DIY Автогенератор ~300 кГц своими руками из усилителя мощности звуковой частоты TDA7056А для бифилярных катушек Тесла.

• Цена: 64,27 руб

Автор не писатель, в обзоре обязательно присутствуют ошибки и лишние знаки препинания. Нужные знаки препинания отсутствуют И очень много лишних букв. Автор старался все исправить))) и даже убрал подводные лодки вокруг чего строилась вся история.
Дальше речь пойдет именно про то как своими руками из старых и порой не очень нужных вещей сделать интересное и возможно полезное устройство, не зря ведь оно такое популярное…
Изначально этот проект был мной задуман как: Попробуй собери, и не просто собери, а собери из того что есть, те. практически без денежных вложений. Какая мотивация?
Фиг знает, что это такое? Может оно и не работает вовсе?.. И зачем в него деньги вкладывать? Но почему тогда оно такое популярное и готовые устройства продаются и стоят так дорого? Может все таки есть от него польза?
Попробую разобраться в этих вопросах.

Выбор магазина

Конечно понадобиться купить микросхему, без неё ни как.
Я искал микросхемы по самой демократичной цене и по популярности магазина.
Предложений на Али много, многие пишут что им прислали б.у., некоторые пишут что им вообще ни чего не прислали.
Цены так же разные, можно купить 1 шт 5 шт 10 шт и тд.
В итоге решающим фактором в выборе магазина стал отзыв о товаре. Да я полез читать отзывы о товарах типа: «Пришло, но пока не использовал», и случайно попалась схема устройства которое я хотел собрать. Это оказался отзыв автора схемы Дениса Горелочкина, оценку магазину Денис поставил высокую, и написал что после его схемы, начался ажиотажный спрос на этот вид микросхем.
Конечно я купил микросхемы там же где и он.
В момент заказа сразу оставил сообщение продавцу типа:«TDA7056A onli.»
Сейчас цена выше той по которой покупал я, курс доллара не стоит на месте, но и сейчас цена за 10 шт. TDA7056А практически в 2 раза ниже чем за 1 шт. в офлайн магазине! Вот у нас наценки и ценообразование((

Доставка

Доставка не быстрая и это минус, точно не помню наверное месяц добирался ко мне желтый конверт.
Но что хорошо в доставке запчастей из Китая? Не знаете? Значит вы их еще не заказывали?
Хорошо в них то, что Китайцы экономят на упаковке!!! Они раскладывают запчасти в пупырчатые, всем хорошо известные желтые, реже белые, пакеты. Что хорошего в такой экономии? Да то что даже на почту не нужно идти. Почтальон приносит и кладет их вам прямо в почтовый ящик!!! Запчасти ведь мелкие сами по себе. Ну может это не у всех так, но я ведь про свой опыт рассказываю)).
Так что за доставку нашей почте можно смело ставить 5.
А указанный по ссылке продавец реально молодец!
Я заказал 10 шт. TDA7056А и тут буква в конце имеет значение))
С этой схемой автогенератора все имеет значение…
Продавец прислал вместо 10 шт. 11. Может случайность. Может, но я случайно по забывчивости или по невнимательности продублировал заказ, и спустя несколько дней вытащил из почтового ящика ещё конверт, в котором точно так же было вместо 10 шт. 11 микросхем. Мелочь конечно, но приятно.

Начало сборки, поиск нужных запчастей

Самодельный автогенератор буду делать по схеме, найденной в интернете.
Мне на глаза попалась именно эта подборка схем Автогенератора.
И тут я совершил ошибку. Посмотрел на схемы, увидел, что деталей в них кот наплакал, и решил, что все просто наковыряю где ни будь нужные и соберу схему, вроде там ни чего сложного нет)).
Ранее я уже заказывал макетные платы и набор керамических конденсаторов разных номиналов. Вот и все что у меня имелось из радиодеталей, к моменту прибытия микросхем.
Из подборки схем понравилась с тремя конденсаторами, соединенными в одной точке и резистором для регулировки фазы, её и решил собрать. Что за фаза думал я тогда? может частота?
Поскольку всех нужных деталей для схемы не было, я пошёл попрошайничать к айтишникам на работе.
Они мене выдали на растерзание, списанный блок питания от компьютера, с условием вернуть от него корпус с инвентарным номером))
Что я могу вам сказать, не оказалось там необходимых мне запчастей))
Но тогда я этого ещё не знал, и с энтузиазмом наковырял из БП конденсаторов, катушек, и спаял свой
первый автогенератор.

Собрал включил, и … конечно генератор не захотел работать, несмотря на простоту схемы, не запускается. В чем дело?
Стал гуглить, В чем причина? Ведь описания у схем особо не было.
Натолкнулся в своем поиске на этот форум с обсуждением схемы автогенератора на TDA7056.
Как обычно бывает, на форумах вопросов больше чем ответов, а к моему появлению там было уже больше 80 страниц обсуждения!!! Вы серьезно? Схемы из пяти — семи -десяти деталей и 80 страниц обсуждения? Видимо не все так просто как кажется?

