OEM сабельная пила под аккумулятор Makita 18V(но это не точно)

• Цена: 34,99(с купоном)

Пила заказывалась для работ в саду как инструмент, более универсальный по сравнению с секатором.
Но, кажется, что-то пошло не так…
История моей борьбы с разными стандартами аккумуляторных батарей — под катом.
Не содержит 3D печати. 100% хэндмэйд

Упаковка инструмента — простая коробка из некрашенного гофрокартона размерами 335х170х80 мм.

Внутри лежат пила в пакете из пупырки и полотна в чехлах из простой плёнки. Аккумуляторная батарея и ЗУ для неё в комплект не входят — подразумевается, что у покупателя они уже есть.

Пила как она есть.

Она представляет собой OEM изделие, на котором предусмотрены места для размещения фирменных лейблов на любой вкус. На корпусе есть места для размещения крючка и ремешка-темляка, но сами они отсутствуют для снижения себестоимости.

Я заказывал немного другой вариант поставки — с 4 полотнами в комплекте. В их число входят короткое полотно по металлу(18TPI), короткое полотно по дереву с мелкими зубьями(10TPI), короткое полотно по дереву с крупными зубьями(6TPI) и длинное полотно по дереву(6TPI). В комплекте по ссылке в шапке обзора полотна те же самые, но каждое имеется в трех экземплярах. Особой разницы нет — комплектные полотна по качеству всё равно так себе, по крайней мере то, что по металлу.
Вывинчиваем 11 саморезов с крестообразным шлицем, и корпус инструмента можно разобрать на две половинки.

Маркировка двигателя крупным планом.

Двигатель неразборный, быстрая замена щёток не предусмотрена.

Внутренности редуктора. Рабочий ход штока составляет 10 миллиметров. Скорость регулируется в зависимости от степени нажатия на клавишу выключателя.

Ну, где у нас тут аккумуляторная батарея? А вот она, жёлтенькая. Makita? Makita! 18 вольт? Да.

Вставляем её в инструмент… А она туда не лезет. Похоже, что конструктор пилы представлял себе аккумуляторную батарею Makita на 18 вольт как-то по-другому.

Без переходника тут не обойтись. Для него понадобятся обрезки текстолита толщиной 5 и 6 мм.

Склеиваем узкие полосы суперклеем для облегчения разметки. Чтобы не приклеиться к корпусу батареи и обеспечить необходимые конструктивные зазоры — подкладываем сбоку плёнку.

Предварительная примерка.

После опиловки пакет деталей нижней части переходника стягивается винтами М3.

В вырезы в текстолите всаживаем контакты из листовой латуни и отгибаем их с обратной стороны.

Верхняя часть переходника и её контакты.Тут латунь потоньше.

Припаиваем проволочные перемычки.

Переходник в корпусе инструмента.

Переходник и его стопор.Стопор вырезан из гетинаксовой плиты толщиной 20 мм этой же пилой, и на этом основательно потрепанная жизнью аккумуляторная батарея окончательно умерла.

Примерно вот так они будут собираться в единую конструкцию парой винтов М4х24.

Стопор установлен в проектное положение, корпус инструмента закрыт и скреплен саморезами.

Обливаем переходник эпоксидной смолой, чтобы убрать следы опиловки:

Переходник с пристыкованным аккумулятором крупным планом:

Общий вид инструмента:
Вывод: покупатели, будьте бдительны! Не все аккумуляторные батареи Makita 18V одинаково полезны!
Сделать переходник под нештатный аккумулятор и запустить инструмент с ним можно, но лучше таким не заниматься.
Цена указана с купоном BGFCH3(до 31.03.21).

