Джамп стартер Baseus CRJS04 20000mAh

Джампстартер — устройство, призванное помочь завести автомобиль, если сел штатный аккумулятор. Baseus выпустила уже несколько моделей этих устройств, данная же модель — одна из самых мощных.

Характеристики
Поддержка бензиновых ДВС — 12В/8Л
Диапазон рабочих температур -40...+60С
Что еще — фонарик, стробоскоп, SOS

Внешний вид
Комплект поставляется в фирменной белой картонной коробке

Характеристики, указанные с обратной стороны

Содержимое лежит в пластиковом ложементе

Комплектация минимальная — это сам повербанк, блок с крокодилами и USB-C кабель для зарядки.

Сам производитель называет эту соединяемую силовую часть интеллектуальным блоком зажигания. Состоит из небольшой коробочки с входными контактами под разъём EC5 и ответвляющихся толстых проводов с зажимами-крокодилами.

В отличии от других моделей пусковых устройств, на данном блоке отсутствуют какие-либо кнопки переключения режимов. Только красно-зелёный светодиод.

Провода мягкие, в силиконовой изоляции, разной (как и полагается) длины — 20см и 14см, сечением 8AWG

Зажимы-крокодилы тугие, максимальное расстояние расхождения губок 34мм, ширина губок 11.5мм, материал похож на медь.

К верхним губкам также обжат дополнительный провод в целях защиты.

Пусковое устройство выполнено в форме увесистого прямоугольника со скошенными гранями. Верхняя и нижние стороны корпуса металлические, торцы из пластика. Размеры 18.5 х 9.5 х 4.5 см, вес более полкило.

Управление с помощью одной физической кнопки, при однократном нажатии отрубается/включается подача напряжения на порты, а также загорается загорается дисплей с текущим уровнем заряда в процентах и величиной отдаваемой мощности через USB-порты.

Один торец пускового устройства стилизован под передок какого-нибудь мощного пикапа типа Ford F350/450. Полупрозрачные глянцевые вставки действительно могут светиться подобно фарам.

По длительному нажатию на кнопку включается эдакий двойной фонарик.

Режимов свечения три — постоянное, стробоскоп, сигнал SOS.

С противоположного торца находятся USB-порты: 2х USB-A для зарядки гаджетов и входной USB-C для зарядки внутренних аккумуляторов. Слева под резиновой заглушкой гнездо EC5 для подключения силового блока с крокодилами.

Если подключить силовой блок, то светодиоды на нём сразу начнут мигать, означая готовность выдать ток.

Напряжение на силовых контактах 16.10В. Однако, на подачу совсем низкого напряжения (1В), либо повышенного напряжения (имитирую работа генератора) — данная модель джампстартера никак не реагирует.

Тесты

Сканирование протоколов на USB-1 слева и USB-2 справа

Заявленные характеристики по USB-портам:
USB-C — только вход 9В/5В, ток до 2А
USB-A1 — только выход 5В/3А, 9В/3А, 12В/2.5А
USB-A2 — только выход 5В/2.4А

Тест USB-A1
При 5В было заявлено 3А, на деле максимальный ток 3.2А, далее уход в защиту, просадка на 0.24В

При 9В было заявлено 3А, на деле максимальный ток 3.2А, далее уход в защиту, просадка на 0.31В

При 12В было заявлено 3А, на деле максимальный ток 3.2А, далее уход в защиту, просадка на 0.29В

Тест USB-A2
Было завлено 2.4А тока, но защиты здесь видимо не реализовано, поскольку можно выжать все 4А, просадка 0.49В

Заряжается джампстартер от 9В/2А. Если ЗУ простое, то 5В/2А

9В (развёртка 50мВ/5мс) — пульсации 90мВ

12В (развёртка 50мВ/5мс) — пульсации 90мВ

USB-A2 порт, нагрузка 3А
5В (развёртка 50мВ/5мс) — пульсации 20мВ

Проверка по прямому назначению проводилась на авто с бензиновым мотором объёмом 4Л при разряженном до 10В АКБ. Авто с джампстартером заводится сразу, и даже лучше, чем с просто полностью заряженным аккумулятором. Разряд нелинейный, сначала съедает 18% у полностью заряженного джампстартера, во второй раз уже 8%.

Итоги
Работает. Свою прямую функцию выполняет. К сожалению, не нашлось токовых клещей для замера столь больших токов, понятное дело, что в реальности токи будут меньше, но если в комментариях на будущее подскажут нормальные модели для замеров, я бы взял на заметку.

По фонарику, сделанному под фары автомобиля — бестолковая вещь, светит слабо, вспышка у среднего телефона освещает окружение всяко ярче.

— на силовых контактах постоянно поддерживает 16В
— порты при подключении последовательной нагрузки не перезагружаются
— скользкий, не хватает обрезиненности
— не хватает заглушек для USB-портов
— нет сквозного режима зарядки

Джамп стартер — не замена аккумулятору, и сравнивать стоимость оных не корректно ввиду того, что это разные устройства с немного разными задачами. Он предназначается, как вспомогательное устройство для запуска двигателя при севшем аккумуляторе.

