Кухонные ножи 8" (XITUO, XYj, Tramontina, SEKI KANETSUGU, HUIWILL, Samura). Битва шефов. Ножи №1 и №2. XITUO и XYj. ЧАСТЬ-1

• Цена: 15.71$+11.58$

Это ЧАСТЬ-1. Здесь только ДВА ножа. XITUO и XYj.
После написания обзора на ножи для меня осталось много вопросов без ответов. И главный из них, какие же всё-таки ножи должны быть у меня на кухне. Тогда в ходе прочтения комментариев и дискуссий у меня зародилась идея этого обзора (на самом деле уже обзоров). Собрать много брендов (дешёвых, подороже и не очень), протестить их и ещё постараться снять с ножей замеры твёрдости металла (желательно официально). Плюс мне в личку люди писали, что хотели бы большой и подробный обзор на кухонные ножи. На обзоры ушло много времени и денег, и вот они перед вами. Так сказать встречайте, по порядку.

ПРЕДИСЛОВИЕ (одинаковое для всех частей)
Поскольку ножей много (6, а может 7), обзор получится очень большой и длинный. А длинные обзоры могут показаться скучными и отнимают много времени на прочтение. Поэтому я решил разбить его на несколько небольших (на самом деле нет) частей. Сгруппировав ножи по парам. А потом в итоговом обзоре, после 10 дней эксплуатации каждой пары ножей, подвести итоги и сравнить обозреваемые сабжи. Возможно в этот итоговый обзор попадёт 7-й нож из дамасской стали, если он конечно до меня доедет, в чём я уже начинаю сомневаться.

Итак собственно сами ножи:

• 1. XYj Куплен на Aliexpress ($15.71)
  • 2. XITUO Куплен на Aliexpress ($11.58)
  • 3. SEKI KANETSUGU Куплен на eBay в Японии ($46.55)
  • 4. Tramontina Century 8" 24010/008 Куплен в интернет-магазине г. Минск ($24)
  • 5. HUIWILL Куплен на Aliexpress ($26.64)
  • 6. SAMURA MO-V SM-0085 или SAMURA HARAKIRI SHR-0085B Будет куплен в интернет-магазине г. Минск ($67 или $30)
Цены указаны на момент покупки. Они там постоянно скачут. Причём у некоторых очень прилично. Например HUIWILL я через несколько дней после покупки увидел на 10$ дешевле чем взял, и малость приуныл. А потом на 8$ дороже — и успокоился. Ссылки на все ножи я размещу в конце каждого обзора.

По твёрдости. Пока я не нашёл возможности провести определение твёрдости металла. В лаборатории неразрушающего контроля сказали, что помочь не смогут. А купить твёрдомер стоит овер до фига. И потому позволю себе обратиться к нашему, уважаемому мной, комьюнити. Дорогой друг, читающий эти строки, если ты лаборант (или кто-то ещё) на кафедре материаловедения в каком-нибудь ВУЗе Минска, и такой же поехавший как и я, и у тебя есть возможность (законная) произвести ультразвуковой анализ твёрдости металла, то приглашаю тебя к сотрудничеству. В ответ я пропиарю твой Instagram (надеюсь администрация сайта будет не против), у тебя появятся подписчики и возможно студентки начнут слать тебе сиси в директ. Но это не точно. Так что think about it.

По поводу Самуры. От этого бренда бомбит у многих. И мне периодически писали, что Самура это не Япония (как будто я от себя это где-то утверждал), что Самура это Китай. Я видел эти видосы, где люди доказывают, что Самура это не Япония. Но из этих видео не значит, что это Китай. Может их в Химках делают))) Я не собираюсь особо здесь заниматься разоблачениями, но по поводу Китая вот какие мысли у меня имеются. Если в Китае есть производство которое выпускает эти ножи, то китайцам грех этим было бы не воспользоваться и не начать их продавать на Али. Пусть даже не под брендом Самуры. Как наушники от Тимати, например. Кто-то может сказать, что iPhone тоже в Китае на Foxconn производят, но их по-левому не продают. Ну так Apple это не Самура.
В общем я решил поискать Самуру на Али и ТаоБао. На Тао нашлись ножи похожие на серию Mo-V, но они были из дамасской стали и стоили, моё почтение, дороже Самуры. Это без учёта доставки. Второй вариант, который я нашёл и на Али, и на Тао — это ножи HUIWILL. Они максимально похожи на серию Mo-V. Вот такой нож и будет обозреваться в паре с Самурой. Но пока я готовил эту серию обзоров начали происходить следующие метаморфозы. Ножам HUIWILL сделали редизайн.

Было

Стало

Это я не какой-то другой нож показываю. Это та же страница где я заказывал. Мне нож пришёл в старом дизайне, но он вроде как отличается от Самуры изгибом ручки.

Но это ещё не всё. Недавно я наткнулся на это

Тут беспалевно на клинке надпись Самура, серия Сёгун. Очень красивые ножички. И сталь заявлена отменная AUS-10. 3-х слойная. А сам нож по дизайну практически один в один совпадает с отредизаненным HUIWILL

И «знаменитый» иероглиф имеется на лезвии и на пятке ножа

Одно Но. У Самуры нету серии Сёгун и ножей в таком дизайне тоже нет. Но название серии вполне себе в духе Самуры. Сейчас таких ножей у них нет, но если вдруг появятся, то… ну вы понимаете…
А ещё у этого производителя есть вот такой нож

Ничего не напоминает? Впрочем я выводов никаких не делаю. Ибо выводы без фактов это болтовня и пустое сотрясание воздуха.

Но довольно конспирологических теорий. На данный момент нож Самура я ещё не купил. Терзаюсь выбором между Harakiri SHR-0085B/K и Samura Mo-V SM-0085/Y. Первый вариант в два раза дешевле, второй лучше подходит для сравнения с HUIWILL и по дизайну мне нравится больше. Ножа серии Mo-V на момент написания этого текста в магазине в наличии нету. А мне нужно придти, подержать оба ножа в руках. И уйти, скорее всего с Mo-V. Но пока вопрос открытый.

Итак, как вы уже надеюсь поняли — это первая часть обзора, и в ней мы начнём с простых вариантов.

Это ножи, не побоюсь этого слова, народных брендов на Али XYj и Xituo. Когда я сделал вот этот обзор, в котором как раз и фигурировал Xituo, мне писали, что XYj качественнее и острее. На тот момент я видел и те и другие, потому что у меня друзья активно юзают наборы ножей от этих брендов. И на мой взгляд они абсолютно одинаковые и клепаются на одном заводе. Отличаются лишь названием и лазерной гравировкой узора на клинке. Поэтому в обзор эти ножи в паре напрашивались сами по себе. Стоит отметить, что на Али вообще много подобных ножей под разными брендами. Это в принципе касается многих ножей на Али, там сложновато найти какой-то самобытный дизайн, среди недорогих ножей, который бы не повторялся у другого продавца. Но полноте. Вернёмся к ножам.
Ножи заказаны, получены и распакованы.

С одним из ножей шла вот такая штучка

Вещица была на вид знакомая, но я не мог сообразить для чего она. Но потом до меня дошло. Эта защита пальца от ножа при шинковке. Вещь абсолютно бесполезная

Первые впечатления следующие: красивые, тяжёлые, в руке лежат отлично. Заявленная сталь у обоих ножей 7CR17. Это хорошая китайская ножевая сталь. Лезвия ножей украшены узорами при помощи лазерной гравировки. В случае с XYj на лезвие ещё нанесён логотип компании, марка стали и приписка MOV. Это нам говорит о том, что сталь с добавлением молибдена и ванадия. Рукоятки у ножей выполнены из полированного и пропитанного дерева.
Но, как я уже и говорил, не пропадает впечатление, что это один и тот же производитель. Ножи практически идентичны. Немного отличается цвет рукояток (один светлее, другой темнее). Ну и разная гравировка узора. У Xituo я бы сказал удачнее. Во-первых луч гравера ходил вдоль клинка, а не поперёк как у XYj, и площадь гравировки очень маленькая по сравнению с XYj. Лезвие в основном гладкое и полированное, и через него идут тоненькие полосочки гравировки. У XYj же наоборот, почти весь клинок забит гравировкой, направленной перпендикулярно РК. Возможно выбор направления обусловлен тем, что рез ножа происходит тоже в этом направлении, но когда моешь ножи губкой, прям чувствуется у XYj, как жёсткая сторона губки трётся об эту гравировку.

У XYj в месте стыка больстера и рукоятки явно был зазор который заполнен каким то материалом. Подобное я виде на своём ноже для устриц.

Даже вес у них практически одинаковый

Центр тяжести тоже один в один.

Единственно существенное различие которое я нашёл, и то не сразу, это вот в этих местах

Размеры и ТТХ заявлены следующие (сталь 7CR17)

Размеры совпадают заявленным. От себя добавлю, что толщина обуха 2.3 мм, что в общем-то не мало.
По балансировке ножа, а это в основном актуально для больших ножей, мнение следующее: Балансировка не может быть единой, и зависит от типа ножа. Центр тяжести может быть посередине ножа или на стыке рукоятки и лезвия. Но. Ручка не должна перевешивать лезвие. У этих ножей, ручка слегка перевешивает, поэтому центр тяжести смещён в район больстера. Хорошо это или плохо? Я думаю в условиях домашней кухни, всё равно. На профессиональной кухне, или на обвалке, где нож эксплуатируется по сути непрерывно, наверное на это нужно обращать внимание. Конечно если центр тяжести будет вообще жёстко завален в сторону ручки, то это и для домашней кухни не комильфо. Это касательно больших ножей. Когда нож с коротким лезвием и рукояткой, например, из G-10, у него центр тяжести в большинстве случаев по любому будет на рукоятке.

Но вернёмся к обозреваемым ножам. Несмотря на то что прилетели они ко мне из поднебесной, по форме и размеру лезвия это классические европейские шефы. Наверное ближе к немецкому, нежели к французскому стилю шефов. Всё ровно, всё красиво и симметрично. Ширина подводов, порядка одного миллиметра.
Металл довольно твёрдый, а значит хрупкий. Такой вывод можно сделать, если сбросить нож остриём вниз на керамическую плитку с высоты чуть больше двух метров

Кончик ножа согнулся и частично откололся. Когда я попытался выпрямить загнутый кончик, откололся ещё один кусочек металла.

Металл в месте излома сероватого цвета и кажется слегка бархатистым, как бы пористым. Это характерно для твёрдых марок стали. Примерно такой же эффект можно наблюдать если расколоть наружное (да и внутреннее тоже) кольцо подшипника. Ну кто в детстве не колол подшипники ради шариков )))
Вы не подумайте, что бросание ножа на пол с высоты это какой-то новомодный тест на определение твёрдости, это просто результат криворукости. Ножей то я назаказывал прилично, и хранил все эти коробочки на самой верхней полке, из всех полок в доме. И в один прекрасный момент, когда я доставал ножи, что бы добавить к ним вновь прибывшего и полюбоваться на свою сокровищницу из ножей, один из них выскользнул из коробки и сошёлся в неравном бою с напольным покрытием. Я его после обзора конечно же восстановлю и он будет как новый))

Что же, надобно их проверить в деле. В прошлых обзорах я чаще всего резал офисную бумагу для принтера, я учёл ваши замечания и достал газету.

Проверяем остроту
Газеты оказывается есть в гиперах, если знать где искать.

Дабы не накликать на себя какую-нибудь статью об оскорблении власти (хотя вроде бы у нас такой нет), резать буду что-нибудь нейтральное. Например программу ТВ (она оказывается тоже ещё существует).

Первым возьмём XITUO. И тут нас ждёт сюрприз

Нож просто сминает и рвёт газету, а не строгает в тонкую соломку. Это для меня было неожиданностью, если честно. С XYj ситуация немного получше, но тоже не айс. Когда я писал обзор на точилку несколько лет назад, ножи после заточки строгали газету без проблем, хоть прямым резом, хоть фигурным (волной).

Я снова взял XITUO и изловчившись отрезал несколько полосок газеты

Эксперимента ради, взял часть листа А4

Тут ситуация получше. Такую бумагу нож режет нормально. Но бумага бумагой, пора порезать что-нибудь из еды. Традиционно саму остроту РК проверим на помидорах

Оба ножа отлично режут помидоры на слайсы разной толщины. Так что по большому счёту с остротой этих ножей всё ок. Они конечно не такие острые как получаются ножи после ручной заточки, но достаточно острые для ножей из коробки. Теперь порежем морковку, что бы оценить не остроту ножа, а сам рез который зависит от геометрии клинка. Хороший нож должен резать, а не откалывать морковку.

С морковкой оба ножа справились без проблем. Если кто не видел, как ведут себя в, подобной ситуации, плохо заточенные ножи, то можете посмотреть в этом моём обзоре.

После того как я написал то, что выше, я убрал почти все ножи с магнитного держателя, оставив только два этих и парочку ножей для грубой работы. Рёбра там разные и кости кромсать. Но через пару дней, жена потребовала вернуть обратно Самуру из этого обзора. А обосновала она это тем, что ей неудобно этими ножами крошить картошку. Но толком, в чём неудобства, не пояснила. Я решил что видимо теста с морковкой недостаточно было. Морковка в диаметре маленькая и с ней работает нижняя часть клинка, которая не особо толстая в сеччении, по сравнению с обухом. И наверное из-за толстого обуха происходит скол картошки при её нарезке.
В общем понадобился дополнительный тест с картошкой. Поскольку живу я в Беларуси, то с картошкой, как вы понимаете, у меня проблем нет.

