Пирометр+тестер+искатель проводки MUSTOOL MT12. Еще один гибрид ежа с ужом

• Цена: $19.99 с купоном

Время от времени китайские производители выпускают нечто неоднозначное. Кое-что приживается, кое-что прямо «выстреливает», ну а кое-что так и остается странным и непонятным экспериментом. Данный гибрид довольно интересный, но пока это скорее тот самый неоднозначный последний вариант. Впрочем, возможно, следующая модель с подправленным функционалом будет прям хитом. Хотя и к этому-то положа руку на сердце особых претензий нет — он делает всё что заявлено и как заявлено.

Упаковка

В комплекте идет очень приличного качества и вида кейс, впрочем, я б пожалуй использовал какой-то кожзам, этот материал предположительно запачкается грязными руками

В комплекте сам тестер, щупы, инструкция и отверточка

Щупы совершенно обычные, длиной 90см, но это только на первый взгляд, потому что гнезда в тестере нестандартные — 2мм, а не 4 как у всех остальных. Хотя вероятно вошли бы и 4мм, ну может быть чуть габариты корпуса пришлось бы увеличить.

мануал на английском

Внешний вид тестера

Экран. Углы обзора нормальные, при взгляде сверху примерно под 45 градусов изображение пропадает, потом появляется; с остальных сторон и углов всё супер. Этот эффект наблюдается у многих экранов, так что считаю что всё в норме.

Кишочки — под кат
расчленёночка

Должен заметить что конструктив приятно удивил — разъемчики, пружиночки, винтики с гроверками — отлично, прям как должно быть.

Из органов управления у нас три кнопки — верхняя вкл/выкл (включается длинным нажатием, выключается коротким), средняя фонарик (коротким нажатием вкл/выкл), нижняя пирометр (при удержании).

Питается прибор от 2*ААА батареек, а вот потребляемый ток несколько удивил: 125мА с фонариком и 80мА без него. Прямо скажем, батареек надолго не хватит. Впрочем, если физически отключить подсветку, то ток падает до 6.5мА. Так что можно попытаться просто уменьшить ток подсветки

Из функционала у нас тут измерение постоянного и переменного напряжения, измерение сопротивления + прозвонка, поиск скрытой проводки, пирометр. Прозвонка довольно быстрая (не забываем о том, что новые щупы могу просто плохо контачить и их желательно пройтись мелкой наждачкой, чего я не сделал)

Поиск проводки пожалуй немного хуже среднего, кроме того он не отключается, и при работе на столе или в условиях сильных магнитных полей «несколько раздражает». Уровень сигнала при поиске проводки показывается как сегментами на экране, так и светодиодным барграфом, правда, хоть сегментов и диодов много — уровней всего три, и они собственно отображаются цветом, зеленый, желтый, красный.

Проверим точность. Постоянка

Резисторы

Никакого эталона для переменного напряжения у меня нет, в розетке измеряет вполне сопоставимо с ut61e, кроме напряжения отображает и частоту

Пирометр. Измерим стену и утюг

Как по мне то вполне нормально, особенно с учетом того что какое тут «пятно измерения» не совсем понятно (в инструкции пишут что оно примерно соответствует пятну от фонарика), и выводится значение не в точке, а нечто усредненное по всему полю, как я понимаю. В медицинских целях его использовать скорее всего нельзя — думаю, не хватит точности, но оценить наличие повышенной температуры у человека он поможет. Скажем, на моей руке он показал 32 градуса, что весьма похоже на правду и сопоставимо с тепловизором, показывающим 25-35 градусов в зависимости от.

Подытоживая. Прибор получился довольно странный, и скорее всего найдёт своего покупателя, но это точно «не моё». Тестер работает достаточно быстро (а постоянные читатели знают что я немножко зациклен на скорости), поиск проводки не особо понравился, пирометр — ну как пирометр, но тут тот редкий случай когда мне хотелось бы иметь функцию hold, потому что измеряет-то он постоянно, и например измерить температуру собственного лба можно только при помощи зеркала или помощника. Впрочем, максимальную температуру за последний цикл измерения он запоминает. Итого это скорее прикольный гаджет, чем тот прибор за которым стоит бежать в магазин, особенно с учетом потребляемого тока (который обусловлен постоянно включенной подсветкой). Но если вам давно хотелось заиметь пирометр, ну и может быть какой-то запасной тестер-автомат для измерения напряжения и сопротивления — то почему бы и нет?

