Индукционный нагреватель 1000W Flameless Electromagnetic Mini Induction Heater

Опять рассказ про вещь, большинству читателей совершенно ненужную. Тем не менее, кому-то может быть интересно, а работает ли она? А может кому и понадобится — в кулацком хозяйстве и пулемет сгодится. А если пулемет есть, но уже изрядно заржавел — то эта штука точно нужная вещь.
Не будем говорить страшных слов типа токи Фуко, скин-эффект, точка Кюри и так далее.
С этим и так все давно ясно — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре… ©
Мы вообще-то всего лишь ржавые гайки собрались откручивать, а не повторять школьную физику.
Но заодно все-таки посмотрим, что там внутрях.

Нагреватель покупался на рекламной распродаже. Цена при доставке из Чехии была очень привлекательна — $214.99 с бесплатной доставкой. Ниже цен я не нашел нигде.
По какой-то причине он же с доставкой из Китая стоил $268.99 плюс доставка $15.44, в Россию доставка была бесплатная, но цена — те же $268.99.
На этом чудеса с ценами не кончались — при попытке применить подарочный купон на 5 долларов, базовая цена для товара из Чехии увеличивалась с $214.99 до $234.59 и делала применение этого купона по меньшей мере бессмысленной — зачем тратить купон и в итоге платить больше? Использование других купонов было или запрещено для распродажи или приводило к повышению базовой цены. Чудны дела твои, Господи!
Тем не менее кроилово сработало — но об этом в конце.

И хватит о ценовых чудесах, поговорим все-таки о самом товаре.

Параметры, указанные продавцом
Входное напряжение: AC220/110V 50/60HZ — так полагаю, что зависит от выбранной модели
Выходная мощность: 1000 W
Потребляемый ток: 4.5/9.0 A — тоже в зависимости от модели, меньше напряжение — больше ток
Время для разогрева до 800 ºC: 5-40 секунд в зависимости от размера болванки — как-то не конкретно, вдруг моя гаечка тонну весит?
Напряжение/ток выходной катушки: 18V/50A — произведение чуток не дотягивает до заявленной мощности
Предназначение нагревателя — помочь в откручивании приржавевших гаек. К сожалению, тщательно приржавевшей гайки под рукой не оказалось. Машину, где их было в избытке, поменял совсем недавно. А такой нагреватель бы очень пригодился, когда я откручивал гайки от выхлопного коллектора — никакие WD-40 и отстукивания не помогли, в итоге я обломил пару болтов.
С нагревателем можно залезть в труднодоступное место, куда газовой горелкой не залезешь. Кроме того, он больше нагревает гайку, чем болт, на который эта гайка накручена — ржавчина разрушается более эффективно. Есть шанс не сжечь сайлентблок, если откручивается именно он.
С помощью плоских катушек можно прогреть листовой металл и оторвать от него разные наклейки или приклеенные пластиковые накладки.

Продаются такие нагреватели в разных местах и по разным ценам довольно-таки давно, но если цены на простейшие сварочные инверторы уже достигают уровня плинтуса, то на такие нагреватели, которые близки к ним по схемотехнике и ценам на комплектующие (а на самом деле он гораздо проще и комплектующих гораздо меньше), по какой-то причине цены опускаться не спешат.

Продаются значительно дешевле конструкторы — индукционные нагреватели, но готовым инструментом их не назовешь. Во-первых для их питания, как правило, требуется внешний источник питания 12...48 Вольт, для мощности 1-2 киловатта он дешевым и маленьким не будет. Работа такого нагревателя сильно зависит от рабочей катушки, так как она является частью резонансного контура и к чему приведет изменение конструкции — не очевидно. Но и просто подлезть к заржавевшей гайке с такой конструкцией будет затруднительно.

Кто-то переделывает дешевые сварочные инверторы в индукционные нагреватели — но удобнее они не становятся. Опять таки при переделке есть риск убить инвертор и не получить ничего.

Если кто решил с помощью этой штуки плавить металл и заниматься литьем — приготовьтесь обломиться, в описании этого нет, но у аналогичных устройств обычно предполагается 2 минуты непрерывной работы максимум, потом перерыв на 5 минут. У устройств, предназначенных для плавления, катушку делают из медной трубки, через которую пропускают охлаждающую жидкость. Насос предполагается всасывающий — если трубка вдруг прогорит, чтобы еще и потоп в придачу не устроить.

