Миниатюрные тестовые щупы-"хваталки" SDK08 (miniature SMD grippers and test clips)

• Цена: $10.64 за комплект 10шт, но есть купон

При ремонте и диагностике электроники часто требуется подключение к ножкам микросхем. А так как современные микросхемы имеют довольно миниатюрные размеры и корпуса и выводов — требуются и щупы соответствующего размера. Если кто не может решиться и хочет чёткого ответа — щупы весьма годные, брать можно и нужно, если вам есть куда их применить

Упаковка. Как видим, нам сразу пишут об ограничениях: минимальный зазор между выводами микросхемы — 0.3мм

Комплектация

Мануал.

Внешний вид

На трубочку возле собственно зажимов надет прозрачный пластик, что исключает замыкание. Сами «язычки» представляют собой сталистые проволочки диаметром примерно 0.15мм

Работает это примерно так:

Думаю понятно и очевидно, что на выходные кончики этих щупов нужно припаять провода, либо надеть удлинители с дюпоновскими контактами на концах.

В сравнении с более старой и более крупной моделью:

Примеры использования. RS-232 конвертер. Корпус по-моему SOP-16, шаг ножек 1.27мм

Плата защиты аккумулятора. Корпус предположительно SOT23-6, шаг ног 0.95мм

Какая-то плата, по-моему мини-АТС. Тут корпус по-моему QFP80, шаг ног 0.8мм

ну и сравнение с «предыдущей моделью» на примере корпуса с таким же шагом. Думаю очевидно, что там где новые можно поставить в ряд в практически любом количестве — старые хорошо если через две-три ноги получится подключить

Это ардуино нано, тут tqfp-32 с шагом также 0.8

А у этого операционника корпус по-моему SSOP-8, и шаг тут 0.65мм

Ну и stm32 в lqfp48 с шагом 0.5 — опять же, если я не ошибаюсь

Тут уже прям сложно и стрёмно — но можно. Но аккуратно, потому что можно и коротнуть соседние ноги.

Несомненно, можно без проблем хвататься и за ноги микросхем в бОльших корпусах, а в корпусах с меньшим шагом выводов схватиться за несколько соседних ног не получится. Если нужно ухватиться за одну-две ноги не подряд — то проблем быть не должно даже с шагом 0.5.

Ну и у нас традиционно есть купон, купон:BG80442e, снижает цену до $8.99, до 31-го мая
плюс доставка, которая всюду разная.

• 08 мая 2021, 11:39
Я так понимаю, что это улучшенный вариант, предыдущей модели.
скорее другая модель, аналогичная по функционалу и принципу работы
Не, это именно улучшенный вариант, у тебя другое. До этого были цилиндрические, такие же мелкие, не знаю как описать, хватательная часть такая же, а вот выступов для пальцев не было и хвататься ими было жутко неудобно. У меня и те и другие есть.
Вот ссылка из коммента ниже, вот старые, которые брать не нужно: https://aliexpress.ru/item/item/32951465926.html

Старые довольно быстро вышли из строя при редком использовании, новые получше, вроде, удобнее так точно. Старые двумя руками ставить приходилось.

Ну и на счёт «профессиональные» не горячись, посмотри на фирменные ручки, если они для работы, и часто нужны, то лучше купить хорошие. Но очень дорого, от 10 еврасов до, наверное 30 за одну ручку.
старые эти такие?

ну а насчет фирмЫ — ну блин 9 баксов за десяток и 10-30 за один — разница всё же есть. и на эту разницу можно взять скажем 5 наборов этих и закрыть этот вопрос примерно до конца жизни ;)
Да, такие.

