Многофункциональный преобразователь для электродрели

• Цена: $18.99 с купоном BGF78184

Предлагаю вашему вниманию обзор довольно любопытного устройства, предназначенного для преобразования вращательного движения вала дрели в возвратно-поступательное. Устройство снабжено держателем для полотен с T-образным креплением, что позволяет использовать его в качестве лобзика, сабельной пилы или сабельного напильника. Понятное дело, что этот конвертер не тождественен в полной мере электролобзику или сабельной пиле, но вполне может взять на себя их функции если под рукой только дрель или мощный шуруповерт.

Преобразователь пришел в простой картонной коробке без всяких надписей:

Кроме самого устройства в комплекте было полотно для лобзика, шестигранный ключ, инструкция-буклет на английском языке и дополнительный держатель для дрели под диаметр 38-40 мм (установленный держатель рассчитан на диаметр 40-42 мм).

Преобразователь крупным планом:

Высота – 21 см. Длина ручки – 16 см.

Вид спереди:

Вал для подключения привода инструмента — стандартный шестигранник с внешним диаметром 8 мм.

Подключение преобразователя очень простое. Шестигранный вал конвертора зажимается в патроне дрели, а сама дрель дополнительно фиксируется в области держателя с помощью зажимного кольца.

Шнур питания дрели подключается к розетке преобразователя. Это позволяет управлять работой инструмента непосредственно с преобразователя, активировав на дрели режим непрерывной работы.

Розетка преобразователя адаптирована под вилки любых стандартов:

Сам шнур питания конвертора имеет общую длину 140 см, что сопоставимо с длиной шнура используемой в обзоре дрели (160 см).

Подключить дрель к конвертору можно и ручкой вверх, как это показано в прилагаемой инструкции. В этом случае она не будет мешать перемещению инструмента по плоской поверхности, например при разрезке листа ДСП, но удерживать преобразователь в руке будет менее удобно.

Инструкция, кому интересно

Крепление полотна в преобразователе — T-образное «бошевское», которое сейчас используется в большинстве современных лобзиков. В комплекте есть одна пилочка для лобзика по дереву T244D. Полотна под другие нужды придется покупать самостоятельно.

Пилочка устанавливается в колодочном держателе и прижимается сзади опорным роликом. Всего нужно зафиксировать 4 винта, для чего можно использовать комплектный ключ.

В сборе:

Сама конструкция, как видите, довольно примитивная, никаких регуляторов и блокировщиков не предусмотрено.

Кстати, что касается конструкции, фото внутреннего устройства:

Преобразование вращательного движения в возвратно поступательное осуществляет простой бесшатунный механизм.

Кроме этого в конструкции присутствует только кнопка для управления подачей электропитания и крепления для держателя и пяты.

Общий вес преобразователя – 620 г.

Дрель, используемая для теста, весит 1460 г, итого вместе получается 2080 г. Для сравнения, вес электролобзика составляет от 2.2 до 3.5 кг в зависимости от мощности. Получается сопоставимо. Понятно, что сам лобзик будет по итогу компактней по сравнению со сборной конструкцией из дрели и преобразователя, а следовательно, более удобней, но в нашем случае речь идет об редком использовании в случае возникновения необходимости, а не о постоянной работе.

Небольшое видео с примером работы:

В предновогодней суете были определенные сложности с организацией рабочего места, поэтому из-за опасения распилить стол (на что эта конструкция оказалось вполне способна) в примере перемещаю не только инструмент, но распиливаемый лист.

По итогу, этот преобразователь в сборе с дрелью вполне можно эпизодично использовать в качестве заменителя электролобзика или сабельной пилы если этих инструментов нет под рукой, о полноценной замене конечно речь не идет.

С 1 января до конца месяца на преобразователь в интернет-магазине действует купон с кодом BGF78184, который сбивает цену на него до $18.99. Купон действует до 16.01.21, но количество товара на складе ограниченно, так что рекомендую не затягивать с покупкой.

