Адаптер mSATA->SATA

Мини-обзор на тему «как впихнуть невпихуемое и подключить неподключаемое».

Почти полтора десятка лет тому назад на прилавках появились дешёвые мини-ноутбуки Asus EEE PC 701.

Естественно, характеристики их соответствовали цене и оставляли желать лучшего — ради снижения стоимости вместо жёсткого диска в конструкции использовали твердотельный накопитель Intel Z-P230 в комплектации с 8 Гб постоянной памяти и просто напаянные на плату микросхемы в комплектации с 4 Гб.

Как мы уже писали, Intel представляла «народные» SSD еще на Computeх 2008. Z-P230 весит всего 8 грамм и предназначен для использования в нетбуках. Другими словами, как видно из фотографии, твердотельный накопитель открытого типа и не предназначен для «ежедневного ношения с собой».Скорость чтения Z-P230 составляет 38 Мбайт/с, а скорость записи — всего 10 мегбайт в секунду. Всего готовится к массовому выпуску две модели емкостью 4 и 8 гигабайт.
— Новость за 17 августа 2008
В процессе желания лучшего на плате нетбука было обнаружено посадочное место под разъём, аналогичный miniPCI-E, но называвшийся FLASH_CON.

Разъём сочетал в себе линии данных интерфейсов IDE, SATA и USB 2.0.

При некотором навыке пайки подключить к нему дополнительные накопители можно было самостоятельно.

Впрочем, уже менее чем через год PATA-накопители Intel Z-P230 были сняты с производства:
Впервые так называемые твердотельные накопители на основе микросхем флэш-памяти компания Intel представила в прошлом году. В числе первых поставляемых в продажу устройств значились и модели Z-P230, которые являются SSD-решениями начального уровня. Основным их недостатком являлась невысокая информационная емкость – от 4 до 16 Гб. Читатели, наверняка, отметили, что мы говорим о Z-P230 в прошедшем времени, а все потому, что Intel объявила о прекращении выпуска указанных устройств. Впрочем, твердотельные накопители Z-P230 еще некоторое время будут присутствовать на мировом рынке. Последний заказ на изготовление этих продуктов чипмейкер примет четвертого мая 2009 года, а последний серийный экземпляр сойдет с конвейера месяцем позже.
— Новость за 7 апреля 2009
Да и сами Asus EEE PC долго в продаже не продержались, а на смену приприетарному интерфейсу FLASH_CON пришёл mSATA, использовавший тот же размер печатной платы и тот же физический разъём, но отличавшийся расположением используемых контактов:

На смену mSATA потом пришёл стандарт М.2(NGFF), сильно облегчивший жизнь разработчикам SSD за счёт смягчения ограничений по длине печатной платы накопителя — теперь её можно было удлинять с прежних 51 до 110 мм(естественно, одним этим он не ограничился — там было и много других нововведений). Накопители mSATA хоть и потеряли с тех пор в популярности, но всё же в некоторых изделиях(и отдельно от них) встречаются.
В теории, если очень надо подключить такое устройство к компьютеру, в котором нет такого разъёма, можно напаять обрезок кабеля SATA прямо на контакты накопителя, но лучше всё же воспользоваться специальным переходником.
Например, вот таким.
Поставляется он в антистатическом защитном пакете.

На верхней стороне печатной платы размером 57х46 мм расположены разъёмы, микросхема стабилизатора напряжения L1117-3.3 и пара керамических конденсаторов её обвязки.

На нижней стороне печатной платы деталей нет.

Сравнение размеров переходника и накопителя mSATA:

Установка накопителя в переходник довольно тривиальна — сначала накопитель вставляется под наклоном в разъём, потом опускается до упора в крепёжные стойки и закрепляется винтами.

