Установка сигнализатора уровня в расширительный бачок автомобиля Daewoo Lanos

Обзор адресован всем ланосоводам, чтобы предотвратить ситуацию, в которой мне пришлось побывать этим летом.

Дело было 23 июня. Обычная поездка на Азовское море на неделю (400 км в одну сторону).
Стандартные проверки авто перед стартом: давление в пневматиках, уровень масла, охлаждающей жидкости и т.д.

Авто с ГБО, отображение остатка газа — в «попугаях» (четыре светодиода на торпеде), поэтому не ждём, пока будет по нулям, и дозапрявляемся газом, если «два попугая» и по пути попадается заправка с ценой пониже.
Дорога на троечку, едем неспешно, чтобы не оставить части авто в «ямках».

За рулём супруга, я — в качестве навигатора (веду по треку в османде), посматриваю на приборы.
Датчик температуры показывает норму: стрелка без нескольких минут «на 9 часов» (это типично для Ланосов).

На пути очередная АЗС «Фортуна» (Белицкое, Донецкая обл.).
Невольно вспомнилась цитата «в тот день у фортуны было игривое настроение» ©
из истории 30 лет планеру Гимли.

Зигзаг на треке — заезд на заправку.

Ныряем на заправку, останавливаемся и… [удалено цензурой] я понимаю, что финиш будет не скоро.
Из-под капота валит ПАР, запаха дыма или чего-то горелого в салоне нет.
Газоанализатор типа «нюхалка супруги» сработал бы гораздо раньше.

Открываю капот, смотрю в расширительный бачок: он, естественно, пуст.
Долил несколько литров питьевой воды в систему охлаждения, дозаправились газом.

Тихонько стартуем. До ближайшего города (Покровск) около 10 км.

Подлый датчик температуры по прежнему показывает норму.
Супруга по-прежнему за рулём, я слежу за температурой и пытаюсь собраться с мыслями.
Через несколько километров остановка. Проверяю уровень в бачке: опять пусто.
Выливаю остатки воды из бутылки (около 3л), явной течи под машиной не видно, но капает с защиты.

Вода еще есть (пара литров НЗ), решаем дотянуть до Покровска.

Поиск СТО — вообще отдельная история. Как всегда в таких ситуациях выручают люди, у которых есть желание помочь.

Неисправность: сорвало резиновый патрубок, который идёт на печку салона (я не автомеханик, поэтому просьба не обращать внимание на технические неточности).

Пока мотор остывал, напарник мастера (на «копейке») и я отправляемся на местный авторынок за новым патрубком.
Магазинов с запчастями на Ланосы — десятки, но патрубок нашли только в последнем. )))
Естественно, докупается концентрат охлаждающей жидкости и дистиллированная вода.

Возвращаемся к мастерской, Ланос к тому времени уже остыл.
Далее мастер меняет патрубок и заливает всё, что положено.
Проверка системы охлаждения до срабатывания вентилятора радиатора; прогрев, чтобы убедиться в отсутствии утечек.
Всё нормально.
Благодарим мастера, отправляемся дальше.

Собственно, суть проблемы у Ланосов: в бачке отсутствует датчик уровня.
Датчик температуры в данной ситуации БЕСПОЛЕЗЕН!

На Али был куплен поплавковый датчик уровня, который держит температуру до 125 градусов.
Фото честно позаимствованы со страницы продавца.

Размеры

Установка предельно простая:
— отсоединить бачок
— просверлить отверстие ф10мм в нижней части
— установить датчик уровня (нижнюю гайку рекомендуется установить с автогерметиком! )
— установить бачок обратно

Примечание: потребуется Г-образный ключ, чтобы удержать от проворачивания датчик при закручивании гайки.

При наличии жидкости в бачке поплавок в верхнем положении (как на 1-м фото), при этом цепь замкнута.

Было сделано две схемы (и два устройства соответственно).
Версия 1

Плата в сборе

Было бы правильно использовать яркий зелёный ультра яркий СД на 20 мА, но за отсутствием оного использован белый СД за зелёным светофильтром.

Идеология работы устройства v1.
Цепь замкнута (норма): светит белый светодиод (СД), по факту — питание схемы +5В в норме.
Цепь разомкнута (уровень ниже нормы): светят оба светодиода (белый и красный), работает пищалка.

Версия 2

Плата в сборе

Идеология работы устройства v2.
Цепь замкнута (норма): светит белый светодиод (СД), показывая, что питание +5 В в норме и контакты датчика замкнуты.
Цепь разомкнута (уровень ниже нормы): белый СД не светит, работает пищалка.

Несколько слов о пищалке (зуммере).

Версия на 3 В.
Ток потребления — до 80 мА (осциллограмма тока — меандр со скважностью около 2 ).

При наладке 2й версии схемы обнаружилась странность: пищалка генерирует помеху типа «иголка» (выбросы +10..12 В на коллекторе транзистора, т.е. эмиттерный переход получает неслабое обратное смещение; поэтому в схему добавлен диод Шоттки 1N5819, на фото его нет).
Можно было бы поставить электролит 100 мкФ*16В параллельно пищалке, но это «в будущих сериях».

Фото коробочек (1-я версия в полупрозрачном корпусе, 2-я — в непрозрачном).
Питание — USB 5В от преобразователя 12->5В в прикуривателе; штеккер ф5,5мм — для подключения кабеля от бачка.

Версия 1 с закороченным входом, чтобы не пищала (проверка от повербанки)

Версия 2, установленная в авто (питание от преобразователя 12->5В )

Испытания схемы прошли тривиально: при выезде из двора пришлось резко затормозить. Схема тут же сказала «пииип».
При езде без экстремальных разгонов-торможений схема не издаёт никаких звуков.
Осталось еще опробовать на пересечённой местности: если будут ложные попискивания, можно отключить питание схемы. )

