Вертикальный колбасный шприц на 3л. Посягаем на святое, варим Докторскую колбасу!

Всем привет! Уже около полугода трудится у меня этот колбасный шприц. Куплен он был не дешево порядка 60 баксов. Протестирован вдоль и поперек. Искал подобный большой вариант из нержавеющей стали, потому что пластиковым работать неудобно. В общем по прошествии года есть пару наблюдений. Сварено уже много видов колбас, но во главе стола всегда она, Докторская колбаса. В обзоре будет и предмет обзора после полугодовалого использования, и приготовление колбасы.

Поставлялся сабж около месяца. Вроде как доставка была курьером, но тогда еще был это неудобный максипост, поэтому посылка проехала через все круги ада. И в итоге приехала обычной почтой. Запакован шприц был в обычную коробку, без названий…
В общем то вот она

А внутри нас ждет цилиндр шприца, шток с поршнем, рукоятка, насадки для колбас.

Все добротное, и пипец какое тяжелое
Поршень на штоке тоже из металла, вокруг пластины поршня силиконовое уплотнительное кольцо.

Притянута пластина к штоку просто болтом

Вообще все собрано добротно на винтах

На штоке прорези для его движения по шестерне рукоятки

А вот и рабочая часть рукоятки. Обращаю внимание на выработку металла за полгода, есть немного металлической крошки. Не критично, но факт.

Вот и сама рукоятка

К валу рукоятки ручка, которая этот вал крутит прикручена также винтом с барашком. Надежно.

А к столу данное сооружение прикручивается креплением по мотивам старой советской мясорубки. На этом фото также можно рассмотреть вывод фарша из шприца

Через толстенные пластиковые накладки. И опять таки все из металла, зажимает мощно

На выходе резьба, и специальная гайка, для затягивания насадки для колбасок. В ней 2 резиновые прокладки.

Вот крепление вертикального стержня для крепления конструкции
Приварено и прикручено на болты

А на конце есть прорез для винта, который держит кронштейн рукоятки

Заглянем внутрь колбы

В комплекте 4 металлические и 4 пластиковые насадки

Я использую самую крупную насадку, просто надеваем шайбу

И прикручиваем к выходу

Ну и устанавливаем конструкцию на стол.

Стоит прочно.

Работает легко, наваливаем внутрь мяса вставляем внутрь колбы поршень и рисуем окружности рукояткой.

Чтож приступим к делу.

Подбираем ингридиенты и все что потребуется

Говядина высший сорт (задок без жил) — 0,5 кг, фарш на решетке 3 мм;
Свинина нежирная (без жил) — 1,5 кг, фарш на решетке 3 мм;
Свинина жирная (пашина, грудинка) — 1,2 кг, фарш на решетке 3 мм;
Вода со льдом — 0,3 л;
Соль нитритная — 65 гр;
Сахар — 10 гр;
Для соответствия госту собираем смесь перцы, кардамон, мускатный орех, глюкоза
Ну а я просто купил готовую смесь для Докторской.
Оболочка — полиамидная. (я купил тут)
Шпагат х/б. (в любом хозмаге города)

Приступаем

3 вида мяса крутим на мясорубке на решете 3мм

Говядинка

Свининка

Замеряем нужный нам вес нитритной соли.

Я не буду вдаваться в дискуссии по поводу вреда или пользы готовки с нитриткой или нет, тут копий поломано тьма…
Просто я так делаю, и мне нравится.

Распечатываем оболочку

Слегка смачиваем теплой водой (вообще ненужный шаг, просто я так делаю )))

Самый главный момент, чуть не забыл. Самое важное это не допустить согревания мяса выше 12С.
Так вот.После каждого процесса измельчения, бросаем мясо в морозилку.
К примеру измельчили в салатник говядину, бросили его в морозилку, в это время измельчаем свинину.
Это делается для получения именно сочной колбасы, а не вареного мяса, чтобы жировой бульон не ушел от нас, а остался в мясе.

После измельчения на мясорубке, надо взбить фарш в эмульсию на блендере,
Блендер у меня невелИк, поэтому делаю это в три захода.
приправы соль и ледяную воду делю на три части и взбиваю в блендере.