Переходник с установленным накопителем:

Сравнение габаритов переходника и жёсткого диска 2,5":

Тестовый стенд:

Инициализация накопителя прошла успешно, переходник работоспособен:

Выводы: девайс специфичный и обычному пользователю скорее всео не нужный, но любителям компактных сборок может пригодиться.
С одной стороны, переходник работоспособен. С другой стороны — есть некоторые нюансы по креплению: стойки запрессованы под накопители типоразмера Full-Size mSATA и их перестановка под Half-Size как бы не предусмотрена, стандартные винты М3 под полноразмерным накопителем не поместятся, других отверстий для крепления самого переходника к чему бы то ни было не предусмотрено. Хотя, в принципе, эти проблемы решаемы: встретить Half-Size mSATA SSD сейчас надо очень постараться, а отверстия можно раззенковать под винты с потайной головкой.

• 29 декабря 2020, 01:00
Все понял, кроме одного. Какое отношение имеет 701 к этому переходнику и зачем он вообще в обзоре?
  • 29 декабря 2020, 01:06
  • 29 декабря 2020, 01:11
И откуда он вырос?
  • 29 декабря 2020, 01:39
  • 29 декабря 2020, 01:45
Читал, потому и спросил, любопытно на основании чего Вы сделали такой вывод, при том, что по распиновке одинаковые только линии SATA и земли.
  • 29 декабря 2020, 01:48
  • 29 декабря 2020, 01:53
Ну и что? Это повод считать что стандарт mSATA «вырос» именно оттуда?
  • 29 декабря 2020, 01:57
  • 2gusia
  • 29 декабря 2020, 13:45
У автора просто богатая фантазия. Я тоже удивлялся недавно каким местом U2 вдруг оказался mini-SAS :)
  • 29 декабря 2020, 03:12
первоисточник фф для обоих — mini-pcie.
друг же с другом они никак не связаны.

еще непонятно, причем тут этот Intel Z-P230 с zif разьемом, который ни к m-sata, ни к этому нестандартным накопителям из asus eee отношения не имеет — его никогда не было ни в eee701 (там распаян на матери единственный накопитель), ни в более поздних моделях eee (там был как раз mini-pcie-подобные накопители в разьемах). бывал он видимо в ранних нетбуках каких-то других производителей, которые почему-то не упомянуты.

т.е. в этом историческом экскурсе намешано куча совершенно не связанных предметов ни между собой, ни с предметом обзора.

если же говорить про настоящее время — то существует аналогичные предмету обзора переходники на m.2 2230/2242, что на сегодня выглядит практичнее и актуальнее.

с другой стороны нынче достаточно изьять плату из 2.5" ssd без всяких переходников — там полно вариантов c mo-297 (или чем-то похожем по размерам) внутри.
  • 29 декабря 2020, 03:32
m.2->sata
smartbuy splash/mx902
crucial bx500
  • 29 декабря 2020, 13:14
EeePC 701 был в трёх вариантах — 2G/4G/8G. В 2G единственный накопитель был распаян на плате, да. В 4G и 8G он был съёмный — собственно, мой экземпляр оттуда и достался.
  • 29 декабря 2020, 16:25
4G (как правило?) был распаян.

только куда это могло подключатся в 701? нет там разьемов под шлейф.
не говоря уж что обьявлен этот диск был через ~год после выпуска 701.

