Полуактивный адаптер mSATA+M.2/NGFF > SATA

Что из этого вышло — под катом.

Переходник был упакован в пластиковый пакет с защёлкой. Антистатической защиты нет — а не помешала бы, потому как электронные компоненты статику явно не любят.

Вместе с переходником прилагались ещё два маленьких пакетика с крепежом — в одном крепёжная стойка, гайка и винт для прижатия накопителей форм-фактора M.2/NGFF, в другом — два винта, две гайки и две крепёжных стойки для накопителей форм-фактора mSATA(меньшего размера, чем в первом пакетике, пока что не пригодились).

Накопитель M.2/NGFF сюда можно установить до типоразмера 2280 включительно — более длинные в габариты 2,5" HDD не вписываются.

За подключение двух разъёмов к одному кабелю отвечает микросхема ASM1456B от ASMedia Technology.
Ещё на плате есть стабилизатор питания AMS1117 на 3,3В, DC/DC конвертер в корпусе SOT23-6, идентифицировать который не удалось, и три SMD светодиода красного цвета.
Накопители вставляются в разъёмы под углом, после чего прижимаются к крепёжным стойкам и закрепляются винтами.

Кроме mSATA в природе существуют(хотя и являются в наше время редкой экзотикой) SSD накопители с интерфейсами miniPCI-E и Asus Flash Connector. Несмотря на то, что физически разъёмы и крепления всех трёх типов идентичны, эти накопители между собой не совместимы:

На обратной стороне платы деталей нет, а расположение крепёжных отверстий не совпадает с таковым для 2,5" HDD. То, что плата по габаритам несколько меньше этого самого HDD, наводит на мысль о том, что где-то в природе должен существовать защитный корпус для неё.

Плата во включенном состоянии.

Так как пассивного адаптера mSATA > SATA у меня под руками нет, то скоростные характеристики будут замеряться для канала M.2/NGFF.
Слева — результаты тестов на данном адаптере, справа — на адаптере ZOMY PA03-2N.
Crystal Disk Mark

HD Tune Pro, чтение

HD Tune Pro, запись

SSD-Z, встроенный бенчмарк

Видно, что разница в результатах тестов практически находится на уровне погрешности, так что можно считать, что использование данного адаптера не ухудшает скоростых параметров накопителя.
Но чуда не случилось, работать сразу с двумя установленными SSD он не может — в этом случае в системе виден только тот, который установлен в разъём M.2/NGFF, так что для установки двух SSD в не рассчитанный на это ноутбук он не подойдёт.
Вывод: данный адаптер может быть полезен, если приходится часто работать с SSD разных форм-факторов и при этом важно, чтобы переходник был один. В прочих случаях одностандартный переходник(и даже два разных одностандартных переходника) выйдут дешевле и надёжнее.
От такого переходника есть только смысл, если вы не покупали м2сата диски. Если же вы покупаете ссд, то в таком переходнике нет смысла, проще купить ссд диск и поставить на нужный объем. Все равно преимущества м2 разъема нивелируются сата портом на материнке, у которой скорость не больше 600.
  • 07 апреля 2018, 22:07
Эээ… А что, есть разница — линии интерфейса SATA заводить на SATA разъём или M.2/NGFF?
  • 07 апреля 2018, 22:09
Так иам не только и не сколько в разъеме дело. Диски М.2 есть как САТА, так и PCI-E. И диски с PCI-E, которые не ограничены скоростью SATA, с этим переходником в принципе несовместимы.
Не, ну так то девайс прикольный если завалялись диски этих форм факторов )))
Конечно же те кто не разбираются нихрена ставят минусы ))) Смешно
  • Nortbru
  • 08 апреля 2018, 17:15
От такого переходника есть только смысл, если вы не покупали м2сата диски.
А если покупал, к примеру со значительной скидкой или продали технику а он остался, тогда что?

проще купить
Вот это всегда убивало)) Что проще купить, мать с поддержкой m.2 и mSATA (если существуют) или копеечный переходник за 15$? А может в дополнение к имеющимся потратить ещё ~100$ на ещё один SSD другого формфактора? Или может не использовать их вообще, пусть валяются, а человек поработает на медленном HDD?
Это так, скорей наводящие вопросы, ведь у человека ноутбук и => «проще купить» ноутбук)))

Вы в суть обзора вникли вообще?))
1.У человека НЕ NVME SSD m.2
2.Цитирую начало обзора: «Данный переходник был заказан для установки двух SSD накопителей вместо одного HDD в ноутбук.» Какие альтернативные варианты вы можете ему предложить???

PS ДА, я влепил минус за тупой коммент.
Это вы не вникли в суть моего коммента, я не отрицал нужности данного переходника, но он нужен только тогда когда завалялась м2 или мсата. В противном случае покупать переходник плюс м2 не вижу смысла, т.к. все подключается к порту сата, проще купить сата диск нужного объема и разбить его на два диска. Один диск с большей емкостью стоит явно дешевле чем два диска меньшей емкости А минусы лепите сколько влезет, вам же больше в этой жизни заняться нечем как минусы лепить.
  • Nortbru
  • 08 апреля 2018, 17:59
Если и так, то некий смысл купить m.2 с переходником (под м.2 он обойдётся около ~4-5$) — смысл есть, стоимость SATA и м.2 примерно равна, но получить преимущество м.2 разъёма от SATA у вас не выйдет, а вот наоборот — вполне, данным переходником.
  • 08 апреля 2018, 18:09
Один диск с большей емкостью стоит явно дешевле чем два диска меньшей емкости
Проблема в том, что если этот один диск откажет, то придётся сидеть на HDD или вообще без ноутбука.
Берите проверенные модели. Сколько ставлю ССД, ни одной проблемы с 850 evo и сейчас перешел на 860 evo.
  • 09 апреля 2018, 07:36
А можно взять тот же Startech или другой проверенный переходник, который позволяет работать в режиме RAID. Тогда, правда, этот переходник и будет основной точкой отказа, но шансы что данные уцелеют в зеркале гораздо выше чем с одним, пусть и надежным диском.

