Активный кулер AX002-M.2 для SSD размера 2280. Феерическая расстановка точек

• Цена: 9,6(с купоном)

Быть активным всегда лучше, чем быть пассивным?
Вскрытие покажет!
Подробности под катом.

Накопители NVMe при работе сильно нагреваются, особенно при записи данных. Это неприятно, потому что повышенные температуры не придают долговечности электронике, но за высокие скорости приходится платить.
Перегрев накопителя можно снизить за счёт радиаторов, отводящих тепло от микросхем. Некоторые накопители снабжены ими изначально, все прочие приходится доукомплектовывать самостоятельно — специально обученных радиаторов сейчас хватает на любой вкус.
Как правило, они пассивные. Стоит ли искать варианты с собственным вентилятором?
Мне попался один такой. Реклама обещала незабываемые ощущения встроенный термометр с OLED дисплеем и прочие фишки, и заказ был оформлен.
Заявленные характеристики:
Applicable specification: 2280 specification M.2 interface SSD
Temperature display screen: OLED screen
Voltage: DC 12V
Display accuracy: accurate to 0.1 ℃
Real time display: temperature can be displayed, 1ms ultra-high temperature adoption rate
Material: anodized aviation aluminum alloy
Color: Black, Silver, Red
Size: 72x23.9x14.7mm
Посылка пришла в пакете из серого полиэтилена.

Собственно кулер упакован в пластмассовую коробочку.

Там кроме него лежат ещё трехжильный кабель питания и картонная этикетка с текстом на китайском языке.

Кулер состоит из двух частей из алюминиевого сплава, покрытых анодированием(доступны три варианта цвета — красный, чёрный, серебристый).

В верхней части размещаются вентилятор и термометр, между верхней и нижней частями через комплектные теплопроводящие прокладки зажимается SSD накопитель.

Части стягиваются между собой четырьмя винтами, и тут нас ожидает первая проблема: винты использованы с резьбой М2, в нижнюю деталь они входят в прямом смысле на три нитки резьбы, и эти три нитки резьбы М2 в алюминиевой детали — это откровенно мало. Одно неосторожное движение отвёртки при затяжке винтов — и результат будет немного предсказуем — резьба окажется сорвана уже при сборке. Так и вышло.
Вентилятор и термометр расположены под декоративной пластиковой наклейкой. На время транспортировки и установки её защищает полиэтиленовая плёнка.

На верхней стороне платы термометра установлены трёхразрядный семисегментный индикатор и микросхема без маркировки.

Плату и вентилятор крепят к радиатору мелкие саморезы, при необходимости их можно снять.

На нижней стороне располагается датчик температуры. В исходном состоянии кулера он не касается дна углубления в радиаторе и его температуру не воспринимает. Кстати, на три семисегментых разряда индикации используется всего шесть выводов, что подразумевает наличие внутреннего контроллера.

Вентилятор центробежный, и это самый маленький из центробежных вентиляторов, мной виденных. Он использует трёхпроводное подключение, то есть всегда работает на полной скорости. Шума при этом он не создаёт, заметного потока воздуха в общем-то тоже.

Верхняя крышка радиатора держится на защёлках и легко снимается. После снятия крышки можно вытянуть и крыльчатку — она во втулке не фиксируется.
Электроника термометра работает откровенно бестолково. Создаётся впечатление, что термодатчик разогревает сам себя проходящим через него током:

Обратите внимание на шкалу термометра в нижней части кадра.
В качестве подопытного SSD накопителя используем BW-NV2 от Blitzwolf.

Сначала выполним прогон на открытом стенде без дополнительного охлаждения.

В покое накопитель разогревается до 40 градусов.

После записи 32 Гбайт данных его температура поднимается до 65 градусов.

С установкой кулера вышли некоторые проблемы.

В комплект его поставки входят три термопрокладки — две тонкие и одна толстая. С одной толстой и одной толстой SSD в нем болтается, со всеми тремя его там не получается нормально зажать. Пришлось искать крышку от стакана со сметаной и вырезать из неё дополнительную проставку. Для чистоты эксперимента штатная этикетка наопителя снята.
Почему я не люблю форм-фактор М.2:

Накопитель просто постоял пару месяцев в разъёме материнской платы.
Наконец мне удалось его там закрепить, но я решил провести дополнительный тест кулера в пассивном варианте — не устанавливая на место вентилятор, термометр и декоративную накладку.
В таком виде температура покоя установилась на уровне 31 градуса:

А после записи 32 Гбайт она добралась до 40 градусов:

И, наконец, полностью собранный в проектное состояние кулер:

Устанавливаем его на стенд:

В покое он имеет температуру 35 градусов:

При записи он разогревается до 42 градусов:

Вывод: кулер работает, но умная высокотехнологичная начика ему в этом больше мешает, чем помогает — без неё он охлаждает лучше. В общем железка довольно бессмысленная, но вполне имеет право на жизнь в качестве сувенира для программиста(а то ему ваши флэшки и кружки и так уже девать некуда) или подарка для того, у кого уже всё есть. Только при этом разъём М.2 должен находиться на лицевой стороне платы, а то как-то неудобно будет.