Пришлось зарегистрироваться на форуме, где я стал спрашивать и задавать вопросы: Как делать из чего? Хорошо, что на этом форуме дают ответы!
Оказалось, этот генератор не работает без нагрузки! в качестве которой выступает катушка ((
Нагрузка(катушка) на схемах крайняя справа и обведена коричневым кружком. И это не простая катушка, а бифилярная катушка Теслы. Почему бифилярная? Потому что мотается одновременно 2 проводами. А название, заимствованное из английского. За создание такого типа катушек нужно сказать спасибо Николе Тесла, загадочной личности и революционеру своего времени. Подробности про бифилярные катушки Тесла тут
Такая катушка мотается сразу двумя проводами и обмотки такой катушки не соединены между собой.
Выяснил, что сделать такую катушку в принципе не сложно, для этого нужно 15 метров витой пары. А она была у меня!
Благо провайдер мне завел в квартиру 20 м. этой самой витой пары для интернета.
Когда были очередные разборки с провайдером, привет Билайн, чтобы исключить вероятность того, что скорость интернета низкая из за потерь в кабеле, который еще и мешается, я попросил наладчика его укоротить с 20 до 2 ух метров. Остаток не стал выбрасывать мало ли пригодиться. И не зря, вот он мне и пригодился.
Что бы сделать катушку нужно добыть одну витую пару из кабеля, а витых пар в кабеле аж 4 шт.
Добывать витую пару это еще тот квест, особенно если места маловато. Сначала нужно снять изоляцию, Обнаруженные под изоляцией провода скручены между собой в пары, и эти пары так же скручены между собой. При попытке их раскрутить они путаются и скручиваются еще больше))) В общем из 4 целых пар мне без потерь с матами и помощью какой то матери, удалось добыть три целых)) Одна самая красивая бело-зеленая пара проводов пала жертвой, и в итоге пошла на домотки, скрутки, монтажные провода для самоделки.
Благо катушка из добытой витой пары мотается просто, я намотал ее на три пальца за пару минут.
Катушка за счет своей формы носит одноименное название Тор.
Вот моя первая бифилярная
катушка тор

После того как подключил в качестве нагрузки катушку схема генератора тоже не заработала.
Выручил форум
Глядя на фото моей поделки, кто то на форуме сказал что с ферритом я погорячился))) и посоветовали использовать в качестве сердечника кольцевой феррит из неисправной энергосберегающей лампочки.
Как оказалось, я взял не тот феррит для изготовления катушки ПОС, и не там. Ферритовые кольцевые сердечники из БП компьютера не подходят, они предназначены для подавления высокочастотных помех и перевода их в тепло.

Схема автогенератора, не так проста в ней есть ешё одна катушка, всего из двух обмоток по одному витку, мне казалось, что может быть проще. Но как позже узнал, эта катушка ПОС
Именно за счет неё из усилителя получается генератор.
За счет того, что между входом микросхемы 3 вывод и выходом 6-8 вывод организуется так называемая положительная обратная связь. Усилитель возбуждается и начинает работать, как генератор, на частоте, подключенной к нему нагрузки.
Все наверняка сталкивались с таким эффектом, когда что то бубнишь в микрофон, делаешь звук громче или подносишь микрофон к колонке и тут вместо твоего бубнения получается очень громкий свист. Этот и есть эффект обратной связи микрофона и колонок. Тут же вместо микрофона и колонок для обратной связи используется катушка ПОС.

Конечно дома у меня была такая лампочка, лежала на полке в коридоре, но видимо не долго, к моменту её поисков, видимо уже была выброшена женской половиной… вообщем дома не нашел.
И вы знаете, найти неисправную лампу не так просто, спрашивал у всех! И все этот хлам выбрасывают. Но один коллега с работы сказал, что у него вроде была, … два дня ожидания и он принес мне лампочку!!!
Вы когда-нибудь радовались неисправной лампочке? А у меня в жизни уже был такой опыт причем дважды. Спустя несколько дней он принес мне еще одну)))
Если корпус лампы по шву аккуратно разобрать, тут важно не повредить целостность стеклянной колбы, в колбе ртуть, а она совсем не нужна. Так что если сомневаетесь в том, что руки у вас растут из нужного места, то лучше не рисковать, а купить ферритовое высокочастотное колечко в местном магазине.
В неисправной лампе обнаружилась плата с трансформатором, конденсаторами, диодами и кучей других запчастей.
Потроха энергосберегайки

Так что я обеспечил себя не только ферритовым кольцом, но и пленочными конденсаторами! Почему пленочными?
До этого момента у меня конденсаторы делились на 2 класса электролитические, у которых есть полярность и при включении её нельзя путать, и постоянные, которые полярности не имеют и их можно включать как угодно.
Но на форуме посоветовали для генератора брать не абы какие, как у меня, а пленочные конденсаторы???
Стал смотреть, чем пленочные отличаются от обычных и керамических. Оказалось, они лучше работают когда греются, вернее лучше выдерживают нагрев при своей работе. О том, что конденсаторы еще и греются, я честно как то даже не думал до этого. Но если советуют, что пленочные конденсаторы лучше, то нужно следовать советам. Пленочные конденсаторы по найденным в интернете картинкам оказались более пухлыми и округлыми в своих очертаниях, чем керамические, которые тонкие и угловатые.
Из платы неисправной энергосберегайки надергал самые пухлые конденсаторы, в надежде что они пленочные))) Их тоже взял себе для схемы. И ферритовое колечко конечно. А еще, не поверите я был очень рад, когда нашел в лампочке пару многожильных проводов. Как их мне не хватало, монтажные провода для таких самоделок из одножильной витой пары которые я как раз использовал постоянно ломались и все время было не понятно, или я не так что то собрал, или снова где то не контакт.
Номинал добытых из энергосберегайки конденсаторов конечно не соответствовал указанному в схеме, но когда нас это останавливало.

Пол дня экспериментов и долгожданный успех!
Фото не будет, после экспериментов генератор стал похож на ворох лишних проводов, кучу лишних зап. частей, припаянных за один вывод и пр. Ужас в общем. Это и не важно.

Главное схема генератора заработала! Конечно это была уже не та схема, которую я пытался собрать вначале, а самая простая из 4 деталей)). Я даже на фильтр питания не стал ставить конденсаторы.
Считаем детали генератора с которыми он наконец заработал:
1. Сама микросхема TDA7056A из Китая
2. Ферритовая катушка, из неисправной энергосберегайки для ПОС
3. Пленочный конденсатор рядом с катушкой ПОС, из неисправной энергосберегайки.
4. Бифилярная катушка Тесла в форме тора, из обрезка витой пары от Билайн

Как понять, что схема работает. Для наглядности проще всего скрутить еще «Индикаторную катушку». Да снова катушка, не схема, а сплошные катушки.
Вот оно как, влезать в радиодиапазон, сплошные катушки и нюансы и столько всего нужно учесть.

