Тестер Kejie KJ101 на 9999 отсчетов и с аналоговой шкалой

В поисках маленькой альтернативы ut61e решил попробовать чем же китайцы нас удивят на этот раз.
Сразу скажу, что после Richmeters 404b мне показалось что пришло то время когда все мультиметры будут аж такими мега быстрыми :) На волне этого впечатления и был заказан данный прибор. В 404b мне немного не хватает ручного выбора пределов, хотя, частично это компенсируется скоростью выбора предела.

Перед тем как начнем обзор — ознакомимся с ТТХ со страницы товара.

Feature:

Frequency99.99Hz~9.999MHz±(0.1%+2)
Duty cycle1%-99%±(0.1%+2)
Temperature -20℃~1000℃/-4℉~1832℉±(0.5%+3)

Continuity test The indicator light is on when about <30Ω, buzzer sounds
Diode test Display diode forward voltage drop

Первая половина ТТХ проверена — совпадает
Ну что, погнали смотреть что пришло? Поставляется в любезно помятой почтой коробочке.:

В комплекте макулатура на китайском с рекламой и руководство.

Для любителей китайской грамоты

Вот собственно и герой обзора.

Сбоку:

Сзади:

Почему было не сделать подставку — для меня загадка. Возможно потому, что предполагается что мультиметр в первую очередь карманный.
В руке лежит приятно. Гораздо компактее UT61e, но по сравнению с 404b все-таки больше.

Вот для сравнения.

Включаем.

Управление вот прям под левую руку сделано. Кнопки туговаты — случайно не нажмешь.

Где-то к этому моменту недовольная публика должна закидывать меня помидорами ибо дисплей инверсный :) Но я вас огорчу, ибо мультиметр кушает 16 мА.

Углы обзора просто замечательные. видно со всех сторон очень хорошо.

Зона инверсии очень узкая, примерно при взгляде 60 градусов сверху. При взгляде снизу закономерно пропадает линейная шкала.
Высота цифр больших 10мм, малых — 3мм.

Это было небольшое отступление — вернемся к нашим баранам. Термопара 1м стандарная:

Щупы — ничего особенного. Длиной 80см. Немного жестковаты.

Разбираем
Тут у нас есть полноценный башмак. Он мне показался немного жестковат. Сидит очень плотно. Я еле его стащил в первый раз. Снимаем:

Откручиваем крышку батарейного отсека. Теряем винтик.

Находим винтик :) Никак он не фиксируется и втулки с резьбой тоже нет.
Часть корпуса с кнопочками

Батарейная часть. и…

нет-нет вы не ошиблись, контакты для пайки тут используются не совсем по назначению.

Поглядим что внутри:

Собрано на популярном DTM0660L+T24C02A и HY2613B
Пайка вполне ничего такая. Флюс только в паре мест не отмыт.

Режимы
Включается удержанием кнопки DCA/ACA в режим измерения постоянного напряжения:

Еще одно нажатие 1 кнопки режимов — переменка. На верхнем дисплее отображается частота в кГц:

нажимаем Hz/% и переходим в режим измерения частоты и скважности

Еще одно нажатие 1 кнопки — режим поиска проводки.

Это что касается режимов на первой кнопке. Далее опишу без картинок.
еще раз
1 кнопка:
Напряжение постоянное (DC)
Range переключает:
0.000
00.00
000.0
Переменное (AC)
Отображает V+kHz (0.000 kHz), при этом hz/% переключает на hz+duty (00.00 + 000.0 %).В этом режиме кнопка range уже ничего не меняет

Bторая кнопка

000.0 +0.000kHz
Жмем Hz: 00.00 +000.0 duty

Температура в градусах C + F

Третья кнопка
Проверка емкости 0,000 nf (на кнопку предела и частоты не реагирует)
Диоды
Прозвонка
Сопротивление

В режиме прозвонки на концах 1В, в режиме диодов — 3.2В и белые диоды зажигает.

