Универсальная веб-камера gocomma 2K.

Всем здравствуйте. Сегодня речь пойдет о предмете первой необходимости, в наше неспокойное карантинное время ). Речь пойдет, как вы поняли, о веб камере gocomma 2K. Обзор будет небольшим, но может кому-то полезным.

Я не особо люблю общаться через видеоконференции, больше предпочитаю голосовое общение, чем видео. Но жизнь вносит свои коррективы и уделенная работа, как и удаленное обучение, стало нормой в последнее время. Через мои руки прошло некоторое количество веб-камер, это были и полные нонеймы за 3 доллара, и A4Tech купленные в местных онлайн магазинах, и несколько моделей камер Logitech. Для меня последние стали как бы эталоном качества картинки в мире веб камер, но цена у них конечно не особо радует. Я конечно все понимаю, но платить несколько сотен долларов за веб камеру считаю перебором, поэтому для дома купил самую дешевую модель С100, бюджетное устройство и меня полностью удовлетворяло. Но с переходом на удаленку, пришлось взять еще одну камеру, так как одна сыну для учебы, вторая нужна мне для работы. В общем, предложение магазина взять камеру на обзор, пришлось как нельзя кстати.

Упакована камера в небольшую коробку из мягкого картона, которая деформировалась в процессе доставки. Никакой технической информации на ней вы не найдете, ну главное что есть надпись о том, что внутри веб камера.

Внутри, кроме камеры и бумажки с описанием устройства больше ничего не было.

Корпус камеры изготовлен из черного матового пластика, все кроме лицевой панели. Она глянцевая и притягивает отпечатки, поэтому прикрыта транспортировочной пленкой. Так же здесь располагается отверстие микрофона и горда надпись 2К FullHD. Внешний вид навеян старшими моделями Logitech )

И хотя в характеристиках заявлено фокусное расстояние от 20см до бесконечности, на объективе присутствует кольцо ручной фокусировки.

У камеры универсальное крепление, которое позволяет ставить ее на ровную поверхность, так и крепить на мониторе. Плюс, присутствует резьба для крепления веб-камеры на штатив.

На моем мониторе она смотрится вот так.

Так как камера не требует установки специальных драйверов, то после подключения к компьютеру, спустя пару минут, в диспетчере устройств появилась вот такое составное устройство. Это из-за того, что микрофон и камера подключены через один USB.

Для начала хотел проверить реальное разрешение камеры, так как понятно, что 2К тут явно не будет. Онлайн тесты показывали разные результаты, скрины будут ниже, поэтому решил банально захватить поток через VLC.

В результате имеем разрешение для данной веб-камеры 800*600, а все FullHD и прочее, это банальная интерполяция.

Но так как у меня есть в наличии моя старая камера Logitech C100, то решил их сравнить. И как ни странно, китаец выигрывает по качеству изображения. Плюс у данной камеры больше углы обзора и лучше светочувствительность. С Logitech картинка получается очень темной. Плюс, у С100 нет микрофона, хотя у китайской камеры он тоже не супер.Видео сравнение, в ролике.

gocomma 2K

Logitech C100

Еще одной фишкой камеры стала ее работа в Android. Я наудачу воткнул камеру в тв-бокс и скачал первую попавшуюся программу для подключения камеры и, как ни странно, все заработало. Причем там разрешение камеры выставляется 1280*720. И вот теперь не понятно, какое таки у нее родное разрешение.

Ну и подытожим, для моих задач, а именно периодические митинги в скайпе или Zoom, камера вполне подходит. Качество картинки за свою цену считаю нормальным, если сравнивать с моей C100, а микрофон наоборот очень слаб, в сравнении, например с Logitech C270. Хотя там и цена повыше. Но микрофоны смотрю у китайских камер, всегда слабое место, не знаю почему. И чего камере не хватает, так это индикатора работы, все же хотелось бы видеть, когда камера активна. Конечно же о FHD даже и не думайте, нет его здесь. Но сриншот в 2К разрешении себя любимого можете сделать, правда картинка вам не понравится ). Также как ни странно, при отсутствии подсветки, камера нормально снимает в темноте, то есть в качестве подсветки выстурает экран монитора. Работа в среде Android является некоторым бонусом для покупателя. По поводу цены, она плавает в течении последних месяцев +- 3 доллара, так что если заинтересует, можно подождать. Ну а на этом мой небольшой обзор закончен, спасибо за внимание.

