Портативный аккумулятор 2600 маh / на базе 18650

Купил на продажу.
При заказе рассчитывал на то, что это будет обычная дешевая хрень — а вышло наоборот
Рекомендую к покупке!

Посылка пришла в нормальном состояние, к сожалению фотографий посылок не сохранилось…

Зарядка для мобильных устройств, выдает 5V
Внутри один аккумулятор 18650

1. Ток для зарядки: 5V / 0.5А
2. Выходной ток: 5V / 0.8A
3. Цветов всяких полно.
4. Металлический корпус(как у плеера с клипсой)
5. Батареи: 1шт типоразмера 18650, неразборная
6. Крышки с обоих сторон откручиваются, при помощи паяльника можно заменить акб.

Сам гаджет реально красив на свою стоимость, нет никаких заусениц, покрашен ровно. Держать очень приятно, надписи на торце выгравированы — поэтому не стерутся.
Сравнение размеров:

При зарядке самого устройства светится красный светодиод ( опять же, как у плеера с клипсой)
Работа:
Зарядил в течении трех часов ( сколько точно надо заряжать 18650 не знаю) подключил к своему планшету Hyundai A7, данный прибор зарядил его на 78 процентов. Ну и все, устройство работает.Я заказывал две штуки. Оба теперь ждут покупателей

Реально не знаю что больше написать — задавайте вопросы, дополню обзор.
Я понимаю что мой обзор получился однобоким и неинтересным, но честно, но знаю что еще написать..
Cнял небольшое видео по разборке
Страдаете от недостатка полученных посылок?
Думаю должно понравится absoluters.ru/post180508153/
  • Leoric
  • 15 июня 2012, 19:23
Надпись на торце «Cabacity:2600» доставила -)) А так приборчик полезный, у меня аналог тока со сменным аккумом

P.S. Очень не советую лезть паяльником к аккумам без предварительной подготовки.
  • 15 июня 2012, 19:35
Ну у меня небольшой опыт пайки есть :D

• artist
  • 15 июня 2012, 19:40
простите, но это жесть… лучше не паяйте…
  • 15 июня 2012, 19:43
но это в первый раз, тогда я еще не отличал канифоль от припоя :D
  • Frank
  • 15 июня 2012, 19:50
Эксперименты с литиевыми аккумуляторами могут привести к взрыву. Будьте предельно аккуратны с ними.
  • 15 июня 2012, 19:52
Спасибо за предупреждение,
а в эти штуки лезть не собираюсь, на продажу ведь
  • zvn46
  • 15 июня 2012, 19:57
*но это в первый раз, тогда я еще не отличал канифоль от припоя :D*
Все когда то начинали.И вряд ли лучше…
  • nike
  • 23 июня 2012, 21:23
Не, с чего-то же нужно начинать. =)
Страшно =)
на самом деле там написано Cabacity:2600 Мегаамперчасов
Причём часов с большой буквы.
  • Mikhaill
  • 03 августа 2012, 12:27
у меня аналог тока со сменным аккумом
а какой именно, не подскажете?
Прикольная штука, тоже хочу что то подобное взять. Но вот загвоздка, можете ли посмотреть какой там акк стоит?
  • 15 июня 2012, 19:42
Обычный акк типоразмера 18650
Вот можно посмотреть
Ненене… Не в том вопрос) Какой изначально там стоит) Ибо спаять такое устройство можно и самостоятельно — не будет такой красоты. Вот и интересно — как скоро придется паять)
  • 15 июня 2012, 21:24
Изначально стоит noname 2600 mah, но я считаю что нет там честных 2600, т.к девайс с нуля стоит примерно бакса 4, а на эти деньги можно купить только саму батарею…
Думаю этот на панде, то же самое. Только написали честную ёмкость — 2200 mah.
  • 16 июня 2012, 01:37
Тут на упаковке два варианта, 2200mah и 2600mah
так что не думаю, там наверное даже меньше 2000mah
  • Frank
  • 15 июня 2012, 19:52
Я правильно понял, что у гаджета нет никакой индикации режима работы? Какое напряжение на аккумуляторе после того, как прибор выключается от разряженности?
  • 15 июня 2012, 19:54
Честно говоря не знаю…
Мультиметра у меня своего нет, и пользовался никогда им.
Извиняюсь за такой недочет.
Около 3.3 в спокойствии (не под нагрузкой) через некоторое время после отключки
  • zvn46
  • 15 июня 2012, 19:56
Наверное удобная штука для путешественников.В некоторых поездах, все электро розетки отключены постоянно.А с такой зарядкой можно протянуть какое то время.К тому же потом можно и а/б перепаять, если этот сдохнет…
За обзор +
  • 15 июня 2012, 19:57
Спасибо :)
для паровоза лучше вот такой вариант подойдёт mySKU.me/blog/others/4698.html, а вариант автора на повседневную носку…
Для повседневной носки вместе с большим девайсом он слабоват. Реальной полезной ёмкости у них 1550-1650 mAh, с учётом не очень высокого КПД DC-DC преобразователя. По моим измерениям :) У разных экземпляров ёмкость может отличаться, у меня отличие было на 100mAh.
Русский язык немного хромает
А так обхор норм
  • 15 июня 2012, 21:22
дааа есть такое…
На самом деле когда вдали от компа много всяких-разных мыслей по поводу написания, а как сажусь писать ничего не остается…
Судя по уровню заряда планшета, аккумулятор в нем скорее всего 2400 mAh, а не 2600 mAh, но это тоже неплохо))
Обычно китайцы пихают еще меньше аккумулятор (вместо 2600 mAh, 1500 mAh)Вот один из примеров обмана mySKU.me/blog/buyincoins/4720.html
На фото: нижний разъем USB, а верхний micro USB или это не разъем?
  • 15 июня 2012, 22:00
micro usb — для зарядки девайса
usb — для подзарядки подключаемых к нему устройств
Попробуйте пожалуйста одновременно заряжать сам девайс и от него заряжать телефон.