Ток.
Режим включается установкой щупа в крайнее левое положение. При этом красная кнопка переключает DC/AC
DC
0.000 A
000.0 mA

AC
0.000 A +0.000 khz
000.0 mA +0.000 khz

Кнопка Hold закономерно фиксирует значение, ее удержание включает режим относительного измерения.
С режимами вроде все.
Кстати забыл указать сопротивление шунта — 0,26 Ом.

Меряем магазин сопротивлений с 1% резисторами:

10k10,00
100k99,8
1M0.996M
9M09.01M

Конденсаторов эталонных у меня нет :( Прибор что 2200 мкФ, что 18000мкФ измеряет порядка 7 секунд. Сравнил с самодельным ESR метром — разбежка минимальна.

Тест прозвонки:

Демонстрация скорости измерения и замер напряжения ИОН:

Демонстрация скорости измерения: Кнопка + резистор:

Поиск проводки:

Я сам еще не успел перешить данный мультиметр, но вот ссылка на обзор где подробно все разжевано что куда писать в епромку чтобы настроить прибор под себя. И в конце есть еще ссылки на обзоры. Короче чтива много.
Вот дамп из моего экземпляра.
По большому счету все сводится к выбору и записи нужных параметров по таблице в дамп. Рассмотрим на моем примере: Желтым выделены адреса. Каждый столбец — это «положение селектора» то бишь кнопка.
Например: 01-02-13 — это DC mV, AC mV, Temp С. можно добавить фаренгейты — 15.
0B-0A-09-07 — это соответственно емкость, диоды, прозвонка, омы
03-04-1Е — это DCV, ACV, NCV. Вместо 03 и 04 наверно можно поставить 05 и 06 — будут вольты с милливольтами. 12 это частота, 0C и 0D — микроамперы, тут ничего не поменяешь.

Итого прозвонка быстрая, точность нормальная, проводку ищет нормально, быстрая шкала не очень быстрая по сравнению с юнитом.
Дисплей инверсный мало жрущий с офигительными углами обзора, но символы не очень большие. Кнопки — это прикольно.
Делайте выводы сами. От себя честно скажу что прибор вызывает смешанные чувства, но ничего явно плохого сказать не могу. Прибор как и все последние обозреваемые на муське имеет как положительные стороны, так и отрицательные. На данный момент это самый малый мультиметр с линейной шкалой который я видел.
UPD: что касается напряжения включения прибора и подсветки: при 2.2В прибор включается, подсветка включается от 2.5В, при 2,6В уже более менее что-то можно отобразить.

• Xose
  • 22 октября 2019, 23:06
Интересный аппарат.
компактненький. лучше бы конечно в него 3*АА, но с учетом того что потребляет он не 50мА, а всего 15 — то и так пойдёт. зато видно хорошо и днем и ночью.
барграф, конечно, бесполезен, но уж что есть то есть. в целом — интересная альтернатива zt-101. потому что с кнопками.
  • 22 октября 2019, 23:21
А чем кнопки интересны, как по мне крутилка гораздо удобнее.
вкусовщина, понты, потенциально меньшие износы, потенциально лучшая электрическая надежность — нигде ничего не пробьётся, нигде ничего не протрётся.

