RFID Proximity Entry Door Lock Access Control System

Внимание проплаченый топик! Программа iTry то бишь. Устройство представляет собой контроллер электро-механического/магнитного замка, открывая дверь по цифровому коду и/или RFID метке. Этот контроллер двери прислали мне уже достаточно давно, но инструкция на китайском, на работе завал… В общем написать обзор дошли руки только сейчас.
В роли метки подходят карты и брелки стандарта EM Marine (частота 125 КГц). Так же присутствует функция кнопки звонка, сам не звонит это только кнопка. Контроллер способен открывать дверь:
— по паролю или по карте
— по паролю + карта
Карт можно запрограммировать до 500 штук.

Характеристики:
Размер: 117х117х21 мм
Рабочее напряжение: 12V DC.
Допустимый диапазон напряжения: 10-16V
Потребление: 90 мА в дежурном режиме, 150 мА максимум.
Стандарт меток: 125 КГц (EM Marine)
Память на 500 меток
Условия работы:
Температура: -20 — +55 °С
Влажность: 0-95%
Не для уличной установки.

Корпус сделан из пластмассы, к стене прикручивается пластиковое же основание и к нему прищёлкивается корпус, плюс 1 саморезик снизу. Лицевая панель покрыта плёнкой, под которой щёлкают кнопки.

Антенна считывателя накручена по периметру корпуса, этим достигается хорошая дальность считывания карты/брелка до 6,5 см для карты и 3,5 см для брелка.

На плате расположена колодка для подключения блока питания на 12В и периферии в виде замка, кнопки выхода, геркона (датчика открытия двери) и звонка.

Если в замке нет встроенной защиты от искрения, то советую для защиты релюхи между выводами замка поставить диод (обычно идёт с такими замками в комплекте). Реле кстати на 3A 250V AC, 3A 30V DC. Правда или нет не скажу, обычно замку хватает 1A 12V.

Начну наверное с главного, где этот контроллер можно установить. Точно не на внешние двери, совершенно не защищён от вандализма, любой гопник оторвёт его от стены одним ногтём. Предназначен контроллер скорее для внутренних помещений в офисе, и то запираемых на ключ на ночь.
Но есть читер способ :) установить как секретку изнутри деревянной двери. Но в этом случае теряем возможность входа по коду и кнопочку с колокольчиком, какая жалость. Через столешницу из ДСП в 2 см и пачки бумаги толщиной в 3.5 см антенна пробивает, т.е. 55 мм древесины максимум для карты и 40 мм для брелка. Это если лицом к двери ставить, а если ставить штатно, то со спины дальность считывания падает более чем в 2 раза, через столешницу брелок уже ловиться с большим трудом. Через металл не пробивает.

А дальше инструкция:
Это на китайском, потрепалась за пару месяцев :)
Инструкция на китайском

Ну а эта русская, выстраданная на мобильном гугл переводчике.
Инструкция на русском
Опустим расхваливание и перейдём к программированию, довольно таки многофункциональному хочу заметить.

Настройки по умолчанию:
— Режим программирования «990101».
— Пароль открытия двери «1234».
— Пароль открытия двери в режиме пароль+карта «0000».
— Время открытия двери 3 секунды.
— Задержка тревоги 0 секунд.
— Функция личного пароля выключена.

Подключение:
Нарисовал по быстрому схемку

Геркон — Датчик двери
Кнопка — кнопка выхода
Нормально открытый замок — Замок, который открыт без подачи напряжения.
Нормально закрытый замок — Замок, который закрыт без подачи напряжения.
Звонок — Контакты для звонка. У нас в квартирах обычно через кнопку проходит 220В, вот такие звонки подключать не стоит.
Перемычку JP2 поставить на 1 и 2 ногу, важно при нормально закрытом замке.

1. Режим программирования:
Нажимаем "*" и в течении 2 сек. набираем «990101» услышим двойной гудок и загорится диод «OK».

2. Выход из режима программирования
Нажимаем "*", и вообще "*" работает как «назад» по меню.
Все остальные действия выполняются в режиме программирования.

3. Добавление карты
1) Нажимаем «5»
2) Вводим ID пользователя (от 001 до 500), слышим двойной гудок.
3) Прикладываем карту, слышим двойной гудок.
Для ввода следующего ID не надо опять нажимать «5».
4)Для выхода нажимаем "*".
Если услышали тройной гудок, значит такой ID или карта уже существует. Запоминаем какой ID какой карте присвоили, удаление карты может производиться по ID если карта утеряна.