Цена указана с купоном BGm2code01(до 28 февраля)

• 23 января 2021, 21:24
После записи 32 Гбайт данных его температура поднимается до 65 градусов.
Как по мне, то вполне нормально, тем более когда плата внутри корпуса, то там есть принудительная циркуляция воздуха, которой нет на открытом стенде.
Да и лишняя «крутилка» всегда зло.

Активный кулер
Думаю что можно было написать просто — кулер, так как пассивный кулер это радиатор. В смысле что кулер, это комплект вентилятор+радиатор.

А заменить на известную плату контроллера не получится?
  • 23 января 2021, 21:30
А ещё там температура воздуха не +25, как на открытом стенда, а побольше. А если учесть, что прямо под разъёмом М.2 может быть расположена видеокарта, то эти 65 градусов могут превратиться в 80-85.
А заменить на известную плату контроллера не получится?
Какую и зачем?
  • 23 января 2021, 21:43
А ещё там температура воздуха не +25, как на открытом стенда, а побольше.
И тем не менее, даже маленький ток воздуха сильно помогает.

Я руководствовался Вашим фото

Какую и зачем?
Такую, где-то был обзор, не могу найти
  • 23 января 2021, 21:46
Там нет регулировки скорости вращения, вентилятор молотит всегда на полную.
  • 23 января 2021, 21:49
Там нет регулировки скорости вращения
Разве? Нашел обзор.
Себе купил таких плат, но все никак не протестирую, но судя по обзору обороты там регулируется, причем можно настроить минимум/максимум температуры.
  • 23 января 2021, 21:53
Там по плате термометра видно, что разъём вентилятора подсоединён напрямую ко входному. Замена платы его быстрее крутиться не заставит, потому что уже некуда.
  • 23 января 2021, 21:55
Там по плате термометра видно
Это Вы о каком? У того что я дал ссылку, стоит вообще DC-DC, который регулирует обороты изменением напряжения

Замена платы его быстрее крутиться не заставит, потому что уже некуда.
Как я понял, у обозреваемого устройства проблемы с корректностью регулировки. Ведь не всегда надо чтобы он работал
  • 23 января 2021, 22:06
Это Вы о каком?
О штатном.
Как я понял, у обозреваемого устройства проблемы с корректностью регулировки.
У него проблемы с доступом воздуха к радиатору, которому мешают лишние детали в конструкции…
  • 23 января 2021, 23:56
Так может удалить лишнее?