Спасибо за обзор. А камера фу кака.
За обзор спасибо.

Камера, ожидаемо — фуфел.
Китайцы не умеют делать вебкамер, за исключением дорогих производственных.

Есть лайфхак — купить USB-модуль от ноутбука (плата с камерой, процессором и микрофоном, которая ставится в ноут) от хорошего ноута (HP/LENOVO и тд), и сделать к ней корпус и припаять USB-провод.

Будет и звук нормальный, и изображение куда лучше. Расплата за это — неудобный, вытянутый горизонтально форм-фактор.

Если же все-таки нужен автофокус, круговой микрофон и четкое изображение даже при недостаточной освещенности — не меньше чем за 100$ можно такое получить. Из брэндов ИМХО лучшее по цене/качеству Logitech C925E, в которой, кроме всего перечисленного, еще и очень удобная и нужная штука для тех, кто часто в конференциях участвует — шторка закрытия видеоглазка.
Пожалуйста, но прогресс хоть и небольшой но есть)
но прогресс хоть и небольшой но есть
Ну если только совсем небольшой )))
  • Buzzard
  • 10 марта 2021, 15:44
Есть же Youpin Xiaovv HD. Хорошая вебка и с приставками дружит и по цене сопоставима с обозреваемой
  • ventura
  • 10 марта 2021, 13:46
Самое смешное, что за цену Logitech C925E (~$180) можно купить смартфон, который будет снимать точно так же (а то и лучше, 1080p30fps уже давно не новость), только там будет ещё и смартфон )))
А в камере только микрофоны, модуль камеры и проц для кодирования сигнала. Нет экрана, батареи, радиомодулей, памяти…
Не понимаю, за что дерут такие деньжищи. За еще один микрофон?
Дерут за фирму, за круговой микрофон и за автофокус (которого, кстати в смарте так просто не добиться — ибо он либо ручной, либо софт надо специальный), за угол съемки и за форм-фактор, но самое главное — за то, что конкурентов нет. Оттого и цены такие.

C925E можно взять за 100$ если помониторить ЯМ/ebay.

У меня давно витает идея занять нишу, даже пет-проект есть :)
  • ventura
  • 10 марта 2021, 14:59
В смарте нет автофокуса?
Эммм… Это при том, что он уже даже фазовый во многих современных смартах? И как-то несложно это выглядит, работает давно и везде.
Угол съемки — фишай линза не такая и дорогая. Может, в логитеке стоит крутая широкоугольная оптика без аберрации и дисторсии по углам. Но думаю, тот же пластиковый «глазок» :)
Так что остается только вариант с отсутствием конкуренции.
раньше на топовые камеры логитеки цейссовскую оптику ставили. на 9000 у меня так во всяком случае
за цену Logitech C925E (~$180)
Дорого же она у вас стоит, в Москве в оффлайне меньше $100.
  • Telesto
  • 10 марта 2021, 18:11
Согласен полностью. Купил для работы б/у Logitech C930e за 4000 рублей «всего», новая вообще конских денег стоит. Снимает как помойка нереальная. Плюс только в световой индикации работы камеры, держателе ну и моём случае идёт ещё удобная шторка на камеру. Цена запредельно завышена. А посмотрите сколько Logitech Brio стоит, будто там технологии какие крутые.
С веб-камерами сейчас почти как с видеокартами, капиталистическая жадность берёт верх. Камера Microsoft LifeCam HD-3000, брал новую в ДНС в конце 2018 года за 1400 рублей, сейчас такая же там же стоит 4000 рублей(( Маразм.
  • Rusbear
  • 13 марта 2021, 14:10
Logitech C930e — отличная камера. Покажите мне камеру лучше за сопоставимую цену.
а еще лучше: USB-карта захвата с HDMI кабелем (13-15$) + б/у фотокамера 50-100$. И качество будет лучше любого Logitech.
б/у фотокамера 50-100$
Это проходили.