На этом всё. Всем приятных путешествий!
  • standov
  • 22 октября 2020, 14:24
а сколько же лет вашей машине? Я конечно понимаю что ланосы еще тот подарок но шоб вот прямо так «еду и слежу за приборами»
Год выпуска 2006
  • standov
  • 22 октября 2020, 14:41
ну даже для ланоса не так много
  • 22 октября 2020, 15:02
Была у меня «десятка» 1999 г.в., сигнализация пустого бачка ОЖ там была штатно. И на тормозухе был поплавок, и на масле. Про сцепление не уверен, не помню…
  • 22 октября 2020, 15:13
А какая там жидкость в сцеплении может участвовать?
в гидравлическое сцеплене вроде ту же ДОТ-4 льют, что и в тормоза
  • 22 октября 2020, 22:21
На переднеприводных Жигулях сцепление тросовое.
У меня была четырка, там с завода датчик на расширительном бачке был, на тормозухе, и даже на бачке омывателя. Был контроль перегорания лампочек. Был борт.комп с показаниями расхода топлива.
  • TimSkal
  • 22 октября 2020, 15:19
Тросик
ВАЗ классика — гидравлический привод сцепления. и например Hyundai Solaris — гидравлический, бачок с тормозной жидкостью один на тормоза и сцепление.
  • jakki
  • 22 октября 2020, 15:23
Неожиданно, тормозная. Но, ЕМНИП, на 10 привод тросовый, а не гидравлический.
  • 22 октября 2020, 15:47
на 10 привод тросовый, а не гидравлический.
М.б., давно это было, мог забыть.
На ЗАЗ 968А 1976 г.в. точно гидравлический был, а у соседа на «просто 968» тросовый.
  • 22 октября 2020, 15:27
Тормозная. Бывает гидропривод сцепления. Как на десятке — не знаю.
  • Brs
  • 22 октября 2020, 17:36
В десятке трос) который имеет подлость рваться в самый ответственный момент! Однажды так было — меняли долго, ездя за ним. После положил в багажник про запас. И что? Прошло года 3 или 4, и опять порвался, и я тут его виртуозно за 15 минут поменял! И даже не опоздал по делу которому ехал
  • Brs
  • 22 октября 2020, 17:34
В классике есть, человек видимо перепутал и забыл уже
  • severinv
  • 30 октября 2020, 11:38
У меня в Opel Astra H 2004 года сцепление и тормоза питались из одного бачка. Но отводы чисто по системам были с перегородкой. То есть, если утечка в сцеплении (как у меня и было), то тормоза не пострадают. Но датчик на общий уровень. У машины стоял двухмассовый маховик, который через пару сотен тыщ км разбивается и начинает разбивать все кругом, в первую очередь выжимной подшипник. Вот с него и вытекало. Помню, продьезжаю к перекрестку, а скорость не выключается. Пришлось вспоминать школьные уроки автодела, где я ездил на ЗИЛ-130 и метод двойного выжима сцепления. Правда в данном случае приходилось реально качать. Так, подливая жижу я и доехал до сервиса.
  • 30 октября 2020, 12:12
А там на зиле двойной выжим вроде был из за того, что синхронизаторов в коробке не было.
Синхронизатора не было только на первой передаче и заднем ходе. Остальные — с синхронизаторами. Однако не особо помогали. С двойным выжимом, а при понижении передачи еще и с перегазовкой, мне кажется, ездить легче.
тросовой привод сцепления на 10ке. на тормозные колодки еще датчик был.
  • JamesDoe
  • 22 октября 2020, 15:34
Инженеры ВАЗа понимали, что все эти приборы вам будут нужны, и часто)
  • 22 октября 2020, 15:38
А инженеры мерседес сразу решили, что это вам не нужно и за любой чих платите деньги за нормо-час.
  • Suhoff
  • 22 октября 2020, 16:22
А инженеры БМВ ставят в машину поворотники. Заранее зная что водители ими не будут пользоваться.
Поворотники никто не может себе позволить… Слишком дорого, там загрузки/муляжи.
  • 22 октября 2020, 21:31
кстати, смех-смехом, но давно задаюсь вопросом — почему в дешевых современных машинах боковые поворотники по-прежнему на крыле, а не в зеркале
Ведь зеркала все равно ставятся и жгут проводов к ним все равно подходит (регулировка)
а тут, получается, нужна еще одна деталь (собственно поворотник), еще один жгут (к нему), плюс это надо протянуть и установить
Думаю, что причина в том, что наличие поворотника в корпусе зеркала существенно увеличивает его стоимость.
  • 22 октября 2020, 22:11
логично, но ведь и поворотник сам по себе не бесплатный
ОК, новомодные светодиодные поворотники могут быть дорогие. Но предположим, что лампочку и рассеиватель из обычного поворотника приклеим к зеркалу. Еще и от корпуса поворотника избавляемся, т.е. встроенный вариант будет дешевле
  • 23 октября 2020, 00:16
новомодные светодиодные поворотники могут быть дорогие.
C чего вдруг, если светодиодам цена доллар за пучок? Не, ну продавать их можно задорого, потому как «новомодно»… Но это другой вопрос.
  • Dmitry81
  • 23 октября 2020, 03:29
Скорее это связано с общепринятыми требованиями по световому оборудованию: в зеркалах могут быть повторители, но на крыльях они обязательны. Опять же, зеркало — это подвижная часть, где есть вероятность перелома жил проводки. Что-то похожее есть относительно задних фонарей: какие-то должны быть установлены на неподвижной части кузова, а какие-то могут быть и на крышке багажника.
  • 23 октября 2020, 13:14
в зеркалах могут быть повторители, но на крыльях они обязательны
Уже целые толпы машин разных производителей ездят без поворотников на крыльях, только с повторителями в зеркалах :) Видать, инженерам и комиссиям по сертификации никто не сообщил об обязательности поворотников на крыльях :)
  • 23 октября 2020, 14:11
в зеркалах могут быть повторители, но на крыльях они обязательны
у меня фолькс 2008 года, поворотники в зеркалах, в крыльях ничего нет
  • 23 октября 2020, 14:39
Фолькс 2016 года- аналогично. Посмотрел фотографии — и Киа, и Мерс, и Тойота и другие — аналогично. У всех полно моделей без повторителей на крыльях.
  • 23 октября 2020, 03:15
ГАЗель, Патриот — бюджетники, но повторитель поворотов в зеркалах уже давно. ВАЗ по моему тоже давно ставит.
дизаен )
  • 23 октября 2020, 14:09
в том же ланосе последних годов выпуска повторители уже в зеркалах, а крылья соответственно без повторителей
  • Suhoff
  • 23 октября 2020, 16:50
Если ставить поворотники в зеркалах в базовые комплектации, то за что брать деньги в комплектациях выше базовой?
  • 23 октября 2020, 21:33
Как раз наоборот — за поворотники в крыльях. Рабочий на заводе старался, тянул провода. Заботливо втыкал поворотник в дырку в крыле
Ручная работа!
Потому что в дешевых современных авто не всегда есть электрорегулировка зеркал и уж тем более обогрев.
  • 26 октября 2020, 11:59
это про логан какой-нибудь? Навскидку чего-то другого нового (не архаики типа буханок и нив) бюджетного вспомнить не смог

Из машин, которые хорошо продавались (лидеры сегмента):
-Поло. Регулировка есть, поворотники в крыле. В новом, 2020, аналогично
-Рио (2014) — аналогично. У рестайлинга вроде тоже
-Солярис — тоже (неудивительно, впрочем)
-Рапид (предыдущий) — тоже регулировка есть, а поворотники в крыле не во всех комплектациях

Только Веста тут выделяется, у нее вроде везде поворотники в зеркалах. У гранты есть варианты с поворотниками в крыльях, но тут я не уверен, что есть электрорегулировка. В любом случае я про новые машины, а не про рестайлинг ВАЗ-2110
До 2015 логаны были с мехрегулировкой.
Гранты в пустых комплектациях тоже мех регулировка.
  • 26 октября 2020, 16:38
ну так их я и упомянул. одни фриковатые французо-румыны, вторые — рест 2110. К ним вопросов нет. Плюс вы сами писали «в современных», а потом «до 2015 года». Сейчас 2020.

У остальных из списка электрорегулировка есть, поворотников нет. И это очень распространенные авто, т.е. с их тиражами (сколько там млн солярисов выпустил питерский завод? недавно была новость) экономия на этой операции могла бы быть заметной. Но нет, даже у реста поворотники в крыльях.
Чудеса!
  • Xizor
  • 23 октября 2020, 16:41
Про масло это ты лишка взял)
В 10-ках сцепа тросиковая.
Если «внезапно» может закончиться, то датчик необходим. =)
  • JamesDoe
  • 22 октября 2020, 15:33
У меня Audi A4 2003 года, было две серьёзных поломки за последние 5 лет, одна из них — тоже прорыв в системе охлаждения. Причём у меня читуация получилась обратная к той, что у автора: я заметил, что стрелка температуры двигателя немного прошла нормальное положение «вертикально вверх» (на приборе это 90 град, но по факту 100-104, что есть нормальная рабочая температура для этого двигателя). Поначалу не придал большого значения, проехал ещё километров 7, недоумевая, в чём же дело, и тут выскочило предупреждение о низком уровне ОЖ и тут же повалил густой пар с дымом из-под капота. Оказалось — на пластмассовом патрубке охлаждения, который надевается на радиатор, лопнул штуцер-отросток, причём пластмасса буквально раскрошилась. Думаю, от постоянного нагрева, возраста и циклов нагрева-охлаждения она стала хрупкая.
  • 23 октября 2020, 03:19
На Патриоте однажды сорвало верхний патрубок на тяжёлом бездоре, тоже клубы пара, первой отреагировала аварийная сигнализация — выскочило предупреждение о перегреве двигателя, крупным транспарантом со звуком на центральном дисплее.
  • Naevus
  • 25 октября 2020, 19:12
Фв 98 года. Года два назад прохудилась резинка на быстросъеме на патрубке на печку (мож ставили криво и зажевали). Сначала (!) загорелось предупреждение о низком уровне. Не поверил, заглушил, завел — предупреждение повторно НЕ загорелось. Поехал аккуратно — благо случилось это все буквально в 300м от гаража (иначе бы не поехал) — в гараже уже увидел что уровня нет…
И, что интересно — датчик у нас — не поплавковый, а контактный!
Год выпуска 2006
тогда надо ставить 33 сигнализатора всего и всех… и «прокладки» тоже :)))

ps
у меня Нива если что :)
А ещё «лампочку проверки лампочки проверки двигателя»

