Точилка для ножей "Xiaomi" HuoHou Hu0045

Всем привет! Была и мной заказана данная точилка. На данном сайте был уже обзор на ее, но не было разборки. Я добавлю разборку и испытания ножа после заточки сабжем на мясе и рыбе.

Название Сяоми в заголовке обозначил в кавычках, потому что фирма HuoHou как бы и дочка Сяоми, но перемывать эту тему мне не охота, так что, думаю, этот товар «лежал где-то рядом» с Xiaomi.

Приходит в невзрачной коробочке с изображением товара

Сзади кой-какая информация

Сама точилка выглядит красиво, пластиковый черный корпус, прорези для погружения ножа защищены металлическими хромированными вставками

Точилка крепится к поверхности стола при помощи присоски из силикона, а присоска еще и на пружинке

Вот оно

Сверху есть специальная педаль, которая просто снимается с пластиковых пазов, она при помощи пружины прижимает присоску к поверхности

Точильные камни расположенные немного под углом проглядывают сквозь прорези

Мы видим светлый камень

И металлический

Давайте доберемся до точильных камней, вот и всего-то, ничего ломать, просто выкрутить пару винтов

Один камень сделан из керамики

Второй стальной с покрытием

Вот они отдельно

Держаться на пластиковом постаменте

В общем то и все волшебство…
На практике оказалось, что это не особо и точилка. Это больше правилка.
Она не делает никаких успехов более заметных, чем ее подруга из хозмага

И хватает ее камней лишь для заточки не особо качественных ножей. К примеру я пользуюсь Thomas из магнита. Или пятерочки…
Вот они заточке поддаются. После заточки кухонного ножа Thomas его хватило на килограмм вырезки говядины, чтобы нарезать стейков

Чтобы приготовить в сувиде

Затем Нарезать 2 кг курицы

Чтобы в последствии сделать изумительную диетическую (не считая той, что с сыром) ветчину.

Ну и нарезать три рыбины горбуши (не замороженной) на стейки.

В итоге хочу сказать, что эта точилка оставила средние впечатления, с ножами с качественной сталью она не справится, для легкой подправки китайских кухонников ее хватит. Она хороша тем, что можно присосать к столу и поточить нож. С этим справится любая домохозяйка. Но рекомендовать к покупке не могу, уж больно много нареканий. А уж если учесть, что есть отзывы, что покрытие на точильном металлическом круге очень недолговечное. В итоге она не лучше предложенной как сравнение выше «рыбки». Если кому в хозяйстве хватает такого девайса, то и сабж подойдет, но не более…

Есть и купон на точилку. BGXTH9
Он снижает стоимость до 6,99$ Доставка В РФ бесплатная.

• Volh
  • 06 февраля 2020, 15:46
С периодичностью в полгода, обзоры подобного точильного гвна всплывают на муське. С такой же периодичностью их в комментариях сливают в шлак. До следующего обзора через полгода.
Мораль — не делайте так. Не покупайте эту хрень. Поберегите ваши ножи.
Тем более если они хоть на рубль дороже чем обозреваемый сабж.
А в чем эта точилка испортит ножи?
  • JIacka
  • 06 февраля 2020, 17:43
А ничем, Это то как раз нормальная точилка для кухонных ножей. В отличии от скребка, она не делает царапин параллельно режущей кромки ножа. И кромка не обламывается. Для кухни самое то.
Пы.Сы. Для страждущих негоциантов, ножи я и делаю и пользую. Если еще не перевелись ещё идиоты с ножами на кухне за 100500 баксов, проходите мимо.
  • Morokon
  • 06 февраля 2020, 23:24
Есть ИКЕА тот же принцип.
  • Jet
  • 07 февраля 2020, 00:35
я подумал что под скребком как раз имеется ввиду та жёлтая хрень на одном из фото. После неё ножи режут как раз из-за образовавшегося заусенца, котоырй потом отваливается и может оказаться в еде, и да, попробовал для интереса заточить нож вдоль. вроде выглядит остро, но не режет нихрена
  • palachmb
  • 07 февраля 2020, 04:35
ХЗ что у вас там отваливается, я после «рыбки» бруском быструю доводку делаю, чтоб кромку убрать.
  • KryOGen
  • 07 февраля 2020, 07:04
И это верно.
  • account7
  • 07 февраля 2020, 00:04
Сейчас набегут ножедрочеры, у которых один нож на всю жизнь и всё объяснят. Которым точить, а не резать.
про ножедрочеров не знаю, но приличный нож не нужно точить после каждого использования
покажете?
свой. на фоне этого камента и так чтобы было видно название и модель.
у меня хэндмэйд
не за какие-то невминяемые деньги — изготовитель их в качестве хобби ваяет
Попросите изготовителя чтобы он вам объяснил разницу между ТОЧИТЬ и ПРАВИТЬ.

ну а потом расскажете сколько же ваш нож держит бритвенную остроту.

TENMI JYURAKU из aogami super. Один из моих ножей. Точить скребком из 5ки или не стоит?
Подправляю на сапфировом бруске 2 раза в год. Могу сфоткать как выглядит сейчас, брал в 2011г
  • 07 февраля 2020, 13:50
Если острота устраивает, делайте так и дальше.
  • feo-man
  • 09 февраля 2020, 20:53
Я покажу! Вот мои ножи:

Как видно по дате видео, им уже больше 2-х лет, и я их ещё ни разу не точил! Хотя мы не едим в ресторанах, и готовим сами, естественно, этими ножами.
Да я вам верю…
  • 06 февраля 2020, 20:43
А фигли эти ножи беречь? Солить их, что ли? Сточил — через 3-7 лет, купил новые.
Согласен, уже оставлял отзыв в одном обзоре. Точилка куплена за свои, через неделю пользования облезло напыление на металлическом ролике.
  • Kadmiy
  • 07 февраля 2020, 13:52
Очередная портилка ножей.
камень на любом рынке за 1 бакинский не поверите может делать это упражнение лучше ) главное приноровится.
камень на любом рынке имеет какую-то ему только ведомую зернистость, ту кто способен купить такую ножеточку совершенно однозначно не разбираются в том что же такое зернистость или гритность им вообще всёравно.
зато такой камень с рынка, есть практически у каждого, вот только заточить им нож которому 5-10 лет нереально от слова совсем.
нет ну если попотеть пару часов УМЕЮЧИ то может подобие РК таки появится.

так что камень совсем не любой, и как окажется ещё и не один. да ещё и не за бакс.
Хотя если прогуляться до строймаркета, то там можно будет найти как раз за бакс Topex 17B815
но он слишком грубый.

Вот только жену/маму/бабушку вы таким не научите пользоваться.
нереально от слова совсем? не режет от слова режет? Зернистость от слова зерно?
нереально, ага, потому что нужно понимать ну хоть чуть-чуть в том что нужно делать и как нож должен быть заточен.
вы по знакомым когда в гости будете приходить ненавязчиво поинтересуйтесь чем они ножи точат, уверен вы много нового для себя узнаете.
узнаю что? что люди не парятся как ты? почему каждый рыбак думает что им интересна рыбалка и так же охотник и прочие люди? многие даже не знают о точилках разных кроме камня, так же некоторые точат ножницы что для 99% людей не нужно. не суди по себе как говорится.
Нда, да тут пора перепись открывать.

Нож это поварской инструмент.
как любой инструмент он требует ухода и обслуживания.

многие даже не знают о точилках разных кроме камня
именно про это и разговор, именно они ищут мифический нетупящийся ТВЁРДЫЙ нож.
потому что школу прогуливали, а нам на уроках труда рассказывали как ножи наточить. да ещё и с девочками менялись они табуретки строгали а мы жрачку готовили.
представляешь, у меня все! мальчики в классе умели и шить, и торт испечь и борщ сварить, про пожарить картошку и пельмени я уже молчу.
А в армии шить стало вообще ежедневной рутиной, как и портянки мотать.
а если ты «мамкин рукожоп», то что рассказывай тебе, что не рассказывай детей настругал и вся жизнь.
зато вы типа сильно умные и тех кто реально умнее люто ненавидите.

ещё раз, если кто-то не научился — пусть учится.
если некому учить ну вот реально некому сирота или родители такие же «дети солнца» то на курсы ходите.
какать то в горшок, а потом в унитаз же научились как-то?
и с ножами научитесь обращаться.
а не научитесь так может узнаете что в большинстве случаев, там где ремонт обуви там и ножи точат, если нет специализированных мастерских.

конечно, НАТОЧИТЬ НОЖ — это мегаскил ненужный 99% людей.
хватит. выдыхай.