Попробуем нарезать на слайсы.

У меня проблем не возникло. Тогда я решил накрошить картошку на мелкие кубики, и взял ещё и Самуру для сравнения. В общем всё у меня получилось, никаких «скалываний» картошки не было. Но. Самурой это делать было удобнее. Сабжи как бы вязнут в картофелине. Они не так мягко в неё входят и вытащить их сложнее. Я думаю потому, что Самура SM0021 это нож универсальный, он небольшого размера и у него тонкое узкое лезвие, которое хорошо проходит сквозь картофелину.
Капусту кстати ими крошить норм.

Итог всего выше написанного следующий. Как по мне, это довольно неплохие ножи для бытового использования. Они недорогие, но качество у них при этом неплохое. В посудомоечной машине я их мыть не рекомендовал бы. Я, если честно, вообще не понимаю мотивацию людей, мыть ножи в ПММ. Ну это же не тарелки, которых много и отсутствие части из них не напрягает. Ножом попользовался, помыл, протёр и повесил на держатель, или кто как хранит. В ПММ образуется довольно агрессивная среда, высокая температура, пар. В общем атмосфера так себе, не для ножей. Ручка может треснуть, ножи могут заржаветь. У меня даже некоторые советские вилки из нержавейки покрываются ржавчиной после нескольких часов в ПММ.
Ножи отправляются дальше трудиться на кухне, через десять дней я посмотрю что с ними стало, и сделаю об этом запись в финальном обзоре, и сменю на следующую пару: Tramontina Century и SEKI KANETSUGU
Для того что бы на ножи равномерно распределить нагрузку, в качестве рандомайзера выбора, будут использоваться аналоговые часы. Если секундная стрелка в секторе «до 30 секунд» значит используем Xituo, если в секторе «30-60 секунд», значит XYj.
Использоваться ножи будут на хороших досках (из этого обзора), которые минимально тупят режущую кромку.

Всем спасибо за внимание.
  • 02 февраля 2020, 00:56
Еще один важный момент: в ножах не острота имеет главный критерий, а строение клинка для комфортной нарезки типичных местных продуктов. К примеру японские ножи бодро крошат рыбу на сашими (скажите, кто это есть каждый день?), но в нашем картофеле застревают на ура, с риском нарезать тот же сашими с наших пальцев ;)
В то же время шефы от zwilling j.a. henckels справляются с 90% всех задач, но то же сашими это не для них, имхо.
  • 02 февраля 2020, 01:01
Так для сашими, насколько я знаю, есть специальные ножи, для нарезки сашими. Например японский шеф-сантоку, явно не для сашими сделан.
  • 02 февраля 2020, 01:06
Сантоку это имхо очень своеобразная конструкция. Но ваши ножи сашими строгать будут хоть и не идеально, но вполне пристойно, при условии поддержания заточки.
  • 02 февраля 2020, 01:10
Да как по мне что бы нарезать сашими нужен длинный острый нож. Желательно тонкий (но не критично). Что бы отрезать кусочек сашими в одно движение.
А сантоку кстати, я слышал, самый популярный нож в Штатах у домохозяек.
  • 02 февраля 2020, 01:20
Но ножи из вашего набора потенциально справятся с этой задачей, хоть и не идеально как для ценителей этого самого :) Но вот для местных и соответсвенно традиционных для нас продуктов — строение и сечение клинка может быть не самым оптимальным.
Я стараюсь просто разделять по задачам «японцев» и «немцев», уж очень они оптимальны в чисто своей нише. Я просто люблю ножи, и в свое время пытался найти какой-то определенный оптимум — его нет :)
  • 02 февраля 2020, 01:25
Вот и я в поисках истины (оптимума), но схожусь во мнение к тому что его нет))) Поэтому мою кухню потиху заполоняют разные ножи, а я их постепенно раздаю и раздариваю))) Вот и на эту парочку уже есть претенденты на владение)))
  • selius
  • 06 февраля 2020, 10:13
Больше ножей, хороших и не очень разных!
Мой печальный опыт китайского ножестроения;
  • 06 февраля 2020, 19:43
Действительно печальный. А как добились?
  • selius
  • 13 февраля 2020, 12:07
Спустя полгода довольно бережной кухонной эксплуатации рукоять начала просто прокручиваться. Пришлось разобрать повздыхать, увидев полет китайской мысли и снова собрать, расплющив хвостовик и залив все эпоксидкой: с тех пор служит верой и правдой.
  • 02 февраля 2020, 01:41
Сантоку довольно удобен если к нему привыкнуть, точно не хуже классического шефа. Хотя тут есть изрядная доля личных предпочтений.

Популярность «в Штатах у домохозяек» это только говорит что кто-то хорошо пропиарил и хорошо заработал на этом, «истинно японский нож, из японской стали, выкованный японским кузнецом» «Если вы закажете этот чудо нож до хх по телефону ххххххх, то в подарок получите хххххх» (или под современный лад «если закажите по ссылке в описании к видео....»)

Вот таким нехитрым способом вещи делаются популярными
  • 02 февраля 2020, 01:45
Так и есть. Всему виной американские кулинарные шоу, где популяризирован этот нож.
А мне нравится работать с сантоку от Xituo. Вообще я этих ножей штук 50 уюе купил, раздарил друзьям и родственникам, а то у всех разнобой ашановский и тупой.
  • 02 февраля 2020, 11:39
Как-нибудь я попробую. Возьму себе накири и сантоку и месяц их погоняю.
  • Megapey
  • 02 февраля 2020, 20:16
если привыкнуть то и кусок стекла отличный нож.

а если задуматься то у каждого ножа есть специализация.
ну и сантокой картоху чистить это не смешно, точно так же как и овощным ножом пытаться сыр или хлеб порезать.

Да, и ИМХО, сантоку вообще новодельный универсал который вообще ни на что не годен он короткий.
стиль работы «рубка», перекатом как на обычных шефах им не пошинкуешь…

да и популярен он обычно у любительниц всё делать ножом для стейков — типа я великий кулинар.
Либо у людей из пост-СССР которые ножей нормальных не видели.
  • Lett
  • 02 февраля 2020, 13:10
А сантоку кстати, я слышал, самый популярный нож в Штатах у домохозяек.
И достигнуто это было рекламой и продукт-плайсментом. Мода, другими словами.
  • 02 февраля 2020, 01:14
Купил нож Tramontina Century и хоть убейте не могу довести его до адекватной остроты (даже до той которая была с коробки)
Точилка в виде apex (подскажите пожалуйста гритность камней и угол заточки)
  • 02 февраля 2020, 01:20
Лично я не подскажу, во всяком случае пока не затупится. Мой Tramontina Century только-только начал обкатку. Но у нас на Муськах столько любителей Tramontina, что я думаю посоветуют. Если они их конечно на точилках точат, а не на водных камнях.
  • 02 февраля 2020, 01:28
По поводу практического определения угла заточки, советую способ с легко стираемым маркером. Но такой способ не является показателем определенного угла, и тем более что производитель зачастую точит противоположные кромки под разным углом.
Лично мне от трамонтины зашел только филейник, которые элементарно правится на дешевом муссате. Остальное при наличии других вариантов мне не очень понравилось.
  • 02 февраля 2020, 01:32
Да, я недавно перетачивал XITUO из прошлого обзора, с одной стороны угол был 13°, а с другой стороны уже другой (не знаю какой, но больше). Пришлось перетачивать под 13°.
  • 02 февраля 2020, 01:57
И взял муссат, да вроде немного продлил время жизни, но один фиг НЕ ТО пальто =)
  • 02 февраля 2020, 02:02
У меня есть ножи которые правлю муссатом, а есть которые исключительно точу. Вот всё что в обзорах с муссатом не встречается. Потому что вы правы, не то…
я доводил на стеклянных бланках с «наждачкой» 2000 и 2500.
дальше доводил на коже, но это рабочий кухонник, его мусатом через раз, смысла нет.
мусат керамика мелкая.
угол, вроде 20-22 суммарный. но на моих сведение почти в 0, и РК с полмиллиметра.
они даже тупые полностью режут.

ну и, у меня любимые Tramontina Tradicional (22219/109)

Мне ехать, а не шашечки.
  • 02 февраля 2020, 02:56
Да мне тоже ехать, просто я сравниваю именно с заводским, и то что у меня выходит, и совсем разные результаты (я не говорю что бы волосы стругал)

Но спасибо за наводки
Если вы купили нож, а он не режет вопреки ожиданиям то это нормально.
он должен правиться. причём мусат у таких ножей неизменный атрибут.
попробуйте заказать IKEA FLAKSA (301.670.03) он обычно где-то в районе 250 грн стоит.
остроту я обычно проверяю на ногте большого пальца — ставлю нож и под собственным!!! весом провожу по ногтю. не должно быть типа пилы, не должно скользить — должно плавно вгрызаться в ноготь.
обычно достаточно просто взглядом на РК посмотреть — если её видно то править.
хотя перед глобальным использованием уже ритуал с мусатом.
помогает настроиться на работу.
  • Hmelya
  • 02 февраля 2020, 08:51
А какой Ваш вес?
Видимо острота с которой вы острите построена на безграмотности.
там вы видели упоминание про меня?
там разговор был про нож.

а вес у меня большой. очень. )))

ваш КО.
  • 02 февраля 2020, 10:46
Он и на али есть. Вот А в Икее хорошая серия ножей была — Брильера, но минус, что нельзя мыть в посудомойке.
Я не знаю что именно продаётся на али, но вот другие ножеточки у IKEA это фискарсы.
они заказывают хорошие вещи и лепят свой логотип.
Так что аналоги думаю будут раза в 2-3 минимум дороже.

но вот за ссылку спасибо.
единственное что для больших ножей нужен мусат от 20 см. лучше больше, поэтому смотреть лучше 10" и 12"
Да ещё они дороже IKEA а доставка по моему везде есть.
  • 02 февраля 2020, 21:47
Хорошие мусаты. Твердые и правят очень хорошо.
  • wolfus
  • 02 февраля 2020, 20:03
Ух ты )
Пользуюсь флаксой. Отлично восстанавливает РК. Опять таки это для тех кому ехать. Кому шашечки, те доводят кромку с пастой ГОИ.
А что думаете про икеевские ножи? Я покупал не самую дешёвую серию. Шеф, но небольшой, по моему что-то около 16 см. Сейчас таких уже нет. Мне очень нравится нож. Сведение у него почти в бритву. Заточить так как он был из коробки с помощью их же икеевской точилки я не смог. Потому как она похоже создала подводы и и сделала более тупым угол.
ничего не думаю про ножи 16 сантиметровые. не знаю что ими делать.

а ножи из ИКЕИ нормальные. уж точно можно сказать что они дешевые или недорогие.
и что они рабочие.
и что вот вам и ответ на ваше сообщение выше
вы уже определились что вам важнее шашечки или ехать?
вы уже определились что вам важнее шашечки или ехать?
Это я к тому, что получить ту первоначальную бритвенную остроту я не смог. Потому как заточка была в бритву без подводов. А делать 16 сантиметровым ножом моя жена может многое. Это её основной нож практически. Нож вот такой otzovik.com/review_7163391.html Больше его не выпускают к сожалению.
не похоже а совершенно точно.
можно попробовать на камне(куче камней) вернуть подобие старой РК.

и я про то что 16 см нож это мало.
тут тот же принцип чем больше тем лучше.
20-23 другой уровень, 30 может неудобно будет для мелких работ, но там и 16 сантиметровым не очень.
  • boyscout
  • 04 февраля 2020, 10:57
не могу довести его до адекватной остроты
Попробуйте выполнить микроподвод в конце заточки, увеличив угол заточки на 0,3-0,5 градуса. Движения на этом этапе должны быть от себя без нажима.
  • s0noww
  • 02 февраля 2020, 19:59
сам их использую, в восторге от ножей… после… после Tojiro ппц блин, приплыли.
  • 02 февраля 2020, 01:31
Ну обычно хватает камней с гритностью JIS3000/FEPA1000, но можно более тонкими. Углы обычно 15-17 градусов на сторону в зависимости от личных предпочтений.
  • 02 февраля 2020, 02:33
1. Угол плюс-минус, можно начать с 35-38. Сложить по диагонали бумажку для заметок, потом ещё раз, получится угол 22.5 на сторону. По нему можно сориентироваться, чуть уменьшив.
2. Состояние камней. Они должны быть достаточно ровными, в идеале, между камнями не должно быть зазоров. Что это даёт? Гарантию, что следующий камень работает в том же месте, где и предыдущий. То есть продолжает работу, а не снимает металл в произвольном месте.
3. Исправление рк — 220 грит. Далее 320 или 400. Закончить можно на 600. Гриты по FEPA.

Самое важное, ровность камней. Будет это, результат появится, на точилке.
можно начать с 35-38.
это вы топор точите?
для ножа про который разговор 25-30. можно пробовать меньше 25 если есть культура использования.
600… ну точно топор.
на 600 НЕровность камней должна быть видна на глаз из другой комнаты чтобы сильно повлиять на результат.

это в ЮСА нечто среднее между 400 и 500 и в микронах размер зерна 25.
хз что таким можно заточить до бритвенной остроты.
  • 02 февраля 2020, 03:16
35-38 общий. Будет выше стойкость. Кому-то может хватить и такой остроты. Нет, можно уменьшать. Но общий 25 для этой стали, даже с культурой, имхо, перебор.