у меня в первом my68 протёрлось, есличо ;)
в некоторых тестерах под селектором дорожки между контактами поперек проходят — при частом использовании может и протереться маска, а там как обычно — взрывы, пожары и мывсеумрём.
ээээ. а минус за что? за ответ на вопрос?
  • 23 октября 2019, 00:41
Я не ставил.
дык мне интересно узнать ход мыслей того кто минусанул ;)
  • nochkin
  • 23 октября 2019, 04:41
Мне кажется, что тут треть минусов из серии «ой, на телефоне промазал и на минус нажал».
  • 22 октября 2019, 23:32
15 — разве это не дофига? или у него неотключаемая подсветка?
неотключаемая. аналоги жрут еще больше. например aneng q1 порядка 20-25мА, а где-то читал что было и до 35мА — возможно на свежих хороших батарейках.
  • kalobyte
  • 23 октября 2019, 00:24
подсветку можно сделать с автоотключением
в пзу надо байт какой-то записать
  • 22 октября 2019, 23:19
Похож на ANENG Q1 или Richmeters RM409B.
похож. но чутка другой. и по-моему жрёт меньше.
  • u3712
  • 22 октября 2019, 23:32
мультиметр кушает 16 мА.
Дисплей инверсный мало жрущий
Ч-т-о?..
102-ой в режиме прозвонки (для меня самый частый режим) потребляет 3.5 мА.
а с включенной подсветкой? а если сравнить с аналогами с инверсным дисплеем?
  • 22 октября 2019, 23:55
Дисплей ИНВЕРСНЫЙ! Без подсветки он вообще нечитаемый. Все потребление в подсветку и уходит.
именно. из плюсов — видно всегда и под любым углом — тут как раз китайцы научились делать хорошие дисплеи.
  • 22 октября 2019, 23:34
а где можно увидеть «с аналоговой шкалой на 9999 отсчетов»? я там на снимках от силы полсотни-сотню вижу.
может там запятая нужна или еще лучше — половины фразы местами поменять?
В китайском паспорте почти везде фигурирует 6000 отсчётов.

Хотелось бы увидеть поведение (погрешность измерения) этого прибора на токах ~9,99 A (можно на обычной синусоиде).

