Еще один "макитовский" аккумулятор 18В 5.0А*ч Mensela LB1840

• Цена: $16.79 / $23.19 / $27.19 / $33.59 / $38.39 за 2/3/4/5/6 Ач соответственно

«Макитовский формфактор» батарей для электроинструмента уже прочно вошёл в нашу жизнь ;) Брэнд Mensela уже как-то мне попадался, поэтому я решил взять их батарею на обзор — хотя бы и с предыдущей сравнить.

Внешний вид:

подробнее

вес

Вскрытие

Три мощных транзистора dp3080 надо полагать мосфеты на 30В 30А, с сопротивлением открытого канала 28мОм
NCE4435 в SO8 судя по всему P-канальный транзистор 30В 9А, 20мОм и стоит в цепи заряда
управляет всем icm CM1051-DS, из даташита я понял что есть только разнообразные защиты, балансира нет.

Емкость. стоят банки на 2Ач, при этом на токе 3А батарея показала 4.5Ач

Резюме: как обычно емкость ожидаемо ниже заявленной, в целом вполне нормально.

купон BGcf97eb снижает цену до $14.69/20.99/23.79/29.39/35.6 до 31-го июля

хотя бы и с предыдущей сравнить
А можно все таки сравнение добавить?
обе работают примерно одинаково, емкость указана в соответствующих обзорах. понтовый индикатор особого смысла не имеет. предыдущая больше похожа на оригинал.
На балансировке сэкономили, но ладно хоть защиту поставили, а иначе жди неожиданных сюрпризов.
Может эта BMS получше будет ...?
ну так на первый взгляд она точно такая же. ну или с минимальными отличиями — диод вон переставили в другое место
Аккумулятор полное гуано спорный. Я купил 2, побольше и поменьше.
Основная моя претензия — не совместим с макитой, нужно похоже менять платку CM5BMT2.2, тк она выдает на средний контакт всего 9-10 вольт => Макита считает, что он безнадёжно разряжен.
В зарядку макиты не лезет, тк механически не совместим.
Для зарядки подходит штырьковый зарядник 21в. (от китай-шурика к примеру)
Для китайского инструмента может подойти, тк в них как правило запитаны только 2 крайних контакта, средний не всегда используется.
Аккумуляторы тоже не айс, но подождем.
В идеале, если использовать для макиты нужно менять платку под макиту с желтой площадкой ~ такую

Вот еще отзыв с Drive для контраста

Там платка предыдущей версии CM5BMT2.1
и др. цвет термоусадки на аккумах
АКБ китайский сдох через два месяца все(((
Но я успел оценить удобство работы с этой китайской поделкой.
CM5BMT
  • kuzv
  • 03 июля 2021, 09:30
Вопрос к ТС. Чем Вы ее заряжаете? Свою сборку я заряжаю Imax B6 на 6S, током 2А. Вопрос к знатокам. Проблемы с такими установками могут быть? Плата стандартная с Али, отключает зарядку автоматом на 21.5 В. Спасибо.

заряжаю штатной зарядкой от гайковёрта кажется. но очень долго. но так как батарей у меня несколько, а электроинструмента довольно мало и пользуюсь я им не особо активно — то меня это не сильно напрягает
  • seacat
  • 03 июля 2021, 13:40
Могут. BMS — это защита (причем китайская дешевая и неизвестной надежности), а не зарядное устройство, она не должна отключать заряд, этим должен Ваш Imax заниматься. А чтобы он отключал, надо ставить настройки 5S.
А 21,5 В на батарее — это уже перезаряд для аккумуляторов. Еще без спецэффектов, но уже перезаряд. Т.е. «плата с Али» аварийно обрыет заряд, не потому что аккумулятор заряжен уже нормально, а потому что еще немного и будут проблемы. Именно для этого она и предназначена.
Настройка тока адекватная, как раз в пределах 2-3 А родные брендовые зарядки и заряжают (обычные, не ускоренные).
Емкость. стоят банки на 2Ач, при этом на токе 3А батарея показала 4.5Ач
Смысл был тратить на это время? Вообще никакой реально полезной информации от этого нет.
Лучше уж под реальной нагрузкой, а-ля «столько-то саморезов в сосновый брус», а если возможно — в сравнении с оригинальным не убитым аккумулятором.
саморезы ерунда и долго. нужно полведра саморезов и еще куда-то их вкручивать.

а так лучше бы мини-пилой или сразу ушм нагрузить. там реально мощность требуется поболее, чем для саморезиков. думаю максимум на час или того меньше батарея продержится. темболее у ТС-а все это есть в наличии под рукой.
и ТС должен сейчас пилить УШМ до упаду?
что значит должен? просто пример для подобающего нагрузочного теста.

для нормальной работы УШМ например надо чтобы батарейка в «макитовском формате» без вопросов честные 15А выдавала.

а тут тест на 3А… такое даже батарея с ноунейм банками из фикс-прайса пройдет.

и цепная мини-пила — тоже очень быстро садит.
так тест не нагрузочной способности, а емкости. она конечно зависит от тока, но 3А это по моему мнению вполне адекватный режим. а фигачить болгаркой чисто ради проверки на сколько батареи хватит — извините, но я пас.
Так нужно не более 12-15 резов швеллера №20 сделать всего )). При мощности нормальной УШМ 600-700Вт 5А батареи хватает как раз на примерно 10 минут реза. Проверено на своей милке (230 макиту не охота было доставать). И нагрузочную способность проверили заодно, у милки не редкость перегрев и отключение батарей при работе на улице свыше 30 градусов.
саморезы ерунда и долго
Есть что-то лучше, чем этот де-факто ставший стандартом формат теста?
  • AGN
  • 04 июля 2021, 16:05
Если УШМ пропилит час — это очень хороший аккумулятор. :)
я довольно слабо представляю расклад при котором я в принципе буду пилить час УШМ. мне нужно для опытов переводить материал, или секундомер на$рачивать? впрочем, ни к тому ни к другому я не готов
у меня нет оригинального неубитого аккумулятора, и нет желания тратить кучу времени на кручение саморезов
Измерение емкости аккумулятора шуруповерта при нагрузке с током 3А — более бесполезной траты времени еще поискать.
емкость аккумулятора не так сильно зависит от тока. и при этом это вполне объективный тест не зависящий от внешних факторов и не требующий от меня тратить кучу времени
А мужики-то и не знали, продолжая ставить в аккумуляторы шуриков и в фотовспышки высокотоковые элементы питания. Другие же мужики тем временем, на голубом глазу «объективно» тестируют аккумуляторы, рассчитанные на нагрузку в 40-60 ампер, токами в 3 ампера…
Ну да каждому свое, только шанс работоспособности этого аккумулятора, исходя из данных Вашего теста — как встретить слона на улице, процентов пятьдесят.
напишите альтернативный обзор. грамотный, правильный, с тестами по всем правилам (с вашей точки зрения). я даже плюсану.

а шанс работоспособности данного аккумулятора обсуждать глупо, потому что он вполне работает у меня и с УШМ и с гайковёртом и с пилкой
— Я протестировал этот акк на нагрузке в три ампера!
— Никакой полезной информации это не дает, пустая трата времени.
— Тратить с пользой время я не хочу, делайте сами!

Вот и замечательно, поговорили.

Во-первых, работоспособность его никто не обсуждал, обсуждалась «полезность» проведенного теста. Во-вторых, того что «он вполне работает», в обзоре на данный момент нет. В третьих, я уже сомневаюсь, что понятие термина «работоспособность» применительно к данному аккумулятору, у нас одинаковое.
сделайте эталонный обзор акккумулятора для электроинструмента — и я с радостью постараюсь соответствовать
  • AndrVU
  • 03 июля 2021, 13:53
Резюме: как обычно емкость ожидаемо ниже заявленной
Есть смысл открывать спор и требовать с продавца компенсацию? Разумеется в случае, когда покупаешь за свои.
я бы не стал. ИМХО у них всегда емкость занижена, отспорить-то можно пару баксов, но замучаешься доказывать
  • 04 июля 2021, 14:41
Я полцены возвращал
скажем так — если продавец попадется сговорчивый — то и ладно. но часто начинают гундеть что imax это неправильное устройство для проверки и т.д., и в итоге просто задолбаешься доказывать что у акума емкость ниже заявленной — и тогда оно того не стОит
  • 04 июля 2021, 16:44
Продавец как раз настаивал на том, что его батарейки лучшие на али, а возможно даже, лучше оригинальных.
  • 03 июля 2021, 14:04
Долго лежал в корзине набор гайковёрт в кейсе с двумя батареями за ~5000 руб…
Сегодня ночью случайно проверил цену и слегка ошалел: ~2700 руб!
Там 2 батареи на 4000мАч в комплекте, да пусть реально хотя бы 3Ач будет — не проблема. Пошукал купоны и подобрал на 425 руб. — сработал!
Итого: чемоданчик с гайковёртом, зарядкой и двумя батареями 4000мАч за 2293 руб! Чуть дороже одной батареи на 4000мАч у ТС)
К стати, цена ещё действует и доставка из России, утром уже трек прилетел — отправили!

Пакет купонов:
▫️ GOWOW255 или OHWOW255 — 255 ₽ от 1199 ₽
▫️ GOWOW300 или OHWOW300 — 300 ₽ от 1499 ₽
▫️ GOWOW425 или OHWOW425 — 425 ₽ от 2399 ₽
▫️ GOWOW455 или OHWOW455 — 455 ₽ от 2999 ₽

Пробуйте, авось и вам повезёт!)
Может и обзор запилю, как получу…
Работает
  • AndrVU
  • 03 июля 2021, 15:55
Спасибо, взял! Только не понятно, у аккумуляторов макитовский форм-фактор или другой?
  • Udafik
  • 03 июля 2021, 16:09
У Макиты 18 Вольт.
кроме вольт есть еще и геометрическая совместимость. и похоже что там не макитовский разъем ни разу
  • raven6
  • 03 июля 2021, 17:49
Судя по фото из отзывов, форм-фактор аккумуляторов — совсем не Makita.
  • albor
  • 03 июля 2021, 18:56
у макиты разные. Самые распространённые у китайцев сейчас 18В (5ячеек*3,6в) или 21в при полном заряде (5 ячеек *4,2в).
  • 03 июля 2021, 20:31
Только не понятно, у аккумуляторов макитовский форм-фактор или другой?
как приедет, тогда и проверю, благо есть на чём.
Надписи на батарее доставляют. Не, спасибо, такое не надо…
  • 03 июля 2021, 20:35
Надписи на батарее доставляют
а где их сейчас нет? Это китайская фишка — нужно считать по другому. А что вы хотели? за цену другой неоригинальной батарейки — весь набор)
Никто же никого не неволит.
Да много где. Более менее приличная фабрика не позволяет себе откровенно бредовые надписи.
Или вы любитель покупать и верить в такое??
есть стойкое мнение что батарея не макитовская.
Я, в своё время, тоже так радовался, когда к домашнему Metabo PowerMax за 9000 взял китай за 3000. Заряд долгий, крутит паршиво, сломался быстро. В итоге — китай на свалке, а Метабо ездит с дома на дачу и обратно.
  • 03 июля 2021, 20:37
взял китай за 3000
тоже брал несколько лет назад, до сих пор крутит и крутит…
  • Egor47
  • 09 июля 2021, 20:11
Не сдержался, заказал за 2150 р. Сегодня забрал в пятёрочке.

Сходил открутил пару колёсных гаек на ниве, открутились легко, закрутил назад, попробовал докрутить крестовиной, чуть подтянулись. На закручивание 2 скорости, на откручивание одна и импульсный режим (крутит секунду и останавливается). Сижу думаю, может второй заказать, как минимум на подарки сойдёт.
  • 10 июля 2021, 00:23
Я только завтра получу — DPD подольше доставляет.
Я думаю, что как подарок будет весьма боХато)
  • jiraff
  • 14 июля 2021, 08:36
Где бы его за ту цену найти теперь:)
Не, так нельзя,
пошёл и купил в локал магазине дешевле
Это не правильно)
  • 03 июля 2021, 20:46
Они выставили этот же лот ещё дешевле!
Кто может обянить почему в оригинальных (фирменных) акбустройствах нет плат бмс, а китайских есть, розбирал бош, девольт, геркулес, и в них нет бмс просто поледовательно спаяны банки
Литиевые, или никель-кадмиевые? В первом случае BMS обязательно должна быть, иначе при разбалансировке будет переразряд\перезаряд, что приведёт либо к тихой гибели аккумулятора, либо к его возгоранию. Во втором случае ничего страшного не случится, ячейки просто тихо потеряют ёмкость и аккумулятор просто начнёт очень быстро заряжаться и разряжаться.
  • 04 июля 2021, 16:52
Литиевые, литиевые.
У подавляющего большинства фирменных батарей нет ни балансировки внутри, ни выведенных наружу контактов для балансировки силами ЗУ.
Макита — не исключение. Слаботочная гребёнка на ней — цифровая шина для проверки оригинальности и программного убийства батареи блокировки возможности зарядки в штатном ЗУ в случае выявления неисправности. Контроль состояния батареи производится сравнением напряжения на одном (одном, НЕ каждом !) элементе и общего напряжения. Если U1 != Uобщ/5 — значит есть разбаланс и батарея блокируется.
Для фирменных аккумуляторов балансировка и не нужна. Без неё аккумулятор раньше уйдёт в защиту и пользователь побежит в магазин за новым. dimonqrz1 же говорил про плату защиты, а точнее про её полное отсутствие. Впрочем и контроль напряжения только на одном элемент выглядит довольно странным решением.
  • 04 июля 2021, 17:38
Любая плата защиты — ухудшение параметров батареи. Если соответствующие параметры контролируются самой тушкой и зарядкой — она особо и не нужна.
Контролируется не просто напряжение на одном элементе, а выполнение равенства
4*U1 = U2+U3+U4+U5
Как только параметры любого из элементов начнут плыть равенство перестанет соблюдаться. Возможны, конечно, ситуации, когда один элемент идет в плюс, другой (ие) — ровно настолько же в минус, но это крайне маловероятно.
там немного другой дизайн.

потому что родная зарядка не будет заряжать аккумулятор, если хитрый контроллер, который там обязательно есть на сборке ячеек в батарее и который следит за банками, выдаст сигнал что что-то не так и зарядное благополучно отключится и больше никогда не будет заряжать такую батарею.

а у китайцев наоборот. зарядка совсем уж тупая. поэтому вмс обязателен. зарядка отключится только в случае, если сработает отсечка вмс (т.е. перезаряд например).
вообще обленились китайцы с бангуда.

когда покупал на 4.0А*ч с алика из другого магазена, там хотя бы не поленились на термоусадке написать про 2000мАч на каждой банке. т.е. хотя бы по надписям соотвествовало (а на заряд/разряд — проверить нечем)

а тут какая-то странность:
Емкость. стоят банки на 2Ач, при этом на токе 3А батарея показала 4.5Ач
неужели китайцы занижают емкость батареек? за счет чего оно на 17% больше чем должо быть?

на батарейках написано четко 7.20 Wh, их 10 штук — итого 72Wh должно быть. Но намерилось аж почти 85Wh.
у качественных батарей иногда изначально емкость выше, чтобы больше ресурс был.

а бэнг — это магазин, а не производитель, они не могут термоусадку менять на батареях.
  • 04 июля 2021, 12:04
Если вернуться к вопросу цены, то тот же набор, но с одной батареей на бэнге стоит больше 8тр, да и на алике дешевле 5тр редко встречается. Самому очень интересно, что же там такое лежит по цене одной батарейки?)
проверил бы вначале. а то создается впечатление что они тебе доплачивают за рекламу, так усиленно ты их тут пиаришь.
  • 04 июля 2021, 22:24
Проверил что? Договаривать нужно.
Да, и на брудершафт мы с Вами не пили.
Самому очень интересно, что же там такое лежит по цене одной батарейки?)
это самое и проверил. а то могут и вообще ничего не прислать например

и я из того времени, когда говорили что «когда в Сети переходят на ВЫ — в реальной жизни бьют морду»
  • 05 июля 2021, 01:12
а то могут и вообще ничего не прислать например
уже едет, что приедет — посмотрим, тогда и судить будем…
и я из того времени
да ладно Вам, начиная с фидо всё было построено на всеобщем уважении, вероятно Вы гораздо позже подтянулись…
вот о фидо и речь. когда там кто кого на «Вы» называл?
Вот единственный нормальный АКБ для Макит https://aliexpress.ru/item/item/4000013636095.html Нормальный контроллер с балансировкой, косяк только в объеме — вместо VTC6 на 3 Ач стоят VTC5 на 2.5 Ач, с определением помог уважаемый kirich. Две штуки уже прошли не меньше, чем по 50 циклов разряд-заряд, по замерам разбега напряжений не наблюдается, заряд на рапидном ЗУ принимают прекрасно.
Остальные — полный шлак, 4 штуки лежат дохлых, у всех одна и та же проблема, помирает одна из пяти пар банок, вне зависимости от производителя ячеек, есть как безымянные, так и Samsung 20Q, 25R, sanyo RX.
На нормальных ячейках и с нормальным контроллером готовые аккумуляторы стоят примерно те же деньги, что оригинальные Makita, если подразумевается интенсивная работа с частыми передергиваниями АКБ, то китай смысла брать вообще нет. Те, на которые я дал ссылку, имеет смысл покупать только однорядные в тонком корпусе, поскольку ничего большего по ёмкости, чем 1.5 Ач, в оригинале просто нет. А двухрядные лучше брать оригинальные.
А, еще забыл добавить, что в отличие от оригиналов китайские АКБ боятся ударов и вибраций, один аккум «располовинился» просто при работе перфоратором 242 — отвалились шахты саморезов, скрепляющих корпус, второй раскололся от падения с высоты пояса на пол из гипсоволоконных плит.
А для чего вот этот короткий контакт?

• xealus
  • 04 августа 2021, 12:39