Потом в большом салатнике все это перемешиваю.
Перемешивать не легко, фарш нужно не нагреть теплом рук, но и промешать качественно.
Если терпения маловато и вы не добьете фарш в желеобразное состояние, то колбаса будет более структурная и грубее Тут все достигается опытом. не перегреть, но и взбить… Поэтому используется вода со льдом. Моё мнение,
если попадаются малюсенькие кусочки мяса в колбасе. — это тоже вкусно. Колбаса чувствуется что мясная
Вот такая получается эмульсия.

Проверяем что шприц крепко закреплен на столе
Вот фотки уже полугодовалой давности, еще и клеенка была не та…

Закидываем эмульсию в шприц

и крутим крутим крутим, идет туго, сначала выдавливает воздух, потом появляется мясо

Накидываем оболочку, один крутит, второй работает по увязке батонов.

Ну и вяжем вяжем батоны колбасок

Получается что-то такое

На концах, характерные вмятины, как в магазине

Набивка мяса намного более плотная, чем при набивке мясорубкой.

Колбасу вяжем, и как делали в СССР, оставляем вот такую нитку, чтобы легче было достать ее из горячей воды.

Далее приступаем к варке. Я использую мультиварку. Там удобно, что можно выставить нужную температуру
Сначала варим колбасы при 40 градусах С 15 минут.
Потом еще 40 минут при 80ти градусах.

Весь дом наполняется колбасными ароматами.

Видно, что есть воздушные вкрапления, но добиться их полного отсутствия достаточно сложно, нужно много опыта и сноровки.
Но это и не критично. Как говорится на вкус не влияет.

Колбасу нужно охладить в холодильнике, по моим наблюдениям максимально вкусная она назавтра.

Печем хлеб, нарезаем хлеб и колбасу, зовем домочадцев
Колбаса исчезает влёт просто даже как закуска на бутерброды

А можно приготовить вкусное и максимально простое блюдо

3 кг колбасы на семью из 4-х человек, хватает на неделю, край две.
И мы точно знаем, что это мясной продукт. Без исключения.
Это понимаешь сразу как попробовал… Если не накосячить с мясом и не согреть в процессе работы, то получается колбаса нежная, и сочная. Если долго месить и согреть мясо, то получится брикетированное измельченное и спрессованное отварное мясо со специями)

Все мясо из шприца не выходит, остается вот такой вот кусочек мяса

Можно налепить котлеток (со вкусом колбасы, жареной колбасы, той самой, из детства)

Ну еще можно в формате сарделек сделать )))

А вот пример того, когда немного поторопился и не вымесил хорошо мясо, Тут видно где говядина, а где свинина.

В общем, как говорится, лучшая рыба это колбаса!!!

Очень вкусно, однозначна полезнее магазинской, а шприц очень сильно помогает в достижении требуемого результата.
Мы варим колбасу примерно раз в 2 недели. С учетом гостей. знакомых и просто хорошего аппетита, не залеживается.
Данный прибор я рекомендовать могу, добротный, и удобный в действии. Главное это объем. Весь объем из рецепта укладывается за 1,5 захода. Купонов никаких не просил, на али бывает и дешевле. Из минусов — шприц далеко не компактный в хранении.
Если через какое-то время сносится резьба на вале рукоятки, там видно небольшую металлическую пыль, то в слесарке несложно сделать ее аналог. А так претензий нет.
Котики

UPD по вопросу уважаемого OXOTA пожарил колбаски. Колбаска не разваливается, не уменьшается, из нее не вытапливается неизвестная субстанция, как обычно творится с не ахти качественной колбаской из магазина.
Очень вкусно!
кильбаска-а-а :)
  • Hector
  • 29 октября 2019, 15:11
Не хватает только фото котейки, что уплетает колбасу… :)
исправился)
А почему магазинная? Своей нехватило?
да не уловишь, жрет котяра как не в себя и удирает )))
  • 29 октября 2019, 16:45
дык фотиком тапком в догонку ему киньте))
Батоном колбасы );
  • Snakepit
  • 30 октября 2019, 11:03
Сразу шприцем, чтобы наверняка)))
  • tuz_83
  • 30 октября 2019, 02:59
  • 29 октября 2019, 15:14
А почему не используете термометр? время варки может зависеть от кол-ва колбасы. Хотя если делать это не в первый раз с одним и тем же кол-вом…
В моем случае получилось в первый раз, и получается каждый раз, мультиварка помогает. поэтому я не напрягаюсь
  • 29 октября 2019, 15:36
Мультиварка хорошо держит температуру. Но просто не факт, что для большего количества колбасы 40 минут будет достаточно.
а больше у меня и в мультиварку не влезает )))), поэтому я готовлю строго по этому рецепту.
Время готовки зависит от диаметра колбасы, а не количества. Я бы все же рекомендовал использовать классическую технологию, обсушка/жарка/варка.