Если будет таким образом заряжать, то попробуйте во время зарядки выткнуть шнур зарядки девайса. Прекрат ли при этом заряжаться телефон?

Очень нужно знать )) если непонятно описал то переспросите, напишу по понятнее =)
  • 16 июня 2012, 00:16
К сожаление оба кабеля не влезают одновременно
даже так)) очень жаль
  • 17 июня 2012, 22:00
Жалко, если бы он умел такую штуку, то это была бы бомба.
  • 18 июня 2012, 02:00
а зачем оно такое нужно? я просто не догоняю
  • 18 июня 2012, 02:13
Поставить заряжаться мобильник в это устройство, само устройство включить на зарядку. Все это дело оставить на ночь, а к утру будем иметь заряженными и мобильник, и это устройство.
  • Corwin
  • 18 июня 2012, 11:30
А почему бы в две соседние розетки не включить? :)
  • 18 июня 2012, 14:43
Тогда для телефона нужно брать еще одну зарядку, если ты не дома.
мне кажется это бред, заряд идет не напрямую, а компасируя внутренности акумулятора, что приведет к скорой его смерти, это раз, а два у порта компьютера очень маленькая сила тока, заряжаться будет ну очень долго, поэтому вариант с двумя розетками предпочтительней
Такой способ отлично работает со всеми протестированными мной внешними батареями, в которых удавалось одновременно воткнуть входной и выходной разъём. Если USB блок питания всего один, то так обычно на ночь и ставлю. Только при этом есть нюанс: довольно часто втекающая в коробочку мощность получается несколько меньше вытекающей. То есть батарея работает этаким приятным буфером. Да, это удобно:) Но стоит это иметь ввиду. То есть, что конечный потребитель зарядится первым, а батарея уже во вторую очередь. Это довольно актуально при слабом USB блоке питания и огромной батарее. Был случай, когда за ночь USB батарея с реальными 7.5Ah с подключенными к ней разряженными планшетом и телефоном за ночь зарядилась немного не до конца.
  • total
  • 03 июля 2012, 08:45
купил такую же… мой смарт с 0 до 50% заряжает часа за 4, дальше не идет. Аккумулятор в смарте 1600 мА-ч. Хватает на одну зарядку. Банка от ноута заряжается 7-8 часов. Надо будет попробовать еще от сети зарядить. Удалось одновременно заряжать банку и смарт от нее, но непонятно, как это влияет на срок службы аккумулятора. В общем, для экстренных случаев годится, с таким то размером и ценой.
У этих аккумуляторов, к моему удивлению, не такой уж плохой DC-DC конвертер, но вот при больших токах он перенасыщается. Уж не знаю, дроссель или ключи.
Кроме того, он с весьма высоким КПД (>96%) работает при резистивной нагрузке, но вот если заряжать им телефон — сильно греется (возможно, из-за недостаточной частоты преобразователя и, соответственно, выходной ёмкости). Вероятно, это можно исправить, допаяв к выходу небольшой электролитический кондёрчик на 6 или 10V. Надо будет попробовать.
Кстати, заметил, что КПД сильно падает (с ~96% до ~85) на последних 10% разрядки, то есть примерно после падения напряжения батареи ниже 3V. Это связано опять же с тем, что такой слабенький преобразователь не может нормально преодолеть такую большую разность потенциалов между входом (батарее) и выходом (потребителем).
Кстати, у тех, что я тестировал, есть серьёзный минус. У них хуже всего держится выходное напряжение среди всех USB батарей на 18650. У меня на выходе было 4.5-4.6 под нагрузкой в виде шунта на 10 Ом, то есть ток чуть менее полуампера.

