Набор для сборки простого усилителя для наушников 47AMP

Всем привет! Сегодня расскажу про самый простой кит усилителя для проводных наушников на паре NE5532. Мельком я его упоминал в обзоре треш музыкального центра, купил себе такой же — посмотрим на что он способен.

Доставка почтой с треком.
Упаковка пакеты с замком:

Характеристики:
Потребление тока: 6 mA
Напряжение питания: DC 9-18 В
Разъемы: 3.5 мм
Размеры платы: 60 х 40 мм
Размеры в корпусе: 70 * 50 * 22 мм
Масса: 64 г.
Кит состоит из нескольких частей:

• Печатная плата
  • Части корпуса
  • Детали для пайки
  • Крепеж
  • Инструкция
Мануал:

Там же расположение элементов и принципиальная схема:

Схема очень простая на паре операционных усилителей.
Плата усилителя:

Детали для сборки:

не пожалели даже пластиковой ручки для переменного резистора регулятора громкости.
Проверка конденсаторов:

ОУ 5532 с «кроватками» для возможной оперативной замены:

Акриловые части корпуса в защитной пленке:

С обеих сторон наклейки для защиты от царапин. Толщина оргстекла 2 мм, порезано лазером.

Паяем:

Уходит времени примерно пол часа, набор будет хорош для обучения навыкам пайки.
Последовательность сборки подробно с картинками расписана тут
Собираем корпус на 4 винта:

Готовое устройство (с натяжкой — так как нужен блок питания):

Питание 12 В подается через разъем DC 5.5x2.1, вход сигнала и выход на наушники на разъемах 3,5 мм. Светодиод, конечно, яркий и голубого цвета, с этим все стабильно.
Потребляет усилитель от блока питания какие-то крохи:

поэтому мощный блок питания не нужен, я когда ставил этот усилитель в «музыкальный центр» перестраховался с мощностью блока питания.

Заработал усилитель сразу. Звук плоский, ничем необычным не выделяется, глупо писать про сцену и сибилянты в таком простом наборе. О звуке говорить можно хотя бы в ките клона Lehmann BCL это уже интересно.
Измерение усилителя RMAA:

АЧХ:

Коэффициент гармонических искажений:

Реакция на прямоугольный сигнал 1 кГц:

Регулятор громкости (коэффициент усиления) на синусе:

вход 304 мВ, на выходе максимум без клиппинга 944 мВ.

Данный кит можно использовать, когда нужно просто и без затей добавить усилитель для наушников, но нет требований к качеству звука. Например, для просмотра ТВ или в самодельный бумбокс.

На этом все.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • somaniac
  • 01 февраля 2020, 10:14
Добрый день!
Я смотрю у вас есть Mrobo C8 (Amoi C50). А какая у вас прошивка? И может из китайцев смогли выбить обновление?
А то в моем девайсе стоит прошивка за 2018 год v.1.101.10 в которой нету нормальной сортировки, все треки идут по алфавиту (кроме режима прослушивания из папки) и нет поддержки cue-плейлистов.
  • 01 февраля 2020, 10:21
А я заменил прошивку
  • 01 февраля 2020, 12:14
Поделитесь))
Для таких размеров усилителем может быть тот же WALNUT. Так это же не хилый целый плеер в придачу.
целый плеер, который играет только 2 формата. вот 2s получше будет
  • LePart
  • 01 февраля 2020, 11:27
Ну что же, имеем не инвертирующий усилитель на ОУ. Первый ОУ в корпусе включен по схеме не инвертирующего усилителя, второй — повторитель. Кстати, неверно указана распиновка выводов на схеме. Пятый — не инвертирующий, а шестой — инвертирующий. По сути устройства. Если это — усилитель для наушников, то как им пользоваться без регулятора тембра и стереобазы? Да и регулятор громкости здесь — не ТКРГ. Честно говоря, не могу представить себе нишу применения этого устройства, тем более с не автономным питанием.
  • 01 февраля 2020, 19:29
«не могу представить себе нишу применения этого устройства»

простой дешевый усилитель там, где нужно только усилить сигнал и ничего более, например выходы многих телевизоров/встроенного звука в компах/ноутбуках имеют недостаточную мощность и по току, и по напряжению даже для типовых недорогих полноразмерных наушников (про малочувствительные аудиофильские дорогие не говорю, там другие расклады и другие цены).
Многим нужна громкость, которую эти устройства по умолчанию выдать не могут.
это — усилитель для наушников, то как им пользоваться без регулятора тембра
как раз в нормальных усилителях тембры не нужны
  • 01 февраля 2020, 13:17
Совершенно непонятно использование NE5532 в таком девайсе. Это малошумящие усилители (чего тут не требуется), работающие тут при напряжении, близком к минимальному (у них 10V min) и, главное, с малым выходным током, а значит слабыми транзисторами на выходе, которые будут давать большие искажения.
Если уж делать, то я бы оставил один LM358 на входе, а на выходе поставил бы такие же копеечные китайские CKE8002 (LM4871) и напряжение питания снизил. А инженера, разработавшего девайс, выгнал бы, пусть ищет себе другую работу.
а использование ADSL усилителей в Sony плеерах вас не смущает? Это же аудиофилия, а где аудиофилия — логики нет.
  • 01 февраля 2020, 17:08
Тут не отсутствие логики, а техническая ошибка, на мой взгляд грубая. Да и девайс ни разу ни аудиофильский. NE5532 были аудиофильскими OpAmp лет 40 назад, когда появились и когда их не китайцы делали. Но они совершенно не приспособлены для раскачки наушников.
  • C5_Break
  • 01 февраля 2020, 19:12
Согласен.
Вот кому интересно… у меня есть платы и детали для сборки усилителя на AD815 с предкаскадом на BB OPA132. Так и не собрал, лежат…
  • 01 февраля 2020, 19:32
«а использование ADSL усилителей в Sony плеерах вас не смущает?»