Для индикаторной катушки подойдет любой провод, обрезки той самой красивой бело зеленой витой пары я как раз и взял.
Нужно намотать витков 30-50, мотать как обычно на три пальца к концам проводов припаять два светодиода встречно. Но я с трудом нашел всего один светодиод, его и впаял.
Индикатор есть. Генератор есть.
Все, кто на работе увидел как она работает собранная схема автогенератора сказали, что я сделал беспроводную зарядку для телефона)) Ведь и правда похож этот автогенератор на беспроводную зарядку. Подносишь индикаторную катушку со светодиодом, к бифилярной катушке, подключенной к автогенератору и светодиод загорается. Ярко так светит! Попробовали даже в качестве эксперимента телефон к катушке поднести, но беспроводная зарядка на телефоне не включилась((.
Короткое неинтересное видео работы устройства

В чем прикол самоделок из радио деталей? В том, что ты своими руками делаешь, что то такое, чего раньше ни когда не делал и в зависимости от результата получаешь от процесса или удовлетворение или разочарование.
С этим генератором какой то третий вариант, возникает чувство удовлетворенности что схема заработала и чувство неудовлетворенности, что работает не так как нужно. Когда я попросил осциллограф и подключил к нему выход генератора, то увидел вместо синуса какой-то шторм. в общем собранная схема для применения не годиться.
Сейчас при желании можно найти схему генератора под названием
Лептон-1
в ней уже побольше деталей по сравнению с той схемой которую я собрал, есть конденсаторы на 47 нанофарад и еще одна катушка, да снова катушка на 10 микрогенри.
Эту схему я в итоге собрал после того ка дождался из Китая необходимые запчасти.
Но и её тоже можно модернезировать добавив в схему оптрон и подстроечный резистор.
Оптрон выводами 1 и 2 припаивается к дросселю на 10 микроГенри через резистор 50 кОм
3 нога оптрона припаивается к 4 ноге TDA. 4 нога оптрона припаивается к 5 ноге TDA.
Такая добавка позволит плавно регулировать ток в катушке.
Что то подобное должно получиться после сборки
После сборки генератор обязательно нужно правильно настроить: резонанс, фазы, ток и пр.
Форма сигнала напряжения должна быть в виде чистого синуса, для этого в генератор из 4 деталей добавляется L-C контур обвязки. (схема Лептон1)
Подбором элементов этой цепочки можно точно настроить резонансную частоту, фазы тока и напряжения сигнала на выходе, а так же добиться максимума тока.
Наверное в идеале должно все должно выглядеть так:
1. Генератор работает точно на резонансной частоте катушки( при этом напряжение минимально, а ток максимален.
2. Напряжение на выходе по форме должно быть в виде красивой синусоиды, точно такой же формы как и ток (ток в катушке при резонансе всегда имеет форму синуса)
3. Фазы сигналов напряжения и тока должны совпадать
4. Ток должен иметь максимальное значение но ограничен до максимального знамения 150 мА
Вроде все просто, но добиться такого результата скорее всего не получиться((
Почему? Все перечисленные параметры взаимосвязаны и еще в систему катушка-генератор нужно добавить третий элемент-предмет приложения (растение, животное, человек. да все что угодно, мы же эксперементируем)
И как только появляется третий элемент, все настройки нужно делать снова.
Система из автогенератора катушки и предмета изучения очень четко реагирует на изменение любого элемента или его параметра. Например частота сразу меняется если поднести к катушке руку, меняется частота за ней следом изменяются остальные параметры.
Но вроде и не нужно такой идеальной точности, эффект все равно будет.

Плюсы и минусы микросхем TDA7056А в применении к схеме автогенератора?

Плюсы

1. Микросхема работает в очень широком, по моему мнению, диапазоне входных напряжений питания.
Её можно питать от 3 до 18 вольт напряжения питания. Это проверенный диапазон!
2. Заявленный диапазон температуры работы микросхемы до 105 градусов по Цельсию!!! А по ощущениям 60 это очень горячо и рука уже долго не терпит, а тут 105 что это значит, что можно не использовать радиатор или брать его но маленький почему? Потому что она и с маленьким радиатором не сильно греется))
4. Заявлено хорошее отношение сигнал шум, и низкий коэффициент нелинейных искажений- 0.25
5. Заявлена защита от коротких замыканий. Я что только и как не замыкал при настройке диапазона регулировки тока, но так и не смог спалить схему.
6. Мощность на выходе увеличивается с увеличением величины напряжения питания. Хотим больше мощности полаем больше напряжения.

Минусы

Я знаю реально один, но жирный минус!
1. У микросхемы нет защиты от переполюсовки.
Что это значит? Если вы на неё подадите питание не правильной полярности, то отправите микросхему в электронный рай. Она сразу сгорит. Ну что стоило поставить на входе питания диод? Что бы получить полную защиту от Дурака.