P.S. Конечно о резервных копиях так же нужно позаботиться :D
  • zrka
  • 07 апреля 2018, 22:06
  • 07 апреля 2018, 22:09
Ну и куда Вы проапгрейдите B-key M.2?
А покупать SATA SSD в наше время могут только староверы
Спасибо, посмеялся)
  • 08 апреля 2018, 08:20
  • 08 апреля 2018, 09:01
зачем мне покупать все что угодно кроме сата если в компе есть только сата?
зачем мне в ноут покупать не сата, если место есть только под сата?
неделю назад купил в неттоп foxconn nt-a3500 нафига мне надо парится другими разъемами? переходниками и адаптерами?
если не сложно поясни в чем тут моя староверность? если не сложно конечно.
А причем тут м2 сата или мсата если в ноутбуке разъем только сата. Такой переходник имеет место быть только в одном случае, если у вас завалялись эти диски с такими форм факторами.
  • 08 апреля 2018, 16:25
вот также рассуждали покупатели дисков в формате 3.5"
дескать у меня десктоп, зачем я буду покупать диски ноутбучного формата

хотя по разьему они одинаковы

ну и…
куда теперь эти «большие» диски девать? ноутбучный диск хоть в ноут. хоть в неттоп. хоть в ТВ бокс. хоть во внешнюю коробку

хотя о чем я. староверы до сих пор с большими гудящими жестяными чемоданами в обнимку сидят
  • 08 апреля 2018, 16:48
куда теперь эти «большие» диски девать?
Для Вас это проблема?
староверы до сих пор с большими гудящими жестяными чемоданами в обнимку сидят
И правильно делают, потому что при равной производительности ноутбук дороже десктопа в разы, а мобильность ценой паршивого экрана нужна далеко не всем.
  • 09 апреля 2018, 09:36
первые SATA диски по производительности уступали IDE
староверы имеющие на плате оба типа разьемов покупали IDE дескать «вау,UDMA5 на IDE быстр»

через полгода-год меняли матплату и… выбрасывали(складировали) диски так как на новых матерях IDE уже не было.

Просто ограниченность мышления
  • 09 апреля 2018, 13:20
первые SATA диски по производительности уступали IDE
Тесты в студию!
Скорее IDE было просто дешевле. И соображения совместимости со старым железом играли роль — напомню, в те времена было принято ходить к друзьям с жёстким диском, а не перебрасывать файлы через облако или локалку.
Звездёж. У меня на столе лежит материнская плата под AM2 с SATA2 и IDE.
Между первыми SATA дисками и SATA2 прошло явно побольше времени, чем полгода-год.
  • 09 апреля 2018, 15:12
тесты? да полно, спросите гугля про сравнение скорости первых появившихся на рынке саташников.
результаты были настолько унылы, что сам стандарт практически висел на волоске.
ну а пользовательские обзоры например такие mstreem.ru/skorost-zhyostkogo-diska-ide-sata123/

причем тут «между первыми SATA и SATA2»?
  • 09 апреля 2018, 18:48
Не собираюсь. Вы заявили — вот и обосновывайте. Тем более что их «полно».
причем тут «между первыми SATA и SATA2»?
Так поинтересуйтесь, сколько прошло времени между «первыми появившимися на рынке дисками» и появлением спецификации SATA2.
  • 10 апреля 2018, 10:04
я привел вам пример пользовательского теста быстродействия.
Не хотите смотреть мои ссылки, ищите свои.
Зачем?
Я про IDE и первые SATA говорил ( первые появившиеся на рынке )
Хотя стандарт SATA (впоследствии называемый SATA0 ) формально декларировал скорость до 50Мбайт/c, изготовленные диски работали весьма уныло. Так что даже ходил слух что Сигейт, изготовивший первые саташники, и предоставлявший их на технические обзоры настоятельно просил технические издания избегать демонстраций скорости и сравнений.
Первые поколения последовательного интерфейса, версии «0», могли передать до 50 Мбайт/с, но они не прижились, так как сразу же были заменены на SATA 1.0. скорость передачи данных которых уже тогда достигала 150 Мбайт/с.
Ссылка itkompik.ru/gramotnost/sata.html

Причем тут вообще время между SATA1 и SATA2.
Мне это неинтересно. Если вам интересно вы и обосновывайте.

Про время между IDE и SATA — это примерно год.
в 2000-ом начали разработку стандарта. в 2002 появились контроллеры
и как раз этот момент можно считать переломным для определения СТАРОВЕРОВ выбирающих IDE при покупке нового диска.
А уже в 2003 году, как я сказал ранее «через полгода-год» все выпускаемые матплаты уже оснащались разьемом SATA
В результате двух годичной совместной работы, первые разъемы SATA появились на системных платах в конце 2002года. Они использовались для передачи данных через сетевые устройства.

А с 2003 года последовательный интерфейс был интегрирован уже во все современные системные платы
C той же ссылки.

Так что насчет вашего «звиздеж» — посмотрите в зеркало
А, да, атавизм в виде колодки IDE еще несколько лет втыкался на матери. Если вы про это, то признаю.
Ну СТАРОВЕРСТВО это никак не отменяет
Вы вообще соображаете о чем я говорю?? ну попробуйте 3,5 засунуть в ноутбук. Чтож все такие дерзкие то.
  • 08 апреля 2018, 16:53
попробуйте 3,5 засунуть в ноутбук
Зачем?
а зачем тогда вы мне пишите про ваши 3,5. Тут речь идет о 2,5 и о m и m2.
  • 08 апреля 2018, 19:16
опять же неделю назад купил сегейта 3.5 в комп. на 2 т
нахрен мне покупать в комп 2.5? скорости разные. нафиг мне сейчас более медленный диск в угоду призрачной перспективе засунуть его в ноут?
нахрен мне вообще в ноут диск 2терабайта, да еще и медленный.
старовер? ну не знаю. что по мне так это у вас воспаление сознания по этому поводу.
раз вы так болезненно это переживаете.
надо покупать то что надо, а не то что когда нибудь может быть пригодится.
Вы хоть смотрите кому отвечаете? к чему ваш ответ мне?? я вообще о другом говорил.
Я сижу с большим гудящим чемоданом, и с полноразмерной видеокартой, и с 3.5 дисками, и с сата ССД. Мне не нужна мобильность, зачем мне покупать ноутбучные комплектующие? Был бы ССД формата 3.5, я бы его взял.
  • 09 апреля 2018, 09:38
мне тоже не нужна мобильность
у меня ноут на столе прописан и редко с него спрыгивает

зато шума нет и под столом чемодан пыль не собирает
  • 09 апреля 2018, 13:23
зато шума нет
*Пока нет.
А вот когда поизносится подшипник кулера — Вас ждёт увлекательнейший квест «Найди запчасти».
и под столом чемодан пыль не собирает
А пролитую на клавиатуру чашку чая Ваш ноут переживёт?
  • 09 апреля 2018, 15:08
неоднократно проходил этот квест методом «очистить от пыли и капнуть силиконовой смазкой в подшиник»
  • 09 апреля 2018, 15:25
с 2003 года комп стоит в кладовке. из неё провода к столу.
вся срань в кладовке на полке(принтеры сканер вифишник итд.
без разницы шумит он там или нет :)
советую.
  • k0der
  • 07 апреля 2018, 22:12
только староверы
Можно по подробнее?
Ну это как DBA диски 20-25 лет назад (или это уже были..., хз). По сути разницы нет, но лет через н-цать забудут этот сата как страшный сон )
Так речь шла о SATA SSD или вообще о SATA?