В теории большого взрыва было)
В любой вменяемой системе есть контроль исправности контрольных индикаторов.
Аха, тогда перед выездом будет предполётная полная проверка по списку всех индикаторов\лампочек\приборов\т.д.
Авиаторы подскажут, сколько эта процедура занимает времени. )))
Реле контроля ламп /2108-10/ в блистере (4412.3747) аналог 4412.3777
применяемость модификации ВАЗ 2108, 2109, 2110
Цена 150р
Сколько было их, ни в одной его не стояло. И купить… я в 2008 крайний раз пробовал, не было по наличию. У всех перемычки.
Вообще говоря, ПДД 2.3.1…
  • 23 октября 2020, 05:59
Обычно это одновременное включение всей индикации в момент запуска оборудования. Даже простейший индикатор низкого давления масла на карбюраторной машине имеет такую фишку — при пуске двигателя сигнальная лампочка горит, пока давление не набрано, значит система исправна.
  • 23 октября 2020, 10:29
Он горит не потому, что это у него такая «функция», а тупо потому, что на остановленном моторе и правда нулевое давление масла.
  • 23 октября 2020, 13:25
Это одновременно и тест индикатора, зажёгся и погас — значит работает.
а еще в 2114 «загорается» CheckEngine, (появляется ошибка в ЭБУ), если не исправна лампа CheckEngine
  • 23 октября 2020, 03:27
Старая машина, созданная ещё инженерами.
  • BarberXP
  • 23 октября 2020, 09:05
Я тоже фигею слегка… Сразу вспомнилось собственное поделие… звуковой индикатор указателя поворотов… на Москвиче ручажок не всегда возвращался в нулевое положение..))) В самом деле… надо подумать об индикаторах уровня во всех емкостях моего двигателя… особенно в картере коробки передач… Вдруг масло само куда-то утечет?????? :-) Колхозинг вечен!
  • 23 октября 2020, 10:36
Звуковой индикатор поворотов есть на любом автомобиле, это стандарт.
Индикация уровня масла в картере — тоже довольно часто. Мой енот, например при каждом включении зажигания две секунды пишет на дисплейчике одометра: «Oil Good».
  • 23 октября 2020, 11:57
надо подумать об индикаторах уровня во всех емкостях моего двигателя
Если есть свободное место на приборке — можно купить датчик и стрелочный показометр давления масла от 2106, заказать токарю переходник с ниппеля на этот датчик, и прикрутить это к запаске. На приборной панели будет видно (хоть и грубо) давление воздуха в запасном колесе. Ни в одном Майбахе, Бугатти или Тесле такого нет.
  • clawham
  • 26 октября 2020, 09:47
в тесле и даже лифе есть датчики давления и не только в запаске но и внезапно — и в обычных колесах. причем всех 4-х раздельно. и выскакиевает предупреждение когда сдулось ниже предела.
  • 26 октября 2020, 10:30
В работающих колёсах — не удивительно, а вот в запаске — точно есть?
  • clawham
  • 26 октября 2020, 19:14
есть но оно не работает пока запаска стоит на месте. бывает на кочке подскочиш и оно там просыпается :) можно просто поскакать по запаске или постучать.
  • falcon99
  • 22 октября 2020, 14:36
На всех современных легковушках в бачке присутствует штатный датчик уровня. ;)
  • VlaoMao
  • 22 октября 2020, 14:42
Светодиод завести бы в приборку, норм бы было
Не хотелось разбирать торпеду.

Ну и во время вождения на дорогу всё внимание.
  • 22 октября 2020, 14:43
на сильно современных даже эту самую температуру не показывает, а уровень может тоже с запозданием сигналить.
  • drbodja
  • 22 октября 2020, 15:38
Смотря в каких. Jeep Cherokee 2018 года показывает температуры ОЖ, температуру масла в двигателе, температуру масла в коробке
  • vp7
  • 22 октября 2020, 18:42
Ну сравнили, блин, это всё-тпки внедорожник со своими нюансами (застрянет там, куда не всякий трактор заедет).

На обычных гражданских машинах со всем этим плохо.
На многих опелях даже температуры ОЖ не было (!!!), на новом Kia Sportage показывает только температуру ОЖ.
  • 22 октября 2020, 21:34
про опели: не было в панели приборов. но можно было выводить цифровой на магнитолу (у знакомого astra h)
  • vp7
  • 22 октября 2020, 21:46
У меня Zafira B.
Температуру действительно можно вывести в отладочном режиме на магнитоле, но у меня стоит отдельный бортовой компьютер (со старой машины ещё) в OBD II порту и показывает температуру и кучу других параметров.
  • falcon99
  • 22 октября 2020, 15:02
А вот и неправда ваша. На моем кайроне нет такого датчика и мысли его вкорячить туда не возникает. Уверен, что далеко не на всех «современных легковушках» он есть.
  • 22 октября 2020, 15:10
Заметил, что уровень на дизелях всегда есть, а на той же модели с бензиновым двигателем может не быть. Это ещё с 80-х годов выпуска на разных европейках такое…
  • VOLVO7
  • 23 октября 2020, 01:01
Кайрон — вообще удивительная машина. Чем дольше с ними работаю, тем больше удивляюсь. Там стрелка температуры вообще имеет только 2 положения — холодный и нормально. И столько проблем у людей возникает из-за этого… Да и простейшей регулировки яркости подсветки панели приборов в Кайроне нету… Дисплей одометра многих бесит своим цветом и яркостью. Устраняем…
  • vigera
  • 23 октября 2020, 10:34
Уверен, что далеко не на всех «современных легковушках» он есть.
Я бы даже сказал что это крайне редкое исключение — его наличие «в современной легковушке»!)

Ни на одной бывшей у меня япономарке его и в помине не было, а о уровне ОЖ предлагалось судить исключительно по стрелочному указателю датчика температуры двигателя.

Любопытно что на Хонде эта стрелка резко уходила вверх при малейшей нехватке ОЖ, что, правда, не особо спасало от проблем с локальным перегревом поршней и закоксовыванием и залеганием колец в результате этого.
А вот в Мицубиси датчик температуры был установлен в таком неудачном месте, что стрелка стояла чётко посередине, хотя на самом деле мотор уже был перегрет необратимо.
  • Havoc
  • 22 октября 2020, 15:46
Далеко не на всех.
Не, не на всех.
  • kosfess
  • 22 октября 2020, 17:08
Далеко не на все, к сожалению, производители ставят датчик уровня ОЖ. А еще интереснее, когда не ставят датчик уровня стеклоомывающей жидкости, и ты об этом понимаешь только посреди трассы в грязь :)
  • 23 октября 2020, 03:23
датчик уровня стеклоомывающей жидкости
Это по моему вообще редкость.
  • kosfess
  • 23 октября 2020, 13:25
Яркий пример — Ford Focus 2, одна из самых продаваемых машин в России в каком-то году. Простые комплектации сборок в России шли без датчика уровня омывающей жидкости :)
сколько у меня машин было нигде такого датчика не было
  • rsa-zima
2008г. датчика нет
  • 22 октября 2020, 19:49
2008г. датчик есть. на омывайку бы еще, но — опция
  • 22 октября 2020, 20:41
Не, не на всех. Бывает исключения.
А вот даже на тавриях последних был…
  • 22 октября 2020, 22:02
У меня в Зафире б датчика антифриза нет. Комплектация такая. А провод для него есть
  • Daimos
  • 22 октября 2020, 23:40
Да ладно.
И близко такого нет. В исправном автомобиле охлаждайка оооочень долго никуда не утекает.
  • 23 октября 2020, 00:35
Ну так аварийные датчики ставят на случай аварии в какой-то системе. А пока система исправна, аварийный датчик не нужен. Фишка в том, что даже о-о-очень дорогостоящая и эксклюзивно выполненная система может выйти из строя в самый неожиданный момент. Космическая техника всех стран тому яркая иллюстрация.
  • Daimos
  • 24 октября 2020, 13:28
И в каких авто стоят такие аварийные датчики?
И еще такие аварийные датчики в ATF в АКПП или трансмиссионки в МКПП, или масла в заднем мосту?
На всех современных легковушках в бачке присутствует штатный датчик уровня. ;)
Вот зачем он там, если есть индикатор температуры? Системы охлаждения сейчас герметичные, работают под давлением. Рабочая жидкость никуда не испаряется. Если происходит разгерметизация, и так увидете, по клубам пара.
  • 23 октября 2020, 13:09
Это если ОЖ ушла под капот, а если в цилиндры?
  • Q2W
  • 23 октября 2020, 14:02
Ещё она понемножку может уходить через помпу, например.
Тоже клубов не будет до определённого момента =).
  • Ivan_113
  • 23 октября 2020, 23:26
Парадокс, но скайактивная мазда имеет негерметичную систему. Есть связь с атмосферой
  • 22 октября 2020, 14:42
читаю и глаза на лоб лезут. и check не загорается на машине 2006 года? Может сразу надо и прибор для температуры отдельный ставить?
. Датчики заводские мне кажутся сильно лучше, если пробки не перетягивать до хруста. И ничего никуда сверлить не требуется. Что мешает взять готовый бачок ВАЗ, VW от старых проверенных моделей? И подсоединить датчик к сигнализатору уровня тормозной жидкости — там-то должна быть связь с БК и приборкой! Городить ничего не понадобится.