а вам….вам хз что рассказывали, видимо как штаны подворачивать.
  • sonicjet
  • 07 февраля 2020, 00:03
Чувак, молодец! С языка снял. Меня эти типы «от слова совсем» также уже одолели напрочь. Переняли сленг от малограмотных школьников много лет назад, да никак от него не избавятся.
  • cerga
  • 06 февраля 2020, 18:06
Вот только жену/маму/бабушку вы таким не научите пользоваться.
А это и не нужно: у жены есть муж, у мамы сын, у бабушки внук, на худой конец один мужик на троих и это его проблема острые ножи.
  • -kan-
  • 06 февраля 2020, 19:31
Нынче мужик пошел совсем не тот, нынче его нужно еще поискать.
А мужик-то купил на рынке нож за 50р и брусок там же за 1$, почитал тут комментарии что не всем ножедрочерам нужен нож, да еще и заточенный. Вот и сидят они и не нарадуются как скребком хорошо нож затачивается.
  • Shiko
  • 06 февраля 2020, 15:47
Если уже брать такого вида точилки, то вот немного дороже ( а на сегодня и дешевле) но и лучше вашего вариант.
aliexpress.ru/item/32838478497.html.
Испытано и проверено в 3-х экземплярах в 3-х семьях.
Тут люди пишут — Мораль — не делайте так. Не покупайте эту хрень. Поберегите ваши ножи. — Согласен для тех у кого руки из правильного места растут. У самого правильная точилка. А такого вида заказывал друзьям и знакомым. И все довольны. Я не собираюсь тратить свое время и расходники постоянно на рукожопов.
  • loole
  • 06 февраля 2020, 21:21
лучше вашего вариант
Интересно, вот из отзывов
Эти пластины снимают металл стружкой (это нормально).
Я х.з., что тогда не нормально…
  • Shiko
  • 06 февраля 2020, 22:17
Согласен что «Гораздо проще не доводить ножи до полной тупизны, а регулярно подправлять мусатом.» Но когда приносят ножи где не лезвие а чистый полукруг, то тут и выручает для кухонных ножей простое снятие стружкой. Пусть сами точат и учатся не доводить ножи до такого состояния. А я повторюсь не собираюсь тратить свое время и камни на выведение их овалов на постоянной основе. К сведению сам пользуюсь Ruixin Pro и мусат есть в наличии.
  • 07 февраля 2020, 12:22
Сабж хотя бы имеет движущиеся камни. Они при движении могут создать некую микропилу. А во вашей ссылке статичные камни, чисто протяжный механизм. А что делать, когда часть камней выработается? Какой там будет угол заточки?
Битва ножеманов считается открытой.
На сцену приглашаются любители дорогих ножей с твёрдостью от 60 HRC.
не говори, точилка за 80$ нож за 5$, либо нож за 100$ при ЗП 200$. Народ изощряется как только может ) не мешайте )
а у меня попкорн с собой.
я же не буду говорить что такую штуку нужно стороной обходить,
что есть мусаты,
что ножи точат ну вообще везде, причём настолько недорого что и заморачиваться не нужно,
что нормально заточенный нож правильно подобранный держит заточку при правке его мусатом с полгода-год.
что досточки должны быть пластиковыми, а не стеклянными,
что нормальные ножи как показал недавно товарищ АВАТАРА — бывают ножи недорогие и нормальные, достаточные для кухни и без лишних понтов.
  • 06 февраля 2020, 16:07
и без лишних понтов.
По Вашему набору букв, Вы и есть тот самый большой понт.
О, а в чём именно?
у менядешевые недорогие кухонные ножи, это инструмент. )
я к чему и веду, Гордон Рамзи режет обычным ножом тунца, чувак с СНГ резать хлеб да сало нужно ножом из дамасской стали определенной жесткости и. т. д. и. т. п.
НУ не совсем обычным, ему скорее всего точат ножи профи…
на проф кухнях так и сделано — обычно ножи собираются и раз в неделю им привозят свежезаточенный комплект, а уже затупившийся увозят…
это распространённая практика ТАМ.
  • JIacka
  • 06 февраля 2020, 18:22
Да блин, это ВЕЗДЕ!!! так. И нет в ресторанах ножей по 100500 баксов. 1-5 бакса за заточку. В неделю с ресторана по 20-30 ножей. Очень не плохо делать это ЛШМ.
да за что не возьмись везде ты мастер, знаешь как у Гордона Рамзи как у кого что.
я не знаю как у Гордона конкретно, это ваши слова, я просто поделился информацией что в той же Англии такое распространено.
как и трубочисты в Германии, как и мастера обувщики, и ещё куча професский которые у нас либо забыты либо потеряны либо дискредитированы.
ну вот что сделать если я много знаю?
или у вас есть какая-то иная информация? или то что я говорю нельзя проверить?
P.S. Зато вот у нас новый эксперт появился
Гордон Рамзи режет обычным ножом

производителя озвучите?

я вижу обычную рекламу которую подхватил ещё и Джейми Оливер…
если ножи не узнаёте, то вот так

не ну простые, да.

как же с вами весело)
пальцы не лень стирать о клавиатуру? искать проплаченные обзоры и прочее не смешно самому? может ты еще веришь что все играют в игру викинги ??? или клэш оф кланс??? ты серьезно вообще или это шутка такая?
Интересно, вот после этой фразы
я вижу обычную рекламу которую подхватил ещё и Джейми Оливер…
как ты вообще додумался написать свой пост?
ещё раз, дай пруф на то каким ножами пользуется Гордон Рамзи, а мы посмотрим почём они.

всё же очень просто.
Совершенно очевидно что он пользуется ножами из 5ки марки Berndes. Я один такой взял за 200р. На сайте написано что это выбор профессионалов. А ваши вастхофы это понты. Только Вася на завалинке ими может сало резать и точить камнем, которым дверь в сарай подпирает.
  • 07 февраля 2020, 12:23
У Джейми Оливера часто можно увидеть прям отвратительно тупые ножи.
Угу, они для рекламы стараются.
Это не Обломов который Самуру рекламирует в каждом ролике…
да и там скорее шоу.
Но это не мешает ему с тупыми ножами готовить.
  • 07 февраля 2020, 19:26
И там шоу, и там шоу. У Обломова даже не в два раза меньше подписчиков, где-то в полтора вроде. Реклама или нет, шоу должно быть красивым! В целом, Оливер классный, конечно, но ножи у него часто не очень.
вот этот гордон рамси, который говорит что нож нужно править перед КАЖДЫМ использованием ?
Ссылками, обзорами поделитесь, пожалуйста
mySKU.me/blog/aliexpress/78272.html#comment3450126 вот тут и ниже он ссылки и названия давал, но эти ножи и без суперскидок недорогие.
говорит что ХОРОШИЕ!
  • 06 февраля 2020, 20:00
Они хорошие, но брать такие ножи на Али смысла нет. Поскольку за эти же деньги в оффлайне покупаются ножи со сталью X50CrMoV15 с нормальной термичкой.
Уверенно говорю, патамушта есть и то, и то.
причём тут АЛИ?
Эм, Д'артаньян, это Вы? Похоже что вас окружили люди нетрадиционной ориентации и заставили точить ножи у всех на виду?
А между перечисленными вариантами нет компромиссов? Ну типа нож за 1000р, точилка за 1000р и зп, к примеру, 50тр и человек раз в 10 лет покупает 1 нож? Или нож за 100$ и зп 3000$? Или нож за 100р и точилка за 100р? Не приходии в голову что и между перечисленными вариантами могут быть разные вариации? Например у меня есть ножи за $150+ и водные камни и нож за 50р и скребок и этим ножом я разделываю мороженое мясо. Как вообще вас касаются чужие доходы и расходы?
  • 06 февраля 2020, 19:58
Зачем 60 по Роквеллу и конские цены? Я, к примеру, не хочу точить этой штукой свои дешманские ножи из 1.4116 и 7Cr17 по 700 руб. Они мне слишком нравятся ))
  • Oswald
  • 06 февраля 2020, 16:28
каждой телеге своя корова.
мне вот что интересно — как может затупиться любой нож, который нарезал пару стейков и 3 рыбы
Если резать по привычке на каменной столешнице или стеклянной доске, причём резать так чтоб прорезать и землю с той стороны.
и для этого нож изначально должен быть не тупым.
А ну и понятие острота для каждого своя.
стейк должен нарезаться за 2-3 прохода, если надо 4 — то уже не то, можно править.
а некоторые пилят и им нормально.

P.S. Беда таких точилок в том, что они на режущей кромке делают микросерейтор который при нормальном точении называется заусенец или как-то так, и вот он совсем не прочный хотя поначалу пока не отвалится режет уверенно и агрессивно, вот его и путают с нормальной заточкой.
  • 06 февраля 2020, 16:59
После заточки кухонного ножа Thomas его хватило на килограмм вырезки говядины, чтобы нарезать стейков… Затем Нарезать 2 кг курицы… Ну и нарезать три рыбины горбуши (не замороженной) на стейки.
Результат вполне хороший, после разделки курицы нож нужно подтачивать. Или курицу не разделывали?

Есть такого же типа точилка, вот такая

и есть лански

И какой бы не точил, пару дней и чувствуется, что нож уже не острый.
Но время за которое только расчехлишь вторую хватит чтобы наточить первой. Да и по качеству — не заметил за примерно 10 лет использования, чтобы первая как-то ножи портила. Или качество заточки в разы хуже.
Курицу разделывал. 2 бройлера. По 2 кг. Без костей и кожи осталось 2 кг мяса. Его нарезал. На куски крупные и к рыбе…
  • 06 февраля 2020, 17:40
Разделал 2 по 2 кг, я после такого лимон уже комфортно не нарежешь.
Нормальный результат.
  • tupercav
  • 06 февраля 2020, 17:17
А потому что если на ноже сталь мягкая, то ее еще и править надо, чтобы не точить каждые 2 дня) у меня трамонтина сенчури — точил прошлый раз наверно месяцев 9 назад, да и не сильно надо было, только правлю на мусате, любой нож из 5 бреет. А потому что правила надо соблюдать — не хранить ножи в свалке (магнитный держатель подойдет), не смахивать с доски продукты режущей кромкой и настрого запретить жене резать неразмороженные продукты и кости ножом — для этого есть топор. Все. Если соблюдать данные правила, то режущая кромка не выкрашивается и не тупится особо, достаточно время от времени править и ножи бреют.
  • 06 февраля 2020, 18:00
Ножи в свалке не хранятся, ножом с доски ничего на смахивается, правда выбором самих ножей не заморачивался вообще.
Наточил нож, любой, режу только лимон им, 2-3 дня и уже не так режет, вообще такое ощущение что тупится даже от того, что в горячей воде его мою. Это мои личные ощущения.

