Ainol NOVO7 Tornados сравнение с Advanced II

• Цена: $ 84.99 на момент покупки

Я бы наверное скорее сравнил Торнадос по визуальным характеристикам с Паладином, экран с рамкой, меньшее количество разъёмов, более округлые формы, но по своей внутренней начинке он ближе ко второму Адвансу. Да и есть с чем сравнить, в отличии от Паладина.

Начну с доставки. Кратко, зарёкся на этот EMS, обычной почтой может и бывает дольше, но хоть до соседнего дома.
Много ругательств на EMS
Как всегда отличилась наша экспресс почта EMS или точнее как эта шарашкина контора себя называет «не зависимая от ПР организация» (так и не понял почему, наверное это только в Москве). 24 мая оплатив беленький Торнадос стал ждать отправки. Через 5 дней мне сообщили, что белых больше нет и могут заменить на чёрный. Взгрустнув, так как заказывал для подруги именно белый, дал согласие. И 1 июня выслали трек, который трекнулся 4 числа.
9 числа посылка попала на сортировку и передана курьеру. И всё… 12 июня оформил самовывоз на Вернадского. На следующий день приезжаю на Вернадского и тётечка за стойкой мне сообщает, что посылки здесь нет, и вообще чё я сюда пёрся, надо было сразу ехать в сортировочный центр на Докукина… Вот тебе и сервис, вот тебе и 22 бакса. До пятницы тряс операторов, безрезультатно, они там как роботы, пришлось ехать на Докукина.
Какой же у них там бардак, как они там сами то не теряются. Нашли на складе посылку быстро, на вопрос почему не доставили, услышал не оригинальное — одни курьеры в отпусках другие болеют.
И того, с момента оплаты и до открытия мной коробки прошло 22 дня. У меня мышка с Евербаинга без трека быстрее дошла!

Спецификация

Комплектация
В заводской комплектации у Торнадоса только наушники, и кабель USB. Зарядки и OTG кабеля нет. Плёнка на экран так же не наклеена, пригодилась заказанная с Адвансом и маловатая для него. У Адванса полный необходимый комплект, кроме HDMI кабеля, и необходимого нам переходника на евровилку, в Торнадос его зачем-то кинули.

TORNADOS
img потеряна, а планшет уже отдал. Можно посмотреть здесь

Корпус
Корпус у Торнадоса глянцевый, царапины и отпечатки сразу бросаются в глаза, зато углы более сглажены и планшет удобнее лежит в руках. Также у Торнадоса при нажатии на рамку вокруг экрана слышны поскрипывания, у Адванса даже при скручивании скрипы не замечены. Обратите внимание, что корпус не чёрный, а серовато-коричневый металлик:

Разъёмы
У Торнадоса количество дырочек поменьше, отсутствуют выход HDMI и разъём зарядки. Из-за одинакового диаметра разъёма наушников и зарядки у Адванса, один раз воткнул зарядку в гнездо наушников и оставил на ночь, благо не спалил. Отсутствие разъёма на Торнадосе это даже с одной стороны хорошо. Торнадос вполне быстро заряжается от 0.7 амперной зарядки.

Кнопки
У Торнадоса качелька громкости, кнопка «Домой» и «Power». У Адванса вместо "+" и "-" громкости кнопки «Меню» и «Домой», кнопка «Назад» отдельно.

Экран
Торнадос с рамкой, что впрочем не портит юзабельности, разве что пыль набивается. Рамка толщиной меньше миллиметра.

TORNADOS

Зато у Торнадоса более качественный экран, тут и угол обзора 160 градусов против 120, при этом инверсия совсем не сильная, больше теряется контрастность

TORNADOS

И цвета посочнее, и нет мерцания экрана, нет и расплывчатости изображения. На фото это не передать, особенно если фоткать на телефон, ну уж как смог

TORNADOS

Но вот фантомные нажатия на Торнадосе… Возникают неожиданно и пропадают также… Надеюсь новой прошивкой это решится. Говорят, в новой прошивке для Марса фантомы практически исчезли, правда другие жучки набежали…

Производительность
Судя по бечмаркам и попугаям Торнадос не сильно превосходит Адванс в производительности, если верить AnTuTu он даже слабее и выезжает только на количестве операций с плавающей точкой и возросшей почти в 2 раза скорости записи/чтения на внутреннюю флешку.