Сразу озвучу, что раз в год или по пробегу делается ТО газового редуктора. А то в следующий раз газ в охлаждение пойдёт и никакой датчик уже не спасёт, если не делать обслуживание автомобиля.
Подглючиваяющий check — частая проблема ланосов\нексий.

Поэтому на check зачастую не обращают внимание. ;)

Да и сервисный шнур с ноутбуком вряд ли кто возит с собой.
Если мотор работает ровно, никто не будет на полпути подключать ноутбук и пытаться понять, с какого перепугу check загорелся. ;P
на это случай есть самодиагностика…
А, то есть «джеки чан» все-таки горел?
  • 22 октября 2020, 19:50
ездил на ланосе 11 лет, чек не загорался ни разу.
езжу два года, тоже не загорается. Лампочку вытащил еще прошлый хозяин :D
  • 22 октября 2020, 20:26
я был первым хозяиином) и конечно она для теста загоралась при включении зажигания
  • 22 октября 2020, 20:47
У меня за 10 лет только раз сработал. Когда сломался датчик скорости в коробке (поросёнок). Мозги видать не поняли, чё эт машина пол часа на оборотах, а скорость ноль… ))

Зы. Если лампочку выкрутили, так он и на старте гореть не будет…
  • 23 октября 2020, 12:00
Грамотные автомеханники лампочку «чека» переключают на провод от лампочки давления масла, «чек» благополучно загорается при старте и гаснет, «клиент счастлив»…
  • 23 октября 2020, 12:19
Эка оно как… Век живи, век учись.
Я конечно какую-то химию подозревал, оказалось зря, чек все же сработал…
  • 23 октября 2020, 13:36
Не знаю как на иномарках, а на инжекторных ВАЗах («зубилы», «десятки») можно было в прошивке выкинуть некоторые ошибки, их даже диагностический комп не показывал.
Ещё эти мастера вместо сработавших подушек ставят «обманку» (иногда это просто резистор)…
  • DBEPb
  • 23 октября 2020, 02:18
Если тебе станет легче, n16 nissan 2004, половину датчкиов можно снять будет ехать без чека, даже без ДПКВ, только с ДмРВ загорается, педали и распедвала, а так же нету никаких датчиков уровня, кроме тормозухи, даже нету уровня масла в двс.Ходят от 500 ккм
  • aokozlov
  • 23 октября 2020, 06:05
Альмера Н16 — это вообще невероятно крутой неубиваемый авто. Бюджетный естессно, но не менее крутой от этого.
Да, он не убиваемый снаружи, он самоубивающийся: гугл по «альмера...» сразу подставляет «… масложор». Ну не рассчитали «инженерА» резонансы штанов, бывает, что ж теперь…

Хотя, если речь про большие года, все слезы уже выплакали предыдущие хозяева: кат уже вырезан, движки откапиталены, дальше и впрямь можно просто ездить…
Та что по документам samsung? На такой было, что старт со светофора в пенсионерской манере сорвало оба привода ))
  • 23 октября 2020, 10:42
Как у вас мотор-то будет работать без ДПКВ?
  • 23 октября 2020, 13:11
а как ездят машины, в которых отродясь нет ДПКВ?
искрят в два цилиндра разом и едут.
По какому датчику искрят-то?)

И да, расскажите нам про машины без ДПКВ? (Трамблер — это ДПКВ, если что).
  • 24 октября 2020, 11:08
Каюсь, перепутал ДПКВ и ДРПВ :)
  • 22 октября 2020, 15:01
Мда, даже на 14ках такая хрень есть.
  • 22 октября 2020, 15:06
на ЗАЗах есть :)
У меня ЗАЗ Ланос 2012 года и датчика в бачке нет.
  • 23 октября 2020, 00:46
Ланос — это не ЗАЗ, это некроОпель, который потом стал Дэу, а потом добрался до Украины.
  • 23 октября 2020, 12:42
На зазах своей разработки — был. А сенс/ланос нет.
Молодец, не опустил руки, да ещё и разработал\предложил простое устройство
доп.контроля, не будучи ни автомехаником, ни работником а\сервиса...(-от «этих»
и снега зимой не допросишься, живя где-нибудь в Якутске!)…
Уважаю таких. Плюс ставлю безоговорочно, включая карму.
Ну, а на типажей " с вылезшими на лоб глазами" внимания не обращай...-ты их
веру в непогрешимость любого автопрома разрушаешь, они и глаза уже потеряли,
после потери более важных зон организма(-включая доп.доход от впаривания б\у деталей..). ;-))
  • 22 октября 2020, 15:15
Какая необходимость изобретать велосипед, когда можно сделать проще и лучше?

Сколько сталкивался со старыми авто, ставят дополнительные приборы с датчиками температуры. Или отдельные датчики на включение вентилятора, но никогда на уровень. Это самый глючный и малополезный датчик, к сожалению.
У меня опыт КИПовца с 2004 года.

Датчики уровня поплавкого типа всегда были самыми простыми и надёжными из всех уровней (буйки, радары, гидростатические и т.д.).

Самые беспроблемыне — вибрационники, но его разместить около бачка трудновато будет, бо корпус прибора величиной с кулак.

Ну и цена на такие изделия за гранью разумного. Промавтоматика как никак.
  • 22 октября 2020, 16:29
Увы, коллега, нет ничего надежного — и поплавковые глючили в баке с горячей щелочью, и даже вибрациионики врали в баке с горячей водой, когда обрастали накипью. Приходилось периодически выкручивать и очищать от накипи.
Приходилось периодически выкручивать и очищать от накипи.
Для этого и есть КИПовцы. )))
  • Ivan_113
  • 23 октября 2020, 23:35
Температура не всегда показатель. Точнее температура того места, где стоит датчик. А как правило, датчик этот измеряет температуру ОЖ. Если её нет, то и греть датчик нечему, а блок уже прожаривается.
  • serg7799
  • 22 октября 2020, 15:22
В тексте где «меандр со скважностю около 2» можно убрать упоминание о скважности, т.к. термин меандр уже подразумевает скважность= 2.
  • 23 октября 2020, 13:23
Вообще скважность бывает от 0 до 1 :) Ну или от 0 до 100% :) Что означает «скважность 2» — я даже представить не могу :)
  • serg7799
  • 23 октября 2020, 14:03
От 0 до 1 это называется коэффициент заполнения, величина обратная скважности.
  • 23 октября 2020, 14:37
Аааа, блин, точно, каюсь. Черт попутал :))))
  • Monter
  • 22 октября 2020, 15:29
Мдя, история на призадуматься. Получается в а/м два датчика 1 -датчик температуры охлаждающей жидкости ДТОЖ (соединен с ЭБУ) и 2 — датчик указателя температуры двигателя (чисто на приборку). Получается если охлаждайка тю-тю, ни один датчик правильно не отработает. Первый не включит вентелятор охлаждения и не выдаст ошибку (пока не перегреется сам), а второй будет показывать температуру (воздуха) на впускном коллекторе возле топливной форсунки первого цилиндра поскольку ОЖ на его стенки не воздействует.
Поскольку второй датчик идет только на приборку стоит подумать может вместо него что-то поставить? Не магнитный а по давлению, чтобы показывал температуру а уж если ОЖ убежит — стрелка падала на 0.
Если что то
я не автомеханик
Датчик давления рассматривался изначально, но от его использования пришлось отказаться: пока ОЖ холодная, в системе нет давления, т.е. датчик давления показывает около нуля избыточного давления.
Получается, какой в данный момент уровень в бачке — фз.

И потом надо отслеживать «проваливание давления» во время поездки. Не айс.
  • 23 октября 2020, 00:50
А что, разве тот датчик, что на приборку идёт, не в ГБЦ вкручен, не её температуру показывает?
  • 22 октября 2020, 15:56
Да ну бред же, температура неминуема вверх поползла бы. Проверяйте датчик температуры.
В доме используются два ланоса, так что есть возможность сравнить работоспособность датчиков температуры: с ними всё в порядке.
  • 22 октября 2020, 17:18
Ну продолжайте так считать дальше :)
Как вы не поймёте? Это конструктивная особенность ланосов (такая установка термодатчика).
  • 22 октября 2020, 17:32
Причем тут конструктивная особенность в виде «такой установки термодатчика»? Проверить датчик это значит просто измерить его сопротивление на холодную и на горячую. А еще лучше — посмотреть в динамике. Но у вас два Ланоса и есть возможность сравнить, с ними все в порядке… А то что оба могли сдохнуть — не вариант. Умываю руки.
Датчик температуры всё исправно показывает, если ОЖ в наличии в системе.