А если разделать 2 курицы — подтачивать уже 100% надо.

Chef's Choice взял только для того, чтобы жена могла подправить нож. Брусками нужно приноровится и время для них нужно (и терпение).

Так что в 99% на кухню Che's Choice более чем достаточно.
Ну и не так, что нужно каждую неделю точить.
вам же уже сказали что нужно править нож мусатом.
пара движений и нож острый.
  • tupercav
  • 06 февраля 2020, 22:19
Еще раз напишу — у меня недорогая трамонтина, обычная рабочая лошадка, ничем особенным по стали не выдающаяся, но я их не точил уже хз сколько месяцев, при этом все ножи бреют, при этом на кромке нет выкрашиваний. просто один раз нормально нож точится, а потом просто правится. Если не рубить им гвозди — этого достаточно, тчобы нож был всегда ОСТРЫЙ, а не типа режет и ладно.
  • 06 февраля 2020, 22:24
Ножи не могут быть острыми всегда. Они могут быть острыми до поры до времени. И при равных условиях, эта пора времени, у каждого ножа своя. И зависит это от геометрии и твёрдости. Ну если вы ими конечно воздух режете, тогда да…
Ножи у нормального повара ВСЕГДА острые.
это их перманентное состояние.
ЕСЛИ! повар чувствует что ушла острота, либо перед началом нарезки он достаёт мусат и правит нож.

блин ну пора прекращать наркоманию.
ну если этого не показывают в видео не значит что ножи никто не точит и не правит. просто это все ещё на поварских курсах знают.
Или просто рассчитано на то что у людей есть мозги и немного понимания.

не, ну серьёзно, ну сколько можно уже мусолить тему?
МУСАТ живёт рядом с ножом. всё, точка!

поклонники «японских» ножей держат рядом водные камни. их мусатом править противопоказано.

все остальные покупают точилку из этого обзора.
  • 06 февраля 2020, 23:07
Они у нормального повара всегда острые, потому что их содержат острыми. Но не может быть «недорогая трамантина» бесконечно острой исключительно благодаря правке. Да и дорогая тоже.
Если бы так было, на фига тогда все точилки, камни и прочее. Купил нож и он всегда острый. Знай себе правь периодически и не парься. У меня сейчас тоже самура из обзора уже более полугода острая. И только правится. Но я понимаю, что скоро её придётся точить, а не править. Одной правкой сыт не будешь.
бывает, и работает, при среднем использовании держат заточку от 3 редко, до 6 чаще, и до 12 месяцев, всё это время правятся.
правильно, и НАТОЧИТЬ раз в полгода-год ну совсем не сложно и не дорого, ну блин школьники/студенты первыми накупили этих точилок, ножеманы тоже — им по кайфу или за 50-100 рублей они наточат.
вот а потом только правка, ну вдруг чего вдруг надо было банку открыть — вот тогда точить.

вы же уже сами ответили на ВСЕ вопросы касаемо правок.
вот же ответ на первую половину сообщения, вашего же.
ну прочитайте
и ответ —
ну вот, я же нигде не писал что НЕЛЬЗЯ ТОЧИТЬ, я же наоборот пишу — ТОЧИТЬ, а потом только править.
или там где правка подразумевает что нож УЖЕ заточен.
я же не говорил что мусатом ножи точу?
я же в который раз говорю не подменяйте понятия ЗАТОЧКА и ПРАВКА.
правка может быть и 20 раз за день. а заточка раз в месяц или год.

вот.вы потратите на свою самуру полчаса или час и ещё год она у вас будет острой. не такой как сразу после заточки, ну после мусата нож у меня не очень уверенно бреет, но у него и задачи такой нет.
я не делаю прозрачные слайсы из морепродуктов или помидора.
фух.
)))
  • 06 февраля 2020, 23:21
Ну так блин и я о том же. Что нож точится раз и на долго. Но не НАВСЕГДА. А между заточками (1-2 раза в год, от обстановки) правится.
так а народ этого не понимает…
вот в чём дело.

для них и мусат дикое слово.
  • 06 февраля 2020, 22:45
del
  • 06 февраля 2020, 22:58
Мы вроде говорим об одном, но каждый о своем.
Вы рассказываете, что наточили нож (потому что умеете) и потом их только правите.
Я пытаюсь донести, что абсолютное большинство не умеет точить и никогда не научатся.
И для абсолютного большинства точилка, не обязательно именно эта, но с таким принципом заточки на кухню будет самым правильным выбором.
Пусть будет эта, или из икеи, или Che's Choice.
Я и тут повторю — не можешь сам позови соседа отдай спецу.
всё в чём проблема?
ну тут не каждый умеет роутер настроить или винду поставить или мотор перебрать или даже масло поменять, штаны подшить, обувь починить, да ещё кучу всего за что все платят.
ещё раз, В чём же проблема отнести ножи на заточку?
да вы даже не задумывались! об этом!

что вы после этого пытаетесь донести — мне неизвестно, ведь вы даже не знаете почём ножи точат…

да и никто не против — делайте что хотите, только на мозги народу не капайте и не рассказывайте что это точилка и жить нужно в пещере.
  • 07 февраля 2020, 16:16
Я и тут повторю — не можешь сам позови соседа отдай спецу.
всё в чём проблема?
да нет вообще никакой проблемы, разве что, если где-то не так как у вас, то
жить нужно в пещере
Но все должны быть поварами
Они у нормального повара всегда острые
В чём же проблема отнести ножи на заточку?
Если человек не умеет точить, какие шансы, что он сможет править? Или править тоже будем его с спецу отправлять?
что вы после этого пытаетесь донести — мне неизвестно
Только то, что на одну и ту же проблему люди смотрят по разному. И решают по разному.
ведь вы даже не знаете почём ножи точат…
Не знаю, у меня есть лански и есть терпение.
А в мое отсутсвие, жена воспользуется Che's Choice.

Пусть по вашему Che's Choice ножам даже из под полы показывать нельзя, только вот моя жена с вами не согласится.

Я не хвалю точилку из обзора, я написал, что у меня есть работающая по такому же принципу — Chef's Choice. И вот она решает вопрос, когда нужен острый нож здесь и сейчас, а меня нет дома, и не будет ближайший месяц.

Еще раз — на лански жена точить не будет, править не умеет. Все остальное неправильно, значит Che's Choice подарим кому-нибудь а жене скажем
позови соседа отдай спецу
если вы по видео с ютуба не научитесь, то я лично вас через скайп научу и расскажу куда смотреть и что при этом делать.
думаю что если вы можете писать больше 2 предложений то и пару простых принципов правки запомните.
а точить — ещё раз к профессионалам.
Я вот мясо умею резать, а как хирург я Г. хотя аппендикс вырезать смогу.
у вас ведь нет мусата?
купите. покажите. ВДРУГ ей понравится?
расскажите что так профи делают и Ким Кардашьян…
и всё она САМА научится.
вы сейчас расписались за человека сделав его тупым и неспособным.

нго так как вы типа умеете точить, просто вопрос — ваш Che's Choice и мусат, это сопоставимые вещи?
или Che's Choice и ваша заточка?

И ещё, открою маленькую тайну, ваша жена и готовить не умела. и резать(и вот тут не факт что сейчас нож правильно держит, этому представляете тоже учиться нужно)
и борщ у неё не с первого раза получился и пироги и ещё куча всего.

и ещё, попробуйте оспорить это утверждение:

Нож после правильной заточки сохраняет остроту очень долго если его править мусатом, и будет острее чем после использования Che's Choice.
  • 07 февраля 2020, 19:40
Мусат, лански и Che's Choice нельзя сравнивать.
Мне было интересно и я взял точилку лански. Чтобы ее освоить, приноровится к ней потребовалось время. Чтобы на ней сейчас наточить нож тоже время надо, и соответствующее настроение. Это не просто так, есть станок сейчас быстренько наточим что-нибудь — так не получится. Для меня нужно время и настроение. Я свой интерес удовлетворил.
Che's Choice взял для жены, лански для нее слишком, править она точно ножи не будет. Человек САМ готов учится тому, что ему интересно. Ей это не интересно.
Из обзора как раз для тех, кому учится уже поздно, не интересно (хотя я бы взял не из обзора, а опять Che's Choice — стоит мин раз в 5 дороже).
Т.е. человек который не умеет ни точить, ни править, получает в руки Che's Choice (или условно точилку из обзора). И как результат, получает ножи на кухню, которые режут. Вот честно, вполне нормально они режут.
Мы же отправим его к профессионалам, а толку от этого, если править не умеет и учится поздно/не интересно/просто не получается (такое тоже нельзя исключать). А есть еще люди в возрасте.
Я смотрю с точки зрения такого человека.
Вы подходите с точки зрения как должно быть идеально.

