Небольшая аккумуляторная воздуходувка с БК мотором

Данная модель тут уже проскакивала ранее, даже подумывал написать обзор в другом месте, но в прошлый раз в комментариях осталось слишком много вопросов без ответов, так что постараюсь ответить на них. Имеется анемометр, тахометр и набор для вскрытия, а значит можно узнать потребляемый ток, рассчитать время работы, опираясь на емкость аккумуляторов, посмотреть на конструкцию нагнетателя и измерить обороты двигателя, а так же очень приблизительно измерить скорость на выходе сопла(много нюансов). Не стесняйтесь, проходите под кат.

Характеристики

Уровень шума: <80dB
Размер: 20.5 x 7.5 x 13 см
Вес: 475 г

Распаковка и внешний вид

Коробка с цветастым принтом, выглядит презентабельно, только помяли чуть

Сбоку нанесены характеристики

В комплекте компрессор, две насадки, Type-C шнурок и макулатурка

Для запасной насадки есть специальное гнездо рядом с рукоятью

Кнопок управления две, нижняя активирует подсветку, верхняя запускает двигатель после удержания

Воздуховод двойной, насадка надевается на основную трубку и обжимается внешней

Под рукоятью есть шильдик с краткими характеристиками

Сзади расположен разъем Type-C для зарядки

Инструкция

Тестирование

Есть у меня MUSTOOL MT62. Эта штука умеет измерять скорость(и не только) воздуха в диапазоне 0.3-30м/с. Производитель заявляет 70м/с, но здравый смысл подсказывает, что подобной мощи от сабжа ждать не стоит. Кто не в курсе, ветер силой 25м/с вырывает деревья с корнем, после 35м/с начинают летать автомобили и плохо привязанные животные.
Пуск двигателя плавный, после разгона на первой скорости получил 8.3м/с

На второй 10.7м/с. Казалось бы, всего 2м/с разницы, но по ощущениям дует раза в полтора сильнее точно

Это не значит, что производитель очень сильно завысил характеристики. Для корректного измерения и чтобы прибор не вышел из строя, поток должен распределяться равномерно на все лопасти анемометра, поэтому пришлось разместить сопло на расстоянии около 30см, что заметно ослабляет «напор».
Вот, к примеру классический продувочный пистолет, давление ресивера 8 атмосфер. Насчитал около 16м/с, но вряд ли кто-то скажет, что он плохо справится с продувкой

И чем тоньше сопло, тем сильнее будет рассеиваться мощность потока на расстоянии. Я это ощутил на практике, направив на вскрытый системник шланг диаметром 20мм вместо привычного пистолета. Давление ресивера одно и то же, а расстояние на которое сдуло корпус оказалось сильно разным.
В итоге точную скорость воздуха измерить не получилось, но на расстоянии 30см она где-то на треть ниже, чем при использовании продувочного пистолета с давлением 8 атмосфер. Всё лучше, чем «да нормально дует» )

Для проверки на практике решил освежить свой системный блок. Последний раз чистил его в начале лета, думал будет минимум грязи и не особо наглядно, но он как будто специально копил. Сначала выдул большие лохмотья с приличного расстояния

Сходил за респиратором, почистил корпусной вентилятор и блок питания

Кулер процессора насосал неплохо, а видеокарта похоже «откашлялась» на предыдущем этапе

Ну и напоследок прошелся насадкой с щеткой, она оказалась эффективна во время чистки разъемов, перфораций и мелких деталей. Кисть любителям убрать каждую пылинку конечно не заменит, но результат получается лучше, чем при использовании мощного компрессора без дополнительных приспособлений.

Судите сами, как по мне, для портативного варианта довольно неплохо

Всё то же самое в формате видео, для тех кому интересно послушать звук работы и увидеть больше деталей

Расчлененка

Для дальнейшей проверки сначала придется разобрать корпус. Самое главное аккуратно снять заглушки

После чего пройтись по защелкам лопаткой или медиатором. Питается от элементов 18650 в сборке 3S1P, емкость составляет 2000мАч, двигатель бесколлекторный, нагнетатель сделан в форме турбины

Плата ближе

К двигателю подобраться глубже не получилось, нижняя заглушка не высвобождается при откручивании винтов

Кстати, я как-то печатал аналогичную конструкцию на 3Д принтере, но что-то пошло не так, на максимальных оборотах часть лопастей выплюнуло через сопло, а из-за образовавшегося дисбаланса эта шайтан-машина перешла в режим самоуничтожения. Провода закрепил хорошо, так что в шоке были все, кто находился поблизости, особенно кот. Эти я к чему… не нужно изобретать велосипед, готовый стоит не так уж дорого, а глаз у человека всего два )

Продолжим измерения. Максимальные обороты составили 29к на первой и 33к на второй скорости

Ток составляет 4.3А, этого хватит примерно на 25 минут работы

И 7А, что даст около 17 минут работы

При максимальной нагрузке напряжение аккумулятора проседает до 10.5В, а значит сборка слабовата для такой нагрузки и емкость скорее всего элементы будут терять быстро в таких условиях. Так же желательно следить за нагревом рукояти, хотя за время обработки одного системного блока она осталась холодной

Пришлось подключить блок питания, чтобы проверить эталонные показатели. На первой скорости ток не сильно отличается и мощность составляет 54.4Вт, что на 10Вт выше, чем при использовании комплектного аккумулятора

На второй 7.5А и 90Вт, что на 20Вт больше, чем может выдать аккумулятор и на 30Вт выше заявленной

Получается, при желании можно увеличить производительность где-то на треть, заменив родные элементы питания на высокотоковые, я наверное так и сделаю когда комплектные деградируют слишком сильно.

Выше выявили несоответствие емкости аккумулятора и думаю многие догадались откуда взялись 6000мАч. Возможно схитрить не пытались, а просто посмотрели на показания USB тестера после полной зарядки, ведь при приведении к 5В аккурат получим это значение

Кстати, ток заряда на протяжении практически всего процесса держится в районе 2А

Рядом с разъемом есть отверстие под индикатор, который перестает мигать при достижении полного заряда

Изначально я понимал какая будет реальная емкость у данной модели, но ведь есть еще 15000мАч. Три аккумулятора 18650 при всём желании столько не наберут и это вызвало недоверие, из-за чего выбрал первый вариант. Но потом выяснил, что во втором случае используются элементы 21700, которые вполне вмещают 5000мАч каждый и в теории токоотдача у них должна быть выше при аналогичном качестве, так что $4 можно и переплатить. Только заряжаться они будут не 3-4 часа, а 7-8

Купон

BGe27fd1 снижает ценник до $35.19 за 6000мАч и $39.19 за 15000мАч

Итоги

Промышленный компрессор с 8 Бар давления данный малыш конечно не заменит, но производительность у него всё же неплохая, а после использования насадки с щеткой, классическим продувочный пистолет выгнал совсем немного пыли из щелей только при поднесении сопла вплотную, на работу узлов такое количество влиять не должно. При этом сабж гораздо легче даже компактных моделей компрессоров и заметно компактнее. Встроенного аккумулятора должно хватить на 17-25 минут работы, на чистку системного блока я неспеша потратил не более 5, так что запас приемлемый Если нужно больше, рядом лежит лот на элементах 21700, у которых емкость вдвое выше, но учитывайте, что и время зарядки увеличится вдвое, т.к. плата тянет только 2А на входе.
За время использования прочистил несколько системных блоков, плойку, вентиляционные решетки в доме, дефлекторы в автомобиле, кухонные шкафы после сборки, сетки на окнах. Возможно стационарный компрессор справился бы с этой задачей лучше, но мне было просто лень таскать эту тушу каждый раз из-за таких мелочей, а этот достал из коробки и пользуешься. Кстати, изначально хотел выбрать модель без насадки с щеткой, но она оказалась довольно полезной во время обработки многих поверхностей.