Прошу прощения читал по диагонали, после набивки колбаса отлеживалась в холоде? Согревалась ли колбаса после отлежки для полного реагирования нитрита натрия?
  • penzet
  • 29 октября 2019, 15:20
Аж под ребрами схватило…
  • OXOTA
  • 29 октября 2019, 15:32
Вот бы еще посмотреть на эту колбаску в обжаренном виде. Не разваливается?
добавлю скоро, как раз есть колбаска ))) пошел обжаривать!!! все равно перекусить хотел. Самое приятное доп задание из комментов по сути обзора )))
Добавил в обзор
и ещё плюс за «правильную» яичницу ) при такой степени поджарки она наиболее вкусная, на мой взгляд
о да!!!
А чем правильная?
  • obl127
  • 02 ноября 2019, 21:43
Многим так нравится, когда уже прожарено, но ещё не пережарено. Желток вкусный получается и белок не накрепко застывший, а только свернувшийся. Некоторые любят в желток макать белый хлеб, тоже вкусно.
… посмотреть на эту колбаску в обжаренном виде.
...-вот бы ещё эту колбаску кто-нибудь в рот положил,
да разжевал.
. Глотать-то(как и внимательно читать\смотреть!) ещё
не разучились?! ..;-)
Нисколько не разваливается, я когда делаю колбасу/сардельки/сосиски сын караулит окончания процесса набивки, так как остаток фарша из цевки отправляется на сковороду. Он считает эту колбасную котлетку самым вкусным и я вынужден с ним согласиться. ;)
«А еще мы мясо в размороженном виде перед готовкой настаиваем в холодильнике сутки. («Так вкуснее получится»©)»
Вот здесь не понял до конца. Вы уже готовую эмульсию сутки в холодильнике выдерживаете или еще не прокрученное мясо?
просто куски мяса. Поясню немного. в магазинах прям мяса с ножа у нас не продают, в основном это размороженная охлажденка, и я не могу обещать себе сразу сегодня же приготовить колбасу. Поэтому имеем мясо в заморозке. Размораживаем, нарезаем на куски, которые потом пойдут в мясорубку и вот эти куски просто лежат у нас в холодильнике.
на форумах это называется «мясо должно пожить» Я не уверен что это необходимый шаг, но каждый раз его делаю ))))
И еще, если не против, процедурный вопрос. Я вижу, что в мультиварке часть колбас выступают из воды. Это не нарушает процесс? Или вы периодически их меняете местами?
Сам пару раз пытался сделать молочные сосиски и колбасу. Но получилось как будто там не мясо, а бумага внутри.
  • 29 октября 2019, 16:17
Старый советский рецепт с туалетной бумагой? )
Шутка
Шутки шутками, но вкус был именно такой! Хотя сам покупал для этого первосортное мясо.
  • obl127
  • 02 ноября 2019, 21:46
Может просто слишком сильно измельчил мясо? Ну, т.е. оно превратилось в такую однородную массу, эмульсию.
Вообще ничего не мешаю, уповая на то, что мультиварка как бы в своем пару готовит, и выходит, хоть и странно равномерно. нет следа, который бы показал, сколько колбасы не попало в воду
  • liapin
  • 30 октября 2019, 06:06
Я в мультиварке колбасу ложу на второй этаж вообще, т.е на пару, без контакта с водой.
  • Zynq
  • 29 октября 2019, 18:58
Что то запутался, вы замораживаете размороженную охлажденку? Вообще с хорошим мясом беда в городах, бывает удачно, а бывает что жалеешь, что кота нет своего.
А вот щас кота жалко
  • Zynq
  • 29 октября 2019, 19:21
Не, ну не настолько ж плохое. И сами едим, просто видно что перемороженнное…
  • Bald
  • 29 октября 2019, 20:33
Я думал это свеже разделенное мясо должно полежать сутки в холодильнике. Размороженному (да ещё и два раза) уже ничто не навредит.
  • Yurissum
  • 30 октября 2019, 08:23
Я думал это свеже разделенное мясо должно полежать сутки в холодильнике.
Это называется созреванием мяса. А размороженному, как правильно заметили, уже фиолетово.
  • SIBIR
  • 29 октября 2019, 16:19
А объясните, зачем на каждом фото надпись «Samsung Triple Camera»? Она не убираемая или это вы не паритесь насчёт неё?
  • 29 октября 2019, 16:23
Так там еще и логотип, © автора )
я не парюсь, а подписюха еще позволяет хоть немного надеятся что фотки не разлетятся по рунету.
А да. Эта надпись про самсунг не убирается.
  • Megapey
  • 29 октября 2019, 23:52
убирается.
надо знать как, рецепта не дам, у себя убрал через какие-то настройки
Аааа. Очень надо. Чтобы осталось кастомная надпись а про самсунг исчезла.
Ой, ну разлетятся. И что? Это же. собсна. интернет. здесь суть такая…
Круть… Надо брать :)
Про температуру, честно не понял… что за 40 градусов, 80 градусов?
Как можно в 40 градусах что-то сварить? Может просто под краном горячей сполоснуть и готово? :)
Варка
Варка, варение — один из самых распространённых видов термической обработки пищевых продуктов путём нагревания в кипящей жидкости (например, в воде, молоке, бульоне) или в атмосфере насыщенного пара.