Этот нагреватель по принципу работы до боли напоминает конструкцию, которую в школьные годы в середине 70-х делали в доме пионеров — там был круг-катушка диаметром метра 2 из железнодорожного контактного провода, подключенный к генератору на каких-то мощных лампах. И по этому кругу бегала машинка, двигатель которой питался индукционным током.

Ладно, все это присказки. Посылка, наконец, пришла — смотрим, что мы имеем. Явно не то, что изображено на странице товара.

Лучше или хуже — спорный вопрос, но не то. Упаковка другая — мне кажется, удобнее. Инструкция прилагается — до покупки пытался найти — бесполезно. Поэтому отсканировал ее, желающие могут скачать. Насчет пользы от нее — этого я никому не обещал. Похоже, инструкция копировалась с американского аналогичного устройства mini-ductor, но редактор автоматически переправил его на mini-doctor, лишив предложение всякого смысла. Язык инструкции больше похож на американский юридический, чем на китайский английский. Что менее понятно — это вопрос.

Все 10 катушек нагревателя готовые, обещанных двух заготовок нет. Но зато нет и плоских катушек — а они вполне могут понадобится, придется готовую переделывать или новую делать. Катушки согнуты из 3 мм меди — для сомневающихся попытался сфотографировать срез — выглядит как медь.

Сам нагревать на фотографии выглядит маленьким, на деле — достаточно большая бандура, если с прикрученной катушкой, то полметра будет. И весит почти 1.3 кг.
— Это моряк, одежда у него была морская.
— Конечно, моряк. Полагаю, ты не надеялся найти здесь епископа?
Для начала подключаем осциллограф. Видим высокочастотный сигнал около 35кГц с максимальной амплитудой до 36 Вольт, модулированный сетевым напряжением. То есть, никакого сглаживания после выпрямления сетевого напряжения не предусмотрено. В общем, не особо и надо — мощность не очень большая, форма тока при обычном нагреве шерифа не волнует. Зато не нужен достаточно большой по размерам и не самый дешевый электролитический конденсатор — профит для производителя. При наличии металла внутри катушки частота заметно не изменяется — я этого не ожидал, все-таки индуктивность вторичной катушки изменяется, должна поменяться и резонансная частота. Но с обещанной амплитудой выходного сигнала 18 Вольт натемнили — или это средняя температура по больнице?

Смотрим потребление тока — при включении в сеть начинает визжать вентилятор, потребление 5 Ватт. Нажимаем красную кнопочку — внутри катушки ничего нет, на холостом ходу потребление довольно стабильное 220 Ватт. Пробуем греть гайку М10, накрученную на болт — в зависимости от взаиморасположения катушки и металла потребление 420-500 Ватт.

Возьмем более близкую по размеру катушку и попытаемся нагреть ту же гайку (для адептов здорового образа жизни — цинк я предварительно стравил лимонной кислотой, дабы не дышать парами) — мощность достигает 800 ватт. При нагреве трубки диаметром 10 мм — мощность 900-950 ватт.

Температуру примерно можно прикинуть по картинке снизу — мне кажется, температура в районе 850-900 градусов, инфракрасная камера при таких температурах уже не работает.

Попытался разогреть алюминиевую трубку такого же размера, как стальную — потребляемая мощность всего 350 ватт и разогреть до плавления даже близко не удалось. Значит, не врут — для индукционного нагрева алюминия частота должна быть выше 100 кГц.

Еще не обратил ваше внимание на желтую наклейку с кучей надписей. Общий смысл такой: всем бояться, близко не подходить и ни в коем случае не разбирать — чем мы сейчас и займемся.

Написано же было — не разбирать. И правильно написано, все надежно приклеено к корпусу толстым слоем клея, снять можно только верхнюю половинку. Конструкция практически неремонтопригодна.

Вам сердечник этого трансформатора ничего не напоминает?

Вылитый строчник — видимо, где-то остались неиспользованные запасы.
Провод катушки нагревателя неплохо греется, поэтому радиатор между выводами трансформатора и клеммами катушки лишним точно не будет.

Для питания вентилятора и для дежурного питания используется до боли знакомый модуль, который тут обзирали не один раз.

