CF to Toshiba ZIF CE 1.8 Adapter или IPOD на Compact Flash

Я являюсь счастливым обладателем ipod classic, но к сожалению, являюсь не самым аккуратным человеком. И вот после >2 лет эксплуатации этого чудного девайса я в конец убил жёсткий диск — кол-во битых секторов просто зашкалило. Использовать плеер стало затруднительно, т.к. он просто жутко лагал. И захотелось мне вдохнуть в него новую жизнь — было решено приобрести переходник с CF на ZIF.

В англоязычных интернетах встречался в основном этот. Но русская душа столько платить отказалась и было решено поискать китайский аналог.

В процессе была найдена статья CFModGuide, где приводится вроде бы два одинаковых переходника но только один из них работает. К моему сожалению, ipod шестого поколения там не рассмотрен.

Примерно в это же время я готовился к оплате посылки с BIC'a, там же был и найден этот переходник. Каких-либо комментариев по работоспособности там не было, но я решил рискнуть.

Посылка пришла за 12 дней в Украину. К этому времени я уже прикупил бюджетную CF Transcend x133 16GB.

Информации в интернете по разборке ipod'ов и замене жёстких дисков на CF достаточно, я лишь добавлю особенности данного адаптера.

На фотографиях под спойлером можно увидеть какой стороной подключается шлейф к адаптеру.

Фото
ipod и адаптер 1

ipod и адаптер 2

Светодиод радостно сообщает нам, что шлейф подключён правильно.

ipod и адаптер 3

Как видно, я очень сильно помял бока пока разбирал — я прирождённый сотрудник сервис-центра) Что бы такого не было, внизу добавил годное видео с разборкой ipod video(у classic корпус аналогичен).

Старую виброизоляцию вернул на место)

ipod и адаптер 4

Ну и работающий плеер.

ipod и адаптер 5

Адаптер полностью рабочий, пайка сносная. Почта немного помяла контакты, но это поправимо. Защелка на слоте для шлейфа жесткая и по ощущениям не надёжная. Вместе с платой идёт 2 шлейфа, но нам они не нужны в данном случае.

Всем спасибо за прочтение и удачных покупок!

Дополнительные материалы:

Видео мануал по разборке

Замена hdd на cf

UPD 1.

Забыл указать, что при замене жёсткого диска на CF, время работы увеличивается в ~1.5 раза. Вес самого плеера так же ощутимо уменьшается.

Как получить скидку
Если вас заинтересовал мой обзор и вы хотите купить этот товар, то ви можете получить 5% скидки на первую покупку, если введёте в поле «Recommender» — Alukardo_fr
  • liquor
  • 08 августа 2012, 20:09
Плюсую, отличный материал. Попадись он мне год назад не продал бы свой старый плееер. Сейчас вот на sansa заглядываюсь.
  • the_fly
  • 08 августа 2012, 20:21
Материал отличный, но блин 2,98 -5% это 2,83
;)
Немного не понял. Я указал оригинальную цену без каких-либо скидок.
  • the_fly
  • 08 августа 2012, 20:57
я к тому, что Вы указали и возможность получить скидку, если указать Вас рефералом. и скидка будет составлять целых 15 центов
Ну 15с конечно не много, но вибирая адаптер за 2.98 и 2.83, какой выбрали бы вы?
  • cross
  • 08 августа 2012, 21:04
А как дела со скоростью чтения? Хотя бы субьективно, она изменилась?
В данном случае скорость зависит именно от карты. По одной из ссылок, что я указал, говорится, что что бы скорость была такой, же как и с жёстким диском, необходима карта x266. Но проблем с проигрыванием видео или музыки у меня нет( FlashBench выдал средние значения 15 мб/с и для чтения и для записи).
  • alexsx06
  • 08 августа 2012, 21:09
блин за чем, если есть sdhc
Минимальная цена платы ~9 $. 6$ разницы которая компенсирует разницу в цене на карты памяти SDHC и CF. И не факт, что заработает.

Для сравнения смотрел class 10, т.к. там скоростя поближе к CF
  • vismyk
  • 09 августа 2012, 07:58
К этому времени я уже прикупил бюджетную CF Kingston x133 16GB.
И куда ж ты её дел? ;) На фото чё-то Transcend засветился… ;)
А это уже мой фейл. Думаю об одном — пишу о другом. Спасибо, поправил.