О штатном.
Я вообще изначально думал что он как-то управляет вентилятором, а так получается просто показометр, так в нем тогда вообще смысла нет и его можно вообще убрать.
  • Naevus
  • 24 января 2021, 08:33
Я уже из пяти купленных два приспособил, а один поломал :)
Работают шикарно! Прям как и задумано.
Который «сломал» — у термодатчика провод какой то сталистый — при перегибе просто сломался и датчик перестал работать. Не беда, конечно. починим, но нужно осторожнее с ним. Зато теперь понятно, почему датчик на разъеме — такой провод не впаять, обжимают в разъем скорее всего.
Такую
Имхо без индикации это неудобно для настройки
  • 24 января 2021, 18:10
Там есть индикация, правда примитивная.
  • Qurdi
  • 23 января 2021, 23:26
Попадались как-то испытания обычных usb флешек в печке, по их результатам было выяснено, что флешки стабильно работали до момента, пока микросхемы от платы не начинали отпаиваться. Конечно не знаю, что сейчас в ssd ставят, но дополнительный радиатор на них ставить интуитивно кажется всё же странным.
  • 24 января 2021, 07:35
Работать-то может и работали, а вот декградируют они в зависимости температуры, и рост там сильно нелинеен
  • Qurdi
  • 24 января 2021, 14:30
Есть мнение, что подавляющее большинство используемых сейчас без охлаждения флешек переживут своих владельцев, а то и их потомков. Либо будут утилизированы как устаревшие.
  • 24 января 2021, 19:01
флэшки — точно нет, по моим наблюдениям туда идёт если не отбраковка то просто «крайние» чипы. Хорошие — идут в SSD диски, вот там надёжность действительно выше. А флэшек всяких разных фирм у меня сдохло сильно больше десятка, включая кингстоны и трансценды.
у меня за все время пользования юсб флешками умерла всего одна. микро сд флешек умерло штук 5-7
  • 26 января 2021, 20:03
у меня именно флэшки. Половина — стояла в ready boost виндовом, вторая половина просто при обычном использовании.
Впрочем, для редибуста покупались которые не жалко, а систему ускоряли заметно.
В прошивках M2 SSD вводится ограничение на максимальную разрешённую температуру накопителя. Выше этой температуры накопитель (обычно) по ходу заложенной логики прошивки начинает тормозить — троттлить.
Если не хотите использовать тормозной накопитель, то обеспечьте ему охлаждение.
Вот, как-то так обстоят дела.
  • dinarv
  • 24 января 2021, 00:27
У меня как раз так. Над nvme диском находится почти впритык 1080ti.
Так вот — больше 60 градусов нагрева не видел.
Возможно воздух с радиатора видеокарты попадает на диск и за счёт постоянного обдува тот не может нагреться ощутимо выше температуры обладающего его воздуха.
  • Zardek
  • 24 января 2021, 08:58
Всё так. Тоже считал, что горячий выхлоп с видеокарты будет сильно греть m.2 слот под ней, а по тестам оказалось, что есть лишь небольшой нагрев в простое и сильное падение температуры в нагрузке из-за потоков воздуха от видеокарты.
  • 24 января 2021, 08:59
От карты и материнки зависит.
у меня сейчас 3070FE, у нее правая вертушка дует через радиатор ровно на ссд который стоит под PCIE слотом.
Производитель правда все продумал и там разведен Sata3, и такие диски почти не греются.
NVME диск находится над картой где такого ада нет.

ООО..Asus TuF gaming, на каком чипсете стоит 3070?
  • 24 января 2021, 10:13
B450 + Ryzen 3600
  • Creo
  • 24 января 2021, 10:49
Успели купить по нормально цене?
«Да и лишняя «крутилка» всегда зло.»

Лишняя и мелкая — точно зло.
А тут очень мелкая и дешёвая, те. гарантированно барахло.

тем более, что для M2 ssd практически всегда более чем достаточно пассивного радиатора с хорошей термопрокладкой.
Лишняя и мелкая — точно зло.
А тут очень мелкая и дешёвая, те. гарантированно барахло.
Согласен. Долго не протянет. Месяц — два и заверещит как свинья на бойне.
  • che100
  • 25 января 2021, 09:27
Не смешите мои носки, это верно лишь для случаяя если у тебя дома стоечный сервер с вентиляторами 7500оборотов.
В остальных случаях в открытом стенде температуры будут ниже.
Лишнаяя крутилка это всегда здорово, т. к. можно настраивать Температурный режим под себя.
  • figvam
  • 23 января 2021, 21:40
Спичечные коробки выдают за выслугу лет?
Такие как в обзоре не выдадут.
Спичечную фабрику Пинскдрева закрыли в конце 2019, так что у топикастера коробок уже раритетный.
  • Amurzet
  • 24 января 2021, 04:05
Он завел себе обычный. Народ тут нападал-нападал на автора за этот коробок. В том числе и я. Но автор своего добился — выдержал лет 5 и теперь у него раритетный коробок. Я с добротой :)
  • nsn
  • 23 января 2021, 21:45
Не успели толком нарадоваться на вытеснение жёских дисков бесшумными SSD, как снова всё начинает облепляться моторчиками…
  • 23 января 2021, 21:51
Выход есть всегда.
Водная система охлаждения не является полностью бесшумной, потому что вентиляторы всё равно есть.
  • Neos
  • 24 января 2021, 00:48
Только вот можно её доработать и шума кулеров не будет. У меня всего то 100мм резервуар и два 280 радиатора по которым помпа гоняет воду и при серфинге интернета, фильмов кулера на них не включаются (настроено на >40*С включение). В играх конечно вода нагревается больше 40*С и в работу вступают кулера.
А помпа беззвучная?
А помпа беззвучная?
Нет. Она работает «с помпой».
  • Amurzet
  • 24 января 2021, 04:13
ну вы же и сами понимаете, что причина в желании продавать. Если б главной целью было тихий-бесшумный компьютер, он бы уже давно был. А так бесконечная гонка софт-железо.

Кстати, помимо проблемы повышения нагрева есть и еще одна — снижение циклов перезаписи все по той же причине — нужно больше и больше (емкости). а емкость повышают по сути за счет резерва 1 физической ячейки по циклам.