Преобразователь… Ну ты автор жгешь… А вообще за эту чему проще купить дешевый лобзик, которым будет удобнее пользоваться. А этот «преобразователь» явно ни кому не пригодится. Маятника нет, развесовка вообще огонь, и габариты с дрелью очень удобные. Такая приблуда за бесплатно в работе не нужна.
  • 02 января 2021, 12:12
Преобразователь
Я сначала подумал что речь о преобразователе питания, что-то похожее висит на кабеле на заглавном фото.
  • DrBOBAH
  • 02 января 2021, 12:18
аналогично. Даже в голову не пришло об этом бреде.
  • 02 января 2021, 15:06
Не, сама идея по своему неплохая, но проблема в том, что самое сложное и дорогое, это правильная механика, потому разница между просто лобзиком и приспособой будет небольшой и не сильно дороже будет купить лобзик.
  • SLS159
  • 03 января 2021, 08:54
Даже плохой лобзик будет лучше этого дер-ма. Нет смысла обсуждать эту штуку.
и я тоже так думал
  • 02 января 2021, 11:35
Противовеса нет, думаю без него вибрация будет сильная, у обычных лобзиков он колеблется в противофазе с пилкой.
ИМХО, за почти 20 долларов как-то дороговато, лучше уж купить недорогой лобзик, особенно если
эпизодично использовать
то служить будет долго.
  • Aloha_
  • 02 января 2021, 11:38
Еще и выход под пылесос есть.
солидарен
  • Bexind
  • 02 января 2021, 11:36
Спасибо за обзор. Появилось много риторических вопросов))
Настроение поднялось, но легкое чувство недоумения не даёт покоя.
А ведь в сетевых магазинах типа касторамы и леруа, можно купить одноразовый лобзик за 500р. У меня такой третий год живет, купленный «на один раз и выбросить»
  • Sanja
  • 02 января 2021, 13:58
Практика показала, что если «одноразовый» перед первым стартом раскрутить, ужаснуться и смазать — он, действительно, может жить :)
Дребедень полная. Актуально было во времена дефицита (недоступности) электроинструмента. В 90-е завод в Сарапуле выпускал целые наборы «Универсал». До сих пор где то в гараже валяется насадка-лобзик.
в Новосибе, на инструментальном, в 80-е делались девайсы для дрелей оранжевого цвета. В те времена, «за неимением гербовой» — очень полезный девайс был. Но сегодня?
У меня был такой оранжевый. Толком ничего вымолить им невозможно.
альтернативы особой не было тогда. Я и дюраль им пилил, и ЦСП. Я их штуки три-четыре убил, последний выбросил прошлым летом, когда рундук на лодочной базе расхламлял.
  • raven6
  • 02 января 2021, 14:40
Пробовал как-то разок лобзиком из Сарапульского набора УН (Умелые Ноги мы их называли) пилить. Не понравилось, мягко говоря. Дисковая пила из того же набора вполне рабочая, а вот лобзик — только от безысходности использовать можно.
  • dmi-try
  • 02 января 2021, 11:50
Я подобную штуку, но советского производства, купил себе очень давно. Она стоила в два или три раза дешевле самого дешевого лобзика. После двух попыток применения подарил ее коллегам на работе и купил лобзик.
За эти деньги можно купить три простеньких лобзика, которыми работать будет намного удобнее, которые, даже дешёвые, будут работать надёжнее, который сбалансирован по весу, которые занимают столько же места при хранении, как эта странная приблуда. И не надо ничего собирать — разбирать, ничего при работе не отваливается.
Дребедень полная.
Ну не три, а два. С остальным согласен.
  • artemx7
  • 02 января 2021, 11:56
А ещё прижим для пилки одноразовый, на многих китайцах такой. Сильее зажал и треснул силумин пополам.
  • antipod
  • 02 января 2021, 11:58
Если бы можно было к шуруповерту приколхоить, то был бы плюс. Небольшой, но плюс
Вы цену посмотрите и будет большой, но минус
  • antipod
  • 02 января 2021, 14:33
Пытался найти плюсы, которых нет.
  • popov_
  • 02 января 2021, 12:03
Какая сказочная хрень)))
  • Johnny
  • 02 января 2021, 12:11
дрель очень удачно автор прикрутил. в такой конфигурации только досочки по 20см шириной можно пилить? а ручка когда упрется в край материала что делать?)
А у меня до сих пор жива для советской синей дрели советская же насадка-лобзик.
Вот, типа этой