Блин, фирмá, она другая, это надо руками потрогать. Ну если бы я такими ручками зарабатывал на хлеб, то купил бы дорогие, ни секунды не раздумывая.
я всегда говорил (и от этого мнения не отказываюсь), что в большинстве случаев можно и нужно купить нечто недолрогое но на первый взгляд удовлетворяющее потребности, поработать, прикинуть реальную необходимость и возможности, и заработать на более дорогой и профессиональный вариант, если в этом будет необходимость. понятно что фирмА будет лучше, вопрос — в десять ли раз? то есть стоят ли те возможности такой переплаты. как по мне — далеко не всегда. но если например фирмА может работать с еще более мелким шагом выводов и это прям реально необходимо — базара нет.
Почти согласен.
Просто если использование эпизодическое, то хрен бы с ним, а если каждый день, да по нескольку раз, то ну его нафих. Даже если формально хуже, но в руках приятнее. Оно же просто настроение будет портить

У меня пинцетов, к примеру, много, пользуюсь я десятком, но 99% по времени — двумя. Они, для меня самые приятные, хотя оба с али и стоили не дорого.

Так вот дорогие несопоставимо приятнее на ощупь. Просто дворовая команда и сборная СССР перед тем как разорвать канадцев. Но цена в сто!!! раз как минимум! И тут жаба такая, надувая щёки, тихо-о-онько так: ква…
Поработал с различными китайскими аналогичными штуками, и как в обзоре, и как на фото.
В обзоре пробники действительно хороши, но мои такие же заедают, чтобы получить качественный контакт зачастую приходится прикладывать пробник к нужной ноге микросхемы и тянуть за заднюю часть.
Созрел приобрести более дорогой профессиональный инструмент.
Не могли бы направить меня на правильные фирменные пробники?
но мои такие же заедают
вероятно они не совсем такие же, потому что мои-то не заедают ;)

Не могли бы направить меня на правильные фирменные пробники?
если это вопрос ко мне — то увы, у меня нет более дорогих пробников, равно как и острой необходимости их приобретения
Спасибо! Заедают из комплекта не все, и не всегда. Буду искать.
EZ hook, Pomona, TPE.
Просто в толстых каталогах поищи по «Micro smd grabber».
Вот вам и п.18…

что не так? долго не отправляют? пишите в саппорт
То, что нужно, но много и дороговато.
  • CROU
  • 08 мая 2021, 11:53
uncle_sem СПАСИБО за обзор!
не много и не дороговато. это вполне профессиональный инструмент, в отличие от «предыдущей модели» и стоит каждого цента. а то что в комплекте 10шт я считаю плюсом, потому что запас карман не тянет.
но много и дороговато.
Недорого и немного. Вы сперва цену посмотрите, на подобные от брендов, а потоп пишите: дорого или нет. Количество конечно момент индивидуальный, но мне кажется, что десять — это где-то посередине. Пять может быть мало, а например двадцать уже много.
именно так. 5шт — это прям вот впритык. 10 — гарантированно подойдёт для большинства случаев, остальные купят два комплекта. я бы допустим покупал 10шт полюбому.
Вы сперва цену посмотрите, на подобные от брендов
Блин, я посмотрел.
От 18 баксов за один, даже чуть дороже
Ждемс в лучших традициях ссылку на дешевле с али. Я б купил )
надо брать эти ;)
на али принципиально дешевле всё равно нет, а так — и мне приятно ;)
ну я не нашел дешевле. вот жду экспертов по поиску правильных ссылок )))
да, приятность. спасибо, выглядят очень неплохо, аж захотелось купить. но бенг-какашка.
почему какашка-то? в последнее время даже приезжает всё недели за две.
Это если что-то дорогое, с путёвой доставкой. А так как повезет.
так это вопросы не к магазину а к доставке. мне вон с али не приходило много — был период…
Именно к бэнгу вопросы, не к доставке. Заказал в банге перчатки с подогревом в Сентябре.
Приехали в конце февраля (считай в марте).
Ну Банги уроды же?
Л — логика
если бэнг долго не высылает — вопросы к бэнгу. если оно выслано но полгода едет — вопросы к доставке.

