Бутылкорез из Китая под стеклянную тару

• Цена: 17.29$ (c купоном RE9093)

Доброго времени суток, друзья! Последнее время стало очень популярным поделки или как модно сейчас говорить — DIY, которые применяются в декоре жилья и все вытекающее из этого. Изучая как-то разного рода товара, наткнулся на бутылкорез. На вид очень кустарная штука, позволяющая делать как симпатичные ночники, так и бокалы. Более подробно о всем этом будет под катом.

Для начала я хотел бы показать рекламные картинки. Из них можно понять насколько стеклотара универсальное изделие. Что ж, самое время перейти к самому обзору.

Заводской упаковки не предусмотрено, так что имеем обычный картонный коробок.

Внутри щедрый комплект из:
• станок для резки бутылок
• наждачный круг
• ершик
• перчатки
• резиновые кольца
• бутылочное сверло

Перчатки обычные, без резиновых вставок под кончиками пальцев. На мою руку (среднего размера) сели впритык.

Ершик.

Наждачный круг для финишной полировки кромок.

Резиновые кольца — для фиксации бутылки.

Бутылочное сверло или некое подобие его.

Инструкция на английском языке. В целом довольно понятная.

Итак, бутылкорез — это металлическая платформа с фторопластовыми валиками и одним резцом. Валики расположены на своих подвижных платформах с возможностью установки как круглых бутылок, так и квадратных.

В нижней части платформы находятся массивные резиновые ножки и прорезь под регулировку длины среза бутылки.

Ролики, как я говорил ранее, находятся на подвижных платформах для более точной регулировки. На картинки ниже виден полукруглый вырез в площадке — это для установки круглых бутылок. При правильной установке с одной стороны будет находиться резец, а с другой прокатный ролик. Так же можно увидеть и второй ролик, вертикальный — он пригодится при установке на оба ролика квадратных бутылок.

На противоположной стороне находится подвижная платформа, для установки длины среза и дополнительные ролики. Так же предусмотрена установка круглых и квадратных бутылок.
И здесь скрывается самый большой недостаток всей этой конструкции — регулировка винтов под шестигранник, с обратной стороны квадратная гайка, которая постоянно проворачивается. Поэтому при более точных регулировках приходится держать рукой подвижную площадку, пальцами зажимать гайку и затягивать винт шестигранным ключом. Не много ли действий для двух рук?

Внешний вид с установленной стеклотарой выглядит следующим образом.

Берем бутылку от импортного шампанского объемом 0.5 (проф. название бутылки «шампанка»). Устанавливаем на площадке и регулируем длину срезу. После этого прокручиваем бутылку по кругу (я делал это до тех пор, пока не появится явная полоса). Далее фиксируем колечками из набора.

Берем вторую бутылку импортного шампанского объемом 0.75л под названием «бордо» и производим ту же процедуру.

Далее необходимо отделить одну часть от другой. Для этого наливаем кипяток в бутыль, даем ей нагреться и помещаем в холодную воду. От перепада температур бутылка распадается на 2 части по месту среза. Здесь хочется сделать небольшое отступление по каждой из бутылок.
1. Шампанка. После помещения в холодную воду процесс «разделения» произошел через секунд 20. Срез получился относительно ровный, к нему мы еще вернемся.
2. Бордо. Процесс залива горячей воды и помещения бутылки в холодную воду повторял 2 раза, потому что с первого раза стеклотара не хотела отделяться.

Итак, что же получилось в итоге. Дефектный срез на бутылке «бордо» и трещина через всю нижнюю часть. На бутылке «шампань» все получилось хорошо с первого раза.

Рассмотрим каждую отдельно. Бордо.

Места среза в макро. Края хоть и имеют еле уловимые сколы, но палец не режут, стеклянная стружка отсутствует. Причина такого скола может быть появление микротрещины в момент первой прокрутки.

Шампань.

Макро. Срез относительно ровный, то что можно увидеть по кромке — результат работы комплектной наждачки. Думал будет какой-то интересный результат, но по факту она была лишняя.

Теперь покажу наглядные способы использования. Большую бутылку можно использовать в качестве вазы для цветов, как ни странно, но трещина воду не пропускает. Маленькую бутылку же можно использовать под хранение отдушины, для придания запаха в необходимых местах. Ну а ответные части лично я не придумал куда использовать, время покажет.

Пока писал обзор, узнал, что подобные бутылкорезы делают давно и большинство в домашних условиях. Получается не чем не хуже, но для этого нужны прямые руки. Так что, если вы их не умеете, но хотите заняться обустройством «дизайнерскими» поделками, это точно для вас. Но я бы рекомендовал заменить винты под шестигранник на тот же винт-барашек.