Ну и так как меня в корне не устроил потребляемый ток, я решил немного уменьшить ток подсветки. Ток задается резистором R43, который имеет сопротивление 68 Ом (на фото уже выпаян)

Если воткнуть вместо него резистор на 200 Ом (0603), то ток падает до вменяемых 32мА

Пожалуй, надо бы стабилизировать на 20мА, но я не уверен что двухконтактные стабилизаторы тока светодиодов будут тут работать.

Ну и традиционно я попросил у менеждера купон: BGcdfca3 снижает цену до $19.99 и работает до 31 октября
  • dgin
  • 07 сентября 2021, 08:05
двухконтактные стабилизаторы тока светодиодов будут тут работать.
подробнее…
  • 07 сентября 2021, 08:12
Типа NSI45020
  • harm
  • 07 сентября 2021, 08:30
из главных минусов — не лежит на спине.
купил его в машину (мультиметров много не бывает :) ), теперь думаю или продать или приколхозить магнит и подставку лежанку.
  • 07 сентября 2021, 09:04
Я тоже брал. Еще из минусов — чуть ли не до сотни Ом ему всё кажется коротким. Тупо пищит и не кажет сопротивление. И режимы переключает очень долго. Сложилось мнение: детская игрушка, а не мульт.
может другая модель? тут и режимы переключает достаточно быстро, и сопротивление явно не до сотни по нулям — вон, на фото 9 Ом вполне измерил — но пищит при этом, да.
  • 07 сентября 2021, 12:56
Другой, да: на алике он назывался Bside. Но корпус тот же точно.
корпус — не показатель. нутрянка может быть принципиально другой
  • 07 сентября 2021, 14:32
Попробуйте, кстати, еще поднести его к кабелю телефонного зарядника. Мой экземпляр с удовольствием орёт, показывая проводку, даже на тайп си кабели ).
и что не так в данном случае? проводка же есть
  • 07 сентября 2021, 17:44
Действительно, и не поспоришь )). Только в ней не 220, не 50Гц и она не скрытая )). Я к тому, что и искатель у него диковатый и визжит по любому поводу.
Только в ней не 220, не 50Гц и она не скрытая
так никто и не обещал что будет реакция только на 220В и только скрытую. собственно они все примерно так и работают
  • 07 сентября 2021, 21:12
Ну, по сути, это равнозначно тому, что он будет верещать и на телефонные кабели, радиоточку и абсолютно любую проводку в радиусе полуметра. Я эту дичь уже полгода юзаю пытаюсь хоть к какому-то делу пристроить, и всё никак.
  • 07 сентября 2021, 20:16
Только в ней не 220, не 50Гц
А Вы забыли, что внутри блока питания стоит Y-конденсатор?
Кроме того на открытую проводку и должен реагировать лучше.
  • 07 сентября 2021, 21:08
Конечно же помню. Андрей, ну чего там после этих пикофарад остается на подключенном телефоне-то )? Да и есть у меня зарядник от китайпланшета без этих помехозащитных прелестей. Так эта истеричка и на неё тоже верещит ).
  • 07 сентября 2021, 22:55
ну чего там после этих пикофарад остается на подключенном телефоне-то )
Так там наводки, потому много не надо.

