Магниты, и их использование в домашних поделках

Всем привет.
Хотел со всеми поделиться как можно использовать свободное время и магниты для создания достаточно полезной штуки.
Казалось бы обычная вещица неодимовые магниты, но сколько поделок сделано из них, в интернете полно поделок от самых простых, до очень сложных и похожих на вечные двигатели устройства.

Сразу прошу прощения за корявость написания обзора, это так сказать проба пера, чтобы далее описывать более сложные товары. И так приступим к описанию.

Неодимовые магниты, были приобретены практически спонтанно (но в голове сразу возникла идея сделать полезную штуку на кухню), в лоте 50 шт. толщина 1мм, диаметр 8 мм.
Продавец упаковал посылку в стандартный желтый пакет, магниты были завернуты в пупырку в несколько слоев.
Посылка шла около 3-х недель до Питера.

Фото магнитов

'

Сами магниты полностью соответствуют описанию на странице продавца 1мм толщина, 8 мм диаметр.
Из за маленькой толщины сила примагничивания одного магнита достаточно маленькая, но вот когда они все вместе сила возрастает. Если на столе положить 2 магнита рядом то они притягиваются с расстояния около 1 см.

Собственно зачем я их покупал — это сделать магнитный держатель для ножей, так как в сушилке для столовых приборов уж очень мало места стало, и к тому же когда кладешь нож в сушилку он задевает ложки вилки и быстро тупиться. Все сразу закричат — «зачем!!! купи в Леруа», за копейки готовый магнитный держатель для ножей, но это не мой вариант (хотя магазинов продающих данные штуки в т.ч. Леруа в шаговой/авто доступности полно).

Для основы был взята дощечка от фруктового ящика, дерево — бук, очень приятный материал с простым рисунком. Так как это проба пера, так что особо подбором материалов не запаривался, хотелось получить опыт работы с различными материалами, и как они ведут себя вместе. Для начала измерил требующуюся длину которую необходимо получить в готовом изделии. Затем заполировал часть длиной дощечки эксцентриковой шлиф машинкой, начинал с 100, так как бук достаточно твердая порода дерева на этом моменте я потратил достаточно времени (около 4-х минут ;))), потом 320, и финишно прошелся 1000. Получилось гладкая поверхность с одинаковым простым рисунком. Затем отпиливаем необходимую длину 290мм и зачищаем торцы.
В итоге получилось вот что:

тыльную часть сильно не шкурил так как её ни кто не увидит.

Следующим этапом был выбор схемы расстановки магнитов, выбрал вариант 3 ряда в шахматном порядке, вполне симпатичный вариант, правда количество получилось больше 50 магнитов, но у меня с прошлого заказа которые ни куда не понадобились, осталось десяточка таких же магнитов (как потом окажется 3 ряда это мало). нарисовал все схему в Визио и распечатал, но вот тут встал вопрос — как перенести на дощечку… выбрал совсем ненормальный вариант, приклеил с помощью 2-х стороннего скотча распечатанную схему и начал тыкать иголкой по контуру кружочков размечая контур места куда надо приклеивать магниты.
Чтобы получился ровный ряд я наклеил изоленту по одной стороне отметок, изолента была как бы стенкой к которой я прислонял магниты при приклеивании.

Дальше было все просто и нудно, нужно было приклеить 54 магнита. я взял сразу все магниты стопочкой (так удобней держать), обезжирил поверхность и начал приклеивать на суперклей (в принципе подойдет любой, но этим быстрее). Когда оставались последние магниты, они начали «убегать» к другим магнитам, если их случайно отпустить не успев прижать. Получились все ряды очень ровненько, кроме последних которые не хотели вставать на свои места.

на этой фотографии случайно обнаружившийся косяк, на магнитах то ли грязь, то ли следы коррозии, но спиртиком все оттерлось, и не пришлось отклеивать.

Когда все магниты на месте.

После этого надо все залить эпоксидкой, во первых для прочной фиксации магнитов (суперклей все таки не настолько надежен), а во вторых для того чтобы вода не попадала на древесину, а в третьих при смачивании эпоксидкой бук станет темнее (тут тоже у меня была ошибка — думал, что он будет гораздо темнее, но оказалось что при заливке древесина не слишком потемнела).
Готовый комплект перед заливкой

Перед заливкой сделал отбортовку серым толстым скотчем, он хорошо приклеился и ни капли не протекло, но вот на задней части излишки скотча надо было отрезать чтобы можно было положить ровно. Я не отрезал и потом мучился выискивая более менее ровное положение. Эпоксидку брал самую обычную (которая была под рукой). Когда наливал эпоксидку и отвердитель весы не брал, делал на глаз, и тут тоже была ошибка — не долил немного отвердителя и поверхность эпоксидки после отверждения была с пятнами и немного липкая. Эпоксидку смешал в маленькой плошке, а затем вылил в полиэтиленовый пакет (это моя маленькая хитрость). Берем пакет и отрезаем маленький уголочек, чтобы отверстие было около 1мм, через это отверстие потихоньку вылил эпоксидку на доску стараясь не попасть на магниты. Все получилось, правда пришлось помогать палочкой выравнивая эпоксидку. После заливки вылезли 2 проблеммы — первая это пятна на поверхности эпоксидки и немного липкая поверхность, вторая это «горка» эпоксидки у обортовки.

В принципе на пятна наплевать — не на продажу, а вот горка портит внешний вид. Горку я спиливал шлиф машинкой, полностью убрать не удалось, угол не поймать, но вот более менее хороший вид получился вполне хороший. И проверка выступающих поверхностей над магнитами.