Во-первых оно перегревается, т.к. фотокамера не предназначена работать в режиме захвата продолжительное время. Кроме того, плату, если фотокамера не совсем древнее чудо, не нужно — можно по USB стриминг сделать.

Во-вторых, проблемы со звуком.

В-третьих размер.

При примерно сопоставимой цене.
Еще экшн камеру в качестве вебки можно. У меня мобула так прижилась.
Она вроде стоит сопоставимо.
Хотя, если в хозяйстве есть, то да.
Как там со звуком/автофокусом/съемкой при плохом освещении?
качество было бы шикарным году в 2015, сейчас для зума норм. Может угол камеры для конференций широковат, постоянно ктонить в кадр лезет, то кот, то дети)
Как раз таки стриминг по USB — проходили. Заметная задержка, а с картой захвата таких проблем нет (Sony a5100 и a6000)
Ну а по поводу размера, например:
Nikon Coolpix S7000
Fuji FinePix XP120
и пр. Причем они могут в FullHD и 60к/с
И по перегреву — камеру надо запитывать не от АКБ, а от внешнего БП.
Заметная задержка, а с картой захвата таких проблем нет
Зависит от камеры — у некоторых да, заметно, у некоторых практически нет.
И по перегреву — камеру надо запитывать не от АКБ, а от внешнего БП.
Это само-собой. Cannon даже при этом за 30 минут разогревался до состояния «еле держу рукой».
Лаг, кстати, на нем практически не ощущался.
И по перегреву — камеру надо запитывать не от АКБ, а от внешнего БП.
Так проблема не в акумах а в самой электронике. У многих фотиков есть проблема что они через какое то время отключаются по перегреву. Не рассчитаны что их будут использовать как камеру в течении долгого времени.
  • 10 марта 2021, 21:53
Странно, а я слышал что это программное ограничение, т.е. можно снимать 20-30 минут, потом опять столько же.
  • 10 марта 2021, 22:07
Странно, а я иногда по нескольку часов (три-четыре часа точно было) непрерывно фотографирую или снимаю видео (у меня три аккума) и никаких перегревов не бывает.
Фотографировать != снимать видео. Вероятно это характерно не для всех камер, но с некоторыми моделями есть такая проблема. Причём это именно перегрев, а не програмный лимит в н-цать минут, а именно перегрев. Попробуй снимать видео скажем часа 3-4 непрерывно (да там есть программный лимит, но как только запись останавливается по таймеру запускай снова).
  • 11 марта 2021, 12:26
Непрерывно видео 3 часа в хорошем качестве снимать можно, но нет смысла — будет огромный объём, который и обработать обычным компом нормально нельзя (был такой первый опыт — снимал больше часа) и выложить ни на какой сетевой диск не получится (у меня например предельный размер файла 3 Гига). Поэтому обычно делю на куски минут по 5-10, в зависимости от ситуации, когда можно прерваться, их обрабатывать намного проще.
А что перегревается то, сама камера или аккумулятор? У меня в телефоне когда навигатор включен и телефон на зарядке очень быстро аккумулятор начинает перегреваться, приходится снимать с держалки и к кондею подносить:(
P.S. Ранее использовал экшенкамеры (было две разных Ксяоми и Светлячок) в качестве видеорегистратора — по 12 часов подряд писали, ничего не выключалось от перегрева, они вроде тоже в качестве вебки могут работать.
Во первых есть разные виды сьёмки со своей спецификой. Для некоторых видов съемки действительно не нужны длинные куски. Только проблемы с монтажом. Однако предположим ты снимаешь интервью. Ты не можешь заранее знать какие ответы будут интересными и их стоит вставить в финальный монтаж, а какие будут скучным проходняком. Если бы ты знал заранее, то ты бы скучные вопросы не задавал. В этих случаях у тебя нет возможности «это я снимаю, а это я не снимаю». Ты должен снять всё, а уже потом на монтаже выбрать какие ответы взять.

