Значки и брелки на заказ (по Вашему рисунку)

Получил очередной заказ со значками — делюсь впечатлениями :)

Ссылки на предыдущие обзоры изготовления значков и брелков с индивидуальным дизайном: Значки, Брелки

Тема может быть интересна при заказе всякого рода рекламной продукции, для памятных дат/встреч (как у меня), в качестве значков-логотипа кампании работникам/служащим офисов и фирм, в качестве эмблемы для Ваших товаров ну и тому подобное…
Кроме того, я бы посоветовал оформить подобное Вашим выпускникам — эксклюзивный подарок на память об обучении, при минимальной себестоимости!
И тут вопрос даже не в индивидуальности (выделиться), сколько получаете действительно качественный сувенир, относительно не подверженный времени, в отличии от банальных бантиков с колокольчиками. Поверьте, это того стоит!

Что бы не повторяться с прошлыми обзорами, проведу небольшую «экскурсию» на производство, посмотрим как изготавливают такие значки — думаю в таком виде Вам отчет будет интереснее читать, а мне писать.

Итак, был сделан третий заказ — тематика все та же, подарок на встречу выпускников училища. На этот раз решил сделать тему значка несколько более «универсальной»-что бы их можно было раздавать не только на предстоящей встрече, но и что бы они подходили ВСЕМУ моему выпуску (а таких было немало, как минимум 4 роты курсантов)

Начало ...-все зависит от Вас

Вру-не совсем все! На самом деле дизайнер описываемого производства, в отличии наших «заевшихся», сам сделает за Вас кучу необходимой работы по обработке и корректировке эскиза (не требуя картинок в определенном стандарте/разрешении и отдельной оплаты потраченного времени! ;).
Он улучшит вашу картинку, исправит недочеты и дорисует недостающие детали, что весьма полезно для большинства далеких от темы клиентов, но ИНОГДА мешает чуть более продвинутым, которые хотят получить что-то весьма конкретное :)))
Шутка… можно конечно договориться и получить желаемое, если это возможно в выбранной технике исполнения значка и сам понимаешь, чего же именно хочешь :)

В этот раз, действительно, довольно много времени было потрачено именно на утверждение окончательного варианта эскиза.
Хотя это и не первый мой заказ, все равно я недостаточно ясно себе представлял, что получится в реальности. Дошло до того, что мои «хотелки» начали упираться в технические возможности производства :)… но меня терпели, и очередной раз обсуждали изменения.

Как и следовало ожидать, я все-таки переборщил с детализацией отдельных элементов — ее все равно практически не видно на значках, надо было слушать «старших» ;)

Это надо понимать при просмотре эскизов и фото готовых значков- в обзоре они НАМНОГО крупнее реальных размеров, и многое из того что мы отчетливо увидим здесь, едва ли будет заметно в реальности невооруженным глазом на значке.
Это типа совета вероятным «последователям» — не пытайтесь впихнуть в маленький размер значка невпихуемое кучу информации, не мельчите!
▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩
За основу эскиза были взята идея, оставшаяся после рисования самого первого заказа — значок в виде стилизованной фуражки, с атрибутами и эмблемами специализации авиации тех лет.
Правда картинка эта была полностью переработана, и от нее осталась только лишь идея ;).

Предварительных вариантов было немало, скорее всего не имеет смысла описывать все подробности
пара из них, в процессе рисования

При рисовании надо учитывать некоторые нюансы, например:
имеется возможность сделать выпуклой часть рисунка в металле, вогнутую тоже выполнить под «металл» или залить краской, но нельзя (в этой технике изготовления) сделать два разных цвета краски рядом, без перегородки-она обязательно получается цвета металла, видна и имеет некоторую толщину.
Поэтому, показанные мною выше картинки невозможно использовать в первоначальном виде, их надо дорабатывать с учетом этого условия.
… хотя можно понадеяться на дизайнера магазина — он пришлет вариант, как можно воплотить Вашу идею в его видении, а Вы будете рассказывать ему свои «хотелки» и дорабатывать картинку вместе.