600… ну точно топор.
F600 это 1200 jis. Ножи из простых сталей и с малой твердостью обычно так и затачиваю. Агрессия реза отличная, а тоньше доводить мало толку. Трамонтина как раз под это подходит со своими 56hrc.
На счёт ровно/не ровно, повлиять на результат, это общий практический совет, мы не в курсе, какими камнями пользуется автор вопроса. Могут быть и другие нюансы. Но этот самый важный. Регулярно наблюдаю, как камнями, похожими на лунную поверхность пытаются точить ножи. Ну и усилия при этом ещё применяют, как к лопате.
Ровно у всех своё. Если точнее, то должно быть ровное и плоское.
Да, точно, напутал.

Да и вы со своими FEPA внесли ясность. на такое мало кто обратит внимание тем более новичок.
600 увидит.

А для кухонника больше 30 градусов ИМХО перебор.
кости рубить нужно топором или пилой.
для шефа можно пробовать меньше, особенно для тонкого.

всё остальное — тонкости и нюансы.

Кстати, если править мусатом то он привит вдоль(по диагонали) РК а не попрёк как при заточке, так что микросерейтор обычно убирается.
  • 02 февраля 2020, 10:47
Точите 22,5 — угол заточки скальпеля :) Да и 45 градусов пополам — просто выставить…
я выше или ниже писал что не умею как японские повара профи ножом орудовать.
но я не режу досточку, я режу продукт.
вопрос был конкретный — угол заточки шефа.
я шефом не чищу картошку, не рублю кости, не разделываю мясо, не открываю банки…

зачем мне топор, если у меня есть топорик, и есть другие ножи?

вы можете себе выставлять что угодно, и как угодно, но тот нож про который мы говорим был заточен максимум под 30°
поэтому и резал.

и ещё раз, мы говорили про конкретный нож. и я тоже говорил про конкретный, даже с указанием его названия.
подскажите пожалуйста гритность камней и угол заточки
Сперва нужно купить угломер и порошки для выравнивания камней.
  • 02 февраля 2020, 03:50
Ага, а там и всей птичке пропасть. Стоит только начать )))
Стоит только начать
Да, именно так. Результат/затраты (особенно времени) у Апекса очень плохие.
Скорее всего, это вам кажется.
подскажите пожалуйста гритность камней и угол заточки
Т.к. на центури сравнительно мягкая сталь, ИМХО камни до 1000 грит, и 15-20 градусов на сторону.
Точите правильно, не надо сильно давить на камни. Точим одну сторону до образования заусеница по всему лезвию, переворачиваем, потом точите вторую, далее смена камня и опять до заусеница. Должен получиться острее, чем с завода.
Если на апексе не получается заточить, то скорее всего, сталь у клинка мягкая. Можно финишную затоточку полировку РК сделать на коже с пастой, тогда будет брить, правда не долго.
Или руки «мягкие», или апексоид с люфтами но тогда должна получиться модная заточка в тупую линзу.
Кто сказал что мягкую сталь нельзя заточить????
Кто сказал что заточке не надо учиться, достаточно купить апексоидный станок? Купил авто-купил водить.
  • ankur
  • 02 февраля 2020, 14:12
Китайская V-образная точилка Myvit, использовал только керамические стержни. Заводская заточка не успела затупиться. 4-5 проводов раз в 2-3 дня поддерживают остроту. Волосы бреет.
У меня какие-то дешевые трамонтины, нормально точатся. Но углы я увеличил, стандартные 40 градусов держат недолго.
  • 02 февраля 2020, 01:23
Самое интересное это сколько какой нож будет держать заточку… Но полностью объективно такой тест почти нереален:(.
У каждого своя культура обращения с ножом и это довольно сильно сказывается на том как долго нож остается острым на кухне, а «канатный тест» тоже далеко не эталон.
  • 02 февраля 2020, 01:29
Нереально. Но я попробую хоть как-то проверить. В прошлом обзоре в принципе за 30 дней стало понятно, какой нож лучше держит заточку. Насчёт культуры, стараюсь максимально минимизировать затупление ножей о какие-то твёрдые поверхности))
Не ведитесь на дешевые провокации!

Вы сейчас загоните себя в глухой угол, традиционных ножеманов.
1. все знают что традиционно два течения ножей — европа и азия.
европа мягче, но легче правится, азия, в частности Япония твёрже, обычно НЕ из нержавейки и держит заточку лучше, зато править её труднее и её обычно точат а не правят.

2. хороший нож должен быть достаточно твёрдым, но и легко правиться мусатом.
научить себя и жену/маму/бабушку править нож не слишком сложно, но вот научить их ТОЧИТЬ ножи — малореально. тем более японию.

3. Нужен комплекс нож-досточка. А то у некоторых ножи хреновые, но режут они старательно на стеклянных досках…
Вернее комплекс должен выглядеть так: нож- доска-мусат(ы)
ну а потом ещё и место хранения, а то в ящик кидают к поварёшкам и другим ножам.

4. Культура использования…
вот рубить курицу на куски с костями или обрезать мясо с кости женщина любит тем что под руку попало первым. обычно не задумывается.
а ты такой смотришь и думаешь, ну вот КАК???
ну или проволочку перерубить… они могут. или отковырнуть крышку от банки…

Так что мне лично больше импонируют ножи которые легко и быстро правятся. вот перед разделкой мяса можно же пару раз по мусату провести.
а если соскочил нож на кость то и не страшно — такое обычно за пару секунд правится.

ИМХО.
  • 02 февраля 2020, 02:18
Да я в общем-то всё это знаю. С досками у меня всё в порядке, я даже на них обзор делал с пол года назад. Ножи у меня хранятся тоже должным образом. И с женой проведены профилактические беседы и прочие разъяснения. В общем, времена когда она острейшим ножом могла по кости лупануть, остались в прошлом)))
Я ваши обзоры читал )))
Просто тут же не все с досточками знакомы, не для всех очевидно что их нужно больше одной)
А ножи тема сложная. Тут друзей пока переубедил отказаться от стеклянных пара лет прошла)

Вот, и народ то не знает что у вас высокая культура производства.

Кстати там про японские ножи говорили, там культура ещё выше, они обычно не прорезают продукт до досточки!
А если и прорезают, то не двигают нож по доске.
именно поэтому сантоку не люблю, а для сашими руки у меня не из того места. мне рубить кромсать а не вот это вот всё.

вот я такое видео смотрю и у меня сердце кровью обливается…
вот так я не могу. не хватает у меня нервов)
  • 02 февраля 2020, 02:41
Ну я примерно так лосося и разделываю как на первом видео. Только филе потом вдоль не разделяю.
А на втором видео конечно лютая заморочка. Аж сашими захотелось. Но учитывая, что она выбирает прям самое топ мясо у рыбы, отрезая и выбрасывая лишнее, я представляю сколько будет стоить порция в рестике с такой нарезкой.
первый реально давит на нож и пытается резать досточку.
но местами, всёравно видно что нож даже не как в масло входит, как в воздух.
у неё просто классическая разделка.
и она тоже ножом по досточке водит но ощущение что нож не под собственным весом идёт, а она его приподнимает!

А теперь понаблюдайте за собой/женой как мы обычно режем.
Вот, именно это основное отличие японских ножей от европейских.
там твёрдость лютая, кости не режут, досточку тоже… вот сколько они могут заточку держать?
вот и ответ.

2 часа ночи, активно то как тему обсуждают…
хорошо что холодильник пустой)
  • 02 февраля 2020, 03:10
2 часа ночи, активно то как тему обсуждают…
У меня три)))

Ну вот мастерством реза я конечно не владею. Тем более на таком уровне.
Так и я тоже.
поэтому японцы у меня не прижились, и именно поэтому я искренне не понимаю «нетупящихся ножей».
конечно если ими только хлеб на весу резать…

Вот и определились с одной из характеристик)

P.S. Кстати, вот тоже показательное видео.\тут по крайней мере понятно откуда у японцев взялись их знаменитые мечи)))
  • 02 февраля 2020, 03:43
Так и я тоже.
конечно если ими только хлеб на весу резать…
Японцы, увы любят закалить нож до треска в ж… Из-за чего сталь получается суховатой, склонной выкрашиваться. Потому перестал на них смотреть, как на идеал. Но в целом, полно ножей и сталей с 60+, что долго живут на доске. Не то, чтобы не тупятся, такого не бывает. Ниже уже ответил, как поддерживаю остроту своих ножей.
вот, хорошо что вы тут)
я так не могу резать как японцы.
поэтому мне такая твёрдость на кухонниках не нужна — их править тяжело(ну не тяжело, затратно по времени и требует настроя), а вот личный нож — другое дело.
да и тратить на ножи лишнее.
на какой тысяче денег вы остановитесь? я просто уже, есть другие места )
  • 02 февраля 2020, 12:07
Как и автор, нахожусь в поиске своего ножа. Уже прошел стадию покупки ноунейм изделий. Изучаю методы заточки. На последнее потратил гораздо больше, чем на ножи. Не коллекционер, за 15 лет приобрёл лишь 4 хороших ножа. Больше упор на заточку.
Люблю хороший инструмент. На хобби трачу не последние деньги, почему бы и нет.
Нож как инструмент, не делает работу сам, это продолжение руки мастера.
настоящему мастеру редко когда мешает инструмент.
ему важны нюансы, вот тунца разделать на сашими придумывает каждый своё, кто-то топоры для разделки придумывает — но то что-то другое.

но ИМХО идеал тут очень далеко.
покупать дорогие и красивые ножи, точить их но не владеть базовыми навыками работы с шефом, держать его неправильно, резать им неправильно а потом точно так же взять японца за 200 баксов и точно так же резать им куру по костям…
лично мне хватает Tramontina Tradicional (22219/109)
у меня их обычно дома пара лежит, людям дарю когда вижу чем они режут.
щенячий восторг…

попробуйте. может не идеал нужно искать(это ка кв постели суперкрасивая баба, но бревно только первый раз прикольно, а обычная но задорная и заводная каждый раз интересно) а учиться работать инструментом…
вот это точно до конца жизни…
а научившись, можно и копеечным ножиком готовить шедевры.

ИМХО. обобщённый ответ.
  • 03 февраля 2020, 09:47
Цай-дао, но надо приноровиться.
  • 03 февраля 2020, 09:52
Ну и да — сейчас прибежит тролль. :)
на видео не японцы
да хоть китайцы.
ножи от этого японцами и европейцами не перестанут быть.
У японцев и китайцев разные ножи
  • 02 февраля 2020, 02:52
У меня был очень показательный случай. Нарезал корень хрена. Попробовал Траму сенчури. Режет вполне, но быстро садится. Аполло вообще отказался нормально резать сразу. Оба ножа были свежезаточены. Тоджиро из vg-10 оказался на порядок лучше. Выражалось это в усилиях, прилагаемых для реза. С первыми двумя рука заметно уставала.
А так, помидорки, лук и прочую еду резать без разницы чем, если объём небольшой. Но мягкие и средне мягкие ножи <58hrc придётся править каждый день, для поддержания комфортного мне реза.
  • 02 февраля 2020, 02:53
Ага. Где бы хрена взять. На следующий обзор.
  • 02 февраля 2020, 02:56
На рынках бывает, хотя сейчас не сезон. Я из него хреновуху делаю )
  • 02 февраля 2020, 03:00
О. Пили мы перед новым годом с коллегами в кабаке. Их производства. Прикольная штука, но много не выпьешь. Слишком вкус насыщенный.
почему на обвальщике мусат прям часть амуниции?
да править хоть перед каждым использованием.

хрен я как-то тоже резал, был такой что его болгаркой надо было резать.
какой-то слишком волокнистый, причём волокна очень прочные.
а обычно мне почти как редька попадается.
  • 02 февраля 2020, 03:33
а с 60? править раз в неделю?
Минимум. При качественной заточке. И то, в последнее время отказался от мусатов. Выравниваю кромку на гладких, почти неабразивных сланцах. Нож ходит в таком режиме 2-3 месяца. Полная переточка раз в год.
почему на обвальщике мусат прям часть амуниции?
Я говорю лишь про свой опыт. Объёмов, как у обвальщиков у меня нет и близко. На мои работы хороших ножей хватает без частой правки. Кстати, в основном, обвальные ножи из стали типа Sandvik, те же 56hrc. Не держат они долго без правки.
  • 02 февраля 2020, 03:35
почему на обвальщике мусат прям часть амуниции?
P.S. если вдруг интересно, тут тема про обвальные ножи из крутых сплавов forum.guns.ru/forummessage/252/2370064.html
чем выше твёрдость тем выше шанс сколоть.
чем выше твёрдость тем дольше править.
чем выше твёрдость тем чаще будут врезаться в кости, и там застревать.
про коррозионную стойкость молчу, не принципиально обычно.
Вот и получается что идеал где-то посередине.

Если заметили, то люди обычно ленивые существа, нетерпеливые.
им нож нужен здесь и сейчас.
притупился — достал мусат и поправил в пару движений.
стоит обычно дешевле, и не надо раз в пару месяцев посвящать заточке.
даже банальная трамонтина мусатом правится тот же год до заточки.

У вас это ваш процесс. и ваше время.
не моё.
это ещё раз — ВАШ выбор. а вот правильный он или нет — это я решаю для себя.
применимо это ко мне или нет.
но вы почему-то убеждены что ваш выбор исключительно правильный и единственно верный.

почему?