4. Удаление карты
1) Нажимаем «7»
2) Прикладываем удаляемую карту или набираем ID юзера, слышим двойной гудок.
Для выхода нажимаем "*"
Для удаления ещё одной карты не надо опять нажимать «7».

5. Установки для открытия двери
А: По карте или паролю
Нажать «1» затем «0», слышим двойной гудок.
Б: По карте + паролю
Нажать «1» затем «1», слышим двойной гудок.
— Можно установить до 500 паролей для каждого юзера или один общий.
В: Режим личного пароля
Нажать «1» затем «3», слышим двойной гудок.
Г: Режим общего пароля
Нажать «1» затем «2», слышим двойной гудок.
Эти два последних режима под вопросом, у меня не получилось заставить работать карта + общий пароль, открывался при любых настройках только по личному паролю.

6. Изменение пароля при режиме карта + пароль
— Замена личного пароля (по умолчанию «0000»)
Контроллер не должен находиться в режиме программирования.
1) Нажать "#", слышим двойной гудок,
2) В течении 2 секунд прикладываем карту,
3) Вводим старый пароль (в начале это будет «0000»),
4) Вводим новый четырёхзначный пароль 2 раза.

7. Замена общего пароля (по умолчанию 1234)
В режиме программирования нажать «3» затем набрать новый четырёхзначный пароль, слышим двойной гудок.
Пароль «0000» установить нельзя.

8. Установка времени открытия двери
Нажать «2» затем двузначное число равное секундам, например 05 равно 5 секундам.

9. Тревога на несанкционированное открытие двери
Включить функцию: нажать «4», затем «1».
Выключить функцию: нажать «4», затем «0».

10. Установки геркона
Дверь закрыта при разомкнутом контакте: нажать «6», затем «1».
Дверь закрыта при замкнутом контакте: нажать «6», затем «0».

11. Установка задержки тревоги открытой двери
Нажать «82», затем двузначное число равное секундам, например 05 равно 5 секундам.
Функция работает только при открытой двери.
Тревоги не будет, если дверь закрыли до истечения установленного времени. Рекомендуется ставить доводчик двери.

12. Установки датчика сигнализации открытой двери
Включение функции: нажать «8», затем «1».
Действительно для режима пароль или карта + .?.. закрыто разблокировано.
Выключение функции: нажать «8», затем «0».
Функция работает при нормально открытой двери и при несанкционированном открытии, когда её не закрыли, контроллер издаст длинный звуковой сигнал.

13. Восстановление заводских настроек
1 способ: Нажать «8», затем «6» услышим тройной гудок, двойной гудок, через 5 секунд ещё серию. Настройки стёрты, диод «ОК» останется гореть, но контроллер уже не в режиме программирования. Его можно погасить набрав, например, «1234».
2 способ: Замкнуть на пару секунд перемычку J2 при включённом контроллере, настройки сотрутся, но добавленные юзеры останутся.

14. Изменение пароля программирования
Нажать «0», ввести новый шестизначный пароль 2 раза.

Вывод:
Годная вещь для тех кто точно знает, что она ему нужна. Российские аналоги со схожим функционалом стоят намного дороже.

PS: Для себя я так и не решил куда его поставить, дома входная дверь толстовата, если только на холодильник ^_^ А на работе пользуемся СКУД совсем другого уровня.
PPS: Ах, да. Отдельным лотом но в комплекте заказывался испытуемый брелок SAC-16099 125 KHz Programmable/ Writable Proximity RFID ID Keychain Mifare for Access Control (Black).
Фото брелка