Точилку из обзора заказал, 447 рублей с купоном, просто ради интереса сравню ее с Che's Choice. И потом подарю другу, который не умеет ни точить ни править. И учится точно не будет.
это было очень близко,
про жену ладно, вы за неё говорите, её мнение неведомо, но разговор не про неё.
ладно с этим проехали.
основное я услышал, а теперь ещё вопрос на засыпку:
— что будет с ножами если их точить только этим «выбором шефа»?
понятно что не сразу, через год, три, 5?

и ещё раз, вот честно, спросите у родителей или из родителей если живы как они ножи точили.
ведь серьёзно окажется что носили в гаражи там точило было через одного. или носили куда-то и не испытывали трудностей.

почему вы за всех то расписываетесь — не интересно, нет блин мусатом не хочу учиться а какой-то другой штукой научилась.
нож к мастерам не понесу, да ножи точат скорее всего где-то в том же здании куда она с парикмахерскую/маникюр ходит.

ладно, то всё мелочи.
  • 09 февраля 2020, 20:56
что будет с ножами если их точить только этим «выбором шефа»?
понятно что не сразу, через год, три, 5?
За это время — ничего.
Недавно ушел один нож на выброс, ему ну лет 35 точно.
У купленного лет 8 назад в сельском магазине только сейчас стала появляться выработка. Купил рублей за 45 кажется, долго рассматривал — будет точится или нет. За такие деньги, вполне нормальный нож, на удивление.
Видели фильмы, как на сенокосе, в поле, бруском правят косы? Вот так и ножи народ точит.
почему вы за всех то расписываетесь
Не за всех. Кому интересно, он без меня и без Вас, почитает, попробует и научится. Для всех остальных точилка с таким принципом работы — лучший выбор.
Когда разваливался Союз, я относил ножи от мясорубки на заточку, заточили, притерли к сетке. Результат был просто отличный.
Лет 6-8 назад пробовал найти где их можно заточить — не нашел. Ну хотя проявить упорство, наверное можно было найти.

Вот вы удивляетесь — как так можно не научится. Меня периодически знакомые дергают — настрой нам роутер. Приедем заберем тебя и потом отвезем куда скажешь. На заберем час времени и потом отвезти полтора и вернуться назад полтора. Всегда говорю — берите в руки тетрадку и ручку. Согласен убить весь вечер на ваш роутер, НО все записывать будете. Что и где будем прописывать и для чего. Буду сидеть с вами до тех пор, пока не поймете. Если вдруг что-то случится справитесь потом сами. Объяснять я умею, если человек хочет научится — объяснять просто удовольствие. Да и что там объяснять особо?
Понять/научится хотят единицы.

Так вот для большинства точилка с таким принципом заточки — это очень хороший выбор. Ну выбросят нож лет через 10, ну так и не дорогие ножи такими точат.
Кто целенаправленно покупает нож на кухню за 20-60$ и не читает обзоры про такие точилки.
ОК, ваше мнение было понятно изначально.
точно, вот только вы попробуйте узнать что косы не точат… теми брусками,
нет поймите меня правильно косы реально не точат, их ну то технология такая — древняя, их отбивают.
но то мелочи. можете точить.
  • 10 февраля 2020, 14:11
Я знаю что косы отбивают, поэтому написал
Видели фильмы, как на сенокосе, в поле, бруском правят косы?
Оказывается Вы совсем не читаете, что я Вам пишу.
  • 10 февраля 2020, 14:20
вот чем и точат и правят

Роликовая точилка как в обзоре вполне нормальный компромисс.
Да я же не против.
вам нравится вот и точите и правьте ей. только никому не рассказывайте про неё.
сделайте как Бойцовском Клубе — первым правилом.
  • 10 февраля 2020, 15:11
сделайте как Бойцовском Клубе — первым правилом
Вам бы первым правилом как-то постараться читать, что Вам пишут и минимально осмысливать. А ты Вы не задумываясь пролистаете написанное и в бой!

Перед тем как возмущаться, что пользуются мусатом единицы (потому что не прилагают усилий к его освоению), научите всех у кого дома роутер стоит, минимально настраивать его. Минимально — это логин/пароль/шифрование.
им незачем.
может мне ещё и самому научиться зубы делать?
в химчисту вещи не носить, обувь ремонтировать тоже самому? штаны там подшить?
я прочитал внимательно.
я понял вашу точку зрения, но она у меня другая.
маму свою я научил пользоваться мусатом за 5 минут.
а ножи ей уже папа не точит, возле банка в соседней двери есть человек который точит ножи, и домашние ножи мама точит там, после того как мусатом у неё не получается поправить.
за заточку берут 2 бакса. ну чуть меньше в рублях около 100.
правда это даже не раз в год, реже.
и досточки я дома поменял на пластиковые.
всё.

я масло тоже могу сам поменять, но я еду на СТО, там подъёмник, заодно и ходовую проверить и посмотреть где там что и как живёт.
так что всё уметь делать самому не нужно.
и тем более с роутером, его нужно один раз купить один раз настроить и забыть. мало того, даже тупому человеку я за 15 минут по телефону расскажу КАК ПОМОГУ настроить роутер.

по поводу ножей мясорубки — это действительно проблема, не в каждом даже крупном городе можно таких найти.
но стоит зайти в пару парикмахерских си спросить где они ножницы точат, и там в 95% случаев и ножи для мясорубки заточат.
хотя вот ножи для мясорубки и решётку ну совсем просто и дома заточить.
Нужно всего ничего — полку стеклянную или зеркало, и пару листов наждачной бумаги купленной в авто или строймагазине.
начинать можно с 200-220 потом 400-500 и потом 1000. ну для экстремалов 1500 и 2000.
убиться должен только лист с 220. остальных хватит на пару заточек
а ну да, ещё мыльная вода, или моющего с водой.
ну и точить минут 30 ±.

не понимаю что вы мне пытаетесь доказать?
вы точите так — да бог с вами.
просьба, только не рассказывайте что это единственно верный способ.
  • 10 февраля 2020, 20:19
просьба, только не рассказывайте что это единственно верный способ
Вот как раз это я и не доказывал Вам. Читаете не внимательно.

Вот что я писал:

Я смотрю с точки зрения такого человека.
Еще раз

Вы подходите с точки зрения как должно быть идеально.
Я не исключаю компромисс.

Первый компьютер у меня появился в начале 90-ых (не помню, примерно 91-93) и модем со скоростью 9600 Бод или 14400 Бод. Тогда я тоже думал — любому человеку показать/объяснить — да что там может быть сложного?

Сейчас я не уверен, что любому. Просто были случаи, когда по просьбе друзей настраивал им дома роутер и меньше чем через неделю они звонили с жалобой — все сломалось/ничего не работает. Когда настраивал заставлял их записывать что где и для чего.
я могу ещё и удалённо венду переустановить, но это не показатель того что человек ДОЛЖЕН уметь это делать.
а резать ножницами… я уже видел детей которые не умеют!
резать ножом точно так же нужно учиться.
ну вот кто вас ножом учил резать? видели наверное и пробовали?
да причём тут идеально? я рассказывают как оно есть.
вот мужик, ему 45 лет, он успешен, но у него нет дома ничего из того что может наточить нож. кроме камня которым я бы и лопату не стал точить.
он режет тупыми ножами и мучается покупая новые ножи.
жена его такая-же, она не понимает что ножи должны быть острыми.
раньше мужья этим занимались.
мусат было ругательным словом. и его в союзе небыло, но союза уже почти 30 лет нет.
а первые наборы ножей, были в подставках и с мусатами.
были точилки. было что угодно… но…

ещё раз — вы лично, если не желаете делать правильно можете держать ложку другой стороной и рассказывать что ВАМ так удобно, а остальные не правы и вообще не надо вам указывать.

И вы вправе думать что такими точилками вы что-то наточите, другие вправе думать что дома не нужно проводов и всё только на вайфае должно работать. ещё категории могут делать что-то неправильно и не подозревать или наоборот знать это.

ещё раз, последний.
ножи должны точиться профессионалами или людьми со спец навыками. руками, на заточных, станках ручных, с приводом от любой силы, разными материалами, с разными углами и формами РК, и всем остальным.
обычные ножи при этом легко правятся мусатом. твёрдые типа «японцев» правятся на камнях.
всё.

но вы лично можете использовать точилку из икеи. я не против.
могу только сказать что такой точилкой вы не наточите свой нож до такого состояния как «новый»
ваше право.

причём тут идеально?

аналогий не будет.

я всё. спасибо за внимание.
  • 11 февраля 2020, 15:48
он режет тупыми ножами и мучается покупая новые ножи.
Да, и еще раз да. Ему в руки роликовую точилку. И будет счастье.

Мало того, что Вы не читаете то, что вам пишут. Вы еще любите передергивать. Постоянно. Я точно не писал, что кто-то (может Вы?) неправ и что мне не надо указывать.

И вы вправе думать что такими точилками вы что-то наточите
Совершенно не важно, что я думаю. Но после нормальной роликовой точилки нож вполне хорошо режет.

Это все правильно, но этим вы народ отпугиваете. Мало кто даже задумывается, что для разделки мяса нужен нож с одним углом заточки. А для рыбы угол заточки у ножа лучше чтобы был другой.