сред микросхем, у которых в качестве одного из основных предназначений указано «ADSL усилитель», есть немало прекрасно подходящих для аудио.

Кроме Сони, их ставят десятки мелих (и не очень) производителей качественных плееров и усилителей.
  • 01 февраля 2020, 19:31
«Совершенно непонятно использование NE5532 в таком девайсе»

Потому что 5532, да ещё и непонятно кем сделанные, очень дешевые.
возможно, есть столь же дешевые получше, но тут же всё самое дешевое, в тч. кондеры.

«с малым выходным током, а значит слабыми транзисторами на выходе, которые будут давать большие искажения.»
да, но в данном случае это не играет особой роли.
  • 01 февраля 2020, 21:47
Да, но LM358 еще дешевле. И можно было бы даже попросить bdos (если есть такая возможность) поставить их в эту плату и снова сделать замеры. Цоколевка у них одинаковая, входные токи и смещения практически не отличаются. Не думаю, что будет какая-то разница.
  • 01 февраля 2020, 22:30
Да смысла нет. И платы у меня уже нет.
  • standov
  • 02 февраля 2020, 01:28
Потому что а) они дешевые б) китайцы их скопировали лет 10
  • Alex_74
  • 01 февраля 2020, 18:10
«Измерение усилителя RMAA:»
Сколько Ом нагрузка?

Попробовать сделать измерения на нагрузку 16Ом, 120Ом, 600 Ом.
  • Gruffy
  • 01 февраля 2020, 22:42
C точки зрения сделать что-то своими руками для начинающего — самый раз, всё полезнее, чем снюс нюхать.
С прикладной точки зрения — усилитель никудышний.
Поясню.
Он имеет право на жизнь, если сигнал снимается с линейного выхода который совсем «не тянет» такую нагрузку, как наушники. Будем считать, что это 32 Ом (исключения — редкость).
Если же сигнал берется с выхода телефогчега или подобного гад-же-та, то смысла никакого, искажения только складываются, а оба дивайса толком работать на наушники не могут никак.
Смотрите справочный листок на 5532 — микросхема нормально работает на нагрузку 2 кОм (лучше всего выше 10 кОм) и кое-как на 600 Ом, не менее!!! Даже ток короткого замыкания у неё всего около 40 мА, хотя рабочий ток должен быть хотя бы 100 мА. То есть на 32 Ом (+47 Ом) микросхема работать будет, не сгорит, но работать будет кое-какерно. Выход должен быть усилен транзисторным каскадом, желательно с током хотя бы в 100 мА. Низкий потребляемый ток в данном случае — не достоинство, а недостаток.
Я уж не буду писать, что ОУ хуже всего работают при малом, особенно единичном усилении и т. д. и т. п.
Замечу только очередной раз, что лучше не делать никаких измерений, чем применять ублюдочный рмаа-дерьмаа. В данном случае то что он «показывает» от 1 кГц и выше — явная лажа, да и смысла ловить доли дБ нет никакого. И, как верно отметили, измерять надо с нагрузкой, хотя бы подходящим резистором. Кстати, ужасная осциллограмма прямоугольника 1 кГц никак не сходится с этой дерьмаа — кто-то врет, скорее всего — оба.
Корпус тут, как 5-ое колесо в телеге. Если монтировать усилитель во «что-то», он не нужен вовсе. Если нужна коробочка, лучше поискать цельную. Такие сборки из оргстекла еще годятся для каких-то измерителей, а для усилителей — вряд ли.
Согласен, что данный дивайс годится для бытовухи, но всё-таки лучше поискать что-то поприличнее. В ТВ часто уже есть (увы, не всегда) выход под наушники, провода удлиннительные у китайцев есть. В бумбоксе можно поставить на выход резисторные делители, будет не хуже.
замечу только очередной раз, что лучше не делать никаких измерений, чем применять ублюдочный рмаа-дерьмаа
замечу в очередной раз — вы так и не предоставили ни разу доказательств
  • sael83
  • 02 февраля 2020, 00:46
Может стоит AD826 поставить вместо 5532. Понятно, что в таком дешевом изделии это перебор, но оу в дипе с хорошей нагрузочной способностью и работающих с единичным ку я больше не знаю.
может стоит AD826 поставить вместо 5532
лучше провести тест на аэродинамику этого усилителя, запустив с балкона