• 23 марта 2021, 22:55
Так а пилка в итоге то хоть работает?
  • 23 марта 2021, 22:57
Пилка работает. Аккумулятору дорога в ремонтную мастерскую.
  • 23 марта 2021, 23:15
Пилка работает.
Просто как-то слабо освещен данный момент.
  • val123
  • 23 марта 2021, 23:37
Просто как-то слабо освещен данный момент.
почему вы обходите момент, когда другие стараются косить под вас, пихая везде в обзор коробочек с изображением верблюда?))) пошутили бы чтоль разок на эту тему)
  • 23 марта 2021, 23:50
Так пользователи муськи знают, где оригинал, а где нелицензионная копия :)
Лицензию приобрести можно? Сколько просите? ;)
А почему бы не сделать обзор, что эту пилу покупать не стоит?
  • 23 марта 2021, 23:33
А почему её покупать не стоит?
Так весь обзор о несовместимости аккумулятора и изготовлении переходника. А для чего тогда эти танцы с бубном?
Весь обзор о несовместимости пилы и какой-то непонятной красной хрени, на которой написано makita, но которая аккумулятором makita не является. Почему автор обзора решил приколхозить к пиле именно этот красный кусок дерьма, а не, к примеру, полторы автомобильные аккумуляторные батареи — решительно непонятно. Второй вариант был бы поинтереснее по части картинок.
  • malikin
  • 24 марта 2021, 07:31
потому что самопал
  • 24 марта 2021, 13:20
Самопал тут только потому, что конкретный имеющийся в наличии аккумулятор оказался несовместим с инструментом. На качество и работоспособность самого инструмента это не влияет.
А разве они не клепают инструмент под макитра lxt? Это которые чёрные банки, с язычком нажимным
  • igo
  • 23 марта 2021, 22:56
Ну и где работа пилы с тестовыми распилами?
  • 23 марта 2021, 22:57
макита наверно оч старая была…
  • stels
  • 25 марта 2021, 09:46
я в них не очень разбираюсь, но кажется, что еще и оч китайсткая. Я даже не уверен, что она к инструменту макиты подходит, этого в обзоре не осветили.
  • 23 марта 2021, 23:07
Брутальненько…

Двигатель неразборный, быстрая замена щёток не предусмотрена.
Чойта?
Кто, вообще, встречался с неразборным движком? Даже в роботах для бассейнов такого нет…
производитель все заботливо рассчитал и сделал замену щеток бесполезной. к моменту сработки сщеток все остальное тоже заканчивается (или даже раньше). тобишь щетки не являются узким местом при экслуатации такого мотора.
Какая-то странная макита в обзоре. Красная… При первом взгляде показалось что это не батарея Makita, а ее массогабаритный макет. Сравнил со своей — и «пропилы» у моей на месте и вроде бы именно там, где и у пилы. И форма контактов другая. И фиксатор именно фиксатор, с пружиной, а не из цельного куска красного мрамора. Может с действительно макитой и не пришлось бы колхозить текстолит?
  • 24 марта 2021, 00:07
Если бы вы потрудились сообщить что, мол аккумулятора макита у меня нет, но попробуем приколхозить левак с другими разъемами, то и вопросов бы ни к вам, ни к товару не было. А так вы кучу народа ввели в заблуждение что пила, дескать, полный отстой и с макитой несовместима. Отстой пила или нет — так в итоге и не выяснили, но осадочек-то остался.
  • 24 марта 2021, 19:35
  • 23 марта 2021, 23:53
Ну, где у нас тут аккумуляторная батарея? А вот она, жёлтенькая.
Что-то этот желтый больше на оранжевый похож. Вот коробок желтый, сравните цвет.
У автора был уже какой-то опыт применения сабельной в саду или просто попробовать захотелось? Смотрел давно разные ролики — как-то пилежка ею суков показалась медленной и печальной. ИМХО, ножовкой быстрее и не факт, что тяжелее. А может померещилось?
  • riplex
  • 24 марта 2021, 00:08
А можно мне?
Пиление сабельной(маятниковой) пилой предполагает жесткую фиксацию материала — иначе пила будет прыгать в противоходе.
Ветки в саду сложно фиксировать, поэтому нужна сабелька с захватом, вот таким:

или таким:
  • 24 марта 2021, 00:20
Лучшая рыба, это колбаса!