TORNADOS

Сам в «тяжёлые» игры не играю, но на форуме во всю играют в GTA3 и на тормоза не жалуются, что на Адвансе, что на Торнадосе. Главное по ВиФи кэш не качать, а то кирдык на полчаса или вайп медиа после перезагрузки.

Камера
Хоть в Адвансе камера и 2Мрх, а в Торнадосе 0.3, но и там, и там чисто для видеозвонков, не более. Скайп, кстати, в Торнадосе без плясок с бубном работает. В Адвансе работает только версия 2.5.0.160. Да, да в Адвансе фотки зеркальные.

Остальное кратко
WiFi — многие жалуются на слабый приём сигнала у Торнадоса, у себя такой проблемы не обнаружил, так же как и Адванс стабильно ловит по всей квартире. Через 2 бетонных стены сигнал падает только на 1 деление. К точке доступа в виде LG Optimus SOL обе таблетки подключаются и работают стабильно.
Динамик — у Торнадоса явно погромче и почище звук.
Интерфейс — мне показалось, что у Торнадоса слегка подтормаживают менюшки при скроллинге, как будто FPS падает, не сильно, но неприятно.
Программы — в Торнадосе предустановленны почти все гуголовские сервисы, это плюс, т.к. через маркет в Адванс многие установить не удастся.
Оперативная память — это главное достоинство Торнадоса. Когда серфиш в браузере на пяток закладок, а потом захотел установить пару программ в Google Play, браузер не выгружается из памяти и при возобновлении с ним работы не нужно ждать новой загрузки страницы. Свободной всегда не менее 500Мб.
Батарея — оба планшета перед выходными были полностью заряжены и взяты на дачу. За 2 дня на каждом планшете — работа WiFi около 1 часа (аська, попытка обновить программы. Подключение к интернету через телефон), игра в Angry Birds Rio около 2 часов, укусы стада комаров 25 штук :). Дальше оба провалялись без зарядки до вторника, итог: Торнадос не включается, у Адванса батарейка 30%. Но Адванс по началу тоже не сильно держал заряд, раскачался.

Вывод
Ainol Novo7 Advanced II — состоявшийся планшет с хорошей сборкой и стабильной прошивкой. Портит впечатление только дешёвый экран.
Ainol NOVO7 Tornados — планшет с детскими болезнями, надеюсь прошивки дело исправят. Преимущество перед Адвансом в хорошем экране и гигабайтом оперативки.

Полный обзор Advanced II
Полный обзор Tornados
Advanced II тема на 4PDA
Tornados тема на 4PDA

UPD:
Распространённые проблемы Торнадоса
Проблема с большим количеством мелких файлов.
Проблема состоит в том, что при закачке кеша от игр(или других файлов в большом количестве) на внутреннюю память планшета после перезагрузки он виснет на 30-60 минут на стадии проверки СД-карты. Подвержены почти все планшеты. Проблема, я уверен на 99%, программная.Должны пофиксеть в следующей прошивке. Временное решение (если нет времени и не хватает терпения):
1. Принудительно выключаем планшет( Долго зажав клавишу включения)
2.Зажимаем клавиши Включения и клавишу громкость — 3. В меню выбираем Wipe media (Тем самым мы удаляем все медиа — файлы, которые находятся
на внутренней памяти планшета, в том числе и злополучный кеш).
4. Выбираем в меню Reboot/
Фантомные нажатия и не чувствительный тач.
Фантомные нажатия возникают почти у всех моделей. Непонятно с чем это связано- или с ПО или со сборкой. Многим помогало перекладывание проводов в самом планшете(естественно надо его сначала разобрать.) У марса не очень чувствительный тач. Скорее всего это программный баг.
Низкий уровень сигнала Wi-Fi
Так же непонятен уровень проблемы. Скорее всего нужна будет модернизация антенны, но этим вопросом пока некто не занимался.
Не видит СД-карту
Проблему пофиксели в прошивке 0526. Но у некоторых она осталась в виде пропадающих приложений. Помогает ребут.
  • martin
  • 20 июня 2012, 11:07
Имхо, но утопленный экран это дополнительный минус торнадо :(
В плане юзабельности совершенно не напрягал, минус только в плане эстетики. И ещё у меня есть подозрение, что фантомные нажатия из-за металлизированной полосы на кромке рамки, т.к. они в основном по краю экрана возникают.
Утопленный экран вместе с плотным чехлом уменьшает риск продавливания при ношении в сумке и тд.
  • akm
  • 20 июня 2012, 17:03
В комплекте была плёнка на весь экран, из-за утопленного экрана в переходе пленка ни как не приклеиваться((
Стоит ли вырезать под экран или оставить как есть?
Плёнка которую брал для Адванса и была ему очень мала, оказалась на пару мм больше чем нужно Торнадосу, отмерил и отрезал лишнее канцелярским ножом.
  • Skynet
  • 20 июня 2012, 11:13
+ за обзор
да надоели эти одинаковые как пирожки с картошкой.Хочу обзор нонеймовых нетбуков на А10 за 67 баксов
Купите и напишите, я лучше чехол с клавой подцеплю к планшету, чем покупать что-то непонятное с резестивным экраном.
  • aeva
  • 21 июня 2012, 13:51
На нетбуках не бывает резистивных экранов.
Впрочем, как и емкостных :D
На китайских может быть всё что угодно ;)