Все осталось предпоследнее действие — приклейка двухсторонней клейкой ленты (фирма Scotch)

очень хорошая на силиконовой основе клеит прочно сразу оторвать можно если неправильно приклеили, но со временем приклеивает намертво, так что я приклеил всего 2 небольших кусочка, чтобы потом можно было отклеить.

И заключительное фото на месте постоянной дислокации.

Но все как всегда получилось не так как хотелось, так как магнитов мало и они тоненькие (1мм), то силы удержать тонкий и тяжелый нож у них нет. Широкий и тяжелый они удерживают, но при небольшом касании нож начинает ползти вниз.

Всем удачи в своих поделках.

и на последок Котик

• Rokko
  • 03 марта 2018, 22:27
Что за светодиоды?
  • rx3apf
  • 03 марта 2018, 22:33
Присоединяюсь к вопросу ;) (подозреваю, что автор параллельно еще и какой-то светильник мастерит).

Но идея сделать держатель из таких магнитов — на мой взгляд порочная. Через очень непродолжительное время покрытие просто отлетит, керамика начнет крошится, и придется все выбросить. С удерживаемыми предметами должна контактировать не поверхность хрупких магнитов, а магнитопроводы из магнитомягкого металла достаточной толщины. Вариант — защитить всю поверхность каким-то тонким и прочным немагнитным материалом — но тогда резко уменьшится усилие удерживания.
у меня три магнита 3х3мм на металлической подставке для ножей для дополнительного ножа уже года четыре, ничего не отлетело и не выкрошилось