Во вторых речь изначально шла об использовании камеры в качестве вебки. У меня были 3+ часовые совещания. Без перерывов. У стримеров 5-7 стримы это норма. А бывают и 48 часовые стримы. То есть потребность в длительной непрерывной работе есть.

Ну как бы видеорегистраторы и экшен камеры изначально разрабатывались под длинную работу. Проблема с перегревом это проблема некоторых DSLR камер, которые изначально разрабатывались под работу режиме фото. И когда на них начали массово записывать видео:

по размеру файла ограничение же еще.
И причем могу конкретно сказать за nikon one линейку, перегрев при съёмке видео есть. И очень зависит от температуры окружающей среды, летом 20 минут и уходит в защиту. Зимой пол часа и тоже появляется надпись о перегреве, и он реально становится ощутимо горячее.
Есть ещё лучше решение. Штатив с держалкой для телефона + приложение на сматфон, которое позволяет использовать мобилку в роли вебки. Дешево и сердито. Проблема в том, что это решение требует регулярных предварительных ласк. То есть звонят скажем тебе по скайпу, а ты прежде чем ответить запускаешь приложение на телефоне, ставишь телефон в держалку, запускаешь софтину на комке, конектишься к смарту и только после этого получаешь картинку. Короче не удобно. Хочется пусть и хуже по качеству но без плясок с бубном.
Задержка видео будет около двух секунд же
С чего ты так решил? Я регулярно таким способом пользуюсь. Вот например сделал тест youtu.be/V6ns_7RXd7A окно браузера, и окно с предпросмотром вебкамеры. Да задержка есть, но сильно меньше 2 секунд.
  • 10 марта 2021, 19:54
Ну зачем сразу плата захвата. Сейчас многие производители фототехники начали делать приложения, превращающие фотики в веб-камеры.
  • 10 марта 2021, 21:54
У меня так умел работать фотоаппарат ещё в начале нулевых.
  • SilentF
  • 10 марта 2021, 15:28
купить USB-модуль от ноутбука
От какого, например? Все, что мне попадались (от asus и hp) были на 1.3мп максимум и с отвратительной светочувствительностью.
  • 12 марта 2021, 11:26
Согласен, ни разу не видел хорошей камеры в ноутбуках или планшетах.
Может тысяч за 200 там что-то и есть, но такие не доводилось пробовать.
Добрый день. А у Вас есть названная Logitech C925E? Если да, то не могли бы установить камеру на мониторе и сделать сделать снимок любого заполненого текстом листа A4 (т.е. держа лист в руке на уровне головы). Понимаю что не совсем профильная(правильная) задача, но интересует что получиться на камере с четким изображением. А то есть задача, а все подряд камеры не хочется перебирать.
Дорогие производители тоже не умеют делать камер. Вроде смотришь вебки за 15-20к. А качество всё равно говно. Лучше чем у вебок за 1к, но всё равно говно. Я не понимаю в чём проблема. Сейчас стримеров развелось как собак нерезанных. Плюс самоизоляция и дистанционная работа. Потребность в вебках есть. Что мешает производителям вставить в вебку сенсор от мобилки.
  • 10 марта 2021, 20:10
Сенсоры в мобилках на самом деле снимают точно так же паршиво. Только в смартфоне на помощь сенсору приходят техники, вроде pixel shifting'а, кольцевого буфера и стекинга по экспозиции, которым нужен мощный проц, которому нужно серьезное питание. А всё, на что могут рассчитывать вебки — 2.5Вт, и то в пике.
Красивая теория. Но есть пара нюансов.
1) я беру мобилку, тыкаю в USB порт и она как то работает заряжаясь при этом. А напоминаю, в мобилке куча всего лишнего, что вот вообще не нужно для вебки вроде того же экрана и WiFi. И если всё лишнее выкинуть то потребление можно уменьшить.
2) часто вебка еужна именно для стационарного компа. А значит если вебка будет требовать два USB порта (как некоторые внешние HDD) или о боже мой внешний БП, но при этом давать картинку на уровне мобилки, то это всё равно будет крутым решением и гораздо более разумной тратой денег, чем очередная хрень по цене мобилки.
  • 11 марта 2021, 18:45
Выставьте яркость на минимум, переведите в авиарежим, начните запись видео и посмотрите, как он у вас будет «заряжаться».