Инструкция на KJ101 (english)
я так думаю, будет то же самое что и на любом другом тестере на базе dtm0660 разогнанном до 9999 отсчетов. то есть проблемы возможны на сложной форме тока, на синусе всё будет ок.
Синус 9999 «уйдёт» в ~14100 значение. Встроенное АЦП у DTM0660L способно переварить только до ~12000.
Ты не правильно эту фразу читаешь. Характеристика «с аналоговой шкалой' отдельно, а характеристика „9999 отсчётов отдельно“. 9999 отсчётов относится только к цифровому отображению результата.
он просто доколебаться решил, не обращай внимания.
  • 23 октября 2019, 13:48
автор давно уже скорректировал заголовок к виду не вызывающему вопросов.
обычно принято такие вещи в личку писать, но народу проще пообсуждать на форуме :)
  • 23 октября 2019, 14:05
вот именно — неудобно.
  • Slymas
  • 22 октября 2019, 23:36
Интересная, но экзотическая штука.
Гугл по поиску «Kejie KJ101» выдает только одну ссылку на данный обзор.
Яндекс тоже выдает эту же ссылку.
Али тоже не знает такого набора букв и цифр.
Про этот мультиметр в мире, видимо, больше ничего не известно.
потому он и заинтересовал
  • magner
  • 23 октября 2019, 17:32
Нашёл на aliexpress под немного другим именем
  • sasherb
  • 23 октября 2019, 00:11
Ребят, а есть недорогие приборы с кнопкой включения? Надоело щёлкать переключатель.
прибор из обзора? ваще прям нет переключателя
  • sasherb
  • 23 октября 2019, 00:20
Не, такие «автоматы» не люблю, нужно классика. Кроме dt9205 и подобных больше с кнопкой не видел.
  • kalobyte
  • 23 октября 2019, 00:26
mastech mas 345 как у меня
только он старый и не совсем дешевый, в те времена евров 30 стоил
давайте таки определимся — «надоело щелкать переключатель», или «классику люблю».
  • ExMax
  • 23 октября 2019, 03:50
Кнопку HOLD в «классике» переделайте под выключатель. А то чаще вред от этой кнопки, чем польза.
  • Gruffy
  • 23 октября 2019, 00:12
За обзор спасибо и плюс.
Но покупать себе его точно не буду и друзьям не посоветую.
Почему? По-моему это достаточно очевидно.
и почему же? мне не очевидно. не то есть для себя я нашел плюсы и минусы, но мнение других людей интересно тоже, и автору обзора, думаю, тоже.
прям как жена: обиделась, а за что — хз. и молчит…
ну очевидно же?!
  • nochkin
  • 23 октября 2019, 04:43
Показал комментарий жене. Теперь она со мной не разговаривает.
Видно ведь что поняла чем прибор плох, а не говорит. Эх…
  • kven
  • 23 октября 2019, 09:15
не буду говорить, раз сам не понимаешь!
ойвсё!
  • Dwarfi
  • 23 октября 2019, 11:49
Как по мне, то цена высокая.
Хотя, все в этом мире относительно.
а что, есть принципиально более дешевые аналоги? то есть вот давайте рассмотрим тестеры с кнопочным управлением и по возможности с аналогичным дисплеем — их не так много. есть кпримеры чтоб они стоили скажем 15 баксов? не на распродаже и не zt-102, а что-то подобное. и не за 21.50 — потому что разница несущественна.
  • timmeys
  • 23 октября 2019, 00:14
Автор Вы часом не в курсе у меня ANENG Q1… частоту не показывает нормально (в отличие от «маленького чуда» как в сылке на обзор)и амперы завышает… какие ячейки в нем менять?
это на казус в тему апгрейд антикапли
  • 23 октября 2019, 08:31
У Вас скорее всего «эконом» вариант с Али с перемычками вместо нескольких компонентов, в обзоре год назад люди жаловались, думаю прошивка не особо поможет. У меня за время использования нареканий в работе не было.
ну во-первых их как минимум две версии есть, во-вторых — может и калибровка слетела. но частота — это странно. по сути частота там только от кварца зависит, но опять же — у dtm0660 есть нюансы, типа сигнал должен быть двухполярным для измерения частоты.
имхо дорого за такую точность
а сколько — не дорого?
думаю нормально за подобный около 15 баксов
в целом да, но это будет прибор с переключателем а не кнопками и с обычным дисплеем (что и к лучшему)
нет, вот если бы с такими углами дисплей в ut61 — цены бы, ему не было!
а в ut61 что, плохие углы? вполне себе норм.
по сравнению с этим — никакие вообще.
да ладно, никакие по сравнению с этим — это у овона
  • 23 октября 2019, 07:22
У dtm0660 какие-то проблемы были при разгоне выше 8500 отчётов. Что-то с изменением переменки, или переключением режимов при измерении переменки. Странно, что тут не DM1106EN, у которого таких проблем нету.
возможно фирмварь у чипа обновили. по сути это ж тот же чип, только прошивка внутри другая.
  • ArtyRH
  • 23 октября 2019, 07:52
Не понравился способ подключения батарей через контакт на плате.
Лучше обычными проводами сделать )
Или контакты батарейки должны быть согнутыми и подпружиненными )
  • newcss
  • 23 октября 2019, 08:19
У меня подобный аппарат — ZOYI ZT-X, внешних отличий мало… Чутка расположение кнопок, функционал аналогичен.
В приборе меня бесит только при измерении — значения постоянно прыгают и непонятно реальное значение измеряемого…
  • 23 октября 2019, 08:28
Занятная модель для того кому нужна автономность
Дисплей инверсный мало жрущий
Так то Q1 23мА кушает при вдвое бОльшем дисплее, хотя размер конечно мало влияет, там подсветка больше жрет )

Может проглядел, но был ли тест минимального напряжения питания? У того же Q1 подсветка гаснет задолго до того как никель разрядится(2.4В).
не было. я как-то упустил этот момент. надо от лабораторника попробовать запитать…
так а толку? оно зависит от напряжения светодиодов, сам чип работать будет вольт до 2 или даже чуть меньше, только видно ничерта не будет…
и что мне dc-dc на подсветку делать что-ли?
  • 23 октября 2019, 11:04
Как вариант — да. Создатели не стали заморачиваться использованием встроенного бустера подсветки, так что придется самостоятельно. BL8530 хороший кандидат для этого.
или красные диоды
  • 23 октября 2019, 09:46
Хотя бы знать, вдруг додумались повышайку поставить )
разьве что интегрировали в проц :)
  • 23 октября 2019, 10:10
А ведь повышайку там есть возможность организовать, и да, процом, прямо в даташите пример схемы. Только нужно на один вывод больше выделить на подсветку, что есть непозволительная роскошь.