Нет просто интересно?
мне теперь своих родственников учить править по 10 минут ножи?
потому что вы решили что это единственно правильно?

а если тут ветку почитать там где видео много то там на пальцах основные отличия ножей.

Ладно, это слишком большая и слишком сложная тема.
просто не стоит насаждать своё мнение как единственно верное. или по крайней мере добавляйте «ДЛЯ МЕНЯ»
  • 02 февраля 2020, 12:22
Где я такое утверждал? )))
Это лишь то, что нравится мне. И к чему прошёл долгий путь. Кому какие ножи достаточно и чем точить, править, это его дело. Вариантов много, как сталей так и методов поддержания остроты. Вопрос, какой именно. Моя тёща керамическим мусатом пытается точить напрочь убитый нож. В своем праве. Но меня она тоже не убедит, что нож после этого острый. Трата времени и сил, бесполезная и без понимания сути процесса заточки. Не лезу.
Кто-то из нас либо слишком недавно пришёл в интернет, либо я слишком давно.
Вы рассказываете и высказываете своё мнение не добавляя важной детали: ДЛЯ МЕНЯ. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.

поэтому ваши слова выглядят как утверждения, типа:
— ножи должны быть с твёрдостью не меньше 62.
— 2х2=4 — выглядит точно так же. если это ответ на вопрос или иное высказывание.

то что для вас напрочь убитый нож, тёща наточит керамическим мусатом и то что для вас не режет — для неё нормально. она так привыкла.
моя когда-то резалась и просила предупреждать что наточил.
потом привыкла. а потом я хз что оно там потом)
наточит и приготовит то что надо, т.е. она пользуется ножом не задумываясь для неё это утилитарная вещь, единственное что она уважает и то вряд ли это цену. скажешь что нож стоит 200 баксов будет аккуратно резать. и то вряд ли.

тут народ нежный. им чуть не так скажешь бегут с жалобами — типа их обидели.
а вы так категорично…
да и от настроения зависит, придут «ножеманы» первым наставят плюсов — будет задел — остальные тоже будут плюсовать.
придёт шайка оболтусов наставит минуса и стадный инстинкт возьмёт своя…

ну как то так. и на всякий случай ИМХО)
  • 02 февраля 2020, 17:04
В интернете вполне себе, больше, чем в школе и универе учился ).
Имхо ставить полезно. И ставлю, где не 2х2. Или не рассказ про опыт, и так вроде понятно, что имхо.

У вас сильное желание показать, что слишком хорошие ножи никому не надо. Но мне то надо. Научился их затачивать, не имею проблем с уходом. Другим без спросу не советую. Но раз уж зашла дискуссия, делюсь своим опытом. Имхой
хорошие ножи нужны, нужны тем кто в этом понимает и уже умеет.
а рукожопу всёравно каким ножом портить продукт.

ну и хорошие это как машины. кому-то хватит и 30 летнего таза, кому то приора предел мечтаний а кому то и РР не то.

ножи должны быть нормальными это точно.
но для обычной кухни, для обычной домохозяйки нужны простые недорогие ножи.
пример почему так вы привели на своей тёще.

Просто люди думают что дорогие ножи не тупятся совсем и никогда.
Они думают что с ними можно обращаться как с дешёвыми.
И они уверены что ножи будут резать сами.
А ещё что их кулинарный навык вырастет до небес.

Культура должна быть. И вы прекрасно понимаете о чём я.
зайдите в любой из обзоров ножеточек бытовых и посмотрите на комментаторов.

Ладно, тема слишком сложная, но вот
У вас сильное желание показать, что слишком хорошие ножи никому не надо.
этого я не говорил и не утверждал.
вернее не так, ВСЕМ не нужны, но это и так должно быть понятно.
почему на обвальщике мусат прям часть амуниции?
Потому что они профессионалы. И не надо на них ориентироваться. Это как догоняя троллейбус с пакетами в руках, копировать движения спортсмена-спринтера в шиповках.
Вам спать пора.
это был риторический вопрос, а во вторых если у меня есть мусат и я перед использовании ножа его правлю то я подражаю? а этого делать не стоит?
нужно купить японца с твёрдостью 65 единиц и…
ваш выбор.
у меня есть мусат и я перед использовании ножа его правлю то я подражаю?
Нет. Обвальщик- это не наличие мусата. Это движения ножом в микронах от костей, не задевая их.
нужно купить японца с твёрдостью 65 единиц и…
Не в курсе, японцами не пробовал. У меня максимальная твердость 60-64 (по заявлению кузнеца, сам не мерил)
То есть профи-держи плохие ножи из мягкой стали.
Так больше заработаешь!
А дилетантам диванным супер сталь 68 за кучу баксов.
Потому что они чайники и точить не умеют, тем более мусатом пользоваться.
Ну окей.Весело.Ллогика!
А кто чайникам сказал что ножи из мягкой стали плохие?
Может руки…
все знают что традиционно два течения ножей — европа и азия.
И что? ТС обозревает только «европейцев».
Просто женщины их не точат, а то бы не делали подобных глупостей.
Делать глупости это у них в крови.
так что вы тут не правы более чем полностью.
  • 05 февраля 2020, 20:16
Mellivora_capensis
У меня было такое. Только вот кость моя была, шрам на пальце до сих пор остался, хотя прошло уже 20 лет. Жена меня просит — не точи мои ножи как себе.)))
  • gedem
  • 02 февраля 2020, 15:14
Не должен быть кухонный нож особо твердым, то есть держать заточку. Чем больше держит заточку, тем сложнее будет точить и тем легче будет выкрашиваться. Что-то среднее должно быть.
Вот зачем вы так с ножами?
А если в них из ружья стрельнуть?
никто не бросает ножи на плитку остриём вниз да ещё и с 2 метров. ну с метра разве что.

В посудомоечной машине я их мыть не рекомендовал бы.
Тут если можно подробнее.
А то вдруг выяснится что рекомендации взяты с потолка, или относятся к ножам с рукоятками из дерева, которым водянная баня с 90 ° в течении часа ничего хорошего не добавит.

P.S. А ещё неплохо бы добавить к сравнению ножик аж за 6 баксов. Tramontina Dynamic поварской 229 мм (22902/109) или если уже любите короткие то 203 ММ
Артикул: 22902/108
да и вообще, там дешевых ножей по 4-5-6 баксов вагон и тележка.
Tramontina Univrsal длина 22 см (22902/009)

по 10 Кухонный нож Tramontina Tradicional поварской 229 мм (22219/109) ИМХО самый универсальный.
единственный недостаток тонкий и легкий рубить им нереально.
  • 02 февраля 2020, 01:59
Рекомендации взяты частично с потолка (методом логических размышлений), частично от продавцов ножей. На ножах с деревянной ручкой и не только указывают что нельзя мыть. Вот к примеру на сайте продавца про Tramontina которая будет в след обзоре написано, что можно.
И коллега у меня помыл XITUO в ПММ и на них появились следы ржавчины, которые впрочем легко смылись губкой.
Тогда, ИМХО, стоит добавить в обзор что японские ножи, обычно более твёрдые, из выскокоуглеродистой стали, и в посудомойках для них слишком агрессивная среда, что могут поржаветь.

Ну и те кто покупает ножи дорогие вроде как должны знать и уметь и в культуру обращения с ножами. и что деревянные ручки размокнут, или пропитка уйдёт, и что нож ржавчиной возьмётся.

XITUO — ну ни разу не показательный нож.
в поисках идеала можно легко зайти в такие дебри… что потом уже не вернёшься.

Нож это инструмент.
оргазмировать на инструмент — занятие ИМХО не достойное.
ХМ, вы ведь отредактировали про ПММ? небыло там про агрессивную среду.
  • 02 февраля 2020, 02:24
Так я до японского ножа то ещё не дошёл. Он в следующем обзоре будет. Там уж и можно будет порассуждать на тему твёрдости японских ножей.
в поисках идеала можно легко зайти в такие дебри… что потом уже не вернёшься.
Но так же веселее)))
Только потом окажется что время уже прошло, и потрачено оно совсем не на то.
это на пенсии когда сидишь, у тебя всё есть и тебе никуда не надо — ИМХО вот тогда коллекционированием и поиском идеалов можно заниматься.

А пока стоит(я про всё в организме) нужно двигаться.
Время летит. и к сожалению понимаешь что завтра уже не сможешь сделать то что делал вчера, а сегодня не можешь то что делал пару лет(ну вроде как пару) назад.
И для тонких ценителей…

Женщина краснеет 4 раза в жизни
1-й раз, когда в 1-й раз,
2-й раз, когда в 1-й раз с мужем,
3-й раз, когда в 1-й раз берет деньги
4-й раз, когда в 1-й раз дает деньги
Мужчина краснеет 2 раза в жизни
1-й раз, когда не может 2-й раз
2-й раз, когда не может 1-й раз…
  • 02 февраля 2020, 02:42
:-D
  • 02 февраля 2020, 09:31
А то вдруг выяснится что рекомендации взяты с потолка
А вдруг выяснится, что нет?
Это нож из бундесверовского набора, раза три помытый в ПММ.

• 02 февраля 2020, 10:52
Это нож из бундесверовского набора, раза три помытый в ПММ.
Бундесверовский набор, это какой-то эталон?
Почему Вы умалчиваете, сколько лет и в какой… Вы им ковырялись до того как отмыли в ПММ?
  • 02 февраля 2020, 11:35
Бундесверовский набор, это какой-то эталон?
Где я такое утверждал? Какая-то нержавейка.
Почему Вы умалчиваете, сколько лет ...
На фото последствия мойки в ПММ, при покупке он был абсолютно нормальный.
и в какой… Вы им ковырялись до того как отмыли в ПММ?
Не стоит приписывать свои фрнтазии ковыряния ножами непонятно в чем незнакомым людям, про Вас будут плохо думать.
Нет, серьёзно, с точки зрения физики и химии что по вашему в посудомоечной машинке произошло?
Что это за сталь.
Где это произведено, как называется.

что за посудомойка такая?
т.е. если взять кастрюльку, насыпать туда моющего и прокипятить нож в течение часа, то нож так открошится?

тогда единственное что можно рекомендовать — держаться подальше от таких ножей.
и ПММ тут ни при чём.

А я вижу нарушение технологии производства.
сталь скорее всего порошковая… нарушена технолгия прессования +
зубчики нарезались чем-то уже тупым, был перегрев, и скорее всего закалка с местными напряжениями.
но…
блин а это реально было бы интересно.
такое бы произошло и в обычной жизни только растянулось бы по времени.
на нарушение технологии говорят ещё и выщербленные места на верхней грани…
  • 02 февраля 2020, 16:02
Понятия не имею, даже несколько более того, мне это не интересно) Я и без этого ножи в посудомойке не мою. У него проблема в очень тонком сведении, сейчас так не делают.
Что это за сталь.
Какая-то нержавейка.
Где это произведено, как называется.
Понятия не имею, поинтересуйтесь кто и где делал столовые наборы для бундесвера, если интересно.
что за посудомойка такая?
Самсунг.
Есть факт того, что нож после каждой мойки в ПММ выкрашивается.
тогда единственное что можно рекомендовать...
Да я вроде не спрашивал никаких рекомендаций )
А я вижу нарушение технологии производства.
Кто может гарантировать, что китайские ножи сделаны без нарушения технологии? )))
(Есть факт того, что нож после каждой мойки в ПММ выкрашивается.)

Это не факт это бред.Точнее БРАК.
Ничего после ПММ в самом злом щелочном порошке НЕ выкрашивается.Проверено десятилетиями.
Может ржаветь(и растворяться за счёт окисления) плохая нержавейка.ТЕОРЕТИЧЕСКИ может растворяться пару микрон РК в легированной нерже.Если-если РК заточена до уровня бритвы.Но это сказки, про такую заточку.
  • Rusbear
  • 06 февраля 2020, 09:53
Я золингеновские ножи начал мыть в посудомойке. Стали-то пофиг, а вот пластик вскоре начал трескаться.
  • 02 февраля 2020, 02:11
Хммм… А я вот поступил проще.

На «Озоне» были скидки… :)
Коллеги тоже прикупили те же ножи.
  • 02 февраля 2020, 02:22
Но вряд-ли об этом можно написать обзоры)) Ну и на eBay и Aliexpress столько красивых и интересных ножей, что я не могу себе отказать в удовольствии не пробовать их))
А простите в чём простота?
накупить ножей пачку из 304 нержавейки.
локального бренда, типа японского произведённого в китае…
нет ну может лучше тех что в ашане продаются не отрицаю, но такой набор говорит о том что ножи у вас были до этого ну скажем так «не очень» вернее «так себе» )))

Не, самура приснопамятная это больше понты для приезжих, ценник там завышен, но для тех кто не разбирается и/или ленив самое то. это как айфон. при всех своих недостатках это удобный продукт.

Кстати, я вижу НОЖ САНТОКУ GEMLUX GL-SK5 — 299 руб.
GEMLUX GL-CHK8 — 20 сантиметров по 464 р.
почем же вы их купили то?
  • 02 февраля 2020, 07:48
304 нержавейки
X50CrMov15

почем же вы их купили то?

Ох уж эти теоретики… Нам ехать, а не шашечки…
  • 02 февраля 2020, 15:08
X50CrMov15
Вот я и нашел человека который мне расскажет что это.
Я так понимаю это помогает твердости и следовательно дольше не надо точить — прав? А следовательно и потом точить дольше/проблемнее придется, а не просто об кирпичик потереть лезвие.