В принципе, Вам достаточно предоставить картинку с текстом — Вам помогут создать эскиз, даже если Вы не особо разбираетесь в графических редакторах, поэтому можно и не углубляться в вышеописанные «дебри»
Остановился на этом, уже с продуманными перегородками (для заливки краски):
По центру рисунка фуражки, под самолетом, использовано обозначение специализации училища, службы-
средний значок на фото ниже, остальное, я думаю, не требует пояснений...

В ответ было прислано обработанное изображение, по которому уже можно изготавливать значок. Мне оно не понравилось слишком упрощенным изображением элементов кокарды-в таком виде фуражка не очень напоминала привычную нам.

Ну и далее… я отсылал некоторые усложнения рисунка, мне присылали очередные упрощения.

В итоге «сторговались» на таком варианте. Это было более-менее близко к оригиналу, и в то же время вполне приемлемо для производства.
немного еще по цветам подискутировал, как раз на фото стрелочками показывал что и где очередной раз поменять необходимо :)
В общем, относительно несложно, и вполне доступно практически для всех желающих!

Следующий этап, собственно изготовление значков

В зависимости от выбранного Вами способа изготовления, последующие операции могут отличаться.
Существует довольно много технологий изготовления значков +их вариации.
В прошлом обзоре я размещал фото, где собрал примеры выполнения одного и того же значка в нескольких популярных технологиях.
Вероятно стоит ее выложить повторно, что бы была видна разница, в зависимости от типа производства
Здесь представлена лишь небольшая часть из доступных вариантов, наиболее понравившихся мне, которые я смог найти на примере одного и того же значка.
Есть немало других вариантов изготовления доступных для заказа, в том числе более простых и дешевых.

Для себя я выбрал имитацию Эполы с последующим покрытием эпоксидкой — 2D enamel with epoxy

2D в названии — для тех кто забыл (или не читал предыдущие обзоры), это термин применяемый ко всем изделиям, изготовленным методом штамповки или литьём, обозначающий количество уровней в изображении.
Пример разницы 2D -3D:
2Д – 2 уровня (верхний уровень и нижний уровень). Подобное изделие в поперечном сечении имеет только вертикальные и горизонтальные линии.

Если изделие содержит в поперечном сечении только вертикальные и горизонтальные линии, но имеет больше 2 уровней, то такой способ изготовления, обозначается ИМИТАЦИЯ 3Д

3Д – изделие в поперечном сечении содержит наклонные или округлые линии.
3Д применяется в изделиях, когда необходимо изготовить объёмное изображение.

Чем больше уровней, тем сложнее и дороже изготовление

Ну а теперь собственно идем на экскурсию, смотреть как делаются значки

На производстве...

Для изготовления моего типа значков, сначала вырезается оттиск изображения.
Все «относительно» технологично, вручную надфилем уже давно никто не точит :)

готовая форма для штампа

С ее помощью выдавливают рисунок на металлической пластине.

после чего заготовки вырубаются

и получается такая монета

Следующие операции: заготовка полируется и приваривается крепление, в моем случае гвоздик под «бабочку».

Гальваникой наносится покрытие (есть варианты цветов)

Затем производится заливка краской:
большие полигоны наносят принтером,

маленькие, сложные места, наносятся вручную, так что термин «ручная работа» или «сделано руками» к значкам вполне уместен :)

На моих значках нанесен первый цвет

Затем, последовательно, заливаются и остальные…

на последних этапах, горячие эмали еще и запекаются в «духовом» шкафу

Так же присутствуют операции заливки эпоксидкой, проверка качества, упаковка...
Если совсем коротко, то как-то так! :)

Результат

посылка получилась довольно увесистой, приехало почти полкило значков!

Все значки высылаются в индивидуальных пакетиках, вероятно что бы не поцарапались при доставке.