Как всегда, приветствуется обмен опытом и конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Для мангала, будет само оно
  • 26 октября 2021, 14:55
немного оффтопика:
Очень рекомендую посмотреть на грили, для выездов что-то типа weber go-anywhere.
  • Rokko
  • 26 октября 2021, 16:46
Хрень какая та за дорого.
  • 26 октября 2021, 22:05
Я тоже примерно так-же думал, пока не увидел в действии и вариантов блюд и вариантах приготовления.
  • Rokko
  • 27 октября 2021, 15:51
Таскать такое в поход? Так себе затея. А на даче у меня большой штатный.
  • 27 октября 2021, 17:13
В длительном пешем походе — мангал тоже нафиг не нужен.
А вот пикник (особенно авто) — почти всегда лучше мангала.
Офигенный. У меня газовый. Правда брал задешево из Америки
  • 26 октября 2021, 14:56
Не, для мангала есть с широким соплом, у него и автономность выше. Этот с близкого расстояния будет угли выдувать даже на первой скорости, но с метра может и нормально будет.
  • Ulises
  • 26 октября 2021, 15:15
А я, вот, смотрю на него, а в голове уже прорисовывается картинка с резервуаром для песка и керамическим соплом. По факту это полуфабрикат пескоструйки — легкой и автономной.
  • 26 октября 2021, 15:20
Давления не хватит, песок нужно очень хорошо разгонять. У меня ресивера на 100 литров под такой пистолет не хватает )
Не будет работать
  • Ravelsv
  • 14 ноября 2023, 18:19
За то если туда залить спирт или растворитель, то шикарно отмывает платы
Альтернативы попроще, чтобы хотябы на 10 раз хватило есть?
  • 26 октября 2021, 14:57
Попроще будет хуже дуть ведь, приходится выбирать между автономностью и производительностью
  • 26 октября 2021, 14:59
Вот тоже присматриваюсь, но интересует на нормальный аккумулятор для шуруповерта.
Зачем мне еще одно изделие на еще одном типе аккумуляторов?
  • 26 октября 2021, 15:01
Зачем мне еще одно изделие на еще одном типе аккумуляторов?
Я тоже поначалу смотрел на модели с питанием от макиты, но они огромные, мне компактность важнее
  • 26 октября 2021, 15:08
Не мог бы скинуть ссылку на «под макитовский»?
Мне по станциям всё равно на Соболе ездить.
  • 26 октября 2021, 15:19
Не мог бы скинуть ссылку на «под макитовский»?
Да тут много раз такие проскакивали, прикрепил первую попавшуюся ссылку для образца
  • 26 октября 2021, 15:28
  • sledur
  • 27 октября 2021, 13:22
Этот вроде, наоборот сосет, а не нагнетает или он в обе стороны работает?
  • 27 октября 2021, 14:12
Ага, хобот переставляется
  • vasik2
  • 01 ноября 2021, 22:44
Такой брал за 2900 Да, по размеру сильно больше, ну там и производительность побольше.
  • Vyndra
  • 26 октября 2021, 14:16
Давно посматриваю на такие вещи. Для дома, для уборки. Сдул, выдул из труднодоступных мест, потом пылесосом и воздухоочистителями убрал следы
  • 26 октября 2021, 15:03
Я листодувом уже несколько лет пользуюсь — классная штука, правда когда впервые дорожки летом мел, пыли столько было, умаялись окна мыть. Зато потом чистенько, грязи после дождя минимум. Ну и листья крупные можно мести, мелкие пылесосить.
  • Glupiy
  • 26 октября 2021, 14:28
Покупал точно такую же полгода назад для облегчения уборки дома. В одной руке ручной пылесос, в другой эта штука. В итоге уборка облегчается значительно. Дует эта штука очень прилично — пульт от телека предательски сдувается :)
  • yarr
  • 26 октября 2021, 21:20
А как это помогает при уборке дома? Ведь пыль, как я себе представляю, взметается в воздух и потом медленно осаждается на большой площади.
  • Glupiy
  • 26 октября 2021, 21:25
Пыль засасывается пылесосом в другой руке. Один пылесос оторвать пыль от поверхностей не может.
Для чистки ручной циркулярной пилы от опилок или УШМ от пыли данный инструмент сгодится?
  • 26 октября 2021, 15:18
Да, напора хватает, чтобы мелкие камушки сдувать, опилки точно потянет
  • bektyish
  • 26 октября 2021, 14:41
Теперь все компьютерщики будут мечтать о таком обдуве, как раз рассчитано заряда на чистку одного ящика. Всю операцию можно делать на улице и автономно. И никто не скажет " чисти второй ", только на следующий день — ресурс заряда аккумулятора
  • 26 октября 2021, 15:23
Нужно еще постараться на 20 минут процесс затянуть. Думаю на работе я бы с десяток за это время смог продуть если не заморачиваться с идеальной чистотой. По минуте на каждый, чтобы с граней сбить «валенки» и потом с материнки это всё сдуть. Свой продувал хорошо, и то ушло минут 5 от силы. Ну и аккумулятор заряжается 3-4 часа, значит за рабочий день можно повторять процедуру дважды )
Если дома есть достаточно мощный пылесос, то могу рассказать лайвхак.

1. Берется этот самый пылесос, к нему подключается два шланга — один к выхлопу, второй ко всосу.
2. На комп со снятой крышкой напяливается здоровый черный мешок для мусора.
3. Туда же, в мешок вставляем оба шланга, так чтобы шланг с выхлопом был направлен в сторону открытого корпуса.
4. Аккуратно закручиваем мешок вокруг шлангов, можно закрепить его скотчем или синей изолентой
5. Включаем пылесос и управляя через мешок шлангом с выхлопом аккуратно обдуваем комп.
Вуаля — комп продут (ну как уж получится, зависит от мощности пылесоса) Квартиру после этого пылесосить не надо, а грязный мешок можно выкинуть.