Нигде я не утверждал, что роликовой можно добиться состояния «нового».
Но хотя о каких ножах мы говорим? Я подозреваю, что есть такие ножи, у которых состояние «нового» хуже, чем после такой точилки. И вполне вероятно их больше, чем мы думаем. Так что вполне возможно и можно добиться состояния даже лучше «нового».

ваше решение — компромисс
Да, я с самого начала писал, точилка (не именно из обзора) с таким принципом заточки (роликовая) это лучший компромисс. Это возможность получить нож, которым можно резать здесь и сейчас.

А вообще мы упустили самое главное — какие ножи будут этой точилкой точится???

Я вам писал, но Вы же не читаете.

А то что точат такими точилками, с 90% вероятностью не получится поправить мусатом. Вы же забываете сделать оговорку, что твердость ножа должна быть от 50 до 60 единиц. Будет больше и ничего Вы мусатом не поправите. Будет меньше и тоже будет проблемы с правкой. И если у Вас на кухне хорошие ножи, совсем не означает, что и у всех так же.

Ну и как заключение — я нигде не утверждал, что прав только я. Все время пишу, что для определенной аудитории (как показывает практика преобладающей в % соотношении) хорошая роликовая точилка на кухню это нормальный выбор. У кого есть желание разобраться/научится — тому не нужны наши с Вами советы.
На протяжении всего обсуждения я делал оговорки (которые Вы как обычно не читали) — «точилка с таким же принципом работы… роликовая… не обязательно из обзора… для того кто не умеет ни точить ни править… кто по каким-то причинам не хочет/не может научится...»

Вы же как-то односторонне подошли. Не так и много людей фанатеющих от ножей, их заточки и правки.
Ну и постоянные передергивания — это не уважение к незнакомому человеку? Или что-то другое? Может это Ваш стиль общения? Мне не понятно.
Смотрите, это тест на внимательность и на то как
остальное я не буджу дёргать на цитаты. но там весь камент в таком же стиле.

ещё раз, последний.
всё.
ещё лучше правятся мусатами из наборов даже стальными.
с товарищем я решил просто — я ему подарил мой любимый трамонтиновский шеф и мусат заставил уже купить.
остальные ножи мы перебрали, часть выкинули(часть даже действительно в мусор ушла) часть я переточил.
часть досточек тоже с кухни ушли стеклянные переквалифицировались в подставки под цветы.

ему теперь нравится чувствовать себя шефповаром и править мусатом.
жена оказалось умеет мусатом пользоваться.

По поводу передёргиваний — вы ошибаетесь.
Даже в мыслях не было.

те кто не хочет учиться — покупает керамические ножи в китае.
Их не нужно точить и править. до они обычно режут хуже нормальных ножей, но зато дольше сохраняют эту способность.
и точить их обычно не нужно по той причине что они ломаются и бьются.
вот вам и идеальный нож.
Идеальный одноразовый продукт.

Вот тут вы передёрнули.
если у вас есть машина то её нужно заправлять.
В принтере нужно менять картриджи.
За интернет нужно платить
в плите газ нужно поджигать.
ножи нужно точить. ой, то что их нужно точить таки очевидно?
а если очевидно, то я в прошлый раз говорил о профи.
раз в год отнёс к профи а дальше правишь.
причём тут болезнь?
болезнь это покупать заточной станок за 500 баксов чтобы наточить свои ножи на пару тысяч или десятков тысяч.

а это ежедневная эксплуатация, и нравится вам или нет, в ней предусмотрена правка ножей. и твёрдые 60+ тоже правят, и я уже писал не мусатом…

и я до сих пор не понимаю что вы мне хотите доказать?
Если ничего, а просто поговорить то есть ЛС.
  • 11 февраля 2020, 18:31
Обзор был на точилку, обсуждаем точилку. По поводу на мозги народу не капайте и жить нужно в пещере даже не знаю что сказать.

точно, вот только вы попробуйте узнать что косы не точат… теми брусками,
но то мелочи. можете точить.
Я писал, что косы в поле правят бруском.

Да я же не против.
вам нравится вот и точите и правьте ей. только никому не рассказывайте про неё.
сделайте как Бойцовском Клубе — первым правилом.
Вы ничего не можете мне запретить или разрешить.

вы точите так — да бог с вами.
просьба, только не рассказывайте что это единственно верный способ.
Я нигде не утверждал что это единственно верный способ.

В общем такой стиль общения для Вас норма… Не было даже намека, что кто-то из остальных не прав и что мне не надо указывать.
Про ложку другой стороной — прямо вынуждаете меня написать, по всей видимости это для Вас норма, привычно и удобно.

Вы писали:

я рассказывают как оно есть.
хотя… это лучше чем вообще ничего, это точно.
Для Вас хоть как-то, для большого кол-ва людей хороший результат.

Т.е. все вы понимаете.
Это уже какой-то другой уровень.
мне если честно лень это всё переписывать и отвечать по пунктам, вы то пытаетесь разговаривать то пытаетесь сделать из себя обиженного то хамить, то просто злитесь.
конечно вам вправе запретить только Уголовный Кодекс страны в которой вы живёте.
но и это не значит что вы так делать не сможете.
Но там за агитацию хотя бы меры предусмотрены.

а по поводу ложки, почему это вас так из себя вывело?
пример кстати очень похожий и очень точно отражает суть.
т.е. с ложкой вам неприятно и даже вроде как очень грубо.
это как физику сказать что g или Н округлили до 10.
вы ещё раз вправе делать так как хотите, и как считаете нужным, но ведь это не означает что так правильно.

К сожалению не все читают инструкцию или не всех в школе/родители научили.
но ведь они есть!
вот к примеру производитель который на слуху www.samura.ru/about/help/sharpening/
ну они то точно дураки, надо было роликовой точилкой точить, да?
Не буду искать и говорить про книжки из категории общепита, но и там есть вполне себе чёткие инструкции.
www.jupitervrn.ru/nozhi_myasorazdelochnye_2.stml и примеров вы может найти сами.

я понимаю что вы пытаетесь доказать уже для себя что сделали правильный выбор или что всем остальным так будет лучше.

могу ещё раз повторить — вам никто не запрещает и никто не против.
но существуют инструкции по эксплуатации, и если вы их не видели, это не значит что их нет, как и то что в кулинарном техникуме учат учили точить ножи по книжкам.

я не понимаю против чего вы или за что.
а по поводу среднестатистической домохозяйки и безпроблемности я уже высказался — керамический нож, тем более они обычно заканчиваются по размерам там где начинаются нормальные ножи. т.е. около 15 см как раз недорогие. и как раз самые ходовые у женщин.
ну не любят они обычно большие ножи.
  • 12 февраля 2020, 00:48
Обижаться смысла никакого не вижу, хамить — не помню, чтобы я здесь вообще кому-то хамил, злюсь — с чего такой вывод?
Как мне кажется, Вы описали свое состояние, поэтапно.

Доказываю себе, что сделал правильный выбор? А что я выбрал? Я не писал про свой выбор. Наверное это вы за меня его сделали.

И что же я выбрал? У меня есть и лански и Che's Choice.

Вы не понимаете против чего я или за что?
Так и я вас не понимаю. К чему тогда пишете.
хотя… это лучше чем вообще ничего, это точно.
Все это как бы доказывает, читая Вы не понимаете, что читаете. Не умеете обобщать. А весь жизненный опыт это кулинарный техникум, на который Вы постоянно ссылаетесь.

Я через раз пишу, у народа массово недорогие ножи. В лучшем случае сравнимые с ножами из Магнита. Народу нужен этот компромисс.
Не надо людей с ножом за 50 руб отправлять точить за 100. Не подарите Вы всем свой любимый нож и не заставите купить мусат. И не научите всех им пользоваться.
И еще тоже чуть ли не через раз пишу, у кого самура и трамонтина, тому не нужна такая точилка. И советы, ни Ваши, ни тем более мои, не нужны.

Ну хотя смыл? Пишу Вы или не читаете или не получается осмыслить прочитанное. Вот Вы же реально не поняли смысл написанного в предыдущем абзаце? Я прав?

Не агитирую я никого не за что. Но мой личный опыт показывает, что человек далекий от всех этих точилок, станков получает в руки Che's Choice в первый раз и буквально через минуты нож, которым комфортно резать. Пусть пользоваться не по фен шую такой точилкой. Пусть выбросит этот нож через 8-10 лет. Какая разница, если лимон может нарезать здесь и сейчас очень тоненько.

Я писал, про товарища, который как-то привез все свои ножи из дома, получил в руки Che's Choice, наточил их все и остался очень доволен.
Уже просто из спортивного интереса заказал эту из обзора

Сравню с тем, что у меня есть и подарю этому товарищу. Не нужна она мне, есть у меня все, что мне нужно. И пусть это не точилка и пользоваться приличными людям ей нельзя, но я точно знаю — на отдельно взятой кухне будет нож, которым можно будет нарезать, ну я не знаю, колбаски или помидорку. Комфортно нарезать, а не напилить. И отдельно взятый человек, которому за более 50 лет жизни, не пришло в голову куда-то носить ножи точить, а потом еще и править постоянно, будет счастлив.
Как мне кажется, Вы описали свое состояние, поэтапно.
Злость,
Обида.
Хамство.
Примерно в такой последовательности ваш текст осмысливается.
ну злость с обидой местами меняются.
специально для вас — это вам не понравилось как я с вами разговариваю. а потом такие вот заявления обиженки у которой не осталось ну совсем никаких шансов — А ТЫ САМ ТАКОЙ, ))) —
Вы описали свое состояние, поэтапно
с чего-то именно вы решили что вокруг все тупые, а вы прям идеальный и правильный.
Ладно, это я уже определил, мальчик достаточно взрослый.