А есть видео где вы именно мясо наваливаете и пытаетесь выдавить? :)
  • 29 октября 2019, 16:25
Не сварить, а равномерно прогреть колбасу по всей массе. Если дать сразу большую температуру, то край сварится быстрее, чем внутри.
Хотя. я так никогда не делаю. А вот из холодильника достать прогреть до комнатной температуры обязательно
«варим Докторскую колбасу...» Сначала варим колбасы при 40 градусах С 15 минут.
Потом еще 40 минут при 80ти градусах.
  • 29 октября 2019, 16:28
Варим — прогреваем…
Я к тому, что если без мультиварки, то ее так же греть надо а не варить? :)
Не доводить до кипения ??
  • 29 октября 2019, 16:47
По большому счету в вашем случае лучше использовать термометр типа такого (взял первый попавшийся, есть дешевле или дороже беспроводные). Варить нужно до температуре внутри 75-80 градусов. НО! если вы поставить кипятить, то как я писал выше, температура наружной части у вас быстро поднимется до 100 градусов (переварится), а внутри будет сырая. Поэтому использование мультиварки в этом случае идеальный вариант. В противном случае вам нужно вручную поддерживать температуру в кастрюле не выше 80 градусов.
Можно еще использовать духовку, если там есть поддержание той же температуры в 80 градусов. Но готовиться будет занчительно дольше.
Еще есть аппараты для сувида. Но цена у них дороже мультиварки. Зато можно использовать для большего объема
ну это авторский стиль, я не технолог, назвал это варка. а не нагрев при 40 градусах, зачем придираться?
первый шаг при варки нагрев батона до 55 градусов, что разошлась нитритная соль.(колбаса должна быть равномерно красная)а варить нужно на пару 80 градусов до достижения температуры внутри 72 градуса!
Видео?? не делал как то.
наваливаем внутрь мяса
Это был юмор. Конечно вы имели ввиду фарш а не мясо.
аааа, не догнал ))) фарш по сути то же мясо, только мелкое
Стакан шприца приварен к кронштейну точечной сваркой, выглядит ненадежно.
На фото слева сабжевый шприц, справа шприц правильной конструкции

Для такого калибра оболочки шприц не обязателен, можно ложкой фарш накидать.