Почему не производят вебки с доппитанием — тоже понятно: нет запроса на хорошую картинку. Откройте отзывы на дешевые вебки, там везде 4-5 звезд. Реально готовых переплатить за хорошую картинку — 1%, максимум 2%. Лично вы готовы вложиться в разработку новых процессоров и ПО при таких раскладах? Вот и никто не готов. Тому маемо що маемо.
Чел. Напоминаю я регулярно пользуюсь телефонов в роли вебки. В том числе и во время долгих совещаний. Так что я примерно знаю как оно работает.

А по поводу ни кому не нужно. Кто то же покупает вебки по 20к, или сколько там сейчас брио стоит. При этом у брио довольно паршивая картинка. Да она хорошая, по сравнению с другими вебками, но это именно «самый красивый среди уродов».

А по поводу разработки новых процессоров. Вот знаешь. Я бы возможно с тобой бы согласился если бы не одно но. В современном мире куча видеозаписывающей техники. Телефоны, видеорегистраторы, камеры наблюдения, экшен камеры и т. д. То есть промышленность уже умеет выпускать пристойного качества сенсоры (я бы так не бомбл если бы таких сенсоров бы не существовало бы совсем или если бы они стоили бы тонны денег), промышленность умеет выпускать процессоры для обработки данных с этих сенсоров, пропышленность уже умеет делать автофокус, баланс белого и т. д.

Нет ну вот серьезно. Чем веб камера принципиально отличается от видеорегитратора или скажем от камеры наблюдения. Я вижу только одно существенное отличие, это чисто программная совместимость. Я могу подключить камеру наблюдения в компу и смотреть картинку с неё в пристойном качестве, но скайп просто не распознает её как веб камеру.
  • 12 марта 2021, 00:38
На сколько смартфон заряжается во время долгих совещаний при питании с порта USB 2.0? На 10%? 50%? 100%?