Как для чего нам эта частота и этот автогенератор?
Поскольку это отступлении от темы буду краток и спрячу информацию под спойлер
Дополнительная информация про автогенераторы катушки и их свойства
Как часто случаются разные открытия? Нужно сложить известные всем а и б и посмотреть на результат.
Это случайно сделал некий Александр Мишин, исследуя патент Николы Тесла о плоских бифилярных катушках он подал на катушки как раз частоту в этом диапазоне, в районе 300 кГц!!! Привет подводным лодкам ))) И заметил интересное свойство этих катушек на этой частоте.
Он заметил их влияние на свой организм. Как заметил меня не спрашивайте, это не главное он экспериментируя выяснил, что катушки, при питании их частотой 250-350 кГц создают в организме условия для его восстановления.
Откуда взялся этот диапазон частот 250-350 кГц? Мишин говорит что получил его путем эксперементов, сравнивая эффективность разных частот.
Так же он обнаружил что бифилярные катушки тесла на частоте около 300 кГц пагубно воздействуют на грибковые образования. Мишин рассказывает, что провел эксперимент с грибницей Вешенки и бифилярной катушкой тесла,
15 минут катушка пролежала рядом. На следующий день на месте здоровой грибницы Вешенки и мицелия была только слизь, Грибница гриба разрушилась.
Говорят рассада растений на которую периодически воздействовали такими катушками растет быстрее и всхожесть лучше.
Один человек мне рассказал про свой интересный эксперимент. Он из Ростова и у него как и у всех в округе, начал болеть виноград, какая то зараза напала. Он взял большую 21 см диаметром бифилярную катушку и подержал под каждым кустом винограда минут по сорок, в результате, он свой виноград собрал, а сосед в 70 метрах остался без винограда.
Дальше больше…, но это не тема для обсуждения на этом портале, кто хочет тот найдет сам. Катушки Мишина, автогенераторы и прочие.
Этому случайному открытию всего три года, так что эта тема сейчас активно обсуждается и развивается.
Вот как бывает, сто лет всем известны бифилярные катушки Николы Тесла!
Столько же используют частоту 300 кГц.
Но совместив две эти известные вещи, получаем нечто интересное по своим свойствам и воздействию на растения, животных и конечно же человека.

Эпилог и выводы

С момента моей первой самоделки, когда я собрал свой первый автогенератор прошло уже порядком времени.
Схема только выглядит простой, но не все так просто. Очень много всяких нюансов, имеющих большое значение.
Ведь это уже радиодиапазон.
Я даже не стал подробно рассматривать вопросы:
Как настроить этот автогенератор, на резонанс напряжений? И что это такое?
Как добиться правильной формы синуса на выходе?
Какой должен быть сдвиг фаз напряжения и тока?
Как все это регулировать?
При каком значении частоты, тока и напряжения получается большая эффективность?

Почему нет фото готового устройства? Я пока не могу сказать что закончил и устройство полностью готово.
Что то делаешь меняешь и понимаешь что нужно еще доделать. Если интересно фотки, добавил в комментариях внизу.
Можете посмотреть короткое и не интересное видео как работает эта штуковина, вернее как меняется свечение светодиода индикаторной катушки и какой формы и амплитуды напряжение на выходе.

Вообще тема Николы Тесла, его катушек, энергий связанных с ними, покрыта некоторой завесой тайны и официально уже не обсуждается. Этим занимаются энтузиасты одиночки, вроде Мишина.
Официально используются лишь не многие из открытий Николы Тесла, самый известный это конечно трехфазный двигатель.
Мишин сложил всем известные а и б и получил нечто интересное, думаю многие будут долго спорить и обсуждать, что именно и почему и как это работает?

А выводs такие:

Обозреваемая микросхема обладает множеством плюсов и всего одним минусом!
Эту микросхему можно включать по «неправильной» схеме, и она работает!
Она прекрасно работает на частоте в 25 раз превышающей звуковой диапазон!!! И может использоваться не только в схемах усилителей звуковой частоты, но и в схемах где нужна и более высокая частота вплоть до 500 кГц, а возможно и выше.
Стоимость описанной микросхемы даже по нашим временам очень низкая меньше 0.1$
С помощью этой микросхемы вы можете самостоятельно собрать простое устройство и исследовать бифилярные катушки Тесла.
А это не паханное поле для исследований. Эти катушки даже не замкнуты!!! Контакта между проводами нет, но они как то работают!!! Неужели это не интересно? Не замкнутая цепь и работает? Еще как работает!!!

Рекомендуется

Всем кому интересна тема исследований и открытий Николы Тесла.
Всем ому интересно что за зверь бифилярная, трифелярная, емкостная, статическая, секторная и другие катушки Тесла и не только.
Кому просто интересно сделать новое, и возможно и очень полезное устройство рекомендуется к дальнейшему изучению.

Предупреждение

Многие скажут начал с катушек Тесла закончил катушками Мишина.
По этому не могу не отставить предупреждение для таких умников и диванных экспертов.
На свободных контактах бифилярной катушки при работе генератора наводиться очень высокое напряжение, это же Тесла, в нашем случае несколько киловольт.
Обязательно прячьте или изолируйте свободные концы обмоток бифилярной катушки. Иначе может сильно и неприятно пощипать, а в случае удачи может и убьет к чертовой матери.