Отсутствие ОЖ — не есть норма. Производитель не гарантирует достоверность показаний датчика температуры при отсутствии ОЖ.
  • 22 октября 2020, 17:46
Окисление, агрессивная среда под капотом, увеличение сопротивления… Не — не слышал…

Еще раз повторюсь про физику — пять литров ОЖ будет успевать отвести тепло от двигателя, четыре — нет, температура будет расти. Отсутствие ОЖ — клин.
  • 22 октября 2020, 19:06
Вы не правы, температура как раз стоит как вкопанная.Окисление вообще здесь не причем.
Аналогичная ситуация была зимой, понял про отсутствие ОЖ только по холодной печке. При низком уровне помпа начинает завоздушивать каналы, нарушается циркуляция, соответственно показывать нечего.
Схожая ситуация была при провороте крыльчатки, только от кипения бахнул патрубок и голову повело…
Да и с точки зрения физики антифриз работает при повышенном давлении, разгерметизация приводит к понижению температуры кипения. Да и вентиляторы в современных машинах включаются на 106-107 градусах, а показометры на приборке часто такое отклонение даже не показывают. Это я сам проверял 95-106 — едва заметное отклонение.
  • 23 октября 2020, 01:09
нарушается циркуляция, соответственно показывать нечего.
Один из датчиков должен замерять температуру ГБЦ. И для этого не нужна ОЖ.
при провороте крыльчатки, только от кипения бахнул патрубок и голову повело
«Голову» повело от перегрева «головы», а не просто от кипения. Вот этот перегрев (когда он ещё безопасен) и должен фиксировать правильно установленный датчик.
  • 23 октября 2020, 09:20
Ну покажите мне легковую машину с датчиком температуры ГБЦ, а то я что-то пока таких не встречал…
Особенно порадовал «безопасный перегрев»
про четыре из пяти не знаю, но в системе охлаждения на 7 литров отсутствие одного литра никак не сказывается на охлаждении только булькает печка иногда
  • 23 октября 2020, 00:58
пять литров ОЖ будет успевать отвести тепло от двигателя, четыре — нет,
А вот тут позвольте не согласиться. 4 литра тоже будут охлаждать двигатель, катастрофического роста температуры не будет. Ну а колебания температуры двигателя в поездке по городу, когда режимы меняются — вещь естественная, можно и не обратить внимания. На трассе при более-менее установившемся режиме другое дело — там рост температуры подозрителен.
  • 23 октября 2020, 09:36
Колебания температуры в поездке по городу говорит о том что пора разобраться с этим и навестить сервис.
Опять же — от машины зависит. Пока катался на ТАЗах (Тольяттинский же завод), ЗАЗах, старых Фордах, Фольксвагенах, относительно новых китайцах (Geely 2008-2012 годов) привык к колебанию стрелки отображения температуры. Поднимется (ощутимо) летом в пробке стрелка — включится вентилятор — стрелка опустится.
Уже год езжу на Шевроле Круз и Шевроле Эквинокс. Там контроль температуры устроен так, что вентилятор включается/отключается гораздо чаще, разброс пороговых значений для него минимален. Выглядит это как замершая на протяжении всей поездки стрелка. При том что трасса, что город — указатель всегда в одном положении. По-началу даже переживал об исправности датчика/указателя. Подключился по OBDII — значения меняются в пределах нескольких градусов, автоматика включает вентилятор с упреждением. Колебаний температуры почти нет.
Что за кошмары вы рассказываете?
Какая ещё «агрессивная среда» под капотом?
Всё подкапотное пространство продувается вдоль и поперёк, особенно при движении автомобиля. Единственная агрессивная среда в авто — это кислота в аккумуляторе.

Бензин, маслА, ОЖ, ТЖ, омывайка не являются агрессивными жидкостями.

А влажность воздуха под капотом при постоянных «сквозняках» — 1в1 как за бортом. )))
  • 23 октября 2020, 00:54
Спрошу ещё у Вас: температурный датчик в Ланосе что, не в ГБЦ вкручен, а куда-то в другое место? И при отсутствии ОЖ это другое место не перегревается?
Вот тут указано расположение ДТОЖ в Ланосе 1,5.
с какого перепуга температура вверх поползла бы?
Пар откуда взялся?
  • 22 октября 2020, 17:20
Ну законы физики никто не отменял. 5 литров ОЖ успевают отвести тепло от двигателя, четыре — нет, температура ОЖ растет. (Цифры просто на вскидку).
account7
ну вы и сказочник!

тепло (ака ватты) отводится не теплоёмкостью ОЖ, а циркуляцией ОЖ в системе охлаждения

помпа в ланосах расположена в нижней точке, поэтому она будет одинаково гонять хоть 100% ОЖ, хоть оставшиеся 50% через радиатор

