Смартфон Blackview P6000. Так ли хорош тонкий долгожитель? Эпичный конец.

• Цена: US $257.98

В данном обзоре будет обследован телефон компании Blackview с хорошей батареей на 6000мА, и тонким корпусом. Всех заинтересовавшихся прошу под кат.
Сразу скажу, что обзор до конца не дошлифован, из-за «окирпичивания» телефона.

Сразу прошу прощения за фотографии, такие съемки делал в первый раз поэтому некоторые получились комом.
В последнее время вышло множество хороших телефонов, но данный телефон привлек меня большим аккумулятором 6000мА, хорошая камера 21ПМ от Sony. остальные параметры — как у всех, отталкивало только то что телефон шириной 76мм.
Ну дальше все по порядку.

КОМПЛЕКТАЦИЯ
Стандартная хорошая комплектация в которую входит
1. Телефон
2. Зарядное устройство с кабелем (USB — type C) поддерживающая быстрые зарядки 5В2А, 9В2А, 12В2А.
3. Силиконовый чехол.
4. Переходник для наушников.
5. Наушники.
7. Иголка для вытаскивания лотка SIM.
8. Кольцо для «удобства держания телефона».

По зарядному устройству: заряжает быстро, почти не греется. Хочется отдельно упомянуть кабель — толстый и как оказалось не поддерживает передачу данных на компьютер. Силиконовый чехол сидит как влитой, немного острые края со стороны экрана. Наушниками не пользовался. Кольцо как кольцо.

РАЗМЕРЫ И ЭРГОНОМИКА
У меня предыдущий телефон был Highscreen Boost 2 SE, узенький 69мм, но толстый (ходил я с батареей 6000мА)
в руке лежал как влитой. К P6000 привыкаю до сих пор, уже почти 2 месяца. Все таки 76,5мм ширина не очень удобная для управления одной рукой.
Без чехла телефон в руке лежит отлично граней не чувствуется, чувствуется только вес 230 грамм!!! Кто то обязательно будет говорить «ОГО КИРПИЧ!!!!!», но когда с таким телефоном неделю ходишь потом не замечаешь, сколько он весит. Вот после него когда берешь Сяоми Mi5 такое чувство, что какую то игрушку детскую взял. С чехлом телефон сидит еще удобней, совсем не скользит. Только кромки около экрана немного острые, задеваешь периодически. В остальном телефоном удобно пользоваться.

Очень много фото телефона

Небольшое сравнение с Xiaomi Mi5

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
При включении идет стандартная настройка системы, с выбором языка, привязки к Гугл аккаунту, и установке отпечатков пальцев и графического ключа для разблокировки телефона. Операционная система Android 7.1.1, лишних приложений я не заметил, а если и есть то они не мешают пользоваться телефоном.

Спустя неделю пришло обновление. особых изменений после обновления я не заметил.

ЭКРАН
Экран: 5,5 дюймов, Full HD емкостный, поддержка мультитач (у меня получилось 10 касаний).
Тест мультитач

Разрешение 1920х1080 точек in-cell IPS с защищенным стеклом Corning Gorilla Glass 3 (2.5D) и олеофобным покрытием. Плотность пикселей: 480 DPI. Производитель японская компания Japan Display Inc.
Экран приятный, точек не видно хотя и плотность пикселей не большая. Минимальная яркость экрана очень комфортна для глаз ночью. Максимальная яркость в повседневном использовании избыточна, начинает глаза резать, я ее включаю только на улице при ярком солнце. На солнце цвета не выгорают, но все таки экран не такой читаемый. При различных углах наклона цвета на экране не линяют.
Цветопередача под углом
на фото видно, что фиолетовый цвет меняет оттенок но по факту все цвета остаются одинаковые, видно фотик так работает.

Цветопередача сравнение с Xiaomi Mi5
Яркость обоих телефонов выставлена на максимум.
По яркости Ми5 выигрывает, цвета более чуть сочнее, но не намного.
Здесь положу и реально сделанное фото «ватрушки». Фото сделано на автоматическом режиме.
У P6000 цвета какие то не естественные получаются, но у Сяоми они получаются чересчур сочные, но не ядовитые.