Интересно услышать ответ автора этого высказывания zrka
  • 08 апреля 2018, 07:18
лет через н-цать забудут этот сата как страшный сон
СОМ порты остались в каменном веке)))
  • vasyagr
  • 08 апреля 2018, 08:19
Ошибаетесь. мне без них никак. прошивки разных устройств и т.д. и т.п. Даже на многих материнках еще присутствуют, только не выведены наружу
  • 08 апреля 2018, 17:07
Ошибаетесь
Скобочки)))
Аналоговые атс программируются, коммутаторы управляются через COM-порт, чипы на некоторых цветных картриджах сбрасываются. Диагностические приборы через компорт с пк соединяются для передачи даннвх (из личного опыта). Так что рано его списывать
Чего же в сата страшного?? Классические диски с блинами вы по какому интерфейс у полагаете будут подключаться?
да ну? я и не планирую брать железо, которое работает с м.2, а вот брать сата ссд — вполне. Честно, мне проще в оперативу что-то кинуть, коли ее 64гб, чем брать м2 для скорости. Причем озу мне обходится весьма дешево.
  • 07 апреля 2018, 22:33
Предположу, что идея была в том, что без разницы что покупать M.2 SATA или 2.5" SATA.
Но у M.2 SATA есть возможность поставить в 2.5" SATA через простой адаптер или в M.2 слот (когда железо будет подходящее). А вот у 2.5" SATA нет возможности поставить в M.2 слот.
На скорость выбор не влияет, так как в двух случаях это стандартный SATA.
  • 07 апреля 2018, 22:37
А вот у 2.5" SATA нет возможности поставить в M.2 слот.
Есть.
  • 08 апреля 2018, 04:12
С трудом представляю как это в ноутбук поставить нормально.
  • 08 апреля 2018, 04:24
А это единственное вас смущает?
А то что 2,5" сам накопитель где-то нужно разместить?

Колхозить так колхозить — сверлим дно, выводим туда ПСИ-Е, или ЮСБ 3.0
там же хаб и питание, и ставим столько сколько нужно накопителей.
печатаем новое днище ноута.
всё. задача решена. мозг взорван.
  • 08 апреля 2018, 05:33
Точно. Очень оптимальное решение для средней руки извращенцев.
  • 08 апреля 2018, 07:20
печатаем новое днище ноута
Это будет реальное днище)))
  • 08 апреля 2018, 14:38
почему же? уместиться в 10-15мм высоты не вопрос, выглядеть будет как внешняя большая батарея, корпоративный сектор такое видел, не раз причём, правда давно, хотя докстанции ещё в ходу и даже на маках.
добавьте толщины и туда реально можно будет доп батарею впихнуть.
для эстетов можно и коже хоть крокодила обтянуть, хоть покрасить.
вопрос в том насколько это нужно и сколько стоит готовое решение.
и есть ли оно.
хотя обычно такие вопросы решаются правильным составлением ТЗ.
  • 08 апреля 2018, 14:41
А то что 2,5" сам накопитель где-то нужно разместить?
Даже в Asus EeePC 701 размещали.
  • 08 апреля 2018, 14:48
Олежка, ты таки всех достанешь… ну не 2,5" там разместили, а 1,8".
не слышал про такие?
а про то что это решение мягко говоря не рабочее — я молчу.

Вот есть у меня старенький Сони Вайо Z21, я хочу посмотреть на тебя как ты там накопитель поменяешь, или куда ты там собрался втулить 2,5"
  • 08 апреля 2018, 15:04
ну не 2,5" там разместили, а 1,8"
Ну так там и корпус не пилили.
а про то что это решение мягко говоря не рабочее — я молчу.
Кому как.
  • 08 апреля 2018, 15:08
1,8" накопитель настолько нежная субстанция что при работе трогать руками не рекомендуется.
тем более брать не за бока.
если кто-то додумается взять сверху/снизу ну как обычно кредитку берут — вероятность поломать или головы или блин — 50/50.
если торчащая крышка отсека памяти в том случае не смущает — то нетбук как минимум на ровной поверхности не стоял.
и это была демонстрация возможности.

нерабочее решение — именно по этим причинам.
но это слишком сложно для такого специалиста как ты.

про вайо погугли, ага.
  • 08 апреля 2018, 15:21
тем более брать не за бока.
С тех пор появилась масса 1,8" SSD. Им всё равно.
У нетбука вообще-то ножки есть.
про вайо погугли, ага.
А зачем оно мне?
есть ссд сата без корпуса, они мало места занимают, в отсек для хдд в ноуте влезут 2шт запросто. Ну или просто плату вытащить — она мало занимает в корпусе 2.5" ссд
  • 08 апреля 2018, 09:19
С трудом представляю как это в ноутбук поставить нормально.
А про ноутбук разговора не было. М.2 есть и на десктопах.
  • 08 апреля 2018, 18:16
В топике была речь про ноутбук.
Ага, конечно))) Sata ssd сейчас развиваются семимильными шагами, вот лежат ждут замены на ноут, самса рулит
Как они развиваются если в итоге упираются в сата интерфейс?
  • yualeks
  • 08 апреля 2018, 01:24
А NVMe?
  • 08 апреля 2018, 04:15
На картинке 850/860 — это SATA модели.
А NVMe на то и NVMe, что надо втыкать в PCI-e вне зависимости от того M.2 или 2.5" размер.
  • 08 апреля 2018, 04:26
2.5" NVMe SSD — мертворожденная экзотика, ИМХО. большинство даже не слышали о таком, и скорее всего посчитают это шуткой.
  • 08 апреля 2018, 05:34
Intel вроде их ещё продвигает. Посмотрим-посмеёмся.
  • 08 апреля 2018, 05:39
Интел много чего продвигал.
Не стрельнуло. никто не слышал, смысла нет, дома M.2 энтерпрайз — U.2
подключить дома U.2 — не вопрос, но с сегодняшними ценами смысл стремится к 0.
разве что где-то нашару досталось решение.
Хихи, у меня в энтерпрайзе такие. 8 штук на одно шасси по 2Тб. Самсунги… На каждую пару — один ретаймер.
  • 08 апреля 2018, 04:11
в подавляющем большинстве задач разницы нет.
тем более что просто обработка потока данных со скоростями 3000 мегабайт в секунду… это скорость памяти DDR2‑400.