так что бачок будет уже пуст, а система охлаждения будет продолжать работать
при 50% уровне с большой вероятностью в головке начнется перегрев, там будет не хватать ОЖ
а датчик при этом вполне может показывать нормальную температуру
  • 23 октября 2020, 01:18
а датчик при этом вполне может показывать нормальную температуру
Это означает наличие конструктивного дефекта двигателя. Датчик должен быть размещён так, чтобы показывать перегрев ГБЦ.
датчик температуры ОЖ показывает температуру ОЖ, локальные перегревы не его профиль
обычно он возле термостата на развилке путей антифриза печка-радиатор-обратка фактически он расположен за пределами двигателя
  • 23 октября 2020, 09:40
Именно, циркуляцией. И четыре литра не будут успевать остывать до температуры необходимой чтобы отвести все тепло. Температура поползет вверх. Но у вас похоже законы физики другие.
значит у вас не такая физика как у всех.
возьмите кастрюлю, налейте воду до краёв, опустите датчик температуры на половину высоты кастрюли, температура показывает правильно.
теперь сливаем воду, смотрим на термометр и что видим? ах да, видим температуру критической точки воды, бугага, ага, и ещё много пара видим…
  • 23 октября 2020, 01:24
Автомобильный датчик температуры не в воздухе висит, и не в ОЖ плавает, а вкручен в корпус двигателя (при правильной конструкции — в головку блока цилиндров). И именно температуру этого самого двигателя и показывает, независимо от наличия ОЖ. И задача всей системы охлаждения — не жидкость гонять (чисто для прикола), а не давать корпусу двигателя перегреваться (что и должен контролировать датчик).
  • 23 октября 2020, 09:40
У вас машина то есть?
какая машина? стиральная, посудомоечная? или швейная?
какая разница есть у меня машина или нету? вот вы например знаете что на сиськи надо одевать лифчик, но вот откуда вы знаете? сисек то у вас нету…
  • 23 октября 2020, 01:13
Ну как бы с того, что охлаждающая жидкость вытекла и перестала охлаждать. Или она в двигателе чисто декоративную роль выполняет? А перегрев — это когда температура вверх идёт. Нет?
  • 22 октября 2020, 16:26
Датчик температуры ОЖ измеряет ВНЕЗАПНО температуру ОЖ, а если она самая вытекла, то датчик просто «висит в воздухе».
Известный косяк на самом деле, читал про случай, когда человек на трассе, вероятно камнем пробил радиатор и остался без ОЖ, мотор без чеков и предпосылок быстро вклинил (кажись шеви Орландо), так ему по КАСКО отказали в ремонте двигателя, только радиатор, дескать тоже обязан был за стрелкой смотреть, да вот только в подобном случае она «молчит». Для себя в планах поставить датчик давления в систему охлаждения, благо очередной этап свапа на подходе )
  • 22 октября 2020, 16:38
Для себя в планах поставить датчик давления в систему охлаждения
Тоже считаю что нужная вещь, пока не продал «Калину» подумывал поставить, так как там другая беда: заклинивший клапан в крышке расширительного бачка=повышенное давление ОЖ = потекший радиатор печки. Либо периодически проверять клапан либо ставить датчик.
Бесполезная хрень. Нигде нет.
  • 22 октября 2020, 20:14
Ну у меня просто руки чешутся и есть с чем поиграться, потому датчик давления на охлаждайке, датчик давления на масло и датчик разрежения на впуске, первое — хотелка, второе и третье уже было на авто и безумно удобно оценивать реальное состояние фильтров, а не просто по пробегу, это часто ошибочно.
  • 23 октября 2020, 00:52
На Калине есть ещё один прикол: там радиатор печки расположен прям над ЭБУ мотора. Поэтому о том, что печка потекла, узнают когда мотор глохнет намертво. ЭБУ под замену, не лечится.
  • 23 октября 2020, 07:40
В итоге, научившись, на поздних выпусках этот ЭБУ переставили под бардачок. Исходное расположение было на редкость идиотское, размещать критическое электрооборудование под коммуникациями с жидкостью.
  • 23 октября 2020, 10:05
Не, я узнал об этом раньше по запаху.:)) ЭБУ замотал в пластиковый пакет. Заменил радиатор и стал искать причину — оказалось что виноват упомянутый клапан в крышке расширительного. Причем новый тоже не гарантия что нормальный, приходится ездить по магазинам и проверять давление при котором он срабатывает.
Если ОЖ вытекла, датчик осушился и измеряет температуру воздушно-паровой смеси, которая не равна ТОЖ.
  • 22 октября 2020, 17:17
Если ОЖ вытекла, что датчик осушился, вы клина схватите…
  • 22 октября 2020, 17:52
… не узнав о том, что двигатель давным-давно перегрет и уже намазывает поршни на цилиндры
Не везде ДТОЖ стоит в нижней части двигателя. Я встречал только сверху. Что завоздушит его гораздо раньше критической потери ОЖ.
  • 22 октября 2020, 18:34
А если будет стоять внизу, может всегда показывать отличную погоду. Самая термонагруженная часть двигателя головка блока и (в меньшей степени) его верхняя часть.
Расскажите это конструкторам, они, бедолаги, не в курсе.
  • 23 октября 2020, 00:55
Вообще-то та жидкость, которая прошла блок, потом идёт в головку, по-любому, иначе никак. Так что если есть хоть сколько-нибудь жидкости, чтобы наполнить часть системы, где насос — она будет прокачиваться.
  • 23 октября 2020, 01:33
Самая термонагруженная часть двигателя головка блока
Так а разве не в неё вкручен тот датчик, показания которого на приборку идут?
  • 23 октября 2020, 05:11
Да, я и говорю, что будет вверху мерять воздух при потере ож — плохо, будет стоять внизу — наверное, ещё хуже
его не завоздушит, а запарит и пар будет пока последние капли не выкипят около 100 градусов и датчик будет показывать +-рабочую температуру
А что такое пар? И какая у него температура? А с учетом повышенного давления?
  • 22 октября 2020, 22:05
У меня в машине этих датчиков два. В термосе и снизу радиатора.
И что?
  • 23 октября 2020, 01:36
Так а он и не должен стоять внизу. Показания ДТОЖ нужны для управления вентиляторами и режимами работы двигателя. А для индикации аварийного перегрева двигателя (например, по причине вытекания ОЖ) служит ДТ ГБЦ.
Я в курсе.
  • 22 октября 2020, 17:16
  • 22 октября 2020, 20:09
Вы юморист, не сомневайтесь, у меня есть автомобиль и читать я умею, поздравления принимаются )))
«В каком воздухе он висит» — в обычном, где ОЖ нет, только паро-воздушная смесь, которая очень долго передаёт на датчик реальный нагрев ОЖ. Более того, я имею опыт в подобной ситуации, на моём авто открутилась заглушка на «разводушивание» системы, в самой верхней точке, на термостате. Проехал я всего метров 500 так (по следам), но мотор взгрел, стукнул позднее, примерно через неделю.
  • ender11
  • 22 октября 2020, 17:41
была мысль поставить датчик давления масла в систему. нехай включает вентилятор и сигнализирует.
странно, обычно на двигателях есть еще отдельный датчик температуры масла он передает информацию ЭБУ и более она никуда не выводится, ЭБУ увидев перегрев масла резко ограничивает подачу топлива и машина практически ехать перестает… видимо не на всех двигателях так
  • 22 октября 2020, 20:01
Процесс потери ОЖ при «пробое» магистрали довольно стремителен, там всё же ~1атм и датчик температуры ОЖ банально не успевает отработать до клина мотора, особенно если он по классике вверху.
  • 23 октября 2020, 01:46
особенно если он по классике вверху
Так он там и не для этого. Он там для управления вентиляторами и режимами двигателя в штатной ситуации, когда ОЖ на месте. А для контроля перегрева — отдельный датчик в ГБЦ. Только он не всегда к ЭБУ подключён, порой просто на приборку идёт. Но, судя по многочисленным комментам тут, у многих этот датчик отсутствует или работает неправильно.
  • 23 октября 2020, 07:04
На моей памяти три совершенно разных автомобиля, тавота, ваг, форд, теряли ОЖ, все как один показывали нормальную температуру, ни у одного никакой сигнализации не было.
  • 23 октября 2020, 01:28
Датчик температуры ОЖ измеряет ВНЕЗАПНО температуру ОЖ
Да, но он не в воздухе висит, а куда-то вкручен. А второй датчик — это датчик температуры ГБЦ. И он, ВНЕЗАПНО, измеряет температуру ГБЦ (т.к. находится в непосредственном контакте с ней). Если в двигателе вашего автомобиля этот датчик измеряет что-то другое, то двигатель имеет конструктивный дефект.
как же хорошо что у меня древня хонда. в системе охлаждения, за 20 лет — замена только верхнего патрубка радиатора.
  • mike888
  • 22 октября 2020, 16:29
Насколько помню эти повозки реинкарнация старого опель кадет прошлого века, вроде там бачки с датчиком были.
Не понял только зачем огород с транзистором, геркон датчика вполне потянет и светодиод и пищалку по току, питать всё можно от 12В
Только с ценой датчика не айс, доставка дороже датчика, в результате около 5$
В исправном состоянии контакты датчика замкнуты. Можно реализовать лишь проверку целостности токовой петли (балластный резистор + светодиод с питанием от 5..12 В ).
Да, это самая простая схема, но тогда водителю придётся постоянно посматривать на светодиод, чтобы увидеть, когда он перестал светиться.
У самого Ланос и давно уже подумываю поставить датчик уровня, только я думал подключить его в параллельно с датчиком уровня тормозной жидкости. Благо бачки рядом и много проводов тянуть не нужно.
Если верить статье, то при низком уровне ТЖ поплавок опускается, и металлическая шайба замыкает контакты.

А в расширительном бачке при установке датчика снизу получается наоборот: цепь размыкается при низком уровне ОЖ.

Т.о., чтобы запараллелить, вам потребуется перевернуть датчик уровня в бачке. И закрепить его рядом с крышкой.
Понял, значит нужно искать датчик с NO контактами в положении когда датчик вверх ногами.
… водителю придётся постоянно посматривать на светодиод, чтобы увидеть, когда он перестал светиться.
Внедрение в вашу систему контроля ОЖ двухцветного светодиода(зел.\кр.), с лёгкостью решит
и этот вопрос!-красный можно использовать для любых форс-мажорных ситуаций…
P.S.: По вопросу о «омывайке» :-на всех и легковых, и грузовых ВОЛЬВО, прошедших через
мои руки, всегда имелись датчики её наличия, предупреждающие о скорой нужде в доливе.
Вроде-бы пустячок, а приятно! Думаю, этот датчик неплохо впишется и систему ОЖ… ;-))
И всё-таки я не понимаю. Как только упадет уровень антифриза — двигатель тут же начнет перегреваться (воздушная пробка и так далее). Даже в движении (принудительный обдув) температура будет выше, чем обычно. И датчик это покажет.

Почему в Ланосе не так?

И второе — между отметками «Мин» и «Макс» в моя японский расширительный бачок входит более полулитра антифриза, и ~15 см высоты. О каком «датчик в крышке» (с рабочим ходом 30..45 мм) мы говорим?
Если датчик показывает температуру воды, которой нет, то он будет показывать температуру воздуха, который так себе проводит тепло.

И наоборот.