А там другая беда, без этого конденсатора там такой шум в эфире стоит… :)
  • 08 сентября 2021, 07:51
Так я о том и говорю, что искатель проводки у данного устройства ищет не проводку а помехи. Причем, автоматически.
открою страшную тайну: все искатели проводки ищут именно по такому принципу.
  • 08 сентября 2021, 08:17
Но не все верещат на зарядники телефонов. У меня в машине сейчас лежит старый мульт, тоже карандашного типа, с классическим ЖКИ и колесиком выбора режима измерения. Он вполне адекватно отрабатывает по проводке в стенах и не реагирует на провода от зарядок. И уж тем более, не орёт, просто лежа на столе.
  • Kezo
  • 08 сентября 2021, 08:37
Скорее проводу.
  • usb350
  • 07 сентября 2021, 08:33
Занятные цифры на превью…
  • m1171
  • 07 сентября 2021, 08:44
прибор сигнализирует об обнаружении арийского качества.
  • DJV
  • 07 сентября 2021, 12:13
За что человеку минусов накидали???
чем занятные?
  • bakinec
  • 07 сентября 2021, 17:02
«14/88 — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов.

Число 14 может означать: «We must secure the existence of our people and a future for white children» — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или также «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth» — «Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!» Оба лозунга длиной в 14 слов придуманы Дэвидом Лэйном, членом террористической организации белых супрематистов «The Order». Первый лозунг был вдохновлён утверждением Адольфа Гитлера из первой части 8-й главы книги «Моя борьба», длиной в 88 слов

Число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна (англ.)русск. также равно восьмидесяти восьми»

Из Вики. Такая вот, загогулина…
  • 07 сентября 2021, 20:17
Чего только не узнаешь на муське, да ещё и в обзоре мультиметра…
сплетни, интриги, расследования. Прочитал ваше сообщение и как будто пересмотрел Сокровище нации
  • ns3230
  • 08 сентября 2021, 10:08
Кстати, не первый тестер с такими цифрами на превью. Буквально пару недель назад тут еще один похожий был, так у того тоже 14:88

А не, этот самый же был, МТ12
  • FiL_In
  • 07 сентября 2021, 09:15

Зато такой провод он найдет с легкостью
  • ZeRNoVoz
  • 07 сентября 2021, 11:18
это старая фото#опа, для полноты мема еще должна быть надпись про суровый диод, который мягко сигнализирует о небольшом перегрузе…
Для «полного счастья автомобилиста» не хватает измерения «качества» ОЖ.
для настоящих автомобилистов нужен алкотестер
Обычно «смотрят» приборчиком состояние тормозной жидкости. ;)

а ОЖ положено менять раз в два года
кто не меняет вовремя, потом меняет пробитую прокладку ГБЦ
а ОЖ положено менять раз в два года
кто не меняет вовремя, потом меняет пробитую прокладку ГБЦ
Оффтоп — но кем это положено? Читать инструкцию к ОЖ не пробовали?

Да и связи «старая ОЖ -> пробитая прокладка» нет и быть в принципе не может.
Читать инструкцию к ОЖ не пробовали?
конечно же читал

какую модель авто вы используете не могу знать
хз, может вы вообще тосол используете

Да и связи «старая ОЖ -> пробитая прокладка» нет и быть в принципе не может.
залейте вместо ОЖ водопроводную воду
скоро поймёте свою ошибку
  • 07 сентября 2021, 10:21
Что за бред вы понаписывали? ОЖ это охлаждающая жидкость. Нельзя залить воду вместо ОЖ потому что вода в системе охлаждения тоже является охлаждающей жидкостью.
STK__71,
вы не уловили лютый сарказм
  • 07 сентября 2021, 11:39
Возможно и так, но вы как то слышком уж сильно плаваете в терминах.
  • 07 сентября 2021, 10:24
Говорят, кроме Ланосов есть еще и другие автомобили. Может и врут, конечно.
А так можно и РЭ от ГАЗ-51 достать и смело заявить, что в холодное время года ОЖ (она же вода, в данном случае) нужно сливать на ночь.
есть еще и другие автомобили
в которые также заливается раствор того же HEPO

а раствору ОЖ без разницы, в системе охлаждения какой легковушки крутиться )))
так что 2-3 года, и можно преспокойно менять ОЖ