кстати, если долго не высылают — не нужно стесняться, нужно писать в саппорт. я раньше стеснялся, оказалось зря.
Именно магазин тянул. Доехало за месяц
надо было писать в саппорт.
  • Atovm
  • 16 мая 2021, 14:08
Мне письмо из г. Нальчика в Моск. Обл. шло 50 дней (по штемпелям). Так что с Али по 90+ дней норм ))
Они, наверное, подводной лодкой доставляли попутно. У моряков-подводников поход как раз 90 дней длится. :)
  • vovvan
  • 09 мая 2021, 23:32
Согласен, доставка от них сейчас без вопросов, быстрая. С АЛИ не сравнится.
У меня лично с Бэнгом вообще никогда не было проблем.
Минус- всегда платная доставка, о которой авторы таких тем почему-то постоянно умалчивают.
в Россию доставка часто бесплатная, ну и стоимость этой самой доставки сильно зависит от страны.
  • Creo
  • 10 мая 2021, 12:59
Сейчас пришло письмо — 9,99 и бесплатный шипинг в Укаину :)
Но вверху написано Promo, придется покупать :)
  • Creo
  • 10 мая 2021, 13:01
Облом при покупке — все равно доставка врубается, не буду покупать :) Из принципа :)
ну так с купоном 8.99 же. а бесплатная доставка как написано на картинке от 50 баксов
а на али один чёрт дороже
Поискал на Али — там как-то совсем не дешевле, а наоборот даже. За 700 с лишним рублей всего 2 шт. в комплекте, а 10 шт предлагают уже за 3500 или около того. В итоге решил взять по ссылке из обзора.
Плохо искали — цена там такая же почти и фирма та же! Я про коробочку.
Плохо искали — цена там такая же почти и фирма та же! Я про коробочку. А за 3500 — так это для кАнкретных пацанов! :-))
Я по коду искал. Позже подсказали, что есть дешевле. Видел
На али те же самые и по той же приб. цене. Уже поискал! Был бы ремонтником как вы… эх..., а так, как уже писали тут про жабу… задушит же полностью, спать не даст. Тк использование будету меня — 0 целых, 0 десятых в год.
И цена конечно неадекватная за пластик и метал. трубочку с зажимом.
Иными словами 1.5 бакса за зажим!!! За что? Это микропроцессор? Там хоть нержавейка, уверен что нет. Прикладывали магнит?
За обзор спасибо!
Я понял про старые, их много не поставишь в ряд, зато цена их в ПЯТЬ раз меньше. А зажим там нормальный, вы же ими пользовались и явно много?
9 баксов — куда дешевле? у меня как-то спрашивали колонку из китая. вот проверенный вариант — целых 25 баксов. не, говорит — дорого. взял в итоге похожую за 18. и потом плевался очень долго… так и тут: найдешь похожие другого качества но на бакс дешевле — оно те надо?
9 баксов — куда дешевле?
почти 12 с доставкой. за 9 я бы с удовольствием )
не, ну походи по рынку, поищи дешевле, как говорится. цена даже с доставкой ниже чем на али, но всё равно, блин, что-то людям не так.
Да прав ты несомненно. Наверно предложение хорошее.
Но раз купон долгий, то я с «надеждой» подожду немного…
  • 08 мая 2021, 12:05
поискал на Али. Дороже
  • 08 мая 2021, 12:06
поискал на Али. Дороже. https://aliexpress.ru/item/item/32535207498.html,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=58662853622
с учётом доставки кому-то может быть выгоднее и на али. но на бэнге цена весьма неплоха.
  • 08 мая 2021, 12:15
Точно такие по каким-то безумным ценам. И непонятно за какое количество
Да я и то сходу дешевле нашел. из экспертов вычеркиваем )))
у новорега, где б я не взял.
  • Div123
  • 08 мая 2021, 12:54
Магазин открыт в марте этого года… Всё по нулям. Чистый аки младенец.
я так и написал ;)
И цена сейчас 12$.
В обзоре дешевле ))
  • R42
  • 02 июня 2021, 16:16
vovoshka, продаван-новичок по вашей ссылке периодически выставляет цену $9.99 Уже отзывы появились. Желающие могут рискнуть
Да, повезло найти дешевле. Я вот не смог ) В итоге взял на Бэнге на 13 рублей дороже.
На али есть даже в меньшем корпусе, но цена тоже не радует:
и есть такие же, но цена не меньше:
учитывая разницу в цене доставки, итоговое отличие довольно мало.
На али есть даже в меньшем корпусе, но цена тоже не радует:
Эти нехорошие, они не удобные и довольно быстро дохнут. Очень их неудобно ставить. Три года назад купил, пользовался редко, половина уже никакая.
возможно из-за того что ставить неудобно они и дохнут. то есть пытаешься их как-то корячить и портишь.
Совершенно в дырочку!
меньший корпус не факт что удобнее в работе.
  • 08 мая 2021, 16:14
У них нет упоров для пальцев и это вызывает трудности использования. О них в первых ответах говорили.
  • Kabron
  • 08 мая 2021, 12:40
А мне больше такие нравятся
deBosch пишет что в работе неудобные, и я склонен верить этому утверждению исходя из внешнего вида. обозреваемые по идее удобнее ставить/снимать. ну так на первый взгляд. этих мелких у меня не было, так что напрямую сравнить не могу, покупать конечно не буду
  • mzr910
  • 08 мая 2021, 13:22
да пробовал такими spi в плате шить — неудобно
Я под топом напишу, что бы сто раз не писать.
Старые, цилиндрические вот такие