спасибо, что-то я как-то упустил что в этом чипе есть такая возможность. надо плату делать :)
а ссылки на даташит нет под рукой? шоб в теме сразу лежало уже… там же его еще как-то надо включать наверно, этот режим повышайки…
  • 23 октября 2019, 12:20
Есть ссылка. Но скорее всего толку с этого не будет. Наверняка тот вывод задействован под что-то другое, там у него несколько функций. Проще банально платку c mt3608 навесить, или вообще выдрать из какого-нибудь копеечного фонарика на одной батарейке.
ну скажем так — платку-то делать придётся полюбому, готовое наверно будет проще, если на плате не разведено.
  • 23 октября 2019, 13:13
Можно где-то на свободное место платы приклеить кусочек каптонового скотча (а то и без него, если на плате ничего нет) и объемным монтажом собрать несколько SMD-компонентов, а потом термоклеем залить. Вот для BL8536 вообще нужен только индуктор и пара конденсаторов, для 8530 еще плюс диод.
  • 23 октября 2019, 11:22
В комплекте макулатура на китайском с рекламой и руководство.
Не, макулатура это данные продавца и данный обзор за исключением фоток.
Данные со страницы продавца не совпадают с руководством хоть на китайском из обзора, хоть на английском (см. пост от btr836g7iq)
В обзоре нет результатов теста напряжения, тока. Возможно есть на рекламируемом канале, но пришел читать обзор.
В поисках маленькой альтернативы ut61e
В смысле что оба приборы? Параметры рядом не лежали.
давай напиши один обзор сам и потом про макулатуру будешь говорить, ок?
про данные написано что первая половина проверена. фото из руководства на то и дано чтобы от первоисточника смотреть.
тест напряжения на видео. там наглядно видно и скорость изменения напряжения и точность.
для точности у меня есть юнит, а маленькой альтернативы с быстрой шкалой нет.
и вообще, нахрена в карманном мультиметре дикая точность? вы спутники ремонтируете или что?
недавно был обзор ВООБЩЕ без метрологии, в стиле «давно ли вы видели тестеры у которых есть проблемы с точностью? вот и нечего заморачиваться с проверкой»
  • 23 октября 2019, 14:25
недавно был обзор ВООБЩЕ без метрологии
Надеюсь это не высшая цель для авторов обзоров :).
  • 23 октября 2019, 14:23
давай напиши один обзор
Давай не будешь говорить что мне делать, а я не буду говорить куда тебе пойти, ок?
тест напряжения на видео
Однако пришел читать обзор, а не смотреть видио, разница чувствуется?
спутники ремонтируете или что
Или что, ремонтом не занимаюсь )))).
давай тогда не будешь называть мои обзоры макулатурой и указывать как мне их писать, ок?
Однако пришел читать обзор, а не смотреть видио, разница чувствуется?
чувствуется. а я решил показать на видео точность и время изменения напряжения. или где-то написано что нужно писать а что показывать на видео?
Или что, ремонтом не занимаюсь )))).
диванный теоретик?
  • 23 октября 2019, 15:17
не будешь называть мои обзоры макулатурой
Так это твоя лексика, инструкция — макулатура, а данные продавца (михо с забора) не совпадающие с инструкцией — истина. По крайней мере именно она представлена в обзоре.
указывать как мне их писать
Упаси бог ))), ни разу никому не то что не указывал, даже имхо не намякивал. На сайте свобода творчества в пределах рамок правил.
диванный теоретик?
Писателю, считающим что спутники чинят ни в жизнь не догадаться, да и не к чему это перегружать излишними знаниями.
в видео есть измерение напряжения с ИОНа китайского. какая разница — простые картинки или движущиеся смотреть? ;)
заметим, видео информативнее
  • 23 октября 2019, 13:52
большая — в видео обычно столько воды, что тратить свое время на него не стоит.
прямо тех 30 секунд без слов — одна вода…
  • 23 октября 2019, 14:08
что и зачем вместо одной картинки можно рассматривать 30 секунд?
расскажите мне, пожалуйста, как показать на картинке изменение напряжения по времени? а если вы не понимаете зачем это смотреть на видео, то и картинка вам не поможет
  • 23 октября 2019, 16:00
выше речь шла про проверку измеряемых величин, а не скорость изменения.
такие вещи прекрасно представляются не то что в статичном, а вообще в текстовом виде.