По фоткам видно обратное.
Я сразу предупредил, что камера телефона не в состоянии передать истину. У Торнадоса экран действительно лучше, в основном у Адванса напрягает мерцание и полосы похожие на помехи.
  • Chori
  • 20 июня 2012, 16:13
На моём Wi-Fi вообще ужасно ловит! Сегодня его не продал только из-за этого(
  • kskd
  • 20 июня 2012, 16:25
в теории разница между Cortex A8 и A9 должна быть ещё и в энергопотреблении.
интересно, как на самом деле.
  • 20 июня 2012, 16:43
парни, проблема… Позавчера пришел Tornados сестре — сегодня прихожу с универа — не работает internal sd card.Сестра говорит что он повис, а когда перезагрузила — получила такое… Что делать кто знает? я с андроидом просто не дружу совсем у самого все на iOS
Пересади и сестру на яОС, а если по делу то сделай полный сброс системы.
  • 20 июня 2012, 16:59
да пусть с ведроидом балуется… подрастет — отдам айпод :), а если по делу: полный сброс пробовал… Не помогло… Ахах — зря 5 минут искал в каракулях как русский выставить потом только))
  • 20 июня 2012, 17:13
не могла ж карточка накрыться на 2ой день использования?!
смотрите UPD
  • 20 июня 2012, 17:49
решил проблему перепрошивкой устройства на 0526
Добрый день! У меня возникла та же проблема с внутренней памятью! Плюс одновременно стал хуже работать сенсор — не всегда отвечает на нажатие или нужно задержывать на несколько секунд чтоб активировать! Подскажите, пожалуйста как можно решить эту проблему в домашних условиях( нахожусь на борту судна, есть интернет). Покупал планшет в самом Китае в фирменном магазине. Заранее спасибо!
Спасибо за информацию! Поставил 618(619) все заработало!
UPD: добавил распространённые проблемы Торнадоса и их решения.
… любопытно, как прошивки «поправят» сырое железо и унылую батарейку…
В который раз — радость от покупки дешевого китай-нонейм планшета проходит быстро, т.к. минусов вагон, а плюс — только цена.
Ainol всё же не нонейм и даже не чисто внутрикитайский бренд. Да и никто не ожидал такой подляны от хорошо зарекомендовавшего себя, по предыдущему поколению таблеток, производителя. Да и у моего из проблем только фантомы.
Сырое не железо, а именно прошивка. И батарея совсем не унылая, если не включать вафлю, то 3 дня спокойно Адванс живёт.
Вот хочу спросить, у вас есть не нонейм планшет?
Тут еще никто не делал обзор на Ainol Novo 7 Aurora II? Говорят первая версия довольно неплохая. Вот смотрю тут куча обзоров планшетов Ainol. Вот думаю стоит ли брать все таки цена привлекает. Вот только не знаю как они в плане надежности, не разваливаются через пару месяцев? Кстати на Ainol есть официальная гарантия от производителя? Понимаю что она скорей всего будет действовать только в Китае но все же если производитель дает гарантию то как минимум планшет должен отжить гарантийный срок.
Вторая Аврора не так давно появилась, обзоров пока нет. Адванс очень качественно сделан, а первая Аврора лишена недостатков Адванса. Китайская гарантия есть (на фотке комплектации Адванса под наушниками). На Торнадосе сэкономили на всём, соответственно и качество хуже. Вот вот должны появится обзоры второго Эльфа — тоже самое что и Аврора 2, только экран не IPS.