Неудобные: в торец не упереться, там жёсткий пин, который как игла накалывает палец, поэтому их трудно ставить и снимать. И именно из-за этого они быстро выходят из строя. У меня за три года очень редкого использования бо́льшая часть уже повреждена и не хочет нормально хватать. Пользоваться можно только от безысходности.
Не покупайте!

Новые, обозреваемые сильно удобнее, но пробег пока пара месяцев, по надёжности я ничего не могу сказать сказать, редко пользуюсь, но пока я ни одну ручку не заломал, думаю, что они надёжнее сильно.
и не дешевле, и магазин совсем недавно открылся и рейтинг у него уже не фонтан.
  • Lvenok
  • 08 мая 2021, 13:54
Какая прелесть…
да. и к тому же отлично работает и относительно недорого стоит — во всяком случае дешевле чем на али
  • Lvenok
  • 08 мая 2021, 23:44
ну у меня разница с Али 50 руб. Не сильно принципиально.
не сильно. но тут и народ за 10 центов удавится, и скидку могут отклонить примерно по той же причине. вон вроде как несколько человек активно рыщут по али в поисках более дешевого варианта — а фиг там.
Они рыщут тк банг не торт. А на Али хоть какая-то система.
вот сколько ни заказывал с бэнга — не было вопросов. да, бывает что долго не отправляют. но не могу сказать что это прям что-то регулярное и закономерное. примерно с такой же периодичностью и на али продавцы тупят.
  • fp777
  • 20 мая 2021, 17:04
Повезло. Я от бэнга отказался пару лет назад, так как они начали слать какой-то левой службой. После пары споров они мне предъявили, что раз я не брал дополнительно страховку, то они ничего возвращать не будут.
  • dmik
  • 08 мая 2021, 15:12
Пользуюсь двумя наборами — Pomona Micro Hook (Pomona Micro SMD Grabber Test Clips), pincer opening — 0.020" (0.51mm), а этими «дрынами», то что выше, к мелким процессорам не подлезть.
images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/61NnUd841rL._SL1211_.jpg
  • 08 мая 2021, 16:28
Пользуюсь этими
sklep.jbc.com.pl/6800bl-klips-mikro-smd-pazurkowy-przylacze-kolk08mm-niebieski-electropjp-6800bl-p-4218.html
Вроде аналог Помоны, только дешевле.
Да то же самое наверно получится — 836.55 RUB — это сходу по цене, не понял правда сколько их там, может 8 или 12, не суть… + пересылка… и получаться те же яйца в иной профиль. Не верю, что там супер стойкий термо пластик, там вся изюминка в этих трубочках с зажимом и с вероятностью в 99% — из Китая они.
Я не критикую — я рассуждаю!
  • CuMr
  • 08 мая 2021, 17:01
Это они? Яп наверное тоже пользовался, но зеленая во сне придушит не только меня, но и начальство ))
За удовольствие надо платить)
  • chsn
  • 10 мая 2021, 09:20
смотря какое и не всегда
А вы берите десяток — там вроде процента на 4 за штуку дешевле получается :)
Конечно придушит при таком весе — Unit Weight:17.237 g
Цена за 1 гр бриликов — просто дармовая!!! :-))
Ну разве что конкурент — это сумочка от Гучи. Надо сумочки с этими зажимами продавать, для весу!
Интересные. Но на четыре подряд ноги будет крайне затруднительно ставить.
  • 08 мая 2021, 16:18
dell, повтор
  • 08 мая 2021, 16:20
Самые тонкие клипсы которые я встречал, была бы возможность, купил бы еще более мелки, элементы мельчают, не угнаться.