Всем желаю не верить в видимую картину мира, он не такой как кажется.
Всем удачи и здоровья!
  • 25 октября 2018, 11:41
  • 25 октября 2018, 11:43
Потом придут подводники и настучат в репу, за помехи связи…
Схемы и прочие картинки с итоговым устройством — телепортировались при включении на Новую Землю (которая «лишних»)?
Пишете «Тесла», а на первом фото — катушка Мистификатора Мишина…
  • 25 октября 2018, 11:50
На фото, моя катушка, а не Мишина и это не замкнутый бифиляр Теслы по схеме включения, а по форме тор.
  • 25 октября 2018, 12:26
Не настучат — поскольку реально для связи используются на два порядка более низкочастотные диапазоны. 300 kHz — это радиовещательный длинноволновый диапазон.
Верно. Автор обзора сел в лужу с подводными лодками. А на этом диапазоне проводное радиво работает, то самое, на кухне с тремя кнопками.
  • 25 октября 2018, 16:04
Проводное вещание чуть ниже, 78 и 120 kHz.
Да, точно. Я тоже попутал. На 300к уже полноценное радио работает. Так что должны бы настучать радиовещатели, но они не заметят такую мощность.
  • 25 октября 2018, 18:58
Радиовещатели работают выше (СВ от 526кГц) и ниже (ДВ до 283кГц). В районе 300 кГц работают приводные авиамаяки. Так что стучать должны авиаторы.
  • 25 октября 2018, 19:09
В советские времена диапазон «ДВ» в радиоприемниках был от 150 kHz и до 400+.
  • 25 октября 2018, 20:00
Так никто и не запрещает принимать сигналы приводного авиамаяка на советский бытовой радиоприёмник. Для обычного радиослушателя эти «пиии-пи-пи-пи» никакого интереса не представляют. А радиопередающие центры в советское время проходили процедуру согласования частот своих радиопередатчиков, поэтому они не мешали авиаторам.
  • Rokko
  • 25 октября 2018, 11:48
нехрена не понятно. Автогенератор вот так выглядит. Нахрена его изобретать.
  • 25 октября 2018, 12:15
Это автомобильный генератор, Автогенератор это из области радиотехники, он автоматически подстраивается под нужную частоту.
погугли при случае «чувство юмора»
Так шутка тупая же.
Ну у меня совсем другой
  • Corvax
  • 25 октября 2018, 11:48
Как же зае утомили эти целители со своими мутными поделками и еще более мутным потоком сознания…
Лишь бы не пил..©
  • sir0ta
  • 25 октября 2018, 12:50
Не факт что не пил или еще чего )
  • PavelS
  • 25 октября 2018, 11:51
Слишком много букОв....)
  • Kid_Alex
  • 25 октября 2018, 11:54
У нас недавно выперли с работы такого «экскрементатора», за то что страдал подобной фигнёй, а не работал. Тоже ходил и всем рассказывал, что уже вот-вот куда-то там прорвётся и будет ему почёт и слава ))))
  • 25 октября 2018, 12:11
Это хобби, с детства нравиться, что то там мастерить из деталек.
Радует когда получается что то.
Вместо работы это не правильно, а вот вместе с работой почему бы и нет если одно не мешает другому.
У нас за это деньги платят. Если взлетело. А если не взлетело, но план выполнил — то и не выгоняют.
  • 25 октября 2018, 19:22
Мало чтобы взлетело, надо ещё чтобы не упало.
Представил себе картину. Вызывает глава Роскосмоса на «ковёр» главного конструктора: Расследование показало что причиной падения ракетоносителя стал отказ преобразователя, прокомментируйте ситуацию.
Главный конструктор: да, понимаете, автогенератор не запустился, сам не могу объяснить почему — магия какая то, не все поддаётся нашему пониманию.
«глава Роскосмоса»
До чего же забавное название должности;)
  • igor1970
  • 25 октября 2018, 21:01
А конструктор ему такой «Так я катушку Мишина не купил. Усомнился знач, исправлюс»
Так ведь от опытного образца до изделия предстоит долгий путь. Но его никто даже начинать не будет если не будет хотя бы глючащего опытного образца.
У нас недавно выперли с работы такого «экскрементатора»
— Был у нас толмач-немчин. Ему переводить, а он лыка не вяжет. Мы его… в кипятке и… сварили.
— Нельзя так с переводчиками обращаться.
©
  • moyemail
  • 25 октября 2018, 12:08
— f yf[ef jy ye;ty-nj&
— а нахуа он нужен-то?
ну подводникам смс-ить морзянкой, типа: парни, ну как вы там, на глубине ))
  • 25 октября 2018, 12:23
В основном народ пытается лечиться с их помощью.
Прототип устройства отдал в пользование Матери.
у её аритмия и повышенное давление, и каждый день было плохое самочувствие.
Пользуется уже пару месяцев, на самочувствие и на давление перестала жаловаться.
Пару раз скакало давление когда нервы себе делала.
Может самовнушение, может и правда помогают катушки организму восстанавливаться.
у меня кто-то матушке подарил какие то лечебные пластины из материала типа черного текстолита, пытались заманить на семинары, где учат оздоравливаться этими пластинами (небесплатно разумеется), но туда я ее не пустил. прикладывает теперь пластины к разным местам без обучения, говорит помогают, снижают, повышают и пр.
пусть лечится. вреда не будет :)
  • 25 октября 2018, 12:31
катушки эти реально работают
и в чем реальность работы состоит?
  • 25 октября 2018, 14:34
помогают твоему телу избавиться от разных болезней, отложения солей в костях, грибков, заживление швов и ожогов, рак

у меня вот не хрустит ничего, когда я кручу башкой или приседаю
рак на пальце прошел
а так пока больше ничем не болею, т.к. сыроед9лет
  • Olkan
  • 25 октября 2018, 14:57
Плацебо — реально. Без плацебошного контроля медицинские исследования таковыми не считаются.
причем под 70% эффективность, на том гомеопатия и катается сотни лет
  • 26 октября 2018, 15:59
Причем даже когда подопытному говорят, что это плацебо :)
  • sir0ta
  • 25 октября 2018, 12:52
вреда не будет :)
А вот это уже не факт )
  • 25 октября 2018, 12:34
а у меня родителям операции делали, так я сразу дал им
папаша пару раз поюзал и забил
мамаша вообще даже подходить к ним не хочет

поэтому я их послал и сам сплю по 5-6 часов на плоских
при небольшой мощности никаких побочек нет, все плавно идет
вот только когда ставил на меандр, то через месяц овощем стал и сейчас снова на синус с модуляцией 432гц поставил