изменение — да, может иметь смысл в таком виде, но про это нигде не сказано.
а что, мне еще расписать что я в видео показываю? какимто буквоедством занимаетесь…
  • 23 октября 2019, 16:48
вообще-то да. аля «демонстрация скорости измерения». потому как что там в видео без этого непонятно, а для демонстрации показаний видео нафиг не нужно.
  • knst
  • 23 октября 2019, 11:31
обязательно куплю когда при измерении DCV на дополнительном дисплее будет переменная составляющая, а при измерении ёмкости — ESR
  • dens17
  • 23 октября 2019, 12:01
Зачем это надо в простом китайском мультиметре?
Тогда сразу маркетологи напишут «не имеет аналогов» и поставят цену от чугунного моста.
то есть никогда ;)
потому что если такой прибор найдётся — то стоить он будет баксов 300 и начнется «не, ну за 50 я бы подумал», «за что такие деньги» и т.п. песни
  • knst
  • 23 октября 2019, 12:34
я не думаю что так сложно отсечь и померять переменку.и емкость и еср транзистор-тестер меряет легко и непринуждённо.просто бал правит маркетолог, а потребитель жрётчёдали.
  • pleas
  • 23 октября 2019, 18:30
думаю дешевле будет купить отдельно еще один тестер мерять переменную составляющую и отдельно транзистор-тестер мерять esr, чем такую вундервафлю всё в одном.
А если бы он еще и картошку чистил…
  • 12val12
  • 30 октября 2019, 10:13
тоже мечтаю о таком приборе
а пока сделал на микроконтролерах пару штук
меряет вход 4096 раз в цикле
выводит на экран минимальное среднее максимальное
пока меряет следующий цикл предыдущее на экране.Цикл длится 1-2 сек
полоса 0 -1 Мгц
помогает в ремонтах виднь пульсации питания и обмен данных и тд при малом размере прибора
Так вроде что-то типа такого уже есть: DE-5004
Ну и оффсайт: DE5004

— Либо аналог: Peakmeter PM8246

— Еще варианты (хрен знает где оригинал):
PM5318
И он же PM5318
  • usb350
  • 23 октября 2019, 12:18
Защит маловато. Но вообще радует, что хоть что-то новое — рынок мультиметров на азиатских торговых площадках застыл уже как год-два. Ничего нового, клоны клонов клонов.
  • Corvair
  • 23 октября 2019, 14:12
А чем этот приборчик отличается от ANENG Q1/ZOYI ZT-X кроме меньшего дисплея?
  • 23 октября 2019, 16:57
Было бы очень интересно узнать падение напряжения на токовом шунте, или хотя бы сопротивление шунта.
0.26 Ом. Есть в обзоре
  • 23 октября 2019, 21:05
Ага, и если он меряет 99.99 мка с точностью до трех знаков в последней цифре — по идее для измерения тока спящего режима всяких nrf52 и прочих ардуин приборчик подойдет.
не совсем. смотрите мануал на английском, а цифры из скана китайского :) в режиме мА у него всего 1 знак после запятой. так что да, что в спящий девайс ушел будет видно. но я бы не стал брать эти цифры за эталон.
  • 23 октября 2019, 21:43
Посмотрел мануал на английском, действительно для малых токов приборчик не очень, тогда уж лучше ANENG870.
тут нужен прибор где отсчетов по-более и запятая по-дальше смещается :)
хотя, может вместо аненга рассматривать тогда что-то более точное и навороченное? типа того же ut61e или owon какой-нибудь?
  • 24 октября 2019, 00:36
Смотреть потребление в режиме сна в статике — довольно малоинтересное занятие. Если там что и может представлять интерес, так это увидеть болтающиеся в воздухе входы, наводка на которые вызывает увеличение потребления. А для этих целей вообще лучше стрелочный прибор, нагляднее.