нагрузить при этом процессор, да ещё и вывести что-то — это уже из суперзадач.

Нет, конечно некоторые рассказывают что у них поиск быстрее идёт и файлы в медиатеку добавляются быстрее, но в реальных задачах… немного иначе.

P.S. Имеется в виду, что операции чтения с диска потока скоростью 2-3 ГБ/с нужно каким то образом переваривать, перерабатывать, обрабатывать, называйте как хотите.

Что там первое в голову приходит? несжатое видео даже не 4К а 8К или 16К?
даже не хочется считать что при потоке даже в пару гигабит справится обычный ССД, да даже ХДД справятся. RAID0 из 4 дисков решит проблему как скорости, так и объёма.

давайте, расскажите где вам мало 500 МБ/с.
  • 08 апреля 2018, 04:17
Для одной задачи — врядли, согласен на 100%. А если параллельно много активного (задачи серверного типа), то вполне можно увидеть преимущество.
  • 08 апреля 2018, 04:35
Мы же тут не про серверы?

хотя даже там трудно будет. если в диски упирается — то значит что-то было подобрано не так. к примеру сервер.
это слишком сложно, а с учётом того что сервера ещё обычно и на вырост берутся…

Вы в любом случае быстрее упрётесь в процессор и память.
причём 64ГБ памяти закончатся очень быстро, следующий шаг будет 2011/2066 сокет и пара процессоров, Терабайт памяти будет в любом случае быстрее всех этих ССД )))

но, я по прежнему хотел бы выяснить что же там такое будет крутиться…

P.S. На моей памяти никто не назвал сценария где бы реально было нужно 2+ ГБ/с на чтение.
и это давало бы ощутимое преимущество,
или не могло быть реализовано иначе, тем же РЕЙД-ом, на ССД или «обычных» винтах.
И, мы же не будем говорить о домашнем применении U.2?
  • 08 апреля 2018, 05:28
Зависит от задач, конечно. У меня, например, как раз упирается в диск. Процессоры относительно слабые, но они простаивают на 90% примерно. Памяти достаточно, но не всё можно заранее закешировать.
Много работы с базой данных и параллельных процессов. Решаю проблему софтовым RAID'ом.
  • 08 апреля 2018, 05:40
в диск или ССД?
если в ССД то САТА-3? в 500+ МБ/с на чтение или на запись?
что за задачи такие и что за софтовый РЕЙД?
встроенный в мост интеловский не cофтовый, если что.
  • 08 апреля 2018, 05:51
SSD на SATA-3. Отношение чтение/запись примерно 70/30.
Софтовый RAID — ZFS. Он «встроенный» в ОС.
  • 08 апреля 2018, 05:55
ОК.
но опять же это специфическое использование. и опять же — статистика, поиски узких мест и осознанное решение.

как раз такое и имеется в виду.

всёравно БД с такими скоростями… это круто. дома тем более.
  • lrchome
  • 08 апреля 2018, 15:08
Вы случайно не пользуютесь zvol на линукс? Если да то перейдите на файлы и у вас все полетит
  • 08 апреля 2018, 18:09
Это FreeBSD, но у меня и так неплохой результат.
Потому, что все спеки в иопсах, что такое по вашему 2 Гб/с!? Последовательное чтение, последовательная запись?
  • 08 апреля 2018, 14:18
потому что вы ни читать ни понимать про то что написано…

назовёте сценарий, с ИОПС-ами?
БДшки, виртуалка с exchange :-).
  • 16 апреля 2018, 12:33
ну да, это чисто домашнее применение — держать базу которая в ОЗУ не помещается…
может вы памяти докупите? хотя БД на 30+ГБ это мощно…
А чё эксченж дома не может жить? Для спортивного интереса или записи курсов лаб и т.п.?
А память вы зачем приплели я не понял, тем более не понятно утверждение про удерживание бд в оперативке.
  • 18 апреля 2018, 14:18
Я даже не знаю что вам ответить.
У меня нет температуры, я ничего не употреблял ни лёгкого ни тяжёлого.
но попробую, хотя это никому не интересно.

Существует поверье что инструмент должен быть сопоставим с работой.
можно конечно в одни руки выкопать 100 кубов грунта одной совковой лопатой, да что там, можно совочком детским это сделать.
а если у тебя глина или каменистая почва — то можно такую задачу не выполнить никогда. А со скальными породами такое вообще невозможно.
Так вот, держать базу эксчейндж сервера на виртуалке можно, можно даже с ней работать, можно даже набить в базу кучу всякого и пытаться создавать запросы и поиски и даже какие-то обработки делать.
но тут такой момент, если вам нужны скорости, и вы такие скорости можете утилизировать — то вы явно имеете или должны иметь соответствующие мощности.

покажите базу, покажите на чём вы её обрабатываете и как,
с учётом того что это домашние условия.
я думаю что вопросы уже отпали. причём все.

несогласный теоретик — классная позиция, особенно если шаришь про что говоришь.
Классическая демагогия. Завершаю общение :-)
  • 18 апреля 2018, 16:32
о, а вот и слив.
вы пример покажите, я хочу посмотреть какая скорость нужна.
а то на словах очень круто получается.
И чего? Вам что мало этих скоростей?
Развитие идет не на скорость. хотя и это стабилизируется, а на жизнь самих ссд. в 860 модели ресурс увеличен в два раза, по сравнению с 850 моделью.
  • 08 апреля 2018, 04:02
1. Покупка SATA SSD оправдана более чем полностью. если этот самый ССД не кетайская поделка.
2. Через 5 лет, скорости ССД в принципе не поменяются, и их скорее всего будет достаточно для апгрейда тех же 5 летней давности компов, либо для сборки новых бюджетных машинок, но вот только большинство бюджетных из ССД не доживут до тех дней.
3. Покупать М.2 накопитель с SATA — это извращение.
4. самое основное, 95% людей тут присутствующих не назовут ни одного сценария использования NVMe SSD в котором бы эти самые NVMe SSD сильно выигрывали по скорости у обычных SATA решений.
Те разницы в скорости которые существуют, опять же, в подавляющем большинстве, упираются не столько в скорости сколько в объёмы.