Машина будет гореть, но пока вода не наберёт критичную температуру у датчика, он не засветится чеком.
  • 22 октября 2020, 17:37
Еще раз — если антифриз вытекает потихоньку — вы заметите повышение температуры, при условии исправности датчика. Чтобы датчик стал измерять температуру воздуха, антифриз должен вытечь почти весь!
обычно не так, головка просто перегревается от недостатка ОЖ, а температура ОЖ остается в норме т.к. радиатор никуда не делся и охлаждает ОЖ
в головке закипает антифриз и пар с антифризом обильно извергается через дренаж
это в городе сразу заметить можно по запаху и пару
по трассе не факт
  • 23 октября 2020, 02:01
Это не так. Если головка перегревается, то температура ОЖ тоже растёт, пока её остатки циркулируют.
в головке уже расти некуда, там и так под 110 градусов локально антифриз нагревается
в рабочем режиме, и только за счет давления и потока не кипит
как только давления не станет сразу локально в голове начнет закипать и следовательно в местах кипения еще сильнее ухудшится теплосъем и еще больше начнет кипеть
если двигатель в этот момент нагружен то процесс весьма стремителен и головка перегревается
на холостом ходу думаю ничего страшного не будет
  • 23 октября 2020, 01:54
Уже рука устала писать: контрольный датчик должен показывать не температуру ОЖ, а температуру двигателя, находясь с ним в непосредственном контакте. Или тут собрались владельцы кучи авто, в которых перегрев двигателя не контролируется? Хотя, производителей вполне можно понять — дорогостоящий ремонт кормит сервисы. И не в интересах производителя отказываться от такой возможности.
да кто спорит, это было бы идеально если бы датчик температуры ож находился в самой горячей части двигателя
и хоть с ОЖ хоть без нее мгновенно бы показывал перегрев
однако производители кто куда его суёт, обычно вообще он стоит фактически вне двигателя рядом с термостатом
у некоторых размещен более разумно в блоке
но еще бывает отдельно датчик температуры масла и датчик температуры гбц
они чек могут зажигать при перегреве — ошибка P0217
… контрольный датчик должен показывать не температуру ОЖ, а температуру двигателя, находясь с ним в непосредственном контакте.
На всех марках сов.авто, что я освоил своей жизненной практикой в более чем 35 лет,
эти «контрольные» датчики не спасали от капиталки любого двигателя через 50-100 тыс.км…
-перегрев головок\прокладок головки ДВС был бичём любого двигателя!!! Ну, а про то, сколько
я их поменял только на трассе, включая и сами двигатели, даже вспомнить страшно!
Покой, и надежда на ДВС ко мне пришли только с момента освоения западного автопрома…
  • 22 октября 2020, 22:07
Уровень упадет в бачке. При этом в блоке жидкость ещё останется. Там разница уровней 5-10 см.
Вот и ставят сигналку в бачок, а не в блоке
Почему-то в моём японском автомобиле при образовании воздушной пробки (утекла часть антифриза через радиатор) температура выросла практически сразу.
Не иначе, сам император стрелкой управляет…

Да, и никах «чеков» при этом не горело — просто стрелка показывала высокую температуру.
Пробка появилась, вода стоит и закипает потихоньку, датчик честно реагирует на закипание) как вариант
  • 22 октября 2020, 19:16
Вот как раз пробка в радиаторе дает повышение температуры, так как получается часть сот блокируется и как при забитом радиаторе не хватает производительности.
  • 23 октября 2020, 02:04
Просто в Вашем японском автомобиле датчик температуры головки блока цилиндров честно вкручен в эту самую головку и показывает её температуру независимо от наличия антифриза. Для этого Император не нужен — просто грамотная конструкция двигателя. :)))
Как вариант — да, но вода в расширительном бачке закипать не будет.
А даже если и будет — повторяю, между отметками «Мин» и «Макс» 15 сантиметров. Это 150 миллиметров.
Куда ставить датчик уровня с рабочим ходом не более 45 мм?
  • 22 октября 2020, 18:15
Куда ставить датчик уровня с рабочим ходом не более 45 мм?
Чтобы срабатывало (замыкало) ниже уровня «мин».
  • 22 октября 2020, 19:21
Технически уровень MIN нужен для создания избыточного давления после расширения антифриза, MAX — чтоб не плевалась антифризом из клапана, который находится в пробке. А вот если этот клапан закиснет, то обычно рвет бачки, так как рабочее давление 1.2… 2 атм.
Opel kadett, тот же ланос, датчик темепратуры для приборки стоит на термостате.
Когда накрылась прокладка помпы и начала уходить ОЖ — указатель температуры сразу же пополз вверх.
  • 22 октября 2020, 17:53
купил такой же поплавковый датчик только по длине 200 мм., но разобраться не смог. Почему то ход поплавка совсем мизерный, примерно 2-3 мм.
Делаю из бака(70 литров) водонагреватель на даче, и мне нужно контролировать уровень воды через электромагнитный клапан включать отключать подачу воды, а в качестве датчика взят такой. Но тут получается из-за небольшого хода, насосная станция с гидроаккумулятором будет очень часто срабатывать.
На самом штоке датчика имеется перемычка, я считал если её передвинуть выше, то у поплавка будет больше ход до срабатывания. А получается что нет.
Ни как нельзя увеличить ход поплавка на сантиметров 5-10?
  • 22 октября 2020, 18:14
Зачем ему ход? Уровень есть — замыкает, нет — размыкает. Что 5 мм будет ездить, что 5 метров — всё равно сработка только «на краю отрезка».
Для сокращения числе включений насоса вам нужно два датчика, верхнего и нижнего уровня. Поднялся верхний поплавок — выключение насоса, опустился нижний — включение.
  • 22 октября 2020, 18:28
я хотел один датчик применить, опустился поплавок вместе с уровнем воды допустим на 5 см., сработал датчик дал команду электроклапану, тот качает воду, поднялся поплавок до верхней перемычки, дал команду электроклапану закрыться. и вроде бы всё, ничего лишнего.
К чему тогда длина поплавков, есть короткие и длинные.

электроклапан на 12 вольт, к насосу напрямую его не подключаю, включается насос и выключается за счёт открытия будь просто смеситель открыл либо клапан
  • raven6
  • 22 октября 2020, 18:51
А не проще применить поплавковый клапан для заполнения бака? И датчиков не нужно, только если аварийный какой-нибудь, который бы вырубал станцию, в случае, если поплавковый клапан вдруг заклинит в открытом положении и воды в баке слишком много.

mySKU.me/blog/aliexpress/82183.html — вот, кстати, обзор по теме — датчик уровня с герконом.
  • 22 октября 2020, 19:22
если имеете введу тот поплавок что с насосами продаётся с проводом, лягушка ещё называют вроде как. То я его пробовал, там ход слишком большой, ну а если пережимать провод тогда он не всегда срабатывает, то ли залипание шарика внутри происходит то ли ещё что то, вода набирается через вверх, а поплавок не срабатывает.

Скажите, что этот за поплавок такой с одним проводом всего

дома лежит не знаю как им воспользоваться, как подключать
  • raven6
  • 22 октября 2020, 19:51
Я имею ввиду механический поплавковый клапан, через который вода наливается в бачок унитаза.
Но лучше, конечно, не унитазный брать, а с большим сечением — объем емкости немаленький.
  • stasv
  • 22 октября 2020, 21:35
  • 23 октября 2020, 12:03
Это будет просто два датчика в одном корпусе. С одной стороны — один закрепить проще чем два, с другой — дельта уровней (гистерезис датчика) фиксирована. Двумя отдельными датчиками вы можете сами выставить минимум и максимум.
Ни\?\ как нельзя увеличить ход поплавка на сантиметров 5-10?
Никак...-вы пропустили в школе тему *рычаг Архимеда*
Вот
  • 24 октября 2020, 13:31
я считал что поплавок поднимаясь с водой и доходя до той перемычке где будет установлена, размыкает питание в данном случаи у меня электро клапан, и точно также при опустошении воды упираясь поплавком до нижней отсечки смыкает.
  • 22 октября 2020, 17:54
И ни одной шутки про Ярика…
  • 22 октября 2020, 19:01
Мне вот интересно, когда обзорщики начнут указывать реальную цену товара??? По ссылке на товар доставка стоит больше чем стоимость товара. 160 и 132 соответственно. Если есть желание занизить стоимость товара, то можно было дать ссылку где поплавок стоит 97 р., а доставка 224 ссылка. Кстати, мне иногда попадаются товары стоимостью в сотню руб., а доставка у них 1ооо. Быстрый поиск дал стоимость этого поплавка 3.38$ с бесплатной доставкой ссылка Вот эту цену и корректно было бы выставлять в заголовке.
  • 22 октября 2020, 21:57
ИМХО ссылка на конкретного продавца вообще нужна только в трех случаях:
-у данного конкретного товара есть куча двойников, заказ у другого продавца может быть лотереей. Пример — зарядные шнурки для айфонов, при схожем внешнем виде, их цена и вероятность работоспособности могут гулять в разы
-продавец настолько неадекват, что данный конкретный товар покупать у кого угодно, только не у него
-наоборот: продавец настолько любезен, что не важно, какая цена у других, надо брать у этого

Замечу, что в обзоре вопрос продавца вообще обойден, т.е. все как обычно.
О наличии аналогичных датчиков, но не справляющихся с задачей, автор тоже не упоминает