И вполне неплохо пилит. Только она непосредственно на вал надевается, патрон демонтируется.
  • boro40
  • 02 января 2021, 12:28
Аналогичное из Белоруссии( СССр)
К сожалению у акк.шуруповерта не продуман крепеж на стойку и т.д.
Видимо паркет под ней, её работа? Возраст подходит. :)
Есть аналогичная. До сих пор «не расстанусь с комсомолом...» ), но в свое время отслужила верой и правдой.
  • Slasher
  • 02 января 2021, 17:44
Вот примерно такая, и даже оранжевая, была и у меня. Только ручка уже другая. Пилила эта приблуда довольно криво, но за неимением другого и это было за счастье. После купил уже китайский лобзик. И он криво пилил… А я то думал что дело в том что нет упора в виде ролика. Ну ладно, китаец думаю, что с него взять. Решил купить Бош. Но перед этим попросил у знакомого попробовать. И был разочарован. Бош, конечно, с системой быстрого зажима, и пилил лучше, но… всё равно качество пропила оставляло желать лучшего. Решил я не тратиться на тот Бош)
  • Yuu
  • 02 января 2021, 18:01
я бошевский купил, топовый домашний. тоже криво пилит, как оказалось, лобзик это под черновой распил в основном.
да. Или фигурную резку. Я как циркулярку купил, лобзик больше в руки не брал.
  • u3712
  • 02 января 2021, 12:22
Устройство с названием «дрель» рассчитана на «импульсный» режим работы. Дрель в-принципе не может работать постоянно. Здесь же предлагается ее подвесить на веревочке и включить постоянно.
Понятное дело, что у кытацких инж[] отсутствует понятие «совесть», но зачем эти поделия покупать?
Дабы на себе прочувствовать поговорку о «скупом» и «трижды»?
Да китайцам на совесть наплевать, их задача втюхать лаоваю какую то бесполезную шнягу, за довольно весомые деньги.
  • 02 января 2021, 12:50
В паспорте моей дрели написано что для непрерывной работы. Есть кнопка фиксации «курка» в положении «включено». РФ, не Китай.
  • makmini
  • 02 января 2021, 13:32
  • Numis
  • 02 января 2021, 15:11
Это дешевка расчитана на «лежать на полке». Посмотрите про режим работы S1. Раньше дрелей с непрерывным режимом работы было много, сейчас значительно меньше но они есть.
  • Slasher
  • 02 января 2021, 17:47
Что-то сомнительно. При СССР подобная приблуда выпускалась, и дрелькой советской ещё в свое время, было дело, работал как-то чуть не часами несколько дней, обдирая краску. И ничего.
  • Brendon
  • 03 января 2021, 22:53
рассчитана на «импульсный» режим работы
Повторно-кратковременный вообще-то, как и лобзик, кстати.
  • nsn
  • 02 января 2021, 12:32
А каким образом это в принципе можно использовать в качестве сабельной пилы, если держатель под полотна от лобзика?
Устройство явно имеет право на жизнь, но не за такие деньги, если покупать а не халява, то смысла не вижу. Заметил в мегазине продавец позиционирует данное устройство как аналог сабельной пилы, что как бы совсем не то.
А каким простите местом он многофункциональный? Удобство так себе. ручка дрели будет мешать пилить, а если перевернуть ее вверх то все равно мешает. Да и вал под шестигранник все таки говорит о том, что туда не дрель надо зажимать а шуруповерт тот у которого снимается патрон
А каким простите местом он многофункциональный?
Хочешь — используешь, не хочешь — не используешь, это уже две функции (использования и неиспользования). Есть еще недокументированная функция — невозможности использования.

Вал под шестигранник говорит о том, что он надежно зажимается в стандартном трехкулачковом патроне.
Шестигранник ни о чем не говорит, патрон его зажимает лучше круглого.
что сверла все круглые
  • iksson
  • 02 января 2021, 13:19
«Товар предоставлен для написания обзора магазином.» всё ценное в этой приблуде в этом предложении)))
  • 02 января 2021, 13:32
Не, ну автор выбрал попробовать, рассказал другим, так что обзор по своему полезен.
  • iksson
  • 02 января 2021, 13:51
я не про обзор,(его как раз отметил пальцем вверх), я про приблуду)
  • 02 января 2021, 13:30
если под рукой только дрель или мощный шуруповерт.
А в такую штуку точно получится установить шуруповерт? Часто у них, в отличие от дрели нет «шейки»
  • xyzman
  • 02 января 2021, 14:16
Про «шейку» вы 200 раз правы, но тут скорее другой нюанс…

Смысл обозреваемой приспособы в том, что кнопка на её ручке замыкает или размыкает цепь питания дрели. Шурик же (в привычном всем смысле аккумуляторной дрели) не имеет питания от 220 вольт, а следовательно и киллер-фича девайса в виде управления включением/выключением лобзика с ручки работать не будет, нужно будет на шурике изворачиваться и нажимать кнопку, выгибая руку под неудобным углом.

