8GB Elegant Appearance Super High-speed USB3.0 Flash Drive U Disk (Red)

Всем привет! Сегодняшний обзор посвящен флешке со «скоростным» интерфейсом usb 3.0.

Предыстория
Я всё хотел попробовать заказать у китайцев скоростную флешку, но руки как-то не доходили. А потом со мной связался представитель everbuying и предложил поучаствовать в программе iTry, т.е. они предлагали мне выбрать товар на 15$ и отправить мне его бесплатно, взамен Я должен был разместить обзор на этом сайте. Я согласился и выбрал данную флешку.

ВНИМАНИЕ: товар мне предоставлен магазином everbuying для тестирования

Доставка
Первое что меня порадовало, так это рекордная скорость доставки: 11 дней почтой Гонконга, лучший результат. Даже товары с EMS доставкой до меня с такой скоростью не доходили. Даже немного обидно, то что покупаешь идёт по 2 месяца, а здесь халявная вещичка, которую то особо и не ждёшь в такие сроки.

Упаковка

А вот здесь магазин подкачал, всего лишь бумажный конверт, никакой пупырчатой плёнки не было, а, учитывая отстутсвие упаковки у флешки, был немаленький риск получить осколки от неё, а не устройство хранения информации.

Внешний вид
Флешка была в маленьком самозаклеивающемся пакетике. Никакой упаковки или чего прочего. Типичный Нонейм. Так что не преподнести в качестве подарка, нужна дополнительная упаковка.

Габариты у девайса следующие: 6.5 x 2.0 x 0.8 cm, вес 10 g. Корпус на ощупь напоминает анодированный алюминий. Флешка крайне лёгкая, если выпадет из кармана, то можно и не заметить потери. Размеры комфортные, кучу места не занимает и не мешается другим устройствам, подключенным по соседству.

На флешке присутствовала наклейка, гласящая о 8ГБ памяти.

Колпачёк снимается и можно надеть на заднюю часть флешки, но держится плоховато на мой взгляд, можно потерять.

Так же на задней части флешки имеется светодиод, не синий! Светодиод красного света, причём не ярко красного, а нормального, он не будет слепить в темноте и раздражать. Там же расположено отверстие для шнурочка или чего подобного, чтобы прицепить флешку и таскать с собой на ключах или ещё где-нибудь, но в таком случае колпачок назад уже не нацепить.

USB 3.0 обратно совместим с предыдущими версиями интерфейса, разъём остался такой же прямоугольной формы с 4-мя контактами USB 2.0 на своих старых местах. Пять новых контактов для приёма и передачи независимо друг от друга присутствуют на USB 3.0 кабелях и задействуются только тогда, когда установлено полноценное соединение по USB 3.0. Подробнее можно почитать, например, в википедии.

Сравнение с другой флешкой USB 2.0.

На фотографии видны дополнительные контакты, которые преподнёс USB3.0.

Тесты скорости
Я протестировал флешку в двух режимах: 3.0 и 2.0, скриншоты ниже:
Сначала в USB 2.0.

Теперь USB 3.0

Тест проводился путём «втыкания» флешки в разные порты. Инструмент тестирования.
Как видим, особой разницы в скорости нет. Заметен только прирост в скорости чтения, примерно 10МБ/c.
Скорость чтения выше чем на других китайских накопителях, но и этого недостаточно, чтобы говорить о USB 3.0.
После ряда тестов флешка ощутимо нагрелась.

Выводы.
Плюсы все субъективные, не буду говорить о массе, цвете и прочем, т.к. хотелось получить настоящий USB 3.0 накопитель, но чуда не произошло. Флешка не оправдала ожиданий. Полноценный USB3.0 в ней отсутствует.
  • 30 июня 2012, 12:55
Преимущества USB 3.0 только в скорости, а посему получается что смысла в этой флешке нету(
Но за обзор сенкс
  • SERH
  • 30 июня 2012, 13:38
За 9$ и еще 8 гиг, точно смысла нет. Но можно перед друзьями по выпендриваться типо USB 3.0 )
  • 30 июня 2012, 13:47
Ота какая скорость должна быть
  • 30 июня 2012, 13:51
Позвольте еще поинтересоваться, на всякий случай… Драйвера USB 3.0 у Вас установлены. И как проводились тесты 2.0 / 3.0? — Вставляли флешку в разные порты?
  • 30 июня 2012, 14:15
Да, именно так, драйверы установлены, флешка вставлялась в разные порты.
Либо у Вас проблема с USB 3.0, либо флешка эта USB 2.0. Вы уверенны что Ваш USB порт работает в режиме 3.0?
У меня A-DATA на 16Гб, купленная за 20 баксов в местном интернет магазине, на чтение имеет скорость 80-90 МБ/с, а на запись — 90-100 МБ/с
  • 30 июня 2012, 14:31
да, уверен абсолютно, сейчас переустановил драйвер на более новый, такие же результаты. Ну как бы мои выводы намекают, что флешка подделка. Сейчас напишу прямым текстом чтобы было понятно всем)
  • 30 июня 2012, 14:33
да, по ходу обычная 2.0, с выполненным в виде 3.0 разъемом… обидно(
скорее всего, 3.0 там может и распаян, а вот чипы памяти дешевые, и от того медленные.
на работе покупали и брендовую Transcend 3.0 — разница между 2.0 как у вас (изначально повыше) — вот это обидно реально (не конкретный образец, судя по обзорам так у всех)
Ну я решил уточнить, т.к. бывали случаи, когда на переднюю планку USB 3.0 выносили USB 2.0 :)
Вообще покупка флешек у китайцев дело рискованное и крайне не выгодное, такую же флешку за 8 баксов можно купить в местном интернет магазине, конечно актуально только для жителей больших городов.
Хотя об этой флешке китайцы даже не обещали золотых гор
High reading &writing speed: 40-70MB/s and 15-25MB/s
  • 30 июня 2012, 14:44
меня тоже заинтриговал этот текст, им и был обусловлен выбор… Как видно, ошибочно обусловлен(
да вряд ли топикстартер такой слоупок, что не проверил подключение внешних портов к материнке — зачем же его так обижать)
  • 30 июня 2012, 14:49
никто не пытался обидеть, и я думаю автор не обиделся. Просто читатели не знают кто пишет этот обзор, поэтому и уточняем. Да и уточняли «без подковырок»
  • 30 июня 2012, 14:54
Я не обиделся, расслабьтесь, ребята =)
Я ни в коем случае не хотел никого обидеть :)
kurmunke, а какая модель вашей флешки? Я более четырех лет постоянно интересусь флеш-драйвами, но среди A-DATA (тем более емкостью 16 ГБ) флешек со скоростью 90-100 МБ/с еще не встречал. Да еще и с такой смешной ценой — «за 20 баксов».
  • nike
  • 01 июля 2012, 20:53
А скорость на мелких блоках через 3.0 все равно ощутима. Понятно, что память тут явно тормозная, но при копировании большого числа мелких файлов через usb 2.0 помрешь, а эта флешка на 3.0 побыстрее будет.
  • NerV
  • 01 июля 2012, 20:55