Хотя (со слов) все значки проверяются перед отправкой, как всегда, несколько значков присланы с запасом на брак. Пожалуй, при заказе, на этом можно сэкономить пару баксов — как таковых дефектных ранее мне не попадалось, а заказать можно чуть меньше (без запаса).

Внешне выглядит ОЧЕНЬ приятно, ну по крайней мере мне значки показались довольно симпатичными возможно отчасти это связано с тем, что рисовал их все таки я :)
Надеюсь моим однокурсникам тоже понравится…

По детализации — не забывайте, что на фото значок во много раз крупнее, чем в реальности.

Размеры значка, для наглядности — соизмеримы с 5 рублевой монетой.

Размеры чуть больше заявленных, возможно заготовки слегка раздавливаются при штамповке

Толщина значков

вместе с креплением

В отличие от первых значков, здесь поверх эмали имеется дополнительное покрытие эпоксидкой. Пожалуй так выглядит интереснее, значок получается почти плоский + дополнительная защита. На фото заметна разница в том числе и по толщине линий элементов

Все три заказа в сравнении… уже коллекция ;)

Стоимость и сроки изготовления

Теперь по ценам: Я понимаю, что ответ на этот вопрос Вы ожидали увидеть в шапке обзора, но разместить всю информацию там нереально — слишком она емкая и индивидуальная, поэтому подробнее расскажу об этом здесь, на примере именно этого лота.

Дюймовый значок описанный выше (2D изображение, «позолоченный», с застежкой бабочкой) -заказано 50 штук.

Стоимость пресс-формы: 40 долларов США (не зависит от количества значков)
Цена значков: 0.8 доллара США за штуку (при количестве цветов 4 и менее)

Доставка в зависимости от выбранного варианта: около 16 долларов через epacket в Россию, либо 24 доллара (через E- EMS в Россию), либо 52 доллара США (через EMS в Россию)
-зависит от веса.

Несложно посчитать, что мне каждый значок обошелся менее 2$, а с учетом «запасных» даже еще дешевле… по моим прикидкам рублей 125 за штуку.

Оплата: -предлагается PayPal, но возможно есть и иные варианты.

Срок изготовления партии до 1000 шт., обычно составляет 12-15 рабочих дней после утверждения эскиза (информация от производителя)

Заказ и общение: Именно я делаю заказы и общаюсь через электронную почту (на сайте указан адрес [email protected], но возможен ответ и с других адресов этого домена). Отвечают очень оперативно.
Общение на английском- вполне хватает гуглопереводчика.

▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩
Что бы получился более интересный обзор (все равно писать собирался) выклянчил выложенные выше фото/видео с производства в обмен на упоминание магазина, и заодно небольшую скидку моим читателям: при использовании купона «mySKU.me» — 2$ при заказе от 50шт., ну и плюс, как выше писал, можно заказывать на пару штук меньше (с учетом запасных) уже в сумме 4-6 долларов набегает…
Вроде и не много, но с учетом и так невысокой стоимости значков (что-там остается рабочим?), все равно приятно :)
▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩

Могу предположить, что после предыдущих обзоров, наверняка кто-нибудь пробовал сделать заказ — неплохо бы услышать отзывы в комментах/увидеть их заказы, что бы мнение о магазине и результатах заказов получилось более объективным, непредвзятым и как следствие более полезным для читателей! Я хоть лицо и не заинтересованное (можете верить или нет), однако мое мнение, как НЕ специалиста, может быть не совсем корректным, особенно учитывая, что часть работы по созданию значка делал я сам и осознаю его именно своим творением :)

ЗЫЖ Уже после написания обзора, случайно, таки нашел один значок с браком.
Еще не решил расстраиваться или радоваться, так как монеты, выпущенные с единичными дефектами, становятся у коллекционеров наоборот очень ценными ;)