НАЧИНКА
Процессор: MediaTek MT6757CD (Helio P25) 8 ядер 64 бита Cortex-A53 с частотой 4х1,65ГГц; 4х2.6ГГц, технология CorePilot. 16 нм техпроцесс FinFET+ от TSMC.
Графический процессор: 2х-ядерный 64-битный графический чип Mali-T880MP2, работающий на частоте 900 МГц с поддержкой OpenGL® ES 1.2, 1.1, 2.0, 3.1, DirectX® 11 FL11_1, RenderScript™
Оперативная память: 6 ГБ LPDDR4Х с тактовой частотой 1600МГц*
Встроенная память: 64 ГБ eMMC 5.1, слот microSD до 256Гб (совместимо с SDHC и SDXC)

Я не игрок в тяжелые игры, так игры пятиминутки. Постоянно играю в CLASH of Royale тормозов конечно в этой игре нет. но при работе с включенным WiFi телефон нагревается градусов до 40.

КАМЕРА

Основная камера: 21ПМ+8МП автофокус, двойная светодиодная вспышка.
В основной камере установлен сенсор от Sony IMX230, f/ 2.0.
максимальное разрешение фото 5312х3984 пикселей, видео 1920х1080 пикслей (30 кадров/сек)

По камере сложилось двоякое впечатление — на улице при дневном свете (даже когда облачно) фотографии получаются изумительные, цветопередача отличная, детализация тоже на уровне, но вот когда в помещении и с недостаточной освещенностью на камере появляются шумы, причем они очень неприятные, вспышка помогает но не всегда.
Отдельно хочется упомянуть не адекватный автофокус, при включении камеры все размытое и камера тупит от 1 до 4 секунд нужно ли ему фокусироваться или нет, но вот когда фокус поймал все становиться нормально, при изменении объекта съемки фокус настраивается быстро. То же самое с видео если сразу включить камеру и переключиться на видео — фокус тупит по страшному, если не сфокусироваться и начать снимать то можно получить все видео размазанным.
Аппаратный боке — хрень еще та, размытие идет неадекватное, такое чувство, что она софтовая, хотя при закрытии второй камеры пишет, что камера закрыта и не дает снимать.
Фоток не будет, все мои предыдущие обзоры, в том числе и видео работы терморегулятора, снято на данный телефон.

Видео пишет замечательно, я снимаю в 1920х1080 разрешении мне этого достаточно.

Фронтальная камера: 8МП
сенсор CMOS BSI 2, производитель Hynix Hi-846
максимальное разрешение фото 3264х2448 пикселей, видео 1280х720 пикслей (30 кадров/сек)
Сам я селфи не делаю только когда жена берет телефон так, что про фронтальную камеру ни чего не расскажу.

Коммуникации
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц); Bluetooth 4.0+EDR (A2DP/HID/PB/AP), FM радио.
Сети: Модем LTE FDD/TDD R11 Cat-6 с поддержкой 2x20 CA.
C2K SRLTE. Поддержка L+W DSDS, загрузка данных со скоростью до 300 Мб/с и отдача до 50 Мб/с. Поддержка VoLTE.
GSM 850/900/1800/1900
WCDMA: 900/2100
4G LTE: Band 3/7/8/20
LTE TDD: Band 38/39/40/41

Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby) 1 радиомодуль.
Навигация: GPS, A-GPS, Glonass.

ДАТЧИКИ и прочее
Датчики: дaтчик пpиближeния, ocвeщeннocти, oтпeчaткoв пaльцeв в физической кнопке home, гиpocкoп, кoмпac, aкceлepoмeтp и дaтчик Xoллa.
Индикатор событий: есть, многоцветный светодиод. Настройка называется «Дыхание света» выбор цвета можно установить только для пропущенных вызовов, новых сообщений и уведомлений. Варианты цветов: красный, зеленый, синий, желтый, пурпурный, голубой.

Мультимедиа: 1 динамик, микрофон для шумоподавления.
Hi-Fi аудиочип 110 дБ SNR (сигнал/шум) и -95дБ THD.
Разъемы: USB 2.0 Tуpe-C,
Аккумулятор: 6180 мАч литий-полимерный. Производитель — BAK Technology
Масса: 240г.
Степень защиты: IP64 (6-прибор пыленепроницаем, проникновение пыли полностью отсутствует; 4- защита от распыления воды, распыление воды в любом направлении к прибору не окажет вредного воздействия на прибор)

Дополнительно: Со-процессор для обработки фотографий (ISP), который позволяет делать до 24 кадров в секунду, то есть с нулевой задержкой. Двойная камера для создания эффекта боке, OTG с возможностью подзарядки других устройств. Поддержка Hotknot, MiraVision. Поддержка многочисленных жестов. Функция распознавания лица Face ID. Поддержка быстрой зарядки MediaTek Pump Express 5-12V/2A. Время полной зарядки 1 час 48 минут.