Плюс, шуруповёрты рассчитаны на создание высокого момента и режим дрели (повышенная скорость вращения) в части дешёвых моделей попросту отсутствует. А такому лобзику важна именно высокая скорость привода. Так что проводные дрели и только проводные дрели.
леденящая душу фекаль.
  • aliex
  • 02 января 2021, 13:52
«Лобзик», конечно, не интересен, тем более без подкачки, а вот как замена сабельки, нужной раз в пару лет, при наличии хорошей мощной дрели — вроде бы и неплохо. Тем более, что самая примитивная сабелька будет раза в два дороже. НО. Купоны — дело такое, сегодня есть — завтра нет, а цена без купона у этой дичи $35, что уже ни в какие ворота не лезет. Долларов за 12-15 — купить и положить «на случай чего».
Не вижу смысла покупки данной приблуды. Да, пилит, другого и не может быть. Нет в комплекте пластиковой пятки. В обзоре не увидел качество отрезанной заготовки.
Электролобзик есть почти у каждого. Если нет, то можно купить в любом магазине электроинструментов. На всехиструментах только одна модель в этой ценовой категории: Лобзик ЗУБР 570 Вт, 65 мм Л-570 2850р, доставка бесплатная. Открываем 220вольт: 10 моделей лобзиков от 1810 до 2600р. В странах бывшего СНГ должны быть свои магазины по продаже. Выводы очевидны.
У богатых свои причуды. Откройте ОЗ, который ОН. Лобзик электрический 500 Вт MEKKAN MK82511FPG — 1090 рублей. Думаю, пару пропилов проживет…
Посмотрел в Леруа, можно купить HF-JS06B-55, 400 Вт. Пилить сможет, думаю, ремонт в квартире выживет
Тут уже идет вопрос логистики. При «шаговой» доступности Леруа — да. Где нет Леруа, стоит смотреть на Озон.
Леруа был для примера. Причем в моей деревне он появился год назад. Предпочитаю 220вольт и всеинструменты
  • SLS159
  • 03 января 2021, 08:59
При такой цене и доставку оплатить не в убыток будет.
  • 02 января 2021, 18:16
В странах бывшего СНГ должны быть свои магазины по продаже.
Ради интереса посмотрел самые дешевые варианты, примерно 25 долларов стоит с маятником, а версия без маятника так вообще всего на 1.5 доллара дороже приставки.
Но это полностью самодостаточные инструменты, причем служить думаю будут не меньше, а то и больше, да и конструкция более правильная как в плане хвата, так и в плане механики.
У меня первый лобзик ненамного дороже стоил, ничего, работает уже много лет.
  • 02 января 2021, 14:21
вроде фунции разные, но общие черты прорисовываются
  • Rent
  • 02 января 2021, 14:39
Совет: в любом офлайн-магазине купите самый простой лобзик за 1000-1200 руб и он будет на голову лучше этого суррогата! Не мучайте себя. Пока соберёшь его — протрезвеешь и забудешь что хотел отпилить!
  • mike888
  • 02 января 2021, 14:43
Как игрушка в подарок, хотя ценник на этот кусок органики не детский и за эти деньги можно купить китайский лобзик лучшего качества. Но на фотке в обзоре дрель схожего качества. Покупал подобную дрель на распродаже за 200р, для дерева в принципе подходит с небольшим диаметром сверла, но для работы не годится.
На даче лежит приставка к дрели совкового образца, естественно металл везде, но пользоваться только от безвыходности, неудобны эти комбайны
  • kovax
  • 02 января 2021, 15:04
Кандидат на приз — самое бестолковая поделка китайцев из категории маразматиков инструмента.