На этом все! Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • dima_k85
  • 07 сентября 2020, 20:22
У штамповщика чеканочного пресса явно есть запасные пальцы. :)
  • s256
  • 07 сентября 2020, 20:49
кисти
Просто у хозяина пресса есть запасные китайцы.
Там даже у запасных китайцев есть запасные китайцы.
  • vovka036
  • 08 сентября 2020, 13:51
А кроме того еще 1 млрд.китайцев в качестве запаса в соответствующей стране, откуда можно выписать любое количество китайцев насколько позволяют законы США.
  • 07 сентября 2020, 20:52
маленькие, сложные места, наносятся вручную
Трамп тоже у них значки заказывает? О_о
  • rewaser
  • 07 сентября 2020, 21:24
Спасибо. Как будто одну из серий Дискавери посмотрел «Как это сделано?»
Погуглил, что такое РАТУ ГА. Осталось непонятно, зачем на значке красуется 747 Боинг.
  • 07 сентября 2020, 21:57
747 Боинг
В модификации Е-4. Иллюминаторов не видно, значит, не пассажирский самолёт.
Какое кустарное производство, ужас
  • wormster
  • 07 сентября 2020, 22:39
чтоооо? или это сарказм? кито наминусил?
  • 07 сентября 2020, 22:50
Хозяин производства и помощники.
  • ZeRNoVoz
  • 08 сентября 2020, 09:27
не все запасные китайцы попадают в нужную стрелочку…
  • 08 сентября 2020, 05:56
На нашем заводе цех штамповки выглядит не сильно лучше. А всякие ограждения, положенные по охране труда, рабочие сами снимают — ничего из-за них не видно в рабочей зоне, а за брак вычитают. А вообще, на штамповочном производстве людей без пальцев гораздо меньше, чем на прокатном, где прутки и шестигранники делают.
  • 08 сентября 2020, 06:08
Кстати, на заводе изготовление штампа занимает полгода в самом лучшем случае. Закуп поковок по антикоррупционной процедуре — четыре месяца, нормирование трудоемкости, написание технологии, контроль ОТК. )))))
  • Rzzz
  • 08 сентября 2020, 07:40
Потому и заказывают у китайцев. У нас бездельников слишком много. Тут ещё и цена будет космическая — бездельников кормить надо.

Я тут столкнулся с нашим законом об импортозамещении. То оборудование, которое надо заместить — поставляется в течение двух-четырёх недель с европейского склада производителя, при оплате 50/50.
Наше импортозамешающее оборудование — 100% предоплата, срок поставки — 18-24 месяца.
  • mib
  • 08 сентября 2020, 08:33
ну так правильно,
его-же надо с европы заказать, потом шильдики свои заказать, потом европейские отодрать и свои причпокнуть…
  • Rzzz
  • 08 сентября 2020, 10:08
Нет, у них и разработка, и производство и правда в РФ.
  • 09 сентября 2020, 19:02
Да всё так. Только потом немецкие компрессора у Газпрома дистанционно отключаются. Потому и импортозамещение. )))
  • di_ba
  • 07 сентября 2020, 22:02
у вас неточность — эмали в вашем случае ХОЛОДНЫЕ, на основе эпоксидных смол, и они в шкафу полимеризуются быстрее, как правило там температура 90 градусов.
Горячие эмали — это несколько другие вещества, по сути стекловидные субстанции. И температуры там гораздо выше.
  • 08 сентября 2020, 08:52
Да я, в общем-то, в контексте не имел ввиду именно свои значки, поэтому и написал, что «ГОРЯЧИЕ эмали, на последнем этапе еще и в духовом шкафу запекаются» Поэтому не писал, что МОИ значки, запекаются.
Что из себя представляют горячие эмали знаю по первому обзору, там подробно рассказывал про Эполу
  • di_ba
  • 08 сентября 2020, 20:57
почитал тот обзор, отлично!
  • 08 сентября 2020, 21:28
Спасибо! Я правда ошибся, указав первый обзор :) Про эмали во втором рассказывал, сейчас увидел — извините за дезинформацию :)
  • 66shev
  • 09 сентября 2020, 04:13
Да, у Горячих эмалей тэмприче чуть ли не на порядок выше…
  • Djovani
  • 07 сентября 2020, 23:18
«дОжили» или «запад нам поможет»
  • 08 сентября 2020, 03:49
Мне кажется стоило бы упомянуть в каком формате принимают макеты. И есть ли при этом какие-то нюансы.
  • 08 сентября 2020, 08:40
я писал, картинку скидываете В ЛЮБОМ виде — ее все равно дизайнер обрабатывать будет под производство, и дорисовывать «недостающее». Из моей практики совсем неважного качества JPG даже попадался (для показать, что должно быть в том или ином месте) и его туда «дорисовывали».
Нет требований по форматам!
  • 09 сентября 2020, 01:41
Возможно было бы лучше если бы был оговоренный формат и «рыбы». Чтобы, при желании, устранить необходимость и возможность «дизайнеру» чего либо «дорисовывать».