40 минут варки мало для этого диаметра… Недавно варил колбасу, правда 120 мм диаметром, 72 градуса внутри появилось через 210 минут
Надежно, ненадежно, выглядит, кажется… Главное служит! без проблем.
про ложкой это как вам удобнее
Недавно варил колбасу, правда 120 мм диаметром
Я с вас не могу, ничего что у меня диаметр оболочки 65мм?
про ложкой это как вам удобнее
Имею шприц и не один А 2-3 килограмма фарша в такой калибр лучше накидать ложкой, ведь потом эту бандуру мыть.
докапываться так докапываться! это НЕ точечная сварка.
докапываться так докапываться! это НЕ точечная сварка.
Не спорю, но я имел в виду не вид сварки, а участки сварки с небольшой площадью контакта.
а я имел в виду, что «точечная сварка» — термин, описывающий вполне конкретный вид сварки, который тут не применялся ;)
  • 01 ноября 2019, 08:54
Ну если докапываться совсем глубоко, есть контактная точечная сварка (тип сварки) и есть электродуговая сварка точкой (прихватка) — это разновидность сварного шва :)
Автор просто вместо сварки точкой обозвал её точечной
я вообще никак не называл
  • 01 ноября 2019, 11:06
Извиняюсь, автор сообщения :)
ну так сварная точка и точечная сварка — сильно разные штуки ;)
  • 30 октября 2019, 20:03
Конструкция то может и правильная, только сделана она из люминия. Сварку при случае можно просто усилить, а ворт с почерневшим от времени люминием ничего не сделаешь.
Конструкция то может и правильная, только сделана она из люминия.
Где вы алюминий увидели? Шприц из этого обзора
я там явно вижу литые детали, следовательно это не нержавейка, а скорее всего силумин какой-то, или еще какой алюминиевый сплав, типа того из которого в СССР мясорубки делали.
  • 31 октября 2019, 18:41
Вот и я тоже самое подозреваю.
там явно вижу литые детали, следовательно это не нержавейка
Сам цилиндр шприца сделан из нержавейки. А наконечник у него действительно из алюминия, так как имеет сложную форму. При этом шприц крепится более надежно чем сабжевый, так как верхняя полка струбцины представляет как бы продолжение цилиндра шприца. У сабжа верхняя полка представляет собой винт вкрученный в гайку приваренную ко дну.
  • 01 ноября 2019, 16:45
А каким образом основание крепится к цилиндру? Есть подозрение что на стыке могёт в дальнейшем разболтаться.
Тут про минусы такой конструкции сообщение №1998 www.emkolbaski.ru/community/topic/46-kolbasnyj-shpritc/page-40
Где вы алюминий увидели?
таки вы тоже видите там алюминий? ;)
  • Romezzz
  • 29 октября 2019, 16:34
Upd — нет доставки в РФ
— Похожий на али и подешевле в 2 раза
aliexpress.com/item/4000235205664.html
Зачем сахар? Глюкоза же есть в специях.
это рецепт, и я ему следую )))
  • 29 октября 2019, 16:51
Котейка лишился чувств от такого счастья? :)
  • Lithe
  • 29 октября 2019, 18:05
Вкусный обзор!
  • sunpp
  • 29 октября 2019, 18:28
по тексту часто упоминается слово «металл». А более конкретно нельзя сказать? Сталь, алюминиевый сплав
колба нержавейка, остальное бог его знает
  • SterX
  • 29 октября 2019, 18:33
Zloy_Angel, В названии товара на бангуде написано, что объем 4 литра. Это действительно так? Судя по рецептуре, там литра три хорошо, если будет
На али аналогичные трехлитровые. Можете померить?
Спасибо за поправку, реально!!! 3 Литра на самом деле!!! Поправил в обзоре
  • 30 октября 2019, 19:46
Поправить мало, надо бы сделать уточнение что по ссылке не тот.
Размеры своего не укажете? Ну или ссылку на подобный дайте.
Я приложил ссылку по которой брал. Размеры добавлю
  • 31 октября 2019, 18:51
Размеров к сожалению не вижу. Потому и спрашиваю. Насколько понял, то 3 л это реальный размер шприца заявленного китайцами как 4-х литровый?
Сам ищу подобный, а подобные ныне есть и на 3л, и на 4. Причём на четыре идут в двух вариантах. На Бангуде тоже есть второй из 4-х литровых. https://ru.banggood.com/Upgrade-4L-304-Stainless-Steel-Sausage-Filler-Stuffer-Meatball-Maker-Vertical-Machine-8-Tube-p-1390546.html Вот и разбираюсь в них.
состояние шлицов в ответной части механизма такое же поганое, как и на ручке?