Для сада только секатор!

Для всего остального — мастеркард сабелька от розетки из хозмага.
  • 24 марта 2021, 00:22
Слишком специализированный инструмент, к сожалению.
  • riplex
  • 24 марта 2021, 00:24
Cекатор тоже нужен, но он имеет ограничение в диаметре веток.
И механика секатора устанет гораздо быстрей, чем механика пилы от того же производителя.
  • 24 марта 2021, 00:44
Там, где ветка не влезет, уже можно саблей, жесткости хватит… D)
За ресурс не скажу, но, думаю, без разницы.
У себя работаем по старинке — ручной секатор и бензопила мотопила на батарейках, макита, кстати…
Как раз сезон обрезки, работаю ручным секатором и подобной пилой, нормально, хватает, брал на банге с 2мя аккумами V88 стандарт WORKS если я не ошибаюсь, а не макита, как в этом обзоре. По деньгам 890 рублей вышло, дешевле ручного секатора. Была на них акция.
мотопила цепная?
  • 24 марта 2021, 10:40
Цепная, DUC35Z
т.е. сами пилите цепной и режете секатором, а советуете саблю? )
  • 24 марта 2021, 12:44
Я не советовал, а отвечал на сообщение riplex о необходимости использования дополнительного упора.
Слово можно ≠ советую.

В саду цепь и секатор, в мастерской сабельная.
  • Vadim2S
  • 24 марта 2021, 06:25
А ещё лучше — секатор на аккумуляторах. К сожалению, даже китайцы не выпускают дачных моделей, а промышленные у них — дико дорогие.
Валом их, но ценник не сильно гуманный
Для сада только секатор!
это если суку — год-два максимум)
кстати, таким захватом легко кору повредить, годится только для сухих
  • nsn
  • 24 марта 2021, 02:03
Полотно ещё нужно для сырого дерева. Типа S1542K.

s/предмет/обзор/
Немного ОФФТОП
Прошу совета у тех, кто разбирается в сортах гов... неоригинальных батарей формфактора Makita 18V. Собираюсь приобрести вот такой ударный гайко-шуруповёрт. Только вот не знаю стоит ли брать его с в комплекте с аккумом, или лучше купить какой-то другой аккум отдельно? Сам гайковёрт нужен для эпизодического домашнего использования, где не хватает или жалко мучать небольшой шурик на 12 вольт. Но в будущем также планирую приобрести 125-мм УШМ под такой же аккум (тоже для эпизодического использования, в пару к большой сетевой). Какой аккум посоветуете для такого сценария?
  • sskmy
  • 24 марта 2021, 11:31
Да вот только недавно был обзор такой батарейки и даже с балансировкой — чем не вариант. А так они все — написано одно, а внутри половина (в лучшем случае).
Это только для УШМ критично какой ток она дает(для некоторых приложений), но в неоригинал никто не поставит высокотоковые аккумы.

Кстати, в Алиэкспресную зарядку Макиты ставил вентилятор для надежности — там оно бешено греется при работе.
вот для УШМ надо акум получше. у меня был обзор — неплохой по току, но завышена емкость в описании и балансира нет
А если купить посаженный оригинальный аккум и поменять в нём все банки 18650 на такие, должно сработать? Или у макитовских плат есть какая-то защита, которая не даст включить аккум после выхода из строя оригинальных банок?
Я купил ( вчера привезли) оригинальный макита dtd155z. Вышел около 6 т руб со скидками. Но у меня 3 родных батареи есть: 2 на 5 махов и 3 маха от болгарки. 5ки вообще юзабельный от газонокосилки, сама тушка считай в подарок шла при ее цене: взял в конце лета 20 года за 17 т руб комплект: газонокосилка 2 Акума на 5 махов и двойная оригинальная зарядка. Иногда имеет смысл искать на наших площадках,, редко но бывают хорошие предложения
Мое мнение — банки 18650 в китайских аккумуляторах никакие. Они у оригинального боша 12 вольтовой серии не особо выдающиеся (20А разрядный ток).
Хотите действительно качественный аккумулятор — либо купите оригинальную макиту, либо соберите сами:
1) VTC5 или VTC6 — 10 банок
2) Корпус для аккумулятора макита который тут недавно обозревали (он с балансировкой по каждой паре), сделан довольно качественно
3) Точечная сварка. Либо кто нибудь типа на митинском рынке вам приварит 6 контактных пластин (по другому собрать его невозможно, пайка не поможет), либо покупаете точечную сварку на али (есть очень разные варианты).