на днях буду усилитель клепать, а то уже у генератора не хватает мощности, а надо внутри еще много чего лечить
  • Kolokol
  • 25 октября 2018, 14:36
провода лучше серебро брать или из бескислородной меди?
  • vvmel
  • 25 октября 2018, 15:30
Если медные, то без 2-х суточного прогрева не взлетит. Опять же направление тока важно.
Да при чём тут нелепые аудиофильские сказки?! Дело-то серьёзное, а супротив нечистой силы серебро незаменимо))
  • 25 октября 2018, 20:57
лучше мгтф в тефлоне или литцендрат, каким мотали антенны св-дв приемников
у меня мгтф, он дешевле, но один мужик делает из запасов какого-то военного провода и там добротность лучше
но это особой разницы не играет, мощность катушки порядка 5вт, больше нет смысла
Может самовнушение
не может, а самовнушение. а причем тут подводники?
  • smirta
  • 25 октября 2018, 14:18
Лечиться Вам надо, а не матери, мать вашу.
Разницу между «перестала жаловаться» и «реально улучшилось» постоянно держите в голове!
  • falcon99
  • 25 октября 2018, 12:15
Перед началом работ не был проведен древний индейский ритуал «Нахуа»
  • 25 октября 2018, 12:23
Трудно читать текст, куча воды (на три подводные лодки хватит), полезной информации 2 процента, остальное флуд.
  • 25 октября 2018, 12:36
Это точно, еще труднее из говна и палок сделать работающее устройство, о этом собственно и история.
фу как грубо! по науке это называется «дендрофекальный метод»
  • 25 октября 2018, 14:00
Исправлю сейчас обзор, что бы все по науке было!
я вот чот нифига не понял что за устройство, нафига оно и т.д. текст огромный, но не читаемый абсолютно.
  • sls
  • 25 октября 2018, 17:41
текст про то, как ненавязчиво засветить некие катушки некоего Мишина.
шобы публика ахала и любопытствовала — ахтойта?
  • wiach
  • 25 октября 2018, 12:24
Есть у меня звуковая карта creative sb 1070 для pci с нераспаянной tda1517, сделал всё по инструкции как описано здесь

forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=36439

заказал эту микру за копейки и впаял со всей недостающей обвязкой. Мощность выросла многократно, но присутствуют сильные шумы если слушать в наушниках. Микруха из обзора тоже имеет 9 рабочих ног как и tda1517 (дополнительные девять ног являются теплоотводом). Совместими ли TDA7056А с tda1517 и её аналогом tda1519 в цоколевке как у сабжа и будет ли звук чище?
  • saralex
  • 25 октября 2018, 12:38
В самом начале не понял почему 300 КГц подходит для связи с подводными лодками. Ведь википедия говорит о 300 Гц, т.е. разница в1000 раз. Или это была шутка?
  • 25 октября 2018, 12:46
  • Dimon_
  • 25 октября 2018, 12:48
не понял почему 300 КГц подходит для связи
Более того, даже у него же самого в тексте обзора написано:
30—300 Гц Сверхнизкие
300—3000 Гц Инфранизкие
И чуть ниже:
Но когда же такие мелочи, как несовпадение величин на три порядка, останавливали истинных адептов циркониевых браслетов, волновой памяти воды и прочей гомеопатии…
  • 25 октября 2018, 15:55
Правильнее было бы — диапазон между ДВ и СВ, но это так лирика в потоке бреда.
жуткий бред…
  • 25 октября 2018, 13:36
Полностью с вами согласен.
  • Jury_78
  • 25 октября 2018, 13:02
Обычно при постройке усилителей борются с паразитной генерацией… а тут не получается :) — «закон подлости»
  • 25 октября 2018, 13:37
Ага тут её используют не по назначению
Возбуждение
  • 25 октября 2018, 19:32
Может автору посоветовать начать строить усилитель — тогда получится генератор :)
  • 25 октября 2018, 20:48
Ххаха, как тонко подмечено. Так обычно и бывает.
  • u3712
  • 25 октября 2018, 13:13
«Ферритовое кольцо», которое вы вынули из «сберегайки» на феррите с прямоугольной петлей перемагничивания. Это совсем не «обычный феррит» а-ля Н2000НМ1-17, который продается в магазине. Такой феррит надо еще очень долго искать и, вообще говоря, в магазинах его нет.
  • 25 октября 2018, 13:33
Просветите пожалуйста где его можно взять, или его аналог?
  • u3712
  • 25 октября 2018, 14:46
Увы, «нигде». «Везде» продают только обычный феррит.
С прямоугольной петлей есть в энергосберегайках и по регулятору 3.3В в АТХ блоках питания.
Идея кольца с прямоугольной петлей в том, что оно переключается «релейно» — подаешь напряжение на катушку, энергия накапливается и перекидывается в противоположное состояние (длительность пропорционально число витков / напряжение обмотки). Меняя число витков, меняем время. Чем больше напряжение, тем быстрее накапливается энергия и тем выше частота. По такому принципу работает стабилизация тока лампы в энергосберегайках. Если взять обычный феррит, то у него нет гистерезиса переключения, а потому — что подали на него, то и сняли. Совсем другой принцип.
Кстати, энергосберегайки продают во всяких Ашанах, Пятерочках и fix-price. Так что, найти можно. ;)
В некоторых (один точно есть;) ашанах ЭСБ-лампочки выставлены на утилизацию, от 3 рублей…
  • 25 октября 2018, 17:50
Ага, есть такое. Нахрена только заказали столько, да еще с нестандартным (точнее, малораспространенным) цоколем…
  • pet80
  • 25 октября 2018, 13:32
Этот обзор — пародия?
  • 25 октября 2018, 13:35
Конечно. Осень хмуро, холодно, сляколь, а я про подводные лодки ))) и автогенераторы из говна и палок.
Осеннее обострение, не иначе))
  • pet80
  • 25 октября 2018, 13:57
Конечно.
Тогда + :).
купите AD9833. Любая частота от 0 до 25МГц с шагом 0.1Гц. Цена $3.2
  • goblen
  • 25 октября 2018, 14:14
Отличная вещь. Ещё бы нормальный мощный выходной каскад к ней. Пока использую только меандр и обхожусь полевиком, но хотелось бы и мощный синус иметь.
  • Jury_78
  • 25 октября 2018, 14:24
В обзоре же про усилитель написано…
Угу. приколхозить усилок широкополосный и вот вам стабильные 300кГц.