_________________

Радуют такие конструкции — разъем на 100А максимум, провода на 200А. Зато на боку коробочки красуются гордые 2 кА!
  • Utopian
  • 27 ноября 2021, 19:28
провода на 200А
Провода конечно не на 200А, но и не на заявленные токи.
8 AWG — это около 8 мм2. Для этого сечения медного провода допустимая мощность примерно равна 12 кВт. Напряжение на выходе прибора 16 В.
Соответственно, ток: 12000/16 = 750А. В принципе, норм чтобы завести любой авто даже зимой. Но обманывать с 1000 и 2000А все равно некрасиво, Baseus))
Есть небольшая проблема: допустимая мощность для провода указывается при определённом напряжении и выводится из тока. Вы же напряжение берёте другое и из этих двух величин выводите ток.
По таблицам из той же википедии 8 AWG расплавится за 10 секунд при токе в 472 A (в зависимости от количества проволок, изоляции и способа прокладки эти значения, конечно, будут меняться, но не принципиально):
en.wikipedia.org/wiki/American_wire_gauge#Tables_of_AWG_wire_sizes
  • 27 ноября 2021, 21:17
Там длины столько нет, не забывайте
А при чём тут длина?
  • 28 ноября 2021, 01:32
Потерь меньше, нагрев меньше. Понятно, что всё это на единицу длины, но у короткого провода меньше вероятность сгореть в данном случае, меньше падение, быстрее нагрузка упадет.
Потеря на единицу длины не зависит от общей длины, падение напряжения на единицу длины тоже, падение нагрузки вообще не понял, к чему тут, ток через провод везде течёт один и тот же.
Единственная ситуация, в которой короткий провод может быть в плане нагрева лучше длинного — когда он через свои концы, которыми он присоединён к чему-то другому, может рассеивать тепло эффективнее, чем сам (через свою изоляцию), но тут явно не тот случай.
  • 28 ноября 2021, 01:47
Я имел ввиду что быстрее заведется мотор, и нагрузка в виде стартера отвалится.
А насчёт отвода тепла на крокодилы — почему нет?
  • dimats
  • 27 ноября 2021, 17:59
Полезная штука и кроме прямого использования,
от подобного устройства можно запитать например автомобильный насос где-то вдалеке от авто и тяжелой батареи (привет расширительным бачкам, надувным бассейнам и прочему подобному)
или можно варить никель, если скрестить с платой дешевой точечной сварки (не у всех есть нужда покупать полноценный дорогой сварочник).

Разумеется желательно запастить EC5 коннекторами и-или переходником из EC5 в «маму» автомобильного прикуривателя.
  • SVcom
  • 02 декабря 2021, 20:21
Вы уверены, что ним можно запитать насос? По-моему он не будет выдавать напряжение для этой цели?
  • dimats
  • 02 декабря 2021, 21:14
70mai tp03 подключенный через переходник «EC5-стакан прикуривателя» отлично работает.

Но 70mai tp03 имеет доработку от сгорания 1117 микросхемы (чревато при питании насоса от > 14В, ищите переделку и ее причины на этом сайте)

Да, от 12В свинцового аккумулятора на 7АЧ 70mai tp03 не запускался. Срабатывает защита в насосе, напряжение сильно проседает при пуске. Если запитывать мотор 70mai tp03 напрямую, то конечно все ок и от свинца.
  • 27 ноября 2021, 18:04
Кто то тут делал на ионистрах — вот полезная штука, положил рядом с запаской и забыл, а эту фигню не положишь, ее заряжать нужно и хранить в тепле. Условно полезная штука.

Вы что-то слишком сложное сказали.
Вместо того, чтобы сказать, что ионисторы, конечно, лучше. Но существенно дороже, те, что продаются выдают небольшой ток малое количество времени, т.е. дизель можно и не завести.
А так — да, никакого сравнения, ионисторы лучше, будь они по параметрам похожи.