Судя по примененной микросхеме MC33151 силовая часть идентична mini-ductor, схему где-то нашел в интернете, можете глянуть ниже.
Подключение катушек — только идея, без конкретики и конденсаторов:

В качестве радиатора транзисторов применена алюминиевая полоска, к ней прикреплен медный экран, под которым скрывается катушка индуктивности.

Краткое резюме по увиденному внутри — все очень просто, комплектующих минимум и они недорогие, теоретически себестоимость этого нагревателя гораздо ниже, чем любого самого простого сварочного инвертора, которые сейчас продают за 40-50 долларов. Тем не менее, такие нагреватели так дешево не продают.

Внутренности, представленные на фотографии аналогичного нагревателя у какого-то продавца на Али, имеют мало общего с купленным устройством. Скорее всего, на фотографии какая-то версия mini-ductor.

Но у оригинального устройства предусмотрен входной фильтр, ограничивающие ток резисторы и предохранитель — это плюс оригинального. И в оригинальном устройстве нет преобразователя напряжения для питания вентилятора, для этого используется схемка на тиристоре — хоть и не принципиально, но, скорее, минус.

Конечно, я халяву очень люблю и уважаю, но просить на обзор задаром хорошую и не очень дешевую вещь пролетарская совесть не позволяет. Но грешен, тот купон, которым я воспользовался при покупке, сэкономив 25 долларов, предоставлен Banggood.
Banggood так же предоставил купон для читателей этого обзора:
BG0514d0 $260.99(CN warehouse)/204.99(CZ warehouse) действителен до 31.10.2021
Понятно, он выгоден для тех, кто имеет возможность заказать с чешского склада, но что уж дали :(

Мнение кошачьих экспертов.

Шо, опять? Да у вас, батенька, опять приступ графомании на фоне шопоголизма. Тебя в поликлинику сдать надо, на опыты. Учился бы у классиков, в конце-то концов. Вот например:
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Хотя постой, совет плохой. Будет слишком много вопросов — где парус покупался? Сколько стоит? Доставка бесплатная? Упакован как?
Как он может белеть в тумане — там же ничего не видно? И что все-таки голубое — туман или море? Если туман — где ты видел голубой туман? Бред какой-то.
Но тем не менее — коробка годная, пусть полежит, мы немного отдохнем в ней от трудов праведных. А эту свою фигню унеси в гараж и не приставай.
  • Dimon_
  • 01 октября 2021, 09:03
Мои кошки тоже рассматривают покупки исключительно в разрезе годности коробок. Если я приношу из почты что-то в желтом или сером пакете — их мнение всегда одинаково: опять этот двуногий купил в Китае какую-то ерунду, вместо того, чтобы купить нормальную годную коробку.
  • 02 октября 2021, 00:23
Мой кот против того, чтобы я выбрасывал коробки вообще… Даже старые.
Даже когда он был котёнком…
  • td17
  • 01 октября 2021, 09:18
Годное пятничное чтение!
Для сервисов годная штука. Для единоразового применения трансформатор от микроволновки можно использовать, только вторичку заменить.
В смысле, контактно разогревать?
Ну да. Я бы ссылку на ютубе скинул, как народ делает, но там слишком длинное оно. Дома делал такую штуку, греет болты замечательно. Нужен провод хороший для вторичной обмотки, сечение 35 или даже больше, с резиновой изоляцией желательно.
del
На самом деле в пионерском детстве я неплохо так грел болты обычными 50-ю герцами самонамотанной катушкой через понижающий до 5 вольт трансформатор ватт эдак на пятьдесят. Не до красна, но за сотку температура уходила легко, думаю для откручивания это более чем.