• futsker
  • 13 апреля 2020, 11:27
Как-то не тянет на $17
  • ABATAPA
  • 13 апреля 2020, 11:27
Помню, в моём детстве на зимней рыбалке делали «фонари»: водочную бутылку обвязывали у донышка ниткой, смоченной спиртом/бензином, поджигали, опускали в лунку — донышко отваливалось. Внутрь ставилась свеча, и… Сиди, лови… :)
Я когда обзор писал, находил самодельные бутылкорезы, довольно интересная вещь, когда есть воображение)
адвокат Егоров не изобрел бутылкорез собственной конструкции случаем
А за то, что дно бутылки попадало туда, где, собственно, рыбу эти-же му#аки ловили — никого не волновало…
  • 13 апреля 2020, 11:56
Чем стекло отличается от камня с точки зрения рыб?
В некоторых странах останки транспорта затапливают, что бы у рыб было место где жить.
  • Avacha
  • 13 апреля 2020, 12:09
Согласен, только, если там купаются, порезаться можно. А так стекло безвредное.
  • 13 апреля 2020, 12:30
У нас после первого шторма уже порезаться будет сложно, море обтачивает быстро.
Заплакал из белой зависти )))) у нас в озерце все эти поделки будут ждать жертв ВЕЕЕЕЧЧЧНОООО
У нас после первого шторма уже порезаться будет сложно, море обтачивает быстро
Как часто у вас там на льду на море народ рыбачит? :D
  • 13 апреля 2020, 15:52
На берегу того моря, у которого я сейчас живу(Черное) — не видел ни разу льда, и соответственно рыбаков на нём тоже.
На берегу того моря, у которого прошло детство (Берингово) — там видел, сам пару раз ловил. Я не рыбак, меня эта тема не затрагивает
Ваша пятка тоже не видит разницы между камнем и донцем бутылки?
О камни порезы обычно сильно неприятнее. Рваные, болят и долго заживают, нежели порез.
  • 13 апреля 2020, 12:31
Речь шла о рыбах, там где ловят на льду обычно купальщиков нет.
зимой ловят, летом купаются, иногда тык
  • 13 апреля 2020, 14:36
Иногда тык — это скорее от стёкол тех кто купался или бухал на пляже. Я с трудом представляю подлёдный лов на глубине до полутора метров.
  • 13 апреля 2020, 16:25
Бывает и мельче.
Не раз рыбачил в под берегом где между льдом и дном зазор сантиметров 30.
  • 13 апреля 2020, 16:30
На пляже?
  • 13 апреля 2020, 16:59
Не обязательно пляж, на пляжах кстати похуже ловится. Я про ловлю корюшки зимой.
Бывало нет клева, плюнешь и пойдешь домой, но с пустыми руками то не охота. На последок под берегом забуришься и таскаешь на мелкоте прямо из подо льда.
Чем стекло отличается от камня с точки зрения рыб?
Во-первых они могут порезаться, когда будут потрошить ил губами. Те-же пескари. И не только рыбы — там куча всего другого плавающего и ползующего есть.

Во-вторых об это могут порезаться купающиеся там люди летом, и вот не надо мне говорить, что там где рыбачат — не купаются — это смешно, к тому-же эти стекла может прибить и поближе к берегу легко.

В-третьих при любых раскладах — даже — если это относительно безопасно — это не повод гадить там, где живете.
  • 13 апреля 2020, 16:32
С последним соглашусь.
Хотя пакеты и пластиковые бутылки по берегам гораздо хуже, чем донышко стеклянной бутылки на дне водоёма.
Стекло — экологичный материал, из песка получают, в песок и превратится. Не призываю кидать стекло, но… Например для экологии гораздо больший удар — запрет повторного использования стеклянной посуды. Тут и траты невозобновимых ресурсов, и кучи пластика, связанные с вытеснением ставшей дорогой стеклянной посуды по сравнению с ПЭТ тарой. В общем, прикольные окатыши из стекла в море на мировое зло не катят.
  • 4oct
  • 14 апреля 2020, 14:00
  • ABATAPA
  • 13 апреля 2020, 15:49
Оно не падало, там шуга. Можно было и в снег ноги на льду (там подтаивал снег).
Прежде чем так отзываться о людях — вспомните о воспитании, которое Вы, наверное, получили.
  • r0c
  • 13 апреля 2020, 16:33
Кому интересно- погуглить " бухта Стеклянная". Когда туда сваливали разбитое стекло самосвалами. А сейчас достопримечательность.
водочную бутылку обвязывали у донышка ниткой
1. Выпивали бутылку водки (2.3...)
2. водочную бутылку обвязывали у донышка ниткой
В рассказе пропущун самый главный пункт.
  • Zolg
  • 13 апреля 2020, 12:15
хорошее было детство
И водка в детстве тоже была хорошая!
  • koalexx
  • 13 апреля 2020, 12:55
  • boro40
  • 13 апреля 2020, 12:45
долго думал, почему именно ромом. Бензин вроде дешевле и проще.
А я долго думал и вообще не понял ничего. Люди не читают что ли, что написали? Есть же кнопочка — «редактировать».
Так, на телефонной клавиатуре человек печатал. Возможно, в транспорте. Посмотрите буквы рядом, может, будет понятно. От себя добавлю, что ром лучше карасина. Стакан не так противно пахнет.
Приглядитесь внимательнее, и перечитайте несколько раз — становится понятно, что товарищ пользуется «них ромом» — ну, это брат «ни келина», «фех/раля», или «кан-тала».
:-)))