причем нож длинный и гибкий, лупит каждой раз по ним сильно

но тут ещё вопрос качества магнитов, они очень разные встречаются
  • evg123
  • 03 марта 2018, 22:34
Наверно зеленые у кота в глазах )
Вы назвали магниты светодиодами.
Но это всё ерунда. Вы воткнули таки этот терморегулятор в газовую колонку! Как? Неужели работает? Или это не проточный нагреватель, а бойлер?
  • 04 марта 2018, 13:02
Как? Неужели работает? Или это не проточный нагреватель, а бойлер?
И это ерунда! Про рукоблудие только в названии, никакой практической информации! У Дудя и то больше жизни)))
  • Grey_P
  • 03 марта 2018, 22:29
Мрак. Именно, что «рукоблудие».
Думаю не нужно их использовать в «рукоблудии». Не гуманно это. Но автор старался. За обзор +.
  • 03 марта 2018, 22:37
Господи-что это было?
Отпустите котика...!!!
  • yuramur
  • 03 марта 2018, 22:39
За обзор и старание + Но мягко говоря как то не очень. Опять же у шкафа вид ещё тот)
  • kote
  • 03 марта 2018, 22:50
Ну дык главный посыл автора — В принципе на пятна наплевать — не на продажу
  • duramba
  • 03 марта 2018, 23:20
Плитка — ещё старше… не меньше 30 лет… ТС либо супер-Стар либо лентяй…, иль нету денюх на норм -ремонт…
  • deemon1
  • 03 марта 2018, 23:21
если хата съемная, понять можно, иначе нельзя)
  • Fig
  • 04 марта 2018, 06:14
А может «all inclusive» за минусом про «лентяй», ибо такие и этого не стали делать, да и инструмент у человека есь. (Ничего личного к ТС)
  • Arian
  • 04 марта 2018, 10:47
Все деньги уходят в Китай, на приблуды для рукоблудия ;)
  • 04 марта 2018, 13:07
на приблуды для рукоблудия
Доведете скоро страну – на улицу выйдешь и поздороваться не с кем будет!)))
  • 04 марта 2018, 12:40
Вот только не стОит про шкаф. Здесь люди с разными материальными достатками.
Купил за 8 (кажись) баксов алюминиевый магнитный держатель для ножей (за 2-5 баквос можно купить пластиковый, но он конечно менее красив)
Выглядит на 5+ (в отличии от этого колхоза) держит тоже вполне достойно.
Нафик такое времяубивание, да простит меня ТС.
Нафик такое времяубивание, да простит меня ТС.
Ну все лучше, чем тупо в телек пялиться
  • orca
  • 03 марта 2018, 23:42
в данном конкретном случае я бы не стал быть столь категоричным!!!
  • fps
  • 04 марта 2018, 14:36
В данном конкретном случае на фото видно множество мест, более уместных для приложения сил.
  • Klaus
  • 04 марта 2018, 15:03
А у вас больше нет вариантов как время проводить?
  • 04 марта 2018, 04:15
Конструкторские решения автора и промышленных “ножедержателей” разные. У автора неправильное решение. У промышленных происходит замыкание магнитного поля полюсов магнита через материал ножа. Поэтому необходимая сила магнитного поля может быть существенно (в разы) меньше. И сила удержания должна быть оптимальной. Что б нож не слезал и чтобы оторвать было незатруднительно (если силенок хватает что б не отрывать вместе с держателем и плиткой :) ).
И никаких неодимових магнитов не надо. Просто намагниченная сталь. У автора ножи просто “прилипают” к магнитам, а не замыкают направленные магнитные поля. И непонятно как позиционировал (ориентировал) автор полюса магнитов и правильно ли.
Прочитал с похмелья 2 раза, так ничего и не понял
  • 05 марта 2018, 07:58
а не замыкают направленные магнитные поля
Простите, а зачем?
  • 05 марта 2018, 12:56
Простите, а зачем?
Дабы соблюсти законы физики.
  • 16 марта 2018, 18:05
Частично замыкают, не в кольцо, но магнитное поле через лезвие тоже проходит. Хотя всерьез это обсуждать похоже на чудаковатость ))
У меня в планах магнитный замок для гаража, ворот и калитки, там это более актуально.
Обычнов Икеа такого барахла много и дёшево
  • dens17
  • 03 марта 2018, 22:51
Думаю можно взять самые маленькие магниты 3-5мм и в «крокодилы» щупов вставить. Если нет держателей, например, для редких размеров аккумуляторов. Наверное будут держаться «крокодилы» на контактах плюс и минус. А провода-щупы уже к зарядному подключить.
Я лично знаю только один вариант оправданного использования магнитов. В столярке металлическую линейку на них крепят. Чтобы была возможность сдвигать, выставляя нулевую точку для пильного стола. Только магниты помощнее, раза в три толще. А делать держалку для ножей, причем хуже покупной за ту же цену- я искренне не понимаю.
Я брал пластмассовые канцелярские кнопки, отламывал иглу и приклеивал такие магнитики. Получились хорошие магнитные держатели, бумажки к сейфу крепить.
И опять же это продаётся в готовом виде!
Ну куда-то надо же было девать эти магниты. Когда заказывал, то предполагал, что они будут значительно больше.
  • Alex-74
  • 11 марта 2018, 22:44
предпологал!!! ха ха ха!!!
размер же написан 1 мм на 8 мм, это почти старая советская копейка!!!
предпологал- думал, зачем все это если все конкретно написано.
но все равно молодец, старался ))) на ошибках учатся!!!
по мне так взять магниты посильней, углубить их в паз в дереве, выложить сплошняком( прямойгольные же есть) потом немного бокситки+ салфетка пористая с «кухонным» рисунком+ еще слой бокситки. полирнуть и сверху одеть полторашку прямую и феном как в термоусадку затянуть. торцы чем нибудь замазать.
  • Vadim2S
  • 04 марта 2018, 08:14
Дарю второй — напихать в напульсник для держания шурупов. Почему то даже в фирменных моделях магнитит очень слабо. Экономисты капиталистические.
  • 04 марта 2018, 13:11
Почему то даже в фирменных моделях магнитит очень слабо.
Лайфхак — Перевернуть их надо и всё сразу исправится.
магнитов побольше надо, и что бы в эпоксидке не было ни пузырей, ни отбортовок добавляют ацетон, смола становится жидкой хорошо проникает в поры дерева, и так же затвердевает как обычно, хотите ускорить, погрейте феном жены, а вообще, тема с держаком для ножей мракобесие, незря кот в конце обзора, ему тоже делать не чего
  • Hegy
  • 03 марта 2018, 23:05
Нашел на мусорке старый большой динамик. Оторвал магнит. Промыл и продизенфицировал его. Обернул клейкой пленкой. Прилепил на холодильник. Готово. Держит отлично. Шефский Нож у меня один.
  • 04 марта 2018, 04:19
«Держит отлично» — а как усилие отрыва? Не слишком большое, удобно?
  • Hegy
  • 04 марта 2018, 11:07
Магнит большой. Бублик диаметром сантиметров 7. Но от не неодимовый. По силе, очень комфортно крепить и отрывать от него нож. В крайнем случае, его можно обернуть пленкой в несколько слоёв.
  • Pycuk
  • 03 марта 2018, 23:13
Был уже подобный обзор на муське с серьезным подходом к этому делу и как следствие — лучшим результатом
  • priz78
  • 03 марта 2018, 23:14
шкаф и плитка из начала 90-х…
пора делать ремонт на кухне
  • Alex-74
  • 11 марта 2018, 22:50
плитка 70-х, шкаф импортный 80-х )))
  • paprap
  • 03 марта 2018, 23:14
Термостат под колонкой держит реально температуру?
  • rus1983
  • 04 марта 2018, 00:42
присоединяюсь к вопросу.
Для чего он в колонке?
Кажется вы не поняли вопрос. Колонка даёт постоянный поток тепла (условно) на проходящий поток воды. В итоге когда термостат уменьшает количество горячей воды, то меньшее количество воды получает столько же тепла, температура выше. Термостат ещё сильнее перекрывает воду и так это продолжается пока колонка не потухнет, я так думаю.
Ваш вопрос для чего колонке термостат, если (предполагаю) там есть регулятор газа? См.п.1, сильная зависимость от напора в водопроводе и насколько того, насколько сильно открыт кран.
К чему и вопрос, работает ли термостат на самом деле. Собственно меня самого это очень заинтересовало, ибо ночью водопроводчики снижают напор и у меня вода еле течёт, я часто обжигаюсь, а вот днём вода недостаточно горячая для душа, приходится прикрывать кран в смесителе в душе, чтобы стало горячее. Т.е тут логика наоборот, ты закрываешь горячую, а она становится наоборот горячее.
  • 04 марта 2018, 06:12
тоже очень интересно, а то замучался, в ванной из крана прохладная из душа горячая (разный проток), и поменять газколонку не на что, современные без модуляции пламени, кроме электронных, которые тормоза и при старте руки шпарят. Я уже всю голову сломал, но такого решения не видел и не думал.
  • 04 марта 2018, 15:36
Отвечу пока вместо автора — накопалось кое что.
Хотя странно это, по моим соображениям, колонка будет перегреваться, ведь он горячуюю прикрывать будет, а это нельзя (
  • 05 марта 2018, 08:10
2 года назад жил в доме с колонкой. Старая потекла, взял какую-то новую навороченную за 25 руб с электроникой, нравилось все =) И то, что для включения не надо было воду на полную врубать, и авторозжиг и отсутствие фитиля и то что руки не ошпаривала при включении.

Но через 3 месяца начались проблемы с авторозжигом, через полгода сдохла вся электроника окончательно до неремонтопригодности. Вернули деньги по гарантии.