это как? там же частота 50гц, ее не хватит. подробнее пожалуйста.
Там важна не частота, а сила тока. В обозреваемом устройстве нагревается деталь бесконтактным способом, тогда частота важна. Я же предлагаю (на самом деле не я, а пользователи в интернете) нагревать при помощи короткого замыкания. Если сделать полтора оборота кабелем сечением 35мм2, вместо вторичной обмотки трансформатора, то сила тока будет достигать 1000 ампер, а напряжение не больше 2 вольт. И если устроить замыкание в такой цепи, то деталь будет нагреваться. И провода тоже, поэтому нужно потолще взять, и изоляцию понадёжнее.
помощи короткого замыкания
теперь понятно. из недостатков — провода может к гайке приварить.
Так нагорячую отрывать, чтобы не успело приварить. Но это теория, нужны реальные отзывы, поскольку я ещё сам не испытывал.
Дополнительно к моему комментарию видео
  • kovax
  • 01 октября 2021, 17:32
это контактный способ — совершенно не интересно…
так можно и дуговой сваркой нагреть…
  • mashines
  • 01 октября 2021, 10:25
Знатные котофаны :-)
  • Ramiro
  • 01 октября 2021, 10:33
нужная и интересная, с меня +
  • 02 октября 2021, 00:26
Интересная. Нужная… Ну не знаю, нет, наверное.
Но хочу это или подобное
  • rmrf
  • 02 октября 2021, 08:18
это же «терморектальный криптоанализатор» ©…
просто немного другая модификация )))
  • Zolg
  • 01 октября 2021, 10:44
Важной фотки не хватает в обзоре: как все это выглядит в сборе при попытке нагреть ту же гайку м10, чтобы понять куда им реально подлезть.

Если туман — где ты видел голубой туман?
  • MPaul
  • 01 октября 2021, 10:44
Штука неплохая, вот только сильно оверпрайснутая. Народ из индукционных плиток за 1000 рублей такое делает.
Китайский конструктор на али 40 баксов. Блок питания телекомовский бу на 1.5Квт 25 баксов. По-моему это дешевле. А гайку можно греть горелкой и баллоном из ближайшего магазина. Не совсем понял смысл покупки этого девайса. Ну оригинал в профильную мастерскую с документами — понимаю. А это зачем?
  • Zolg
  • 01 октября 2021, 10:47
А гайку можно греть горелкой и баллоном из ближайшего магазина.
Не гайку, а все вокруг, в том числе — немного и гайку.
ну у меня в горелке пламя узкое. все-таки больше гайку)
  • PSVik
  • 01 октября 2021, 19:42
Тепло от горелки тоже куда-то деться должно, обычно вверх и его много, если гайка больше М6. А там может быть что угодно, например пластиковая защита днища. Это как сравнивать кухонную газовую плиту и индукционную, от газа летом реально жара на кухне, для себя выбор сделал, только индукция, даже если газ подведён.
Тут примерно то же самое, локальный точечный нагрев или «ковровая бомбардировка».
  • Totka
  • 01 октября 2021, 13:49
Закаливать сверла/биты. Иногда сразу после покупки. Трубы развальцовывать и крепить. Ну и прочее, где нужно тепловое расширение (раз) и размягчение (два).

Все на потоке понятное дело. С таймером и удобным рабочим местом.