Но есть выход — жить на устаревшем либо на специфичном (типа одноплатники). Но только, это не удобно.

Так что нам, перфекционистам не увидеть счастья при жизни :)
  • 24 января 2021, 07:44
Причина — в законах физики. В итоге всё, что имеем — компромисс. Есть, к примеру, те же корпуса-радиаторы — тяжёлые, большие и стоят дорого.

SSD и их ёмкость и долговечноссть — из той же серии, но тут, скорее, пришли к реалистичным параметрам — оказалось, что в большинстве применений даже тысяча перезаписей не используется, и клиентов вполне устраивает меньшее число — разумеется, в общем на больший объём и более низкую цену. Кстати, прогресс вполне идёт — вон новые SSD от Самсунга (на TLC) имеют гарантию 5 лет и 150 TBW для 256 гиг.
Не всё так радужно и у них, например —

Для 1тб диска — 360тб гарантийная наработка на запись.
  • 24 января 2021, 19:08
это ячейка на 4 бита, там порядка 500 записей на ячейку, помнится. А если смотреть прогресс по виду ячеек (simple 100к — multi 10к — triple 1к — quad ~100) то тут «штатно» всего 100 записей, по моей прикидке. Впрочем, это диски не под БД и кэши, а то что редко пишется + прошивка будет выравнивать износ, постепенно перемещая данные. Просто подбираем диски по задачам.
это ячейка на 4 бита
А, кому от этого легче? Кстати ликбез был не обязателен.
Привёл факт. Дальше сами.
  • 24 января 2021, 21:21
написано было — от Самсунга (на TLC)
причем тут вдруг qlc — одни белки знают.
вон новые SSD от Самсунга (на TLC)
Так, 2/3 параметров совпало:
вон новые SSD от Самсунга
  • 24 января 2021, 21:56
дык тщательнее надо, а не через слово читать :p
Я в процентах доказать могу!
  • 25 января 2021, 12:27
Ну так Evo берите — www.ixbt.com/news/2021/01/19/samsung-870-evo.html — 1200 для 1тб
  • 23 января 2021, 21:55
И вы не поняли смысла, заложенного разработчиком. Это сделано специально и прием очень интересный.
Это термодатчик, совмещенный с датчиком обдува. Если вентилятор останавливается, то «температура» будет рости, что вызовет повышенную (агрессивную) подачу питания на вентилятор и он будет экстренно запущен.
Когда вентилятор работает, температура датчика не отличается от температуры обдувающего воздуха. При правильном конструировании она будет не существенно отличаться от Т радиатора, т.к. вентилятор центрабежный и воздух в пределах корпуса тщательно перемешивается.
Так что, «неа». ))
  • 23 января 2021, 21:57
Разработчик хороший, и конструкции интересные.
Технически невозможно. На вентилятор всегда подано полное напряжение питания.
  • 23 января 2021, 22:00
Проектировалось оно так, но что-то не срослось и поставили на 12В. ))
  • rx3apf
  • 23 января 2021, 22:22
Фантазии… Вообще-то, как следует из фотографии, вентилятор — трехпроводный, т.е. датчик остановки (тахометр) есть уже в самой конструкции. Можно было бы пофантазировать на предмет контроля именно воздушного потока (на предмет забития канала пылью при сохранении вращения турбины), но о каком-либо «саморазогреве» датчика вообще не приходится — если приглядеться (к весьма поганой фотографии), то видно, что датчик-то 100K-омный. Т.е. речь о токе через датчик в районе десятков микроампер. Саморазогрев, говорите? Ню-ню…
  • 23 января 2021, 22:32
Вообще-то, есть масса способов получить то, что я описал. Я бы описал несколько, но после «Ню-ню» делайте это самостоятельно. )))
  • rx3apf
  • 23 января 2021, 22:43
Очевидный способ — применить низкоомный датчик и обеспечить рассеивание на нем сколько-нибудь значительной (для разогрева) мощности. А вот способы чесать правой ногой левое ухо и в самом деле малоинтересны, без такой информация я прекрасно обойдусь ;)
Подскажите, что за кулер у вас такой интересный. Ощущение что просто на радиатор надели самопальный кожух.
  • 23 января 2021, 22:09
Под SSD хватает обыкновенного алюминиевого радиатора, с ними температури Samsung PM981 512 и PM963 960 GB даже до 60 градусов не доходят.
Толщина 5 мм, фрезой по металу и дремелем, канавки ножовкой по металу.
  • Abismal
  • 23 января 2021, 22:33
ну это еще не хардкорный хендмейд, если заморочиться можно серверный медный радиатор распилять ровно на 3 пластины для ссд, но вес каждой будет около 100 грам… + 80 мм Noctia и про перегрев ссд можно забыть навечно…
да, таких вполне хватает.
Даже для горячих.
"
Вот пример под PM963 с ним пришлось повозится дремелем, там и размер 22110 хрен достать, тантали память и чип на разних висотах. Приклеен на термоклей stars 922."