Хотя, с другой стороны, решение о покупке ССД с интерфейсом М.2 не такое плохое.
как минимум в новом компе скорее всего будет присутствовать разъём под ССД, но вот какого стандарта он будет через хотя бы 3 года… а тем более через 5 лет.
Ну уйдут все на nvme. Не Ванга, но вангую, что м2 не уйдет скоро. Равно как и SATA (в т.ч. и из м2)
Да ладно. Вот недавно взял крушал 2Тб в размере 2,5 ибо в м2 40-60мм да и в формфакторе 80мм двухтеррабайтников не густо.
2TB в форм-факторе m.2? Берёшь сразу 2 таких — и втыкешь вместо крыльев боенгу. Даже дешевле выйдет)))
  • 08 апреля 2018, 09:32
А разве большая разница, М.2 или 2,5? Тот же Самсунг 860 на 2 ТБ почти одинаково стоит, около $1000.
В итоге взял конкурента самсунга с их 3д нанд — крушал, на базе интел/микрон. 2 Тб обошлось в 600CAD, что в US (курс 0.75) ещё дешевле.
  • 08 апреля 2018, 17:57
Не поверите. Даже на SATA2 с ssd жизнь есть и еще какая. Для ОС, в принципе, разница по скорости не принципиальна. Вот для софта да, но для серьезной работы нужны и серьезные объемы, а там уже ценник останавливает.
  • aik
  • 07 апреля 2018, 22:17
Интересно, а есть такие адаптеры с сата-мультипликатором? Чтобы оба разъема работали.
  • 07 апреля 2018, 22:22
Гораздо интереснее другой вопрос — а заработает ли с этим мультипликатором материнская плата? Так-то можно в крайнем случае взять этот адаптер, сдуть с него термофеном микросхему ASM1456B, купить отдельно мультипликатор, отпилить от него лишний текстолит, распотрошить шлейф SATA и пробросить с одной платы на другую шесть дифференциальных пар и три земли. В принципе, не сильно сложнее припайки HDD к EeePC, если бы была гарантия, что этот колхоз в принципе будет работать.
А что работа с мультипликатором зависит от материнки, а не от чипсета?
Я уж давно не следил, но вроде Интелы это раньше поддерживали.
У меня комп с бородатым ip35 чипсетом и на нем работает двухдисковый eSata 3.5" карман.
Может там какой-то хитрый контроллер, но работает почти как мультипликатор.
Оба диска операционкой видятся как один, разбитый на два раздела.
  • 08 апреля 2018, 05:02
У вас там решение с тех времён когда деревья были большими когда из внешних интерфейсов был либо ЮСБ 2.0 либо 1394, либо что-то жутко дорогое и своё.

там не просто «хитрый» а сильно излюбленный контроллер из серии целой, специальной и жуткой Silicon Image Steelvine Sil5723, Sil5724, Sil57433, Sil5744

А ещё, вы забыли упомянуть о том, что подключение ещё и ЮСБ провод требовало.

вот у вас как раз тот случай когда вообще не важно какое железо, тут чистое ПО.
И основным преимуществом была возможность построить РЕЙД на системах этого не поддерживающих, или построить внешнее хранилище данных со скоростями внутреннего (150-300МБ/с)
Да вспоминаю, да там какой-то из Стилвинов.

А ещё, вы забыли упомянуть о том, что подключение ещё и ЮСБ провод требовало.
Не забыл.
Не требовало оно USB провод.
Только еSATA + питание от отдельного БП.
eSata на моей плате не совмещен с USB
Так что вполне мультипликатор.

От чистого USB оно тоже вполне могло работать и райд поддерживало, но не об этом речь
  • 08 апреля 2018, 10:05
А что работа с мультипликатором зависит от материнки, а не от чипсета?
А что, чипсет у нас уже не часть материнской платы?
Если уж на плате под S1151 не завелось — так на ноуте 2007 года тем более не заведётся.
Чипсет только часть материнской платы.
Если чипсет поддерживает, что-то, то 90% и материнская плата поддерживает.
А вот если не поддерживает, то бывают разные варианты, начиная со стороннего контроллера, или хитрого БИОС.
Я был уверен, что интеловские чипсеты поддерживают мульпликаторы давно.
Но возможно это не так.

Посмотрите пару сообщений выше.
Можете попробовать найти контроллер на SI Steelvine, если они еще выпускаются — он позволяет на один САТА порт цеплять 2 диска и, похоже, ему не нужна поддержка мультипликатора.
Если контроллер sata 3 — то заработает. С не sata 3 могут быть проблемы.
как-то на али натыкался на mpci-2sata3 платку, там и микросхеммки имелись на ней, вот это для ноута поинтереснее… вопрос, правда, как разместить, остается открытым(и как запитать).
  • 07 апреля 2018, 22:33
Да навалом такого счастья.

Только далеко не в каждом ноуте есть второй miniPCI, а оставаться без Wi-Fi как-то неохота.
вопрос, правда, как разместить, остается открытым
Отпаять от этой платки разъёмы SATA, распотрошить шлейф, сдуть микросхему, пробросить четыре дифференциальных пары и землю…
  • 07 апреля 2018, 22:45
А еще не забываем про вайт-лист у некоторых ноутов. На таких не то что накопитель или видяху внешнюю подключить нельзя — даже неразрешенная сетевуха без колдунства не заведется. Подобного рода приблуда скорее актуальна для каких-то плат производного от ITX формата, где есть свободные Mini-PCI-E, но мало SATA. Например, при сборке сетевого хранилища.
  • 07 апреля 2018, 22:34
Вроде как поддержка SATA мультиплексора требуется от материнки.
  • 2gusia
  • 07 апреля 2018, 22:47
Что-то я не понял. IMHO суть ASM1456B как скоростного мультиплекора-демультиплексора именно в том, чтобы ОБА устройства работали. ЕМНИП подобные чипы стаят на совмещённые карты PCI-E в USB3 +SATA. Так что я бы сказал, что плата у вас нерабочая.
  • 07 апреля 2018, 22:56
Нет. Читайте даташит.
Там на странице 2 есть вот такая картинка и вот такая таблица:

По сути это просто реле с 4 контактными группами на переключение и больше ничего.
Так что работать одновременно они не будут, потому что сигнал SEL, очевидно, выдаётся при наличии накопителя в разъёме M.2 и отключает канал mSATA.
ЕМНИП подобные чипы стаят на совмещённые карты PCI-E в USB3 +SATA.
А не покажете ли совмещённую карту USB3+SATA под PCI-E x1?
  • 2gusia
  • 08 апреля 2018, 01:14
  • woddy
  • 07 апреля 2018, 23:03
даташит на ASM1456B легко гуглится. это тупой переключатель.
  • koticik
  • 07 апреля 2018, 23:12
Но чуда не случилось, работать сразу с двумя установленными SSD он не может
А разве сата позволяет параллельное (ну или последовательное) подключение к одному порту?
  • 08 апреля 2018, 00:31
Напрямую — нет, но есть микросхемы-мультипликаторы. Здесь такой не оказалось.
  • koticik
  • 08 апреля 2018, 01:16
А что уже все матери на всех контроллерах стали это поддерживать?
Насколько я помню там помимо микросхемы еще поддержка со стороны материнки быть должна.
  • 08 апреля 2018, 02:27
Факир был пьян, фокус не удался. А так то по идее интересное было бы решение: впихнуть в один SATA порт ноута два раздельных накопителя
  • 08 апреля 2018, 04:21
только в больном воображении.