в ответной части все отлично
  • IH8
  • 29 октября 2019, 18:43
Зачёт, спасибо за вкусный и интересный обзор. Сколько по времени процедура занимает набивки?
набивать недолго, но многое зависит от сноровки и опыта в первый раз минус за 30-40 справились, счас 15-20 уходит.
  • Techlog
  • 29 октября 2019, 18:54
Думаю в настоящем рецепте докторской от мяса только запах...)))
Это если не по госту )))) магазинская счас такая…
по госту не хватает молока и яиц
Это молочная будет. Докторская по ГОСТу в обзоре.
оригинальная рецептура 36 года и ГОСТ 23670-79 везде есть молоко, цельное или сухое. в молочной его просто больше. Спорить не буду в 49 году была докторская без молока и яиц.
  • BBS79
  • 29 октября 2019, 20:31
Там ещё и селитру добавляли, а сейчас добавляют нетритную соль.
нитрит натрия запрещено сейчас использовать
  • 29 октября 2019, 21:29
В чистом виде её и не используют. Смешивают с поваренной солью для уменьшения риска передозировки, так и продают.
а и называется нитритно-посолочная смесь
  • Yurissum
  • 30 октября 2019, 08:37
Там ещё и селитру добавляли, а сейчас добавляют нетритную соль.
Это одно и то же. Как раньше была лимонная кислота, а теперь Е330. Соду вообще E500 обозвали. Ну и E250 — нитритная соль, по сути селитра в смеси обычной солью.
Я по жизни использовал селитру. Все живы, никто не травонулся.
  • klopius
  • 29 октября 2019, 20:35
Господа, возможно ли не делать такие обзоры? Я слюной весь эскалатор в метро забрызгал. Не дай бог укушу ещё кого в метро.
  • federman
  • 29 октября 2019, 20:43
Не дай бог укушу ещё кого в метро.
Если что-цельтесь в филейную чась!
  • 30 октября 2019, 12:36
ток эта, размер филе больше 90го не кусать!
в вертикальных шприцах есть один минус… много фарша остается на месте изгиба и в насадке и если с насадки его еще можно извлечь то с угла проблематично
в промышленных шприцах тоже есть так называемый изгиб. и так же остается фарш.
и еще температура фарша должна быть значительно ниже 12 градусов, в процессе получиния эммульсии в блендере главное не превысить эту температуру, т.е. ниже температура дольше время измельчения нежнее полученный фарш
но промышленные шприцы работают по другому принципу, там не поршень ;)
там роторный насос
ну если уж быть совсем точным то промышленные вакуумные )
вакуумный насос он отдельно стоит и работает в комплексе роторорным
сколько килограмм такой колбасы получается по деньгам?
  • 29 октября 2019, 21:16
Круто! Обзору — большой колбасный ПЛЮС!!!
Побольше обзоров, колбасных и вкусных.
да пожалуйста, не жалко ;)
  • 29 октября 2019, 23:06
После таких обзоров и фотографий поневоле будешь смотреть на магазинную колбасу, как на отраву.
Респект коллегам по цеху, которые и молоток с паяльником уверенно могут в руке держать и деликатесов себе и своей семье приготовить.
так она отрава и есть ) внимательно почитайте состав любой колбасы )
  • 30 октября 2019, 01:28
Да знаем, но куда ж деваться-то?
Мы вот мясом перебиваемся периодически (жена запекает заместо покупной аля-буженины), чтоб не есть каждый день химикалии с корой древесной и туалетной бумагой вперемежку, но и мясо-то сейчас в Мск тоже не известно какое…
могу отправить ;) недавно в московию отсылал )
  • 30 октября 2019, 11:49
Спасибо, буду иметь в виду.
отрава начинается с мяса…
  • 30 октября 2019, 12:38
среди «еврейских» колбас еще норм содержание мяса, по крайней мере ценник у них точно сравним с аналогичным куском мяса…
Рецептом поделитесь, вид красивый.
Рецептом поделитесь, вид у колбасы красивый.
я все делаю по рецептурному справочнику 1938 года ГОСТовский, а рецепты и вся прочая информация есть на me23.ru/
А ссылочку?
не понял о_О
вся моя диета только что накрылась!
ночная жрица одолела от такого топика)
садист! :)
в перерывах между написанием комментариев набил 28 палок краковской колбасы ;)
  • Motto
  • 30 октября 2019, 07:16
Огласите пожалуйста себестоимость килограмма колбасы?
Ой. Ну может рублей 500-600 за килограмм.
Если закупаться оптом и купить мяса побольше и специй оптом то будет может 400 за кг.