ну Вы и заморочились.
Под SSD хватает обыкновенного алюминиевого радиатора
Вполне. Плюсанул за «фигурное катание» :)
  • nochkin
  • 24 января 2021, 21:03
Там разве кондёры так греются, что надо было пластину по всей длине делать?
Контроллер греется, радиатор высокий не поставишь так как высота установки в обох слотах до 7-8 мм, приходиться тепло по длине распределять, вирези на дроссели и тантали чтоб радиатор достал до чипов.
Вот вид сбоку.
приходиться тепло по длине распределять
Всё правильно сделали. Я на свой делал радиатор из куска меди. Тоже с вырезами под торчащие детали и на всю длину.
  • nochkin
  • 24 января 2021, 23:31
Если ограничение по высоте, то понятно тогда. Я уж испугался, что кондёры там вдруг греются тоже.
  • Abismal
  • 23 января 2021, 22:28
я думал уже все знают, что производители SSD любят дурить обычных пользователей занижая температура, по факту там +5-7 к тому что выдается Кристалом…

если хочется точнее, нужна аида и брать температуру со второго датчика… тогда можно реально увидеть разницу…

как радиатор это просто игрушка, так как через месяц другой вентилятор просто начнет завывать илил вообше станет… достаточно открыть и почитать отзывы на страницах продавцов этого хлама…
Очень часто датчик выдает температуру памяти, а не чипа. Я запустил у себя hwinfo, так температура не 45, а 65. Эта прога оба датчика считывает, в отличие от crystal.
  • 24 января 2021, 07:47
И правильно выдаёт. Чёрт бы с ним, с чипом, лишь бы не сгорел — а от температуры памяти напрямую зависит скорость её деградации
Относительно. Память критична к температуре (хотя при записи ей полезно нагреваться до 45-50), только если контроллер за 100 градусов уйдет, это тоже плохо. Если он сгорит, то весь диск с концами. Лучше знать обе температуры. Хорошо конечно, что у многих встроен троттлинг по температуре (или понижение частоты).
  • 24 января 2021, 19:12
Контроллер вообще-то тоже деградирует, и ему тоже важен контроль
  • 25 января 2021, 12:30
Да, но там приемлемые температуры куда выше. Если остудите память — то контроллер тоже переживёт
  • 23 января 2021, 23:33
Эммм… Какое-то странное умозаключение. Зачем тогда третий провод? «Он носит с собой ключи от гаража, то есть всегда чешет задницу левой рукой»
  • 23 января 2021, 23:36
  • 23 января 2021, 23:41
Про DC регулировку оборотов не слышали?
Зачем датчик оборотов если их все равно не регулируем?
  • 24 января 2021, 00:01
Зачем датчик оборотов если их все равно не регулируем?
Для контроля работоспособности. Если он показывает хоть что-то — вентилятор ещё жив.
  • 24 января 2021, 00:05
а если не жив то что? что эта плата тогда сделает?
  • 24 января 2021, 00:09
Иногда встречал на материнках защиту, выставлялся минимальный порог оборотов, если падали ниже, то пищала спикером.
  • 24 января 2021, 00:13
Знаю я, и пищит и при включении пишет что с вентилятором нелады, но то материнка. Я пытаюсь привести автора к мысли что 3 провод там не для красоты, а вероятно обороты регулируются, вопреки его домыслам и незнанию. Да и я спрашиваю за эту конкретную плату, что она может, спикера у нее нету.
а если не жив то что? что эта плата тогда сделает?
… Что, что… а, ничего… Чё прицепился?
можно регулировать напряжением. Кто-то проверил?
  • 23 января 2021, 23:54
Кто-то проверил?
уж не автор точно, он верит что 3 провода это всегда газ на полную катушку
  • 23 января 2021, 23:59
он верит что 3 провода это всегда газ на полную катушку
В дешёвых материнских платах — да. Там даже разъём для корпусного вентилятора зачастую распаивают без четвёртого контакта — для экономии.
  • 24 января 2021, 00:01
В дешёвых материнских платах — да
пруфы? примеры?
И чего вы вдруг соскакиваете на «дешевые материнские платы»?
Вы же утверждали что
У вентиляторов с регулировкой частоты оборотов 4 провода.
т.е. с 3 проводами регулировки быть не может вообще
  • 24 января 2021, 00:03
  • 24 января 2021, 00:06
дак давайте сразу поговорим о GA-586SG например! там тоже нет и что?
