Digoo DG-HOSA - датчик CO =угарного газа, с сигнализацией по радиоканалу на 433МГц, звуковой и световой (дополнено про чувствительный элемент)

Угарный газ, ака CO, не имеет цвета, вкуса и запаха. Просто убивает. При этом запросто образуется в опасных концентрациях во вполне бытовых ситуациях, начиная от неправильно используемой печки до работающего в гараже мотора автомобиля. Обозреваемый датчик не только мигает и вопит при обнаружении опасной концентрации CO, но ещё и подаёт RF сигнал при таком событии для обработки системой сигнализации и/или удалённого информирования.

Вот и проверим. Заодно разберём, как без этого. Много букв, картинок и трафика. Ценителям нанообзоров рекомендую не напрягать глаза и переходить к следующему обзору.

Доставка и упаковка

Заказано 25 января 2018, получено 09 февраля, трек был.
Транспортная упаковка
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — коробка из белого картона с окошком прозрачной плёнки, через которую виден сам датчик

Английский, конечно, на слабую троечку. Что интересно, в инструкции английский много лучше.
Ещё фото упаковки

Внешний вид

Довольно большая шайба со светодиодом по центру (умеет светить красным и зелёным и, судя по инструкции, желтым — при обнаружении неисправности) и кнопкой проверки.

Вид с обратной стороны

Корпус состоит из двух штатно разъёмных частей. Нижняя прикручивается к стене. Основная легко разъёмным байонетным зацеплением крепится к нижней. Байонет с фиксатором. При зацеплении поворотом щелкает и держится без люфта.

Используется батарейка 9В типа крона (она же 1604, 6F22, 6R61 она же 1604A, 6LF22, 6LR61, MN1604, MX1604 и пр.). В комплект поставки не входит. Полюса у гнезда под батарею помечены, контакты — плоские пружинящие пластины. А не как обычно под крону. Держится плотно, более того в задней части батарейного отсека шток, вероятно давит на кнопку с тем, чтобы обеспечить надёжное положение батарейки. Проверим при вскрытии.

Если смотреть сбоку, нижняя часть до конца усечённого конуса, остальное — основной корпус.

Инструкция

Только английский, без китайского. И неплохой английский, в отличие от надписей на упаковке.

Спецификации

( в моей редакции, мои измерения под *)
Марка Digoo
Монооксид углерода ≥300ppm -||- 3 минут
Функция обнаружения неисправности
Включится Желтый Светодиод
Громкость > 85 дБ в пределах 3 дюймов
Источник питания 9V Батарея (не включена)
Рабочая частота 433MHz
(Может подключать любую систему сигнализации с частотой 433 МГц)
Ток тревоги ≤ 50 мА
Ток ожидания ≤ 50uA

Насколько эти цифры соответствуют вредным концентрациям?

1) Сначала разберёмся что такое ppm
Миллионная доля — единица измерения каких-либо относительных величин, равная 1·10⁻⁶ от базового показателя. Аналогична по смыслу проценту или промилле.
При выражении концентрации веществ под ppm подразумевается мольная концентрация. Для массовых концентраций пишут ppmw (1 ppmw = 1 г/т = 1 мг/кг). Если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppmw, это означает, что на 1 кг смеси приходится 15 мг вещества. Если речь идёт об объёмных концентрациях, то 1 ppm (1 ppmv) = 1 см³ / 1 м³.

2) И как единицы ppm соотносятся с мг/м³

Учтём, что Масса 1-го кубического метра воздуха при стандартных атмосферных условиях (барометрическое давление 760 мм.рт.ст., t=+15°С) равна 1225 грамм. Средняя молярная масса воздуха 28,98 г/моль, угарного газа — 28.01 г/моль

1 ppm — одна шт. молекула на миллион. CO чуть легче воздуха, поправочный коэффициент 28.01/28.98 = 0.97
Кубометр воздуха тяжелее килограмма, поправочный коэффициент 1.225 кг/м³

Соотв, с размерностями, чтобы деление с умножением не путать, 1 ppm соотв 0.97 мг/кг, или 0.97*1.225 кг/м³ = 1.19 мг/м³

3) ПДК угарного газа 20 мг/м³

4) Ну и таблица из википедии с симптомами отравления и концентрациями

5) 30 ppm, на которых прибор сработает через два часа — это 35 мг/м³ или чуть меньше 2 ПДК.
100 мг/куб.м, с которых начинается таблица с симптомами — это 84 ppm. Тревога включится через час-полтора при такой концентрации. В таблице приводится время воздействия 3.5-5 часов.
600 мг/куб.м, при которых через час возникает незначительная головная боль — это 504 ppm, прибор обещает завыть через 3 мин на значительно меньшей концентрации.
IMHO для задачи остаться в живых выглядит +- разумно. Для задачи ни в коем случае не превысить ПДК нужен другой прибор.

И куда его девать?

Очевидное назначение — летом увезу в деревню, там печь топят. Плюс нашёл интересные цифры
Были проведены ряд исследований воздуха в помещении стандартного гаража (размеры 3×6 м, высота 2,1м) при работающем двигателе автомобиля. Измерения проводились газоанализатором, в гараже находился обычный отечественный автомобиль, технически исправный. Ворота гаража были открыты, температура наружного воздуха составляла +20°С. При работе автомобиля в течение 5 минут концентрация угарного газа в помещении на высоте 1 м составила 160 мг/м3, при работе в течение 9 минут 300 мг/м3.
Не так чтобы задохнуться, но многократно выше ПДК. Так что будь у меня гараж… Но его у меня нет. А пока зима — повисит на кухне.

Включаем

При подключении батареи раздаётся краткий громкий писк, затем несколько десятков секунд помигивает зелёным светодиодом, затем гаснет. Датчик в рабочем состоянии. Раз примерно в 30 с он на долю секунды мигает зелёным светодиодом. Вероятно, именно в этот момент проводит измерения. А не всё время, энергию экономит.

При умеренно коротком, полсекунды-секунда, нажатии кнопки TEST мигает зелёный светодиод и датчик кратко пищит. При этом посылает RF сигнал. То есть для спаривания с RF 433 приёмником исторгать из датчика полный вопль не надо.

Если продолжать удерживать кнопку TEST, загорается красный светодиод, а датчик начинает пищать, пока удерживаешь кнопку. Пищит довольно громко, но уши не закладывает. Как очень громкий будильник, я бы сказал. В инструкции написано 80 дБ на расстоянии 1м. Одновременно по RF, как проверим ниже, посылает сигнал тревоги.

Полагаю, при этом тестируется электроника и пищалка, но я не могу себе представить как можно протестировать сам датчик угарного газа.

Тест на реальный CO

Первый источник CO в моей власти, который мне приходит в голову — это выхлопная труба моего автомобиля. Завожу, сую датчик под трубу. Один раз мигает зелёным, через 30 сек на следующем цикле зажигает красный и начинает пищать. Обещали не более 3 мин, так что всё работает как обещано. Видимо по алгоритму нужно минимум два превышения уровня, чтобы включилась тревога. Имеет смысл, меньше ложных срабатываний. Пищит, кстати, пока не будет чистый воздух, кнопки отключения нет. Наверное и правильно. Ну а я для завершения теста вынул батарею.

Подключение по радиоканалу

У меня в хозяйстве есть Sonoff Bridge, мой обзор на муське. Подключение к нему датчика тривиальное, всё по инструкции. Создаётся кнопка типа Alarm (тревога). Длительное нажатие на вновь созданную кнопку на смартфоне и затем жмём на датчике кнопку TEST. Обучение завершено. Теперь при срабатывании датчика CO на телефон приходит оповещение.

Внутренний мир

Устройство произвело на меня впечатление на редкость аккуратно исполненного. Всё узлы чётко фиксированы на своих местах защелками и внутренними выступами корпуса. Винтовые соединения, где применены — лишь дополнительное крепление. При этом вскрывается устройство исключительно просто и без всяких повреждений.

Со стороны деталей плата выглядит* очень аккуратно. Слева внизу белый — источник звука (ни пищалкой ни сиреной язык не поворачивается назвать :). *не стесняемся кликать картинки — там ещё полно разрешения

Справа вверху, очевидно, детектор CO. Опознать модель мне не удалось
UPD А вот камрад mooni73 нашёл что за датчик используется. За что большой респект ему.
ME2-CO-Ф14x14 Carbon monoxide sensor|CO gas sensor
Мануал здесь
Описание и характеристики здесь
электрохимический принцип, в котором используется процесс электрохимического окисления целевого газа на рабочем электроде внутри электролитической ячейки
То есть обсуждавшейся в комментах реакции на дым быть не должно.

Стоит отметить характеристики

Время жизни указано как три года. То есть даже если он на складе год провалялся, то на пару лет надежда есть.
Повторяемость в 3% значительно превышает потребности в обозреваемом приборе.
Не более 30 сек время срабатывания чётко соответствует частоте опроса в обозреваемом приборе.

Приведена типовая схема подключения

и чувствительность к другим газам, помимо угарного

Мы видим что за исключением этилена чувствительность минимальная
Этилен же, с его двойной С=С связью

видимо действует на тот же химический рецептор, что и недоокисленный углерод в угарном газе. В любом случае, этилена много в помещении вряд ли будет. Ну разве это склад фруктов. /UPD

Дополнительные фото элементов

Отвинчиваем плату, отжимаем защёлки и видим обратную сторону. Пустынно и не так аккуратно-красиво :)

Собираю обратно и отмечаю, что даже под RF антенну не пожалели кусочек двухстороннего скотча, который удерживает её на месте.

А вот про некую кнопку в задней части батарейного отсека моя гипотеза про кнопку не подтвердилась. Честно сказать, затрудняюсь объяснить смысл этой конструкции. Разве что позволяет убедиться, что батарейка дослана в гнездо до упора.

Достоинства и недостатки

Конечно, субъективно, с моей точки зрения.

+ ГЛАВНОЕ. Одновременно даёт визуальный, звуковой сигнал для человека и радиосигнал для обработки системой сигнализации и удалённого информирования. IMHO для конкретно датчика CO последнее — лишь важный плюс и даже без него смысл бы в датчике всё же был бы. А для какого-нибудь датчика утечки газа это уже обязательный функционал. Не вижу большого смысла пищать про утечку газа, и так по запаху понятно.
+ неплохо сконструирован и аккуратно исполнен

Без недостатков я ещё ни одной железки не видел. Но тут они не принципиальные, больше похожи на придирки.
— немного великоват
— нет экрана с индикацией текущей концентрации. Но, во-первых, никто и не обещал. А во-вторых, в реальной эксплуатации реальными не сильно продвинутыми пользователями и не нужен
— питание от батареи Крона IMHO не самый лучший вариант. Могли бы AA батарейками обойтись.

Итого

Датчик мне понравился. В условиях городской квартиры особого смысла нет. В условиях печного отопления — дополнительная возможность не расставаться с фигурным катанием
О расставании с фигурным катанием
Комиссар итальянской полиции читает протокол допроса Тайванчика.
— "Про Олимпиаду я ничего не знаю. Это правда, что мы интересуемся спортом, но в России. Помогаем способным, талантливым, а неспособные, неумелые предприниматели, бизнесмены, политики по нашей рекомендации расстаются с фигурным катанием…".
— Хм… Эй, Луиджи! Ты уверен, что "отбросить коньки" переводится как "расстаться с фигурным катанием"?

• Gektor
  • 17 марта 2018, 18:12
  • ABATAPA
  • 17 марта 2018, 21:22
Понятно же, что раз речь идёт об утечке газа, то это — о природном газе, в который подмешивают меркаптан.
  • 17 марта 2018, 21:28
Я пугаюсь даже, бледнею и посыпаю голову пеплом. Каюсь — был юридически неточен. В дальнейшем предлагаете писать юридически?
В университете на юридическом факультете профессор спрашивает студента:
— Если вы хотите угостить кого-то апельсином, как вы это сделаете?
— Я скажу: «Пожалуйста, угощайтесь!», — ответил студент.
— Нет-нет! — закричал профессор. — Думайте как юрист!
— Хорошо, — ответил студент. — Я скажу: «Настоящим я передаю
вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсин, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать,
разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретенные позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность третьим лицам с кожурой,
мякотью, соком и семечками или без оных...»
  • loole
  • 17 марта 2018, 23:50
датчик CO, ака угарного газа
Угарный газ, ака CO
звуковой-световой, как без этого
Заодно разберём, как без этого
Под кат не заглядывал, дабы
не напрягать глаза
Подумалось — не иначе автор обкатывает скрипты-макросы для облегчения обзорописательства…
  • 18 марта 2018, 07:45
Гм, пожалуй перебор у меня со словечками… Спасибо, учту
Прибор полезный, такой в каждом доме с печкой должен быть, или в бане. Причем цена пониже чем в магазинах города
  • nick23
  • 17 марта 2018, 18:40
В гараже! И салонах машин(на пробках). Чтоб на автомате двигатель по радиоканалу глушила ИМХО.
Периодически по гаражам молодежь угорает.
  • 17 марта 2018, 18:44
по гаражам молодежь угорает.
Чёй то только по гаражам? А по клубам, а на ютюбе не угорают что ли?)))
  • VGA
  • 17 марта 2018, 20:38
В гараже такому прибору не место. Умному он не нужен, а дураку не поможет.
С печным отоплением вроде нужен, но с нашим менталитетом он только увеличивает риск. Если есть прибор, то возникнет желание раньше разгрести угли и закрыть вытяжку. А надежен ли прибор?
  • 17 марта 2018, 20:45
Дураку, боюсь, никакой прибор не поможет. Но мне было бы спокойнее, если в доме с печкой, где летом мои дети спят, такая хрень будет валяться.
раньше разгрести угли и закрыть вытяжку.
IMHO не канает. А ну как завизжит? Сколько гимора — всех выгонять, проветривать, может заново топить…
Может, конечно, у меня ментальность искажённая — но я под себя и прибор подбираю :)
А надежен ли прибор?
Нет, НЕ надёжен. Любой. По определению.
  • 17 марта 2018, 18:42
Для таких датчиков двойное питание (сеть/акум с зарядкой) насущная необходимость, а крона — зло)))
  • 17 марта 2018, 18:49
За идею приколхозить дублирующее питание спасибо. Помацаю на языке. Не понял зачем сеть? Всё равно обслуживать придётся.
  • 17 марта 2018, 21:38
Не понял зачем сеть?
Затем, что бы в нужный момент вероятность работы увеличить. А так то у меня к кроне никакого доверия, да и остальные батарейки так себе.
  • 17 марта 2018, 21:43
Ну как правило они с питанием от системы сигнализации и идут, а там аккумулятор обязателен. В варианте с кроной не так страшно, она не умирает беззвучно, пищит заранее, что пора менять батарейку.
  • 18 марта 2018, 10:45
пищит заранее, что пора менять батарейку.
Для этого надо находится настолько близко, что бы услышать и иметь батарейку что бы заменить. Вот вернетесь с отдыха, никакого писка нет, легли спать и не проснулись)))
  • 18 марта 2018, 12:13
Из инструкции я понял, что в этом случае он выдаст жёлтый светодиод. Но проверить надо севшую батарейку или собрать что-то из AA батареек
Вот вернетесь с отдыха, никакого писка нет, легли спать и не проснулись)))
для этого нам [не;] даны зелёный blink раз в 30 сек, шаловливые ручки и кнопка Test
  • 18 марта 2018, 13:28
А от какого источника будет питаться зеленый блинк и кнопка тест? По опыту, он выпендривается около 2 недель, ну пусть 3 максимум. А после 6-7 часов перелета и полутора часов из аэропорта, лично я меньше всего думаю о любых кнопках, один раз даже с охраны не снял)))
  • 18 марта 2018, 16:21
Если да кабы и во рту росли грибы. Ну значит не для вас этот датчик. Тем более если дом не на охране, то ночью он вас не разбудит.
  • 17 марта 2018, 18:52
С кроной нормальное решение, если не надо интегрировать в систему сигнализации.
  • 17 марта 2018, 18:50
Нужная вещь. Ну а в квартиру — дымовой.
  • 17 марта 2018, 18:59
Да, помацав этот — задумался о датчиках в квартиру. Понятно, только с интеграцией. нужно то, когда самого нет дома.
  • 17 марта 2018, 19:03
У меня в дымовом, неприлично быстро дохнут эти самые «Кроны». С чего бы это?
  • 17 марта 2018, 20:57
Год работают.
  • 17 марта 2018, 21:08
В теории и у меня должно так, но суровая правда жизни показывает другие результаты
  • 17 марта 2018, 21:09
Это на практике. А сколько у вас?
  • 17 марта 2018, 21:15
Пару месяцев, точнее не скажу — не проверял так точно, но по ряду признаков определил
UPD Восьмого сентября прошлого года, была поставлена батарейка, спустя некоторое время обнаружил, что «ой, всё!» поставил вторую — уже какое-то время (не самое маленькое) она тоже, того…
  • 17 марта 2018, 21:18
Надо проверять ток и сравнивать с паспортным. Возможно прибор не исправен.
  • 17 марта 2018, 21:19
Вероятно, это самый точный диагноз :)
  • 17 марта 2018, 21:40
неприлично быстро дохнут эти самые «Кроны»
Вот ровно такое же и не однократно…
  • uZver
  • 18 марта 2018, 10:11
Попробуйте поменять на два литиевых аккумулятора, соединенных последовательно. Получится около 8-ми вольт, и годятся любые б.у., т.к. ток там мизирный.

Пример — напольные весы, используются каждое утро, крона дохла раз в 2-3 месяца. Поставил две банки из соневского «не держащего» аккумулятора NP-FP50. Он по размеру почти как крона.
Через год использования проверил заряд, с 4,2 вольт аккум разрядился до 3,8.
Экономия 3-4 кроны в год, выходит.
  • 18 марта 2018, 10:48
Да заколхозить не проблема, проблема уже существующий прибор, который хотелось бы отдать, например, родителям и не пугать их звуковыми сигналами…
Экономия 3-4 кроны в год выходит
хоть SEK, хоть NOK, — копейки какие-то;)

странный у вас получился результат… NP-FP50 (7.2 В, 680 мАч «новый»), разрядившись на ~50%, уже превзошёл 5 крон («Типичная ёмкость щелочной батарейки — 625 мАч»; будем реалистами — «550», «Космос» 6LR61… «180», NiMH аккум)

или проблема в девайсе, который потребляет от «10»В принципиально другой ток, чем от «8»В (генетические|возрастные проблемы?), или проявился «характерный» для дешёвских крон быстрый саморазряд, или…

стоимость владения включает затраты времени и некоторую суету с зарядкой?
ну и 2S-соединение сильно поживших батарей нельзя считать надёжным…

разумеется, то, что уже сделано — всегда к лучшему!
Этот датчик, как и прочие фейковые, СМЕРТЕЛЬНО опасен.
У него очень быстро деградирует детектор.
Какое-то время можно порадоваться «ага, работает!», а в пиковый момент он подведет.
Вот здесь кто-то пробовал проверить:

Интересно, жив ли?
  • 17 марта 2018, 19:22
Извините, вы о чём?! датчик может и деградирует. Вот только приложенное видео не доказывает и не опровергает это утверждение. В 19 минутах видно, какой то чудовищный колхоз с предметом, напоминающим каталитическую горелку, подключённую к синему баллону. ЕМНИП синие баллоны — это кислород, пропан-бутан — красный. Авторы видео ещё и баллон приколхозили что-ли?

Зато они не забыли приколхозить какой-то фон с вращающейся двойной спиралью ДНК, осциллограммами и пр чушью. Даже с цуциком коричневой масти

Зачем вы отняли у меня эти несколько минут?!!!
  • 17 марта 2018, 21:44
ЕМНИП синие баллоны — это кислород, пропан-бутан — красный.
Не совсем так. В Польше синие, причем стоят в два раза дешевле. Не удивлюсь, если и горелка оттуда.
В Греции тоже синие, только вчера поменяла, старый закончился.
  • apex65
  • 17 марта 2018, 19:17
за такую цену он не от угарного газа пищит, а от обычного дыма
  • 17 марта 2018, 19:22
Дым из моей выхлопной трубы не идёт. Видимый глазом во всяком случае.
  • apex65
  • 17 марта 2018, 19:27
Значит у тебя электромобиль-скорее всего Тесла..))
  • 17 марта 2018, 19:40
ходят слухи, что у Теслы нет выхлопной трубы.
  • ABATAPA
  • 17 марта 2018, 21:23
Слухи всё это! :)
  • menenn
  • 17 марта 2018, 19:27
… хрень полная, он подаст сигнал тревоги, но увы не для Вас, ибо «поздно пить баржоми....»©! ВотЪ!
  • 17 марта 2018, 19:40
если вы вдруг просмотрите обзор хоть мельком, то увидите таблицу. А если вы таблицу ещё и прочитаете…
  • MIXCD
  • 17 марта 2018, 19:28
Брал на 3 АА, проверял-засунул в штаны и пернул-завизжал.
  • 17 марта 2018, 19:41
Завизжал-то кто? Испытатель или окружающие?
  • 17 марта 2018, 21:45
У испытателя завизжал… со страху)))
Это не просто полезный прибор, с недавнего времени он является обязательным при условии использования газоиспользующего оборудования… Ну почти такой, сертифицированный как минимум. СП 60.13330.2012 гласит «6.5.7 В помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода, срабатывающие при достижении загазованности помещения, равной 10 % НКПРП или ПДК природного газа. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными клапанами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности.» Конечно это касается реконструированных и новых систем гзопотребления, ни кто по квартирам ходить и «наклонять» на установку сигнализаторов не имеет права! Но если вы заказываете проект на, к примеру, установку счетчика в квартире, то в проекте уже должна быть запроектирована установка системы контроля загазованности. Данный пункт находится в перечне, утвержденным правительством РФ от 26 декабря 2014 года N 1521 (с изменениями на 7 декабря 2016 года) Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Это значит что любой противоречие в других нормативных документов не рассматривается. Так же в коммунально-0бытовых объектах такая система контроля загазованности давно уже используется.
Единственное, данный датчик не может быть применен к установке и использованию на территории РФ., но как для личного использования может быть очень полезен, к примеру если у вас отдельная топочная.
  • 17 марта 2018, 19:56
Спасибо+
Подскажите по
Как я понимаю, бытовые газовые плиты попали в другое? А почему не упомянуты прямо? всё же в быту самое распространённое газовое оборудование. С большим отрывом.
На сайте минстройрф есть версия документа, отсканированная с печатям на каждой страничке «в набор» от 16.12.2016года, так там вместо «газового оборудования», написано «газопотребляющего оборудования». Плиты это тоже газопотребляющее оборудование (http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/999/sp-60.pdf стр. 38 (35)). И кстати, речь идет о многоквартирных жилых домах, а в случае одноквартрного или сблокированного жилого дома (частное домовладение) сигнализатор загазованности устанавливается при условии установки теплогенераторов в подвальных или цокольных этажах, теплогенераторных имеющих отдельные вход (в теплогенераторную можно попасть только со стороны улицы или другого строения), в не жилых отдельных постройках и пристройках (летние кухни, топочные, бани и т.д.).
Газовое оборудование это: газовые счетчики, клапаны, и т.д. в том числе и газопотребляющее оболрудование. Газоиспользующее (газопотребляющее) оборудование думаю понятно.
Теплогенератором считается: отопительный котел, проточный водонагреватель (колонка), двухконтурный теплогенератор, печная или каминная горелка (форсунка, банная печь).
  • 17 марта 2018, 21:17
Спасибо+
  • 17 марта 2018, 21:22
У нас, в европах, есть газ, нет газа, дымовой должен быть обязательно.
  • Alex741
  • 17 марта 2018, 20:26
Кроме как под выхлопной трубой эта дешмания не работает! Не стоит надеяться на эту игрушку!
  • 17 марта 2018, 20:32
предложите вариант тестирования. я как-то не смог придумать хоть минимально калиброванный источник угарного газа
  • igrblkv
  • 18 марта 2018, 15:10
С калиброванным не помогу, но вот несколько вариантов:
lusana.ru/presentation/28656
Подержать над свечой, над взболтанной бутылкой с газировкой, засунуть в герметичную емкость с горящей свечой (примерно 40с горения свечи на литр объёма; свеча потухла — кислород закончился, остался только CO2 в объеме)
Ну и для обнаружения углекислого газа:
Качественной реакцией для обнаружения углекислого газа является помутнение известковой воды: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
PS: В голову приходит поиграться высотой свечи в сосуде, т.к. свеча потухнет при поднятии уровня CO2 до уровня горения...

Сорри, чё-то я не о том.
  • 18 марта 2018, 15:53
Я аж заморочился и погуглил плотнее.
Есть тестовые баллоны с угарным газом. В 2-3 раза дороже этого датчика, но не запретительно дорого.

Есть способ получения CO реакцией муравьиной кислоты с сеной при нагревании. Но что-то тут уже травануться с моей химической подготовкой недалеко :)
плюс вам за
примерно 40с горения свечи на литр объёма;
— не важно, с какого потолка взята цифра, — полезно напоминание о связи литров, секунд и калорий;)
  • igrblkv
  • 18 марта 2018, 16:55
Почему с потолка? Возмите литровую банку и свечу, зажгите, поставьте в банку, закройте крышкой. Свеча должна быть не на донышке, а как можно выше, что-бы дольше горела, CO2 опускается вниз и при мелкой свечке у самого дна она потухнет почти сразу.
Попробуйте или погуглите:
  • 17 марта 2018, 20:52
Ценник действительно мал для СО, поэтому вызывает подозрение в функциональности. Дымовой да, в этом диапазоне цен.
  • 17 марта 2018, 21:14
1) Предложите вариант проверить. Буду думать как реализовать. Подуть паром пойдёт?

2) Ткнул на Али 7-15 баксов много похожих. Такие как там, кстати, трижды озирались на муське
  • 17 марта 2018, 21:20
Ну в этом явно не оптический детектор, как в дымовом. На пар реагировать не должен, именно на СО должен. Что то мне подсказывает, что в домашних условиях не проверить.
  • 17 марта 2018, 21:24
Ну почему же. Надо понять в чём отличие дыма от угарного газа и подобрать тестовый стимул. Я на вскидку вижу, что
1) дым рассеивает свет (и ИК), а CO — нет
2) CO химически реагирует с датчиком

В 1 случае охладившийся до тумана пар тоже рассеивает. Во втором на дым вроде как точно не будет реагировать.

Кстати, нашёл датчик в официальном магазе производителя. На копьё дороже, чем на бангуде
  • 17 марта 2018, 21:27
На дым не должен. Вопрос на что он реагирует, и если все-таки на СО, то при какой концентрации. Это проверить в домашних условиях? Это должен производитель обеспечивать, сертификатом.
  • 17 марта 2018, 21:31
Представим на минуту, что производитель Digoo прислал сертификат с этим прибором. Мне легче не станет, думаю, вам тоже :) То есть я, наверное, могу найти на родине сертифицированный прибор. Но к муське это точно не будет иметь никакого отношения :)
  • 17 марта 2018, 21:34
В таком случае это действительно кот в мешке. И к сожалению проверить не получится так просто.
Почему мал, сенсор MQ7 на Али стоит доллар с небольшим, конструктив примитивный, это конечно не вариант для измерения концентрации, но как показометр нормально.
Вот CO2 сенсоры действительно устроены сложней и дороже.
  • 17 марта 2018, 21:48
А вообще, раз прозводитель ставит СЕ маркировку, а этот товар действительно должен производится только на сертифицированном производстве, может не всё так плохо. Может и сертификат производства показать может, и декларацию на товар.
а кнопка в батарейном отсеке разве не для того чтобы подтолкнуть крону снизу для удобного извлечения?
  • 17 марта 2018, 22:53
Не-а, сейчас ещё раз взглянул. Там удобная выемка сзади, чтоб ноглем подцепить. А кнопка вроде никак не помогает вытолкнуть. Нажать некуда.
  • ixsus
  • 17 марта 2018, 23:39
Ктонибудь в курсе что такие приборы содержат радиоактивные материалы? у нас на работе был итструктаж в том числе и по этим приборам, но на сколько это всё опасно сказать не может никто, в Германии по закону такого рода детекторы должны быть у становлены в каждом доме, квартире.
  • Tosha
  • 18 марта 2018, 01:02
Радиоизотопными бывают детекторы дыма, имхо.
  • Tosha
  • 18 марта 2018, 01:00
Интересно, он умеет сигнализировать о «севшей» батарейке? Можете проверить плавно снижая напряжение питания…

Можно ещё поместить его в какой-нибудь ограниченный объём со свечкой, например…
эта
некая кнопку в задней части батарейного отсека
по-моему попытка облегчить жизнь заменяющему батарейки, вроде толкателя, аналог тряпичной ленты под батарейками
  • smirta
  • 18 марта 2018, 02:26
Опять новые словечки. Что за слово «ака», где его применять? Сами придумали?
also known as
  • 18 марта 2018, 07:53
где его применять
он же :)
Без сравнения с поверенными приборами все эти псевдо-обзоры не несут ничего полезного. Такие приборы покупают для собственной безопасности. Ну и зачем его брать, если не будет уверенности, что он работает как часы?.. Даже погодные станции китайские по 1,5-2 тыс. руб. по сравнению с поверенными приборами врут сильно, особенно по влажности, то что говорить о подобных датчиках? Качественный прибор стоит от 8 тыс., а эта «игрушка» около 700 руб. этим все сказано.
  • 18 марта 2018, 09:15
Легко объясню. В своём частном случае, конечно ;)

Если взглянуть на таблицу симптомов — то резко угрожающие проявления начинаются где-то с 600 г на куб. То есть даже если прибор врёт в ДЕСЯТЬ раз, он всё равно на такой концентрации заорёт. И это IMHO гораздо лучше, чем спокойно уснуть и не проснуться, что произойдёт при 600+ г на куб в отсутствии сигнализации.

Идея же о том, что раз решение не идеальное, то буду вообще без него, мне представляется не близкой. Технарь, что поделать…
Ну и где гарантия, что он «заорет»? А если он врет в другую сторону и просигналит не на 600, а только на 6000? Это китайская техника, она как лотерея, ей вообще нельзя доверять жизнь. Подарили пару лет назад родители китайский ночник, включил его в розетку — светится. Неделю так нормально работал, а потом бахнул и загорелся, хорошо тюль от шторы была убрана в этот момент и успел его вытащить. Теперь подобные электрические «подарки» из Китая прямиком идут в мусорку от греха подальше. Я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи — это поговорка как нельзя кстати подходит покупкам из Китая. Всю нормальную технику и приборы покупаю только фирменные, проверенные.
  • 18 марта 2018, 10:21
Ну и где гарантия, что он «заорет»?
Гарантии не бывает. Ни за 10, ни за 100 ни за 1000 баксов. Гарантия — это когда как минимум производитель заранее явным образом принимает на себя ответственность за последствия не срабатывания. В бытовой технике такого нет. Есть в авиации, космической отрасли, проф медтехнике и тп — за принципиально другие деньги.
если он врет в другую сторону и просигналит не на 600, а только на 6000?
Возможно, вы не внимательно прочитали циферки. Он заорать должен на 30 мг на куб. Если же прочитали, но у вас чисто гуманитарный склад мышления, мы просто не сможем найти общий словарь и дискуссия не имеет смысла.
включил его в розетку
Есть принципиальная разница по безопасности между слаботочной электроникой с батарейным питанием и подключаемой к сети.
Что привело столь благородного дона на муську?
Он никому не должен, потому что он китайский))) Хотите пользоваться китайским ширпотребом и подвергать опасности свою семью — пользуйтесь, совесть ваша. Я же предпочту купить проверенное оборудование, что и делаю всегда. А привело меня на сайт явно не желание спорить с вами, а чистое любопытство: скучно, на выборы не пошел, на улице холодно, делать особо нечего)))
Нет, не все — стоимость собственной жизни не учтена.
Зачем мертвецу вообще какие-то деньги?
Еще раз повторяю: все фейковые датчики СО СМЕРТЕЛЬНО опасны.
Ну, и про автора не забуду — он помогает пропалывать население наших стран.
  • 18 марта 2018, 13:53
Дайте ссылку или марку безопасного датчика, пожалуйста. Внимательно посмотрю. 8 тыр для меня подъёмная в принципе сумма. Уж по сравнению с жизнью так точно.
2 vesy2018. Сначала суть: молодый вы ещё муськовчанин, молодой…

Выскажу своё мнение относительно сути ваших сообщений.

Обзоры абсолютно всегда полезны. Хотя бы для того, чтобы обсудить мат.часть, вспомнить что такое моль.

Такие приборы покупают для собственной безопасности.
Если речь о собственной безопасности, к чему формальные поверки? Думаете «метрологу» на зарплате очень важен лично ваш прибор?

Это китайская техника, она как лотерея, ей вообще нельзя доверять жизнь.
Именно ради повышения шансов выиграть в лотереи и делаются подобные обзоры, с тестами.

Он никому не должен, потому что он китайский)))
Сейчас изделие НЕ произведенное в Азии (Китае) найти на порядок сложнее, чем наоборот.
Так что не удивляйтесь, если внезапно продукция американского бренда, например, Honeywell окажется чуть-чуть китайской по качеству.

Хотите пользоваться китайским ширпотребом
Шаблоны-шаблоны…

Я же предпочту купить проверенное оборудование, что и делаю всегда.
Вот бы если бы Вы предпочли ещё и обзоры c тестами на него написать… в идеале можно даже сравнить с китайским «ширпотребом».
  • mooni73
  • 18 марта 2018, 15:59
Самые ходовые сенсоры на сегодня это китайские mq7. Стоят по доллару за штуку. Главный их недостаток: через пару лет теряют чувствительность даже лежа на складе, ну и срабатывают не только от со, а от всего. Что не есть небольшой недостаток для дома.
В обозреваемом установлен ME2-CO-Ф14x14 Carbon Monoxide sensor, про него инфы нет, но скорее всего это тоже самое.
  • 18 марта 2018, 16:30
А за такое дополнение с меня два плюса!!!
уже кое что нагуглил, сейчас почитаю и в обзор добавлю
про него инфы нет, но скорее всего это тоже самое
ну как же нет: (если это он;)

чем-то он конечно похож на MQ-7(9):
«detects gas concentration by measuring current based on the electrochemical principle, which utilizes the electrochemical oxidation process of target gas on the working electrode»
— но готов мгновенно, не жрёт столько энергии на подогрев, не чувствителен к спирту(!)…

пусть автор пишет))
  • 18 марта 2018, 16:28
Если кто задумался апгрейдить систему безопасности собственного дома, до лучше начинать с датчика дыма. Все таки от удучшения от токсичного дыма гибнет больше, чем от угарного газа. СО это следующий этап.
  • 18 марта 2018, 16:33
Я перебирал эти датчики и начал с CO именно из-за того, что дым я вижу, меркаптаны в бытовом газе обоняю — а CO хрен.
Но ставить надо по уму все, и может быть не по одному — и дым и CO и горючий газ
  • 18 марта 2018, 16:36
На дым ставят не для того, чтобы визуальный дым констатировать, а чтобы ночью проснуться. У спящего человека отключается обоняние.
  • 18 марта 2018, 16:39
Ведь верно… А я туплю :(
  • 18 марта 2018, 16:54
Т.к. камрад mooni73 нашёл что за датчик используется (за что ещё раз респект ему) пишу апдейт, прицеплю также к обзору.
ME2-CO-Ф14x14 Carbon monoxide sensor|CO gas sensor
Мануал здесь
Описание и характеристики здесь
То есть обсуждавшейся в комментах реакции на дым быть не должно.

Стоит отметить характеристики

Повторяемость в 3% значительно превышает потребности в обозреваемом приборе.

Приведена типовая схема подключения

и чувствительность к другим газам, помимо угарного

Мы видим что за исключением этилена чувствительность минимальная
Этилен же, с его двойной С=С связью

• dm_rn4
  • 19 марта 2018, 09:53
Уже год стоит похожий датчик в бане. Есть дисплей, но нет беспроводного передатчика.
1. На дым он не срабатывает. Никогда. Даже когда пыль\туман\зола и рук не видно.
2. На открытую дверцу печи в режиме тления срабатывает почти моментально. Показания растут быстро и также быстро снижаются при проветривании.
3. На выхлопную трубу машины реагирует, но не так быстро как на печку.
  • Pegas
  • 21 марта 2018, 17:48
В бане в каком месте датчик расположили?
  • dm_rn4
  • 21 марта 2018, 22:53
Помещение где дверца печи. На уровне груди человека.