К слову, вот вы высылали свою картинку, там ее правили, вы уточняли исправления, там снова правили и тд и тд. А у вас остался по итогу некий готовый финальный вариант (картинка), который вы сейчас можете просто отправить и его изготовят не исправляя и не уточняя? И, опять же к слову, повлияет ли это на стоимость заказа?
  • 10 сентября 2020, 15:55
И, опять же к слову, повлияет ли это на стоимость заказа?
Я же писал, услуги дизайнера (независимо от времени выноса его мозга) бесплатны :)
Потому можете сами делать, можете ему просто картинки скинуть с наброском — что где должно быть. Вам предоставят вариант, в котором Вы будете просить что-то менять, или оставить как есть…

В том и главная прелесть, что Вы можете не разбираться в графических редакторах и уметь рисовать, главное суметь объяснить что Вам необходимо получить и «какие-нибудь (например из интернета), более менее приличного качества фото/рисунки предоставить, по которым Вам сделают эскиз
  • Maxy74
  • 08 сентября 2020, 07:04
А зачем заказывать за границей. У нас в России есть своё производство. Вот например Челябинская Художественная Фабрика «Брегет». Честный метал. Хорошие отзывы. Работают по как по их, так например и по вашему эскизу! Так же есть магазин коллекционеров. Ссылка на примеры работ: Значки, Медали.
  • 08 сентября 2020, 08:59
Сомневаюсь в ценах (не качестве), кроме того, в первых же строчках на их сайте "Минимальный размер партии – 50 экземпляров."
Я первые свои два заказа заказывал половину от этого.
Ну и в добавок: первый раз нашел это предприятия случайно, сделал заказ — меня (пока что) полностью все устроило… вопрос зачем экспериментировать с другим предприятием, с риском нарваться на проблемы, если есть проверенное!?
  • 5077070
  • 08 сентября 2020, 07:24
Просто находка для «казаков», они любят много значков и медалек!
  • veter82
  • 08 сентября 2020, 07:48
не брелки, а брелоки
заказывал там год назад значки для велоклуба, качество просто потрясающее, особенно учитывая кучу мелких деталей на логотипе. Очень доволен, косяков никаких не было, доставка и сроки изготовления быстрые, могу смело рекомендовать!
  • vovka036
  • 08 сентября 2020, 13:57
Необычный обзор. Есть и такое оказывается
  • cybertim
  • 08 сентября 2020, 14:55
Казачья мечта.
  • maz
  • 08 сентября 2020, 19:25
В точку!
  • tihiydon
  • 08 сентября 2020, 21:57
писали уже, что правильно бреЛоки?
  • 10 сентября 2020, 15:58
Вы поиском забейте, как правильно писать, и вопросы отпадут :)
ЗЫЖ когда писал прошлый обзор, тоже размышлял, как правильнее ;)
  • 09 сентября 2020, 01:34
Интересно, а опыта заказа магнитиков на холодильник со своей картинкой ни у кого нет?
Варианты на али что мне попадались имели какую-то совершенно лютую цену, даже в ларьке дешевле.
  • 66shev
  • 09 сентября 2020, 04:18
Да, тоже заметил, что китайцы уже давно припухли — или вошли во вкус