  • 24 января 2021, 00:10
462 сокет, серьезно? ты упорот? в те времена регулировку оборотов вентиляторов почти никто не применял, это позже массово стали внедрять
Может. Если выкинуть тахометр.
Не позорься уже, учи матчасть
А не надо брать дешёвое барахло.
  • 24 января 2021, 00:05
большинство плат умеют управлять не дополнительным ШИМ контактом, а напрямую по линии питания изменяя скважность
  • 24 января 2021, 00:14
Даже в матерях на 1155 сокете часто встречал в настройках управления или PWM (4 пин) или напряжениям (3 пин), или просто авто, биос сам по сигналу таходатчика (желтий провод) определял тип регулировки.
  • 24 января 2021, 07:56
Много лет были управляемые напряжением трёхпроводные вентиляторы. Основная (или единственная) плюшка 4-проводных — так как они всегда получают полное напряжение они могут стартовать на низких оборотах.
  • Crown
  • 24 января 2021, 16:56
Возможность стартовать никак от принципа регулировки не зависит. Только от состояния подшипников вентилятора.
  • 24 января 2021, 17:03
Покажете нам старт 120-мм вентилятора от 4 вольт?
  • 24 января 2021, 21:26
почему именно от 4х?
  • 24 января 2021, 21:35
Потому что от 4,5-4,8 может уже и запуститься, но тут же утверждают, что возможность стартовать зависит только от состояния подшипников.
возможность стартовать зависит только от состояния подшипников.
Если никогда вентилятор сам не разбирал, то могут и так подумать.
  • 24 января 2021, 21:55
все так же непонятно, с какого потолка взяты эти цифры и какое они отношение имеют к вопросу. да, для какой-то определенной модели они могут быть такими, и что с того?
  • Crown
  • 24 января 2021, 23:11
почему именно от 4х?
Дело в том, что пишущие все эти цифры, никакого понятия о вентиляторах, их конструкции и принципов управления не имеют. И тем более не знают и не понимают, зачем им нужен старт (и будет ли он вообще) на таком маленьком вольтаже и какая эффективность будет у вентилятора на таких оборотах.
Для ясности — эффективность вентилятора на 300 и меньше оборотов в минуту равна ровно нулю.
Далее — во всех нормальных контроллерах есть функция буста при старте. Потому, что конструкторы этих контроллеров отлично понимают, что подшипники вентиляторов со временем могут забиться пылью, загустеет смазка и т.д. и для надёжного старта надо не снижать (как тут предлагают больные на всю голову), а повышать стартовое напряжение посредством буста, а затем снижать до заданного (если это нужно).
  • 24 января 2021, 00:07
У вентиляторов с регулировкой частоты оборотов 4 провода.
Вентиляторы с трехпроводным и даже двухпроводным подключением прекрасно регулируются, выше я как раз приводил пример платы которая умеет это делать.
На материнках обычно ставили небольшой транзистор, который ШИМил питание вентилятора, пока не перешел на безвентиляторные системы, пользовался программой SpeedFan.
Конечно были материнки где питание было заведено напрямую, но таких:
1. было мало
2. иногда из трех-четырех один-два были регулируемыми, остальные с прямым подключением.
  • 24 января 2021, 00:08
Внешними средствами.
  • 24 января 2021, 00:11
Естественно.
Просто у Вас написано —
Но наличие трехпроводного подключения никак не означает что он всегда работает на полной скорости, все прекрасно можно регулировать.
Т.е. в предложении нарушена причинно-следственная связь.

Кстати, ЕМНИП вентиляторы с четырехпроводным подключением также можно регулировать питанием.
  • 24 января 2021, 01:51
шим сигнал — он точно такой же внешний.
внутренний — это разве что в самом вентиляторе есть датчик (помнится у некоторых вентиляторов от боксовых интелевых кулеров лет 15 назад такое бывало, но это зависимость от внешних условий, т.е. температуры воздуха, а не охлаждаемого обьекта).
пользовался программой SpeedFan.
Неудобная и глючная прога. Уже не актуальная. Раньше и сам пользовал из-за отсутствия выбора.
Сейчас для тех же целей посоветую другую программу:

Именно с таким интерфейсом (есть похожая по названию). Очень приличная, но нужно покопаться если не знаешь. Иногда ставлю тем у кого старые и (или) греющиеся ноуты.
  • 25 января 2021, 18:25
Вы ссылку забыли, не лучший софт но действительно работает везде
github.com/Rem0o/FanControl.Releases
  • 24 января 2021, 00:03
зачем очередную жужжалку ставить?
гарантия на ссд 3 или 5 лет, сдох — обменял по гарантии в магазине, никто не хранит критически важны данные на системно разделе…
а если гарантия на подходе — слить на доске объявлений и купить более современный — вуаля) никаких проблем
  • 24 января 2021, 00:07
гарантия на ссд 3 или 5 лет, сдох — обменял по гарантии в магазине
Точнее — попытался обменять по гарантии, но оказалось, что случай негарантийный.
  • 24 января 2021, 00:14
бодаться надо за свои права, аргументированный отказ в гарантии должен быть, а не просто потому что сц так захотелось, звонок на горячую линию производителю решает 80-90% вопросов с сервисом при магазине… писать/звонить производителю и тд, если конечно не ширпотреб за 3 копейки с алика… так что локальная гарантия это +100500 к спокойствию
  • 24 января 2021, 00:17

• 24 января 2021, 00:21
Механические повреждения.
Следы попадания жидкости.
Следы жизнедеятельности насекомых.
Здесь поддержу, бывает у СЦ такое, если захотят придраться, сделают это без проблем.
  • 24 января 2021, 01:54
и после всяких термопрокладок — этих причин становится больше и очевиднее, даже ничего придумывать не надо.
В некоторих стоят 2 или 3 SSD вместо HDD, благо цена позволяет, а если купил на али или тао по супер цене так и гарантии нету, надо чтоб долго работал.
Для примера брал Samsung PM981 512 на али за 58 долларов на прошлом китайском новом годе, в нас аналогичний на то время 123, двойная економия, за такую разницу и пофигу гарантия, самсунг и так 3 года отработает на легке если не перегревать.
  • 24 января 2021, 01:14
ну дак если купил за полцены, то чего тогда и говорить? купил второй и не паришься)
обменял по гарантии в магазине
Последние годы магазины очень быстро стали «рассасываться», от слова — совсем. Да и вообще, жизнь стала какой-то нестабильной, что-ли…
А если hwinfo запустить, сколько датчиков у ssd? Чью температуру crystal показывает?
  • 24 января 2021, 01:55
у 2263xt — встроенный в контроллер.
впрочем последнее время его показ в смарте повадились отключать.
В контроллере датчик есть. А нет ли второго, для памяти? У Самсунга их два, и crystal показывает температуру памяти, а контроллер сильно горячее.
  • 24 января 2021, 12:40
дополнительные атрибуты в смарте у smi/nvme бывают у sm2267. да и те вроде бы min/max от основного.
у более старых — не.

вот у некоторых фисонов (s12/e12/e16) можео посмотреть датчики каждого кристалла памяти. но не в смарте.
  • mzr910
  • 24 января 2021, 09:00
слабый какой то ссд — у самсунга ево2 60 — 65 в идле и до 95 при записи
А как отличаются показания внутреннего термометра от показаний программы?
  • Moneo
  • 24 января 2021, 12:15
Диск у вас погнулся потому что вы его прикрутили прямо к материнской плате. А нужно ставить маленькую проставку, вот такую:
  • 24 января 2021, 12:47
ну не стоит держать автора за идиота…

диск выгибается потому, что в свободном состоянии в таком разьем он находится под углом (удерживаемый пружинящими контактами), и для притягивания его в горизонтальное положение нужно некоторое усилие. со временм практически все m.2 2280 установленные в подобные разьемы немного выгибаются.
Усилия там мизерные и выгнуть нормальный текстолит не способны.
  • 24 января 2021, 17:15
Усилия там мизерные
Зато действуют долго.
выгнуть нормальный текстолит не способны
Нормальный текстолит остался в mSATA и miniPCI-E.
Здесь у него толщина 0,5 мм при длине 80. Он начинает гнуться уже в момент извлечения SSD из упаковки.
  • 25 января 2021, 02:09
толщина m.2 — 0.8, msata 1.0.
  • 24 января 2021, 21:29
вы эти сказки кому-нибудь другому рассказывайте.
усилия там вполне достаточные для продемонстрированного эффекта.
усилия там вполне достаточные для продемонстрированного эффекта.
Если учесть, что своим клиентам я M2 накопители в Китае не покупаю (а тем более, себе), то можно допустить, да — ТАКОГО опыта я не имею.
  • 24 января 2021, 22:46
Breaking news: примерно все SSD накопители делаются в Китае на примерно одинаковом текстолите.
Детали из одинакового материала с одинаковым отношением длины к толщине 160:1 будут изгибаться схожим образом.