На самом деле он не перезаписываемый и стандарта EM Marine.
Вариант, подходящий для двери квартиры, существует?
Раз уж вы в этом разбираетесь.
  • S_N
  • 24 октября 2012, 15:11
Не доверяйте вход домой электронике.
  • 24 октября 2012, 15:14
… дешевой и без дублирования механикой
  • Baskery
  • 10 октября 2014, 10:13
этому варианту вообще нельзя доверять, тут все исполнительное устройство все в панели, тоесть достаточно его отколупнуть и замкнуть нужные контакты на реле и дверь открыта, исполнительное устройство и считыватель — должны находится по разные стороны двери, причем со считывателя должны идти только данные а вся логика так же должна быть на исполнительном устройстве
  • 24 октября 2012, 15:17
Подпишусь подо всем выше написанном. Если и ставить то как дополнение к механике. И замок брать открытый при снятом питании.
  • 24 октября 2012, 15:55
Да и других нюансов хватает, например экстренно открыть дверь при пожаре, вдруг кнопка выхода сломается или замок «залипнет» в закрытом состоянии.
  • spc
  • 24 октября 2012, 16:59
если бы я размышлял о таком варианте, то остановился бы на чем-нибудь из Iron Logic. Например:

1) Считыватель CPZ2L
2) Контроллер Z5R
3) Электромеханический замок. Вероятно, CISA или Abloy плюс, при необходимости — цилиндр к нему. Самая дорогая часть всей системы.
4) Блок бесперебойного питания 12В (ББП-20, например)
5) И не забыть кабельный переход, чтобы провода к замку дольше служили

Это ориентировочная конфигурация по принципу «быстро, сердито и относительно недорого». Основные характеристики: простота монтажа, скрытная установка считывателя, совместимость с популярными proximity-картами, приемлемый уровень безопасности как с точки зрения защиты дома, так и по законной возможности проникнуть/покинуть этот самый дом в случае отключения электричества.

Ответы на частые вопросы:

1) Правильные электромеханические замки можно всегда открываются ключом
2) Бесперебойное питание — на всякий случай, некритично
  • 24 октября 2012, 17:11
Грамотно скопипастили. CISA или Abloy очень хорошие замки, соленоиды горят значительно реже «китайских» аналогов, но цена превосходит стоимость остальных частей вместе взятых. У считывателя CPZ2L дальность считывания уменьшайте в 2 раза (для карт), относится и к другим моделям Iron Logic.
  • Ichi
  • 24 октября 2012, 22:03
ДА не сказать что дорого, считыватель 200 рублей, контроллер 500 рублей, у него есть различные защиты от переплюсовки и замыканий. Замок Abloy около 5к, но к нему надо ещё ответную часть, а также ручку/язычек, что уже выйдет около 10к, но это хорошее качество.

Мы ставили замки на подобии EL-370, который стоит около 2-3к. Блок питания не обязательно с аккумулятором, при отключении электричества можно открыть ключом.

Кстати, решения для квартиры обсуждалось тут habrahabr.ru/qa/21028/
  • assai
  • 24 октября 2012, 17:31
Как-то так.
  • 24 октября 2012, 15:13
а возможно ли провести эксперимент по увеличению дальности, путем выведения антенны за корпус, или увеличения ее (антенны) длины ??
  • 24 октября 2012, 15:19
можно припаянные концы антенны удлинить, но не особо сильно, чтобы частота антенны не съехала
  • sanki
  • 24 октября 2012, 15:26
А для чего вы заказали перепрограммируемый (Programmable/ Writable) ключ? В него же нужно прописать какой-то идентификатор, а то по умолчанию там наверно нули одни. Или у вас и программатор есть для этих карт?
UPD. Как вы узнали, что он не перепрограммируемый?
  • 24 октября 2012, 15:35
Цена не та. И знал, так сказать шкурой чувствовал, что не программируемый. «Программируемый» в названии имеется ввиду, что в контроллер его можно забабахать. Да и Mifare с частотой 125 не бывает.
  • sanki
  • 24 октября 2012, 15:41
Спасибо, что предупредили, а то я на днях хотел у них купить партию, т. к. цена привлекательная.
  • 24 октября 2012, 15:58
Вы ихнюю цену привлекательной называете? Ну не знаю…
  • vevs
  • 24 октября 2012, 15:39
Вот бы ещё умел ID карт отдавать хотя-бы по rs232…
  • 24 октября 2012, 15:45
учета в автоматизации захотелось? :) ИМХО, не та категория, здесь простое сравнение с шаблоном, который указывается в момент программирования, т.е. девайс даже понятия не имеет какой ID у карты
  • vevs
  • 24 октября 2012, 16:33
Понятно, что не та, но «вот бы»… :)
Думаю, разрабу было бы не трудно научить 8052-й декодировать манчестерский код и отдавать его, просто незачем.
  • 24 октября 2012, 16:49
дело за малым, подключится к считывателю на плате, собранной заранее схемой (парсинг EM, с одной стороны и USB (на выбор, UART с другой) ;))
  • Uho
  • 24 октября 2012, 17:18
Я о таком думал для установки между двойной дверью что-бы сигнализацию отключать.
  • 24 октября 2012, 17:32
Как вариант, можно вместо замка подключить релюху для управления приборами. Но опять же не для внешней установки — вандалозащищённость никакая. Сегодня закрывая после фотосессии внутренности сломал ножки защёлки, теперь корпус с основанием только на саморезе и держатся.
  • wwwadim
  • 24 октября 2012, 18:54
Данный сабж, явно не выдержит, напора отечественных вандалов:)
  • bondik
  • 24 октября 2012, 20:20
Две брал такие, на 5 курсе на кафедре ставили. От глупых вандалов немного переделывали систему, внутри защищенного периметра ( за дверью), ставили еще одно реле:

Замок <-->БП (12В,1А)
...,...,… I
Контроллер доступа

Реле с нормально замкнутыми контактами.
Доброго всем времени суток.
Не смог пройти мимо этого топика, решил таки оставить камент.
Пользуюсь сабжем уже года 2, не меньше. Два таких установлены за пределами помещения, буквально на открытом воздухе (дверь входная), один — на двери в админскую на работе, и ещё один просится на входную калитку (живу в частном доме).
Покупал на ибее, линк не даю их там море.
За такую-же цену как у автора у меня в комплекте было 10 брелоков.
Замки использую электро-механические, российского производства, «ПОЛИС» — врезные. Замки намного лучше Fass-lock и их аналогов, закрывание мягкое — пружина намного легче, открывается четко, 2 штыря по 18мм диаметром входят на 15 мм. Питание использую самодельное, на основе упсового аккума (7*12), судя по потребляемым токам обеспечит работу системы около недели без электро-снабжения. За весь срок эксплуатации никаких нареканий не вызвало, всегда работало чётко и быстро. Переделал только кнопку открывания — она у меня подаёт 12V напрямую на замок, без контроллера, т.к. у него есть подлое свойство не реагировать на кнопку во время набора кода с другой стороны двери :)
А в последнее время вообще обленился — со стороны ручки поставил ёмкостный сенсор — теперь замок открывается как только берусь за ручку изнутри.
В общем — рекомендую, 5+ за эти деньги!
P.S. У меня такой замок стоит на входной двери потому, как двор внутренний, «чужие№ не ходят, и „вандалить“ замок, я надеюсь, никто не будет… к тому-же камеры стоят… Ну а на калитку я буду ставить только корпус от этого считывателя, оставлю только катушку + добавлю кнопки. А вся электроника будет за забором, в надёжном контейнере. Кнопки будут работать через реле (для защиты от электро-шокера), а катушка — напрямую (но до неё шокером ещё добраться надо). Проверял удлинение подключения катушки на 2.5 метра экранированным проводом — работает без проблем.
P.P.S.

1) Считыватель CPZ2L
2) Контроллер Z5R
Вот тут не соглашусь. По надёжности ещё более-менее, а вот по удобству — вышел из дома, дверь захлопнулась а карточка/брелок/ключ — дома, и „сиди кукуй“. Клавиатура с секретным кодом очень нужна для удобства. Если сильно беспокоит взломостойкость пластикового корпуса сабжа, то есть в продаже и в металлическом корпусе, даже с подсветкой кнопок. Правда ценник не такой гуманный.
P.P.P.S. А для квартиру существуют вообще „бомбовские“ замки — Samsung Ezon! И красивый, и стильный, и всё в одном.
  • 25 октября 2012, 23:10
А расскажите пожалуйста про замки Полис. Какой принцип работы? Из него торчит 2 провода, надо на них подать 12В, чтобы замок открылся? Как долго нужно подавать энергию? Или к замку идет отдельное питание, а команда открыть/закрыть отдельной кнопкой.
  • 26 октября 2012, 10:28
Замков «Полис» много www.sarvitek.ru/catalog.php
Если электромеханический, то ему достаточно импульса 12В, чтобы он открылся.
  • 26 октября 2012, 11:24
Спасибо, это я уже все прочитал. Но остается много вопросов. Внутри замка, как я понял, соленоид и конденсатор. Конденсатору нужно время, чтобы зарядиться. Сабж после проверки карты, подает 12В на замок в течении какого времени?
Что вы думаете о замках Полис со встроенным контроллером? По сравнению с сабжем, неудобное программирование, зато 100% совместимость контролера с приводом замка )
Как происходит закрывание замка? снова подается 12В на секунду? В замке без контроллера есть внутри какая-то логика?
Можете подробнее рассказать, как у вас подключается аккумулятор, когда пропадает напряжение. Как он заряжается?