• Vairon
  • 08 мая 2021, 18:20
Работает это примерно так:
ну примерно. только тут 4 хвостика
Это гемологическая хваталка, возможно.
возможно это просто хваталка из ближайшего магазина инструмента ;)
  • 08 мая 2021, 21:59
Сейчас для микро подключений, модно делать специальную оснастку с иголками, типа такой
На Thingiverse есть похожая приблуда.
иголки-то не напечатаешь, а тут именно они самое главное
а подставку спроектировать любой дурак в скетчапе сумеет
  • motral
  • 10 мая 2021, 02:57
акупунктурные иглы покупаешь и вперёд, лучше этого недопойми что, да для SOP-16 пойдет, но для мелочи — коротить что либо, оно тебе надо, оно же болтается как в женщине лёгкого поведения, опять же у китайцев есть pogo pin, на которых они собирают готовые стенды для типовых проектов и продают за космос — кусок оргстекла и набор проводов с пого пинами.
На производстве были у нас такие приблуды возрастом старше меня, для тестирования голых чипов еще на кремниевой пластине. Область применения у них немного другая и иглы нужны хорошие, иначе наворотить можно.
Подскажите, я правильно понимаю, с их помощью можно шить микруху не выпаивая?
достаточно будет пару ног откинуть?
теоретически — да. но если «пару ног откинуть» — то зачем? берем сплав розе и за минуту у нас выпаянная микруха которую можно воткнуть в адаптер и перепрошивать спокойно и безопасно.
не совсем верно сформулировал фразу
откидывать не напрямую на микрухе, а в стороне, на какой-нибудь детали
чтоб саму микруху не трогать, потому что:
а) толкового опыта по перепайки микрух не имею
б) паяльной станции и приблуд нет
  • 10 мая 2021, 12:41
Нет ничего проще, выпаять микросхему памяти с 4 или более ножками в ряд в корпусе soic, используете жало паяльника типа «топорик», флюс и можно дать чуть больше припоя, что бы расплавленный припой распределился по ножкам и паяльник их все прогрел. И поднимает пинцетом с этого края микросхему. Точно также прогреваете вторую сторону и только тут уже снимая микросхему пинцетом.
В большинстве случаев, я все снимаю паяльником, иногда в сложных случаях феном, иногда используя дополнительный подогрев, но это когда микросхема имеет на «брюшке» радиатор и полностью вся припаяна к плате.

Можно применять «плетенку» забирая лишний припой с ножек микросхемы, это уже другой способ отпайки, можно применять сплав розе в трудных случаях.
я рекомендую применять сплав Розе всегда, потому что бывает что микрухи памяти дохнут от нагрева.
  • 10 мая 2021, 13:44
Мне кажется, что это больше влияние статики. Я в свое время много проводил с этим экспериментов, что интересно, портится в основном первый байт.
Но если берем изделие в котором важная информация нет возможности найти такую прошивку, то тут надо подходить с всеми осторожностями, и пониженная температура пайки и защитится от статики.