Горелку на такое использовать — ну можно бензиновую с компрессором или водородную (с таблетками в воду). У них пламя точечное и вполне можно закрепить на вал. Но в сабже обычно деталь на валу и вращается там 2-3 оборота в секунду. И вперед-назад подается бабкой. У сабжа такие возможности регулировки температуры, которые горелка никогда не даст. Хотя я почему-то думал, что тут резонанс нужен и в зависимости от материала надо подбирать параметры сильно.
Закалка не так проста, как кажется) Я вот пробовал, твердость увеличилась, но хрупкость стала большая. В итоге бита рассыпалась. Сейчас вам tuz_расскажет, если захочет, он профи
твердость увеличилась, но хрупкость стала большая
все так, одно без другого не бывает. ничего идеального не бывает, везде нужен баланс.
Бывает — поверхностная закалка. Но дома я хз как это сделать)
ах да забыл про нее. вы правы.
  • 02 октября 2021, 00:28
Нууу… Выжечь всем соседям токами высокой частоты их радиооборудование — тоже плюс. Пусть слушают живую музыку, в конце концов.
Или учатся играть на акустических инструментах — мы помним, что при скин-закалке ТВЧ ВСЯ ЭЛЕКТРОНИКА ИЗВОЛИЛА СДОХНУТЬ?
Опс. Есть синтезатор рабочий. Moog II будет работать… же ж.
  • 02 октября 2021, 13:48
Выжечь всем соседям токами высокой частоты их радиооборудование — тоже плюс
при скин-закалке ТВЧ ВСЯ ЭЛЕКТРОНИКА ИЗВОЛИЛА СДОХНУТЬ
Для теоретиков:
1. Скин-закалки не существует — видимо не тем обчитались.
2. Токи высокой частоты (ТВЧ) никакой электроники не выжигают, это Вы видимо с ЭМИ перепутали => Электромагнитное оружие.
Есть синтезатор рабочий. Moog II будет работать… же ж.
Пока ядрена бомба не рванет можете за свое сокровище (синтезатор) не беспокоиться, ну а если рванет — станьте от него подальше чтоб капли расплавленной пластмассы на казенные тапки не капали.
  • 02 октября 2021, 08:58
Бывает — поверхностная закалка. Но дома я хз как это сделать)
Например цементация — поверхностное насыщение углеродом. Подобным образом как правило калят низкоуглеродистые стали, например от ст.3 до ст.20 (их без этого вообще не закалить — углерода слишком мало, поэтому цементация самое простое, помимо нее существует еще цианирование, но оно применяется реже). В термичке цементацию делают просто: закладывают детали в печь (засыпают в угли) и выдерживают энное количество часов. 1 час — 0,1мм т.е. за 6-8 часов поверхность науглеродится на глубину 0,6-0,8мм. Потом деталь достают из печки и калят обычным образом. Но это теория (о ней можно почитать в книгах). Что теоретики не знают: на самом деле нет ярко выраженной границы глубины проникновения углерода и следовательно закалки. Например при закладке на 8 часов до глубины 0,8мм можно закалить до 64 единиц, а далее будет 60, 55, 48 и т.д. При большой толщине детали это не критично, а вот если она тонкая, то можно получить в итоге хрупкое стекло.
Применение цементации в домашних условиях:
www.youtube.com/results?search_query=цементация+ножа+в+графите
Можно например из гвоздя сделать сверло.
А можно сделать поверхностную закалку и высокоуглеродистой стали, для этого как раз и применяют установки ТВЧ. Смысл в том, что нужно иметь мощную установку которая способна разогревать мгновенно — Вы разогреваете только верхний слой, а нижний не успеет раскалится и калите обычным способом (опускаете деталь в масло или в воду). Из особенностей данного способа — если например это будет кольцо, то его можно «сжать» — отверстие у него «сядет». С тонкими стенками это не получится, а если они 20-30мм толщиной, то сделать отверстие меньше на 0,15-0,2мм вполне реально (я так частенько спасал для цеха проваленные детали).
спасибо. надо тему посмотреть
  • moyemail
  • 01 октября 2021, 16:05
— а отпустить чуток?
  • 01 октября 2021, 19:14
Профи в данном случае термисты, а не я (хотя все это и учил в свое время). Особого желания рассказывать тоже нет после одного адепта кузнецов с ганзы который лопотал про «первичную твердость» тупо не понимая что кузнецов давно на заводах нет (их молоты в городе запрещены, так же как и паровая забивка свай при строительстве и прочее). В общем кузнецы в деревнях остались (и их проблемы с температурой тоже), а в городе давно только термисты.
Излишнюю твердость после закалки разумеется всегда снимают иначе деталь со временем разорвут даже собственные внутренние напряжения (что уж тут про хрупкость писать). Кому это интересно могут попробовать «методом тыка» закаливая иголку/шило, короче тонкую проволоку прямо на домашней газовой плите и пытаясь поймать ту самую «золотую середину» между теми вариантами когда носик гнется или ломается (любопытное занятие кстати).
А вот из моей практики любопытный случай, который я всегда вспоминаю когда о подобном заходит речь. Не один я на инструментальщика учился, группа была 18 человек, 12 из них получили дипломы, работать по профессии начали 5, а осталось всего двое. И вот как-то раз звонит парень из моей группы (один из 5, он со мной 3 года проработал) и говорит: срочно нужна завтра фреза диаметр 50мм хвостовик 12мм (а дело было в пятницу). Я ему говорю: Юра, ну ты же сам знаешь — мне нужно 2 часа чтоб ее сделать, а термичку то когда делать? Ответ: кали на ТВЧ, а отпуск как успеешь (ну ты же знаешь как обмануть технологию). Другому делать бы вообще не стал, а тут сокурсник сам понимает, что добром это не кончится. Сделал, но буквально 2 часа не хватило до полного цикла снятия напряжений. Привез после смены к нему в столярку — надо так бери (бесплатно) но включать не советую. В понедельник сделаю тебе хорошую. А рядом с Юрой стоит его отец и в процессе обсуждения мы как-то незаметно для самих себя обступили кругом фрезер в цангу которого его отец ее и вставил. И вдруг без предупреждения батя его включает на 8000 об/мин фреза крутится, а мы стоим и между собой пререкаемся можно ей работать или нет. Вдруг смотрим на фрезу… а у нее уже нет зубьев!!! в цанге крутится только хвостовик. Смотрим с ужасом себе на животы (на этом уровне было) и все трое живые. А стояли вокруг станка довольно плотно, даже удивительно что зубья между нами пролетели. Вот так, задним числом «холодок по телу» что было бы если мы стояли чуть по другому…
капец. и что друг отцу сказал?
  • 01 октября 2021, 19:47
и что друг отцу сказал?
Они просто сменили тему обсуждения — начали «отмазку» придумывать для заказчика который в субботу должен был получить готовый буковый багет. Ну а я всего лишь им напомнил, что принесу им фрезу в понедельник (я же пару сразу сделал, просто вторую из них портить такой термообработкой не захотел).
ясно
  • 01 октября 2021, 16:10
Тут автогенератор — он сам себе подберет параметры.
Ну и кроме того, как оказалось, резонанс больше определяется индуктивностью катушки и первичной обмотки трансформатора, вторичная обмотка — та, что нагревает — влияет очень слабо.
  • 01 октября 2021, 14:21
Китайский конструктор на али 40 баксов.
Именно это (насколько я помню) и хотел сделать ResSet
mySKU.me/blog/china-stores/73294.html
Помню тот топик :)
  • Imyarek
  • 01 октября 2021, 10:46
Видимо медь дорогая, иначе как можно обосновать такое ценобразование.