БАТАРЕЯ

И на последок перейдем к самому интересному, большой аккумуляторной батарее установленной в телефоне, а так же, результатам жизни телефона в повседневном использовании. У меня в среднем с утра до вечера телефон в умеренном режиме работы, разряжается до 70-75% (WiFi постоянно включен, звонков около 15 минут, передача данных отключена, экран на 50% яркости, игры около 1-2 часов). Когда настраивал телефон, и тестил за 9 часов посадил до 65%.
На скиншотах ниже разные периоды эксплуатации, поэтому время работы очень разнится.

Немножко скриншотов использования батареи

ВЫВОДЫ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Телефон Blackview P6000 мне понравился, не смотря на размеры и вес лежит в руке отлично, хороший экран дает четкую цветопередачу. Отсутствие кнопок рядом со сканером отпечатков пальцев ни как не напрягает, даже наэкранными кнопками пользуюсь 1-2 раза в день. Очень удобно иметь индикатор событий с возможностью установки цвета на свой сценарий события. И конечно самое главное в телефоне это батарейка 6180мА, в купе с быстрой зарядкой за 2 часа, телефон становиться действительно долгоживущим трудягой.

Не понравилось только непонятная работа автофокуса (надеюсь исправят), сканер отпечатков пальцев находится не в очень удобном месте, и считывает в 80% случаев.

На последок, телефон стоял у меня на зарядке через тестер, зарядился до 50%, спустя 20 минут я к нему подхожу, а он выключен и не включается… ни как. зарядка не идет, потребление 20мА. горит только красный светодиод уведомления и все. Тыкался тыкался, в итоге со злости разобрал телефон. Задняя крышка просто приклеена на 2-х сторонний скотч к телу, все сидит очень плотно, скотч очень трудно отлепить, только после прогрева дело пошло лучше. фото внутренностей есть но пока нет возможности выложить. Отсоединил все шлейфы идущие от аккумулятора к платам, подождал пол часа, подключил, и ни чего.
Продавец на мои вопросы, что будем делать? прислал только ссылку на официальный форум Блеквью.
Так что вот такой эпичный конец. Телефону и 2-х месяцев нету.

Магазин: BLACKVIEW Global Store
  • Bezbod
  • 27 марта 2018, 15:38
А где цена?
Почему то не добавилась автоматом, починил.
  • vietus
  • 27 марта 2018, 15:41
Тоже был хайскрин 2се, после него xrn3p и даже с большой батарей хайскрин не работал так как хрен3про. Включаешь навигацию и батарея на хайскрине тает на глазах, в хрн3про можно спокойно доехать и еще хватит на день работы.
Цена еще такая блэквью… Не не не…
  • bludnik
  • 27 марта 2018, 15:47
а в рекавери пробовал входить? кнопка гр+ и кнопка вкл. может хоть что то покажет? но у меня был jiayu s3. но у меня наверное простой глюк был, т.к я его подключил к компу, он слил дрова и я его прошил и поставил сразу тврп.
  • CKYHC
  • 27 марта 2018, 16:01
Это всё что вам нужно знать о качестве, поддержке и гарантии на такие бренды.
причём цена не 50 баксов, а 250.
  • Pash80
  • 27 марта 2018, 17:29
Так со всеми телефонами из Китая, а от брака и сяоми и мейзу не застрахованы и купив их с проблемам начинается такая же муть как с этим — форумы и местные мастерские…
  • Bald
  • 27 марта 2018, 19:27
Да и айфон не застрахован. Помню жены айфон только третий прижился, два раза по гарантии сдавали. А последние облазиющие слышали?
Ага, только в большинстве стран они официалы, и если телефон брак — 95% возврат денег либо новый — действует закон.
А с блэквью и подобными, большинство тарится у китайцев, и поддержка, а так же возврат брака, падает в разы (максимум месяц вместо года)…
Одно дело, глючный тач снять на видео, другое — после окончания 15 дней от подтверждения получения посылки, вернуть нерабочий товар…