в реальности же было бы куда интереснее устройство с аппаратным, прозрачным для ОС, RAID1

во всех остальных случая признак… ну как бы сказать, если у вас Леново Х220 и менять его на другой нет никакого желания, а объёма хочется больше… то то у вас есть обычные САТА решения 4ТБ сегодня в ноуте должно хватить.
рассказы что у меня есть два ССД по 250, а я хочу 500…

И смотрите, причина то не в том что у вас ноут с одним САТА, а в том что вы его себе такой сами купили. тоесть это ваш первоочередной промах.
надо было с несколькими накопителями? — есть куча ноутов с 2 накопителями.
или надо 12ТБ на ноуте?
  • 08 апреля 2018, 05:32
Несколько лет назад я видел забавное решение в виде модуля с SATA интерфейсом и с кучей слотов под SD или microSD карты (то ли 8 штук, то ли 6). Они работали в виде такого «прозрачного RAID». Стоило каких-то бешенных денег. Производитель, конечно, про скорость ничего не писал.
  • 08 апреля 2018, 05:41
тоже видел. Ценник запредельный был. На каком то сайте читал обзор про данный девайс, он там ещё умел и другие карты читать, скорость была в итоге на уровне дискеты
  • 08 апреля 2018, 05:51

aliexpress.com/item/10-ports-Micro-SD-TF-Memory-Card-to-SATA-SSD-Adapter-with-RAID-Quad-2/32555370970.html
оно ещё и на 20 карт типа было?
опять же решению лет столько… короче как ССД появились оно как раз подоспело…
  • 08 апреля 2018, 06:27
Похожая штука. Но эта на картинке поновее выглядит. Там вообще был взрыв мозга, особенно по тем временам.
Может и были на 20, но я не видел. Не так, что бы я искал специально…
  • 08 апреля 2018, 07:11
Развелось их с тех времён. Тогда он был единственным (так утверждал производитель).
На первой картинке ближе к тому был. Возможно, я видел вариант с SD, а не MicroSD. Не удивлюсь если без поддержки SDXC даже.
  • 08 апреля 2018, 05:39
Насчёт купили не соглашусь. В те времена, когда я покупал свои ноуты у них слотов m2 ещё не было. Если уж мозги то DDR2 ещё. Менять смысла не вижу, все что мне от них надо они делают. В нетбуке вообще 1 порт. Почему мне надо раздельные накопители, так потому что специфический софт. Очень специфический. На одном HDD нормально под двумя разделами не уживаются эти программы. Вопрос не в объеме того, что хочется затолкать. Мне на самом деле для вот этих моих специфических задач достаточно 2х32 Гб.
  • 08 апреля 2018, 05:44
Потому что есть ТЗ и есть его реализация.
если вам не нужно мощности и всего остального — берёте любой древний ноут с двумя накопителями, в том числе СД/ДВД и решаете вопрос кардинально и безпроблемно.
мало того насколько я понимаю ваш вопрос всё ещё не решён — вывод оно вам не надо.
иначе бы уже давно было найдено решение.
вы же уже выкинули бесполезный, и скорее всего нерабочий СД/ДВД привод и на его место поставили переходник под винт?

Менять смысла не вижу, все что мне от них надо они делают.
ну… вы же только что сказали что:
Почему мне надо раздельные накопители, так потому что специфический софт.
значит уже не не делают… нет?
  • 08 апреля 2018, 07:34
Пока выход из ситуации это грузиться с внешнего диска. Ибо индусы писавшие код воткнули проверку ключа с DVD(пока обмануть не получилось). И привод нужен поэтому. Заставить вождей купить для работы то, что мне нужно (чтобы два диска было аппаратных и привод)… Задача из разряда «миссия невыполнима». Голова в Московии сидит у конторы, что присылают тем и пользуйтесь. Прислали новый ноут на Core i5 с 8 гигами мозгов и винтом на терабайт. И без привода (заглушка стоит). И он ещё 17.3 диагональ. Таскать его по обьектам удовольствие ниже среднего. Ладно, если тебя везут. А если ты ещё на горбу тащишь чемодан с инструментом и пешком топать километра 2 в одну сторону? Потому таскаю с собой свой нетбук с внешним диском и внешним DVD. Имхо, покупать за свой счёт в казённую технику приблуды для работы неверно, тем более рано или поздно я уйду в другое место на повышение, а дарить конторе своё кровно заработанное не хочется. Если себе-тогда можно. Плюс паранойя сисадминов, которые все болты оклеили наклейками, чтобы никто кишки не подменил.
  • 08 апреля 2018, 14:22
представляете, у нормального специалиста свой инструмент.
да, большинство инструмента он купить не может просто так, на сдачу с обеда, но то что вы сказали — ваш личный комфорт.
я говорю про ноут мелкий и лёгкий, за 100-200 баксов вы их море найдёте.

То, что вы не можете на работе чётко и ясно выразить мысль какой вам нужен инструмент — тоже ваше горе.

про сисадминов вообще молчу.