А Ваши клиенты просто не откручивали накопитель после сборки.
  • 25 января 2021, 02:02
одна маленькая проблема — разьемы эти стандартные, и размеры дисков — тоже. так что можно педалировать слово «Китай» сколько угодно, но ничего кроме некомпетентности это не продемонстрирует.

фактически вы признали, что полезли обсуждать то, чего никогда не видели.
Куча транснациональных корпораций придумывают в своих недрах невиданные передовые технологии, чтобы все было быстро и бесшумно.
Потом в одном китайском гараже Сяо и Линь решают забабахать кулер для M2, ну потому что все те лидер-инженеры это пыль супротив желания китайских друзей наварить бабла.
А потом, по всему миру, последователи этих подвальных эйнштейнов покупают, ставят и рекламируют.
Как этих всех товарищей назвать — каждый придумает сам для себя.
  • 24 января 2021, 15:10
да ладно: www.xpg.com/en/feature/494/ если кто не в курсе — это a-data. поделию 4 год пошел.
  • smeta
  • 24 января 2021, 15:24
У меня типа такой крутится уже больше 6 месяцев. Подозреваю, что вентиляторы те же. Пока не засвистели. За счет длинной прорези на крышке, можно регулировать прижим микросхем M2. Да и выход тёплого воздуха имеется. Я вообще на алике купил медные пластины вместо жвачки. Температуру больше 55 пока не наблюдал. Правда особо и не контролировал.
1) купить SSD — качеством ниже подвального, удивиться, что он греется
2) купить китайскую же жужжалку, опять же не за 3 рубля
3) слепить все это в кучу и радоваться бегущим циферкам.

Может стоило просто купить нормальный SSD? — Де не, бред какой-то…
  • smeta
  • 24 января 2021, 16:50
Странные рассуждения. Samsung явно не подвальный, а греется как утюг при активной работе. Про остальные фирмы (белые) вообще промолчу. Ну да, поменяют по гарантии, а данные, поездки в сервис центр (минимум 2 раза).
В дополнение. С сайта Samsung — «Диапазон рабочих температур: 0 — 70 град. С». Я вам на 100% скажу, что при активной записи, там будет значительно поболее. Ну и из физики, деформацию при нагреве и охлаждении никто не отменял.
  • 24 января 2021, 17:00
Вы упороты?
SSD — качеством ниже подвального
Blitzwolf вполне себе фирма. Во всяком случае, это один из немногих прошедших через меня SSD с работающим термодатчиком, что уже некоторый показатель.
удивиться, что он греется
Греются все NVMe SSD. Просто в некоторых вместо реальной температуры в программе отображается приятная для пользователя.
Может стоило просто купить нормальный SSD? — Де не, бред какой-то…
Любой каприз за ваши деньги. Заплатите мне за нормальный SSD, и я его куплю.
Это показатель малого кол-ва «прошедших через» Вас нормальных и фирменных накопителей.
  • 24 января 2021, 17:16
А что Вы ожидали на сайте, посвященном обзорам китайских товаров?
А что Вы ожидали на сайте, посвященном обзорам китайских товаров?
Не в бровь, а в глаз :)
  • 24 января 2021, 21:35
скорее показатель времени выпуска. в мптулах (или и прошивках) для 2263xt фунциональность на тему фиксации отображаемой температуры в смарте появилась не так давно.

в остальном же 63xt не самый потребляющий контроллер. хотя безответственные производители могут не удосужится настроить поддержку всяческого энергосбережения. вот например привет от кингспека:

Model Number: NE-120
Firmware Version: Q1205A0
Supported Power States
St Op Max Active Idle RL RT WL WT Ent_Lat Ex_Lat
0 + 9.00W — - 0 0 0 0 5 5

впрочем оно может не поддерживаться и десктопными платами.
  • 24 января 2021, 22:49
Это можно поправить через MPTool?
  • 25 января 2021, 02:03
если прошивка под наличный флеш есть — можно что угодно.
  • 24 января 2021, 21:37
как правило греются отнюдь не «подвальные», а наоборот, быстрые ssd.
  • kiv69
  • 24 января 2021, 18:57
NVME сильно греются?
Бред, в накопителях встроена термозащита, а для охлаждения хватает и простенького радиатора типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/4000216680241.html
Ставить на NVME отдельный венилятор — из области бреда.
Некоторые ставят одновременно для процессора и накопителя —

• 24 января 2021, 19:40
NVME сильно греются?
По сравнению с простыми SATA — да.
в накопителях встроена термозащита
Которая сводится к тому, что накопитель начинает тупить до остывания.
Ставить на NVME отдельный венилятор — из области бреда
Это вы ещё жидкостное охлаждение не видели для SSD и оперативной памяти.