ЗЫ Слишком долго не крутить так — воздух все же нагревается
И как вы подключаете шланг к 'выхлопу'?
у моего пылесоса там точно такое же гнездо, как и на всос, только закрыто снимаемой крышкой с дырочками.
Проблема может быть что не у всех есть второй шланг, это да.
Проблема не в шланге, а в том, что на бытовых пылесосах такой выход редкость
  • mavr
  • 26 октября 2021, 14:53
  • 26 октября 2021, 15:02
балончик со сжатым воздухом = балон с пропан-бутановой смесью, который при неаккуратном использовании может «плюнуть» маслом, что, конкретно мне, может добавить очень много хлопот.

куплю ка я на али эту воздуходувку пыль из объективов выдувать, бо там и без купонов так же :)
  • 26 октября 2021, 15:25
А так лучше пистолет и компрессор или советский пылесос куда шланг на выхлоп ставиться, даже баллончик со сжатым воздухом лучше…
Насчет компрессора полностью согласен, но он большой и провода нужны. Мне как-то притаскивали небольшой баллон пропановый со шлангом и продувочным пистолетом. Закачивали 10 атмосфер, н оего хватало на 1-2 корпуса и снова везти в гараж на заправку. Баллонччик гораздо слабее дует, с 10см поток уже почти не ощущается, так что это вообще крайний вариант когда других нет
  • 26 октября 2021, 16:26
Удобнее использовать баллоны из под фреона, их все равно выкидывают, они лёгкие и расчитаны на 35атм. Пропановый тяжеленный, сейчас их просроченных полно, из них стационарный ресивер нормально делать.
  • 26 октября 2021, 16:31
Ну мне какой притащили, таким и пользовался. Сказали на неделю хватит, ага )
  • 26 октября 2021, 17:09
Это наверное жертвы ЕГЭ так сказали, им основы физики неведомы.
  • Connar
  • 26 октября 2021, 18:12
А что там с разъемом? Какая разьба и можно ли вообще накрутить что то вменяемое на него?
  • 26 октября 2021, 18:47
Болгарка и сварка решают все вопросы. Открутить вентиль от фреонового баллона у меня не получилось, сколько раз не пробовал. Он на каком то мертвом фиксаторе резьбовом
"… ветер силой 25м/с вырывает ветер с корнем..."
Ну, такое… ;)
  • 26 октября 2021, 15:27
Ну, такое… ;)
Действительно, поправил )
  • 26 октября 2021, 15:28
Киловаттную, с питанием от розетки, воздуходуйку на али отдают за $22.01
Аккумуляторная — это конечно прикольно, но розеточная точно мощнее дует и в два раза дешевле.
  • 26 октября 2021, 15:40
и в 10 раз крупнее.
  • 26 октября 2021, 15:46
Да в общем сравнимо, и точно не в 10 раз крупнее
  • 26 октября 2021, 17:53
сравнимо, да, но для меня уже не применимо.
  • 26 октября 2021, 18:54
Это не она случайно?

ссылка

Кстати дует великолепно. Ноутбук сдувает со стола если не придерживать.
У Хильды вроде киловатт заявлен, а у вашей 600 ватт. А там, может это и одно и то же, смотря как эти ватты посчитать. ))
UPD. Вот вариант на 1,1 кВт. Тоже DEKO.
  • 26 октября 2021, 23:51
Скорее всего как посчитать.
У обоих DEKO заявленная производительность 138 м³/ч
Сейчас взвесил, тот что на 600 Вт. весит 1,2 кило.
Но вообще вещь для компа просто отличная, дует великолепно. Ну из минусов, да нужен провод, но за-то производительность и он достаточно компактный. Правда воет как боинг на взлёте. Но если учесть, что стоит как 2-3 баллончика со сжатым воздухом, то окупается просто за 1-2 продувки. Из минусов улетает сопло, от вибрации выкручивается и улетает. Ну 1-2 витка изоленты решило проблему побегушника.
PS
Ну та на 1,1 кВт имеет регулятор мощности вроде как, что и делает разницу в цене в 49р. Но когда я брал был только на 600 из этих 2х.
  • 26 октября 2021, 15:43
Всегда нужно еще смотреть на применяемость.
Это понятно лучше, а компрессор, как на шиномонтажках еще лучше!
Но зачем мне все это, если мну нужно почистить раз в год системник, а чуть чаще клавиатуру, куда набивается кошачья шерсть.
Именно для таких случаев я бы предпочел именно обозреваемую. На все гаджеты не наберешься места хранить это добро.
Опять же, дома проводной дуть не будешь. А если на улице нет розетки 220В, то куда ее подключать?
  • 26 октября 2021, 15:49
С проводной в коридор или на балкон без проблем.
Воздухудувка у большинства используется хорошо, если раз в год.
При таком редком применении брать дорогой аппарат сильно жаба душит.
  • 26 октября 2021, 16:11
А если балкон застеклен?
  • 26 октября 2021, 15:53
если нужно почистить раз в год системник
достаточно пылесоса и щетки. А это будет в тумбочке валяться.
  • 26 октября 2021, 15:57
достаточно пылесоса и щетки.
Пылесос плохо чистит системник, если только в нём нет функции выдува. И щёткой не везде залезешь. Пример: кулерные башни или блоки питания.
А это будет в тумбочке валяться.
А обозреваемый аккумуляторный, который в 2 раза дороже, не будет валяться?
  • 26 октября 2021, 16:06
Я про обозреваемую и говорю, что будет год валяться в тумбочке.
Что щеткой, что воздухом — большой разницы нет, до блеска не вычистится. Башня снимается, снимается вентилятор, башню под струю воды, заодно и термопасту можно поменять, плата чистится щеткой и пылесосится. С видяхой то же самое.
  • 26 октября 2021, 16:15
Я так первые несколько раз заморачивался, а потом понял, что через неделю всё равно образуется такой же слой пыли, так что просто сдуваю основную часть, а оставшийся тонкий слой на работу системы не особо влияет.
  • 26 октября 2021, 16:17
Ну тогда да. Покупать дуньку и каждый месяц дуть. :)
  • 26 октября 2021, 16:18
Ну тогда да. Покупать дуньку и каждый месяц дуть. :)
Я раз в полгода продуваю, сейчас ремонт доделаю, можно будет и реже процедуру проводить.
  • 26 октября 2021, 16:16
Если башню мыть под струей воды с заменой термопасты, то это всё на целый день растянется.
Продувкой-же корпус чистится обычно около минуты, по крайней мере у меня.
  • 26 октября 2021, 16:22
Пара часов с перекурами.
  • 26 октября 2021, 16:25
А смысл таких усилий? Через полгода всё равно всё в пылюке будет.
  • 26 октября 2021, 16:26
А смысл таких усилий? Через полгода всё равно всё в пылюке будет.
В состоянии как после продувки уже через неделю )
  • 26 октября 2021, 16:29
У меня после продувки практически идеально чисто. И на чистоту я не загоняюсь. Чищу комп только когда зачем-то нужно в него лезть, что-то менять.
  • 26 октября 2021, 16:37
А смысл выдувать пыль из башни, а потом собирать ее по системнику? Пропылесосил, помыл почистил, закрыл системник и забыл на год, а то и на два.
  • 26 октября 2021, 16:25
Пара часов с перекурами.
Это если навыки есть. Сколько сервисы заработали на любителях самостоятельной разборки и сборки ПК по комплектующим )
  • 26 октября 2021, 16:28
Не знаю. У меня раскидать свой комп или полностью собрать часа четыре уходит минимум. Но это не тоже самое, что собирать рядовой офисный.
  • Zardek
  • 26 октября 2021, 21:49
Замечательные вредные советы. Ничего снимать не нужно. Ну, максимум — оперативку и карты в PCI слотах — чтобы слоты продуть и сами карты удобнее было чистить. И то, если компьютер работает нормально, то не обязательно. Процессор лучше зазря вообще не трогать, при его снятии и установке слишком много вещей может пойти не так.
Компьютер лучше продувать на улице или в отдельнлм помещении типа ванны. И пока компьютер продувается, а рядом с местом продува лучше держать шланг пылесоса, чтоб пыль сразу засасывалась, а не тут же оседала слоем вокруг. Желательно все эти работы проводить в респираторе или как минимум в маске, тк дышать пылью это не самое полезное для здоровья занятие.
  • 26 октября 2021, 22:06
Вот так банальная процедура превращается в спецоперацию…
Я так заморачивался только в детстве, когда закрывался в ванной для печати фотографий...)
И напрасно. Все правильно он пишет
Не надо плату чистить щеткой
  • 26 октября 2021, 16:08
Блоки питания разбираются и дальше по тексту, 10 минут макс. Разговор за ATX и подобные.
  • 26 октября 2021, 16:14
Попробуйте почистить блок питания сервера таким способом, в котором пыль как жирная.
Только выдувать.
Тем более, что разбирать блок птания не всякий станет.
Нет, можно конечно все выпаять, почистить и потом опять запаять. Чем не метод?
  • 26 октября 2021, 16:15
Ну не у каждого дома серваки.
  • 26 октября 2021, 23:36
Вы серверные б/п продуваете? Прям в серверной?
Красивое…