гугль говорит что он встречался в асерах. и там действительно разьем под шлейф на матери.
  • Utopian
  • 29 декабря 2020, 01:10
Тоже думал, что с помощью этого переходника в 701 будет впихнут msata ssd. Но нет…
  • 29 декабря 2020, 01:35
mSATA SSD в 701 и без переходника можно запихнуть.
там перерезать пару дорожек и пару проводков пустить. делал такое относительно недавно, правда для 900-го. но тоже ждал что тут нечто подобное будет
a.aliexpress.com/_A2dUol вот еще, но имхо цена за 2 дорожки и резистор как-то совсем завышена — это уже полстоимости ссд который туда более менее по размеру
  • rechmp
  • 29 декабря 2020, 01:19
Плюсую. Я вот думал что вот, наконец-то реанимирую свой 701 наконец, а фиг. Причем тут нетбук к переходнику вообще не понтно.
  • 29 декабря 2020, 01:50
А что мешает его реанимировать?
  • Herts
  • 29 декабря 2020, 06:33
не интереснее — зачем его реанимировать?
  • 29 декабря 2020, 13:14
Читалка для fb2.
  • CuMr
  • 29 декабря 2020, 13:35
ну это совсем сову на глобус. нынешние смартфоны и производительнее, и легче, и экран лучше, и от акка работают лучше, и удобнее.
  • 29 декабря 2020, 13:46
Покажите мне смарт с 7"-9" дисплеем, который при этом не жалко потерять или разбить.
Производительность от читалки не требуется.
широкоформатный дисплей 7", разрешением 800x480
  • 29 декабря 2020, 16:28
это уже планшет называется.
стоит от 3-4 тыщ за новый, причем там еще и ips 1024x600 матрица запросто.
сколько стоит всякое беу несложно догадаться.
  • 29 декабря 2020, 18:16
широкоформатный дисплей 7", разрешением 800x480
Для читалки больше и не надо.
это уже планшет называется.
стоит от 3-4 тыщ за новый, причем там еще и ips 1024x600 матрица запросто.
сколько стоит всякое беу несложно догадаться.
Б/у 701 отдадут чуть ли не за пиво. Кстати, он лучше дешёвого планшета тем, что в сложенном виде экран у него внутри.
  • 29 декабря 2020, 18:38
врядли планшеты в том же состоянии отдают дороже. при этом планшет в разы легче, чем эта толстенная килограмовая дура. полу-раскрывающеяся книжка в альбомной ориентации — удобно только когда есть куда поставить. экран хуже любого планшета. странное применение.
  • CuMr
  • 29 декабря 2020, 16:37
Я с телефона читаю. Для именно фб2 (художка всякая) — более чем достаточно и 5,5", как по мне.
Есть несколько нуков разных поколений, но художку читаю только на смарте.
Вот для всяких пдф/дежавю — да, нужен экран побольше. Но здесь ежик тоже в пролете — экран нужен побольше и разрешением получше, и как показывает практика, здесь удобнее планшет от 10".
Все имхо, конечно.
  • Herts
  • 31 декабря 2020, 06:12
таскать с собой 701, чтобы почитать книжку на досуге? редкостное извращение. для читалки старенький планшет можно найти даже за пиво. у самого валяется два — просто выкидывать жалко: один на 7", второй на 10".
Вообще не понял, причем тут первые модели Asus EEE PC и этот переходник? В первых моделях вообще не было нормального S-Ata интерфейса и куда прикажете ваш переходник туда вставлять? Имею Asus EEE PC900 и обозреваемый вами переходник туда вставить совсем нельзя! Переходник для более современных моделей ноутов с интерфейсом S-Ata и для SSD накопителей с интерфейсом м.sata.
И в вашем переходнике никаких хитрых схем нет, разве что стабилизатор на 3.3в добавили.
  • 29 декабря 2020, 01:34
  • 29 декабря 2020, 03:13
Сдуваете FLASH_CON и к его площадкам проводками подпаиваете переходник.
«скрипач не нужен».
  • 29 декабря 2020, 18:20
Заявление было про возможность установки переходника, а не про целесообразность сего действа.
Так-то переходник брался для установки mSATA SSD в настольный комп.
  • 29 декабря 2020, 18:35
во1ых не факт что он влезет туда, куда влазит накопитель без излишеств, во2ых какая же это «установка», когда его подпаивать проводками надо? так можно что угодно присобачить.
  • 29 декабря 2020, 18:57
во1ых не факт что он влезет туда, куда влазит накопитель без излишеств
Влезет. По крайней мере, в 900-й ставили 1.8" HDD — он как минимум не меньше этого переходника.
во2ых какая же это «установка», когда его подпаивать проводками надо?
Вообще-то в таком духе в Ёжики много чего устанавливали. Включая жёсткие диски, USB-хабы, 3G-модемы, GPS и тачскрины.
Вот прям счас пойду в магазин, куплю паяльную станцию и все прибамбасы, ага.
  • Nuts_
  • 29 декабря 2020, 01:22
у меня два таких переходника но никогда не подумал что нужен обзор. я даже тесты своих msata накопителей не планирую оформлят, а люди то их используют, оказывается
Вот тоже закупал проприетарный адаптер для asus eee pc 900 для m.sata накопителей и даже ну думал, что он кому-то будет интересен.
  • 29 декабря 2020, 01:38
Плохо быть вами. Если бы осилили хоть немного изучить матчасть — обнаружили бы, что mSATA ставится туда после простой перекидки местами двух линий на плате:
хватит! один ssd уже резал. никакой универсальности. Только переходник!
  • Casioman
  • 29 декабря 2020, 01:48
А я то ожидал, что данный переходник будет как то «подружен» с EEE PCшкой.
Т.к. в своё время намучились с товарищем как подключить в нетбук вместо ZIF-HDD какой нибудь SSD,
при том что в нетбуке тоже были на плате посадочные места кажется под SATA.
Решилось просто, забили болт, продали, т.к. устарел :D