У меня тоже есть X50CrMov15, и «помягче» (X30Cr13). Что-то я не особо заметил разницу.

P.s.: обычный Victorinox мне больше понравился, более хрупкий на сколы, но острее точится, дольше держится.
Нет, не прав.
Чтобы понять разницу, надо для начала определить твердость, определяется инструментами, а не по хим. составу, т.к. на твердость стали больше влияет термообработка, а не примеси. А потом взять два одинаковых по форме и заточке клинка и сравнивать.
  • 02 февраля 2020, 15:40
Нет, не прав.
А что дает это, почему тогда надо радоваться что X50CrMov15?
  • 02 февраля 2020, 15:58
Да. Это содержание углерода. 0.5 и 0.3%. Не то, чтобы гарантия, но 0.5 можно закалить на большую твёрдость. И остроту держит лучше. Хотя, как вы заметили, разницы особой нет. По ряду причин. Но в основном потому, что с качественной закалкой дешевых бытовых ножей никто не заморачивается. Оно большинству не надо, значит не выгодно.
К сожалению, испортились даже некогда хорошие бренды, типа Цвиллинга. Ещё годах в 80х. За свой изделия просят, как за космические технологии. Трамонтина одна из немногих, кто за честную цену торгует то же самое.
почему тогда надо радоваться что X50CrMov15?
Не надо радоваться каким-то циферкам и буковкам. Если нож будет отлично работать — совсем другое дело, сталь в этом — дело второстепенное.
  • 02 февраля 2020, 23:16
Вот это верно.
Есть нож мелкий, назовем его «для овощей». За 1000р, за 200 и «викторинокс за 300».
Так вот, викторинокс просто песня, он словно не тупится, а стачивается (там на изломе стал как порошковая).
Тот о за 200 — мягкий, легко точить и править.
За 1000- трата денег, тупится как за 200, но точить сложнее.

Ну и «звилинг» на Амазоне за 9000р (хорошо бесплатно достался) товсем не понравился… Рубить арматуру им можно, но не готовить (а может я не то готовлю, но он толстый, тяжёлый и хз для чего он удобен)
  • KryOGen
  • 02 февраля 2020, 02:48
ПАМЯТКА неискушенному пользователю кухонных ножей
  • pugachov
  • 02 февраля 2020, 03:25
Я живу в Узбекистане, у нас на базарах продают резаную морковь для плова. Так её на месте рубят со скорости звука копеечными китайскими ножами. И правят их там же.
  • 02 февраля 2020, 03:29
Дело не в резке морковки, а в применении её как теста для ножа. А то что у вас на базаре, так это тоже как и везде где большой поток, на мясном рынке или в шаверме например. Там ножи правятся быстро и на месте. Потому что эти ножи мягкие, явно ниже 56HRC. Поэтому они и копеечные. И через год они съедаются. Причём в прямом смысле этого слова))) А то и раньше.
явно ниже 40.
я бы даже сказал в лучшем случае до 35.
это тут у rim всё что ниже, 56 60 вызывает отвращение… или он на китайские заявления смотрит, 56 отличная твёрдость. да, стекло не царапает.

У вас кстати на картошке тоже ореол есть.
да и картоха тоже сильно разная бывает, одна режется, другая колется.
ваша вроде как мягкая, а иной раз даже тонким ножом колется…
  • 02 февраля 2020, 12:33
это тут у rim всё что ниже, 56 60 вызывает отвращение
Слово за слово, получил ёжик по морде )))))
Да не, просто так категорично…
У большинства просто ножи едва к 30 приближаются, я про старые советские и наборы в подставках на распродажах, их ногтём точить можно )))…
или черед протяжные точилки точат, или как вы вроде говорили камнями которыми лопату затачивают)

Это потом, с опытом именно ножевым всякие АВАТАРы покупают обычные рядовые ножи ящиками и говорит что они хорошие. конечно хорошие, осталось у него спросить что было ДО ))) чтобы определить степень хорошести.
но внезапно на обычной кухне, обычным людям ножи по 10 баксов вполне себе- а сломаются или испортятся и не сильно жалко. и не сильно больно.
я про это. и в посудомойке мыть можно, и кидать как попало…
а через год если править мусатом и заправить в 0, то можно и новый купить.

я про это.
Там типичная твердость 45-52 HRC. С 30 — вы сильно загнули. Столовые ложки и то тверже будут.
Вам сколько лет?

В дешёвых ножах сталь нержавейка по твердости близка к алюминию.

304 сталь из которой так все любят делать дешёвые ножи закаляется до 37 единиц HRC

так что… 52 это отличный показатель.
Вам сколько лет?
СССР застал, если вы об этом.
обычный советский нож об обычный столовый нож с лёгкостью правится!
А почему бы ему не правится? Это эрзац мусата. Лезвие отлично правится, в т.ч. материалами, чья твердость в разы меньше материала лезвия.
В дешёвых ножах сталь нержавейка по твердости близка к алюминию.
Ноу комент. Просто смешно.
Мы вроде про советские ножи? Из никогда не делали из 304. Да и сейчас никто в здравом уме не будет делать ножи, из стали, которая для этого не предназначена.
господи, ну вот откуда вы черпаете свои высказывания?

китайцы лепят ножи из всего что попадётся под руку, изначально разговор шёл про копеечные ножи.
да пофиг из какой стали нержавейка ОК — делаем.

хотя…
А почему бы ему не правится? Это эрзац мусата. Лезвие отлично правится, в т.ч. материалами, чья твердостьв разы меньше материала лезвия.
Всё понятно.
разговор окончен.
  • 05 февраля 2020, 22:03
Сомнительно.
В дешёвых ножах сталь нержавейка по твердости близка к алюминию.
У меня есть ножик, маленький такой, тоненький, нержа с клеймом в виде льва и надписью «нерж », выпуска годов 80-х, я его в лесу в костре нашел, ручка буковая ессно сгорела, наверное туристы пьяные его в костер кинули. Так вот, было то в примерно 98-2000 году. До сих пор на кухне он на чистке овощей трудится.Точится на раз-два, брусочком на 1000 грит, лежащим рядом с мочалками в подставке( не люблю я тупые ножи и правлю почти при каждом мытье).И не стерся и острый — мама не горюй! Ещё имеется набор советских столовых ножей из нержи.Те вообще держат заточку неделю, хотя по виду это такие «никакие» ножики круглые, вроде бы ими только масло на бутерброд мазать. Ручки литые алюминиевые с вензелями.Так вот за 25 лет из набора стерся до неприличия всего один ножик, это учитывая еженедельную заточку. Остальные просто пока лежат в ящике — наверное ещё внукам внуков их хватит))) Я сейчас пользуюсь дешевой Трамонтиной с рынка, но когда надо что-то готовить к празднику — неохота возиться и достаю пчак.Его мне прислал друг из Узбекистана.Ржавеет, точнее должен, но я за ним ухаживаю и не даю ему этого делать. Зато этой бритвой можно и мясо и салатик покрошить)Жене купил пчак из нержи на рынке, но он такой острый, что она его боится и после 1 раза использования спрятала подальше.
Интересно, чем вы читаете и чем думаете при написании камента?

признайтесь вы написали это для того чтобы упомянуть что
Я сейчас пользуюсь дешевой Трамонтиной с рынка
Г…
и что вы тако ймолодец и к ножкам причастны что используете какие-то там пчаки, выкованные в полнолуние из паровозного клапана закалённые в слезах юных дев.

ИМХО, пчак, как и куча других ОХОТНИЧЬИХ(добытчика) ножей конечно на кухне могут использоваться, можно и топором крошить салат можно и косой, можно чем угодно и скорее всего найдётся такой нож что даже будет удобно, но это не про нас, покупать пчак на кухню…
тем более
Жене купил пчак из нержи на рынке
это обычный нож просто ну форма у него такая, необычная, хотя он больше на советские ножи похож, но вот это просто феерия —
т.е. всё остальное у вас тупое. нет я понимаю что там где на рынках продают пчаки к женщинам как к скоту относятся, или на баранов/верблюдов меняют, но чтобы настолько…

К чему это вот всё?
  • 07 февраля 2020, 12:39
Mellivora_capensis
Это, я так понимаю, стёб чистой воды?
Пчак выкован мастером в Узбекистане.Из чего — мне неважно, функции свои выполняет.Друг, который мне его прислал — уважаемый человек, ему плохой нож не сделали бы, там на Востоке с понятиями строго.

Да нет, не похож, а похож как раз на своих собратьев с того же рынка, где наши узкоглазые братья продают свои казаны, специи и т.д. и где был куплен.Я кстати никогда до этого не видел пчак из нержи и взял жене лишь потому, что она не любит ножи которые ржавеют.

т.е. всё остальное у вас тупое
Ага. И мягкое на ощупь.Но это неточно.©
Если Вы о ножах — ножи на кухне наточены так, как просит жена, лишь бы резали.Мне такая заточка не подходит у меня одна(моя, живущая на кухне) трамонтина наточена так, что бреет мою шерсть на руке, а свои ножи я храню отнюдь не на кухне, хотя ими там пользуюсь.По праздникам.Да, кстати правлю не на всякой китайщине, а на хорошем байкалите.Брусочек мне друг из Иркутска подарил, сейчас байкалит больше не добывают, единственное месторождение байкалита, где друг работал закрыто.Вроде заповедник решили сделать.

К чему это вот всё?
Ну как же? Это коммент.Вы написали в этой теме гораздо больше.И ваши высказывания наминусили, но это не я )), за все время на муське я ни одного минуса не поставил никому.Каждый имеет право на собственное мнение.Вот я его и высказал.Есть ножеманы, есть просто маньяки, есть диванные эксперты.Себя я отношу к обычным практичным людям, отец с детства научил, что инструмент должен быть острым и удобным, вот собсна и все.И незачем так волноваться.)))
Да, конечно стёб, вы один из немногих который это увидел, и понял.
Спасибо)

Я минусы коллекционирую, для меня каждый минус как 100 плюсов)

Я ж не против, может жену стоит научить пользоваться острыми ножами? может она будет меньше времени проводить на кухне и больше в других местах дома?
просто мысли вслух)))
  • 07 февраля 2020, 21:14
Спасибо)
Приятно пообщаться с умным человеком )

Я ж не против, может жену стоит научить
Да после 50 учить как-то уже поздновато? Она любит поварскими методами пользоваться, например скоростная шинковка перекатом))) А вот внимательность, да и зрение уже подводят. Вообще сейчас я в основном готовлю, т.к. теперь прихожу с работы в 4-5, а она в 9. К тому же дети из школы возвращаются в 3 и эти молодые растущие организмы 8 и 10 лет постоянно хотят кушать.Приходится готовить.Заранее ессно и дня на 3, чтоб не суетиться ежедневно.Но вот при всей моей любви к кухне я терпеть не могу электроплиту, а она тут как тут. Живу у жены.В моей то квартире газ- готовить одно удовольствие. Ну и в деревне отрываюсь)))
Хотя дома тоже иногда по настроению.Сейчас вот оливье накрошил, у супруги сегодня ДР — 6 десяток разменяла, а в метро бабки говорят — девочка, уступи место ))
  • 03 февраля 2020, 09:12
всякие АВАТАРы
Хамите, однако.
У «всякого АВАТАРы» есть разные ножи. Но он не страдает «ножетоточкой головного мозга» (хотя и купил за последние три месяца Work Sharp Knife & Tool Sharpener WSKTS-I, LIHUACHEN Knife Sharpener electric Professional — клон Work Sharp Ken Onion Edition и RUIXIN, да к ним кучу лент, камней и алмазов), ножи ему нужны, чтобы резать, а не др писать обзоры и меряться ими с другими.
Поэтому на кухне у него и его близких ножи самые разные — главное, чтобы они были им удобны.
Отнюдь.
Он точно не страдает маниями? он точно
Но он не страдает «ножетоточкой головного мозга»
Я где-то говорил что те ножи плохие?
они обычные рядовые ножи, для повседневного использования.
просто у них цена обычная не так чтобы высокая, было интересно почём же их купили, на что ответ получил.

чёт вы тут какие-то серьёзные.
Sharpener WSKTS-I — вообще инструмент не про ножи. нет ими можно мачете всякие точить или тяпки или топоры с лопатами на бригаду, но дома?
вы точно не заболели ножеманией?)))
  • 03 февраля 2020, 15:59
вы точно не заболели ножеманией?)))
Ну, судя по количеству потраченных денег… Был близок к этому. :)
Просто вопрос с острыми ножами на кухнях принял решение решить раз и надолго.

Sharpener WSKTS-I — вообще инструмент не про ножи
Ну конечно. Расскажите это производителю и всем покупателям. Вы пробовали? Я да. Даже коллегам на работу приносил.
Хотя китайский клон Work Sharp Ken Onion Edition мне понравился больше из-за другой конструкции. А оригинал дороговат. «Зачем платить больше?»©

но дома?
Да. Не сидеть др медитировать и возюкать туда-сюда ручной точилкой и пятью разными «бланками» десяток ножей, а поточить всё за 20 минут. Ну, если охота, можно «довести» руками… парочку.
и расскажу.
точить нужно на камне.
причём камень должен быть круглым и большого диаметра. ближе к метру, или больше)))

Хотя, каждый точит как он хочет.)