Кстати, софт какой-то слишком старый, может его можно обмануть VMware?
  • 08 апреля 2018, 14:49
У вас как-то всё очень легко про горе и про позицию… Рекомендую попробовать доказать свою позицию в государственной структуре(в коммерческой такие вопросы решаются конечно не на раз-два, но решаются и достаточно быстро), где вопрос не решается на месте и есть«эффективные менеджеры» в Москве до которых мне 6 часов поясов и у которых с компетентностью совсем все печально. Если несчастную моксу мне покупали 2 года… о чём тут дальше рассуждать. Бумаги тонну исписал на неё. На проводульку ценой 100$. Я конечно понимаю, что у меня есть своя и я ей все время пользовался в рабочих интересах, но это тоже неправильная позиция, что надо для решения рабочих вопросов иметь свой инструмент. Я после ваших слов подсчитал, сколько потрачено за время работы в этой конторе на специнструмент(помимо того, что у меня есть инструмент, который тоже ломаться имеет свойство при эксплуатации и обновляется регулярно и докупается новый благодаря той же муське), который потом только на продажу выставлять, т.к. слишком специфичен и навряд ли где пригодится. Сумма весомая. Почти сотка. Из своего кармана. И тоже по объявлениям покупал, ибо новое стоит совсем неподьемные деньги. И опять же, я не в Москве обитаю, где можно найти неплохой ноут за 200$ б/у, а в 6 тыщах верст от нее, где барыга на барыге и барыгой погоняет и толкает ноут б/у по цене нового. Дистанционная покупка без проверки тоже риски несёт. Софтина под виртуалкой не работает, уже все варианты перебрали. А вкладывать ещё я уже не хочу, тем более мне где то полгода осталось до перевода выше
  • 08 апреля 2018, 15:04
У меня всё просто, да.
Я не хотел ни обидеть ни оскорбить, ни даже расстраивать.
я вообще в другой стране живу)
И по работе советов давать не имею морального права.
работа есть — она нравится или не нравится но кормит. дальше ваши проблемы.
либо работайте тем что есть, либо устраивайте саботажи или ремонтируйте неделями.
носите туда комп целиком. или соберите свой комп, явно же розетка есть?
матричку ноутбучную, материнку с LVDS или переходник, БП небольшой в чемоданчик или коробочку по типу планшета — куча решений.

вы сами себя загнали в яму.
слишком ответственный и всегда всё делает. знаем, плавали.
теперь если что — ремонт 2 недели. месяц. крупноузловая замена — нет паяльника на месте — демонтаж узла/агрегата — поездка на место ремонта, ремонт, повезли назад.
на второй раз вам и машина будет, и паяльник и осцилограф. и ботинки с подогревом.

ну или терпеть.
а самое смешное что оно бы всё работало эффективнее и бабла хозяевам приносило больше, если бы вкладывать денег.

но, ещё раз — это ваша личная проблема. проблема в наличии совести и ответственности. такого сейчас не любят и не ценят.
к сожалению.
  • 08 апреля 2018, 15:22
Насчёт вложить и получить ещё больший выхлоп в прибыли это совершенно в точку. Это у коммерсов так. Друг в такой фирме работает. Там шеф вменяемый. Надо-берем. А вот в госкорпорации строго наоборот. Экономия на закупках=повышенный бонус в конце года эффективным менеджерам. Слава богу полгода осталось до конца контракта и я смогу покинуть это злачное место
  • 08 апреля 2018, 15:26
я написал сценарий по борьбе с эфективными менеджерами. правда он немного опасный.

и удачи!
  • 08 апреля 2018, 10:02
Берите ноутбук от Eurocom, там RAID с завода идёт.
  • 08 апреля 2018, 14:28
вообще-то разговор шёл изначально об устройстве размером 2,5" в котором был бы реализован RAID1, чтобы его можно было установить ВМЕСТО любого 2,5" накопителя и получить нужное.
  • 08 апреля 2018, 14:35
Зачем Вам RAID1 в ноутбуке?
  • 08 апреля 2018, 14:44
а кто говорил про ТОЛЬКО ноутбук?

вы же сейчас час будете думать пока додумаетесь куда и где ещё можно применить…

P.S. Я без вашего мнения разберусь куда, где, чего и сколько мне нужно.
  • 08 апреля 2018, 15:06
а кто говорил про ТОЛЬКО ноутбук?
А смысл в десктопе упаковывать RAID1 в 2,5"? Там с местом проблем нету.
  • 08 апреля 2018, 15:12
я же говорю — ты слишком крутой специалист.
думай ещё, решение вообще очевидное.

а про десктоп — аппаратное решение на любую ОС, в любом декстопе, даже брендовом или мелком или баребоне.
который не поддерживает аппаратный РЕЙД.

У папы спроси, или кто там тебе все поделки пилит.
  • 08 апреля 2018, 15:23
который не поддерживает аппаратный РЕЙД.
Внимание, вопрос: какая доля пользователей десктопов сидит на таких, что в них не поставить плату RAID контроллера и какой доле этих пользователей вот прямо необходим RAID, да ещё и аппаратный?
  • 08 апреля 2018, 15:34
не юли.

ещё раз, специально для тебя:
НАДО — получили.
Где нужно.

в любом баребоне или мелком ПК, в любом месте где 1 единственный накопитель.

доля — не важно, решение которое у тебя в этом обзоре ещё меньшему количеству людей нужно.

а с учётом того что ни один из этих накопителей не поддерживает горячую замену — то в любом случае нужно будет отсоединять адаптер. тогда это решение ещё более неудобное, проще иметь 2 разных переходника.
ну или для организации бэкапа…

вопрос в чём? в том что ты не понимаешь где это ещё можно применить?
самое очевидное решение в голову не пришло… странно.
думал с него начнёшь, а ты домахался до того кому это надо.

бабушке моей надо. у неё боязнь за сохранность данных.
  • 08 апреля 2018, 15:40
Ещё и рэйд нужен прозрачный. Потому что для настройки рэйда в том виде в каком она есть сейчас нужна определенная квалификация. Лучший вариант: вот эту платку купи, два винта одинаковых. Для юзеров минимальной квалификации. И вот этот драйвер с диска поставь, чтобы если чо тебе винд или иная ос просигналил подвала о проблемах
  • 08 апреля 2018, 15:50
настройки с помощью перемычек, ага.
положение 0 — RAID 0
положение 1 — RAID 1

там выше был как раз контроллер похожий, которые представлял для ОС себя как обычный накопитель, а что внутри него происходило ОС было до одного места.