кстати написал билиотеку для AD9833 под ардуино. поддерживает все фичи микросхемы. как проверю на железе загружу на github
У меня кусок Г3-112 валяется вот все хочу к ней УМ от него прикрутить.
  • Qim
  • 25 октября 2018, 14:25
Странно, на tao подлинный TDA7056A имеет такой вид
  • Vairon
  • 26 октября 2018, 00:41
Я б шарахнулся от этой ИМС, только увидев надпись «Пхилипс». Я уже и не помню даже, сколько лет Пхилипс этим не занимается.
Подлинный Philips. Произведенный в Таиланде в 1996 году. На тао. В 2018.
Логично.
  • 25 октября 2018, 15:02
С автогенератором в связке с катушками Тесла связана какая то магия, не смейтесь.
Могу сказать, что до сих пор некоторые вещи я не могу как-то рационально объяснить.

Катушка намотана из обычной одножильной витой пары, пусть она будет Номер 1. И ничего не происходит генератор не работает!
Подключаю другую катушку в форме тора, но намотанную уже не обычным, а многожильным проводом оказывается есть и такая витая пара)) Пусть это будет катушка Номер 2. Все включается все работает.
Отключаю номер 2 и тут же включаю вместо неё номер 1, теперь номер 1 тоже работает!!!
Что номер 1 заработал нужно хотя бы на секунду включить номер 2. Как это можно объяснить рационально с точки зрения радиотехники я не знаю.
На высоких частотах потери на многожильном проводе меньше (влияние скин-эффекта) и величина ПОС оказывается достаточна для стабильного запуска автогенератора. После запуска элементы автогенератора нагреваются, их характеристики изменяются, и прогретый автогенератор запускается уже и с катушкой из одножильного провода.
Когда схема собирается безграмотно из того что есть, и соответственно работает нестабильно — то тут и появляется какая то магия.
Надеюсь одной тайной стало меньше.
  • 25 октября 2018, 15:22
По вашей логике если элементы схемы нагреть на батарее всё должно запускаться и магия исчезнет?
Жаль не смогу проверить, уже добавил в катушку ПОС доп. виток. Теперь работают все катушки какую ни возьми.
На счет безграмотно, это точно, но я старался делать соединения деталей максимально короткими как советуют. Я в радио диапазоне средних частот генераторы впервые делаю как то так получается.
можно вопрос зачем это вам?
  • 25 октября 2018, 15:45
Подозреваю, что для медицинского прибора, но это не точно :)
  • 25 октября 2018, 16:00
Это хобби, и прикольно когда сделал, а оно еще работает.
Если с этого дела еще и польза будет то вообще хорошо.
Тема то реально интересная, хочется сказать что мой скептицизм уменьшается с улучшением самочувствия после использования, но пока не могу.
Только недавно собрал ген с регулятором, а рекомендуют как раз маленькие токи, а его еще и настроить нужно.
Пока есть небольшой, но очень положительный результат у матери, который не к чему другому привязать не могу, таблеток или какого то другого лечения не было, только катушки в форме тора в области почек.
Давление чудесным образом нормализовалось. Как и самочувствие, которое поменялось с минуса на плюс.

Раньше звонишь, спрашиваешь как дела? в ответ: «Да как, голова кружится, качает как пьяную. Давление 110/156....»
и так в разных вариациях ежедневно 2 или 3 месяца к ряду. Вроде как закапываться пора.
Сейчас звоню как дела?
Все нормально. Как самочувствие& Нормально Коленка только ноет.
(это после 4 км пешком)
А в основном просто Все нормально.