Потребление же устройств, периодически выходящих из спячки и выполняющих какие-то действия, лучше интегрирующим измерителем (кулонометрически). Мультиметры для этого не слишком пригодны, лучше иметь специализированный измеритель.
  • 24 октября 2019, 06:36
А есть пример такого кулонометрического измерителя на али, или надо брать шунт, ацп, стм32 и паяльник?
  • 24 октября 2019, 11:57
Есть решения (и патенты) от TI, что-то готовое было в наборах для STM, недорогое готовое решение предлагал Олег Артамонов (ссылку, к сожалению, сейчас не найду). На Электрониксе поищите тему на этот счет (опять же, сейчас точную ссылку не дам), там были и ссылки тоже.

Вот на ali только под измерение емкости аккумуляторов, другой порядок тока.
  • 24 октября 2019, 15:24
Спасибо! Нашел статью Олега Артамонова на Хабре, он упоминает INA215, полез на сайт TI почитать про эту штуку, там упоминается INA226, а он есть на али по полтора бакса уже распаянный в ардуино-модуль :)
  • 24 октября 2019, 15:53
Начать, вероятно, можно и с INA226. Они-то (Артамонов с кем-то) продают готовое изделие с несколько более навороченным измерителем. И в аппликухах TI тоже другой (принципиально) метод. Тема весьма интересная, заслуживающая внимание (поэтому все ж на Электрониксе посмотрите).
  • 24 октября 2019, 16:04
так INA226 еще и покруче чем INA215 — там сразу I2C есть.
  • 24 октября 2019, 16:14
Использование INA226 накладывает ограничения на динамический диапазон прибора (в продаваемом изделии у них, насколько помню, три автоматически переключаемых предела). У меня в самоделке примерно 20 бит преобразователя, разрешение от 0.1 uA (но верхний предел невелик, для устройств с небольшим потреблением).
  • 24 октября 2019, 19:54
А самоделка на базе чего сделана?
  • 24 октября 2019, 21:30
Хостом — ATmega168, идея из патента US20130154594 (но вместо индуктора использован резистор, принцип работы аналогичен). Гляньте еще документ slau597.PDF от TI, и «Радиолоцман» 4/2014 (стр.20, те же авторы из TI).

Вариант — INA226 с оверсемплингом, сделать дизеринг по току. Как это будет реагировать на короткие пики потребления — х.з., нуждается в исследовании. Но это актуально для случая, когда нужен большой динамический диапазон (типа что-то с GSM-модемом и нужно 6-7 порядков по току).
  • 24 октября 2019, 21:50
  • 25 октября 2019, 09:28
Вот статья в Радиолоцмане очень дельная, возьму на вооружение. Так-то убедиться что прошивка какого-то автономного датчика не страдает фигней можно и с помощью INA226, но на будущее схемка пригодится.
Мне понравился — пожалуй куплю, с купонами за 21.61$ :)
Всегда искал что-то такое,
чтобы все функции более-менее нормально работали и обязательно с кнопками, а не крутилкой,
за доступную цену.