по поводу точилок. ножей за 50 рублей не представляю.
и тем более не представляю что кто-то к таким ножам будет покупать точилку за 10 баксов. или дороже.
те ножи точат наследием от предков — брусками, протяжными точилками, наждачкой приклееной к паркетине.

А такую категорию как вы я знаю.
вы люди которые делают максимальный дискомфорт всем.
они разводят полемику доказывая почему плохо это хорошо, и что вам без этого никак нельзя.
Возражения и доказательства пропускают мимо ушей, либо перекручивают и возвращают назад как доказательства от своего имени.

я вам пытаюсь доказать что после туалета нужно вытирать попу бумажкой или подмывать, вы мне рассказываете что это нужно делать рукой и что после этого всё нормально — всё чисто.
Я вам говорю что этому кто-то должен был научить, или когда человек вырос и у него появилась способность мыслить — дойти самому. а вы рассказываете что мой уровень это кулинарный техникум.
и после этого считаете что очень удачно оскорбили или пошутили.
это и называется хамство, к сожалению или к счастью администрация сайта так тонко не понимает.
такое не каждый поймёт, не только лишь все смогут… оп, и безобидная фраза и политота и оскорбление.

единственное в чём вы правы — это в том что ваши советы не нужны.
они как раз направлены на то чтобы люди мучались.
и именно поэтому вы либо просто идиот, который не понимает последствий раздачи советов и высказывании мыслей на форумах, либо гениальный посредственный советчик коих тут тысячи, который нашёптывает: «купи, купи Г.», и получает своё удовлетворение когда кто-то следует их советам. Вот, тут не было оскорбления если что.

Просто для понимания информации, народ у нас такой, ленивый и не стремящийся ничего нового узнавать, склонный верить к тому что говорят и тем более пишут.
и если кто-то сказал что надо покупать ХХХ значит так и надо.
святая простота до сих пор верит что нужно расположить продавца консультанта в магазине мобилок чтобы тебе продали дешевле и лучше.
а тут форум, тема про ножи и рекомендации ведущих собаководов специалистов.

ОК, усложним, найдите любой документ(инструкцию по эксплуатации или по заточке) от любого производителя ножей в котором будут говорить о таком способе заточки.

Ладно, фраза в которой было про УК и в которой вы вернули мне простынкой объяснение что я сказал это было сильно.

короче, если вы хотите поступить правильно — прекратите рассказывать о таких точилках.
вместо покупки таких лучше рекомендуйте керамический нож на 1-2 года.
я с вами закончил.
если желание поговорить у вас всё таки выше — в ЛС.
  • 12 февраля 2020, 16:56
Как бы Вы реально не понимаете, что пишут.
Давно таких не встречал.
  • 12 февраля 2020, 01:05
По поводу Уголовного Кодекса.
Чтобы не было написано в Уголовном Кодексе, это никак не влияет на поступки человека. Все зависит только от того как воспитали. Если нормальное воспитание и восприятие жизни — человек понимает, что для мусора на улице есть урны, что чужое брать нельзя, что разговаривать нужно вежливо. Перечислять можно очень долго. Если кто-то на улице мусорит, так это и дома так же, если хамит, так и дома значит так же и далее по списку.
  • Snakepit
  • 06 февраля 2020, 18:03
Есть такого же типа точилка, вот такая

Как вы интересно такой точилкой victorinox точите или любой другой короткий нож, у него лезвие длинной чуть больше пауза у этой точилке)
  • 06 февраля 2020, 18:38
Ну нужно же к жизни как то адекватно подходить. Эта точилка на кухню.
Покупал для того, чтобы жена не задумываясь в мое отсутствие могла при необходимости подточить нужный ей нож.

Обзор был про точилку на кухню.

Есть малюсенький Benchmade — его да, только на лански подтачивать.
есть несколько ножей, привиты навыки, хлеб резать ножом для хлеба, овощи чистить овощечисткой, и мелкими ножами, мороженного мяса нет, птица разделывается в месте покупки или мной, мясо точно так же — с кости никто его дома не снимает.
есть несколько ножей и привит навык работы с мусатом, ножи недорогие, если вдруг поцарапает сбоку — да и фиг с ним, таки инструмент.
есть ещё пара запасных.
но после того как начали резать острыми ножами, после того как увидели и научились править ножа проблем нет с этим вообще.
причём мусаты тоже разные бывают, для ежедневной правки тонкий, им точно нож испортить нереально.
  • 06 февраля 2020, 21:07
Я как бы и не возражаю.
У вас привит навык работы с мусатом, у нас такой навык привить не получается.
И хотя точно так же, хлеб режется одним, мясо другим, а овощи ножом и не чистятся вообще, все равно периодически ножи нужно подтачивать. Даже не смотря на то, что ножей на кухне хватает.
А что делать, если я сейчас дома бываю редко? Ну вот так сложились обстоятельства.
А к острым ножам дома тоже привыкли.
Вот и выручает подобная точилка.
Скажем так, из того, что предлагается на рынке это лучший вариант. Лучший вариант для того, кто не умеет точить ножи и кого уже не научишь. Я имею ввиду принцип заложенный в этой точилке.
У меня друг не умеет точить, привозил все ножи из дома и на ней точил. Остался доволен. Меньше минуты ушло на то, чтобы дать ему точилку в руки и показать. На лански точить пришлось бы уже мне и времени сколько бы ушло?
Да 99% народа и не знает, что такое кромка, что такое угол и если точить бруском, как это вообще делается.
А у нас тут дебаты на неделю будут.
Пили обзор про хавчик, аппетитные фоты…
Временами делаю и на хавчик. Но в процессе обычно фотать забываешь…
  • DyGygg
  • 06 февраля 2020, 16:50
Подавился слюной… эххх… пора домой валить с работы
  • 06 февраля 2020, 17:04
Ножи тупятся не об мясо, а о доску на которой вы это мясо режете. Если нож тупится об мясо (я про незамороженое), то это даже не нож, а я хз знает что.
После говядины были ещё курица и рыба
  • 06 февраля 2020, 17:36
Да не важно. Если вы кости куриные не кромсали им, нож об мясо не затупится.
Знакомый философ дал красивое определение таким ножам — «таким ножом только г… но теплое резать»
  • Bober
  • 06 февраля 2020, 19:35
Мягкая пищевая (или хирургическая) нержавейка. Легко тупится, но и легко точится до бритвенной остроты. Примерно такие филейные ножи. Пара резов — провел по ремню с полировальной пастой, снова бритва.
  • 06 февраля 2020, 19:38
Филейные то ладно. А остальные? Зацепил за кость и перетачивай?
зачем вы подменяете заточку — правкой?
да, подмялась РК — поправь — дело действительно нескольких секунд.
  • 06 февраля 2020, 20:01
Это смотря как «подмять». У меня жена (когда ей ещё не была привита культура использования ножей) мою Мору из нержавейки так подмяла, что я запарился восстанавливать. Там подводы то по скандинавски сделаны.
угу, не люблю поэтому моры, это единственное почему я их не люблю — красоту навести очень трудозатратно.
дешевле чем точить — потерять или отдать кому-то а себе новый купить)

кстати такой же принцип и на «японцах». они обычно точатся как стамески — одна сторона плоская, вторая под углом, вроде как и микроводы никто не запрещал но это уже не по феншую.

Вот а пользоваться ей….но это мы вроде в прошлый раз обсуждали.
  • 06 февраля 2020, 23:58
Мора катается исключительно в командировки. По принципу «что бы было».
А стамески японские это да, но это типа их классика, а для нашего рынка они двухстороннюю выпускают.
А принципа односторонней я не понимаю хоть убей. Типа основная часть продукта, который в руке ровной что ли остаётся потому, что клинок ровный без подвода? Или это для какой то супер тонкой нарезки. Я хз.
Горбушу, приготовленную в су виде, от форели не отличишь…
Дел
есть рецепт?
Особенно, когда форель — тоже горбуша по цене форели.
Особенно когда ни те ни другие не форель и не горбуша))) а обычная «сёмга» причём озёрная да ещё и заводская ГМО, и на комбикорме, да ещё и наколотая.
Застрелица
  • sw911
  • 06 февраля 2020, 22:41
Нет такой рыбы «сёмга»
  • 06 февраля 2020, 22:43
Конечно нету. Есть только Salmo salar. И именно так и нужно её называть. Иначе моветон.
да, конечно такого названия нет. поэтому она и в кавычки взята. но это слишком сложно…
Но, назвать ту рыбу нормальным названием у меня не поворачивается язык.
Спасибо что обратили внимание.
  • 06 февраля 2020, 23:30
Есть такое название. Одно из вполне легитимных — есть в словарях. Кавычки не нужны.

gramota.ru/slovari/dic/?game=x&all=x&word=%F1%E5%EC%E3%E0
там было настолько толсто и жирно что аж с монитора капало.
сёмга — слово не соответствующее реальному названию рыбы, типа как «сельдь иваси» или «селёдка»
да ещё и в кавычки взятое.
т.е. рыба не рыба вовсе, а прикидывается рыбой которая прикидывается рыбой.
простите за тавтологию. это типа китайской подделки подделки.)))