P.S. Купить электрическую точилку за 100 баксов… и говорить всерьёз что «нет не заболел»… ))))))))))))))))
  • 03 февраля 2020, 20:58
Купить электрическую точилку за 100 баксов
Если бы только 100…
Это разовый срыв. :) Как раз чтобы потом не маяться…
главное никому не рассказывать что там почём)))
молчу.)
круглый камень диаметром 1 метр это вот такая штука:

• yarofon
  • 06 февраля 2020, 23:14
Хотя китайский клон Work Sharp Ken Onion Edition мне понравился больше
Я так понял, в общем делают хорошо — можно брать? Вот такая aliexpress.com/item/32997370128.html
в Узбекистане, у нас на базарах продают резаную морковь
Узбекская морковь и белорусская вполне могут иметь разную твердость и резаться очень по-разному.
одна и та же морковь в зависимости от условий хранения и времени хранения БУДЕТ однозначно разной. а ещё температура влияет.
а ещё сорт.

а копеечные ножи обычно очень тонкие они часто 0,8-1,0 мм.
вот они и легче режут.
  • 02 февраля 2020, 10:14
Я не знаю сколько HRC наша морковь :-D Но не факт что она наша. Я как то не смотрел на этикетку. Может быть откуда угодно
  • 05 февраля 2020, 21:36
AlexanderN
Можно твёрдость в HRC? ))) «Огласите весь список, пжлста» ©
Чуть тоже это не купил. Не стал играть в китайскую лотерею, писать марки сталей китайцы мастера.
А съездил в ИКЕЮ и взял шеф 20см за 629р. Сталь X50CrMoV15 указана на ноже и можно быть уверенным что это она и есть. Трамонтина у меня уже есть.
Никакой шеф не сравнится по резучести с этим ножом. Потому что у него профиль клинка в виде клина, спуски в ноль, без подводов. Морковку и картофель, он не то что не колет, он входит в них как в воздух. Он не колет даже зрелый арбуз.

Что интересно, что ножи с таким клинком никогда не бывают заводскими. Что этот, что узбекский пчак.
  • pugachov
  • 02 февраля 2020, 06:44
Пичок (к с элементом, читается как кг). Хорошая вещь, но люто ржавеет.
Хорошая вещь, но люто ржавеет.
Есть такое дело, но у хорошо протравленных ржавчина не так явственна. Этому ножу года три, ржавчину никогда не убирал, да ее и видно только в свете вспышки.

Ржавчина попадая в желудок превращается под действием соляной кислоты в соли 2х- и 3х валентного железа, которое является основным компонентом гемоглобина. так что ржавый нож полезен для больных железодефицитной анемией.
ржавый нож полезен для больных железодефицитной анемией.
Когда еще не было всяких комплексов «Витамины+минералы», практиковался деревенский способ добавить железа- в яблоко втыкались кнопки или гвоздики, те ржавели, потом яблоко давали детям (вытащив железки разумеется). Так вот, потом химики мне объяснили, что это не та валентность железа и процедура бессмысленна. Также как кушать хрящи при переломах.
Вот насчет вреда ржавого ножа я не в курсе, как-то не спрашивал специалистов.
  • Oswald
  • 02 февраля 2020, 09:19
хрящи точно не помогут. коллаген не лечит кости.
Ваши химики двоешники.

Трехвалентное железо содержащееся в ржавчине хоть и плохо, но всасывается, в отличие от двухвалентного. Но и осложнений от двухвалентного намного больше, вплоть до смертельного исхода. Были случаи когда ребятенки умирали от необратимого шока, вызванного передозировкой препаратов железа, а в этих препаратах как раз двухвалентное железо.
Ваши химики двоешники.
Не двоечники. Моя подруга в молодости, кандидат хим наук, из девочек-отличниц. Возможно, раз в жизни она и получила двойку- просто по теории вероятности, но это все равно не «двоечники». А вот Вы для меня просто кто-то под ником viktor2010. Возможно, какой нибудь академик или нобелевский лауреат, а возможно, и школьник-пятиклассник с папиного аккаунта…
Ну не надо так обижаться. Но вы же сами сказали.

Эта процедура не бессмысленна, она может не настолько эффективна, но и к отравлению железом она не приведет.
Моя подруга в молодости, кандидат хим наук
И что? Это ее делает квалифицированным медиком или биологом? Для сведения. Медицинские препараты, для повышения уровня железа в крови делают на основе как двухвалентного, так и на основе трехвалентного железа, которое в организме прекрасно преобразуется до двухвалентного.
  • ziodino
  • 02 февраля 2020, 13:17
И что? В интернете все равны!
И те, у кого подруга дочь офицера химических наук, и академик, у которого 5 тыщ комментов (и это только на Mysku), зато копипастить из Википедии умеет быстрее.
так что ржавый нож полезен для больных железодефицитной анемией
Там помимо ржавчины и окислов других металлов хватает. В общем, лучше там, где металл контактирует с пищей, использовать корозионно стойкие сплавы.
  • ziodino
  • 02 февраля 2020, 15:00
У меня все ножи контактируют с пищей.

Поэтому хотелось бы узнать, что такое «корозионно стойкие сплавы» и «если не буду, то шо»?
Поэтому хотелось бы узнать, что такое «корозионно стойкие сплавы»
Буквально то, что написано. Коррозионно стойкий сплав — сплав, который мало или совсем не подвержен коррозии.
  • 02 февраля 2020, 10:16
У меня есть этот нож. На eBay покупал. Не сказал бы что он у нас дома пользуется популярностью
  • 02 февраля 2020, 22:44
Ой, а не подскажете, где сейчас такой нож купить? А то по ссылке из того обзора какие то топоры. А самому найти такой нож не получается почему то.
  • 02 февраля 2020, 22:58
Да легко. Вот этот продавец. Правда упаковывает он странно. Мне этот нож приехал просто завёрнутый в сто слоёв пупырки. Ни тебе коробки, ни тебе пенопласта. Как он вообще целым доехал, не знаю.
  • 03 февраля 2020, 00:58
К сожалению, у этого продавца нет нужного мне ножа.
Мне нужен такой:

А у того продавца, что Вы показали, только такие топоры:
  • 03 февраля 2020, 01:04
Ну а вот здесь не топоры

Конкретно этого ножа уже нету. Я не могу перейти на него с покупок. Но если вам нужен прям вот такой, с продавленной полоской, можно написать продавцу и спросить. Потому что это его нож.
  • 03 февраля 2020, 09:46
Мне не обязательно с продавленной полоской. Меня устроит любой из трёх верхних с Вашей картинки!
Это картинка от того продавца, ссылку на которого Вы дали?
  • 03 февраля 2020, 10:54
Да. Я не знаю почему вы увидели только топорики. По ссылке раздел ножей у этого продавца. Там много разных. И в наборах и поштучно, разной длины
  • 03 февраля 2020, 11:07
Всё, проблема решена! Стоило только добраться до компутера, как всё нашлось. С телефона ничерта не находило ни через ебэйное приложение, ни через браузер.
Спасибо, Добрый Человек!
Правда, на странице с ножами у этого продавца написано, что не отправляет в Россию… Печалька.
  • 03 февраля 2020, 11:47
Я заказывал на ебэе нож в Японии, который в след обзоре будет, так вот на нём тоже написано в РФ не отправляет. А я хотел через РФ его протащить. Зашёл на продавца, а другие ножи он отправляет. Вот такая странная штука.
  • 03 февраля 2020, 14:01
У меня, почему то, по Вашей ссылке открывается всего 6 результатов, 4 из которых — ножницы!
Но, зато, через рекомендации на странице с топориками у этого продавца вышел на интересующие меня ножи у других продавцов.
Поиск, почему то, работает неадекватно.
  • 03 февраля 2020, 15:23
Странно. Я просто зашёл на продавца, выбрал ножи и скопировал ссылку. У меня кстати и открывается норм. Даже на телефоне через Хром.
  • Ursus
  • 02 февраля 2020, 06:17
Нужно ломать…
Надысь наткнулся на «интегральные» больстеры на алишке, китайцы предлагают приваривать клинок к больстеру и позади небольшой штырёк для крепления рукояти…
И меня тут слегка осенило, уж не так ли изготовлены дешовые китайские ножи с рисунками под дамаск и иже с ними…
Нужно ломать и смотреть как сделана рукоять и проверить интегральность больстера…
www.dns-shop.ru/product/549dc1b73bb13330/noz-nadoba-722510-dana/?i=5 ножи из обзора очень похожи на шеф от Nadoba Dana. Или он на них…
  • Oswald
  • 02 февраля 2020, 09:17
давайте подумаем зачем обычному человеку на кухне супер ножик нужен?
я стремненькую 440С точить уставал, у меня ножики, которые не кухня такие — карманные, охотничий. скиннер buck с 420hc, тоже самое. одно время загонялся, накупил водников-сланцев, сделал самодельный апекс, бланки на стекле, шкурки, керамика. потом надоело. внутренний перфекционист как увидит что нож не в порядке, достается это все и полчаса точится. один поточил, ну раз все достал давай уже все поточу))))))))))) не дай тнб на кухне тогда бы какой нибудь d2 завелся бы.

к чему я. сейчас картошку чищу ножиком старше меня из пластилина. мясо и рыба, овощи — набор ножей из метро, у них раньше продавались с текстолитовыми ручками, сейчас вроде по виду тоже, но из дерева. тоже пластилин.

но когда резучесть нужно, точится все это за 10 секунд. реальные 10 секунд.
  • kpvr
  • 02 февраля 2020, 19:59
Согласен на все 200%
Вся эта возня вокруг марок стали и качества заточки кухонных ножей не что иное, как любимая игра и способ самоутверждения на фоне «ножевых ламеров» :) Сам время от времени грешу «съездом» в эту сторону, но пока вовремя себя останавливаю. В жизни как-то всё проще. Зачем нужен инструмент, который требует столько телодвижений? Для получения удовольствия от этих телодвижений? Ну, значит, так и надо его позиционировать и разделять «нож кухонный» и «нож а ля кухонный для любителей секса с ножами» :)
Но за обзор всё равно плюс, так как ножи я всё равно люблю :)
  • 06 февраля 2020, 01:49
А почему мужчине не поиграть? Правда у меня проблема — как наточу ножи, так жена ходит с порезанными пальцами. Уже и не знаю что делать.
Учите жену пользоваться ножами.
А себя учите ВСЕГДА содержать ножи в остроте.
и не будет
как наточу ножи,так жена ходит с порезанными пальцами
  • non7top
  • 06 февраля 2020, 20:14
Не точите их так остро.
Отличный обзор, с нетерпением буду ждать следующего.

XYj набор в эксплуатации около 1.5 лет, смысла покупать не вижу, т. к. качество — как в любом локальном магазине и по схожей цене. Сталь мягкая, быстро тупится, но также быстро точится. Но это утомляет, тк то, что под собственным весом резало помидор, через неделю начинает его кромсать. Я переточил на бОльший угол — стало хватать чуть на дольше, но тоже не фонтан.

P. S. Из всего, что держал в руках и видел эксплуатацию по цене/качеству самое лучше имхо — это трамонтина про которая.
Нужно было попробовать разбить ими яйцо и нашинковать варёное. Так обзор не полный))
  • 02 февраля 2020, 12:26
Не ну это кощунство с моей стороны и по отношению к яйцам и по отношению к ножам ))) А вы знаете как я трепетно отношусь к тому и другому. Но не беспокойтесь. Пару сабжей для яиц уже куплены. Если короновирус не выкосит продавцов, то после НГ китайского они ко мне приедут)))
У Самуры есть серия Сёгун.
Ссылка.

Заказывал я себе такой нож c Ali. Толщина клинка где-то 2,2 мм, многовато для такого небольшого ножа. Сведение в 0,4 мм, хорошо, но не идеально. Баланс смещён в сторону ручки.

И ещё, вот фото сантоку Samura Damascus и Huiwill приобретённого мной на Ali.

Первое фото с сайта Самуры, второе сделано мной. Вес, размеры — всё совпадает.
  • 02 февраля 2020, 14:17
Так это не официальный сайт самуры, а дилер. А но samura.ru я серии Сёгун не нашёл. Дилер то и на Алике мог прикупить. И странно что серия у дилера есть а на самом сайте нету. Мутная в общем история.
У такого размера при тонком лезвии наверное всегда баланс в сторону ручки смещён. у Самуры MoV тоже. В общем я себе такой тоже заказал на пробу. Правда всё никак отправить не могут, то-ли из-за НГ, или из-за вируса.
По поводу сантоку вашего он отличается от самуры изгибом всего ножа. Самура более прямая. Тоже самое касается и моего ножа. Когда я куплю Самуру и положу их рядом, я думаю это будет сразу заметно.
Но на других фотографиях у него даже геометрия клиника совсем другая. Так что то, что ручка чуть наклонена, не доказывает, что это другой нож.