Вывод: если есть такая же задача, как у автора, то ищем на али и прочих площадках такой же товар по названию, выбираем продавца по цене/рейтингу на момент собственно выбора (а не покупки автором обзора)
  • 23 октября 2020, 00:47
Я этот вопрос поднял почему? Мне жалко собственного времени. Когда я вижу в заголовке «термореле» и стоит оно 50 рэ., я прочту обзор и, скорей всего, куплю. А когда в заголовке стоит цена 2000 рэ, я даже читать не буду и потрачу своё время на что-то другое.
  • 23 октября 2020, 12:14
Это обзор самого товара, а не пост со скидкой. Смысл его — в описании товара, ссылку автор даёт туда где сам брал.
Пока товар дойдёт, пока найдёт применение, пока обзор напишется — проходит много времени, и там где бралось цена или условия (стоимость доставки) могут измениться, и у других продавцов товар может подешеветь. Автор в этом не виноват.
Ссылка на товар в какой-то мере может гарантировать что вы получите точно такой же товар, как и обозреваемый, с этими же достоинствами и недостатками, а не внешне похожий. Хотя не 100%…
Ссылка автора на товар даёт возможность скопировать из названия товара ключевые слова в строку поиска и проверить нет ли где дешевле (или с пуговицами другого цвета).
Только вот доставка не то что в разные страны, но и в разные города одной страны может сильно отличаться. Кроме того продавец может захотететь схитрить и перед какой-нибудь липовой распродажей поднять эту стоимость (ведь есть временной лаг между заказом, получением и публикацией обзора). В любом случае обзор это только информация к размышлению для читателя. На мой взгляд если вы не хотите или не можете найти аналоги занитересовавшего вас товара, то это не повод предъявлять автору обзора претензии.
  • 23 октября 2020, 15:42
То, что цена на товар может измениться или могут сделать платную доставку, это никто оспаривать не будет. Но… Что может сделать обзорщик уважающий своих читателей? Перед публикацией обзора на товар проверить:
1. продаётся-ли он сейчас.
2. насколько изменилась цена
3. стоимость доставки
Это тот небольшой минимум, который стоит публиковать в «шапке», если в условиях продажи появились изменения или появилась информация заслуживающая внимания.
Я этот вопрос поднял почему?....
Хотелось-бы ответить в этом посте и вам, и всем коллегам ниже,
выразив свою точку зрения по этому поводу:
Автор обзора привёл свой выход и взгляд-как пример!-решения заданного
темой вопроса. И мне, например, именно такое решение кажется свежим,
не замыленым-как изготовление тех же убогих табуреток, или многократное
описание абсолютно идентичных устройств, описываемых каждую неделю…
А, вот читая отклики\посты\предложения в комментариях, иной раз можно
узнать ещё столько нового и интересного, что уже не удивляет столь высокий
«накал страстей» в сотни точек зрения по вопросу, как способов решения, не
говоря о сопутствующих темах, далёких от обсуждаемого…
Главное, не превращать здоровую дискуссию в песочницу и балаган. ;-))
  • Shilov
  • 22 октября 2020, 19:11
Открываю капот, смотрю в расширительный бачок: он, естественно, пуст.
Не естественно. Парить машина может по разным причинам. У меня родственники как-то раз в Крым съездили из центральной полосы РФ. И обратно. С пустым бачком. И ничего. Бачок не просто так размещают выше. Если бы я им не сказал, и дальше бы так ездили. А че, машина едет.

сорвало резиновый патрубок, который идёт на печку салона
Хотите, я угадаю? Который тоже вверху? Поэтому вы так бодро и катались.)) И, скорее всего, могли бы и дальше тоже спокойно кататься.

суть проблемы у Ланосов: в бачке отсутствует датчик уровня.
Моя машина была довольно дорогой на момент покупки. Емнип — нет датчика. И родственникам в Крым скататься и вернуться тоже его отсутствие не помешало. Дело не в датчике. В конце концов, мы могли тупо перекрутить его в другое место. И он бы работал при пустом бачке. С другой стороны, у вас теперь есть датчик уровня.)))
  • igor3158
  • 22 октября 2020, 19:32
Не Покровск, а Красноармейск.
  • borisfen
  • 23 октября 2020, 01:36
а может РККАск?
  • 25 октября 2020, 14:29
на Красноармейск, а Покровск, с 2016 года.
  • weeeen
  • 22 октября 2020, 22:47
Ох уж эти Кип_опцы )) Непонятно зачем тут транзистор и 5 вольт, можно просто увеличить номиналы резисторов и сделать все на прямую. Привет с Покровска!
  • Papic
  • 22 октября 2020, 22:53
вот у меня достаточно много машин было, и даже половина моложе 2006 года. и дороже ланоса. но датчика уровня ОЖ я ни в одной не помню. правда табуретов, Q7, и поршей не было, может в них есть? ;)
  • mktd
  • 22 октября 2020, 23:38
прекрасное решение для прекрасного автомобиля! у самого ланос 98 года, еще кореец, даже не поляк, тоже жена его водит и ситуация подобная была, только в самом бачке микротрещина образавалась. надо будет сделать такую штуку, хотя уже привыкли проверять уровень))
спасибо!
  • borisfen
  • 23 октября 2020, 01:33
ланус — это печально…
  • ppalesha
  • 23 октября 2020, 04:05
Почему?
Это обычный рабочий бюджетник, если не погнил и нормальном техническом состоянии то ездить можно.
Да хоть, тот же Логан да и Калина не далеко ушли, а вот цены...)
  • leonbk
  • 23 октября 2020, 06:01
А на этой машине ОЖ напрямую из расширительного бачка в радиатор что ли сливается?
Я как то привык, что расширитель через систему клапанов (крышка радиатора) со всей системой охлаждения связан.
И из расширителя жидкость обратно в систему поступает только если разряжение будет.
Системы конечно разные бывают, интересно как тут это реализовано.
А то не понятно, как жидкость из расширителя утекла обратно в мотор на работающем авто.
  • CBF1000
  • 23 октября 2020, 08:28
Очень много автомобилей у которых нет крышки на радиаторе, только на расширительном бачке.
нифига не понял несколько моментов:
Было бы правильно использовать яркий зелёный ультра яркий СД
нафейхоа? чтоб ночью светил в глаз и слепил? или салон освещал?
питание от преобразователя 12->5В
чертить самоделку для авто и не сделать ее изначально под бортовое питание… не понимаю… хотя бы стабилитрон на входе… не?
Знаете, какая самая обсуждаемая тема на профильных форумах профессиональных автоэлектриков? — это табу на ЛЮБЫЕ вмешательства в заводскую конструкцию. Особенно, с комментариями " я конечно не автомеханик". ;))
… самая обсуждаемая тема на профильных форумах профессиональных автоэлектриков? — это табу на ЛЮБЫЕ вмешательства в заводскую конструкцию. Особенно, с комментариями " я конечно не автомеханик". ;))
Особенно, в свете того, сколько эти самые «профессионалы» лупят с обывателя, порой опуская руки
при решении пустякового вопроса… Я с подобным сталкивался, подчастую в крутых западных а\сервисах,
когда был вынужден сам локализовывать неисправность без заумных тестовых приборов\тестеров, и предлагая
простой способ устранения неисправности. Видели б вы их глаза… ;-)
P.S.: К сожалению, либо-из преклонения перед а\сервисом-гарантией и пр.., владельцы никак не стимулировали
(-финансово!!) мою способность(иной раз) съэкономить им и деньги, и Время. Позже я вообще прекратил свои
попытки вмешательства дешево решить эти вопросы, ибо понял, что на «бесплатно» они готовы, но против -моя «баба Яга»… ;-)) КапитализмЬ, однако!!!
  • Lopa
  • 24 октября 2020, 11:43
Если уж колхозить самоделки, то я бы рассмотрел вариант бесконтактного датчика жидкости, чтобы бачок не сверлить. Всё-таки в бачке жидкость и горячая, и под давлением, лишняя дырка в таком ответственном бачке это точно не очень хорошо.

С его максимальной рабочей температурой +85С под капотом делать нечего. )))
  • severinv
  • 30 октября 2020, 13:02
О! Спасибо за наводку, а то этой штуки сильно не хватает в моей Opel Mokka (2014г 120тыс.км). Как раз сейчас, помимо протечки в радиаторе (заменил), термостате (поменял прокладку), начал течь патрубок к печке и каким-то образом со всех щелей (ВНЕЗАПНО появившихся) расширительный бачок. Поэтому периодически приходится подливать охлаждайку, пока не поменял их (однако уже купил). Хрен знает, может еще что потечет, надо бы датчик поставить.
severinv, по всем симптомам в вашем авто утечка идёт по прокладке под ГБЦ.
Обычно это заканчивается тем, что прокладку пробивает.
Уже три ланоса (из одного двора) снабжены поплавковым сигнализатором.
Один из ланосов, снабжённый сигнализатором, благополучно совершил «боевой вылет» на Балканы, преодолев более 3200 км (1600 км в одну сторону).

Система работает нормально.

Ланос на стоянке в 15м от берега Чёрного моря