п.с. минусить за то что мои ожидания не оправдались, я конечно же не буду
  • 29 декабря 2020, 02:57
А теперь про собственно самого героя обзора, mSATA to SATA адаптер.

LM1117 800-mA, Low-Dropout Linear Regulator, то есть 2.5W если вам повезло и это не перелицованый брак или что еще хуже.

Из спецификации очень популярного mSATA Samsung 860:
AVERAGE POWER CONSUMPTION
250GB: Average 2.2 W Maximum 4.5 W
500GB: Average 2.5 W Maximum 4.5 W
1,000GB: Average 3.0 W Maximum 4.5 W

Как именно сгорит ваш LM1117 (с полным выгоранием или с пробоем входа на выход) пожалуйста тестируйте на вашем собственном терабайтном драйве и не говорите что вас не предупреждали.
  • 29 декабря 2020, 03:26
вот стоит например nikos L1084-3.3. это точно «еще хуже»? ;)
радоваться надо, что не в sot223.
сама же проблема преувеличена, хотя подобрать проблемное сочетание и можно.

Как именно сгорит ваш LM1117 (с полным выгоранием или с пробоем входа на выход)
«The LM1117 offers current limiting and thermal shutdown.» (ц) TI
  • 29 декабря 2020, 03:59
«The LM1117 offers current limiting and thermal shutdown.» (ц) TI
Оно как бы да, но часто реальность не сильно пересекается с тем, что задумано, не говоря о том, что даташит обычно приводится на оригинальное изделие, а что стоит, неизвестно.
Часто встречал что умирали вполне себе оригиналы, например от того, что забыли поставить блокировочные емкости или поставили их дальше или дорожки сделали тоньше…
  • 29 декабря 2020, 04:20
Даже если это оригинальный LM1117 он не выдержит 860 при длительной записи, без вариантов, вам станет легче от того что ваш диск не сгорит но будет умирать во время каждой записи из-за термального шатдауна регулятора?

L1084 в этом смысле с заявленным током 5А выглядит гораздо лучше.

Ну и про то как один такой копеечный адаптер унес собой в загробный мир дорогой диск была история даже на этом форуме и проблема была именно в конвертере 3.3V.

Собственно говоря мне как-то без разницы, я просто обратил внимание что люди считают что USB-SATA и USB-M.2 (и mSATA) это практически одно и тоже забывая что последним требуется пониженное напряжение.
  • 29 декабря 2020, 04:48
по замерам даже 2T 860evo кушает в пределах 2W при полной нагрузке на запись (в простое он ничего не кушает):
www.anandtech.com/show/12408/the-samsung-860-evo-m2-2tb-ssd-review/6
т.е. в реальных условиях эксплуатации проблема тут отсутствует.
да, если диски которые кушают больше.
а есть и которые меньше, вроде использованного в обзоре.
т.е. проблема в принципе возникунть может. но и не более того.