Но лично у меня почти нет сомнений, что Самура это обычный OEM.
  • 02 февраля 2020, 19:43
То что у вас на фото сверху я на сайте Самуры не нашёл. Наклон ручки очень существенен. Я видел эти ножи в живую, и MoV и Damascus. Они ровные. А Huiwill изогнутые. Единственное что я пока нашёл максимально схожее с Самурой, это тот нож, про который я вначале обзора упомянул. Вот он вылитый шеф серии MoV.
  • 02 февраля 2020, 23:54
Конечно да — это обычный ОЕМ. Самура серии Сегун мне не понравился. Мягковат и ржавеет. Понравились ножи Huiwill и Xiaomi :) (ценник сейчас норм), а также вот например Sunnecko , KEEMAKE и еще такой Gyuto . До последнего руки не дошли… Ну и класс конечно Брильера 16 см. Реально VG10. Ну или такой Сантоку Брильера. У Икеи очень хорошо выдержаны характеристики и стали обязательно ответствуют написанным. Вот например Верда. Берите. если кто рядом. Моется в посудомойке и ручка несмотря на вид очень удобная. Сталюга Хром 50 Молибден Ванадий 15. За эту цену в Китае в три раза дороже будет.
для того чтобы рассказывать про ОЕМ — нужно найти тот самый нож другого бренда. у человека это два РАЗНЫХ ножа.
А китайцы ну ни разу не замечены в подделках.
вот пара мелких отличий но они принципиальные, чтобы сказать что это ДРУГОЙ нож.
ой, я прям сейчас так удивился…
китайцы что-то ПОДДЕЛАЛИ!!! новость дня.

причём своими кривыми ручками они явно пролюбили один момент — а именно ручка наклонена вниз.

а так да — ОДИНАКОВО!

блин даже фотку человек сделал чтобы убедиться что одинаково, а на самом деле ну совсем разные ножи.
а если ещё на металл глянуть и на термообработку то… то даже смеяться не будем.

такой себе АБИБОС, только нож)))
Вы-то всё правильно говорите: термообработка, сталь — это всё очень важно. Вот только проверки сделать в домашних условиях весьма сложно. Разве что рез каната. Кстати, на Ютубе есть рез каната ножом из этой серии, и справился он не очень.
А на фото выше видно, что производитель сам не определился, как его нож должен выглядеть.
проверки сделать в домашних условиях весьма сложно. Разве что рез каната.
Не надо ножом для дома резать канат. Покупаете нож для салата или для сашими- вот и режьте помидоры или рыбу. А канатные тесты- это для походных или охотничьих ножей. Ну вот человек поехал на охоту. На неделю. Дорога, лицензия, жилье, егерь- каждый день обходится несколько тыщ или десятков тыщ руб. И нож должен эти дни выдержать без дополнительной заточки- золотой заточка выйдет. Вот канат и покажет стойкость ножа. Ну а дома заточить можно любую самую твердую сталь…
  • 02 февраля 2020, 21:12
Резал как-то джутовый матрас. Лучше всех справился нож-пилка, для хлеба )))
Да что вы говорите?
прям всю неделю? а если две? а если три?
правиться нож должен.
возьми тогда три 10-баксовых моры и выкидывай их по мере затупления.

рез каната СРАВНИТЕЛЬНЫЙ тест.
полезен тем у кого этого каната много и он может на нём проводить эксперименты.
Вот нож ААА порезал 10 кусков а нож БББ триста — вот тогда это сравнение.
а у меня другой канат, другой угол заточки и я примерно имею представление о способностях ножа.

а брать с собой перочинный ножик в поход… н то разве что зурочистку себе стругануть.
прям всю неделю? а если две? а если три?
А вот если долго- как профессиональные охотники- то нож из мягкой стали. Чтобы поправить на любом камне.
или носить с собой оселок, благо они бывают разными.
остальным тоже можно.

причём вопли про характеристики ножей в основном исходят от диванных выживальщиков.
им надо суперсталь…

да блин МПЛ-50 хватате на все случаи жизни. если она есть считай выжил.
а меганож за 100500 денег… с лезвием в 82 мм длиной… ну и что ты с ним делать будешь?

Вот керамические ножи на которые все так… любят…
ну оно же тупится, и угол у него обычно такой что оно не режет нихрена. по сравнению с недоножами тупыми да — режет.
но когда затупится дома то его просто так не наточить.
а скалываются? а ломаются?

Для любого действия есть свой инструмент.
И как показывает практика всё что касается ЕДС… дальше я не буду продолжать)))
  • gramilla
  • 02 февраля 2020, 14:30
А посоветуйте хорошую точилку, есть ножи из Икеи ( который полностью металлический) Резали очень хорошо, но начали тупиться.
  • 02 февраля 2020, 14:46
Смотря как хотите заточить. Если просто лишь бы резали, и не хотите загоняться, то в Икее и точилку можете взять Аспект. Если хотите загоняться и в бритву выводить, то нужно что-нибудь апексоподобное или кме подобное. Можете у меня в профиле посмотреть обзоры. Есть и на то и на это.
  • Alekkomi
  • 02 февраля 2020, 16:16
Я так понял это никакая не ковка и тем более дамаск, а тупо напечатанный рисунок лазером на металле?
  • 02 февраля 2020, 16:29
Очень странно что вы об этом спрашиваете. Где вы видели ковку или дамасск за 11-15$. То что это напечатанный лазером узор написано в обзоре, и написано у каждого из продавцов на Алике.
Да все гораздо проще. Наклеивается трафарет.а клинок опускается в маринад, например для шашлыков. Дёшево и сердито.
  • 02 февраля 2020, 16:36
это вы в чём так маринуете шашлыки, стесняюсь спросить. Я например лук, айран и специи. Не звучит как смесь для разъедания металла.
Ещё минералочки хорошо туда.
Если имеется взрослая баранина или говядина, да еще далеко не вырезка, никакой айран нее поможет. А качественное мясо мариновать, только портить. Ну конечно если будет мясокомбинатовская безвкусная свинина, без маринада не обойдешься.
  • 03 февраля 2020, 13:34
Я для шашлыка предпочитаю свиную шею. Баранина не моё, тем более взрослая. А говядина для меня это стэйки.
При приготовлении маринада у меня присутствует ностальгический момент. И делаю я его по общепитовскому рецепту, по которому делали шашлык все шашлычные точки Советского Союза. Тот самый, на алюминиевой проволоке, с нанизанным куском хлеба, 42 копейки штука.
Вот это был тренд, с ожидаемым вкусом, где бы ты его не купил — в Абхазии, или в Киргизии.
Вкус конечно не для эстетов и прочей богемы, вкус рабоче-крестьянский. А запах? Никто не мог пройти мимо шашлычной точки равнодушно.
Рецепт классического общепитовского шашлыка из книги «Кулинария» предназначенной для поваров общественного питания.
На 1 кг мяса для шашлыка кладут: 100 г репчатого лука, 0,1 г молотого черного перца, 40 г 3% лимонной кислоты или 3% уксуса, 15 г зелени петрушки. Все это выдерживается на холоде не менее 4 часов в керамической посуде.
Хороший рецепт, только лимонку/уксус и (особенно!) петрушку — исключить! :)
Вместо уксуса — сухое или домашнее красное вино, мясо впитывает его и остается после жарки сочным. Иногда в шашлык добавляю мёд (лучший результат получался с терпким тёмным горным медом), тогда поверхность мяса карамелизуется и приобретает красивый оттенок, но работает это на некрупных кусках, иначе есть риск вместо карамели получить тонкий слой обуглившегося меда. В готовом продукте мед по запаху практически не чувствуется, а по вкусу появляется некая еле уловимая сластинка, очень вкусно. В последнее время в шашлык добавляю либо полевые помидоры (летом), либо томат. Не скажу, что шашлык становится мягче, но в готовом виде приобретает красивый красноватый цвет.
Неееееет. Вы не заметили, что в рецепте нет соли?. Вот что сушит мясо. А вино, это недобродивший уксус
  • 03 февраля 2020, 15:30
Я лично уксус не лью. Раньше заморачивался разными маринадами и специями, по итогу пришёл к одному. По граммовкам не знаю, делаю на глаз. Очень много лука (по объёму как мяса) тонкими полукольцами. Сыплю в него крупную соль (чаще морскую), и начинаю мять, что бы сок пустил. Потом всё это с мясом перемешиваю. Перец чёрный и кориандр измельчаю и туда же. Иногда немножко зиры. Выдерживаю 3-4 часа в холодильнике и заливаю айраном. Если нет айрана, то кефиром не жирным с минералкой. И оставляю на завтра. Но это для свинины.
  • 04 февраля 2020, 14:54
Поддерживаю. Имхо, это идеальный вариант маринада.
viktor2010, Вы заметили, что я не пытаюсь маринадом сделать мясо мягче? Я никогда не преследую цель сделать с помощью маринада мясо для шашлыка «нежнее». Вино так же не служит этим целям, я выше писал для чего я его добавляю.
Собственно, для приготовления шашлыка достаточно только мяса и углей. Вот только подходящей для этого свинины я уже давно (по крайней мере по вменяемым ценам) не видел и все чаще жарю стейки и курятину.
З.Ы: а вот за вино это было сейчас обидно.
Наклеивается трафарет.а клинок опускается в маринад,
В Кока-колу. На 8 часов при комнатной температуре. С подогревом быстрее.
  • 02 февраля 2020, 17:24
От металла зависит. В большинестве случаев ничего не будет. Нужно что бы высокоуглеродка была.
В начале декабря прикупил нож марки «Едим дома» (шеф, 8"), вот этот.
Судя по надписи на ноже, изготовлен он из нержавейки Х30Cr13. При постукивании по лезвию возникает чистый звон.
Заточил/переточил на руиксиновской поворотной точилке RX-008 на угол 36 градусов. Материал ножа податливый, но не пластелин, после заточки на комплектном камне 1500 грит осталась небольшая очень тонкая кромка, которую убрал на самодельном бруске с кожей + паста ГОИ зеленая. Да, кому важно — бреет уверенно. Уже два месяца в эксплуатации, стал основным ножом на кухне, от шинковки до нарезки и разделки. Заточку держит неплохо, за 2 месяца камней не видел, раза 3 наводил на бруске с кожей и пастой ГОИ, после чего нож все так же был способен к бритью, хотя и не так уверенно как сразу после заточки.
Вчера дома делали шаурму (но не в лаваше, а в блинчиках). Жена шинковала лук, пол-луковицы она нашинковала этим ножом, а вторую половину я попросил ее нашинковать использовавшимся ранее керамическим 6-дюймовым. Так вот, по субъективным оценкам, шинковка керамическим ножом заняла раза в два больше времени, чем указанным в ссылке.
  • 03 февраля 2020, 15:32
Я как то увлёкся было керамическиии, но потом понял, что это всё не то. Отдал тёще на дачу.
  • 04 февраля 2020, 10:39
XYj есть, с точки зрения ни разу не ножемана, заметно лучше Apollo-подобных: и геометрией (легкость реза) и тем, на сколько хватает заточки. Дерево — отстой, трескается от малейшего соприкосновения с водой.
У XINZUO есть модели с 3 слоями. Из недорогого это действительно компромисс между просто кухонными ножами, как в обзоре, и брильерой? XITUO и XYj такие не делают?
  • 04 февраля 2020, 12:07
Нужно поискать. Мне кажется Xinzuo клепается там же где и XYj с XITUO. Пл поводу дерева, у меня есть XITUO которому больше чем пол года. Ничего там не потрескало
  • 04 февраля 2020, 12:32
Значит, мне не повезло — 2 XYj потрескались
  • 04 февраля 2020, 15:07
Так у меня и у друзей этих ножей хватает. И у всех всё норм. Может вы их после мойки не протираете?
  • 26 августа 2020, 12:40
Предполагаю какой-то брак: из посылки ручки ножей целые, полежат даже без использования и трескаются (последний нож из набора). Потом, что интересно, новые трещины не появляются и старая не растет.
  • 26 августа 2020, 12:41
Опыт показал, что дело не в воде
  • 04 февраля 2020, 21:10
Отличный обзор, впрочем как обычно! Имею в пользовании ножи Tescoma Azza. Чехия (выкованы из цельной нержавеющей японской стали). Почитав ваш обзор, узнал что японские ножи сложнее всего заточить((( Замучался я их точить (так же пользуюсь мусатом, этой же фирмы), точу вот такой точилкой ссылка. Точу её, точу и мне кажется что она их только тупит. Уже заказал точилку в IKEA — Aspekt (Fiskars). Надеюсь с ней процесс заточки облегчиться. Кто что подскажет по этим ножам, кто чем их точит?
Так же не так давно получил нож Victorinox маленький, отлично справляется на кухне. Пока точить не пришлось, прям боюсь его точить этой точилкой. Из коробки был очень острый, пока мусатом подвожу.
За обзор с разделочными досками большое спасибо, изучил и заказал в Икее из комментариев(были ссылки).
  • 04 февраля 2020, 22:43
я бы вам не рекомендовал подобными точилками точить японский нож и Victorinox тоже. Тут либо на водном камне (но это нужно скилл по заточке иметь), либо на апексно/кме-подобных точилках. А точить японский твёрдый нож через протяжные точилки это только тупить его. Да и не только его.
  • 04 февраля 2020, 23:48
Водный камень, подскажите где выгоднее купить (Беларусь.....)?
А на апексно/кме-подобных точилках угол нужно выставлять или там по заводу выставлен?
  • 05 февраля 2020, 00:01
По водным камням я не специалист. Поищите, здесь есть обзоры на них и ссылки соответственно. Если заказывать то eBay или Али.
По точилкам, углы конечно выставлять нужно. Посмотрите топики в моём профиле. У меня по заточке ножей несколько обзоров. Там и типа Апекс, и типа КМЕ, и Аспект из Икеи, и Фискарс, который везде у нас в Минске продаётся.
  • 05 февраля 2020, 08:20
Аспект из Икеи подойдёт в моём случае или для японской стали не особо?
  • 05 февраля 2020, 08:30
Не подойдёт. Ножи, по правильному, точить нужно перпендикулярно режущей кромке. А уж японские, из твёрдой стали, и подавно. А если у вас там ещё и твёрдость выше 60 HRC есть риск выкрашивания РК
  • 05 февраля 2020, 09:02
А для каких ножей предназначены продольные точилки и та же аспект?
  • 05 февраля 2020, 14:58
Для тех которых не жалко))) Но. Многие люди утверждают что пользуются Аспектом и всё у них в жизни прекрасно.
Можно ей точить/править не слишком твёрдые и недорогие ножи, если вас заточка ножей особо не парит.
  • 05 февраля 2020, 16:06
Изучаю выши обзоры по точилкам. И читаю про водные камни. Спасибо.
  • 05 февраля 2020, 16:53
А что у вас за японский нож, если не секрет и где вы его покупали?
  • 05 февраля 2020, 19:42
Сам спросил сам ответил. Увидел название ножей в первом сообщении.)))
  • 05 февраля 2020, 21:39
На Украине покупал.
А для каких ножей предназначены продольные точилки и та же аспект?
Смотрите и слушайте внимательно, потому что есть куча противников этого, и они будут доказывать с пеной у рта что это не так…
НИ ДЛЯ КАКИХ!