Единственное — не раскрыто, при каком минимальном напряжении может работать.
надеюсь не как с какахой ZT-X.
Еще бы увидеть обзор по FY19S
У него, судя по фотке, по внутренностям чуть иначе:
Полный автомат за 30 баксов? Не, не хочу такое чудо
Постараюсь проверить. Но только от блока питания… Батареи он пока не высадил. Мне реально он нравится своим дисплеем :) на работе когда в темных местах работаешь реально выручает и батарею не садит
ну как, аналогично как и с richmeters 409b?
Пардон, забыл. Постараюсь завтра протестить
В общем при напряжении 2.2В прибор включается. Подсветка включается от 2.5В. при 2.6 уже что-то с большего видно. Впринципе у меня радио мышь при напряжении 1.25 не работает. Так что может и нормально. На казусе вроде видел преобразователь ставят, чтобы батарею уж совсем в ноль высасывал :)
Спасибо за инфу и теперь знаю чего ждать.
Можете не делать преобразователь, а купить пару светодиодов и заменить их на те, которые работают при более низком напряжении.
Вот тема: ссылка
Лично нашел светодиоды яркие для замены и отписался в той же теме: OF-SMD3216Y
Хотя… может здесь они другого типоразмера. Нужно проверять.
Спасибо. Ещё бы на Али ссылочку на диоды, а то в Беларусь не повезут из России…
На али не нашел таких.
У вас может и есть, но под заказ: ссылка
Я уже проверил с этими светодиодами.
Печалька.
С ними тускло получается.
Ищу более яркие светодиоды до 2.2В.
Уже ищу не такого же типоразмера, а хоть какие-то.
Кстати, их там аж 4 шт.
— По поводу пайки и всего.
Тоже печаль.
Пришлось контакты пропаивать.
Сдуру пропаял шунт токовый и ток начал показывать с сильным занижением.
Калибранул по своему другому мультику Brymen 869.
Заодно и по напряжению, ориентируясь на тот же Brymen 869 и YR1035.
Теперь как в аптеке +- 1мВ.
Заказал такие повышающие преобразователи:
DC-DC 0,8-3,3В до 3,3В
Посмотрю. как себя поведут, получится ли.
Есть подозрение, что подсветка будет се равно тусклая, но уже при напряжении 2.3В.
И еще, если есть где откалибровать, то перед этим лучше поменяйте измерение тока, чтобы значения не плыли вверх:

Теперь при 5А через минуту значения не уплывают далеко вверх.
Кстати, я его нашел и на 1688: KJ101

Там же нашел и KJ105
Вероятно без возможности ручного переключение диапазонов, но не факт.
Как исправить косяк, когда при выбранном режиме измерение диодов,
и вставке банана в токовое гнездо, прибор автоматом не переключается в режим измерения тока.
Или это только у моего образца?
я не помню как там реализовано точно, но что-то замыкается при установке щупа в гнездо измерения тока. по-моему там обыкновенные контакты были.
Это понятно, но периодически не срабатывает именно, если стоял режим измерения дидов.
С другими режимами проблем не было — всегда переключался на измерение тока.
— И еще заметил косяк.
Если напряжение питания ниже 2.5В, то перестает срабатывать реле.
Т.е. питание от аккумов не подойдет.
Нужна повышайка.
Пробовал недавно повышайку на MT3608.
Все круто, кроме состояния покоя, когда микруха отключена — потребление 200-300мкА.
Много.
В смежных темах подсмотрел вариант: ссылка
Буду пробовать.
Ну и слегка убил родные светодиоды поэтому принял решение поменять на на 2835 желтые 2.6В, чуть подрезал их и припаял на платку.

Кстати, нашел все-таки как уменьшить потребление в простое платы на MT3608 или SX1308.
Поставил подстроечник на 200К вместо 10К. Можно и 500К — будет еще лучше, но у меня таких нет.

Теперь в простое не 200-250 мкА, а 20 мкА.
Как бы добавить микроамперы?