В общем, имхо конечно, но все современные колонки — хлам.
  • MACTEP
  • 05 марта 2018, 10:24
все современные колонки — хлам.
Это по опыту использования одной?
  • 05 марта 2018, 10:39
Хех, ну пожалуй, да, несколько самоуверенное заявление ( но я написал имхо!) ).

Тут дело в том, что я пытался отнестись в вопросу выбора серьезно и перелопатил кучу форумов и отзывов, спрашивал газовщиков, что можно купить из доступного. По отзывам все плохо, все китай, сплошной силумин, все течет, все ломается. По советам газовщиков — 50 на 50, т.е. либо тебе повезет либо нет, что не поставь/ В общем, по итогам покупки я только получил подтверждение своему скепсису)
  • Naevus
  • 04 марта 2018, 07:25
Когда то (лет 30 назад) жил в доме с колонкой. Там пламя регулировалось потоком воды. Т.е. — поток тепла (условно) был совсем не постоянным. Пользоваться этим чудом все равно не получалось нормально, так что такой термостат наверное был бы очень кстати.
  • 04 марта 2018, 11:08
Вот колонки того времени — старые советские были с модуляцией пламени, причём устроено это было элементарно, просто лягушка давление воды передавала штоку, который плавно ходил и регулировал поток газа, т.к. там постоянно горел запальник, то и проблемы погаснуть совсем небыло. А конструкция теплообменника была из нормального металла, а не из фольги, что и давало некоторую инерционность, из-за чего пользоваться и не получалось нормально, ну и плюс ко всему пределы регулировки были небольшими, опять видимо для недопущения закипания из-за инерционности теплообменника.
Потом кто-то, видимо, обезопасил, или удешевил конструкцию, и газ начал открываться всегда на полную (ограниченно вентилем), и всё, с тех пор колонок с модуляцей пламени стало меньше, а сейчас вообще единицы с конским ценником.
Причём сейчас в рекламе или проспекте, или даже в магазине может быть указано, что колонка с модуляцией, а на деле нет почти всегда. Часто говорят — попутали модуляцию с ионизацией ))
Ну что, ардуино, термопара, 18b20 и шаговик либо сервомашинка должны выручить малой кровью. Но так лень…
  • Aloha_
  • 04 марта 2018, 12:04
Что то сыкотно в газовое оборудование с ардуино лезть. Только на свой страх и риск.
Так движком крутить рукоятку подачи газа не сложно совсем и не опасно.
  • 04 марта 2018, 12:26
Я на своей колонке рукой газовый кран еле поворачиваю, причём надо на чуть совсем крутить, и газа то густо, то пусто, всё не знаю, чем её заменить, уже всё о колонках знать стал, хотя электронщик )
Ардуина с серводвижком — ну очень инерционная вещь, ну и на моей колонке не прокатит, можно сделать там, где ход регулятора газа плавный и мягкий, я от такой идеи давно отказался. Хотел клапан какой-нибудь купить электромагнитный, что в колонках электронных, и его на газ до колонки поставить, это бы дало скорость и свободу регулироки в сторону уменьшения, но… вообщем проще и дешевле колонку сменить.
  • 04 марта 2018, 12:56
Что бы регулировать подачу газа ардуинкой, нужно, для начала, поставить безлюфтовые механизмы регулировки. А они так сравнимы по стоимости с самой колонкой будут.
И во вторых: придет газовый слесарь для осмотра оборудования и в жесткой форме прекратит все ваши эксперименты. Ибо запрещено вносить изменения в конструкцию. Как газовщик вам говорю.
А я говорю вам как хозяин колонки, никто не приходит.
  • 04 марта 2018, 15:35
Каждый год заставляют заключать договор на обслуживание газ. оборудования, берут немалые деньги — но за 5 лет никто ни разу не пришел…
  • 04 марта 2018, 15:42
Офигеть! Ко мне два раза в зиму, как штыки.
  • 05 марта 2018, 11:51
А интересно, их можно просто не пустить? Газ то проходит сквозняком сквозь все этажи, перекрыть у конкретного абонента его же невозможно?

