Набор крепёжных магнитов (6 штук)

• Цена: $8.88 + $1.7

Эти неодимовые магнитики я давно хотел заиметь, чтобы можно было надёжно крепить мелкие печатные платы на столешнице промышленного микроскопа, который я обозревал в прошлом. Магниты я таки получил и подготовил о них небольшой обзор.

Внешний вид
Набор запечатан в такой полупрозрачный неразборный тубус

Магнитов всего 6 штук, 3 цвета. Внешний корпус предположительно алюминий, покрашенный снаружи краской.

При осмотре сбоку видны ступеньки и упоры для фиксации краёв плат

Один магнит с небольшим дефектом литья — замят верхний край

Сам магнит находится в основании корпуса. Как зафиксирован — неизвестно, но держится хорошо

Размеры

Сперва проверил на холодильнике, держатся

Закрепить какую-нибудь бумажку, либо брошюру или тоненькую книжку — можно, чтобы оно было на виду

Электронный планшет для записей тоже можно закрепить, если встала такая задача

Тест на разрыв. Чтобы оторвать один магнит от гантельного блина, нужно приложить усилие более 2.1кг. Для отрыва одного магнита от другого — поменьше.

А это собственно, микроскоп со столешницей, куда я планировал приспособить магниты:

Магниты хорошо притягиваются к металлической поверхности, плата зафиксирована надёжно

Однако со временем поверхность столика начнёт покрываться царапинами

Чтобы решить эту проблему, использовал изорванный коврик из термостойкого силикона

Стол микроскопа разборный, это металлическая пластина и пластиковый корпус

По контуру металлической части обвёл заготовку на цельной части силикона, аккуратно вырезал и собрал всё назад. Здесь я «убил сразу нескольких зайцев» — стол не царапается, появилась термостойкая поверхность, магниты стало легче перемещать из-за чуть ослабленного притяжения. Получилось так:

Единственный спорный момент, что обнаружил сам — некоторые платы бывают гораздо толще и не могут целиком попасть в верхние зазоры на магнитиках, хотя удерживание и здесь нормальное

Бонусом появилась возможность быстро слегка наклонить плату

Можно также банально закрепить проводок для припаивания

Итоги
Вещь специфичная, и далеко не всем нужная. Но что касается лично меня, то с моими потребностями в работе магниты справляются, что искал, то и нашёл. Вроде бы нечего больше добавить. Но если что упустил, спрашивайте.

• Zardek
  • 27 января 2020, 11:47
Уж лучше бы в них под болт было углубление. Тогда их высоту и паз для плат можно было бы легко и просто регулировать.
  • 27 января 2020, 11:51
Что-то типо этого уже попадалось. Тоже интересный вариант:

• D0lph1N
  • 27 января 2020, 12:33
А тут еще конусы сделаны, для любой толщины платы подойдут.
Есть и подпружиненные варианты. Ещё интереснее) Но и сделать их не составит большого труда
У меня лично такие. Весьма удобные
ссылка
  • Ramiro
  • 27 января 2020, 12:14
Надо тоже купить, прикольная штука
снизу, приклейте кусок скотчу, и подрежете его по размерам магнита и он перестанет царапать поверхность. Я так сделал со всема магнитама на холодильнике
Ещё это полезно самим магнитам — все таки хрупкие они. Так хоть какая то амортизация.
  • 27 января 2020, 14:32
снизу, приклейте кусок скотчу
очень кстати, благодарю, так и сделаю.
  • bobr388
  • 27 января 2020, 15:16
Не очень правильное решение. Этот метод защитит от царапин поверхность магнита, но никак не поверхность, к которой он прилегает и по которой передвигается магнит. Автор правильно сделал — защитил поверхность столика.
Поверхность столика/холодильника царапают частички, которые прилипают к магниту и потом оказываются между двумя поверхностями — магнитом и столиком/холодильником.
  • Totka
  • 27 января 2020, 13:39
А я все боюсь сильные магниты подносить к электронике. Называется, спасибо телевизорам и монитору элтшному за это.