Заряжать нужно. Хранить, ну не факт. За зиму заряженная не угробится, главное — не допускать переразряда, раз в 3 месяца проверять и подзаряжать. До 80% процентов желательно.
Плюс, если сел акк, ее можно в любом ближайшем магазе или кафешке подзарядить за пару часов.
Я не могу сказать что ионисторы лучше чем «Базеус», потому как это устройство рассчитано так, чтоб оно сломалось и общество купило следующий — потому как уровень интеллекта общества не позволяет ему понять для чего оно живет — а так это смысл жизни — быть в тренде и прочее подобное слабоумие. Это принцип сохранения существующего общества, непонятно для чего и кому нужного.
Сложно вы говорите.
Это устройство рассчитано на то, что будет работать какое-то время. Лет на пять его хватит.
В целом нормально, никакого слабоумия.
Вопрос в том, есть что-то более приличное или нет. Про проблемы ионисторов я сказал.
Есть что-то лучше базеуса?
Моя основная цель, ну или работа — манипуляция, так что прошу прощения за использование не по теме) Слабоумие не имеет никакого отношения к устройству, отупление людей необходимо для сохранения общества существующему руководству мира, не знаю с какой целью, возможно руководствуются принципом песни Тани Булановой — «Я больше никому не пожелаю зла»
Я не очень хочу озвучивать находящуюся в уме халяву — мои посты на техническом форуме затирали, и при анализе этого я пришел к выводу что это разумно. Время реальное и существующее количество людей нужно обеспечить работой, а халява это в некотором смысле отбор денег у других людей.
То что я иногда все равно буду выдавать халяву, нужно мне чтоб отрабатывать минусы плюсами для равновесия, но это можно затирать при необходимости.
Как написать три абзаца текста и не сказать ничего).
Я не готов считать сколько тока нужно дизелю, мне не интересно загнать в память ненужную информацию чтоб кому то что доказать. Есть титанат, возможно разделение запитывания свечей со стартером разными источниками, возможно большее количество рядности доступных ионисторов. Вариантов тьма и в случае титаната логически мне видется больше возможностей подвоха, учитывая уровень интеллекта общества, а это совесть. Я не читал обзор, но полимерные акб на больших токах не долговечны, а если это ионные то и нормально. Или что лучше? Я не слежу за новинками, потому как они преследуют цель, о которой написал в прошлый раз — вообще для меня ценны лишь чужие идеи, потому как моя память ограничена.
  • Head
  • 28 ноября 2021, 21:31
А автомобильный акк заряжать не нужно? Эта «фигня» как раз и нужна для того, чтобы взять её заряженную дома с тумбочки и донести до авто, после лютого ночного мороза. Есть любители держать джампстартер в бардачке на морозе???
Летом если только, как зарядку для телефона.
Условно умный камент.
  • 28 ноября 2021, 22:03
Про каммент это вы в точку.
  • jjetsku
  • 29 ноября 2021, 13:29
Такая штука зачастую может завести мотор даже без аккумулятора. Без шуток. Проверялось на лодочных моторах
  • 29 ноября 2021, 15:53
Ну я в курсе.
Вы бы для интереса показали что внутри…
Тем более, что это обзор по п.18
У меня был разбор этого устройства в 2 раза тоньше… Похоже добавили в параллель элементов…
  • Shummy
  • 27 ноября 2021, 20:35
ширина губок 11.5мм, материал похож на медь.
Поднесите что-то «похожее» на магнит, будете удивлены
К верхним губкам также обжат дополнительный провод в целях защиты.
Позвольте узнать от кого или чего эта защита?
У вас первый обзор электронного устройства?
  • raven6
  • 27 ноября 2021, 20:49
Позвольте узнать от кого или чего эта защита?
Для защиты пружины от перегрева :)
  • RAMMs
  • 27 ноября 2021, 22:04
Поднесите что-то «похожее» на магнит, будете удивлены
да, чутка магнитится.
В том то и дело, что далеко не первый. «А воз и ныне там...»
— на силовых контактах постоянно поддерживает 16В
Да ладно, даже при разряженных банках? И даже под нагрузкой?
16в. не многовато? Обычно, 14.
При подключении к автомобильному акб сильно просядет. Особенно если последний уже разряжен.
Как-то удачно урвал купончик от Baseus, заказал на побаловаться такой же джамп, но на на 10Ач ёмкости. Вышло около 1480р, еще и промик удачно проскакивал. Посмотрим, на что сгодится. Давно хотел, но жаба на позволяла. В мороз, в принципе, машина и так заводится, спасибо хорошему маслу и акб. Но вот при -30 делает это сильно не охотно и не быстро. Собственно, взял данный аппарат, чтобы попробовать изначально подкидывать его в напарники к основному АКБ, чтобы заводиться проще было в морозы после ночного простоя.
  • kasva
  • 28 ноября 2021, 14:34
Для Украины промокодом не применяется, пишет, что только для определенных стран, печально… :-((
Кому интересно — вот мой разбор тонкого:https://mysku.me/blog/aliexpress/77498.html
  • evgenym
  • 28 ноября 2021, 16:19
Хорошая штука, особенно у кого дилемма купить новый аккумулятор или эту штуку, зимой обязательно пригодится, чтобы завестись и поехать за новым аккумулятором
где замер реальной ёмкости внутреннего аккума?
в прошлом году по просьбе знакомого заказал нечто похожее с банггуда, с заявленной ёмкостью 13800мА*ч. внутри корпуса оказался пирог из толстых вспененных самоклеек и аккума ёмкостью 1750мА*ч х14.4в. мой отзыв с фотками замера ёмкости через 2 дня удалили. «бренд» был iMars.
"— на силовых контактах постоянно поддерживает 16В"
Купил такой же на 10 A/h, напряжение 12В выдает.