Нам такое «правильнописание» понять трудно, а кому-то — в самый раз
  • Dun
  • 13 апреля 2020, 11:29
А бутылок сейчас у людей действительно навалом будет. А если еще и продлят изоляцию, так и подавно
  • 13 апреля 2020, 16:29
После изоляции нужно будет пункты приема стеклотары организовывать)))
Ну а ответные части лично я не придумал куда использовать, время покажет.
Колокольчик, например.
  • emdskar
  • 13 апреля 2020, 11:50
Воронка, лейка…
  • PSVik
  • 13 апреля 2020, 15:18
Можно смастерить весьма интересные уличные светильники, особенно если дом частный.
  • cesta
  • 13 апреля 2020, 11:33
Стеклорезом проводят один раз, стеклорез не резак, не нужно пробивать ему дорогу. Прорезанное нужно сразу отделять, иначе начнет вышелкиваться стекло из реза и срез не будет ровным. Как то так.
После первого прогона половины не хотели отделяться вообще, поэтому делал круга по 2.
Скорее всего проблема была в толстом стекле
толщина бутылки в этом деле особой роли не играет
А почему тогда с первого раза не отделились части?
Горячую воду наливать по рез и опускать в холодную выше реза. Рез это граница горячего, холодного.
Так и делал, но после первого прогона не отделялись половины, почему и подумал, что толстое стекло
  • cesta
  • 13 апреля 2020, 11:56
Ролик резца плохой. Может угол заточки, может материал.
Каждый резчик под себя подбирает стеклорез.
  • Avacha
  • 13 апреля 2020, 12:07
Наверное, слабо нагрелась из-за того, что толстая. Надо было ещё раз кипяток залить имхо.
Я опускал бутылку в холодную воду тогда, когда бутылку уже горячо было держать
  • moor
  • 13 апреля 2020, 11:40
Кромку реза думаю можно оплавить газовой горелкой а не зашлифовывать
Во первых-лопнет,
во вторых-хватит и во первых :)
ЗЫ Чтобы оплавить грай горелкой надо ВСЮ бутылку прогреть. Изрядно, а самое главное-медленно и равномерно (в муфельной печи например)
  • mfiless
  • 13 апреля 2020, 11:54
Мы резали бутылки нихромом. Тоже самое, что нить пропитаная керосином, только с помощью электричества. Резали много, чтобы развести эпоксидку, типа одноразовой посуды.
  • Radii
  • 13 апреля 2020, 12:20
Да, тоже резал спиралью нихромовой, только бутыли на 25 литров, наливал воду холодную по линию отреза, по этой же линии спираль снаружи, и в розетку, несколько секунд, и готово.
  • shaman
  • 13 апреля 2020, 15:57
Стопки делали? ;)
  • koscl
  • 13 апреля 2020, 12:04
Края получаются стремными. Да ну
  • w70
  • 13 апреля 2020, 12:05
Не, за 17 баксов мы вчера день космонавтики отпраздновали.
Пусть этим набором, племянники дядюшки Ляо дохлых летучих мышей режут и тараканами заедают…
Пусть им племянники ддядюшки Ляо дохлых летучих мышей режут и такараками заедают
Такараками???
Может, таракаками?
Ааа, тараканами!
Сразу видно, что
вчера день космонавтики отпраздновали.
  • Kooonst
  • 13 апреля 2020, 13:07
Извените, но проф название бутылки из под шампанского — «огнетушитель», по крайней мере в моем детстве так было )).
Эти название мне сказал инженер, работающий на стекольном заводе)
У вас с ТС разные профессионалы:
Приходит мужик на завод устраиваться, заходит в отдел кадров.
Кадровик по горлу щёлкает, обращаясь к мужику: «Любитель»?
Мужик ему: «Обижаете — профессионал»!
но проф название бутылки из под шампанского — «огнетушитель»
Это для ноль семь ;) А у ТС ноль пять.
  • 14 апреля 2020, 14:01
Ни разу не видел шампанское в 0.5
Только 0.375, 0.7, 1.5, 3, 6…
Так это импортное
  • 15 апреля 2020, 10:51
И в «заграницах» не видел, и в наших магазинах с импортным…
Технически то никаких преград, но есть международные стандарты, закреплённые на бумагах и просто «так принято», «исторически сложилось».
  • jek_007
  • 13 апреля 2020, 14:27
А квадратные бутылки режет? Они зачастую поинтереснее будут.
Режет, в обзоре писал как использовать данную приблуду под квадратные бутылки. Была бы у меня такая, обязательно попробовал бы)
Скоерее бы у вас уже тепло стало и карантин прошел, появятся уже снова фотки на траве веточках и тд.
Я в квартире ремонт таким образом сделал, что бы фотозоны были везде)
За этот ценник, можно купить бутылочку, опустошить содержимое и сделать стеклорез для неё. А если дома завалялся стеклорез, то можно и не одну купить для экспериментов.
Буквально недавно смотрел как с помощью г и палок вернее только с помощью досок и стеклореза делается станина.
Режется бутылка.
срез греется феном, затем в холодную воду.
почему-то видео не начинается с отмеченного времени… фен с 6:44 будет