Вещь интересная, но имхо не сильно полезная. Для болтов и гаек больше подходит простой электрический нагрев через понижающую обмотку трансформатора. Не всегда катушкой можно подлезть куда нужно. А для литья маловата мощность.

Надо было просить задаром )
  • 01 октября 2021, 11:55
А для литья маловата мощность.
Таких «аппетитов» (литье) для установок ТВЧ даже на подавляющем большинстве предприятий нет (а я их прошел не мало). В основном требуется:
1. Нагрев для последующей закалки или отжига.
2. Нагрев для пайки опилками латуни/меди (пайка твердого сплава на режущие инструменты — сверла, фрезы, резцы, пильные диски, буры для перфораторов и т.п.)
Но для этого нужно 60-80 кВА что для домашней проводки — приговор (если бы не это, у меня бы таких пара штук давно уже дома стояли).
  • 01 октября 2021, 12:07
Как вариант (чисто теоретически) буфер на аккумуляторах и инвертор, хотя последний может и не понадобиться.
Собираем большую батарею, медленно её заряжаем, а потом в течение 5-10 минут получаем необходимую мощность.
Еще проще, на мощных ионисторах, хотя может и не проще, у них разрядная кривая неудобная, лучше наверное LiFePO4.

Да, дорого, думаю что даже очень дорого, но технически реализуемо, тем более как я понимаю, процесс работы относительно короткий. Часть энергии можно забирать от сети (10-15кВт), нагрузка на батерю снизится.

Аккумулятор LiFePO4 100Ач легко отдает 2С, соответственно имеем около 650Вт в течение получаса. 100 таких ячеек последовательно дадут порядка 330 вольт постоянки, 200А тока или 65кВт. Если батареи вытянут ток 3С, то соответственно получим около 300А и 100кВт мощности, но на 20 минут.
  • 01 октября 2021, 12:37
Да, дорого, думаю что даже очень дорого, но технически реализуемо
Цена самого аппарата ТВЧ меня никогда не интересовала — его всегда можно б/у по остаточной стоимости взять или вообще бесплатно. А вот городить к нему огород — точно дорого (дешевле будет дизель армейский рядом с домом поставить — его любой знакомый прапорщик подгонит). Поэтому самое выгодное — не иметь аппарат ТВЧ вообще ибо его в большинстве случаев с успехом заменяет жилконторовский водопроводчик с ацетилено-кислородной сваркой — ей можно (приноровившись) сделать практически то же самое: напаять напайки, закалить или отжечь. Причем как у себя дома (шланги у них длинные) так можно и самому до него прогуляться.
  • 01 октября 2021, 12:45
Зато батарею аккумуляторов можно использовать для мощного ИБП или солнечной электростанции :)
Да и не у всех есть прапорщики знакомые ;)

Я просто предложил вариант получения большой мощности при слабой сети.