А то, что если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча — это, канеш, да. На деле всё несколько сложнее. В стране ежегодно продается 30 млн. Вебок — 50 тыс. А средний чек на веб-камеру составляет 2500р. Проще говоря, дорогие вебки нафиг никому не упали. Реальный рынок таких вебок — 3-5 тыс штук в год на страну. Поэтому никто и не рвется производить такие вебки.
Если ты утверждаешь, что такие вебки ни кому не нужны, то логичный вопрос, а для кого тогда выпускается брио?
  • 12 марта 2021, 01:40
Судя по отзывам — для богатых дураков.
Последняя нормальная логитеч была pro9000. До сих пор на полке рядом с компом лежит. Потом брал c910, плохая светочувствительность и медленный автофокус. Потом на работе дали с920, аналогично как и с910…
Потом смотрел обзор какой-то 4k, где её оbосралли по полной, светочувствительность, fps низкий, греется как утюг…
А жена задала логичный вопрос, (я колымлю видеонаблюдением) «а чё это камера на даче снимает и днем и ночью шикарные пейзажи и всё видно, а моя в ноуте снимает как сименс из нулевых?».
Пфф… фигня вопрос. Выделил никчемный китайский модуль на imx415, который 4k тянет еле-еле, но 1080p отдаёт на легке при 30fps и почти без задержек. Объектив вариофокальный ручной. Качество изображения шикарное. Правда софт долго подбирал, чтоб по ip подключать. Но зато комп вообще не грузится, в отличие от логитечей, которые заставляют кулер на проце вертеться.
во. вот это интересно уже. а какие возможности у софта? ну скажем скайп там, трансляции в ютубчик?
  • 12 марта 2021, 11:30
Давай подробности! Как ip камеру в стрим скайпа завёл, какая картинка получилась, сэмплы.
  • UAP
  • 13 марта 2021, 12:21
Господа, а с таким чудом никто не сталкивался? ссылка
Камера не соответствует заявленному разрешению. Откройте спор, пусть деньги вернут.
Если читать характеристики на сайте, то да. А если бумажке, которая с камерой была, то так как раз правильное и написано. FHD тут и не пахнет.
  • 10 марта 2021, 13:35
Я когда заказываю товар ориентируюсь явно не по бумажке, которая будет в комплекте к уже заказанной камере.
  • oleg235
  • 10 марта 2021, 13:23
Gearbest всё ещё жив?
Помойка живее всех живых )))
Но заказывать только через PayPal.
  • 10 марта 2021, 13:32
То что камера фуфло можно понять по попытке выдать название камеры за разрешение. Нормальный производитель таким обманом точно не станет пользоваться.
  • 10 марта 2021, 13:35
мне кажется у старой камеры сбился фокус.
обозреваемая камера выдаёт 1 поток? Н264 выдала камера?
возможно немного сбился, я ее там крутил слегка) и да 1 поток
  • 10 марта 2021, 13:37
А вообще что сейчас твориться на рынке вебкамер. Такие суммы за посредственные характеристики.
Творится все тоже — Logitech и практически все.
По конским ценам.
Да, Logitech почти монополист, если надо реально качественная камера(
  • 10 марта 2021, 13:57
Я бы не назвал камеры у логитеча качественными. 1080p30 за 8к не назовешь качественной. Да это будет реальное разрешение, но характеристики. Стоила бы она 1-1.5к, вопросов бы не было, а так.
У них максимум середнячки, за лютый оверпрайс.
Так в том то и дело, что цены просто космос.
за 8к не назовешь качественной
А причем тут качество и цена? Не надо смешивать все в кучу.

Качество — одно, ценообразование — другое.

У них максимум середнячки, за лютый оверпрайс.
Есть на рынке веб-камеры лучше? Дадите ссылку?
  • 10 марта 2021, 14:16
Даже если не смешивать, в любом случае остаются посредственные характеристики за оверпрайс.
любом случае остаются посредственные характеристики за оверпрайс
Честные характеристики и лучше всего, что есть на рынке за сопоставимую цену.

Я не оправдываю LT, ибо сам охренел от цен, но ничего другого нет за такие характеристики.

Если знаете что-то лучше — удивите.
  • 10 марта 2021, 14:27
Смартфон. Не нужно кормить бездельников. Что им мешает ставить в бюджетные камеры например простенький(на 2021 год) imx363 или аналоги?
Смартфон? Это ИМХО — лютый колхоз.

Потрошить надо, софт либо писать, либо искать — для того-же автофокуса и автобаланса — я писал выше уже.

Ну и качественней точно врядли будет.

Но, на самом деле, все зависит от целей и частоты прибывания в онлайне.
  • 10 марта 2021, 14:38
Какой колхоз и потрошение. О чем вы.
Какой колхоз и потрошение. О чем вы.
При постоянном подключении аккум надо извлекать — почему, в гугле есть.
Это колохоз №1.

Колхоз в плане автофокуса и баланса — №2.