По сабжу я так понимаю, там где-то 8см с учетом подсветки расстояние до линзы. Но такого рода микроскоп минимум в сотку выйдет, особенно со своей вебкамерой. Есть по сути один для нищюков микроскоп (он же на тао), который через телефон очень приятную картинку даёт, но там всего 5см фокусное и эти магниты реально будут мешать паять. На деле есть еще один микроскоп за 60 долларов с 5см покачественнее и еще чуть больше за 10см, но их брать уже глупо, докинул немного и взял с хорошей оптикой (8-9 варианты), во время скидок цена падает процентов на 15. Ну и конечно тринокуляр, но там еще +30-35% в лучшем случае будет, а то и все 40. С ними конечно никаких проблем, плюс есть линза 0.5 и даже вентилятор с выдувом ставить не обязательно.

Сам лично просто кладу вспененный поролон по краям и прижимаю сверху струбцинкой или вообще пальцем держу. Все никак руки не доходят сделать норм крепление из трубок гибких как паук с 6 ногами. Притом зажимы есть что крокодилы, что с зубчиками, все валяется без дела.
  • 27 января 2020, 14:39
По микроскопам я планирую сильно в будущем, докупить себе тринокуляр, правда и среди них придётся поломать голову в плане выбора до 200$. По рабочему расстоянию (увеличению) можно использовать линзу Барлоу.

Паука-держателя я себе как-то делал из шарнирных трубках (вот обзор). Правда гайки с подходящей резьбой очень трудно найти, вместо них можно использовать «лепку» из полиморфуса.
  • alex323
  • 27 января 2020, 20:31
Напрасные страхи. При следующем включении телевизора или монитора в сеть маска кинескопа полностью размагнитится.
На более дорогих моделях, где есть дегаусс (многие слышали, легко определяются по характерному щелчку при включении), на более дешёвых или совсем старых моделях приходилось ждать пока само пройдет
А что за электронная книга такая для записей? Меня в Гугле не забанили, просто на работе инет паршиво ловит, а вифи нет :-(
вот пример обзора на муське
mySKU.me/blog/china-stores/59590.html
многоразовый, стирает весь экран за раз
со временем начинает деградировать — надписи туснеют со временем, но в качестве текущего блокнота, когда запись нужна день-максимум-норм.
  • 27 января 2020, 14:42
Не совсем электронная книга, а планшет:) Можете найти на любой площадке по запросу «Writing Tablet». Бывают с экраном на 5", 7", 10", 12" и больше. Очень полезная вещь в хозяйстве для заметок либо составления плана на день. Рисунки/записи кстати можно оцифровать, сфотографировав через приложение. Как пример, вот мой обзор на подобный девайс
  • pasha7
  • 27 января 2020, 14:30
На али 480руб

С конусами 730руб

За тысячу со столиком и лупой
  • antory
  • 27 января 2020, 17:18
о! Прикольная штука, я сам и не догадался о такой. Это ж можно напечатать. Вот только железного стола у меня нет)
  • INN36
  • 27 января 2020, 22:20
Вот только железного стола у меня нет)
Купи железный стол. Полноразмерный.
Потом 6 магнитиков за 10 баксов.
После покупки железного стола, 10 баксов за 6 магнитиков тебе покажется смешной суммой…
  • antory
  • 27 января 2020, 22:42
к железному столу уж тогда другие магнитики, и паять 3мм припоем)
  • G99999
  • 28 января 2020, 01:23
mirmagnitov.ru/product/magnitnoe-kreplenie-s-vintom-s16/
Навскидку ссылка.
Ну раза в 2.5 дешевле.Есть и с гайкой.А там всякими шайбочками можно что хочешь регулировать.
Хотя вы купили такие КРАСИИИВЫЕ!;)
  • 28 января 2020, 02:26
Хорошие цены. Но эти заморочки лично мне не нравятся:

1) платный самовывоз +230р.
2) минимальная сумма заказа 500р.
3) фактическая минимальная сумма заказа 732р.

— в таком случае лучше заказать по ссылкам Паши7 из комментария выше.

• G99999
  • 30 января 2020, 01:32
Не знал об этом.Как то минимальной суммы и нет.Самовывоз бесплатно…