А вот мои записи с тестирования двух таких тубусов:

Замер на готовой установке. Аккум был полностью заряжен (ночь стоял на зарядке и светился синим). Начато в 08:47
4.58V
0.435A
Через 3 минуты стабильно. 10 минут стабильно. Нагрева корпуса нет.
40 минут стабильно. Еле заметный нагрев преобразователя. Напряжение 4.585 ток 0.437A
10:52 4.595V 0.437A
11:20 начал греться сильней
4.60V 0.44A
11:35 4.61V 0.44A.
8:47 начало; 11:37 завершение
Выходное напряжение у всех аккумов в самом конце немного увеличивается, вот такой обратный эффект.
Ток за всё измерение примем 0,438A, напряжение 4,59V.
Энергию отдавал 2,01W, отдал всего 5,7Wh (работал 17/6 часа). В пересчёте на 3.6V ячейку это было бы 1580 mAh, но здесь уже USB после Step-Up преобразователя, да ещё и на предельном для тубуса токе (дроссель маленький, 0.5A для него предел, на меньших токах эффективность будет повыше). Можно полагать, что собственная полезная ёмкость ячейки — примерно 1700 mAh, что довольно неплохой показатель :) Возможно, на более низких токах внутренняя ёмкость ячейки можно будет считать эквивалентной 1800-1900.
Ближе всего к этому по возможностям (ёмкость + фичи) находятся вот эти защищённые ячейки (тубус, простите, тоже защищённый, и защит гораздо больше, чем в просто protected аккумах)
dx.com/p/ultrafire-protected-18650-3-7v-2400mah-lithium-batteries-2-pack-grey-19624
Protected
Real 1920mAh
1,65 $/Ah

Тест второго тубуса:
Полная зарядка (не за раз, а был почти заряжен ранее, и тут дозаряжен).
Стартовый ток 0.436A, напряжение 4.59V, всё так же :)
Такой же результат. 3 часа работы 1,67535 Ah в пересчёте на ячейку, уже реальных на выходе DC-DC конвертера, а не предполагаемых.
Ватт-часы не считаю, ибо не всем они понятны и приятны. Сразу из ватт-часов перевожу в эквивалент 3.6V ячейки.
маловато конечно, но тоже неплохо за такую цену, кстати, у вас как работает индекатор полной зарядки? просто горит синий диод? для полного заряда надо чуть меньше 6 часов? если с нуля?
Да, зарядка — красный светодиод, заряжено — синий.
Выдаёт энергию — не светится. Уже разрядился — не выдаёт энергию :D

для полного заряда надо чуть меньше 6 часов?
А вот это смотря от чего заряжать:) Точнее сказать, каким напряжением.

P.S. Повторюсь, у меня есть предположение, что к этим батареям на выходе к USB надо подпаивать конденсаторчик небольшой электролитический для более стабильной работы преобразователя с обратной связью (которая, в какой-то мере, и вызывает снижение КПД при слишком мощной нагрузке, в которой тоже нет фильтров).
Воодушевившись вашими изысканиями, разобрал такой же тубус, полученный с Everbuying'а. Выглядит один в один как вот из этого обзора mySKU.me/blog/everbuying/7773.html, только надписей на тубусе никаких нет.
Внутри выглядит как ваш.
Отпаял аккумулятор и прогнал его на Imax B6 (клоне) — 790мач всего. Что сходится с его «производительностью» — полной зарядки тубуса не хватало, чтобы старенький телефон SE C510 с АКБ около 900мач зарядить полностью.

Я только не понял — там стоит аккумулятор 18650? Он там в каком-то еще корпусе (доп.тубусе) чтоли? Потому что «аккумулятор» существенно толще, чем 18650. А разодрать его картонный чехол я не смог :(

Вам удалось провести эксперимент по припайке доп.электролита? Я согласен с вашими мыслями — во всей схеме нет ни одного электролита! Естественно, это негативно влияет на КПД. И еще, мне так и не удалось определить на какой частоте работает преобразователь.
Пытался определить по пульсациям выходного напряжения на осциллографе — пульсации ясно видны, но частота их чуть ли не 10 мгц получается :)
Как раз-таки сегодня занимался этой проблемой и ковырялся в этом тубусе.