В последнее время в основном работаю с биосом ноутов, так тут наоборот, погреешь и прошивка считывается правильно, остынет микросхема и пару байт мусора, опять погрел, читается правильно.
Стер-записал и работает, но уже не экспериментирую, меняю на исправную.
я просто к тому, что сплав Розе стоит фигню, и при этом позволяет очень просто, быстро и безопасно выпаять любую микросхему. то есть как-бы нет повода его не применять и мучаться с другими способами.
Откуда вы его достаёте по этой фигнёвой цене?
А… знаю, из тумбочки! :-))
Угадал?
специально посмотрел на местной интернет-барахолке — 100г стоит 10BYN, это чуть меньше $4
пруф
по-моему 4 бакса за 100г это фигня.
Понял, из белоруской тумбочки достаёте! :-))
В Москве другие цены — вот их ТОП — «РОЗЕ гранулы 100г, Сплав — 980 руб», в чипе и дипе.
Ну понятно что там всё очень дорого, да знаю, можно найти дешевле. Мне было некогда и немного надо было, я брал 10 гр кажется за 100-160 руб. Не помню уже где, в каком-то строительном.
По этикетки, по вашей ссылки, у вас ещё видно не все запасы Союза пропилили! :-))
Но всё кончается… поверьте.
У меня на логическом анализаторе щупы-хваталки. Немного помучился с мешающими друг другу, постоянно отскакивающими щупами и стал из проволочек паять петельки и уже за петельки цепляюсь. Несколько секунд и нет физических ограничений размеров щупов, не обязательно выводные компоненты, ничего не отскакивает.
Миниатюрист)
Если к некоторым ногам микросхем/МК прицепиться проблематично, то дорожка от неё на печатной плате ведёт к другой детали, возможно там проще будет.
  • vovvan
  • 10 мая 2021, 20:16
Примерно как здесь? )

Это, я так понимаю, под заливку компаундом (aka микросхема-«капля»).
Ляпота!
Мужики — а это пипец всем нам ремонтникам! Допаялись!
Это занавес, осталось искусственному интеллекту научиться ещё матом ругаться.
Вообще-то так научились делать более полувека назад. Гибридные МС видели?
Да видел, видел. Я философски написал про микроминиатюризацию, или куда катиться Мир!
Налетит вот Земля на небесную ось…
  • Herz
  • 16 мая 2021, 13:43
Жулики. В момент, когда я применяю купон, первоначальная цена вдруг взлетает, и по итогу скидка составляет менее доллара.
Принципиально брать не стану.
можно применить либо скидку, либо купон. так на бэнге всегда по-моему
  • lfxybr
  • 16 мая 2021, 20:39
А почему рука в чёрной перчатке? Неужели ругали не только за отсутствие заглавных, но и за отсутствие маникюра? ):
да, и неоднократно.
  • Z80
  • 26 мая 2021, 19:28
Польстился на Banggodd (первый раз покупаю с него) именно по этой ссылке. Оплатил 16-го. С тех пор shipping так и не наступил, а shipping date каждый раз как захожу переносится на дату позже (я уже начал делать скриншоты, было 27го стало 31го). Сегодня приехало письмо «Banggood: the items in your order are currently out of stock»

Что делать? Ждать? Подскажите неопытному падавану…
  • Z80
  • 10 июня 2021, 12:10
Прождал с 16 мая почти до 10 июня. БахацаХорошо каждый раз отодвигал дату на денек-другой, но я думаю они тупо забили везти товар и продавать по исходной цене. Т.е. на клиента и его висящий заказ им скорее всего насрать. Особо порадовало что на БахацаХорошо нет доступного саппорта, вопросы задать некому, общайся с ботом.

Итог: Подал на возврат, деньги венули.
Самая ржака в том что я эти зацепы уже второй раз заказывал. Такая же история была на али. Заколдовали :))))
По мотивам обзора заказал такие, правда на ali за $13. Пришли за 3 недели. Пока доволен.