P.S. Написал все, и не посмотрел, что мне ответил не KodBegemot )
  • 26 октября 2012, 12:08
У сабжа время подачи питания на замок программируется (1-99 сек). Срабатывание после прикладывания карты менее секунды. Конденсатор в замке заряжается мгновенно. Если у контроллера есть выход NO и NC значит он совместим со всеми стандартными замками. Закрывание электромеханических замков происходит по срабатыванию «взводного кулачка» (№5 на картинке по вашей ссылке). Аккумулятор должен подключаться в составе блока бесперебойного питания www.aktivsb.ru/cat29_66.html
Вобще с такими вопросами вам стоит полазить по специализированным форумам как минимум.
Сорри за задержку в ответе, накатал тут большую «простынь» в ответ на первый вопрос, но инет от ростелекома опять глюкнул в неподходящий момент (между открытием страницы и нажатием «добавить», всё ушло в астрал… я обиделся и закрыл бук :)
По теме:
с конца начну… аккумулятор должен подключаться в составе спец-ИБП на 12V, но меня «задушила зелёная», тем паче что ИБП нужно было несколько одномоментно, что я собрал свой. Он очень простой — схема заряда на основе микросхемы L200C (распространенная и недорогая), несколько деталей обвязки, + диод шоттки для предотвращения разряда аккумулятора через зарядное устройство. Всё, выставляем на выходе примерно 13,8 вольта, подключаем аккум… Аккумулятор заряжается током не более 0,7А, при окончании заряда переходит в режим «поддержания». К клеммам аккумулятора (через предохранитель) подключен сабж. Работает уже больше полутора лет, нареканий нет. L200C на теплоотводе.
По замку — всё верно, электромеханика, замку нужен короткий импульс. Я ещё добавил геркон, который даёт короткий импульс на замок при закрывании двери, чтобы предотвратить её закрывание с уже вышедшими штырями (такое бывает).
  • 28 октября 2012, 12:55
спасибо за ответ. Я пока склоняюсь к готовому решению все-в одном от Полис. А чтобы не терять введенный текст — попробуйте использовать функцию Дневник в Punto Switcher
«Дневник» не люблю, это как бы шпиён в компе… кто его знает — куда он отправит содержимое?
тем более что за Пунто уже замечены шпионские функции…
есть способ проще — периодически давить Ctrl + A, затем Ctrl + С… в крайнем случае можно буде вставить из буфера.

А по теме, что это за решение «всё в одном» от Полис?
я на сайте у нх нашел только панели — контроллеры вандалостойкие, но выглядящие довольно кустарно, ну и замки, в т.ч. и с контроллерами.
  • 29 октября 2012, 16:07
все в одном — это вот эта серия моделей. Замок со встроенным контроллером + бесперебойное питание + внешний считыватель. Продается, например тут.