К слову: жирная пыль — плохой климат-контроль…
При чем тут вообще тема серверов?
  • 26 октября 2021, 16:17
99% не будут разбирать блок питания, а часть из тех кто станет еще и сломают чего в процессе демонтажа/монтажа
  • 26 октября 2021, 16:27
Я поделился личным опытом, не более того.
Кисточка в сумке, а не лишний девайс, дорогого стоит.
  • 26 октября 2021, 16:12
Системники нужно чистить только на выдув. Пылесосы практически ничего не дают в этом случае.
  • 26 октября 2021, 17:11
Таким попытаешься продуть компьютер, так весь ящик унесет на 10 метров.
  • ibanezjr
  • 26 октября 2021, 15:46
Купон уже работает?

Чяднт?
  • 26 октября 2021, 15:58
Это я единичку потерял, поправил )
BGe27fd1
  • wormster
  • 26 октября 2021, 16:01
  • 26 октября 2021, 16:04
Ни разу не слышал, чтобы кто-то сломал комп продувкой. Ну если только не продувать таким давлением, когда лопасти пропеллеров отлетают.
  • 26 октября 2021, 16:09
Аналогично, ну и еще эта пыль не очень полезна для человека, так что продувать стоит на улице и желательно в респираторе. С пылесосом пылюки меньше поднимается если фильтр нормальный стоит. Когда по студенчеству работал, выдали обычный пылесос чтобы системник иногда чистить. А еще мы сами заправляли принтер из пятилитровой канистры. Помню однажды товаровед-девочка рассыпала приличную такую горку и решила, что засосать ее пылесосом будет хорошей идеей. Весь кабинет оттирали потом, тонер он коварный )
  • 26 октября 2021, 16:16
Пылесос для чистки техники нужно использовать только на выдув и не пытаться им что-либо собрать. Как бы не старался, в шланге всегда останется пыль или еще что. В результате все это полетит внутрь системника.
  • 26 октября 2021, 16:19
Так нам выделили обычный пылесос, специализированный бы через фильтр тонер не пропустил, а вот стандартный мешок всё в помещение выплюнул )
  • alex7575
  • 26 октября 2021, 16:34
Ни разу не слышал, чтобы кто-то сломал комп продувкой.
Товарищ на чужом ноутбуке сломал кулер продувкой.
  • 26 октября 2021, 16:39
Есть разные товарищи )
Был у нас один крендель.

Умудрился закинуть пакет с «гражданкой» в подстанцию, что незакрытая в парке стояла. В субботу полез доставать… Током переебало так, что он стал серого цвета. Причём сам сумел до санчасти добежать. Выжил, сука.

После госпиталя к нему намертво приклеелось погоняло «Мегавольт».
Другой экземпляр имел кликуху «Удача».

В двух словах: вот если есть вероятность влипнуть в какую-нибудь историю, то это про него. Командир бригады на разводе вещал: вот эту «удачу», бля, к технике и оружию не подпускать на расстояние зрительной памяти).

Удача заступил в наряд по столовой, разнорабочим. Казалось бы, что могло пойти не так?

Его утром старшина отправил разжечь бак для подогрева воды ( полевой выход, зима, горячая вода нужна чтоб бойцам после еды помыть котелки ).

Все палатки полевой столовой сгорели к куям собачьим. «Удача» просто решил плеснуть в топку немножко бензина, а то хуле оно так долго разгорается…
После этого он ходил только в наряд «патруль» под присмотром сержанта-контрактника. Казалось бы, что могло пойти не так?

В один из обходов, сержант приказал ему поправить колышек палатки, который вырвался из земли. «Удача» ставит колышек, бьёт по нему кувалдой… и колышек упирается во что-то. Наверное корень дерева ( как он потом объяснял ход своих мыслей ), надо этот корень рубануть.

Не поленился же, сбегал до автопарка, надыбал топор и пизданул по корню.
Ну действительно, кто бы мог предположить, что в чистом поле корнем дерева окажется электрический кабель, который как времянку в советское время пробросили между посёлками и благополучно забыли.

Оплавленый топор потом себе командир забрал. А «Удачу» сослали на подсобное хозяйство.

