Несложный конструктор Sinohobby - радиоуправляемый гусеничный робот-погрузчик

• Цена: $26.39 (с купоном)

Конструктор этот я брал в качестве подарка дочке на 4-й день рождения. Для нее оказался сложноват, и собирал его в основном я. Но ребенок 6-7 лет справится запросто.
Робот забавный, немного похож на WALL-E, дочка играет с удовольствием. Но, думаю, в итоге его можно рассматривать, скорее, как базу для доработок и усложнений, поскольку по мере взросления ребенку захочется большего функционала и разнообразного взаимодействия

Сверху на коробку надет красочный футляр со стилизованными под дизайнерские наброски изображениями робота.

Дальше идет коробка из переработанного картона. Внутри все детали, кроме пульта и гусениц, разложены по пакетам.

Пульт по форме отдаленно напоминает геймпады от плойки. Питается от двух батареек АА.

Инструкция предельно ясна, все шаги подробно расписаны.
Начинаем со сборки направляющих катков.

В роли двигательной установки — широко распространенные моторчики с редукторами. В случае маловероятной поломки замена обойдется в примерно 2 доллара.

Собранная нижняя “тележка”.

В верхней части корпуса после установки сервы, приемника и аккумулятора остается довольно много места. Думаю, что при желании можно выкинуть родной приемник и поставить свою аппаратуру, или вообще ардуину.

Кстати, о приемнике — даже сейчас на нем сеть один незанятый трехпиновый разъем. Возможно, это для подключения дополнительной подсветки — спереди у робота внизу есть четыре отверстия, в которые вполне можно поставить светодиоды.

Заявленная емкость аккумулятора 500 мАч. Зарядки хватает надолго. Я специально время работы не засекал, но оно явно больше часа.

Корпус собрали, осталась голова.

В голову устанавливаются голубые светодиоды. Но фантазия уже рисует на их месте датчики приближения. Опять же, в голове места, хоть конем гуляй — вполне можно поставить еще и мелкую камеру, даже есть незанятое отверстие на “лбу” для объектива.

Устанавливаем гусеницы, ковш, и робот готов.

Ковш можно заменить — всего в комплекте 2 ковша разной формы, погрузочная платформа и “рога”, как у автопогрузчиков.

Максимальный груз, который может поднять серва — 130 грамм, но робот при этом приходится удерживать, чтоб не опрокинулся.

Сам же он без постороннего вмешательства может удержать 100 грамм — шоколадку потянет:)

При езде светодиоды в голове ритмично моргают.

Максимальная высота препятствий — 1,7 см, дальше робот опрокидывается при заезде на барьер. Думаю, если утяжелить дно, то он одолеет и барьеры больше 2 см.

А вот тяговитость, как для такого малыша, очень даже неплохая — у меня гирек хватило на 750 грамм груза, при этом даже близко не было ощущения, что робот напрягается.

Набрал литр воды — уже заметно туже, но все равно тянет

Скорость небольшая, видимо, все ушло в тягу.

Подводя итоги. Конструктор прикольный, а главное, что целевой аудитории нравится. Цену хотелось бы поменьше, все таки в нем нет сложной электроники или дорогостоящих комплектующих. Но тут ситуация, видимо, как с наборами для сборки радиоприемников и другой мелочи — производители считают что покупатель должен доплачивать за удовольствие от сборки.

С купоном BGf57163 цена снижается до $26.39

• SEG
  • 27 ноября 2021, 23:57
Напомнил мне WALL-E )
Думаю, производитель так и планировал
  • RULE
  • 28 ноября 2021, 15:59
А зачем большая скорость? По Вашей наводке брал как то с 35 км/ч и 6 летний и 9 летняя его сестра, бьют по чём зря ;), не успеваем ремонтировать. А так Ваши обзоры хороши — всегда плюс. Творите дальше.
В данном случае хотелось бы, чтоб робот был чуть резвее. Я не хочу, чтоб он летал, но плюс пару км/ч как раз в пору.
А так, согласен — детям до 12-14 лет машинки, быстрее 20 км/ч, брать опасно. Да и после этого возраста что-то быстрое можно давать в руки только при наличии предварительного опыта.
С другой стороны, если Ваши дети освоят в таком возрасте пилотирование быстрой модельки, то есть шанс, что вырастут ассами:)
Спасибо за мотивирующий отзыв!
  • RULE
  • 28 ноября 2021, 18:34
Это не мои дети, это внуки моего друга ;). Мои намного старше. Просто даже на хорошей асфальтированной дороге ( у нас на даче хорошие дороги ), 35 км/ ч и то много. Сейчас ищу в подарок детям моего младшего дв. брата ( у него 5-и и 7 -и лет -дети, он поздно женился ). Хочу взять грузовик в подарок, — подыскиваю. В советское время, я уже в 10 лет собирал детекторные приёмники,… эх… было время, всё бесплатно кружки… секции… и т.д. :).
  • 28 ноября 2021, 19:21
35 км/ч хорошо на парковках гонять. У меня на даче есть парочка парковок, которые обычно пустые и там самое оно.
А зимой такая скорость даёт прирост к заносам, что тоже интересно.