Но если не будет в наличии — буду делать сабж + полис без контроллера и возможность запустить замок от кроны с внешней стороны двери. Ибо собрать грамотный ИБП мне не по силам.
  • 29 октября 2012, 16:28
А зачем Крона? Берём какой-нибудь СКАТ-1200А + аккум 1.2Ач, выходит на чуть больше чем 1000 руб. Тем более 1 Крона не потянет соленоид замка.
На мой взгляд вводить наружу провода питания нужно о-о-очень осторожно. Подать на них высокое напряжение — и всё, контроллер сгорел, микросхему пробило и замок открылся. Ну в лучшем случае просто сгорит контроллер, и дверь придётся вскрывать (в случае установке электромеханики без «личинки»). Насчет ИБП — согласен, есть относительно недорогие. Есть вариант №3, берёте любой простой бесперебойник, от компа (любой, даже самый слабый, старый), ставите в него более-менее живой аккум, и всё. включать его не обязательно, главное в сеть воткнуть. А замок с контроллером запитываете от аккумулятора напрямую. Тот ток, что потребляет контроллер, легко компенсируется схемой заряда в ИБП, а уж импульс на открытие «поддержит» аккумулятор. Вариант №4 — схема на L200C очень простая, достать микросхему, мелочь для обвязки, макетную мини — плату (с головой достаточно 3х4 см.) и трансформатор вольт на 15. Схема ищется в гугле за секунды. особых навыков пайки не требуется.
P.S. F что касается готовых наборов от полис… не знаю… сами замки то неплохие, контроллеры и ИБП, думаю, тоже. Только вот наружу торчит только ТМ считыватель или RFID. А как же «выскочил без ключа-захлопнулось»? Ключ всегда на шее таскать? На мой взгляд в сабже самое главное достоинство — клавиатура для ввода пароля. Нужна относительная вандалостойкость — как я уже писал есть вариант в металле. Цена около 1000 руб.
  • 25 октября 2012, 11:37
кто может подтвердить, что этот замок открывается, если питание передернуть? www.youtube.com/watch?v=sFVwzFMTiBE
  • 25 октября 2012, 17:23
Угу есть такое дело, кратковременный импульс на выходе PUSH/NO т.е. на том куда подключается нормально закрытый замок.
НО! Это если перемычку JP2 поставить на 2 и 3 ногу. В штатном режиме на 1 и 2 ноге всё норм. Режим на 2,3 ноге нужен для непонятного дополнительного контроллера (см. китайскую инструкцию)
  • kilo_82
  • 01 апреля 2016, 11:28
Купил такой и заметил: сильно греется микросхема U6- стабилизатор 78L05 (115 грд.) и ток потребления устройством составляет порядка 110 мА. У Вас так же?
  • Tjuran
  • 05 января 2018, 22:58
Добрый вечер! Возможно ли совместить две данные панели на один магнитный замок.Есть необходимость устоновить с двух сторон двери.Заранее спасибо!
  • 2007-i
  • 30 октября 2018, 21:22
Кто нибудь использовал ее на открытом воздухе предварительно например покрыв лаком? Поможет нет интересно )
А смысл? На улицу надо отдельно считыватель ставить, а внутри территории контроллер скуд. Самое простое- это глянуть у ironlogic их считыватели и контроллеры.
  • 30 октября 2018, 21:59
Баловство всё это, клавиатура то плёночная, как минимум отклеится на морозе. Надёжнее его целиком в распаячную коробку сунуть :) Ну и не забывайте, что Енмарин сейчас копируется не труднее таблеток тачмемори. Иронлоджик хоть и один из самых доступных в России брендов, но тоже стоит не малых денег для частника. Можно кстати ОЕМ производителя Иронлоджика поискать на Али, натыкался как-то.
Дык тот же замок в любом случае в районе цены считывателя с контроллером примерно выйдет:) А по поводу ем-марин- никто не мешает и майфери взять у того же айронлоджика- например cp-z2-mf, ну и плюс карту объекта. Хотя знаю, что и айронлоджик защищенный поломали. Но в любом случае это гораздо сложнее, чем ем-марин скопировать. Тач мемори даже лучше защищен, чем ем-марин:)) С метра не скопируешь:))
Матриксы вторые и четвертые- да, что-то похожее на али видел, но не факт что это тоже самое что и айронлоджик.
  • 30 октября 2018, 22:54
Ну мало ли где замок сковырнуть удалось :) Весь прикол всех этих майфери считывателей для скуд в том, что они читают только id карты, а этот айди тоже копируется ;) А ещё прикол с обрезанием кода при передаче в контроллер по протоколу Виганд. Короче обычный замок с ключём надёжнее :D
Ну я не зря про айронлоджик защищенный написал:) Хотя, если теоретически- то айронлоджик защищенный только в считывателе реализован, т.е скопировать айди карты и дальше открутив считыватель, подсунуть тупо айди по 1-wire или по виганд. Короче надо разобраться с этим вопросом. Хотя скуды нифига не защищены по сравнению с остальными компьютерными технологиями. Это и тупой ем-марин, и простой 1-вайр и дырявые майфер классики (по крайней мере старые) и нешифрованный простейший виганд и нешифрованные свои шинные протоколы гоняемые по рс485. Мдя, скуд скорее для удобства.

Да, чет не подумал про отвалившийся замок от двери с домофоном:))