PS Ко мне тоже никогда не приходили, лет 20 живу в этой квартире, а так же не приходили никогда к моим родителям и к родителям жены.
  • 05 марта 2018, 12:32
Можно и не пустить.
Перекрывается весь стояк и вывешивается объявление типа «Подача газа в квартиры 1, 2, 3,… 87 прекращена, по причине утечки в квартире 46» И уж поверьте мне, уже через час будете сами вызывать слесаря и просить его придти как можно скорее. Еще и магарыч поставите, если вас внесут в в очередь на следующей неделе.
))))
У меня как раз таки можно хорошо регулировать подачу газа, причём рукоять мягкая. По поводу инерционности и прочего, если не делать всё в 2 строки на ардуино, то можно такие мат.функции применять, что температура будет идеальной всегда, кроме, конечно, момента включения.
  • 04 марта 2018, 15:48
Если есть возможность приладить серво-моторчик к регулятору газа, можно поставить готовый регулятор ТРМ-32. Все смонтировать, включить газ и воду, выставить нужную темп. и ввести ТРМ в режим обучения. И он сам выберет нужные настройки, исходя из особенностей вашей колонки и водяного контура. Не знаю, как будет работать в такой маленькой системе… И обычно он регулирует подачу теплоносителя на теплообменники — регулировка газа, это будет жуткий колхоз…
Лучше уж колхоз, чем 10 тысяч отдать за регулятор… Тем более можно нормально сделать. Давайте, наплюсуйте если интересно кому, будет хоть чуть человек, напишу тут обзор на свой колхоз (который специально сделаю).
  • 04 марта 2018, 18:24
На вроде такого. У меня не очень с повторением чужих проектор, но могу успешно делать с нуля с таким же, либо с лучшим результатом. Нужно кому-нибудь, будет ли интересно? Может есть пожелания какие-либо.
  • 05 марта 2018, 05:30
Мне тоже интереснее самому велосипед изобретать). Но идея мне понравилась, хотел несколько лет назад сделать, но понял, что мой регулятор шаговый не потянет, а редуктор — так он и свернуть кран сможет. Поменяю колонку, и если будет без модуляции, наверное всё же сделаю. Но на Вашу конструкцию тоже интересно посмотреть.
Вот с расчётами у меня не очень, поэтому у меня скорее всего была бы программа похожая на программу автора той конструкции, а развиваться в программировании уже поздно да и некогда, вечно в командировках.
Ок, тогда постараюсь побороть лень именно для вас.
От части потому что у меня теперь новая фишка, кипяток идёт, если сливной бачок наливается, что крайне неудобно.
  • 05 марта 2018, 13:27
У меня из крана идёт нормальная, из душа — кипяток (душ тормозит водопоток, колонке же пофиг — пламя-то столько же), вот я и побаиваюсь ставить термостат, чуть он прикроет воду, у меня колонка закипит, давление в квартире не очень.
У меня теперь тоже( Ожидайте.
  • 05 марта 2018, 05:31
ТПМ стоит как и термостат, но требует дополнительного колхозинга.
  • 04 марта 2018, 12:07
Часто говорят — попутали модуляцию с ионизацией ))
А ионизация типа есть?
  • 04 марта 2018, 12:23
Ну ионизация почти везде есть, где электронный розжиг, но это пользователю как раз пофиг, это для защиты от погасания пламени.
  • 04 марта 2018, 13:58
Ионизационный контроль пламени обычно стоит в котлах. В газовых колонках — это большая редкость.
  • 04 марта 2018, 14:52
А чем по Вашему сейчас контролируют горение пламени в колонках с электронным блоком? Ионизация — самый простой и быстрый способ, основан на том, что горящее пламя проводит ток. Термоэлемент раньше использовался (ну и используется в колонках без электроники), в старых колонках, не батарейки же туда пихать, а принцип был гениален — горит пламя, термоэлемент вырабатывает ток и питает электромагнит, который закроет газ, если пропадёт питание (оборвёт датчик тяги или погаснет пламя)
  • 04 марта 2018, 16:17
Как работает термопара я в курсе :)
Электронный блок без проблем может контролировать наличие пламени, а теперь вопрос — насколько просто управлять газовым клапаном при питании колонки от батареек?
  • 04 марта 2018, 16:37
Вы же написали, что в колонках контроль ионизации пламени редкость?
А что сложного? атмега вполне работоспособна до 1.8v, клапаны такие в колонках вполне себе работают по полгода от одного комплекта (3v), осталось совместить, не думаю, что тут могут быть подводные камни, вот только клапан такой найти проблема (не тот, что везде, на открытие, а тот, что на регулировку, стоит в колонках с полностью электронным управлением).
Ну и вообще, мне давно надоело менять батарейки, и 5v у меня всегда подведено к колонке, через 3 диода идёт на батарейки, колонка всегда работает от блока питания, а если нет света, только тогда от батареек.