Но и там он умудрился получить в брюхо копытом от самой спокойной лошадки, которая на телеге отходы из столовой возила.
  • 26 октября 2021, 17:14
Не раз слышал (но не разу не видел), что если при продувке венитлятор крутится в противоположномм от обычного направлении, то потом бытро приходит конец подшипнику,
  • 26 октября 2021, 17:51
Каким образом он может крутиться в обратном направлении?
Направление лопастей одно
  • 26 октября 2021, 18:02
  • 26 октября 2021, 19:48
Ну вообще-то вентилятор процессора обычно дует вниз, в сторону радиатора.
  • 26 октября 2021, 19:51
обычно он дует в бок в сторону процессора. :) а все эти башеньки это не обычно, а частности.
ну или как вы пишите вниз, но это если материнка на столе лежит а не в корпусе стоит.
  • 26 октября 2021, 20:09
обычно он дует в бок в сторону процессора. :)
Ну все относительно, главное что он дует в сторону процессора, а не от него :)
  • 26 октября 2021, 20:39
Вдоль ребер радиатора, так не относительно )
  • 27 октября 2021, 17:16
Да, это я спутал с системой, где над радиатором кожух, а вентилятор на задней стенке. вытягивают воздух наружу. Но это вы придираетесь к деталям. Суть в том, что есть много возможностей крутануть венитлятор в обратную сторону. В дущем вниз вентиляторе достаточно продуть пыль непосредственно из радиатора.
  • 27 октября 2021, 11:45
Меня больше заинтересовало как подшипнику может быстро конец наступить от всего-то обратного вращения…
Должно быть, это какой-то аудиофильский подшипник, прогретый направленным вращением в, м-м-м… не знаю… ветряной мельнице?
  • 27 октября 2021, 17:20
Шарикоподшипник нарабатывает «дорожку», при обратном вращении на ней образуются микрозадиры. Как если напильником пройтись несколько раз в одном направлении, потом обратно. В подшипнике подобный процесс занимает годы, но он есть.
  • 27 октября 2021, 18:23
ступичные подшипники не умирают от заднего хода, хотя в основном крутятся в одном направлении.
  • 27 октября 2021, 18:50
Вентиляторы в обратном направлении не крутятся никогда, нарабатывают намного больше часов, а заложенный ресурс намного ниже.
Но, как я сказал, в самом начале, я лично такого эффекта не наблюдал. О нем мне рассказали много лет назад, когда я изучал ремонт профессиональной видео техники. Говорили, что не в коем случае нельзя при чистке видео головки вращать ее в обратном направлении.
  • 27 октября 2021, 23:27
ааа… так там видеоголовка… там я в принципе могу допустить подобный эффект, хотя все равно как по мне — бред сивой кобылы.
а тут вентилятор. который на разболтанных втулках хрустя может вообще до клина из последних сил стараться крутиться.
  • sunpp
  • 29 октября 2021, 21:39
возможно, там не в подшипнике дело, а в щеточном узле, по которому передается видеосигнал с вращающейся части на неподвижную
  • 30 октября 2021, 03:42
В видео головках сигнал передается индуктивно. Щетки на головке- весьма экзотическая вещь, на Sony Betacam они использовались для цепей динамического тракинга, больше ничего и не вспомню.
  • sunpp
  • 27 октября 2021, 23:51
могу предположить, что это гидродинамические подшипники с направленными канавками. А еще, почему-то мне очень сильно кажется, судя по звуку, кулер под струей сжатого воздуха вращается в десятки раз быстрее своих рабочих оборотов
  • 26 октября 2021, 18:01
на ноутах отлетевшие лопасти это рядовое явление при самостоятельной продувки.
с десяток знакомых так попали.
  • 26 октября 2021, 17:50
Ну, да. Было эдак в 198х году. Заходит начальник компьютерного класса и возмущается: Кто пыль почистил на СМ-1210?!!!
Она теперь работать не хочет!!!

чем больше секта дутья компьютеров, тем больше работы у сервисов. Пыль, она разная бывает. И она не просто так электризуется, магнитится и т.п.
Полный бред
Щётка и пылесос
Вот как раз после этого в сервис компы и несут. Или это из серии вредных советов?
  • 26 октября 2021, 16:06
Чистить системник таким способом удовольствие такое себе.
Было время — мотался по частным вызовам по ремонту компьютеров, и каждый второй требовал предварительной чистки, а порой ей услуга и ограничивалась.
В условиях квартиры чистить можно только пылесосом и обыкновенной кисточкой 20-30-40мм.
Так что в сумке тяжести не прибывает, да и попробуйте выдуть из компа курильщика этот плотный слой войлока, ко всему еще и прилипший. Вот тут кисточка даст фору любому компрессору.
Кстати: когда дуете вентиляторы, лучше крыльчатку блокировать, хоть карандашом — после включения не будет неприятных сюрпризов.
  • 26 октября 2021, 16:10
В условиях квартиры читить можно только пылесосом и обыкновенной кисточкой
Всегда выносил компы в коридор и старым пылесосом с функцией выдувания делал продувку. Только выдув, без всасывания. Вся чистка занимает около минуты. Дольше пылесос доставать-убирать.