p.s, сам играю в лотерею: thl w3+ 2шт, cubot s100, htc desire s, zopo zp 998, jiayu g6, xiaomi note 3 pro, xiaomi note 3 pro se, blackview a7 2шт, redmi 4a 3шт, ulefone s7, (недошедшие xiaomi note 3 pro, redmi 4a), куча видях… Слава богу, брака не попалось… кроме батареи к zp998 и батареи cubot s200, за которые отсудил часть денег. А вот помер бы смарт, и ничего бы не доказал…

Вывод? Лучше купить xiaomi по месту с гарантией, чем подвал гдепопало…
Ну пока ещё есть Фомы Неверующие, торговля из Тридевятого царства будет процветать.
школота негодует :)
Это все что нужно знать покупая китайский товар у китайского посредника. Я что-то не слышал, что на али послепродажная гарантия есть от китайцев спустя два месяца))) А гарантия за которую доплачивать это лишь доп услуга стороннего сервиса (очень гнилого кстати говоря). Хочешь гарантию — бери здесь.
горит только красный светодиод уведомления и все.
Надо подключить к компу, зажать клавиши активации прошивки. Если дрова начали ставиться — значит он просто завис в этом состоянии.
проц сгорел, инфа 146%
проц сгорел, инфа 146%
Пруф или GTFO :)
  • G1ZM0
  • 27 марта 2018, 16:25
На 90% уверен, что ваш телефон можно оживить. Что комп при подключении показывает?
1. Попробуйте оставить на зарядке на пол дня.
2. Попробуйте зарядить аккумулятор отдельно.
3. Попробуйте прошить через флештул.
  • Rzzz
  • 27 марта 2018, 21:58
Тоже голосую за зарядку аккума. Реанимировал планшет так товарищу. Он мне его подарил «на запчасти», я разобрал, на батарейке около 2.5v. Подключил платку на TP4056, через час планшет включился и загрузился. Вернул я его хозяину, вернее его дочке, она была очень довольна.
  • Harwest
  • 27 марта 2018, 16:26
480 DPI
На 5.5" разрешение FullHD дает ~401 как мне кажется.
Хороший телефон, мне понравился. 2-3 дня работает от одной зарядки — это здорово!
Одно плохо, что не понятно, какие себяшки получаются с него. Да и сколько батарея продержится в режиме работы себяшка+инстик.
За день точно не посадишь, (при постоянной работе передача данных).
а если вместо батареи подкинуть блок питания?
  • JdYoda
  • 27 марта 2018, 17:16
Дыхание света. Так романтично и загадочно… Ближе к японцам чем к китайцам))) Как будто строчка из хокку)
Автор, вы часто бываете там где нет возможности зарядить устройство?
или это просто нежелание заряжать гаджет каждый день?
А то хочется устройство потоньше, компактнее а тут кирпичик такой
Мне просто не нравится заряжать телефон каждый день.
но больше всего мне не нравиться бегать как ужаленный, искать зарядку/розетку когда остается 5-10% заряда
Дело каждого конечно.
Но кажется сейчас всякие павербанки и зарядки в авто эту проблему снимают.
Хотя да, лучше б не гнались за ядрами процессоров, а попытались сделать компактное устройство но с мощной батареей
С подобными признаками помер Smartisan U1 у жены от переполюсовки по заряду. Накрылся контроллер питания. После замены КП телефон снова ожил. vlab.su/viewtopic.php?p=496276#p496276
  • bunny64
  • 27 марта 2018, 18:53
«Чем дальше в лес, тем толще смартизаны»
Кстати отличный смартфон. По камере уделывает все смартфоны в его ценовом сегменте. ВОТ
описание. Сменили его недавно на Xiaomi MI6. А новый его хозяин доволен как слон.
спасибо за подсказку, буду копать в данном направлении.
  • serp886
  • 27 марта 2018, 17:42
Фирма и цена. Дальше можно не читать. Ну не должен телефон третьего китайского эшелона столько стоить. При любой начинке.
  • 27 марта 2018, 18:49
Выше написали.
Если компом определяется в диспетчере устройств, то вероятно проблемы в слете прошивке или памяти.