А если Вы про клапан, как в старых колонках, который от термопары, то да, батарейки долго не проживут, один раз пришлось запустить старую колонку от батареек, когда термопара отгорела, ну помыться комплекта хватило)
  • 04 марта 2018, 17:30
Вы же написали, что в колонках контроль ионизации пламени редкость?
Поэтому и редкость, что батарейной электронике газовым клапаном не с руки управлять.
  • 04 марта 2018, 18:47
Удивлю, но все колонки с электронным автоподжигом управляют от батареек газовым электромагнитным клапаном, практически все. Чем им ещё газ открывать? Просто клапан у них без регулировки, а просто открывает газ, но есть несколько моделей и с регулируемым клапаном (у которых с кнопок температура выставляется) и они тоже на батарейках.
  • 04 марта 2018, 19:19
Электронный блок аварийно перекрывает газ в случае необходимости, а открывает его и регулирует подачу газа водяная часть, как в колонках с фитилём. Возможно, есть колонки с другим принципом, но я таких не встречал.
  • 04 марта 2018, 20:27
Газ подаётся и при давлении водой на шток и при примагничивании клапана, просто полагаться только на клапан с электроникой опасно (у меня, например, микрик клинил, и колонка щёлкала клапаном и генерила искру, пытаясь поджечь газ, но водочасть не давала), поэтому и механику оставили. Газ открывается в момент подачи искры (ну примерно), иначе бы, при севших батарейках и открытом водяном кране был бы бум.
А а у старых с фитилём, принцип там был такой же, просто электроклапан был всегда примагничен (открыт) пока горит фитиль.
И как Вы представляете аварийное отключение газа электроникой? А если опять же батарейка села, чем будем электромагнит дёргать? Клапан всегда примагничен, а электроника, термодатчик тяги и перегрева рвут ему питание.
  • 04 марта 2018, 20:50
И как Вы представляете аварийное отключение газа электроникой?
Да, что-то реально не сходится…
Электроника управляет клапаном запальника и возможно каким-то образом даёт разрешение на срабатывание основного газового клапана.
  • Vorchun
  • 04 марта 2018, 20:57
Газовая клонка Нева-4510 (следующее изделие) как раз уже с таким контролем пламени.
  • 05 марта 2018, 05:38
Эта? Это как раз из тех случаев, что я писал вначале, где производитель заявляет модуляцию, но на деле её там нет. Вот хоть кусочек из отзыва
не без недостатков — слишком разная температура на кухне и в ванной, трудности с поддержкой постоянной температуры при разной степени открытия крана
Чо, серьезно у колонок нет модуляции пламени? Долгий опыт пользования индивидуальными котлами отопления говорит об обратном. Единственная проблема проток, летом и зимой при одинаковом протоке, увы, модуляция даже не спасает. Если для ванной пофиг, можно увеличить проток, то в раковине на кухне, во стороны брызги при мытье посуды.
  • 04 марта 2018, 14:54
В котлах — я не спорю — не знаю. В колонках на данный момент практически нет (при среднем ценнике — 10-15тр).
И не понял, что у Вас там с протоком, может нет у Вас модуляции, раз так? На колонке ограничение протока ставится одной ручкой, газ — регулируется другой (для нормальной температуры), и если колонка с модуляцией пламени, то при меньшем протоке и газа меньше, поэтому можете спокойно прикрывать кран, температура практически такой же и остаётся, конечно это не в очень широких пределах работает, но на 3 точки разбора вполне хватает.
Температура входящей воды летом высокая, дельта котла не бесконечная, например хочется малый напор на кухне для раковины 40 град, которые выставлена не котле, но увы темп. будет выше. Это при работающей модуляции на минимальном давлении газа.
  • 04 марта 2018, 15:50
Что делать — любой регулятор требует чтоб был расход воды, минимальный именно для него…
кухня просит хорошего ремонта…
С магнитами все понятно, тоже проходил через рукоблудие, пару лет назад.Произведенные промышленным путем все же симпатичнее. Вопрос не в тему, что за штуковина и для чего она предназначена? Я про тот вентиль, который под газовой колонкой Нева. Нева вроде сама должна температуру держать, как Бош, или для чего-то иного?
Термостат с Алика, если надо запилю обзор.
если кратко, то температуру держит. Вода жесткая, накипи много, ни чего не клинит, все работает уже 3 месяца.
  • rus1983
  • 04 марта 2018, 00:42
давайте, давай!
Спасибо. Да, было бы интересно. Меня больше интересует даже не сам термостат, а схема его подключения. Мой Бошик температуру держит нормально, но он же не вечный, может и другой вариант не плох будет))
  • 04 марта 2018, 16:44
А меня интересует сам термостат :)
Схема включения — там же видно, практически везде он так и включается, на него подаётся холодная вода, и вода с колонки, с него выходит вода на краны (т.е. на горячую воду подаётся вода не напрямую с колонки, а с термостата, холодная остаётся подключена как и раньше).
Многие боши нормально температуру держат, не надо им мешать термостатом ;)
Да и на термостат можно было бы глянуть поближе) Бош с модуляцией пламени — в принципе не жалуюсь, но мало ли как жизнь обернется))
  • 05 марта 2018, 11:58
такой термостат?
Колонка не сильно кипит, когда он горячую закрывает и холодной подмешивает?
Сразу отвечу про кухню. кухня уже в самом ближайшем будущем будет обновлена. вопрос стоит только в дизайне и функциональности поэтому еще не приступал к ремонту, после ремонта будет сделан держатель для ножей в более «дорогом» виде.
  • Pycuk
  • 03 марта 2018, 23:23
Если будешь снова рукоблудием заниматься, то обрати внимание на этот обзор mySKU.me/blog/china-stores/51593.html
Сразу отвечу про кухню. кухня уже в самом ближайшем будущем будет обновлена
Не благодарите))))) KitchenDraw 6.5 [Ru/En]
Kitchen Draw — это программа, облегчающая разработку дизайн-проектов кухни и ванной комнаты.
Реально опасно висят они у вас, примерно так у меня тоже висели под рукой, удобно, да только однажды жена мыла посуду, зацепила случайно рукой один из ножей к слову как назло острый, хорошо рядом был, жгут наложил и скорую вызвал. В общем пониже и менее центровое место им надо, а я теперь после мойки ножа привычку завёл, вытер насухо и в подставку, точить ножи кухонные теперь не люблю.
Что такое проткнуло ваше жене что аж жгут пришлось накладывать? Если рука в целом осталась на месте давящей повязки должно было быть достаточно в любом случае.
  • Aloha_
  • 03 марта 2018, 23:31
Какое расположение полюсов на магнитах? Если расположить на доске в шахматном порядке с разными полюсами, то ножи держаться лучше будет.
  • Rei77
  • 04 марта 2018, 01:30
Точно, но при этом желательно всёж закрыть их магнитомягким листом — по моим экспериментам на магнитном держателе для авто получалось раза в 1.5 лучше, при этом и эпоксидки не надо — достаточно суперклея, и вид, имхо конечно, более презентабелен, не говоря уж о протирке пыли
  • Varicap
  • 03 марта 2018, 23:38

