Недорогой планшет Teclast P80X на Android 9, с 4G и GPS

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о недорогом планшете Teclast P80X, который работает на базе Google Android 9 и имеет встроенный 4G и GPS, а также при желании позволяет звонить с него.

Пришёл планшет в такой коробке, запакованный в воздушную упаковку.

Сама коробка плотная, жесткая.

Внутри планшет упакован в пакет. В дополнительной коробке расположен кабель и зарядное устройство.

На устройстве уже наклеена защитная плёнка. С задней стороны также наклеена транспортировочная плёнка.

Комплектация:

В комплекте имеется: type c кабель (USB 2.0) длиной в 96 см, зарядное устройства и инструкция.

Зарядное устройство от BSY, на 5В 2А, 10 Ватт.

Характеристики:

Процессор: UNISOC SC9863A 1.6 ГГц, восьмиядерный (4 производительных ядра и 4 энергоэффективных), с графикой PowerVR IMG8322 650 МГц;
Оперативная память: 2 Гб;
Встроенная память: 32 Гб;
Дисплей: IPS на 8 дюймов, с разрешением 1280 на 800 пикселей;
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/2.4 ГГц, Bluetooth 4.1, 4G LTE (FDD-LTE:B1/3, TD-LTE:B38/39/40/41), приёмник FM радио;
Камеры: основная на 2.0 Мп и фронтальная 0.3 Мп;
Разъемы: 3.5 мм джек для подключения гарнитуры, слот для сим-карты, слот для microSD и type C для подключения зарядки и синхронизации с ПК;
Операционная система: Android 9;
Датчики: акселерометр;
Аккумулятор: 4200 мАч;
Размеры: 208x124x908 мм;
Вес: 315 гр.;

Внешний вид:

Внешне планшет выглядит следующим образом.

Задняя часть корпуса имеет текстуру, благодаря которой на устройстве не остаются отпечатки пальцев. Также на ней расположен один динамик.

Справа планшета имеются кнопки регулировки громкости, кнопка включения, а также «внутренняя» кнопка перезагрузки (отверстие для иголки).

Сверху расположены: разъем type c для зарядки и синхронизации, слот для карты-памяти microSD, слот для сим-карты (микро) и 3,5 мм джек для аудио.

Слоты для флешки и симки закрыты заглушкой, которую довольно сложно поддеть без чего-нибудь острого.

Тесты:

Планшет работает на базе Google Android 9, в целом каким-то проблем с ним нет, работает всё плавно. Прошивка чистая, никаких китайских приложений нет.

Свободной памяти на устройстве около 25 Гб.

GPS работает хорошо, ловит быстро.

Скорость чтения внутреннего накопителя составляет 83 Мб/сек, скорость записи 22 Мб/сек.

Экран поддерживает до 10 одновременных касаний.

Из сенсоров у нас только акселерометр, гироскопа нет, возможно будет недостатком для некоторых геймеров.

При нагрузке планшет особо не нагревается. Тротлинга нет. CPU Throttling Test показал следующее:

GFX Bench показал следующие результаты производительности:

Geekbench показал следующее:

Также были проверены некоторые игры: Pubg местами подтормаживает, World of Tanks Blitz идут нормально.

Камеры в устройстве совсем простенькие — на 2 и 0.3 мегапикселя, но для базовых задач сгодятся.
Фото сделанное на заднюю камеру.

Фото на фронтальную камеру.

Автономность:

В планшете установлен аккумулятор на 4200 мАч, что вместе с оптимизированной прошивкой даёт хорошие результаты.
При просмотре YouTube и средней яркости расходуется примерно 10-12% за час. В среднем планшета хватает примерно на 8-10 часов обычного использования, на средней яркости.

Итого:

Плюсы:
• Неплохая производительность;
• Хорошая автономность;
• Встроенный модуль связи, с поддержкой 4G сетей;
• Недорогой;
Минусы:
• Динамик слишком громкий, даже на минимальной громкости;

Планшет не греется, даже в стресс тестах, имеет хорошую автономность и 4G. Сама система на планшете работает плавно, каких-либо подвисаний не наблюдается. В целом планшет показался хорошим, достойным, который смело можно рекомендовать к использованию.

По промокоду BGc59372 можно снизить цену планшета до $71.99, купон действует до 17.12.2021.

Спасибо за внимание.

Процессор: восьмиядерный, UNISOC SC9863A
даже не читал.
  • fps
  • 22 ноября 2021, 19:00
Ух ты! Восьмиядерный! У меня в компе меньше. Надо брать!
  • Shepa
  • 23 ноября 2021, 00:01
8 бит? Это же Синклер!!! С кассетником и телевизором.
  • Proton
  • 23 ноября 2021, 09:39
Вы о чем вообще?
  • vanenzo
  • 22 ноября 2021, 22:30
В qin 2 pro такой, и тоже 2 Гб оперативы. Почему-то работает лучше, чем le eco на 820 снапе
Странно ожидать большего от планшета за 70 баксов.
  • A6pukoc
  • 22 ноября 2021, 22:22
Ну зависит от области применения.
Лично я задумался о покупке для отца в качестве навигатора. Телефон ему мелкий, есть 7 дюймовый старый навигатор, но там и матрица не очень и сам он уже… А тут в общем всё, что нужно есть. Яндекс карты будут работать. Навител тоже.
Многие знакомые используют планшет в качестве детского, а там за год то разбили то обслюнявили, то утопили, и что-то за 20 000 р брать как-то жалко, а 2 гига для просмотра ютьюба и детских игр хватает.
Многие пенсионеры используют планшет для скайпа и ватсапа и всё (ну продвинутые для ютьюба). Комп для них сложно, телефон мелкова-то или дорого. А тут 8 дюймов и дешевле пенсии (т.е. когда дети подарят не будет переживаний, что ограбили внуков и вообще...).
PS
А так если руководствоваться моей логикой планшет, да ещё и на 8 дюймов в 2021 году — очень странная покупка. Ну лет 10-15 назад, примерно они ещё актуальные были, а сейчас молодёжь их вообще не берёт ибо зачем. Много работаю с молодёжью технически грамотной, ни у одного планшета лет 5 уже не видел. А раньше очень популярные были.
  • gegabit
  • 22 ноября 2021, 23:07
Я бы взял амазон планшет. У меня вот уже 4 года дети его ушатать не могут, что дома, что в поездках. Удивительно.
Я бы взял амазон планшет
так берите пока плюсы 2021 года распродают перед Черной пятницей
$104 цена замечательная, даже с учетом доставки
  • maza11
  • 25 ноября 2021, 00:43
мы на кухне с планшета телевизор и ютуб смотрим, диагональ 7"
Но у него андродид 4.2 и много чего уже не работает, когда ютуб перестанет работать на нем окончательно, прийдется искать замену, на нем не играют, иногда подсматриваю чт окупить, расстраиваюсь из-за цен
  • qwe11
  • 22 ноября 2021, 18:38
$72 прям очень недурно. Чубайсу не показывайте.
  • alsa12
  • 22 ноября 2021, 18:39
Не забудьте купить расширенную гарантию. После включения глючил постоянно зависал. Продавец сказал что проблем нет.
Теперь я знаю, что отправить планшет в Китай стоит 1500р (далже если доставка из России), и как подать апелляцию по проигранному спору.
  • lexx2
  • 22 ноября 2021, 18:51
а не надо вообще это брать и глючить не будет
Как подать апелляцию? А то у меня спор завершили в пользу продавца, поданную апелляцию проигнорировали. Хотя, казалось бы, спор должен был выиграть без проблем, причина — продавец выдал чужой трек по которому посылка доставлена по другому адресу и получена третьим лицом.
  • alsa12
  • 22 ноября 2021, 23:05
Нужно прорваться до русской техподдержки через чат с роботом.
У меня были просрочены сроки доставки, но через 4 месяца посылка дошла. Продавец сказал, что ничего не получал. Я приложил сканы треков с почты России и ещё какого-то сайта.
Кроме того было видео упаковки планшета в конверт с адресом. Пробился только с3 или 4 раза
Повезло, видимо на адекватного нарвались, мне в техподдержке сказали на почту идти, справки получать. Хотя каким образом я должен получать справки по чужому треку и почему продавец не предоставил доказательства, что отправил посылку на мое имя.
Не надо никаких гарантий… пишете досудебку, потом заявление и в суд. Чек российского юрлица.
Теперь я знаю, что отправить планшет в Китай стоит 1500р
Переплатили. Полкило в Китай 996 р. стоит.
  • Germman
  • 23 ноября 2021, 21:03
У меня вообще не включился, кз по питалову. Акк живой уходил в защиту.
Спор выиграл, но продовану пришлось отправить. Он в отказ пошел, типа адрес не правильный, не получил… али решил в мою пользу…
  • upr1se
  • 22 ноября 2021, 18:48
планшеты теклас можно брать только под фоторамку, и то не факт, что будет работать
Ага, древний Асус Т100TA взял дочке (4года) за 50$ с ебая — 7 часов остаточной автономности, 10ка, ну и офисная производительность для ютуба и аллваровских игрушек.
ПыСы: Взял ещё пару на запчасти, тоже за 50. Теперь он сразу не помрет.
  • katran
  • 22 ноября 2021, 22:21
  • 4oct
  • 22 ноября 2021, 21:38
не выдержит он постоянного включенмя
  • CTAHOK
  • 23 ноября 2021, 03:38
Успешно работает в качестве GPS навигатора.
  • kozomet
  • 22 ноября 2021, 18:49
Совсем унылый планшет
  • liteon
  • 22 ноября 2021, 20:36
Год назад брал за $64. Для ребенка в простые игры поиграть и мультики в YouTube посмотреть пойдет.
  • santer
  • 22 ноября 2021, 19:12
Это надо чтобы сильно подфартило для того чтобы купить его за $100 при обычной цене в $65-70.Дерьмо редкостное, меню тупит даже при открытии, экран блеклый, корпус трещит и скрипит.Можно доложить 20-30$ и взять 10.1" М30pro.
  • Utopian
  • 22 ноября 2021, 19:24
возможно будет недостатком для некоторых геймеров.
Не будет. Геймеры еще раньше пройдут мимо этого планшета по совокупности его характеристик.
  • kalebas
  • 22 ноября 2021, 19:27
Back to 2015
  • awadima
  • 22 ноября 2021, 19:45
А вы уверены, что вольтаж аккумуляторов и на телефоне, и на планшете, одинаковый?
А вы думаете, что сильно отличается? От 3,6 до 3,8 — это принципиальная разница?
похоже вы ни одного планшеты не вскрывали, и не в курсе что там последовательная спарка обычно.
  • 24 ноября 2021, 15:43
Когда как, мне чаще попадались именно параллельные сборки
я поэтому и сказал «обычно», без категоричности. Речь шла о разнице
От 3,6 до 3,8
— а это сильно не всегда. Последнее, что мне пришлось ковырять — мой нетбук на потрохах планшета. Там — точно последовательно, причем с проблемной балансировкой.
  • 27 ноября 2021, 01:18
я поэтому и сказал «обычно», без категоричности.
Так я Вас вроде ни в чем и не обвинял, просто у Вас своя статистика, у меня своя.

Речь шла о разнице
Обычно скорее 3.7-3.8, на меньшее напряжение уже наверное и не делают, а вот на 3.8 в последнее время встречаются почти везде.

Там вполне может быть, у меня даже есть обзор подобного планшета и там сборка 2S2P.
  • dgin
  • 22 ноября 2021, 19:48
8...10 часов ютуба -это слишком хорошо для 100$ планшета, чтобы быть правдой.
  • awadima
  • 23 ноября 2021, 11:46
я взял для ютуба Б/У какой то iPad 10" 32битный, друг перепродал мне потому что этот не подошёл для работы, многие приложухи не ставились
так вот этот монстр с 20к батареей как раз и даст 8 часов ютуба :) а не это на 4000
UNISOC
Дальше можно не читать. Этот мусор помирает в течение года. Восстановлению не подлежит.
  • 23 ноября 2021, 13:11
Почему, я бы почитал пруфы, что помирает в течение года именно проц. Это же уникальный случай, в технике мрут накопители, мрёт питание, мрут материнки (реже), видеочипы изредка мрут от перегрева, но вот мёртвые CPU встречались в каких-то исключительных случаях типа неумеренного разгона. И тогда ни о каких годах речи не шло.
Из четырёх купленных планшетов Teclast на этом чипе, два были моими. Покупались для управления УД и как музыкальный проигрыватель с NAS. То есть, без особого насилия на ними. Ещё два покупались знакомому для детей. Все четыре умерли в течение года. С «отвалом» процессора. В сервисном центре тоже сказали, что повидали многое, но такое у них тоже было в первый раз) Впрочем, судя по комментариям «счастливых» покупателей на Али, то эти случаи довольно частые. Поэтому можете проверить лично, врут остальные или нет) Я проверил, не врут. Жаль эти отзывы увидел поздно)
  • 24 ноября 2021, 10:15
Ну то есть у трёх устройств от одного производителя одна проблема. Но виноват конечно универсальныйносок.
У четырёх. Действительно, почему виноват процессор, который с одинаковой симптоматикой ушел в отвал? Наверное виноваты звёзды)
  • Kre4et
  • 22 ноября 2021, 20:44
  • Formun
  • 22 ноября 2021, 22:53
В свое время смог купить Lenovo Smart Tab M10 FHD (Gen 2) 4/64 (сейчас всплывает по цене ~139$) и очень оценил зарядную станцию с динамиком.

Когда не нужен — часы, погода, новости, фото.
Для зарядки — док станция, батарея хорошая.
Экран крупный, яркий с хорошим разрешением.

• 23 ноября 2021, 08:59
1280х800? Когда сайты оптимизируются под 1920? Не-не-не.
Когда сайты оптимизируются под 1920?
Это очень хорошие сайты. А по факту вижу дофига сайтов оптимизированных под мобильные устройства с маленьким экраном — заходишь туда с ББ, и видишь в центре узкую полоску полезной информации, а по краям от половины до 3/4 пустого пространства.
  • 24 ноября 2021, 10:13
Причём на телефоне с не очень-то большим экраном высокого разрешения. Есть такая тема.
  • Idzin
  • 23 ноября 2021, 09:25
Для моих потребностей более чем достаточно такого. Маман уже год активно пользуется.
Но ценник, да ну его в топку, 4500 красная цена ему, за 3700 на прошлой распродаже мог взять.
  • nlo_oln
  • 23 ноября 2021, 10:00
Со всеми скидками вышел в 3523. Получил с ID G5K8.
Обновил версию ПО с 1.01 до 1.02.
Как обычно недоперевод. RAM это оказывается баран.)
  • Idzin
  • 24 ноября 2021, 07:51
главное, работает
По предмету обзора уже проехались. А вот в самом обзоре почему фото и скриншоты такого низкого качества, на некоторых и текст не разобрать?
  • nlo_oln
  • 23 ноября 2021, 10:42
Кстати, кабель кладут рандомно. В обзоре белый и скорее всего с поддержкой быстрой зарядки (фиолетовые вставки в коннекторах).
У меня дешманский чёрный.
Комплектным ЗУ лучше не пользоваться. Опасаюсь.)
  • Shepa
  • 23 ноября 2021, 12:02