ГАЗ-51
удачная шутка
  • 07 сентября 2021, 10:49
Да какие тут шутки. Просто пример, что кроме Ланосов есть и другие автомобили.
У Весты РЭ рекомендует замену через 5 лет, например.
А еще говорят, лет 10 назад стали выпускать лобридные антифризы. Там срок службы заявлен от 10 лет и более.
Там срок службы заявлен от 10 лет и более.
за период 10 лет даже у самых надёжных авто случается жо поломка системы охлаждения (патрубок сорвало или ещё что) или пробой прокладки ГБЦ
что влечёт за собой замену ОЖ и\или масла
  • 07 сентября 2021, 11:29
И происходить это будет регулярно, каждые два года, вероятно?
в любом случае чаще, чем 1 раз в 10 лет
  • 07 сентября 2021, 10:07
ОЖ бывает разная. Соответственно, сроки замены тоже разные.
тормозуху тоже «положено» регулярно менять. но нынче такое качество запчастей и расходников, что лично я предпочитаю приговаривать детали к замене только если без этого никак не обойтись.

тормозуха проверяется спецприбором, антифриз — тоже. и если антифриз нормальный — то никакого пробоя прокладки, равно как и сожранной помпы, радиаторов и т.д. не случится.
если антифриз нормальный — то никакого пробоя прокладки
и всё же это случается даже при свежей ОЖ
увы
тогда тем более нет резона в регулярной замене, ведь из этих вводных очевидно, что причина пробоя не в антифризе. пробой прокладки в нормальных машинах случается примерно никогда.
uncle_sem,
вы бы почитали комментарии по ссылке
пробой ГБЦ случается в самых разных моделях авто

но если ОЖ «уставшая», то процессы коррозии идут намного шустрее
скорее если ОЖ некачественная и шибко кислотная
  • 07 сентября 2021, 11:39
Сорванный шланг печки? Вы как-то поясняйте свои логические цепочки, что ли…
шланг печки — это была 1я часть балета

при следующей поездке пробило прокладку ГБЦ
из-за того, что прежний владелец авто ездил на ржавой ОЖ
  • 07 сентября 2021, 11:44
Антифриз чрезвычайно редко становится причиной пробоя прокладки ГБЦ. В основном это либо перегревы либо жоговово когда её прошивает между цилиндрами. Вариантов куча.
  • 07 сентября 2021, 11:41
Я проверяю полосками для PH теста. Если роста кислотности нет, то и смысла менять тоже нет.
  • 07 сентября 2021, 09:59
Ток задается резистором R43
Это который с коллектора S8050?…
  • victorz
  • 07 сентября 2021, 11:16
R43 от коллектора Q10
на фото же всё видно
не знаю, возможно. я плату не изучал — не увидел в этом необходимости и смысла
  • 07 сентября 2021, 12:49
Ну, до самого «датчика тока» не добрались, а посему 'стабилизация тока' будет весьма условной. ;)
Сам номинал (68) довольно большой для того самого датчика, т.к. заявлен относительно большой ток через светодиоды, а падение на йэнтом датчике не должно быть большим, так? )) Т.е. из чистой логики, это не может быть «тот самый» резистор.
Скорее всего, ограничением тока занимается биполярный транзистор, а R43 дает ток его включения. Увеличивая R43 уменьшаем ток базы и, как следствие, снизится ток коллектора, ведь h21э 'не бесконечен'.
Так что, Ваш «mod» хоть и не обеспечит жесткой стабилизации тока, но чем-то лучше «правильной» модификации — и падение и доп. потери управления будут минимальными.
А смысл есть всегда, а то такие чудеса иногда вылезают — крутил одно, а отвалилось другое.
датчик тока?! побойтесь Бога, никто в жизни не станет так заморачиваться в цепи подсветки. тупо органичивающий резистор и всё.
  • 07 сентября 2021, 14:12
… не суть. Результат достигнут, и он всех устраивает.
Да, действительно, я как-то упустил из вида, от чего сие питается. Отсюда и такое высокое потребление из-за подсветки.
возможно такое низкое сопротивление для того чтобы при просадке батареек дольше подсветка не гасла
  • 07 сентября 2021, 16:59
Да нее, всё проще. Мне почему-то вперлось, что это работает от «лития», а тут 2 батарейки.
От двух батарей светодиод не зажечь (без вариантов), а значит в схеме есть boost (и он действительно есть, дросселя заметны не вооруженным взглядом). Т.о., напряжение под светодиоды идет стабильное, а от батарей высасывается огромный ток. Всё как в обзоре. ))
а зачем тогда купили?
  • 07 сентября 2021, 15:10
Не знаю, зачем «автор», но вот у меня периодически всплывают [] идеи. Захотел было купить пирометр-тахометр (очень удобно смотреть за мотором), нашел модель, а ее почему-то 'как-то нету'. Пишу продавцу (у них свой магазин «от завода») — где девайс то? И тут меня резко обрадовали — опоздал, батенька, уже не производим.
Можно сделать «свой», но возьни столько.
Захотел было купить… тахометр
в авто нет тахометра?
моторы есть только в авто? во всех авто есть тахометры?
  • 07 сентября 2021, 16:53
У меня в разработке свой (электро)мотор. Схожей мощности. И там надо следить и за оборотами и за температурой… дабы вовремя смыться.
ждём отчёт в разделе DIY ))
попробовать. я много чего купил или взять на обзор чтобы подержать в руках и проверить насколько оно мне подходит либо не подходит. многое ожидаемо подходит, что-то подходит совершенно неожиданно, а что-то остается таким же не совсем понятным как и раньше