дохнет же иногда что угодно.
  • 29 декабря 2020, 05:02

комментарии излишни
  • 29 декабря 2020, 10:32
да ладно. сколько лет этой табличке? ~5+. где тут хоть один диск в m.2/msata? нигде. большая часть их в таком виде просто не существовала.
типовые современные безбуферные поделки кушают не в пример меньше.
да и с буфером (см. 860) — тоже.
  • 29 декабря 2020, 07:23
Из спецификации очень популярного mSATA Samsung 860
А когда он успел стать очень популярным?
  • 29 декабря 2020, 07:43
Когда его начали продавать в Т5 дешевле чем M.2 версию.
  • Max_1
  • 29 декабря 2020, 03:22
Китайцы совсем обнаглели. Присылают на обзор копеечный товар.
  • 29 декабря 2020, 03:43
А китайцы здесь при чем, присылают ровно то, что заказывает автор обзора.
Надысь-вчера надо было win10 на asus vivobook s530uf переустановить. На материнке есть слот m2, поставил intel на 128 гектар. А мать его не видит, даже биос обновил хренушки вам. Это мода нынче такая пошла? Что только в винде пашет, а при запуске нет?
  • Harwest
  • 29 декабря 2020, 07:24
Диск с интерфейсом Sata в этом слоте должен нормально работать. Nvme — нет.
Что с поддержкой pcie и sata в этой материнке на этом разъёме? И какой именно Интел у вас?
Мне этот обзор напомнил анекдот
Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении налево
Мне нужен совет.
Заранее благодарю.
Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении «налево».
Все обычно.
Если на телефонные звонки подхожу я — кладут трубку.
Она стала часто встречаться «с подружками», когда я спрашиваю с кем именно, она отвечает, что я их все равно не знаю.
Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу, что это за машина.
Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она так взбесилась и запретила мне к нему прикасаться.
Так или иначе я никогда не заговаривал об этом с ней.
Наверно, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался.
Я решил спрятаться за своей машиной — оттуда открывается чудесный вид на всю улицу и я смогу видеть в какую машину она сядет.
Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит не оригинал «Нишинбо», покупал на рынке, есть подозрение, что это китайское палево.
Может тогда просто поменять колодки?
Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.
  • denisss
  • 29 декабря 2020, 10:08
Для некоторых моделей накопителей 1117 с ее 800 мА маловато. У меня есть такой же переходник, но там установлен 1084-3.3 (по крайней мере на нем написано) на 5 А, и танаталы по 47 мкФ.
  • RavenRA
  • 29 декабря 2020, 19:39
Я ненастоящий сварщик, но в SATA питании есть (опциональная) линия 3.3 вольта (оранжевый провод). Интересна схема этого переходника, он игнорирует 3.3В из разъёма и всегда использует LM?
  • 29 декабря 2020, 20:10
Этот — да. Но можно прокинуть перемычку.
  • Onegin45
  • 29 декабря 2020, 20:25
У описываемого переходника очень слабо держится сата разъем. Одним неловким движением при втыкании его можно оторвать вместе с пайкой и дорожками (что я собстно и сделал). Такое ощущение, что он там только на пайке и держался. Восстановил, заклеил проксиполом. Будьте аккуратны :)
У меня нетбук на работе чисто как часы работает плюс синктик на нём крутится в фоне( бекапит фотки с мобилы). Больше ничего толкового для него не придумал.…
А подскажите, пожалуйста, переходник, чтобы можно было в порт mSata подключить SSD Sata? Есть такая необходимость для моноблока. Просто 3.5 HDD хотелось бы оставить на месте
Спасибо! А питание где брать? Я же так понимаю, это адаптер только для линии данных?
  • 30 декабря 2020, 02:06
А питание где брать?
На 3,5" HDD, не?
Я же так понимаю, это адаптер только для линии данных?
Да. 5 и 12 вольт в разъёме mSATA нет.
Ааа, в mSata только 3.3В. Понял. А как взять тогда 5В с HDD порта?
  • 30 декабря 2020, 02:29
А откуда мы знаем, как там у Вас этот порт выглядит?
Стандартный совмещенный порт дата+питание, как в ноутбуке
  • 30 декабря 2020, 13:35
Паяться к ножкам разъёма, наверное.
Народ подскажите пожалуйста.
Есть м2 sata.
Хочется его вставить в старый комп в которой только 3,5 sata.
Есть в природе такие переходники?
  • 30 декабря 2020, 18:55