Речь о «очень дорого» шла в плане батареи, а не аппарата ТВЧ. Когда у нас была практика на заводе «Серп и молот», там была такая установка для закалки деталей, после прорыва системы охлаждения мы её ремонтировали и «тренировались на кошках», так она разогревала болванки буквально за несколько секунд.
  • 01 октября 2021, 13:07
Из старых установок чаще всего на заводах вот такие использовались:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/64/65/2018/07/22/d3a825.jpg
Что может прорвать на них ей богу не знаю — у них первый шланг резиновый к индуктору прямо с водопроводного крана от раковины кидают, а второй — туда же в раковину и сливают (классика самогонщиков). Напора холодной воды от городского водоснабжения вполне достаточно. А на ремонт эти установки ставили в основном из-за магнетрона (но я в них не лазил — на заводе это работа электриков).
  • 01 октября 2021, 13:10
Из старых установок чаще всего на заводах вот такие использовались:
У нас была побольше, по сути как железный домик, внутри проход, по бокам оборудование, ЕМНИП была на лампах.
Было это примерно так 30 лет назад или больше.
  • 01 октября 2021, 13:30
Зато батарею аккумуляторов можно использовать для мощного ИБП
Вот если честно: я не разделяю этого «повального ура-патриотизма» насчет лишних аккумуляторов в домашнем хозяйстве — за всеми не уследишь и они вечно дохнут. Пора уже список на стенку повесить что из них периодически заряжать нужно, правда все одно не поможет — некоторые давно на сеть переводить нужно. Например машинка для стрижки — лезть на Килиманджаро чтоб подстричься явно не в моем стиле, стригусь редко, а аккумулятор дохлый. Итог: хочешь подстричься — ставь ее на зарядку на ночь заранее (иначе адаптер не вытянет). Сервис на грани фантастики. Ту же пилу сетевую купил по той же причине: если бы работал ей каждый день (например в столярке) то разумеется выбрал бы на аккумуляторах, но тут я знаю точно — будет использоваться не чаще чем 1 раз в полгода. Все остальное по аналогии…
  • 01 октября 2021, 13:35
Ну так способов получить большое количество энергии на короткое время не так и много, как я писал, можно поставить ионисторы, но работать будут хуже.
Т.е. в данном случае вариант вынужденный и особенно может помочь при слабой сети и больших требований к мощности.
  • 01 октября 2021, 13:53
можно поставить ионисторы
Ионисторы тоже буду ставить но вот сюда:

P.S. опять аккумулятор поставили, и это на «аварийку»!!! В общем можно считать, что вообще ничего нет — крутить динамо постоянно это занятие еще то)) А к тому времени как аккум понадобится его там гарантированно не будет. В общем лепят их везде без разбору…
  • Imyarek
  • 01 октября 2021, 15:26
Для плавки в небольших масштабах есть установки. Плавят золото, серебро, медь. По весу килограм — два.
  • 02 октября 2021, 00:40
Вы забыли линейный расплав кремниевого прутка ;) Самодельные дай-йоды и тарк далее.
  • 01 октября 2021, 12:38
не стал брать китайское, взял на али нашего производсва. пока ещё в пути.
  • 01 октября 2021, 12:49
Ну и правильно — чай не бином Ньютона, вещь достаточно простая, но почему-то продающаяся дико дорого. При большом желании такой производить — можно продавать намного дешевле и получать приличную прибыль. Из дорогого там пара высоковольтных мощных транзисторов и катушки.
  • 01 октября 2021, 12:52
вещь достаточно простая, но почему-то продающаяся дико дорого.
Скорее всего потому, что продается малыми количествами, начнет расти количество продаж или появится заметная конкуренция, начнет падать цена.
Дык тут не китайское, только надпись" микроша", да и то она китайской краской нанесена.
  • Zardek
  • 01 октября 2021, 15:28
Пруф?
  • osik
  • 01 октября 2021, 14:14
по ссылке уже нет. Какая цена была?
  • 01 октября 2021, 14:35
13600 руб, на сто рублей дороже, чем в их магазине nashaelektronika.ru с доставкой
  • Herz
  • 03 октября 2021, 16:58
не стал брать китайское, взял на али нашего производсва. пока ещё в пути.
«Производство»… Насмешили знатно.
ждем когда цена упадет до $100.