зато теперь благодаря обзору другие люди смогут с бОльшей уверенностью понять нужно оно им или нет.
Блин, не сразу понял, что тепловизор на фото — совершенно отдельный прибор, используемый для проверки этого. У меня уже вся картина мира начала было рассыпаться от тепловизора за 20 баксов %)
  • Totka
  • 07 сентября 2021, 19:10
Ну, вообще говоря сенсор mlx90640 с более-менее адекватным разрешением (никто не мешает х3-х4 линзу взять из znse) стоит неплохо.

Впрочем, никто его не берет по факту. Берут флир one 2-ой версии (лептон 3.0 стоит матрица) в состоянии не работает (70% произошел отгиб контактов проца и зачастую не его одного, 29.9% проблема с аккумом) и живым сенсором с великолепными характеристиками. Покупают до 100 баксов, иногда даже 60-65 можно взять. Ну и собирают на брейкаут плате с алишки готовой или сами делают, там почти вся обвязка есть на самой плате. usb, малинка или openmv системы как правило. Ну либо реболят проц и восстанавливают сам тепловизор, там классный режим совмещения 2 изображений будет, самому такой сделать тоже можно впрочем.

То есть реально до 100 уложиться. 65 на аук, 10-15 на доставку к нам и 10-20 за усб плату или для малинки, если она уже есть.
  • carmusic
  • 09 сентября 2021, 05:56
а где отчет по поиску проводки?
не стал снимать видео. средней паршивости искатель, ради этой функции я б сей девайс не брал. но лучше чем в ut61e+
;)))
  • Dmitry47
  • 10 сентября 2021, 14:28
Вопрос не по топику, но по теме мультиметров.
Можете дать совет. Какой лучше взять мультиметр в не шибко крупном корпусе с быстрой реакцией при прозвонке. Мне нужен для работы, цена не важна, чем лучше тем лучше. Особых требований не ставлю, но хотелось бы максимум функционала в небольших габаритах, что бы брать с собой в командировки. Спасибо.
«на удивление приятный малыш» — очень неплохой мультик. по-моему там измерения конденсаторов не хватает, а так норм
  • Dmitry47
  • 13 сентября 2021, 05:11
Спасибо! Я конечно хотел выбрать что-то по богаче (для коллег все таки), но так и не вышло. У брендов с мелкими мультиками не лучше чем у китайцев. Мерить конденсаторы не самое важное, вот питание от пальчиков, быстрая прозвонка и термометр куда нужнее.