Занимаемое место и как выглядит — №3.
  • 10 марта 2021, 15:13
1) У меня ровно противоположная информация.
2) Не понял претензии. Если смартфон изначально нормально фокусируется и ставит баланс, то он будет это делать и при работе в качестве веб камеры. Ну а если нет, то о чем говорить.
3) Вам шашечки или ехать? В таком случае покупайте безусловно качественную веб камеру от logitech))) С современной ценой и характеристиками из 2011 года.
  • 10 марта 2021, 20:22
Не сказал бы, что у LT какие-то выдающиеся характеристики. Та же C920 — позиционируется как бизнес-решение, 1080р, автофокус, все дела. В реальности вебка дает довольно унылую картинку, цвета уходят в зелень и в целом неестественные. Если отбросить маркетинговую шелуху а-ля 1080р (никто не потащит картинку с вебки на 42", тем более такую картинку) и съемку в условиях полумрака, то та же HD3000, пусть и 720p, по качеству картинки ничуть не уступит, а стоит в два раза дешевле.
  • 10 марта 2021, 13:44
выгоднее брать купольную для видеонаблюдения с широкоугольной линзой
  • boll069
  • 10 марта 2021, 14:00
Ценообразование полная муть. Цена сенсора HD 1-2 $ а дальше жадность.
  • xstl
  • 10 марта 2021, 14:05
Ссылочкой не поделитесь? Апгрейд для микроскопа для пайки давно думаю (сейчас 360p из старой вебки), но $2 за HD (1280×720) звучит привлекательно =)
  • 10 марта 2021, 22:19
сам чип на которое падает изображение и является частью модуля камеры. если AHD модули стоят 250р., то сенсор наверно столько и стоят пару баксов
Карантин — барантин.
На 4pda есть ветка по утилизации в этой роли камер вышедших на пенсию смартов, ссылку щас не дам, не с руки…
а не дадите ссылку? не нашел почему-то
Джон Туртурро тоже сидит на муське, обалдеть
Ну поскольку вопрос остается открытым, нужно как то узнать модель матрицы.
За 3-5 тыщ на авито можно купить зеркалку с объективом, которая будет поддерживаться программой Canon EOS Webcam Utility.
На офсайте есть перечень поддерживаемых моделей.
Она будет перегреваться в стриме, выше комменты смотрите.
  • pafnuty
  • 10 марта 2021, 20:34
Go in coma
  • 10 марта 2021, 22:04
Подозреваю, что VLC показывает не разрешение камеры, а разрешение кодека которое для неё подобрал VLC (из тех, которые у него есть). Сделал аналогично, но у меня VLC показывает разрешение 640 х 480 и картинка через стрим очень плохая. Если смотреть изображение через Скайп, то оно намного лучше. Можно записать кусок видео на стандартное виндусовое приложение Камера и посмотреть тем же VLC, тогда разрешение будет 1280 х 720. Нужно искать другой тест для определения настоящего разрешения камер.
В предыдущем обзоре вебки ссылка был такой попугаеметр для вебок ссылка с рейтингами, там же в коментах внизу есть скрины от моей вебкамеры.
Да есть у меня же в обзоре скрин с этого сайта. С попугаями.
Микрофоны у китайских камер часто с цифровым усилением — программно усиливается сигнал с АЦП.
У дорогих камер используется нормальный усилок с АРУ, при слабом звуке он хорошо усиливает, а у цифровых усилителей мы слышим «бульканье» звука
  • 12 марта 2021, 11:32
Что то говно, что это говно.

Тут гигантских обзор всех возможных вариантов камер для трансляций vc.ru/life/209193-kak-prevratitsya-v-superzvezdu-zoom-zvonkov-za-15-minut

Но например я со своей Sony RX100 II в пролёте, поддержка таких приблуд идёт начиная с IV. Хотя у меня в камере есть Wi-fi, и можно с телефона смотреть живую картинку, но вот готовых решений для стрима rx100 II я не видел.
Помню давно еще нашел программу ExtraWebcam, она из зеркалки делает вебкамеру. Качество огонь, но батареи фотоаппарата хватает минут на 20-30, и фокус крутить вручную надо :)