Вот для чего мне это. Летом я не знал что делать и как помочь сейчас все хорошо. А для меня это важно.
  • yuryvrn
  • 25 октября 2018, 15:43
Снова здорова — 'лечебная Катушка Мишина'
  • 25 октября 2018, 16:27
Вопрос автору: если вместо синуса подать на катушку например меандр — эффект будет?
Ты что, гармошки попрут, некошэр…
  • 25 октября 2018, 16:31
Я не специалист в этой области, какой то эффект конечно будет, вот только какой?
этот эфект называется — эффект плацебо. Вы след. раз отключить генератор и оставьте только лампочку светиться. позвоните маме и спросите как самочувствие.
  • 25 октября 2018, 17:11
Я бы с вами согласился если бы не получил с катушкой противоположный эффект, после применения почки или спина в том же месте где и почки болели дня 3-4 дня.
Это видимо тоже плацебо?
Потом оказалось, что плоскую катушку не рекомендуют использовать для почек. А я часик или больше смотрел Ютюб лежа на ней.
Вообще, мне все равно что как и почему там работает, главное что сейчас я спокойно звоню родителям и они мне не жалуются на свое плохое самочувствие. Вот что для меня результат.
Кому то, что то, доказывать, или в чем то убеждать, нет ни какого желания.
Каждый живет в своем мире и видит и слышит то что хочет видеть и слышать.
Я просто описал свой опыт сборки первого устройства, которого уже и нет даже.
  • 25 октября 2018, 17:36
Это видимо тоже плацебо?
Все просто, это возраст, совпадение.
  • Aostspb
  • 25 октября 2018, 18:06
Видимо — боятся продолжения. :)
вроде бы все в школе учились, но постоянно находятся ребята в шапочках из фольги.
  • 25 октября 2018, 21:01
будет, но меандр только для рака мишин говорил
я на себе пробовал — через 2-3 недели стал овощем
так что лучше синус с модуляцией
Это ещё что. Я TDA2003 до 1МГц разгонял. Не все экземпляры, но реально!!! Автор, уходи на 160м диапазон! Срочно!
  • 25 октября 2018, 18:15
А я использовал тда как преобразователь... из +5 в +12 и -5 для питания 580ик80а.
  • hanzo
  • 25 октября 2018, 17:58
Оот это приход, я понимаю)
Это вам тут не иван-чай ферментированный, что потом четыре активные и одна пассивная катушки трутся меандрами на диване, буээ)
«А как был обнаружен эффект, первооткрыватель почему-то никогда не рассказывал»;)
  • 25 октября 2018, 21:03
мишин все рассказывал в своих роликах
  • Denn_
  • 25 октября 2018, 18:07
Извините, вот мои 5 копеек: в далёком юношестве включил микросхему КР142ЕН5 без шунтирующих конденсаторов, и на выходе получил идеальную синусоиду около 5 МГц размахом 5 вольт. Рекомендую! (правда нагрузкой был резистор ПЭВ-15, как индуктивность).
КРЕН
идеальную синусоиду
«Разве ‹Нимфа› кисть даёт?!»
  • CyJLTaH
  • 25 октября 2018, 18:57
Что за диапазон такой и для чего применяется?
Не поверите))) — Для подводных лодок!!!
Дипломный проект про прохождение радиоволн сквозь морскую воду и 15 лет службы в связи ВМФ вышвырнуты на ветер. До сих пор я был уверен, что связывался с подводными лодками на СДВ и СНЧ. «А мужики то не знают!» и до сих пор пытаются. А вообще, с ПЛ связываются как с простыми кораблями на КВ или через спутники связи, но по определенному распорядку дня.
Почему для связи подводные лодки пользуются частотой 300 кГц? Зачем ее используют для исследований подводных глубин?
Потому, что не используют. Совсем.
Автогенератор
Автогенератор — в прямом приближении «самогенератор». То есть, начинает сам генерировать колебания только при подаче постоянного напряжения. В 30-60-е года прошлого века генераторами называли не только автогенераторы, но и усилители, которые «заводились и от простого повышения температуры. Вот и понадобилось слово „автогенератор“. Сегодня усилители „генераторами“ никто не называет, и слово „автогенератор“ потихоньку уходит в утиль.
Причина в среде и ее свойствах. А какие свойства морской воды? Прежде всего это место зарождения жизни на земле и среда её обитания. И не совсем не случайно человеческая кровь по многим своим показателям и свойствам похожа на морскую воду. Что общего между человеческой кровью и мировым океаном? Такая частота, проходя…
Извините, но дальше читать не могу. Ржу.
  • Vairon
  • 26 октября 2018, 00:48
Потому, что не используют. Совсем
Нет, ну ведь для исследований морских глубин 300кГц всё-таки используют в йехолотах ).
  • Gruffy
  • 25 октября 2018, 21:09
Владимир!
Поздравляю с приобщением к радиолюбительству (и радиохулиганству немножко)!
Но в голове у вас полный сумбур и сумятица.
Связь с подлодками — не тема для данного сайта, но никто ее в диапазоне ДВ (длинных волн не производит). Напоминаю, что ДВ от 150 кГц, а у вас в 2 раза выше — целых 300 кГц. Связь с ними происходит (в подводном положении, конечно) на частотах в единицы килогерц!!! То есть на два порядка длиннее, чем у вас. Но подлодкам вы не помешаете — мощность передатчиков в их сторону — до нескольких МЕГАватт, а антенные поля — многокилометровые.
С микросхемой у вас тоже всё всмятку.
Открыл datasheet (первый попавшийся) _https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/TDA7056A.pdf.
Читаю
bandwidth (полоса усиливаемых частот) at −1 dB (при начинающемся ослаблении 1 дБ) 20 Hz to 300 kHz (где тут 20...20000 Гц?).
f = 500 kHz — это частота на которой измеряются шумы по определенной стандартной методике, и этих шумов 210 микроВольт, начхать на них.
Так что восторги по поводу работы на частоте превышающей верхнюю рабочую в 25 раз, несколько преждевременны.
Микросхемка так себе, мощность на выходе до 3 Вт = тоже скромно.
Обычно микросхемы УНЧ с внутренней коррекцией и давят всё выше 20 кГц, поэтому да, на 300 кГц они работать толком не будут.
Зачем так сделали в audio amplifier — непонятно.
  • 25 октября 2018, 21:11
автор, а ты не слышал где на форуме об использовании этой мс в качестве усилителя тока?
лучше купить одну мелкасхему, чем 4 транзистора

а генератор отдельно сделать, у меня более сложная схема генератора с фапч
  • 25 октября 2018, 21:28
Не поверите))) — Для подводных лодок!!!
У меня под окнами деревенского домика стоит настоящий комплекс связи с подлодками :)
Эх и здоровенный-же он…
А до моря с этими подлодками более 1000км

dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/573732
Может всё-таки сельского?
А, сорян, «деревенский домик».

Про гниирс писать будете?
  • futsker
  • 26 октября 2018, 16:02
свинец покупайте :)
  • 26 октября 2018, 19:08
Он тут не помогает…
  • 26 октября 2018, 16:23
Господи, какой только фигней люди не заполняют пустоту в своих головах :)
  • Z2K
  • 26 октября 2018, 17:15
Єто дешевле и безопаснее чем бухать.
  • 26 октября 2018, 17:33
Стать свидетелем Иеговы — тоже дешевле и безопасней :)
  • Z2K
  • 26 октября 2018, 17:27
«монтажные провода для таких самоделок из одножильной витой пары которые я как раз использовал постоянно ломались» — у Вас не одножильная витая пара, а ломается потому что алюминиевая омедненная проволока. Но и медный провод витой пары не для монтажных работ. Берите медный многопроволочный луженный соотв сечения.
  • Wovka
  • 31 декабря 2018, 20:58
Люди, а кто нибудь делал генератор на XR2206 + вот такой усилитель TPA3118 avrobot.ru/product_info.php?products_id=3973
Вот тут даже более точные данные о похожем приборе Руководитель отдела междисциплинарной онкологии
ФГБУ «НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева»,
доцент кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии
РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук,
Москва www.rosoncoweb.ru/news/oncology/2016/02/19/