Вот именно так пилить собрались?!
  • X3Shim
  • 02 января 2021, 15:33
ну ламинат поперек распилить ему хватило :)
А в другом положении скорее всего дрель не держится, хомутик то прям хлипкий :)
  • KryOGen
  • 03 января 2021, 00:43
Ну дрель можно повернуть на 180 * (ручкой вверх, как нарисовано в инструкции рис1), у меня так советская приставка-лобзик работала. Если этому мешает ручка приставки, можно развернуть дрель, чтобы ручка дрели торчала в бок. Да, коряво.
В первую очередь обратил внимание на ролик, похоже там люфт и перекос, да и высоко над пяткой
" стандартный шестигранник с внешним диаметром 8 мм". Дальше читать не хотелось…
Если из-за диаметра, то очень зря.
  • shmv
  • 02 января 2021, 19:36
а эта приспособа из лобзика в дрель превратит?
  • Jet
  • 04 января 2021, 02:10
в генератор может
Посмотрел на плюсики, а они почти не прибавляются. Обзор автор сделал, показал, что это за хрень. Мы же не за товар ставим плюсы, а за обзор, теперь все знают, что это покупать не стоит. Новый Год же, не будем злыми.
посмотрел на плюсики, а они почти не прибавляются. Обзор автор сделал, показал, что это за хрень.
Расскажите это китайцу, который именно для этого и прислал на обзор, чтобы все знали что эта за хрень.
А при чем тут китаец, я ему плюсы не ставлю. Для меня лично обзор был полезен, я это не куплю и другим не посоветую. Если Вы другого мнения, то чтож, пожалуйста.
Вы не поняли: китаец прислал на обзор, бесплатно, с какой целью? Чтобы обзор показал какая это дрянь?
Какой то у нас диалог неправильный происходит, я про Ивана, Вы про Степана.
Давайте проще, Вам не понравился товар или обзор?
Мне не нравится товар — любому человеку, кто держал в руках лобзик, и шуруповерт, понятно, что работать этим мутантом не возможно.
Во, я с Вами согласен, плюсик Вам, мне тоже не нравится эта приблуда. А если б небыло обзора, то может и купил(к примеру).
Кстати как бы автор этот «преобразователь» не нахваливал, фото и видео сделало своё дело.
Где именно автор показал что это «хрень», он наоборот пишет что изредка можно использовать если нет лозбика.

Да автор разобрал за это ему, спасибо.
Но не слова не сказал: что это не удобно, что дрель он не смог зафиксировать рукояткой в верх, что качество механизма ужос.
  • mfiless
  • 03 января 2021, 07:41
Ваше новое, это давно забытое старое. Активно пользовался в 90-х годах прошлого века. Выше в комментах были фото подобных устройств. Вот мое, еще в коробке. Полный комплект

Здрасьте!
  • Johnny
  • 04 января 2021, 14:59
минусующие не в курсах)
На даче примерно такая же хрень валяется. Но дешевле брал, рублей 500. Пару раз выручила. Не всегда же с собой весь набор инструментов таскать.
  • ber3
  • 03 января 2021, 14:28
А В ЧЕМ САКРАЛЬНЫЙ смысл насадки по цене лобзика?
  • Corvair
  • 03 января 2021, 22:50
Вот это бандуренция!
Устройство в сборе напомнило котопереноску
А я вот такую приспособу взял за 10 уе…

Тоже не фонтан, но иногда без неё никак.
Сверху будет шуруповерт, верно?
И где же, нужна подобная хрень, чем она лучше чем обычная ножовка?
Сверху будет шуруповерт, верно?
Это фото в таком ракурсе. Если поставить вертикально, тогда ручка будет сверху, а шуруповёрт сбоку, горизонтально плоскости реза. Хотя и в таком положении резать вполне можно.
И где же, нужна подобная хрень, чем она лучше чем обычная ножовка?
Недавно эта хрень меня выручила. Представьте. Надо отпилить край доски 20ки в длину 1м. Задача усложнялась тем, что за доской в 10 — 15 мм бетонная стена. Снять доску не реально из -за многих причин. Я подобрал обломок полотна по металлу, чтобы он не упирался в стену. Зажал в эту приспособу (правда пришлось немного сточить хвостовик для места зажима) и отпилил доску.
Кстати. Резал в таком положении, как на фото, только шуруповёрт был снизу.
А электролозбиком было, никак?

То что, места за доской всего 10 мм, это не страшно: на доску крепим брусок который будет направляющей для ровного пила.
И отодвинет лозбик, от от доски на 40 мм, плюс толщина доски и подбираем пилку по длине чтобы она не упиралась. (Для данных условий можно дешевую, пилку)

Если, можно образец пиления?

Просто у меня старый Метабовский лозбик и пилки в основном Бош.
И мне понятно, что от него ожидать.
И по качеству пила, Я лозбиком доволен.
А электролобзиком было, никак?
Представьте, ножовки разного калибра, электроциркулярка «пчёлка» есть, а электролобзика нет.
Если, можно образец пиления?
Место пиления уже закрыто. Пилил полотном по металлу с мелким зубом, потому рез был чистый.