Вся беда в том что в моей деревне нет магазинов с оболочкой и нитриткой приходится через интернет. Поэтому и дорого. Было б по месту было б дешевле.
у меня себестоимость палки колбасы из 100% мяса выходит в пределах 300р
  • VladM
  • 01 ноября 2019, 10:59
Новая мера веса — палка колбасы ??? :-)
именно )))) у меня 1 палка=1кг )
Все зависит от рецептуры, если грубо то от 250 р за кг. Можете сами примерно посчитать по стоимости мяса в своем регионе, стоимость мяса +30%.
  • 30 октября 2019, 07:36
Не как реклама. Просто для себя нашел в том году на али магазин
KitchenJoyer Store. Там разные колбасные примочки. Каму интересно могу кинуть ссылку.
Скидывайте сюда.
  • 30 октября 2019, 11:57
  • 30 октября 2019, 11:58
vanessa.ru.aliexpress.com/store/103559?spm=a2g1y.12024536.pcShopHead_5844383.0
На али ссылка в магазин… картинка для примера стоимости колбасных шприцов.
  • dgin
  • 30 октября 2019, 09:25
Сталина на вас нет!
  • Aliks
  • 04 ноября 2019, 10:16
О, Боже.
  • dkn
  • 30 октября 2019, 10:53
У меня мясорубка с насадками для колбасы + кеббе + соковыжималка стоит дешевле чем этот девайс :) otzovik.com/review_1751841.html
Этот девайс с раструбом на 20 мм нахрен не нужен для набивки колбасы диаметром 50-80 мм. Набивать проще, дешевле, быстрее и удобнее насадкой для электромясорубки или ложкой с последующей утрамбовкой.
  • Oswald
  • 30 октября 2019, 11:46
удивлен что человек столько внимания уделяющий мелочам вроде воды ледяной ест готовый продукт в виде просто макарон или просто яишни, фото резанули детскими воспоминаниями обедов на полустанках Южного Урала — макароны, яичница и кусок колбасы жаренной ;-)))))не говорю что это плохо, это простовато по нынешних временам.
я бы начинал кулинарное развитие с соусов, добавок а потом уже делал колбасу, тем более что колбаса типа ветчина делается проще и лучше из рульки, в которой вырезана кость, добавлены специи, которую завернули плотно в пищевой пакет и варили в мультиварке пару часов. три надреза, посол, заворчивание — 5 минут максимум.
то что у вас это эмульсия вареная, к которой нас приучили и в которой легко скрываются огрехи вроде мяса жилованного, белка растительного и прочих сисек и писек.
  • 30 октября 2019, 12:43
а еще специями и гемороем с приготовлением убирается вкус и запах лежалого и начавшего портиться мяса…

как по мне — соли и перца выше крыши для нормального мяса, да и те по вкусу, а то получается, что вкуса самого мяса то вы и не чувствуете, всё приправы «забивают»
  • Oswald
  • 30 октября 2019, 13:44
да не. майоран, розмарин и просто прованские травы неплохо заходят. в том рецепте что я написал мясо и его структура сохраняются.
но вот эта эмульсия это как резиновая баба или безалко пиво.
Ну так запишите свой мастер-класс. Я без иронии.
  • Unsur
  • 30 октября 2019, 22:44
Зачем, зачем такое на ночь глядя.Кошмар
  • 01 ноября 2019, 10:54
А клапан воздушный в поршне есть?
  • alex_64
  • 05 ноября 2019, 09:18
Прочитал, заинтересовало, полазил на Али — увидел другой конструктив за те же деньги — горизонтальный типа aliexpress.com/item/32851120230.html,searchweb201602_9,searchweb201603_55
Хотелось бы услышать мнение опытных — какой конструктив удобнее?