второй способ — для сложных форм и для реза не по кругу, а например, от горлышка до донышка.
для этого бралась нихромовая проволока и источник тока.
  • Mazayac
  • 13 апреля 2020, 15:23
Фен и на 4:10 есть.
Хороший ролик, спасибо.
  • 13 апреля 2020, 16:48
Вот теперь, после просмотра этого ролика, обозреваемый станок точно никто покупать не будет)))
  • boll069
  • 13 апреля 2020, 20:20
Спасибо за видео. Оказывается у меня на даче полтора мешка элитных фужеров.
АААА завтра помчался пробовать.
Через месяц выложу образцы если не погибну на производстве.
Всем не болеть.
Не, дороговатая игрушка. Нихром — наше все. При должной сноровке бутылку резать можно хоть по диагонали. Где-то есть видео — таким образом изготовляют дизайнерские совки для сыпучих продуктов :)
  • Esculap
  • 13 апреля 2020, 17:52
Не скажу в каком секретном НИИ каждый день на «после работы» изготовляли стакан из бутылки.
  • dimo
  • 13 апреля 2020, 17:53
Странно у вас, автор, резинки использованы.
в туториале у тех же китайцев на ютубе эти резинки после реза надеваются по краям царапины и на это место льётся по очереди горячая и холодная вода.
Резинки по версии некоторых китайцев — для ограничения зоны воздействия температурой воды, так сказать.
Если по очереди лить, то эффекта нет. Резинки использовал только из-за того что они были изображены на картинке. Но факту они не нужны
  • 13 апреля 2020, 18:20
Где резка квадратной бутылки на этом станке?
Где сверление отверстия комплектным сверлом?
Вам надо было сначала освоить эту чудо-технику, так сказать руку набить, а не бросаться делать обзор.
А то не понятно — то ли станок дрянь, то ли Вы просто не умеете его готовить)))
Пришлите квадратную бутылку и я обязательно проверю.
  • Shuruk
  • 13 апреля 2020, 23:44
Вот чего девать некуда, так это стаканов всяких. Еще из бутылок их плодить ) Лучше домик построить, было популярно в свое время.
  • rstk
  • 14 апреля 2020, 11:31
В 70-е в школе производственное обучение у нас, пацанов, проходило на машиностроительном заводе. Конкретно у меня — в инструментальном цеху. Так вот, там матёрые токаря из бутылок делали стаканы на токарных станках. В цеху этими стаканами пользовались везде, и чаёк попить, и в автоматах с газировкой… короче везде. До сих пор жалею, что не научился, даже не изучил внимательно сам процесс изготовления, не интересно тогда было. Просто брал токарь бутылку, подходил к станку, повозился, запустил, остановил, вернулся со стаканом. Какие конкретно он там действия выполнял, чем и как резал — не знаю.
  • Fakel63
  • 14 апреля 2020, 12:32
в детстве резали с помощью бечевки, пропитанной бензином,
А чтобы края были безопаснее, надо бутылкой в песке с нажимом пошлифовать,
она довольно быстро становится гладкой в месте среза
хм, я даже не знал что такие клевые вещи можно делать из ненужных бутылок.