Спасибо, поправил
  • 04 марта 2018, 12:11
Спасибо, поправил
Ну уж нет, теперь не отвертеться — придётся светильник для держателя делать :)
  • 16 марта 2018, 18:07
Светодиды на месте, в кадре 0 штук светодиодов, ни одного лишнего, потому что их место не здесь ))
Просто оставлю это здесь)) Рукоблудие
Тоже первый раз вижу употребление этого слова в переносном смысле, хоть живу не на Марсе.
Эпоксидную смолу не рекомендуют применять в пищевом деле.
  • Lvenok
  • 04 марта 2018, 01:23
Добавлю, Эпоксидка считается токсичным веществом…
Это незастывшая эпоксидка. А отвердевшая химически инертная. Да и объем мизерный. Люди например клеят катера, используя эпоксидку десятками килограмм- вот там нужно применять серьезную защиту…
скажу больше, люди даже пирамиды из неё клеят)) правда вроде бы сдуло её пару лет назад)
  • 04 марта 2018, 15:53
Не грустите, собираются восстанавливать, и гораздо выше!
  • ptnpnh
  • 04 марта 2018, 16:51
Как там в 2019ом? 29 мая 2017 сдуло пирамиду этого клоуна.
Заголовок люто радует :)
А так норм, для такой кухни самое то! Быстро и просто.
Что??? Быстро и просто??:))))
Ну один вечер посвященный рукоблудию это быстрее чем 2 недели ждать из Китая посылки :)
  • Resns
  • 04 марта 2018, 03:43
Я сделал нечто подобное, только использовал такие магниты — крепятся надёжнее и без эпоксидки!
  • 04 марта 2018, 04:29
На фото с газовой колонкой пасхалка. Деревянные ложки тоже с магнитами, крепятся к корпусу колонки.
Хорошие, только слишком дорогие, у кого бюджет маленький, лучше обычные на клей
  • Resns
  • 04 марта 2018, 07:28
Купил такие, но магниты там не очень сильные (покупал для мелкого инструмента), а некоторые и вообще не держатся, видимо сплав такой — дорабатывал неодимовыми магнитами (на три коммента выше).
  • Scify
  • 04 марта 2018, 06:49
ни о чем… тема рукоблудия не раскрыта
  • 04 марта 2018, 08:16
всего то тысченка (брал за 11 баксов)-зато вид куда как лучше и хорошие магниты!

aliexpress.com/item/Wall-mounted-Magnetic-Knife-Holder-Double-Bar-Knife-Rack-for-Knives-Utensils-and-Kitchen-Sets/32788409248.html
Не каждому подойдет данный вариант, слишком уж громоздко.
Есть и меньше. Введите «магнитный держатель ножи» и там вплоть до одного ножа небольшие держатели.
  • 04 марта 2018, 13:40
ну-за чирик можно и короче-

aliexpress.com/item/UPSPIRIT/32837576797.html
  • 07 марта 2018, 15:46
кстати-да! я не посмотрел в офлайне! плюсанул
  • 04 марта 2018, 09:23
Когда все светодиоды на месте.
Ждём обзор светильника :)
ожидал что дощечка из бука будет изнутри засверлена и зашпунтована магнитами… а так вся прелесть породы дерева нивелирована… если торцы лаком или эпоксидкой покрыть, вид изделия будет пооднороднее
Это где ящики для фруктов делают из бука? Видимо уже сосну и берёзу уже за дерево не считают?
  • INN36
  • 04 марта 2018, 11:46
сосну и берёзу уже за дерево не считают
Считают. Но они долго шли на ящики и теперь занесены в Красную книгу области...(
  • Fig
  • 04 марта 2018, 12:48
Берёзу? У нас пустые места ей зарастают…
  • 04 марта 2018, 11:55
Обратите внимание, часто древесина импортных ящиков имеет розоватый цвет, то ли бук, то ли пропитка…
  • wwest
  • 10 марта 2018, 14:25
Эти зажратые американцы делают ящики из красной древесины, она у них там бросовая и десятки сортов деревьев.А поддоны из бука!!!
Проще всего красное дерево достать у паркетчиков.
  • 04 марта 2018, 11:49
Название обзора улыбнуло! Автор, может вам жениться?
женат, и двое детей есть.
  • 04 марта 2018, 13:40
И всё ж это не повод… с магнитами.
(это шутки конечно, просто заголовок обязывает, gufo.me/dict/efremova/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5))
  • SanekK
  • 04 марта 2018, 12:16
Из недавнего на ютубе видел хорошую поделку на эту тему
  • DenV
  • 04 марта 2018, 12:58
Обзор уже на яплакал www.yaplakal.com/forum2/topic1750339.html
  • DnBTV
  • 04 марта 2018, 13:47
дада, тоже сегодня на ЯПе видал )
  • 04 марта 2018, 13:51
Спасибо за ссылку. Цитата оттудова: «Не рекомендуется ножи хранить на магнитах! Лезвие постепенно намагничивается и все полезные железные фракции из колбасы и сыра остаются мимо рта.»
йаплакаль…
  • SanekK
  • 04 марта 2018, 16:49
Кто-то скопипастил туда. Вотермарки с фото обрезаны, значит это не автор
Ну вы и негодяи…
  • 21ildar
  • 04 марта 2018, 13:46
Так кто у кого украл? Или Вы под разным ником?
  • 04 марта 2018, 14:01
Тут обзор немного раньше выложен.
  • alvaar
  • 04 марта 2018, 15:06
Я маленькие магниты на суперклей к пульту кухонного телевизора приклеил. Теперь пульт не теряется — всегда на холодильнике примагниченный висит.
  • Flexus
  • 04 марта 2018, 19:11
Так нужен специальный человек, который будет пульт на холодильник вешать… или настолько сильные магниты?
  • alvaar
  • 05 марта 2018, 14:01
Два магнита 18х10х1,5 удерживают пульт. Можно с на удобной высоте примагниченного пульта переключать каналы или снять, попользоваться и обратно повесить. Хотя, конечно, если у Вас кухня измеряется несколькими десятками метров, тогда слуга не помешает. :) А когда всё в пределах нескольких шагов, то можно и самому повесить, зато потом не надо искать — пульт на виду.
А еще можно на сам телевизор повесить
  • 16 марта 2018, 18:09
А телевизор на магниты и на холодильник…
котяра зачетный, обзор кота сделайте, как он в эксплуатации, требователен или не к питанию, много ли ущерба приносит))) Расцветка интересная, снежный барсик)
  • 04 марта 2018, 15:57
От кота с такой шикарной шубкой может быть только польза!
ну кот то не покупной. да и к тому же ему в этом году уже 7 лет будет. совсем старенький, ленивый.
Кому интересен кот вислоухий шотландец, расцветка мраморная.
линяет сильно? Всегда хотелось типа такого, монохромных люблю ))
Да и 7 лет эт еще мужчина в соку)))) Вот у знакомых 17 или 18, вот это старец)))
линяет не сильно, шерсть остается только на тканевых ворсистых поверхностях где он спит, по комнате особо нет шерсти.
  • Dfcz22
  • 05 марта 2018, 15:57
За котика такого холемка плюсую однозначно.
  • 06 марта 2018, 01:59
Шарикова нет на Вас. :)
Автор молодца, чего так все набросились? :)
Кухня не та, колонка не та, светодиоды и то не те! — а нет тут да… я долго искал светодиоды из комментариев :)