И про вентиляторы это правильно, их нужно притормаживать. Или как минимум следить, чтобы не сильно раскручивались.
  • 26 октября 2021, 16:18
Я не спорю что на выдув гораздо удобнее, но в какой коридор Вы собрались выносить комп и как Вы потом планируете чистить коридор?
  • 26 октября 2021, 16:21
  • 26 октября 2021, 17:07
Там и так пыли и грязи много.
Не знаю как у Вас, но у меня там чисто и полы моются, причем не только у меня, а например у дочки аналогично.
И речь не только «около двери», а и на лестничной площадке тоже. Скажу больше, я как-то в последние лет так 10 чаще встречаю именно когда в подъездах проводят регулярную уборку.
  • 26 октября 2021, 16:35
Соседи могут обижаться на такой перфоманс )
Какая-нибудь бабушка может и полицию вызвать.
А крутой дядька и надавать по одному месту.
  • 26 октября 2021, 16:38
  • 26 октября 2021, 17:07
облако рассеивается
Куда оно рассеивается?
  • non7top
  • 26 октября 2021, 16:20
Представляю как соседи и уборщица рады такому перформансу.
  • 26 октября 2021, 16:22
Думаю никто даже не заметит увеличения уровня грязи.
  • 26 октября 2021, 16:36
Это вы не чистили системники, которые стоят в квартире, где никто не убирает тем же пылесосом. А про офисы я вообще молчу.
  • 26 октября 2021, 16:39
Главное не использовать пылесос, который использовался при заправке лазерных катриджей :)
  • 26 октября 2021, 16:20
Скорость вентилятора на процессоре более 2000 оборотов в минуту. Вряд ли получится пылесосом раскрутить до такой скорости. Сколько не чистил системников, ни разу с вентилятором ничего не случилось.
Причем использовался как пылесос, так и вроздушный компрессор.
  • 26 октября 2021, 16:31
Иногда после продувки без блокировки вентиляторы начинают выть, и вот тут клиенту уже ничего не обьяснишь…
  • 26 октября 2021, 16:34
А нефиг было дешёвые sleeve bearing кулеры ставить. И если они начали выть, то значит уже были на грани. Ну кулеры можно и смазать. На год-два ещё хватит.
  • 26 октября 2021, 16:38
Неправда. Гул стоит и от новенького Intel. Это не гул подшипников, а лопастей.
  • 26 октября 2021, 16:46
Повторяю диспозицию:
Приходишь почистить комп клиенту, а кулер, раз и зашумел.
Уходишь злой и без денег, да и клиента можешь потерять.
  • 26 октября 2021, 17:00
Приходишь почистить комп клиенту, а кулер, раз и зашумел.
Понял. Это тот случай, когда важны понты, а не результат. Важно показать клиенту, как усердно мастер кисточкой и пылесосом собирал пыль из корпуса. Целы час собирал. Клиент доволен, понимает, что мастер работал. Хотя можно было получить в разы лучший результат продувкой за минуту.
  • 26 октября 2021, 17:23
Вы немного увлеклись…
Ноутбук разобрать/почистить/собрать занимает 35-40 минут.
Башню с разборкой б/п — 15…
В остальном, все правда: клиент должен быть уверен в хорошей работе мастера.
  • 26 октября 2021, 17:02
Да, особенно кулера от блоков питания и корпусные так поступают.
Хороший кулкер на проце (Intel) за всю мою 30 летнюю практику ни разу )
  • 26 октября 2021, 16:34
Значит они уже свое отработали, лучше так, чем они тихо-мирно заклинят однажды )
  • 26 октября 2021, 16:47
Да, но мне за это никто не предъявит…
  • 26 октября 2021, 16:51
Есть такие, кто и предъявит. Мастер комп почистил, а через пару месяцев кулер встал, значит плохо почистил )
  • 26 октября 2021, 16:13
В условиях квартиры читить можно только пылесосом и обыкновенной кисточкой 20-30-40мм.
В условиях квартиры лучше конечно пылесос, ну в крайнем случае балкон и соседей предупредить, чтобы закрыли двери/окна. Слой войлока не настолько тяжелый, его и баллончиком сдувает, а там поток еще меньше. Компрессором просто быстрее получается, поэтому на работе продуваю. Собираю заявки штук на 10, ставлю в ряд и быстренько убираю лишнее без особого фанатизма, через полгода повторяю. Насчет вентиляторов тоже поначалу заморачивался, они же по сути в генераторы превращаются, но еще никто не жаловался на поломки после интенсивного вращения лопастей. Лишь бы не разлетались в процессе.
  • 26 октября 2021, 16:17
Никаим пылесосом и кисточкой нельзя нормально почистить системник. Тем более блоке питания, которые в отдельном корпусе.
Это просто клиентам пыль в глаза пускать.

Кто ен верит, почистите пылесосом и кисточкой, а потом понесите системник на соседнюю шиномонтажку и продуйте его. Все сразу станет ясно
  • 26 октября 2021, 16:20
Можно, лишь немного хуже качеством, но гораздо сложнее и сильно дольше.
Нет, БП вы так не почистите и далеко не во все места доберетесь. Плюс возможность убить комп статикой (было такое на первой работе). В топку кисточки и пылесос
  • 31 октября 2021, 23:21
и далеко не во все места доберетесь.
Ну да, по трансформатор не доберусь, а это надо? :)

Плюс возможность убить комп статикой
Блок питания статикой убить сложно, кроме того влияет из чего кисточка.
Ну да, по трансформатор не доберусь, а это надо? :)
Я про внутренности самого БП. Без разборки вы его не почистите. А компрессором можно продуть. Кроме того, есть места, где вы кистью не факт, что подберетесь. Я купил когда-то компрессор на 20л, сначала думал, может мне он не нужен, но теперь без него чистку компа не представляю. Быстро и комп как новый. Естественно, я им не только комп чищу. Места на 20л занимает немного
Блок питания статикой убить сложно, кроме того влияет из чего кисточка
А мат плату легко. Влияет не только из чего кисть, но и что на вас одето
  • 01 ноября 2021, 03:21
Я про внутренности самого БП. Без разборки вы его не почистите.
Не вижу проблем его разобрать, и даже собрать потом обратно, и даже чтобы он потом работал :)

А разве я где-то с этим спорю? Просто компрессор в жилой квартире смотрится немного странно, потому приходится делать все «наизнанку».

Влияет не только из чего кисть, но и что на вас одето
Конечно влияет, еще влияет сухость воздуха в помещении.
Не вижу проблем его разобрать
Кому как) У меня там кабель менеджмент, все на стяжках к стенкам корпуса приделано. Переделывать всё мега-гемморой
Просто компрессор в жилой квартире смотрится немного странно
Да не, нормально. Я ж пишу, на 20л компактный он. У меня шланги, пистолет, компрессор все в родную коробку прячется и на балкон
  • 01 ноября 2021, 23:19
У меня там кабель менеджмент, все на стяжках к стенкам корпуса приделано.
Ну так я не себе компьютеры чищу, у меня вообще комп без вентилятора, ему пыль глубоко фиолетова :)

