размещать температурный датчик или он со своих серверов берет погоду?
  • pacha5
  • 26 августа 2021, 16:31
Бертет с каких то своих серверов.
Можно с погодного сервера по заданному расположению дома (температура на улице). Можно с датчиков, если они есть в доме. Источник погоды выбирается при создании сценария, если этих источников есть несколько.
  • dimats
  • 26 августа 2021, 15:47
Не ESP32?
  • cerebel
  • 26 августа 2021, 16:09
Это не умная, она она потенциально опасная
  • 26 августа 2021, 17:05
ничего не понял, и что за стрелочки?
Зелёные. Нет разделения между силовой частью и электроникой.
  • 26 августа 2021, 17:29
Нет разделения между силовой частью и электроникой.
Так как у устройства наружу ничего кроме самой розетки и вилки ничего не торчит, то это не имеет особого значения.
Хотя конечно могли хотя бы прорези сделать.
  • 26 августа 2021, 19:08
там есть RESET, вон, с права микрокнопка припаяна
  • 26 августа 2021, 20:29
Так там кнопка ведь не наружу торчит, а толкатель ещё есть.
  • tklim
  • 26 августа 2021, 20:45
Там еще и гальванической развязки нет! ужас-ужас!
  • Oksion
  • 26 августа 2021, 18:14
При таком проектировании кроме себя в случае ЧП убить никого не должна, там питание низковольтной части скорее всего без трансформаторное, так что особого смысла в тщательном разделении низковольтной и высоковольтной частей нет, один фиг гальванически связанны.
  • VAssya10
  • 26 августа 2021, 18:05
Исполнительной релюшки не видно. Или на фотке под гнездами, коричневая — это она?
  • civil
  • 26 августа 2021, 20:06
Оно с обратной стороны платы, в вилке. Размер в половину ожидаемого.
  • mr_om
  • 26 августа 2021, 19:42
А есть в таком же форм-факторе, только с esp8266 на борту, что б Tasmota (или esphome) прошить можно было? Тоже купил несколько, внутри другой чип.
  • 26 августа 2021, 20:10
есть,
сам тоже несколько перепробовал, вот эти шьются
год назад брал
(там чип точно 8266, но нужно иметь ввиду что с тех пор производитель мог подшаманить прошивку,
можно заказть на пробу 1, потом дозаказать нужное количество, если все ок)
  • spectral
  • 26 августа 2021, 21:23
FAQ там по линку веселые:
.Можно бойлер включать или сгорит?
.Розетка более 3,5 kW. Покажите мне такой бойлер!
И народ реально собирается гнать три-четыре киловатта через нее))
Через розетку из этой темы я лично запитывал для пробы утюг, чайник, микроволновку и стиралку на программе с 90°С. Всё работало.
  • 26 августа 2021, 23:52
Утюг по таймеру… мммм… у вас дом, как я понял, застрахован от пожара?)
Я проверял нагрузочную способность розетки.
  • ABATAPA
  • 27 августа 2021, 08:53
Проверяли, просто включив? А что Вы таким образом проверили? Что реле не сгорело за те несколько минут?
Тут важно, как долго реле сможет коммутировать нагрузку и что с ним будет после обгорания контактов, оплавления или разрушения.

Включить один раз утюг — ни о чём.
Несколько часов. И таких подходов — несколько дней подряд.
  • DII
  • 26 августа 2021, 21:56
Бывают розетки, которые не зависят от наличия интернета? То есть выполняющие сценарии при отсутствии интернета.
  • 26 августа 2021, 22:08
самосбор, или перешивать покупные (sonoff или сабжеподобные) в Tasmota или EspEasy
интернет не нужен, только вайфай )
  • DII
  • 26 августа 2021, 22:26
Управление по интернету тоже нужно. Но нужно что бы настройки хранились не в облаке, а в самой розетке, ну или дублировались в ней.
  • 27 августа 2021, 19:50
ну в самой розетка хранится может только что-то простое — типа расписания
если нужно свое домашнее облако — то разворачивать свой локальный умный дом на расбери какой нибудь
типа мажордома, домотикз и т.п.
а для управления из интеренета — пробросить домой впн
Бывают. Zigbee. Нужен зигби-хаб в квартиру, сценарии будут дублироваться в нём.
  • NightFox
  • 26 августа 2021, 22:07
На рассвете — закате умеет включаться-выключаться?
Настроите сценарий — будет.
Тут ТС нам описывает как к SmarLive подключиться, а по ссылке к eWeLink надо. Как так?
  • 26 августа 2021, 23:05
Кстати, да. Если выбирать вариант розетки при заказе, можно увидеть отдельную позицию для работы с eWeLink. Это значит у розеток могут быть разные прошивки и для разных платформ?
  • 27 августа 2021, 05:38
Идут в одних коробках но с разными инструкциями под разные софты. Прошивка соответственная.
Я на Смарт Лайф беру. eWelink сценарии убогие какие-то
У меня основной пакетник на eWelink. Так себе
Тоуа по продвинутей была
что плохо — сейчас уже не ставят esp и на тасмоту не перешить, ну хоть локальный контроль работает через tuya-local
  • 27 августа 2021, 05:33
Косячные они.
При включении опции Switch overcharge спорадически выключаются. На одной фазе без нагрузок будут висеть и вырубаться хаотично, так что даже не включаю.
По нагрузке максимальной не знаю конечно про 16А но меньше 1кВт насос не долго отработали две.
Что там кстати в ТТХ написал ТС я не понимаю
Что такое «Мощность потребителей по уровню поверхности: <0,3 W»
Или как это «3000Вт по загрузке сопротивления»?
Ну пишешь обзор так напрягись хоть немного над смыслом.
Короче они рабочие но условно
  • mr_om
  • 27 августа 2021, 09:03
Пусковая мощность у насоса в 1кВт запросто может быть и за 3кВт, для классического реле такое очень не очень. Это не отменяет того факта, что на 16А рассчитывать тут тоже не надо.
  • 27 августа 2021, 12:16
Это я в курсе но мощность у этой розетки = пропускной ток контактов реле.
Так вот они дохнут не из-за прогоревших контактов. Две лежат с шимом взорвавшимся или что там в питании схемы за чип хз.
  • r0c
  • 27 августа 2021, 07:21
Можно проверить поддержку eWelink?
  • 27 августа 2021, 12:20
Я если честно обзор этот открыл в надежде что если чел заявляет в заголовке 16А то в обзоре он озаботился в отличии от меня померять потянет ли.
А вот фиг оказывается
  • Visiter
  • 27 августа 2021, 16:49
Не понял фразу «Максимальная мощность: 3000 Вт (загрузка сопротивления)». Это на каком слэнге?
скорее всего имелось в виду резистивный характер нагрузки (чайники, нагреватели). например у электродвигателей — индукционный.
  • 28 августа 2021, 06:57
А «Мощность потребителей по уровню поверхности: <0,3 W» — это что может быть?
Собственная потребляемая мощность. То есть мощность потребляемая самой розеткой
  • sybman
  • 29 августа 2021, 13:56
Алиса это тоже показывает
Розетка, купленная в данном магазине, проработала 2 недели. Сейчас просто беспрестанно щелкает реле и не включается.
  • astap76
  • 16 декабря 2021, 21:08
Две из двух проработали по месяцу при нагрузке 40Вт, заказал в другом магазине-они в пути.
Эти две сгоревшие, сгорели в одном и том же месте, не могу определить деталь: