Обзор планшетного компьютера Teclast Master T10. Лучший планшет 2017 года?

• Цена: $229.99 (брал за 220$)

Планшет Teclast Master T10 был найден мной именно по одному из запросов типа «лучший планшет 2017 года».
Это относительно новая модель, представленная производителем в августе 2017года и обладающая довольно неплохими характеристиками.
Я покупал свой планшет в октябре, а получил в ноябре. Я пользуюсь этим планшетом в течении двух месяцев, и смело могу сказать что у Teclast получилось сделать очень удачное устройство.
*********************************************************
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
*********************************************************

Планшет покупался для себя. В основном для чтения книг, хождения в интернете, соцсетей и просмотра видео. В игры я почти не играю. (а если что и запущу, так простенькие игрушки типа Clash Royal) Акцента на игровую начинку не ставил. Важно было чтобы в планшете был большой хороший экран, ёмкий аккумулятор, современная начинка и небольшой вес. Всё это и оказалось в Teclast T10.
А еще мне понравилось вот это рекламное видео:

Ну и первые владельцы в профильной теме на 4PDA также явно были в восторге.
В общем купил.
У планшета заявлены следующие характеристики:

Операционная система: Android 7.0,
Дисплей: 10.1, 2К, 2560x1600,
Камеры: 8.0 и 13.0 Мегапикселей,
Аккумулятор: 8100 mAh
Сети: Wi-Fi 2.4 ГГц и 5 ГГц,
Bluetooth, HDMI, OTG, GPS, Беспроводной дисплей, Сканер отпечатка пальца.
Сим-карты не поддерживает, только Wi-Fi.
С магазина приходит вот в такой коробке:

Судя по обилию коробочек, в комплекте с планшетом могло находиться зарядное устройство QC 3.0. Но его в комплекте увы не оказалось.

(так как в описании на странице магазина также про зарядное устройство ничего не написано, предъявить магазину нечего) хотя на 4PDA некоторые люди пишут что получили свои планшеты с зарядным устройством в комплекте.
Вся комплектация состоит из планшета, microUSB шнура, скрепки для извлечения лотка под MicroSD карту, и инструкций с гарантиями:

Можно сказать, что всё самое необходимое есть.
USB шнур качественный, толстый:

Скрепка самая обычная:

Сам планшет довольно немаленький. Всё-таки 10 дюймов это уже не привычные всем 7 или 8 дюймовые TABы или айнолы с Кубами.
Производителем заявлены следующие размеры:

У меня получилось намерить столько же:

Передняя сторона отдана под большой, 10 дюймовый 2.7К дисплей:

Над ним датчик освещения и 8МР камера:

Сам экран очень качественный. Сочный и чёткий. Пользоваться планшетом очень приятно:

Также в планшете имеется установка «режим чтения» которая делает изображение чёрно-белым и еще более чётким. Очень удобно читать книги в темноте. Глаза не устают:

Сзади планшета расположены датчик отпечатка пальца и основная 13МР камера:

Несмотря на то, что камера заявлена в 13МР, качество снимков на уровне 100 баксовых смартфонов:

Но честно сказать сама идея фотографировать что-то на планшет лично для меня кажется довольно глупой. А вот для скайпа подобного качества более чем достаточно.
Толщина у планшета для таких размеров довольно маленькая. Корпус металлический.
На верхней грани расположены кнопка включения, сдвоенная кнопка громкости, разъём для зарядки MicroUSB и разъём MiniHDMI для подключения к телевизору или монитору:

Справа прорези динамиков:

Снизу отверстие микрофона:

Слева разъём наушников, слот для установки MicroSD карты и еще прорези для динамиков (звук тут реально стерео):

Я установил в планшет карту SanDisk Ultra 64GB. Проблем не возникло, всё прекрасно видится и работает:

Вообще если в общем говорить про планшет, то тут всё работает без каких-либо проблем. Быстро, шустро и хорошо.
Теперь расскажу про ПО:
Планет работает на Android 7.0

Сразу по приходу планшет обновился на новую версию ПО:

Сам интерфейс планшета реализован на практически голом андроиде, с небольшим количеством китайских приложений, которые можно легко удалить:

Меню с приложениями отсутствует. Все доступные приложения находятся на рабочих экранах:

Скриншоты настроек:

Так как экран большой, есть удобная опция разделения экрана. По вечерам мы с сыном перед сном на одном экране смотрим свинку Пеппу и читаем муську:

Даже при разделении экранов, интерфейс работает шустро и быстро. Ничего не тормозит.
При этом батарея держит также, как и при работе в одном окне.
Что касается самой батареи, то я заряжаю планшет раз в 3-4 дня, если им пользоваться по 3-4 часа в день. То есть 12-16 часов работы экрана аккумулятор держит спокойно:

Конечно если играть в мощные игры, аккум будет садиться быстрее, но в любом случае совсем жить около розетки не придется.
Если планшетом не пользоваться, то за ночь уходит от силы 1-2% заряда. Оптимизация прошивки тут хорошая.
Отличительной особенностью планшета является наличие датчика отпечатков пальца. Производитель додумал функционал, и помимо самого датчика, добавил на этот сенсор дополнительный функционал:

С помощью датчика можно будить планшет, для этого достаточно добавить в настройках безопасности отпечатки:

Теперь достаточно взять планшет в руки и прикоснуться пальцем к датчику. Разблокировка мгновенная.
Но я если честно немного поигрался, и отключил эту функцию. Мне в планшете ничего прятать не нужно. А для того чтобы быстро разблокировать, я просто приобрел чехол с крышкой с встроенным магнитом. При открытии планшет пробуждается сам:

И лично для меня это удобнее. Взял планшет в руки, открыл крышку, планшет готов к работе.
Вторая функция датчика, это переключение между открытыми приложениями:

Функционал тот же самый, что у кнопки «меню». Прикасаемся два раза к сенсору и видим список запущенных или недавних приложений. Однократное нажатие выбирает текущее приложение, еще два касания переключает следующее приложение.
Может и удобно. Но я опять же не пользуюсь этим. А кому-то будет очень полезно.
Для любителей синтетики я прогнал несколько тестов на планшете:
Bonsai Benchmark:

Epic Citadel:

AIDA64:

CPU-Z:

3D MARK:

Хоть я и не игрун, но попробовал качнуть танки и поиграть:

В игре FPS держится стабильно в пределах 40-45:

Играть на большом экране конечно приятно и намного комфортнее чем на телефоне.
Ну и, как и говорил, всё что я запускаю на планшете, работает хорош, быстро и без каких-либо глюков со стороны именно ПО планшета и его железа.
Заключение:
За 2 с лишним месяца использования, я не заметил никаких проблем у данного планшета.
Во многих задачах он заменил мне компьютер. На 10 дюймовом 2.7к дисплее очень приятно читать книги, смотреть ютуб или фильмы. Стереодинамики очень громкие и качество звука очень неплохое для таких малышей. В браузере удобно смотреть любые сайты. В том числе и муську.
Встроенного железа хватает почти под любые задачи, которые можно выполнять на планшете. Для повседневного пользования хватает вполне.
За всё время пока я пользуюсь планшетом, он у меня ни разу не завис, не заглючил. Не возникло ни одной ситуации чтобы я подумал, что зря потратил деньги на китайский планшет. Teclast T10 реально очень удачная модель. Единственным минусом, который не совсем минус, можно назвать отсутствие встроенного модуля 3G\4G. Для кого-то это критично. Лично мне нет, так как в основном я использую планшет только дома. А если мне понадобится пользоваться интернетом вне дома, то у меня есть два смартфона, с подключенным трафиком по 60гб на каждом. Смысла брать третью симку просто нет.
На данный момент цена на планшет 220-230 долларов.
Я точно могу сказать, что цена оправдана.
Если получится взять этот планшет на распродажах по цене 190-200 долларов (таки цены проскакивали перед новым годом), то за такую цену это уже будет просто идеальный вариант.
На этом обзор заканчиваю. Желаю всем удачных покупок.
  • gegabit
  • 24 января 2018, 10:37
Подскажите, какое соотношение сторон экрана?
  • Fearmen
  • 24 января 2018, 10:44
Судя по разрешению — 16/10
почему не 8 к 5?
  • vismyk
  • 24 января 2018, 15:17
Т.е. не меня одного пропорции типа «18:9» из себя выводят? ;)
Именно,

2:1 дешевле обыденно выглядят с точки зрения мракетологов.

Ждем в продаже экраны 32/20 и премиальные 128 к 80!
  • CKYHC
  • 24 января 2018, 20:53
потому что когда были придуманы пропорции экрана была такая вакханалия размеров, разрешений и диагоналей, что вы себе и не представляете, если бы представляли то вопросы бы небыло.
потом, когда появился странный формат 16:9 — то его не смогли просто сократить никак.
а потом, как к ставшему почему-то стандартным начали равнять.
а так как мы с трудом воспринимаем равенство дробей, начали приводить к виду 16: Х
Кстати, ерничая или нет, но 16:9 все себе представляют, и тогда стандартный 16:9 тоже могут представить — это последний из более менее нормальных масштабов, в 27" 2560х1440
и на 30" мониторах 16:10 это 2560х1600
тут же 2560х1600 получилось от скромного старого 1280х800.
именно в таком разрешении выполнен масштаб интерфейса.
а вот откуда сам экран очень интересно.
  • Stan_D
  • 24 января 2018, 15:37
Лишь для удобства восприятия (распространенный формат — 16:9, и потом когда пишут 16:10 — сразу понятнее, какая между ними разница)
to Bortolomey
Потому что 16/9
  • bunny64
  • 24 января 2018, 21:05
НЕ ВЗДУМАЙТЕ ВСТАВЛЯТЬ В НЕГО КАРТЫ БОЛЬШЕ 32 ГБ!!! о их переводит в режим «read only».
на этом жизнь карты заканчивается

Планшет по дурости купил. Всё остальное на 4pda.
  • Ptica79
  • 24 января 2018, 23:10
Если уж отправляете на 4pda, то можно было бы и ссылку сразу. Кроме того владелец указал, что юзает 64 и проблем не наблюдает.
Кроме того, вот ссылка на 4pda: тут
75 страниц не перечитывал, а в заголовке про карты памяти я ничего не нашел.
  • 25 января 2018, 08:56
У меня 64GB и никаких подобных проблем я не наблюдаю. Может карта глючная?
  • bunny64
  • 26 января 2018, 22:10
Какая у вас карта( если можно по подробнее)?
Купон на ГБ вылез TLT10001, с ним цена 209,99$
Взять что ли?
  • 24 января 2018, 10:46
Являюсь «счастливым» обладателем Teclast Tbook 11. Планшет стоял на столе, на своей клавиатуре, использовался как мини-ноутбук. Никакими воздействиями не подвергался. Меньше чем через год по краям экрана стали появляться пятна, а чуть позже — в середине экрана стала расслаиваться матрица.
Возможно, мне не повезло с конкретным экземпляром, но всё-таки марку Teclast я к покупке больше не рассматриваю.
от темепературы центрального процессора стал расклеиваться экран? что значит расслаиваться матрица?
  • 24 января 2018, 22:20
Уж не знаю от температуры или от чего (хотя я на нём ничего «тяжёлого» не гонял — с чего бы перегреваться?), но между стеклом и собственно экраном появилась прослойка. Её хорошо видно даже когда экран выключен — в этом месте отражение менее «зеркальное», гораздо темнее остального экрана. А артефакты по краям видны только при включенном экране.
Ниже ещё напомнили о слоте для карточек — у моего он тоже дал дуба, ещё раньше проблем с экраном.
Мне потребовалось купить и выбросить ТРИ!!! (да, я туповат) китайских планшета Куб, Текласт и Онду чтобы однозначно понять — китайский полуподвал больше не покупать! И ведь сначала все работали абсолютно без проблем, т.е. заводского брака не было. Потом началось, отваливающийся тач, вздувающийся и быстродохнущий аккум, отходящие шлейфы и т.п. Год не пережил ни один. Особенно смешно наблюдать это глядя на семилетний первый Айпад, который до сих пор работает в авто навигатором. И аккум держит почти как у нового, что характерно.

Одним словом хочешь китайский планшет — есть на свете Lenovo, Huawei, Xiaomi, Asus. Эти хоть не развалятся через пару месяцев, т.к. и комплектуха и уровень производства намного выше. Текласты и прочие Онды — однозначно в топку. Как бы они ни были дешевы — покупая его ты все равно переплачиваешь. Основной закон китайского подвалопланшетостроения.
  • 24 января 2018, 11:25
было два разных асуса и нексус производства асус, у всех троих через год стал глючить сенсор, обхожу их теперь стороной.
Согласен, все китайские бренды в планшетах не сахар. Но по сравнению с любым Текластом, Ондой или Кубом — Асус просто шедевр качества и надежности. Видно вы счастливо избежали стадии покупки настоящих полуподвальных шедевров.

Но в целом — намного правильнее купить подержанный планшет от Самсунга на Авито, чем новый китайский полуподвал. Деньги те же, а прослужит даже б.у. в разы дольше.
  • 24 января 2018, 11:53
от подвальных китайских «брендов» получил прививку, купив клон первого ифона, владельцем этого нечто смог пробыть половину дня. «вставьте сима», блин.
вообще, через меня много планшетов прошло, осталось мнение, что у леново обычно фиговые экраны, а у хуавея очень слабое железо.
самсунги — самое надежное и юзабельное, что у меня было.
  • nedobog
  • 24 января 2018, 13:11
не всё так однозначно, по моему опыту ( пользованию и ремонта ) — могу сказать, что у Asus огромное количество косячных устройств. Я покупал бюджетный teclast за менее 100$, когда абсолютные аналоги по железу от Asus/Lenovo в магазинах стоили от 200$ — в итоге текласт до сих пор живой и сюрпризом еще был классный дисплей.

Но также есть негативный опыт — onda и еще какой-то довольно известный «китайский» бренд — их планшеты действительно, глючили, быстро сдохли батареи и прочие радости.

Еще владею toshiba encore — первой модификации — тоже до сих пор живой и не единой проблемы никогда с ним не было, альтернативы за недорого до сих пор не вижу, т.к дешевые китайские виндопланшеты — страшно читать ветки 4pda. Так, что мое мнение удел китайских планшетов — это недорогие устройства «потребления контента», а если нужно, что-то серьезное и надежное то уже бренд.
Видимо вам не повезло… Есть Nexus 7 — куплен был сразу после выхода в продажу и по сей день работает отлично!
  • 24 января 2018, 12:26
да, возможно мне с асусами не везет, а вот с самсунгами везет
  • DMA
  • 25 января 2018, 09:09
У меня нексус 7 (2012), купленный в мае 2013 года, последние полгода периодически (очень часто и всё чаще и чаще) плюётся ошибками ядра, что приводит к вылету абсолютно рандомных приложений и рандомным перезагрузкам системы. Грешу на ОЗУ либо на флеш-память. В остальном как новый, пара лёгких незаметных царапин на экране и на задней крышке.
  • T3doom
  • 24 января 2018, 12:14
Чуви тоже можно в этот список записать.
  • userman
  • 24 января 2018, 13:03
Был у меня huawei планшет, и был у него глюк из коробки что переворачивался к верх тормашкой логитипу из коробки!!! И не одно обновление это не устранило и такое у многих если не у всех. Леново таки еже ребята, выбрасывали на рынок и забыли, нет я лучше помучаюсь с китайским хламом и сделаю его как надо потому-что это возможно а в леновах хуйэях тебя дают глюки и говорят живи с ними. Лучше купить настоящий бренд а не то что вы перечислили.
  • nedobog
  • 24 января 2018, 13:14
согласен, смешно когда Asus/Lenovo/Huawei называют эталонами качества планшетов, каждый из этих брендов хорош в каких-то сферах, но не в плашетах это точно. Лучшие планшеты на мой взгляд это toshiba, dell, apple
Huawei M2 10.0 64gb Lte второй год сравниваю с ipad air2, считаю его эталоном как качества, так и планшета на android в целом, без единого глюка, более того у него есть перо и в случае чего можно полноценно позвонить. Из конкурентов только Samsung S.
Проблема в том, что некоторые берут бюджетки от определённых фирм и начинают их потом хаить.
Флагманы это лицо фирмы, именно их прошивки они особенно чательно вылизывают, именно флагманы получают первыми обновления и все фишки, а с остальными моделями как получится, насколько сил хватит.
И чем бюджетнее модель, тем как правило хуже и ладно бы только в характеристиках, поддержка, софт, всё это тоже стоит денег для компании.
  • FiL_In
  • 24 января 2018, 16:02
Sony отличные были. Свой Z4 даже не знаю на что менять. А ему 3 года скоро
Поддерживаю.
Был китайский Perfeo, потом MiPad.
Только с появлением Samsung Tab S2 я понял, каким должен быть планшет.
Не умеют китайцы в планшеты.
  • drac5
  • 24 января 2018, 14:01
Можно ведь брать проверенные планшеты, у которых хотя бы за 3-6 месяцев есть положительные отзывы на русскоязычных ресурсах (4мобилка.рф). У меня был положительный опыт с Cube и Pipo. Первый уже 2,5 года работает, второй работал (1,5 года), пока не захотелось нового андроида и больше оперативы.
Ну и не стоит забывать то, как вы обращаетесь с ними. Если роняете, заливаете, перегреваете, то не стоит ждать чудес.
  • leonbk
  • 24 января 2018, 14:02
В пользовании Cube Talk 9X — 3 года и Onda V820W — 1 год.
Служат верой и правдой.
Куб покупался дочке в 6 лет, что она с ним только не делала, за 3 года два чехла в хлам.
все в тему такая же ситуация
  • Teem
  • 24 января 2018, 15:01
Ainol Novo 9 был куплен 5 лет назад за ~ 215$ и до сих пор исправно работает и держит заряд.
  • vigera
  • 24 января 2018, 15:35
И у меня до сих пор живее всех живых Ainol Novo9 Fireware родом из начала 2013-го)

Правда, два года назад батарею в нем заменил, родная через 2.5 года издохла совсем, вспучившись.
Да и раз пять пропаивал гнёзда питания и USB.

Тормоз, правда, по нонешним временам, но до сих пор в строю ради веббраузинга диванного)
Ainol Spark — 5 лет и прекрасно работает.
Ainol Fire — 5,5 лет и тоже всё отлично.
Ainol умели планшеты.
То же брал Fire на старте продаж. Сейчас чтоб без дела не валялся работает настольными часами с погодой
  • 24 января 2018, 20:46
«все отлично» к fire/flame определенно не относится.
  • orca
  • 24 января 2018, 21:35
лично в руках держали или где то что то когда то читали?
  • 24 января 2018, 22:42
matrix3 где-то валяется.
про родную прошивку даже начинать не буду.
про лучшее что нашлось — жрет в простое и видео не масштабирует в окне.
одно хорошо — аккум еще живой и флеш тоже.
  • orca
  • 24 января 2018, 23:01
а причём Matrix 3000 (другого не нашёл, или имелся ввиду IconBIT NETTAB MATRIX III), у Ainol такого вроде как не было?
  • 25 января 2018, 05:42
III, конечно.
Ainol Fire еще пашет. Прошивка от феи 1031v2
Древнее только Toshiba AC-100 с цианогеном
  • yalex
  • 25 января 2018, 19:18
Ainol Aurora 2 с buyincoins (куплен в октябре 2012) работает на родной батарее и пережил 2 восстановления. Отцовский планшет zxc z7 (июнь 2013) работает на втором аккумуляторе. Смартфон hero 9300+ (ноябрь 2012) отлично функционирует, но уже на 4 аккумуляторе. Zte a1 (август 2016) на родном, но запасной аккум уже приехал). У брата и знакомой два одинаковых планшета galaxy note пострадали от синдрома внезапной смерти, но были ref.
Купил 4 года назад Iphone 4S, через год перестал работать WIFI модуль. Почитав тщательно инфу по этой проблеме, каково же было мое удивление что почти ВСЕ iphone 4s, имеют эту болячку. Больше Iphone не покупаю. Wifi конечно сделал, телефон лежит в ящике, полностью рабочий «про запас». Также заметил, что с каждым годом (включаю иногда) глючит он все больше. Хотя когда только купил — он просто ЛЕТАЛ!
Кто не верит, что apple может лохонуться, почитайте статьи в инете.
  • 24 января 2018, 22:04
Ну так откатите его назад на прошивку 6.1.3 — он вновь полетит. На 4пда подробно расписано. Может даже официально еще подписывают.
Дело в том, что на прошивке 6.1.3 оч много приложений не работают вообще, включая youtube, whatsapp, и другие. Apple Music тоже 8+ требует. Вот и получается замкнутый круг. Получится более быстрая звонилка, но с минимумом приложений.
  • qivvv
  • 24 января 2018, 22:17
Ну пусть будет чуть больше приложений и полный ТуПак. Выбирай осторожно но выбирай:)
Он не полный тупак, но глючит, как запасной вариант норм. Я давно перешел на Android телефоны. Nexus 5 уже 3 года работает. Батарею 3 дня держит (а ведь батарею не менял ни разу)
  • hcetih
  • 24 января 2018, 19:35
ainol жив, все проблемы случались по моей вине, то разъем зарядки выломаю, то шлейф порву, последний раз вот искупал его, до купания точно работал и батарейку держал, а куплен он году так в 13 был.
  • weiss
  • 24 января 2018, 23:34
показать вам куб талк 9х?
текласт p80h?
работают.
у мужа Куб 5 лет жив. Пользоваться им нереально, конечно, т.к. 512 оперативки. Только читать разве что.
Батарея вздулась только спустя 3 года — поменяли малой кровью.

Asus мой ME302C 3.5 летний так мне понравился, при своих 2 оперативки и 16 внутренней памяти, что разбив дисплей, потом при замене раздавив матрицу — купила б/у такой же.
Он все еще актуален для меня — работал и радовал все годы. Искала новый — замучилась негатив в отзывах читать. Вин+андроид вообще не рассматривала. Короче, под мои задачи мне только Lenovo P8 ( TAB3 8 Plus ) более менее понравился. Хотя, телефонов в семье было 3 штуки (2шт. P780 и P1m) и не скажу, что они долговечны. Да, они классные, с хорошей камерой и прочим, но не выдерживают они активную эксплуатацию — начинают глючить спустя год-полтора. Лично у нас такой опыт. Больше Леново вряд ли возьму телефон — Асус меня радует дольше. Но вот планшеты Asus реально дорогущие. Так что пришлось закатать губу и купить б/у-шный. Хотя и с ними проблем хватает, судя по отзывам. Но т.к. мне первый раз повезло, то я рискнула во второй — по вкусной цене
  • Kirux0
  • 24 января 2018, 12:32
Для текласта это нормально. Глючное подвальное говно. Тоже являюсь несчастливым обладателем. Ну и предмет обзора из той же серии, на бумаге характеристики хорошие, в бенчмарках позор и уныние. И совсем не удивлюсь что здесь тоже как и в других текластах есть проблема с охлаждением и троттлингом, и через пару прогонов тесты станут еще процентов на 30 хуже.
  • vismyk
  • 24 января 2018, 15:28
Китайские планшеты, по ходу, как российские (советские) автомобили — каждый со своим индивидуальным «характером». ;) Мне с Teclast'ами везло больше, чем с Ainol'ами, тех три штуки выкинул, а Teclast A10 DualCore пользую лет 5 уже. Дочь P85mini года три пользовалась, пока экран не кокнула…
  • 24 января 2018, 17:47
У меня Teclast X80Plus, тоже бы говном обозвал, но увы мне были нужны Винда и нормальная матрица от которой бы ее текли кровавые слёзы. Планшет был бы не плохим если б не сдохший слот SD Card (привет затычке z8350) и впавший в маразм контроллер с батарей, это был бы даже вполне идеальный планшет для меня. Но увы с китаем надо выбираться с чем мириться.
  • 24 января 2018, 22:05
Поясните плз фразу «затычка 8350» — хочу себе брать для смартТВ.
  • 25 января 2018, 11:37
Имел в виду: intel cherry trail z8350
Не сам по себе про хорош: как здесь и здесь. И с мультимедией он неплохо справляется, вот только раскрывает на все 100, он себя где? Правильно Win10 к самой ОС претензией нет вот только надо доделывать всё «руцями» Kodi, XMBC… ну его, можно позагоняться, вот только зачем, когда можно взять на том же МТК (только не на МТК6580, вот уж где затычка №1, этот проц реально старый и выпускается за миску слегка подпорченного «дошика» в подвале). Вернёмся к z8350. Если брать ТВ бокс, если не винда значит Ведроид, если Ведроид тогда только 5,2, а это тоже боль. Вот тут можно почитать почему боль (правда, там всё 5,0, но тут тараканы переехали с диваном, так, что 5,2 тот же 5,0, ну немного перепиленный). Не с 5,2 можно работать если не экспериментировать и ставить проги в рамках плеймаркета, иногда разбавляя чем-то ломанным с «форума КПК-водов» и даже с переменным успехом.
Да и самое главное на z8350 очень трудно получить рут, шансы тут 50/50/50 (3-е 50 это «кирпич»).
  • 25 января 2018, 16:51
Так я и думал: на винде всё отлично. Благодарю.
  • 24 января 2018, 22:12
Ах да, ещё и слот карточки, как мог забыть… У моего он окочурился ещё раньше проблем с экраном.
Что за часы на фото выше?
  • 24 января 2018, 11:06
Что за часы на фото выше?
Обзор смарт-часов MAKIBES G07
  • 24 января 2018, 11:02
Единственным минусом, который не совсем минус… эээ нее отсутствие 3 G огромный минус, лично для меня -планшет это мобильное устройство, а значит предназначено 90 % для мобильного использования, а именно взять его с собой в дорогу и прочее…, можно было и камеру не делать нафиг она нужна, дома фотографировать?

не понятно почему не вставляют 3g модуль, это же копейки в производстве и ни каких больших затрат — вырезал дырку по симку и прилепил модуль
Вероятно потому, что с 3G/4G начнутся проблемы — сертификация, поддержка того или иного диапазона в разных странах. А так получается выпускают одну версию и таким нехитрым способом оптимизируют производство.
Если СИЛЬНО надо, то можно расшарить Интернет со смартфона или купить мобильный роутер, типа ZTE MF90+
  • dimcam
  • 24 января 2018, 11:17
Ну да, без 3G не интересен. Буду свой Teclast P98 3G восстанавливать, а то аккумулятор совсем плохой стал и экран треснул.
Не всем это нужно.
Я в основном дома пользуюсь, а если куда с собой то это не так часто — можно и с телефона интернеты раздать.
  • ventura
  • 24 января 2018, 12:37
лично для меня -планшет это мобильное устройство
Кому как. Как по мне, планшет — это «диванный» девайс, кино посмотреть пока комп занят или взять с собой в отпуск посмотреть то же кино. Наличие интернета нужно лишь в третьем случае (и то если в местах отдыха нет wifi) и легко решается раздачей оного со смартфона.
  • 24 января 2018, 16:47
смотреть кино на планшете это откровенный ппц, что там можно увидеть или услышать?
Радиомодуль жрёт батарейку. Уж лучше устройство совсем без неё, это позитивно влияет на автономность. А автономность для планшета важнее.
Да и куча бэндов, а это сертификаты и прочее.
  • 24 января 2018, 16:48
т.е вам инет просто не нужен
В планшете? Нужен. Когда дома — домашний вифи. В дороге — вифи с местных точек.
Если нужен на планшете, когда нет других точек доступа — с телефона. И всё, никаких проблем.
  • 24 января 2018, 15:15
и что — держать и оплачивать в каждый девайс по симке?
  • Rzzz
  • 24 января 2018, 15:27
Большинство операторов позволяют вешать несколько симок на один счёт и даже иногда делить один пакет интернета между несколькими дивайсами.
  • 24 января 2018, 18:04
ага, делить за лишних 100р. Причем 200р я плачу за основной тариф.
Для сравнения 100 мегабитный домашний интернет мне обходится в 290р.
  • ded1971
  • 24 января 2018, 17:47
Раздачу WiFi с телефона включить религия не позволяет? Не нужна симка в планшете, лишнее это, тем более 3G
  • olgerd
  • 24 января 2018, 11:05
Планшет неплохой. Но «Лучший планшет 2017 года?» слишком смелое заявление, хоть и со знаком вопроса
  • 24 января 2018, 11:10
Это не моё заявление. Я лишь показал что получил.
  • Vizier
  • 24 января 2018, 11:43
Обзор Ваш и заявление тоже Ваше. И получили Вы совсем не то, что указали в заголовке. Внимание привлечь?

Этому планшету до «Лучшего», как до Шанхая босиком. Начиная от амолед экрана, процессора и т. д…

Быть может, в ценовой категории до 250$ — отличный девайс. Не более того.
А винды нету? Тогда деньги на ветер…
  • 24 января 2018, 11:29
А вам не всё ли равно, на винде или на андроиде смотреть браузер или ютуб?
Для работы ноутбук, для отдыха планшет на андроиде.
  • 24 января 2018, 17:41
Вы извращенец? Как бывший извращенец скажу, ни одно Windows не оптимизировано под пальцетык, а те, что есть их можно по пальцам сосчитать. Это я вам скажу как владелец Teclast X80 plus.
  • oleg_gr
  • 24 января 2018, 11:07
лучший набор характеристик, но не планшет
Аргументируйте свою мысль
  • c2d
  • 24 января 2018, 12:43
А что тут аргументировать? Автор предоставил первое впечатление, да по цифрам все хорошо… вроде. Они все сейчас по цифрам Лев Толстой, куда ни глянь. А как по эксплуатации не ясно. Может экран расклеится, может батарея сдохнет, может… да тысяча «может». Дьявол в мелочах.
  • 24 января 2018, 12:47
2 месяца, полёт нормальный. Специально не стал делать обзор сразу после получения, а потихоньку не торопясь делал скриншоты, фоткал и проверял.
Как будто брендовые от этого избавлены?!

P.S. Анекдот про технотеррористов знаете?
— Я требую повернуть самолет по моему маршруту!!!
— Иначе я поставлю на зарядку Samsung Galaxy Note 7!!!
  • 24 января 2018, 11:20
без симки это не мобильное устройство, а прикроватная читалка-игрулька.

GPS то хоть есть?
  • 24 января 2018, 11:28
Да, GPS есть
  • 24 января 2018, 11:36
таки чего ви хотели за 39 долларов?
  • 24 января 2018, 13:08
так эти погремушки и должны стоить столько
  • SilentF
  • 24 января 2018, 13:11
таки чего ви хотели за 39 долларов?
Эм… соответствия заявленным характеристикам, возможно?
Я брал CUBE iPlay8 в офф.магазине на али, за ~60$ — и GPS и WiFi 5GHz все в наличии.
  • 24 января 2018, 15:51
отсутствие GPS для меня стало шоком.
не ожидал, что одна и та же модель может быть с разными спецификациями.
это ж они специально приложили усилия и как то отключили(удалили чип?) GPS
  • 24 января 2018, 11:58
симка итак есть в телефоне рядом. Кормить мошенников-опсосов дважды? Спасибо, нет.
  • 24 января 2018, 12:06
симку можно и не вставлять.

в моей ситуации (когда мобильник сел) и нужно было сориентироваться в чужом городе, мне очень помог бы мобильный инет и GPS

планшет без возможности вставить симку — это не мобильное устройство, а прикроватное. то есть по большей части — деньги на ветер.
  • 24 января 2018, 12:46
повербанк бы помог. Или OTG кабель, через который можно зарядить телефон от планшета. Деньги на ветер — это постоянно оплачивать мобильный интернет для устройства, которое бОльшую часть времени сидит на wifi.
Ты прям уникум, у которого тиньков — образец для подражания, а опсосы мошенники;)
  • 24 января 2018, 17:33
не надо брать кредитки, тогда и проблем с тиньковым не будет. А опсос обманет в любом случае, как не крутись. У меня нет знакомых, у которых не было внезапных для них списаний со счета. Простые люди, которые не особо заморачиваются, обычно годами платят опсосу за ненужные навязанные услуги.
  • Rain13
  • 24 января 2018, 18:22
а в чем проблемы с кредитками, если не секрет?
  • 24 января 2018, 18:46
если не читать тарифы, то с кредиткой гораздо больше шансов попасть на деньги. С дебетовой можно не читать тариф и в большинстве случаев будут одни плюшки.
Наконецто хоть проц помощнее поставили. Почему не делают планшеты с параметрами смартфонов?
делают, муська на 11.11 довольно массово закупалась леново таб 3+.
625 снап.
  • 24 января 2018, 12:16
Lenovo Tab 3 староват уже. Lenovo Tab 4 704 пока еще дорогой, стоит $350. Но по характеристикам этого китайца делает в лёгкую.
да ладно староват
разница не поражает воображение

www.gadgetsnow.com/compare-tablets/Lenovo-Tab3-8-Plus-vs-Lenovo-Tab-4-8-Plus-16GB-LTE
  • Versuz
  • 24 января 2018, 22:55
У мпня десяти дюймовка 704 от леновы. Снап конечно хорош но он не быстрее обозреваемого сабжа ибо не имеет ч активе быстрых ядер А72.
Тяжеловат для домашнего планшета (домашний т.к. отсутствует 3/4g), могли бы аккум поменьше поставить все равно розетка рядом, а эту гробину долго на одной руке держать не комфортно будет и цена бы ниже вышла. А характеристики норм.
  • SilentF
  • 24 января 2018, 12:54
Тяжеловат для домашнего планшета
Это чтоб гарантировано треснул тач и экран при падении с высоты 30см на ковёр. А еще этому лучшему в мире планшету впендюрили 1 разъем на зарядку\OTG (о полноценном USB я уже не говорю) и спрятали слот карты памяти в лоток- все для удобства потребителя.
  • arhimed
  • 24 января 2018, 11:45
дефективная марка. и дохнет быстро
Есть нонче 13 планшеты? Нужно pdf файлы (порой достаточно тяжелые) просматривать.
  • 24 января 2018, 12:18
Есть. Но у хороших цена улетает под штуку баксов.
Проще купить нетбук с рук.
У меня на нетбуке и документация по технике, и консолька для работы.
Тяжеловато таскать.((
Может чуви surbook
  • Rain13
  • 24 января 2018, 12:07
А может посоветует кто-нить недорогой, но надежный и крепкий планшет ~10 дюймов.
Характеристики относительно неважны — лишь бы тянул простейшие детские игры и видео на ютюбе нормально открывал.

Ребенок сейчас домучивает старичка Galaxy Tab 2, который показал просто нереальные чудеса неубиваемости пережив не одну сотню падений и т.д., но к сожалению он уже технически безбожно устарел — на открытие видео с ютюба по пол минуты уходит =(
  • 24 января 2018, 12:22
Посмотри этот. Тоже не новый, но всего за $100. Более новый сразу почти в 2 раза дороже.
  • 24 января 2018, 22:10
Айпад эйр б/у
  • yualeks
  • 24 января 2018, 12:10
Эти китайские планшеты как китайские машины, вроде полный фарш но всё такое корявое.
  • SErenky
  • 24 января 2018, 12:17
А разве МТК умеет QC3.0?
  • iHero
  • 24 января 2018, 12:19
Мне повезло с купленным экземпляром меньше. Фантомные нажатия часто происходят. Экран так и не смог откалибровать по цветам (как-то неестественно картинка выглядит) Но цена за которую он мне обошелся (примерно 6500) считаю оправданной для этого устройства. Осталось придумать как победить фантомные нажатия.
  • nick23
  • 24 января 2018, 12:22
Сим-карты не поддерживает
Тоска печаль. (как конкурент айпаду / самсунгам / хуавеям «все в одном» не потянет).
Где тест антуту? Сколько попугаев? Или надо по другим форумам искать(с таким редким разрешением и процем)?
Какие у него конкуренты на мтк (подразумевается с поддержкой симки).
ВТ какая версия? На mysku вроде обозревались гарнитуры с поддержкой симок.
Есть OGS? (или прослойка воздуха под тачем и блики (на темном или выключенном экране)?)
Ipad 2 уже ровно 5 лет безбожного каждодневного пользования детьми. И такое ощущение что еще легко.лет 5 лет прослужит.
  • 24 января 2018, 12:24
Тупит. Уже не могу обновить половину программ, новые просто не поддерживают iOs7, на которой остановил обновления. Поздно остановил, работает хуже, чем на iOs6.
  • npanop
  • 24 января 2018, 13:05
Я откатился на 6.1.3. Рад
  • npanop
  • 24 января 2018, 13:12
  • Ohus
  • 24 января 2018, 14:18
Сейчас проще купить
Меня одного смутило, как производитель забил на свой софт?
Почему в статистике батареи есть пункт о сигнале мобильной сети? Похоже, вообще пофигу было.
У меня такой пункт только на мипаде есть на всяких цианах. Но это самописный кастом, а тут — офф. прошивка. По одному этому понятно, какая «поддержка» ждёт устройство.
  • 24 января 2018, 14:13
пока пользуюсь уже две обновы прилетело.
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Девушка пишет лаконичней.
P.S: профессионалы, не ругайте за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась

Напомнило:
«Понять, простить...» А. Р. Бородач.
Сзади планшета расположены датчик отпечатка пальца и основная 13МР камера
В описании и в рекламном видео наоборот: Front 13, Rear 8.
  • 24 января 2018, 16:55
судя по отзывам с али, частый брак, то тач тормозит, то пустые места, то греется, то еще что, так что осторожнее, еще интересный момент с 4 pda, якобы если выйти в планшете в fasboot то назад возвратиться очень сложно
А что, «отснять документ-распознать-отредактировать» им невозможно?
  • 25 января 2018, 08:59
Возможно. Качества камеры для такой задачи достаточно вполне.
Я имел в виду получение фтографий из разряда «красивая фоточка»
  • Lindo
  • 24 января 2018, 20:34
коментарии выше про качество китая доставляют. У самого чуви ви 10 про. 2 года жесткойг ежедневной, эксплуатации, бесчисленные падения и залитие чаем. живее всех живых. 2 юсб и хдми просто бомба. тянет 1080 через хдми с выводом на 43 дюйма телек. Тянет вар робот без лагов. Крутейшая батарея — как по мне за 155 баксов с клавой мечта.
  • FILIN7
  • 24 января 2018, 21:35
Не плохо было выложить фото из рекавери, потому как китайцы фальсифицируют данные о железе.
Рамки конечно большие, но в таком планшете они нужны, чтобы было удобно держать его в руках. Это сугубо ваше мнение. У меня айпад про 10.5 все нормально с маленьким рамками.
И по поводу глупо фотографировать. Конечно таскать с собой планшет ради фотографий не удобно, но поверьте фотографировать если Камера хорошая гораздо комфортнее (видны детали), но увы, не на этом планшете.
  • DMA
  • 25 января 2018, 09:21
Так понимаю «стекло» снова пластик?
  • astashov
  • 07 февраля 2018, 19:33
Сильно похоже что да. По крайней мере я не пожалел что наклейку стеклянную купил :)
Кто может подсказать планшет 7-8" с хорошими х-ми и ценой до 160$?
  • yalex
  • 25 января 2018, 19:35
Cube t8 ultimate, но старенький уже.
  • snows93
  • 30 января 2018, 00:21
Планшеты в 2к18 это анахронизм.
  • astashov
  • 07 февраля 2018, 19:38
В итоге, через месяц пользования у меня планшет перестал заряжаться и начал греться вверху, недалеко от разъема USB. Разобрал, посмотрел что аккум в норме, но на инимуме, напруга на заряд не идет. Под термо-крышечкой одна из микросхем квадратная примерно 10*10мм сильно греется, самая верхняя. К сожалению модель не запомнил. Догадался что скорее всего КЗ и понес в нормальную мастерскую. Посмотрели, и сначала сказали что наврятли вообще получится, но потом обрадовали, что контроллер заряда и какая то микросхема. Итого 2800. Описание дефекта на руках нет еще, но я им верю. Сервис не посторонний, люди не просто так там.
Надеюсь что починят, и потом с дефектовкой попробую что ни будь у бангога получить в качестве компенсации. Если к ним по человечески, то и они очень отзывчиво себя ведут. Тем более что разрывать потребительские отногения с ними не собираюсь.