Да не, нормально. Я ж пишу, на 20л компактный он.
Дело не в компактности, а в том, что потом после него убирать надо.
  • 26 октября 2021, 16:23
Никаим пылесосо и кисточкой нельзя нормально почистить системник. Тем более блоке питания, которые в отдельном корпусе.
Это просто клиентам пыль в глаза пускать.
То есть лучше не чистить? Мало кто полезет раскидывать комплектующие для основательной чистки, но многие без последствий осилят продувку, которая избавит от 90% загрязнения и радиаторам уже заметно проще будет отводить тепло.
  • 26 октября 2021, 16:33
Разговор о том, что делать нужно правильно.
Я как раз о продувке и говорю, а не о чистке кисточкой.
  • 26 октября 2021, 16:36
Ветка растянулась, уже запутался кто на какой комментария отвечает )
Ну я раньше пылесосом и кистью чистил. Да, БП остаются практически без обработки, но остальные элементы можно до хорошего состояния довести. Правда заметно дольше получается.
  • 26 октября 2021, 16:37
Так блок питания один из основных сборников пыли
  • 26 октября 2021, 16:53
Но они редко из строя выходят от пыли, а вот охлаждение процессора и видеокарты прилично страдает, после продувки у меня температура под нагрузкой на несколько градусов упала. Блок ставил с запасом, он почти не греется. Но конечно лучше всё продувать если есть возможность, хуже точно не будет )
  • 26 октября 2021, 17:03
Кулера в блоках питания просто останавливаются от пыли.
При этом клиент этого не замечает.
  • 26 октября 2021, 17:13
При этом клиент этого не замечает.
И максимум попадает на покупку нового БП или ремонт старого.
Но я не говорю, что блоки чистить нее нужно, просто если нет возможности, можно хотя бы основные элементы платы в чистоте содержать, т.к. из замена обойдется дороже.
  • 26 октября 2021, 17:16
Я в молодости ремонтироввал телевизоры, пылесосо цц кисточкой был единственным вариантом. Не тащить же 60кг ящик на балкон :)
  • Nickolas
  • 27 октября 2021, 11:48
Да, в итоге так и чищу: берётся домашний пылесос и кисточка для рисования гуашью. Кисточкой удобно вытаскивать пыль из самых укромных уголков радиаторов. И грязи в комнате нет.
В топку кисточки. Один комп на первой работе статикой так убило
  • 26 октября 2021, 17:02
вот интересно они какое давление вобще дают на выходе (в стенку)
еслли ктото уже пробовал и знает, черкните.
ну или простой тест, надеть на выход какую либо трубку, опустить в глубокую емкость с водой, и постепенно вынимать трубку, на какой глубине погружения пузырить начнет.
интерес практический.
  • 26 октября 2021, 17:04
Для чего такой интерес?
  • 26 октября 2021, 17:21
есть форсунка горелка распыляющая соляру. компрессор для нее избыточен.
  • 26 октября 2021, 17:34
есть форсунка горелка распыляющая соляру. компрессор для нее избыточен.
А перистальтическая помпа не лучше для этого подойдет?
  • 26 октября 2021, 17:38
не, не пойдет по производительности
мне и производительность тоже нужна.
на дизельных пушках часто используют насосы с графитовыми лопатками, как называются не знаю.
те дают хорошее давление и по надежности выше перельстатиков. но и у них для меня расход маловат.
я смотрю все-же в сторону турбин одну большую уже опробовал, еще парочку заказал едут от роботов пылесосов.
  • 26 октября 2021, 17:15
вот интересно они какое давление вобще дают на выходе (в стенку)
еслли ктото уже пробовал и знает, черкните.
Турбина начинает сбрасывать давление если заткнуть сопло, так что большого значения ждать не стоит, хотя на второй скорости 120л мусорный пакет на видео лопали в прошлом обзоре. Да и отверстия мелкие, чтобы надумать лодку, это переходники мастерить придется.
  • 26 октября 2021, 17:22
я про лодку где-то писал?

турбина сама по себе давление не сбрасывает при работе в стену, оно становится максимальным. а вот ток падает, потому что турбина не производит работу.
  • 26 октября 2021, 17:35
я про лодку где-то писал?
Обычно в таких темах рыбаки оживляются, поэтому предположил )
  • 26 октября 2021, 17:40
:) не, я не рыбак :)
кстате у меня матрас был с насосом, надо будет его разобрать посмотреть.
но тот по моему не на улитке сделан.
  • 26 октября 2021, 23:34
падение тока, кстати, интересный и, на первый взгляд, неожиданный эффект. но быстро соображаешь, в чем дело.

другой интересный эффект проявляется, когда о нем пишешь на рыболовном форуме, как и о приличном росте тока при выламывании на аналогичных обозреваемой лодконадувательных турбинках защитных сеточек на входе и выходе. у малообразованных людей с высоким самомнением от этого начинает знатно подрывать пердаки, потому что как же так, такого не может быть, чтобы что-то противоречило их устоявшемуся взгляду на жизнь.
  • 27 октября 2021, 07:04
Не зная физики мир полон чудес.
  • 27 октября 2021, 09:57
дежурное напоминание про шляпу, которая слетела, проезжая мимо станции.
  • hanzo
  • 27 октября 2021, 09:44
Интересно стало)
И в чем там дело?
Спс
  • 27 октября 2021, 09:55
когда перекрываешь отверстия для входа и/или выхода воздуха, лопасти перестают встречать сопротивление воздуха и мотор крутится свободно, прекращая совершать работу. соответственно, развиваемая им мощность падает до уровня мощности холостого хода, вот и падает ток.

это контринтуитивно, потому что устройство начинает в этот момент громко выть.
то же самое с обычным пылесосом: заткните ему трубу, и потребляемый им ток резко снизится. но он начнет выть на повышенной частоте, что создаст ощущение, будто он готов перетрудиться и сгореть. не, ну он-то сгорит через некоторое время, но не от переработки, а от того, что его перестанет охлаждать проходящий сквозь него поток воздуха.

а максимальный ток будет как раз в момент, когда устройство издает меньше всего шума: когда ротор двигателя застопорен. вот тогда он действительно рискует сгореть очень быстро.
  • 27 октября 2021, 12:06
Ерунда. Что с сеткой, что без сетки ток одинаков.
  • 27 октября 2021, 12:33
если рассмотреть ваш случай подробнее, то этому тоже можно найти объяснение, но я воздержусь.
  • 26 октября 2021, 17:15
У китайцев есть неплохие моторчики от пылесосов, может с разборки, может из запчастей. Короче 21В 350вт, с турбиной, бесколлекторный, стоит в районе 10 баксов зависит от цены доставки. Приехал такой летом, не собрался ещё запустить.
  • 26 октября 2021, 17:17
Самое сложное это корпус придумать, чтобы и выглядело нормально и работало хорошо )
  • 26 октября 2021, 18:50
Корпус печатать буду, пока не очень понятно для каких задач его делать
  • MrSGrey
  • 27 октября 2021, 10:40
Самое сложное- запитать такую турбину. Они на аккумуляторное питание рассчитаны.
  • 27 октября 2021, 11:51
Внезапно от аккумулятора и запитать.
  • 26 октября 2021, 17:26
я чуть посерьезнее себе заказал, штука классная. но хочется покомпактнее

вы на свой ссылочку кинте. 350 ватт это серьезно.
  • 26 октября 2021, 18:01
Это же от авто печки вентилятор, у него хорошая производительность.
Ссылка на магазин, того что я брал сейчас нет, но есть аналогичные. Вобще это не один магазин подобный и там весьма интересные вещи продаются с разборки брендовых изделий старых m.aliexpress.ru/store/v3/home.html
  • 26 октября 2021, 18:02
нет не от печки, но близко. да с авто вентилятор.
  • 26 октября 2021, 18:03
нет не от печки, но близко. да с авто вентилятор.