Плюс такого подхода в том, что получаете аккумулятор с разрядными токами до 35А, собранный качественно и с любовью)))
Вот наверное так и сделаю. А если взять вот такие банки с уже припаяными хвостами, то получится обойтись при сборке обычным паяльником?
  • gaudin2
  • 26 марта 2021, 17:23
Нет не получиться, эти хвосты не паяются, они сделаны из говна и очень тонкие, я их отрывал и паял напрямую. jammer1234 не слушай можно паять, только быстро и аккуратно мощным паяльником и флюсом, предварительно аккумуляторы разрядить до 3 вольт.
К сожалению, «паять быстро и аккуратно» — это не про меня. Придеться обзавестись точечной сваркой.
  • 26 марта 2021, 04:22
Можно ссылку?
  • Dif_ON
  • 24 марта 2021, 01:53
Оранжевый аккумулятор это не Макита.Он от китайской копии Махита коих на Авито пруд пруди
Это 100%

Да, и вот еще огрызок.
  • raven6
  • 24 марта 2021, 06:32
Два — промежуточный 18V BL1815G Li-ion
Он не промежуточный, это отдельная небольшая линейка недорого инструмента. Несколько шуруповертов, лобзик, ударный винтоверт, еще что-то.
  • ploop
  • 24 марта 2021, 10:50
И его, кстати, активно продают (или «впаривают») в оффлайн-магазинах.
С одной стороны подешевле, с другой — Макита.
  • gaudin2
  • 25 марта 2021, 00:11
Тушка, аккумулятор, зарядка — 170 евро, не очень то дешево.
  • non7top
  • 24 марта 2021, 05:50
Ваш комментарий, да на пару месяцев раньше. Сэкономил бы много денег :(
  • 24 марта 2021, 17:27
На покупке аккумулятора?
Спасибо, подсказал идею, как сделать переходник для подключения эл. пилы к блоку питания, когда аккумулятор сядет.
Только блок питания с хорошим запасом по току берите.
Есть на 10 А
  • 26 марта 2021, 04:23
Мало.
А сколько надо, чтобы с запасом?
  • yualeks
  • 24 марта 2021, 07:46
C 3d принтером по проще будет.ссылка
  • Rosti31
  • 24 марта 2021, 09:59
На видео у мальчика на пилу одет аккум от милки. поэтому и не подошел аккум от макиты.
OEM сабельная пила под аккумулятор Makita 18V(но это не точно)
Название.
Про саму пилу по делу есть что?
  • 24 марта 2021, 13:24
Сама пила довольно неплохо пилит гетинаксовую плиту толщиной 20 миллиметров. Я считаю, это всё-таки достижение, потому что ручной ножовкой по металлу даже на длинных ходах пилить её тяжело.
У пилы бешеная вибрация. Может так и должно быть, раньше с ними дела не имел. Посмотрел видео на youtube с оригинальной метабо, автор жаловался что у него рука отваливается после пиления. Может особенность данного инструмента.
Это потому, что нет балансировки. В электролобзике лучше балансировка, но тоже трясёт.
  • Ammo1
  • 24 марта 2021, 15:26
Точно-точно (это я про заголовок). У меня такая же. С современным аккумулятором Makita BL1830 вполне совместима.