Но, боюсь это жутко специализированное устройство.
где же это видано — отказоустойчивый накопитель. этак туда ещё и пару нормальных ССД поставят а не «кинг_чего-то-там»
ну и стоить такое будет больше 100 баксов однозначно.
  • 08 апреля 2018, 15:52
Если у Вас нет квалификации, чтобы настроить RAID — значит, он Вам не нужен.
Для юзеров минимальной квалификации.
У таких и денег на второй винт обычно нету.
  • 08 апреля 2018, 16:06
У меня она есть. И намного выше, чем вам кажется. Разговор идёт о том, что не надо городить городушки и делать распальцовку. Есть много народу, которые хотят чтобы их мимимишные фоточки с котиками уцелели и у них есть деньги. Зеркало лучший выход. Не буду же я им сервак городить с raid 5.
  • 08 апреля 2018, 16:45
Зеркальный RAID из SSD ради фоток с котиками? Мде.
Зеркало лучший выход. Не буду же я им сервак городить с raid 5.
Облако, не?
  • 08 апреля 2018, 17:18
А кто сказал, что обязательно на ssd? Облако тоже интересный выход, но… вы давно видели каналы в провинции РФ? И цену на них. 35 мегабит (причем заявляется, что это ДО 35, а по факту ни разу не видел) стоит 1 тысячу рублей, 45-1450, 55-1950 рублей. И после 50 Гб скорость падает. Заплатите ещё денег. И это в городе -центре региона. Чуть в сторону-канал становится очень тонким и нестабильным. Откройте глаза-это не Белоруссия, в которой всё рядом и которая проводами опутана и не Украина, в которой всё примерно так же, а бескрайняя РФ, где от края до края лететь самолётом под 10 с лишним часов
  • 08 апреля 2018, 15:46
доля — не важно
Нет, это важно. Если этот адаптер нужен трём с половиной пользователям — никто им заниматься не будет.
в любом баребоне или мелком ПК, в любом месте где 1 единственный накопитель.
Забыли добавить «и нет сети». Потому что бэкап на NAS практически гарантированно будет проще и дешевле.
бабушке моей надо. у неё боязнь за сохранность данных.
Ну вот пусть она из своей пенсии и оплачивает разработку.
проще иметь 2 разных переходника.
Внезапно, в обзоре это сказано.
  • 08 апреля 2018, 15:55
ещё раз — не ваше дело кому что нужно.

к счастью не такие как вы определяют что выпускать, и к великому несчастью именно такие как вы иногда принимают решения что не выпускать.

самого очевидного решения олежка так и не увидел. жаль.

Кстати, для тупых юзеров и блондинок. та-дам — переключатель.
aliexpress.com/item/ORICO-PRS2-Desktop-PCI-E-M-2-Disk-Array-Card-SSD-Stainless-Steel-High-speed-Raid/32823603135.html

бабушка моя навязала…
а были бы только такие как олежка…
  • 08 апреля 2018, 15:34
Вы не поверите. Но очень нужен бывает. Когда ты сидишь на объекте и правишь код контроллера на управлении ООП и рухает винт это катастрофа. А такое бывает, что в попе мира сидишь и правишь код контроллера, потому что то, как придумали разработчики нихрена не совпадает с тем, что наделал подрядчик. Исправлять надо. Быстро. Отладку делать. Тут не до бэкапов часами
  • 08 апреля 2018, 15:48
правишь код контроллера на управлении ООП и рухает винт
Тут не до бэкапов часами
У Вас код контроллера занимает 10 Тб?
  • 08 апреля 2018, 15:59
Около 2 Гб вместе с либами. Компилить приходится по 4-5 раз в час с верификацией. На выходе бинарник в пару мегов. Не надо натягивать сову на глобус, рабочий ноут это единственный комп на котором что то можно делать, ибо ты сидишь в щитовой с горой автоматики, ибо только там подключиться к оборудованию можно напрямую. Когда делать бэкап, не подскажете, когда ты правишь, компилить, ошибка компиляции, материшься, снова правишь
  • 08 апреля 2018, 16:02
Около 2 Гб вместе с либами.
И что тут часами бэкапить на скоростях USB3.0?
  • 08 апреля 2018, 16:36
Около 18 тысяч файлов. Идеально тепличные условия возможны в офисе, где все разложено на столе, а не на краю географии типа на новой земле или Сахалине вдалеке от населенных пунктов
  • 08 апреля 2018, 16:49
Почему нельзя воспользоваться инкрементным бэкапом?
  • 08 апреля 2018, 17:02
Ещё раз: не в этих условиях. Когда ты сидишь по 12-14 часов глубоко в отладке. Надо бэкапить постоянно. Ибо за час десятки изменений в код вносятся, тут же пробуются на оборудовании, компиляция, ошибка-поиск ошибки, исправление, компиляция, верификация-заливка в оборудование, не работает, опять отладка и так много часов подряд. Режим стрессовый. Плюс ещё чтобы сделать бэкап надо закрыть среду разработки. Закрытие с пересохранением всех линков в проекте минут 5-7 даже на i5. Среда открывается моментально, секунд 5-7, а вот проект с верификацией до 15 минут. Ужасная потеря времени, которого и так нет, потому что надо запуститься как можно быстрее, ибо технологию нельзя непрерывную останавливать. Рэйд нужен. Как бы вы не отрицали и не приводили доводы, которые работают только в тепличных условиях офиса я на практике сталкиваюсь с дедлайном в условиях края географии
  • 08 апреля 2018, 17:11
технологию нельзя непрерывную останавливать
я на практике сталкиваюсь с дедлайном в условиях края географии
на новой земле
И что же это такое на Новой Земле нельзя останавливать?
  • 08 апреля 2018, 17:23
Например теплоснабжение. На улице не лето. Замерзнуть невесело весьма. Оборудование пашет круглосуточно в режиме 365/7/24.
  • 09 апреля 2018, 19:05
Около 18 тысяч файлов.
И все 18 тысяч меняются по несколько раз в час?
  • 09 апреля 2018, 19:28
Ну не 18 тысяч. Но реально много. Там логика создателя среды разработки какая то марсианская. Вроде i/o модули не трогаешь, а они при сохранении обновляются, причем размер меняется. Я пытался как то разобраться в этой системе, потому что копировать весь проект тоже невеселое мероприятие, логику обновления так и не понял при сохранении. Приходится целиком копировать. Ибо потом что-нибудь если не заработает это будет катастрофа
  • 08 апреля 2018, 08:27
я тоже покупал подобное устройство только там было два разьема mSATA
думал что получится слепить два мелких модуля в один большой
тоже надеялся на чудо и результат был такой же

платка была из комплекта какой то матери ZOTAC и вроде бы именно на этой матери оба модуля должны были быть доступны
  • 09 апреля 2018, 07:25
Так надо было брать что-то типа Startech. У них есть адаптер на 2 mSATA с режимами работы RAID0,1 JBOD. Вот JBOD ваш вариант.
  • 09 апреля 2018, 09:42
надо было. просто подвернулся такой вариант по сходной цене. взял попробовал.
на счет одновременно двух установленных ссд. вы винду ставить пробовали? возможно, винда увидела бы оба.
попадались ноуты, кторые не видели в биосе двух жестких дисков, один из которых был установлен в карман вместо оптического привода. а вот винда видела их обоих)))
  • 24 апреля 2018, 17:22
на счет одновременно двух установленных ссд. вы винду ставить пробовали?
Пробовал.
возможно, винда увидела бы оба.
Не увидела. При двух установленных SSD виден тот, который стоит в разъёме М.2, потому что сигнал выбора снимается с этого разъёма.