$200 — это за гранью.
  • 01 октября 2021, 14:10
По мне — 30-40 баксов красная цена при массовом производстве. Но их уже производят много лет, а цена падает не сильно. Собственно и взял ее из любопытства, информации по внутренностям не нашел. Теперь вижу, что с ценой сильный перебор. О чем тут и написал :)
все правильно. золотое правило капитализма — навар два конца. самые наглые — четыре. вы сравните цены цены на али и тао. как раз в 2..4 раза отличаются.

вы поймите — это проф инструмент. автомеханик из богом забытого Кентуки берет от $100 в час. это устройство он окупит за 2 часа работы, а времени и нервов сбережет себе на годы.

именно по этой же причине всякие dewalt и makita стоят от $100 и выше, хотя их себестоимость не превышает $40.
  • 02 октября 2021, 09:44
Буковки раскрученного бренда на изделии повышают его ценник в разы, хотя отличия в начинке от аналогичного ноунейм изделия минимальны, а то и вовсе отсутствуют
  • 01 октября 2021, 16:10
Главное когда греешь гайку не полить её жижей типа жидкого ключа. Сдуру такое на работе сделали, закусило намертво. Потом проверили несколько раз, результат тот же. Поливать можно водой или маслом.
Похожую штуку у вюрта хотели купить, но жаба категорически запретила. Хотя удобно, греть пламенем в авто стрёмно, можно запалить что нибудь рядом, сейчас полно пластика внизу.
  • 02 октября 2021, 00:44
Поздравляю! Ваша жаба задушила возможных клиентов на ремонты.
Примерно как жуткое подогревалово вместо термофена покупается, на термостол БЮДЖЕТА нет… И пролетают ремонты с заменой SMC.
  • 02 октября 2021, 09:35
Клиенту пофиг как слесарь будет гайки крутить, его больше цена волнует.
Сравнение с платами неудачное, кстати термостол в домашних условиях легко заменяется утюгом с регулятором типа REX-C100 :)
  • Dimon_
  • 01 октября 2021, 18:03
Если туман — где ты видел голубой туман?
Синий туман, как известно, похож на обман…

• scaldov
  • 01 октября 2021, 22:17
Конденсаторы тут явно хуже, чем в платах из наборов.
Люблю Ваши обзоры.
используется до боли знакомый модуль, который тут обзирали не один раз.
Но, в слове «обзирали» у Вас ошибка в букве «з».
Конденсатора по Vbus нету, так как пришлось бы городить PFC, вдвое-втрое дороже.
Точно так же поступают в ультразвуковых ванночках и индукционных плитках".

Зверушка похожа на «электронный трансформатор» для галогенок, только там полумост-автогенератор, а тут пушпул.

Тем не менее, зверушка полезна, где вокруг всё уделано горюче-смазочными и прочими ЛВ, а так же где вокруг пластик, где прямнежелательно открытое пламя.
ПОДЛЕЗТЬ ей при её габаритах не особо выигрышно перед чем-либо.

То, что на одном сердешнике UR отТДКС можно слабать киловаттный трансформатор для преобразователя с симметричным перемагничиванием известно давно.
  • DVANru
  • 02 октября 2021, 18:05
… в кулацком хозяйстве и пулемет сгодится.
Что значит сгодится? В кулацком хозяйстве пулемет — предмет первой необходимости!
Хороший обзор. Жаль, не мой!!!
  • Mitka_
  • 05 октября 2021, 17:43
Мы в котельной подшипники 6322 меняли на двигателях вентиляторов. Чтобы надеть на вал, нагревали однокомфорочной индукционной плиткой. Минута делов и по легкому пару заводского масла можно определить, что температура достигла 100 градусов. (Сначала мерили, потом просто по дымке определяли). В принципе, можно что угодно греть, только к укромной гайке не подберешься. Стоит такая плитка от 1500р.