В 10 лет некоторые пионеры гитеродин уже собирали. Я, правда, не в том числе — у меня тоже детекторные были в том возрасте.
  • NIOKR
  • 28 ноября 2021, 00:00
За десяточку было бы не жалко взять.
Ну, за десятку, это вы уже перегнули — там только серва и моторы 8 долларов стоят. Но долларов 6-7 в цене точно лишние

Как минимум — троллейбус.
  • Eeyore
  • 28 ноября 2021, 04:04
«Для нее оказался сложноват, и собирал его в основном я» Знакомое оправдание, когда папе захотелось новую игрушку :)
Дочь, 4 годика, радиоуправляемый гусеничный робот-погрузчик, который надо еще и собрать Ё-моё, умру ща со смеха
  • 28 ноября 2021, 07:15
Не надо умирать. У сегодняшних детей игрушки (и возможности действительно с ними играть с интересом) совсем иные, а не как у нас было 20-30-40 лет назад.
Я тоже дарил ребёнку примерно такого же возрасте нечто похожее. Подарок вполне пошёл с интересом.
  • Lexeich
  • 28 ноября 2021, 12:21
Поддерживаю. Моя, примерно в том же возрасте, попросила «машинку, чтоб перевозила другие машинки»
  • Sras
  • 28 ноября 2021, 13:52
Через 5 лет:
— Дорогой, а зачем так много пива купил? Мы же договаривались!!!
— Так я не себе, а для дочери.
— Обалдел? Ей же только 9.
— Так вот я и помогаю.
  • Horus
  • 28 ноября 2021, 06:28
Это не конструктор, а игрушка поставляемая в разобранном виде.
  • SiberK
  • 28 ноября 2021, 08:37
А на пятилетний юбилей дочка получит вертолётик! ;)
  • OreSama
  • 28 ноября 2021, 10:51
Может, лучше железную дорогу Piko?

А потом выложить сюда обзор, чтобы все больнее обстрадались. «Не надо стыдиться безобидных извращений» :-)
  • tohin
  • 29 ноября 2021, 07:04
Уже лет 10 лежит такая коробка. В первый год несколько раз собрали-разобрали. Но конструкция, для этого не предназначена — рельсы разбалтываются. А держать собранным постоянно — не предназначена жилплощадь.
Наверное надо было брать не h0(1:87), а что-то помельче, например TT(1:160). хотя есть даже Z(1:220).
  • alsa12
  • 29 ноября 2021, 08:57
Ого там ценничек на эту дорогу!
Мы решили вопрос с железной дорогой набором из фикс-прайса там даже стрелки есть. За 1000-2000 рублей можно целый ж/д вокзал на 10 кв.м. выстроить И выкинуть сломанное не жалко. Жаль их давно к нам не возят
  • OreSama
  • 29 ноября 2021, 12:25
Фикспрайсовые не видел, но у китайцев у всех рельсы чисто пластмассовые (у Piko собственно рельсы — металлические, с пластиковыми шпалами) и детализация до немцев не дотягивает.
А на 6-летний — проф. дрона с крутой камерой и fpv-очками ))
попробуйте повисеть в инверте
  • 28 ноября 2021, 14:20
Я взрослый состоявшийся мужчина. Я знаю, чего хочу в жизни. Мне точно нужен этот квадрокоптер! :)
А если серьезно, детей иногда привлекает что-то не по возрасту. Например, у меня дочке лет в шесть-семь было интересно что-то попаять. Сначала паяла так просто детальки, потом я стал заранее готовить плату с деталями, и под моим присмотром паяла что-то простенькое. Сейчас дочке двенадцать лет, и интересы давно уже другие.
  • 28 ноября 2021, 19:10
Интрига. Чем же интересуются дочки в 12 лет?
  • 28 ноября 2021, 22:09
Да какая интрига… Наверно как большинство других подростков — велосипед, коньки, лыжи, рисование, поделки, игры, в том числе компьютерно-смартфонные. Последнее, по возможности, ограничиваю.
  • 29 ноября 2021, 06:43
Уфф… Такие же, как и раньше. Я думал, что что-то поменялось в этом плане.
  • rashn
  • 29 ноября 2021, 12:00
Пусть дороже, зато не Бг:)
  • 29 ноября 2021, 22:48
Нашел для тех кто не любит BG (как я)
Вы просто не умеете его готовить :)
  • islera
  • 30 ноября 2021, 19:57
Там же есть еще круче:
ссылка
ссылка
Волли же без мотора — просто фигурка
  • islera
  • 01 декабря 2021, 22:00
да, первый конструктор, но на радиоуправлении, а второй просто Волли, но «как настоящий»:)