Если проблемы с быстрыми зарядками, то может контроллер питания накрылся. Заменить по возможности(и далее заряжать обычными зарядками). Иногда КП продают на том же али (если знать что это именно контроллер питания, иначе придется искать подсказки — закидывать в поиск все маркировки чипов смахивающих на КП).
На ютубе много видео по замене и ~тестам КП.
Если ничего не помогает то искать ремонтника китайца или продать какому китайцу неисправный ~в треть цены.
или просто выкинуть и больше китайское подвальное барахло не покупать.
  • Bober
  • 27 марта 2018, 20:46
При существовании Сяоми и Хуавей покупка подвальных агрегатов и правда непонятна.
  • 27 марта 2018, 21:18
Там есть ограничения политики использования флешек. Или совмещенные с симками. Или вообще односимочные. Потом системы с ограничением по руту(а значит полная зависимость и прозрачность информации производителю).
Совсем подвалы плохо — к ним на али даже на нейти экрана. Но на хаоми тоже экран не на каждый найдешь. Вроде дешевые бренды, но эти «мелочи» делают их золотыми.
Цена у смарта завышена. Лучше найти можно, даже с амоледом. Но до тех пор пока бренды хитрят — лучше пусть им составляют конкуренцию и демпингуют второй третий состав брендов, чтоб не борзели совсем.
  • 27 марта 2018, 21:20
Также можно продать по запчастям. Цена экрана(проверить на али) и других запчастей, зарядки может выйти ~ в треть смарта, но встречаются и очень дешевые экраны(себестоимость копейки).
  • Tiranx
  • 27 марта 2018, 20:31
Не понимаю, зачем такое… покупать, если есть отличные смарты от Сяоми, Мейзу, ЛеЭко, ЗТЕ? С отличной сборкой и даже ценой пониже. Даже батарея у этого блека из-за проца будет садиться быстрее, чем 4000 маховая от того же Сяоми. Еще и прошивка относительно кривая.
  • Versuz
  • 27 марта 2018, 21:16
А что с сопоставимыми характеристиками ЗТЕ И ЛЕЕКО предлагают?
Про Меизу и сяоми еще понятно...))
  • gagabec
  • 28 марта 2018, 06:01
leeco cool1 — железо/акккум не хуже (и да я уверен что 6000мач подвальных = 4000мач норм бренда), камера хоть не такая мегапиксельная — но по качеству думаю будет даже лучше
zte axon 7 — все лучше, кроме аккума…
  • Versuz
  • 28 марта 2018, 11:26
Cool хороший. Но у него формально нет 'безрамочности' и версии с 4/64Гб как у сабжа. Видел только 3/32. По автономности он проиграет сабжу из обзора.
Ну а зте тоже не совсем конкурент практически по тем же пунктам за исключением памяти да и стоит аксон подороже.
Ёлочка, ГОРИ? )
  • selgar
  • 30 марта 2018, 22:35
заказал себе такой на алике, телефон хороший, батарею держит 3-4 дня при среднем использовании… единственный огромный минус проработал 2 недели… сгорела зарядная плата и NAND-FLESH запчастей на телефон не достать теперь валяется дома в нерабочем состоянии… читал в инте на 10 телефонов 3-4 ломаются так как модель сырая (недоработана)… заказывал себе 4/64Гб за 14 000…
На четвёртый день работы, после первой зарядки перестал запускаться. Он включается, но не до конца, т.е. Приветствие — графический пароль — далее опять приветствие и после зависает с надписью Блэквью. И с этой напдисью так и висит. Никакие перезапуски не помогают. Подключение к компьютеру ничего не даёт, только идёт заряд. Не пойму, что делать.
15 дней после покупки ещё не прошло, какой вариант выбрать?
  • trail83
  • 16 октября 2019, 13:08
интернет-связь ужасная даже в местах где полно вышек связи. Пользовался им 5 месяцев, загружая текст и фотографии, видео почти не смотрел. Последний месяц работы тормозил постоянно, а потом просто выключился и не включился, хотя заряда батареи было ещё половина. Заказывал на АлиЭкспресс
У меня проработал 3 месяца!!! В начале перезагружался постоянно, затем перестал включатся вообще… Танцы с бубнами не помогли, далее разборка также не принесла результатов… напоследок снял стресс МОЛОТКОМ…