По теме:
А не пробывал насверлить доску и заложить туда магниты?
что бы не заморачиваться с эпоксидкой или насверлить мм на 3-4 по высоте магнита, разложить магниты (что то там с полюсами в разные стороны и никуда :) ) и закрыть сверху еще одной планкой деревянной. накладку и украсить можно как-то.
Вот я тоже читал комментарии, и по делу только 5% коментов. остальные только поливают…

я думаю версию 2.0 так сделать(в доске закрепить магниты помощннее и закрыть дощечкой), но нужно будет съездить в магазин продающий либо Шпон либо ламельки какого-нибудь экзотического дерева, может конечно удастся заморить дуб… но это будет только после обновления кухни чтобы попасть в дизайн.
  • 07 марта 2018, 15:48
AnnaSun на вас нету!!!
Самое полезное что я сделал с магнитами — зашил их в край шторки на ванной и ответную сторону скотчем прилепил к кафелю. Система как на шторках чтобы все само прилегало. Очень удобно
  • wwest
  • 10 марта 2018, 14:19
Магниты снаружи?
Под эпоксидкой? Нх?
Не смотрится вообще.
Явно магниты не с той стороны.
1.надо было брать магниты побольше и мощнее.Хотя бы ф 12х5.
2.засверливать спец сверлом плоские отверстия на максимальную глубину и клеить магниты в них.
3.вешать доской наружу.
4.если магниты такие слабые то засверливать мелкие отверстия и поверх клеить шпон.Дерево лакировать, морилкой под любой цвет.
5.Ещё тут советуют применить замыкание магнитного поля через нож — 2 магнита С и Ю полюсами.
  • Aliance
  • 11 марта 2018, 19:42
Котэ — шикарен!
Плюс собственно ставлю из-за него)
  • samwell
  • 11 марта 2018, 23:47
китаец один ссылку мне недавно дал. посмотрите, может быть что то пригодится :)
  • KGB
  • 12 марта 2018, 22:49
Дичь, из разряда как удобнее стирать полиэтиленовые магниты.
Всё давно продается в хозмагах или отделах кр.супермаркетов. Есть такие магнитные полосы — их можно укоротить до нужной длины.
Если уж сделано руками, то должна быть эстетика. Хотя бы как показано в сюжете из видео выше — вырезы под магниты с обратной стороны.
но вот когда они все вместе сила возрастает
А если скупить все китайские магниты, к вам будут прилетать не только кошельки, но и троллейбусы!!! :)))
п.с.
Статья — очередной мусор.
Тупо сел и лепил без капли размышлений…
Захотел держатель своими руками? — Сначала изучи устройство тех, что в продаже.
Если соберешь так же качественно и красиво но дешевле, или
найдешь способ лучше производителей и дешевле — ПУБЛИКУЙ!
Все остальные телодвижения — информационный мусор.
  • 16 марта 2018, 18:12
Всё правильно пишете!!!
Сел почитать ваши обзоры, чтобы получить заряд мудрости, а там 0 обзоров :(
Зато нет информационного мусора, кроме сообщений конечно ))
обзор был абсолютно спонтанный. и держатель ножей задуман тоже спонтанно.
я писал для того, чтобы показать что можно сделать с магнитами и какие ошибки получаются.
Через энное количество времени данный держатель отправиться либо в гараж либо на работу держать винтики/шпунтики… но самое главное я для себя получил практический опыт, как работать со связкой эпоксидка-дерево-магниты.
Это прекрасно, что Вы получили опыт, но статья была о держателе, а не как работать с эпоксидкой.

Я прошу прощения, если обидел. Но!

Просто обратил Ваше внимание на сильнейшую засоренность интернета бессмысленными постами.
Иногда можно месяцами, что то искать в сети, тратя время на прочтение пустых обзоров.
Вот на своем сайте со своим доменом можно писать что угодно т.к. читающие просто Ваши поклонники.
А не те кто ищет правильный рецепт по изготовлению какого то устройства.
А к примеру, заходя на этот сайт, в рубрику aliexpress, расчитываешь увидеть обзор товаров и, как правильно из них, что то сделать. А не тестирование случайных соединений.
И еще:
Что бы получить хорошее изделие, нужно стремиться к идеалу.
И как минимум взять карандаш, нарисовать и рассчитать проект в разных вариантах.
Посмотреть как устроены образцы и задать себе вопрос «а почему так, а не так как Вы задумали»
Так же не забывать про дизайн. В итоге получается интересное изделие и посетители потратят не зря свое время на вашу публикацию
Спасибо. :)
  • iklopik
  • 21 марта 2018, 00:17
На фото с таймингом 23:05:06, при скроллинге, возникает забавный эффект зума. :)