просто иногда, да что там иногда очень часто народу подсовывают вместо одной рыбы другую, менее ценную либо подделку.
это про «масляную», про «филе сомика» и про кучу других рыб.
короче нормальных продуктов всё меньше и они всё дороже.

ладно, это вообще офтоп.
  • rapira
  • 06 февраля 2020, 18:11
Пора обзор на рецепты делать!
  • Rustat
  • 06 февраля 2020, 18:18
Угробилка для ножей, лучше подходит.
Как то бедолаги лет 5 живут… Даже не представляю как
  • popov_
  • 06 февраля 2020, 19:10
Пользуюсь икеевским, устраивает на все 100
И обязательно вклячить жратву, чтобы ГОЛОДНЫЕ поплЮсили обзор.
  • 06 февраля 2020, 19:28
Голодные могут и заминусить, с голодухи то)))) Я правда такой фигнёй не занимался, хотя с утра не ел и поем только завтра. Поел так сказать с фоток))
  • popov_
  • 06 февраля 2020, 20:20
Поел так сказать с фоток))
Если с сексом так же, я вам сочувствую ))))) (по доброму)
  • 06 февраля 2020, 20:28
С сексом как раз всё збс. Целый день тр… ся с охранными приборами на объектах. Потому и не «емши». Вот только домой еду.
  • 06 февраля 2020, 20:49
Напомнил анекдот.

У танка слетела гусеница и экипаж пытается её надеть. Вдруг появляется фея, видит это дело и спрашивает:
— Мальчики, а что вы делаете?
Солдаты со злостью:
— С танком ебе… ся!
— Хи-хи-хи! Мальчики, а хотите по настоящему?
Солдаты:
-Гы-гы-гы. Конечно хотим!
Взмахнула фея волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня.
  • 06 февраля 2020, 21:17
По ходу у меня сегодня фея тоже где-то поблизости шкерилась)))
  • 06 февраля 2020, 21:28
Оффтоп.
Иногда так надо. Когда все хорошо работает благодаря техническим специалистам — у тупорылого начальства возникают крамольные мысли «а зачем вообще платить деньги техническим специалистам, если и так все работает?»
То есть причинно-следственная связь напрочь нарушена. В руководство почему то пробираются только конченные дегенераты.
  • 06 февраля 2020, 21:32
Вообще да есть такое. Но к нашей организации не применимо. Это огромная и громоздкая структура государственного уровня. У нас другие крамольные мысли на верхах бывают. А нужен-ли нам этот или тот департамент? А такие мелочи как и что работает топ менеджеров не интересует. Главное цифры.
  • DDimann
  • 07 февраля 2020, 08:03
Лет 8 назад меня один такой уволил именно за это — я сидел и практически целыми днями ничего не делал.
А то, что я делал, он тоже делать умел.
В принципе.
Потом заходил туда, видел этого начальника — бегал с высунутым языком…
  • 06 февраля 2020, 20:47
Так эта и есть почти что икеевская — тот же принцип. Правда у икеи/фискарс ещё и ёмкость для воды.

з.ы. Тоже пользуюсь икея акспект.
На замену камни не кто не встречал для TAIDEA?
Норм точилка, принцип такой же как и у точилки из икеи. Кромку никак не портит.( Те кто говорит что портит, значит ей не пользовались) на кромке ножа за два года нет никакого серейтора или пилки.
  • 06 февраля 2020, 22:20
Точилка из Икеи кромку портит. И я это сделал в обзоре. Взял острый нож и затупил его об точилку, и сделал из бритвы пилку.
Портит не более чем мусат. И не надо по 20 раз елозить, 5 раз провел и норм.
  • 06 февраля 2020, 22:41
Да пробовал я по разному. И полностью под этот угол заточки даже переточил один нож. Вывод: любая китайская точилка с регулируемым углом заточки типа КМЕ или Апекс, да и Лански тоже, даже не на порядок, а несоразмерно выше Апекса/Фискарса. Я потому и заморочился с этими фискарсами, потому что мне ими тыкают в комментах под каждым моим обзором связанным с ножами или точилками. Поэтому что бы не быть голословным я взял и проверил. Купил фискарс за 15$ и позаимствовал Апекс икеевский, почитай тот же Фискарс только дешевле. И проверил. И сделал соответствующие выводы.
P.S. Мусат тут при чём? Мусат не точит, а правит.
даже не на порядок, а несоразмерно выше Апекса/Фискарса.
И несоизмеримо сложнее в использовании, имеет кучу нюансов и требует гораздо больше времени. У меня есть КитАпекс, я знаю о чём говорю. После него пришлось купить точилку из Икеи — вот она реально обрадовала. А КитАпекс с набором камней думаю продать.
  • 06 февраля 2020, 23:15
А вы как хотели? Что бы было на изи и результат офигенный? Так в жизни не бывает. У меня есть тоже что и у вас. КитАпекс, КитКМЕ и Фискарс. Но дальше наши дорожки расходятся. Вы выбрали одно, а я другое (КМЕ), хотя исходные переменные были одинаковыми.
Просто 90% моих ножей, а то и больше, у меня рука не поднимется засунуть в Апекс. Я прекрасно понимаю, что они просто превратятся в овно. Это как взять Мерседес, и покрасить его валиком и кисточкой. И сказать: зато это несложно и без нюансов. Как забор красить.
А вы как хотели? Что бы было на изи и результат офигенный?
Я хочу, чтобы подобные вам агитаторы за Апекс, в каментах к обзорам точилок говорили не только что результат офигенный, а были более объективны. Я повёлся на рассказы подобных вам людей, затратил деньги и в итоге узнал то, что фанаты станков для заточки ножей тщательно скрывают до тех пор, пока в дискуссии не попадётся жертва их агитации за правильную заточку, которая и раскроет тайну — точить на станках далеко не у каждого хватит терпения.
  • 07 февраля 2020, 00:50
А так вы тут усматриваете заговор? Ну-ну…
Я не фанат Апекс. Я купил точилку типа Апекс, попробовал, написал на неё два обзора и показал людям (судя по статистике десяткам тысяч) плюсы и минусы, ничего не скрывая (а какой мне смысл что-то скрывать). Потом купил точилку типа КМЕ и тоже написал на неё обзор и показал людям. Купил точилку Фискарс для сравнения и написал обзор. Достал точилку Аспект и написал обзор. Анализируя полученный результат для себя, и показывая его нашей аудитории. И расскажите мне пожалуйста, что я там такого скрыл?
P.S. И если бы всё с китайскими точилками было всё так плохо, а с Аспектом всё так сказочно и чудесно, как вы думаете, чем бы я тогда пользовался для заточки ножей сейчас?
У меня нет претензий к вашим обзорам. Просто меня бесит, что в каментах обзоров простых точилок по типу тех, что Икеа продаёт, всегда много агитаторов за заточку на станках. Каждый из них утверждает, что затачивать нужно только на станках, что только так можно получить правильную заточку и тому подобное, но никто из них никогда не упоминает что это гораздо более кропотливый процесс чем на привычных всем точилках.
  • 07 февраля 2020, 01:19
Ну позвольте. В комментах я может и не упомянал, но в обзоре, а его читали больше чем мой коммент, очень даже. Пруфы:
Про Фискарс

Про Аспект

Я не утверждаю что точить нужно только на станках. Но про правильную заточку не могу не согласиться. Только поперёчная заточка (на станке или камне), под правильным углом (для каждого ножа индивидуально) даст правильную заточку ножа. Это физика, с ней не поспоришь.

И я своё мнение всегда подаю так: если не хотите заморачиваться, то Аспект/Фискарс, если хочется заморочиться, то поле для деятельности большое.
Просто я то стригерил вот на это
Кромку никак не портит.( Те кто говорит что портит, значит ей не пользовались)
а это не правда. От начала и до конца.
Смотрите, они хотя ножи как тут

при этом считают что они могут просто взять и резать таким ножом и что он никогда не затупится, и ещё они уверены что заточить такой нож можно за 5 минут на коленке или на точилке из обзора…

там такая техника владения ножом, что мне точно не хватит до конца жизни времени чтобы такое осилить.

P.S. 17:20 показательный момент разделки рыбы…
а дальше, дальше просто магия)))
заточка сходу бывает двух видов, на круглых камнях — правильная, олдсульная.
и ручная. вот там уже на водных/масляных сухих, камень большой камень мелкий на «наждачке» бланками с алмазом и другими.

то про что вы говорите способ рукожопам получить углы и повторяемость.
потом как и любая мания переросло в точилки за 500 баксов.

поэтому я не знаю что такое «привычная вам всем точилка».
привысная точилка это оселок с рынка или от отца/деда доставшийся.
вот это привычное.
остальное ну ни разу не привычное.

точить на «водных камнях» как точат японцы наши ножи в силу их конструктивных особенностей трудно и малопродуктивно.
точить на станках нужно иметь станок. вот это дома точно лишнее.

сколько помню всегда таскали обувщику, но по рассказам знакомых в больших городах жили и живут и работают профессиональные точильщики.

я лично возил на заточку машинку для стрижки лошадей и не раз, мало того там тоже внезапно точат ножи.

ещё были и есть куча оружейных магазинов там тоже точили.
это просто культура ножевая была на уровне 0.
поэтому никто не заморачивал голову отдельной заточкой кухонников.