Ещё раз повторять не буду.
это для ножей которые не жалко и ты ими пользоваться больше ен будешь или не хочешь, или не имеешь возможности взять обычный брусок и повозюкать им по ножу.

да ещё к тому же не знаешь что такое мусат.
  • 05 февраля 2020, 19:11
Work Sharp Knife & Tool Sharpener, обычная или Ken Onion. Уже есть китайские клоны или реплики — один в один. Это если вам точить, а не д*очить.
  • 05 февраля 2020, 21:39
на амазоне 65$ ). В виш лист закинул, на будущее, может расщедрюсь и куплю. Точилка интересная, глянул обзоры. Спасибо.Вы сами такой пользуетесь?
  • 05 февраля 2020, 23:33
Да, дома — Кен Онион, на даче — клон, или наоборот, не помню уже. Доволен. Ну и плюс керамический мусат из Икеи, быстро кромку поправить.
  • 06 февраля 2020, 11:55
Как часто нужно менять наждачную бумагу в Кен Онион, которой затачивается? Может сразу взять доп набор этой бумаги (видел на ебэй продают). Стальной мусат имею в наличии, не подойдёт? Нужен именно керамический?
Подскажите название китайского клона, где купили, по цене намного отличается, можете ссылку дать?
  • 07 февраля 2020, 00:19
Я ж не знаю как часто вы будете точить. :) У меня грубо два раза в месяц — за два года — пока родной комплект. Запасной комплект на всякий случай лежит. Любой мусат пойдет.

Я на али брал года два назад — 87 долларов примерно было, ссылка давно протухла. Название было: «Электрический Ножи точилка Speedy автоматические абразивных лук edition Ножи точилка Ножи для шашлыков заточка Кухня Инструменты Мощность инструментColor: EU 220V(Becci Miss)»

• 07 февраля 2020, 09:27
Кен онион стоит 120$, а обычная, без надписи кен онион эдишн -65$ www.amazon.com/dp/B07CVN8HV5/ — такая тоже подойдёт (можно и в ней углы выставлять? ), или у вас именно кен онион?
Стальной мусат имею в наличии, не подойдёт? Нужен именно керамический?
если попытаться объяснить на пальцах — стальной мусат это как топор, а керамика как наждачная бумага.
т.е. и то и то работает, но керамика всей поверхностью снимает мало, но площадью, стальной мусат гребнем снимает стружку.
даже не так немного керамический мусат аналог камня, вы тут можете силой нажима регулировать снятие металла, а в стальном нужно усилие чтобы начало стружку снимать.
Как-то не совсем так. Керамический «мусат» — это действительно наждак. Туда же и прочие абразивные поверхности, например, с алмазным напылением. «Классический» стальной мусат не сдирает поверхность металла, а заглаживает. Заусенец, конечно, не в счёт, а в остальном стальной мусат стружку снимать не должен. И каких-то повышенных усилий не требуется, кроме, пожалуй, удержания стального муссата — при одинаковых размерах он наверняка потяжелей керамического будет. За счёт малой площади давление в пятне контакта клинка и мусата и так будет значительным. И не важно, обычный ли цилиндр, с насечками ли или вообще обух (грань обуха) другого ножа выступает в роли мусата.

Я встречал людей, пытающихся по незнанию использовать мусат как наждак — точить ножи поперёк насечек. Но это уже совсем другая история.
«Классический» стальной мусат не сдирает поверхность металла, а заглаживает.
Мне бы такую уверенность в заблуждениях.
Можно фото вашего заглаживателя?
а ещё лучше маркером закрасьте РК и мусатом его!
и фото как оно заглаживает.

И да откроется тайна!
  • 05 февраля 2020, 23:46

Есть Апекс, да — медитативно, да — в этом что-то есть, но дооолгооо… Почти не пользуюсь.
  • 05 февраля 2020, 16:54
скорей бы уже 12 февраля…
  • 05 февраля 2020, 17:02
Пха… Так мне ещё на пять ножей обзоры накатать (следующий выйдет на днях). А только потом я итог подведу. По всем сразу.
  • 05 февраля 2020, 17:10
у меня ножи через 3 дня после заточки уже бумагу не режут. Вот интересно -это сталь такая поганная, или я точить не умею, или они о пластиковые доски тупятся?
  • 05 февраля 2020, 17:15
Причины могут быть разные. И доски в том числе. Ножи то о доски в основном тупятся. Еда то как правило мягкая.
Насчёт бумаги, главное что бы продукты резали и вас это устраивало.
Но если вы посмотрите мой летний обзор по ножам, то я там после месяца тестовой эксплуатации просто их поправил на ремне, и они опять стали бумагу резать.
  • 05 февраля 2020, 18:16
Продукты начинают плохо резаться, надо пилить и давить ножом-кромка местами блестит. Естественно бумагу такие ножи не режут, а продукты можно пилить и тупым ножом.
Правлю о донышко керамической тарелки -ножи режут бумагу.
А как вы целый месяц тупыми ножами пользовались не пойму?
  • 05 февраля 2020, 18:24
Я пробовал в командировке править о дно тарелки, мне не понравилось.
Так я не говорю что я месяц тупыми ножами пользуюсь. Если нож не режет газету это не значит что он тупой. Они острые, но бумагу режут если их слегка подправить. Ведь ножи в этом обзоре тоже сильно газету не режут, но они острые.
  • 05 февраля 2020, 18:44
Я знаю только две степени остроты:
1) режет бумагу (кромки не видно);
2) не режет бумагу (кромка блестит).
  • 05 февраля 2020, 19:01
Как то у вас очень быстро перескакивает со стадии отличной остроты до стадии бестящей кромки. У меня кромки не блестят. Но мелки точки, я их называю замины, заметить можно. Я думаю что, что бы получить блестящую кромку и очень быстро нужно прям очень мягкий нож. Или очень твёрдую доску))) Стекло, камень.
  • 08 февраля 2020, 01:54
А почему считаете, что быстро? Как раз через каждые 2..3 дня ножи на кухне приходится мусатом править. Вроде как все человечество так живет…
Сегодня еще одну степень остроты обнаружил — «плохо режет бумагу» это после правки о донышко тарелки.
  • 08 февраля 2020, 09:25
Хз господа. У меня есть пара ножей которые я правлю как вы. Но это ножи за «пять копеек». Другие на ремне и раз в месяц. Может мы не так много режем, я не знаю…
  • 05 февраля 2020, 18:10
Обычно стали делят на три условные группы, по стойкости/твёрдости:
1. Мягкие, пример 440a, 420a, 20Х13
2. Средние, 440b, aus-8
3. Твердые, 440c, aus-10, vg-10, 95Х18
Основное отличие, содержание углерода и возможная степень закалки.
Стали из первой группы тупятся очень быстро. Несколько дней не продержатся без мусата.
Из второй, уже можно расчитывать.
Из третьей самые стойкие.
Повторюсь, деление условное, для грубой оценки.

Масс-маркет ножи из Икеи или хозмага обычно делаются из сталей первой группы. И к тому же качество термообработки не самое выдающееся.
Итого, время удержания заточки зависит от качества стали и ее обработки, качества заточки, манеры использования. От досок тоже зависит, но не так сильно, имхо. Если конечно они не стеклянные.
  • 05 февраля 2020, 18:22
Я считаю что от досок зависит очень даже сильно. Потому что нож вы тупите в первую очередь именнл о доску.
  • lolmaus
  • 11 февраля 2020, 09:31
Я в прошлом году очень плотно заморочился на тему выбора ножей и их заточки.

Докладываю свои выводы. Не реклама, просто личный опыт и личное мнение.

Я пришел к выводу, что самые выгодные ножи, с точки соотношения качества к цене, это ножи Брильера из ИКЕА.

У них честная сталь VG-10, ламинированная сталью попроще с бутафорским дамасским узором.

Стоят 3500 ₽ за шефский нож 20 см, 2 500 ₽ за 16 см, 1 000 ₽ за 9 см.

Сталь VG-10 — оптимальна с точки соотношения качества к цене. Всё, что дешевле, слишком быстро тупится. Всё, что дороже, не стоит своих денег (если вы, конечно, не богач). Ножи ИКЕА — самые доступные ножи со сталью VG-10 в Москве и не имеют изъянов по качеству. Следующие по цене, что нашел (и купил, потом пожалев об этом), — это ножи Tojiro. У них шефский нож 20 см стоит 8 000 ₽ на Озоне.

На Алике попдаются шефские ножи VG-10 за 2 000 ₽. Я не рискнул, хотя оценки высокие.

У ИКЕА также есть мусат Брильера — с ножами Брильера он НЕ НУЖЕН. Вместо мусата рекомендую ножеточку Скэрандэ за 800 рублей. В отличие от мусата, она не позволит вам загубить нож. Эта точилка точит удивительно хорошо и очень быстро, вообще без возни.

Если ваши ножи — из стали дешевле VG-10, например AUS-8 или ниже (проще говоря, ваш нож стоит не дороже 1000 ₽), то точилка Скэрандэ полностью раскроет их потенциал.

В первый раз нужно пройтись тремя камнями по очереди слева направо, по минуте. В последующие разы достаточно пользоваться только правым камнем, белым, по 20 секунд. Правит кромку, обеспечивает максимальную остроту.

Если ваши ножи из стали VG-10 или более дорогой — то они способны на большее, чем может обеспечить точилка Скэрандэ. Для раскрытия их потенциала вам понадобятся точильные камни и точильный станок. Если у вас есть опыт, можно обойтись без станка, но риск загубить нож возрастает многократно.

Станок можно купить на Алике, ищите по слову Apex. Я же заморочился и взял станок со встроенным угломером Ермак.

Камни — рекомендую набор Boride T2 за 7 500 ₽. Производство США, оксид алюминия в спец. обработке, масляные. Практически неубиваемые и бесхлопотные. У них максимально тонкая зернистость — 3 мкм / 1 200 FEPA F / 4 000 JIS.

Для доведения зеркального блеска и бескомпромиссной остроты понадобится камень зернистостью 1.5 мкм / 2 000 FEPA F / 8 000 JIS. Я пользуюсь камнем Suehiro G8. Он водный и хорошо впитывает, но мне лень возиться с замачиванием, поэтому я тупо залил его маслом. Точит просто ангельски. Но польза от него будет только на ножах из дорогой стали вроде VG-10, AUS-10 или более крутой.

Японские точильные камни сложно найти в формате Apex. Но есть один умелец (а может и не один), который закупает точильные камни, распиливает их на брусочки Apex, наклеивает на бланки и продает. Это выгодно и ему, и нам. Его сайт: sharpeningstones.ru. Надеюсь, я не нарушил правила.

Но! Максимальную остроту даже дорогая сталь держит очень недолго. Один раз порежете копченую колбаску — и всё, важ нож за 10 000 ₽, только что заточенный до бритвенной остроты на станке за 20 000 ₽ камнями за 30 000 ₽, затупился до уровня ножа AUS-8 за 1 000 ₽, заточенного на Скэрандэ за 800 ₽. Это по-прежнему очень остро, но не абсолютно. На доведение до абсолютной остроты вы потратите час, а потеряете эту остроту за первые 10 минут резки чего-то тверже овощей.

Поэтому если вы не фанат, то я рекомендую не заморачиваться и взять Скэрандэ.

А если всё же решили заморочиться, не забудьте купить торцевую разделочную доску. Она громоздкая и требует ухода, но на ней нож тупится не так быстро.

Личный опыт. Будете бить ногами — пожалейте почки.
  • 11 февраля 2020, 14:00
Тогда есть ли смысл в VG-10 и тп? ))

В целом, желаю вам успехов в познании заточки и удовольствия от использования. Если продолжите совершенствоваться, пересмотрите свои взгляды не раз )
  • lolmaus
  • 11 февраля 2020, 22:06
Это очень хороший вопрос.

Впервые доведя нож до бритвенной остроты и опробовав его на шкурке вялого помидора (лучший тестер), я понял, что никогда раньше не держал в руках очень острый нож. Может, за исключением витринных образцов.

С другой стороны, если бы я знал выводы наперед, то я бы не стал всирать в это столько своего времени и денег, ограничился бы Скэрандэ.
  • 12 февраля 2020, 03:15
Все идёт от наших потребностей. Как кто сказал, нет плохих наушников, есть зажравшиеся уши )