мобильные ссылки не открываются, а приложения нет.
  • 26 октября 2021, 18:22
В авто есть эко приблуда, вентилятор добавочного воздуха. Это турбина неслабая типа пылесосной, но жрет хорошо. Я брал от какой-то БМВ Е серии этого века, не помню от какой. Очень удобно надувать и сдувать матрас на природе.
Насчёт ссылки, в опере открывается на телефоне без проблем. Если сейчас поставить новое приложение то дают 200 баллов, пустячок, но приятно.
  • 26 октября 2021, 18:27
я в курсе про них.
  • 26 октября 2021, 17:56
прикольная штука — надо прикупить — главное компактность и автономность.
порой так лень разворачивать шланги, включать компрессор для простой операции — выдуть продукты сверления ил дырки или при ТО ГБО (замена фильтров)… есть батарейный пылесос макита — вот в паре можно юзать — один выдувает, второй сразу ловит))))
  • 26 октября 2021, 18:20
А пылесос дуть не умеет? Два шланга цеплять, одним выдувать, другим засасывать
  • 26 октября 2021, 18:41
мой нет — простецкий — как пылесос — деньги на ветер, мелочевку только
  • 27 октября 2021, 00:15
Ну учитывая сколько он заряжается и на сколько хватает, то, возможно, не самый лучший вариант.
У меня DEKO DKBL600, тоже компактная (побольше чем обозреваемая и купил его после прочтения предыдущего обзора на эту), но ноутбук, если чуть неудачно направить, со стола сдувает нафиг (приподымает воздушным клином и полетел). Есть с заявленными 1100 Вт, но производительность там такая же 138 м³/ч, правда и цена на 50р выше, и есть вроде как регулятор оборотов. Ну и стоит 1200 российских рублей. Есть за 2000р и уже считай на 200 м³/ч.
  • 27 октября 2021, 08:37
со шнурком вариантов много, но суть в автономности. да пофик сколько он заряжается — его работа редкая и не продолжительная — главное всегда под рукой.
у меня весь инструмент аккумуляторный (риоби и макита), но есть и «прородители» со шнурком (макита, девольт, интерскол, ребир)--- так они крайне редко теперь используются…

уже выслали с банга…
  • 27 октября 2021, 12:49
Аккумуляторные хорошо, но только тогда, когда они не отстают от проводных по производительности в 10 раз, и когда у них удобная зарядка, а не так как тут — иди за ним куда-то 10-15 минут пользуйся, а потом попадай в маленькое отверстие и так далее.
И что забавно, есть например Einhell PXC GE-CL 18 Li E-Solo. И её скорость потока в зависимости от сайта колеблется от 58 до 210. И при этом нет производительности в м³/ч. Причём беглый осмотр показал, что для всех аккумуляторных этого показателя нет. Могу предположить, что это сделано, что бы не сравнивали с проводными.
PS
Ну раз заказали — поздравляю, думаю она вам пригодится.
Вот на Али такой же. Только на 6000мАч дороже чем на 15000мАч ,45$ и 38,75$ соответственно. У продавца есть купоны на 1, 2 и 3 $. Себе заказал на али
  • m13ale
  • 26 октября 2021, 21:25
Ну за 35$ оно на Али, без всяких скидок. А уж если купончик применить, да 10% кышбэк по карте национальной платежной системы…
Ну за 35$ оно на Али, без всяких скидок.
это 6000мАч, а по ссылке выше 38,75-3=35,75$ 15000мАч
  • Kuray
  • 26 октября 2021, 22:23
Снег с авто зимой сдувать не получится ей?
  • 26 октября 2021, 22:42
Рыхлый небольшой слой можно, с коркой не справится. А вообще скребок дешевле и практичнее будет )
  • kandy
  • 27 октября 2021, 09:06
Брал такой на 15000, чтобы видюхи в ригах продувать, отлично справляется. А вот с вентиляционными решетками в авто не справился.
  • 27 октября 2021, 09:30
В авто щёткой чистили? У меня дефлекторы не глубокие, щетины насадки с запасом хватило
  • WasabY
  • 27 октября 2021, 17:01
25 м/с срывает деревья с корнями? Ты серьезно?))))
  • 27 октября 2021, 19:09
Да, вполне. Там где климат не ветреный, деревья не приспособлены к сильным порывам, так что либо ломает стволы, либо корни из почвы вырывает
  • vasik2
  • 01 ноября 2021, 23:06
У нас был 26 м\с, крыши срывало с многоэтажек.
А на даче трубы продуть от воды получиться этим агрегатом?
  • 27 октября 2021, 22:30
Не, встречая серьезное сопротивление, турбина сбрасывает давление. Для Ваших целей подойдёт компрессор с цилиндром.
Спасибо. А есть аккумуляторные такие компрессоры?
  • 28 октября 2021, 00:56
Есть, убейте в поиске «аккумуляторный компрессор», их горсть выпадет )
Да и никто не запрещает запитать обычный проводной автомобильный компрессор от свинцового или литиевого аккумулятора соответствующего напряжения.
  • AlexG
  • 29 октября 2021, 23:44
Такую штуку еще никто в руках не держал?
  • Sergey
  • 30 октября 2021, 09:02
Сколько литров воздуха за один заряд он может накачать, как посчитать?
Лодку надувную большую на 4-5 мест им накачать получится?
  • 30 октября 2021, 12:14
Мусорный пакет 120л лопает за 20 секунд на второй скорости, в минуту получается 360 литров, за 15-17 минут можно успеть нагнать 5к литров, не знаю сколько помещается в лодку при нужном давлении, так что дальше сами считайте )
Ну и полностью не накачает, при большом сопротивлении турбина перестанет нагнетать
  • Doooh
  • 01 ноября 2021, 00:08
А явот прям размечтался о такой штуке пожарные датчики на объектах чистить… Это на стремянку взобрался, 5 секунд, слез, следующий… бешеная производительность!
  • 01 ноября 2021, 20:25
Ну тоже как вариант, я еще начал модели после SLA печати и промывки продувать — неплохо получается, всю жидкость выдувает и поверхность подсушивает быстро, после чего можно досветить и пользоваться
  • 03 ноября 2021, 00:23
Зря мечтаете — там лабиринт пластиковый и сеточки по окружности: весь ваш поток рассеют…
Только отвертка и кисточка, и визуальный контроль…
Боль сплошная с этими оптическими датчиками, блин…
  • 03 ноября 2021, 21:47
В современных я сеточек не видел, хотя может модели дешевые были.
  • 04 ноября 2021, 02:13
Могу уточнить модель, если надо…
  • Doooh
  • 09 ноября 2021, 11:12
Понятно, что болидовские адресные я разберу для чистки.
Имею ввиду абсолютно неоправданную деньгами чистку дешёвых аналоговых ДИПов.
Да и разобранные куда удобнее дунуть, чем лёгкие разрабатывать.
Заказал после прочтения обзора. В Украину пришло за 2 недели
Шикарная вещь. Наконец выдул все крошки из свое старенькой но любимой клавиатуры. :))
Ну и комп продул.
Сезон шашлыков к сожалению уже закончен, но оп весне опробую раздувать костер

В общем одобряю :)
  • 16 ноября 2021, 17:00
Угли я бы не стал раздувать, поток слишком сильный и узкий, так что будет неравномерно распределяться тепло. Для шашлыка есть другие модели, у них сопло шире, напор меньше, а автономность больше
  • utilite
  • 14 ноября 2023, 17:03
так, пора достать фен 2,5кВт и продуть холодным воздухом системник
  • leomaks
  • 14 ноября 2023, 17:11
wildberries.ru/catalog/152056279/detail.aspx

это хуже/лучше как думаете?