отсюда простой вывод — не можешь сам — отдай профи. всё.
вы же к докторам ходите и к другим специалистам, почему не с ножами?

Хотите я вам ножи точить буду за символические деньги?

не хотите — найдите у себя мастера.
не хотите мастера — купите станок — ничего сложного там нет.
какой станок вам насоветуют…
но ИМХО один из лучших станков для новичка

точить на нём я вас по телефону научу за час… вернее через час у вас уже будет заточенный нож.

а вот на привычных — это нужно сильно много понимать и иметь ровные набитые руки.
  • 07 февраля 2020, 06:50
но ИМХО один из лучших станков для новичка
на Алике на данный момент наверное лучше ничего нет.
вы потратили на написание тут каментов времени сильно больше чем я на заточку своих ножей.
за час я могу переточить любой убитости нож.
но я ж ленивый и читер — я пойду на точиле ему спуски подправлю а руками уже буду рабоать меньше.

вот насколько же вы странные люди?
кто же от вас что скрывал?
купите станок там быстрее, правда и накосячить легче.
но ИМХО один из лучших станков для новичка
Доработанный мною по стандартным рекомендациям из Ютуба КитАпекс выглядит похоже. Со станком проблемы нет. Я приобрёл очень хорошую модель.

кто же от вас что скрывал?
за час я могу переточить любой убитости нож.
Вот это и скрывают вам подобные личности. До последнего в тайне держите. Говорите лишь о крутости, не о времени, ни о внимании, ни о требованиях к скрупулёзности. Не говорите о всём том, чего нет при использовании точилки из Икеи, поэтому, читателю кажется, что точить на станках так же легко и быстро, как на Икеевских, хотя на самом деле – совсем не так.
Не ТЕРПЕНИЯ а ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ.
Которые нарабатываются ГОДАМИ практики и учёбы.
А вам подобные учиться НЕ хотят.
И об этом я пишу во всех камментах-но никто не хочет верить, все хотят по лёгкому без труда вытащить рыбку из пруда.
Они думают и пропагандируют тут что купил крутую точилку апексоид с камнями за 30-100-200-500 баксов и она САМА точит.Ха-ха-х-ха.
А она только ТОЧНО угол камня к РК выдерживает и всёёёё… и то есть ньюансы(некоторые угол неточно в силу законов геометрии, а некоторые за 20-30 баксов и вовсе угол не держат потому что всё болтается и люфтит).
Мусат тут при чём? Мусат не точит, а правит.
Вот, не хотите об этом поговорить?
а эта прошу прощения «точилка» что делает?
ну вот по сравнению со всем вышеперечисленным?
она точит или правит?

сколько с обычного нормально заточенного ножа с нормальной РК снимает мусат?
у вас микроскоп или что-то чем макро можно снять есть?
и ножи в идеале обычные как народ любит чтобы если уж ШЕФ, то чтобы в обухе минимум 3мм было а лучше 5.(не такую дичь не нужно)

вот и попробуйте просто, а ещё лучше у соседей знакомых забрать их любимый бывший нож, который старый и которым уже не режут потому что он тупой и уже не точится, вот и наточите этой поделкой нож.

вы же понимаете КТО покупает такое? и когда?
на какие ножи?

вот если попытаетесь понять то сами и ответите на все вопросы из зала.
  • 06 февраля 2020, 23:19
Вот, не хотите об этом поговорить?
а эта прошу прощения «точилка» что делает?
ну вот по сравнению со всем вышеперечисленным?
она точит или правит?
Ну да. Она правит и точит. Но точит в отличии от мусата, и правит в отличии от водного камня. Всё же эта штука снимает металла куда больше чем мусат. Если я уж умудрился подобной угол заточки поменять.
Но, хороший нож хорошим мусатом не испортишь, даже наверное твёрдый не испортишь. А вот этой точилкой на раз-два.
Вот, уже ближе.
ещё и мусаты бывают разные, одни более «тонкие», другие более «грубые»
ну и этой точилкой чтобы получить хоть какой-то результат нужно скила ещё больше чем на китайских клонах.
ну невозможно руками держать одинаково угол, да и сама конструкция плохо точит кончик и возле ручки не полностью берёт.
  • 06 февраля 2020, 23:34
Видел мусаты с алмазным напылением. Можно-ли это вообще назвать мусатом.
можно. разные задачи, разный размер зерна, и в итоге можем получить аналог тех же 2000 грит.
у меня есть настолько тонкий что он даже не ощущается как снимает металл, только визуально видно что тёмные полосы остаются. и практически в зеркало РК полирует.
а есть грубый, но я им не пользуюсь — научился менять ножи и топориком пользоваться.
хотя мне сейчас вообще не особо ножи нужны.

И вы же эту штуку из обзора по прежнему называете точилкой)
а там выше человек уверен что можно прийти на любой рынок и там купить единственный камень которым можно ножи наточить…
;-)
  • 06 февраля 2020, 23:54
Ну так блин она позиционируется как точилка. Как мне её называть? Дро… й? Да ладно. Всё таки Аспект/Фискарс — она незыблема. Спорь — не спорь. Как религия. (Надеюсь на 148-ю не натрындел)
Между тем от многих ускользнула маленькая деталь…
И это по п.18.

даже без п.18 это отличный и разгромный вывод.
даже не, нужно ничего говорить и доказывать. всего лишь пару уточнений и правок в оригинальный текст.
с ножами с качественной сталью — заменить на с ножами из качественной стали так более по русски, и и поточить нож заменить на и поправить нож или подточить, но ИМХО поправить или подправить более правильно.

а если ещё и добавить что убитый даже «кетайский нож» эта точилка не в силах заточить, то вообще всё встанет на свои места.
ИМХО.
Хотел отписаться сразу по прочтении обзора, да неизбежно развернувшаяся дискуссия заставила меня несколько изменить монолог.

Я соглашусь с автором обзора: обозреваемая точилка не может быть рекомендована к приобретению. Хотя конструктивно она должна быть предпочтительнее «рыбки». Например, похоже реализованные точилки от Chef`sChoice вполне справляются с заточкой ножей в руках «мам и бабушек». Но там и диски точильные качественнее, и цена ощутимо повыше.

А ножи… Ножи сейчас на кухне — инструмент, в Сети — повод для дискуссии…
  • 06 февраля 2020, 23:37
А ножи… Ножи сейчас на кухне — инструмент
Мне пришёл новый нож. Сижу смотрю на него. Нет, это не инструмент. Это объект для созерцания, в первую очередь, а потом уже инструмент :-D:-D:-D
Нож не на кухне — это, может, и не нож вовсе, а вовсе ювелирное изделие в стиле ножа. К нему и подход другой. Или, например, в коллекции, хоть бы из одного ножа состоящей.

Но для меня нож — в первую очередь, инструмент. У меня есть красивые — не богатые! — ножи (на мой вкус). Есть даже любимые ножи. Периодически я ухаживаю за ножами — чищу их, обрабатываю дерево, механизмы маслом и так далее. Я даже переживаю, когда вижу, как нашинкованную зелень отправляют в кастрюлю, скобля режущей кромкой по доске, или тупят острый нож, разрезая что-то в тарелке. Ножи вызывают у меня эмоции, интерес. Потому я понимаю ножеманов, ножефилов, коллекционеров и просто свихнувшихся на ножах. Но всё равно мне не нужен нож, которым я не буду пользоваться как ножом.

Хотя есть у меня интерес и ко всяким средствам и технологиям заточки, ухода за инструментом. Нож, как инструмент, должен резать, а значит, быть заточенным.
  • 07 февраля 2020, 00:52
Да я же утрирую))) Нет это не для коллекции. Это для обзора. Ну и резать я им тоже буду. Но не скрою, купил я его из-за красоты. Потянулся за ним, как дикарь за бусами)))
да… нож это инструмент… как и молоток и шуруповерт… и как и молоток он может быть качественным и удобным а может быть дерьмом из фикспрайса, которым невозможно нормально работать
говядина так себе, на стейки не годится
вот правильная
  • 07 февраля 2020, 22:02
Говядина на верхней фото похожа на японскую Вагю, а то что пожарено ниже смахивает на обычный топ-блейд или стриплойн.
Это один и тот же кусок )
Брянский Мираторг, кстати
  • 08 февраля 2020, 09:14
Охренеть! А что за вырез такой? Я подобной мраморности даже у Заречного не видел, а у Мираторга и тем паче. Может к нам до Минска конечно не доезжает… Хотя последнее время моаморка очень популярна стала. Прям отделы под неё специальные в гиперах. А раньше нужно было ещё постараться найти.
На самом деле, это не«обычная» мякоть бедра.
Просто повезло в этот раз. В гипермаркетах, как за счет большого выбора, можно найти хороший вариант за разумные деньги в разных категориях. Мираторг молодцы, у остальных такого качества близко нет.
  • 08 февраля 2020, 10:17
Ну выглядит топ. Насчёт качества, мне Заречное больше нравится чем Мираторг. Во всяком случае среди того что у нас представлено.
Мраморность говядине можно придать искусственно, как и «дамасскость» клинку.
Минус вам поправил. У нас с говядиной все вообще плохо. Поэтому довольствуемся тем, что есть.
А у нас мраморное мясо по лесу ходит. Ивановская область, поселок Порздни. Стадо огромное, гуляют где хотят
Не знаю как мясо, но фото идеальные. Есть же таланты.
  • Doctor
  • 13 февраля 2020, 15:35