Оффтоп:
Правда, основным направлением моей сегодняшней деятельности была доработка вот этого девайса www.righto.com/2012/11/teardown-of-mysterious-kms-4-port-usb.html, который я восславлял где-то в соседней статье. В итоге, он оказался весьма хорош и даже допаивать ничего, практически, не потребовалось. Как ни странно, нужно выкинуть нафиг дроссель на выходе (стоит в П-образном фильтре). От этого дросселя вреда больше, чем пользы получилось, ибо он намотан очень тонким проводом. Выкусил дроссель, поставил перемычку. Мой работает на частоте 130кГц по замерам, и тех кондёров ему вполне достаточно оказалось. Единственное что добавил, в параллель кондёрам выходным плёночный конденсатор для фильтрации высокочастотных помех, хотя они и остались. Вот даташит на контроллер в свежих версиях. Но я мечтаю разжиться пачечкой ёмких выводных танталовых конденсаторов, но у нас их обычно не завозят. Хоть в инете заказывай!
/Оффтоп

По тубусу, я сейчас мечтаю лишь тантал ему на выход прикрепить ёмкий и, думаю, всё будет зашибись.

Что за картонный корпус не знаю, видимо, совсем подделка. У меня ёмкость имеет вполне приличную по всем замерам!!! Стоил $6.8, кажется. Покупался на том же everbuying, да и стоит сейчас там ещё дешевле ко всеобщему удивлению!!! о_О :)
И к моему же тоже удивлению, схема работает хорошо!

UPD:
Замерил. Ахренеть!!! Не верится…
Нет, это какая-то ошибка.
Эх… я понял, почему эта схема так… странно… работает. 2.9 мегагерца на дросселе!!! %) ужас же))
фсё, пора на радиочастоты переходить)) Собственно, именно поэтому и хватает таких маленьких кондёров. Особенно для активной нагрузки (на импульсной, как у меня в телефоне, они бесятся)
ВОТ И Я О ЧЁМ!!! Это гармоники) а основная частота у меня лично 2.9 стала. Не знаю, наверное она динамическая. Я поклоняюсь этим маленьким шестипиновым «Taiwan chips».
Найти бы на них даташиты :3

UPD2: Не знаю, как там у вас, но эти кондёры маленькие керамические настолько круты, что на таких частотах мой частометр не может выловить достаточных для фиксации пульсаций.
Это заряжались наушники. 2,9MHz и 34% Duty.
Подключил USB клавиатуру. 160 кГц.
Idle — 33кГц с запредельным коэффициентом заполнения over99%. Ну то есть наоборот, это отрицательная Duty, судя по всему. Не может же +Duty быть такой огромной в простое.
Это офигенный преобразователь))

очень сочувствую, что вам достались грустные какие-то картонные подделки. У меня всё стоит нормальное, не Panasoinc конечно, но вполне неплохого качества и ячейки, и электроника.
Кстати дроссель-то… хехе:) Мал да удал. Катушечка маленькая, но диаметр провода навскидку около полумиллиметра :) ну может 0.4

А для тубуса и его низкой эффективности (у не фальшивой версии) мне почему-то кажется, что надо поискать побольше конденсаторы :) Хотя и странно, что на плате они очень уж маленькие поставлены. И кстати да, теперь ещё понятно, почему здесь ни одного электролита:
1) у них больше ток утечки
2) на НАСТОЛЬКО БОЛЬШИХ частотах (то есть когда даже под нагрузкой, навскидку, 100мА они врубают полный 2.9MHz ход) от электролитов немного пользы.

У вас есть возможность заменить аккум на тот же Sanyo?
Я бы согласился таких тубусов взять коробку :D если бы они были пустыми (без батареи, но со схемой), стоили 1-2 доллара при массовой закупке и удалось бы найти способ заставить их продолжать работать со столь высоким КПД и на импульсных потребителях (уж не знаю, чем они там неполадили).

А ещё, я завидую вашему осциллографу.
Ну то есть как:) Первый мультиметр мне купили в 5 с небольшим лет, а к походу в первый класс я уже сам за лето заработал на Mastech M830 :)
Но осциллографа у меня никогда не было, хоть я о нём всё детство мечтал. И нет до сих пор :( В том числе USBшного. В принципе-то, из-за относительной ненадобности.
Если подкините ссылку на дешёвый любительский осциллограф за 10-20 баксов, буду рад хотя бы такому осуществлению мечты детства :)
UPD3: Поискал, нашёл aliexpress.com/item/2-Channel-PC-Computer-USB-Storage-Digital-Oscilloscope-OT113/292736233.html
Фу. Уныло и не так уж дёшево, при моей-то малой теперь уже потребности.
Приветствую, Sarayan14!
Да, с частотой преобразования очень интересно получилось. Как думаете, если поставить на выход танталовый старый советский конденсатор, типа К53, и к нему в параллель — какой-нить керамический типа 0.1мкф, это улучшит картину с импульсной нагрузкой? (по сравнению без кондера или с обычным электролитом?).

И насчет замены аккумулятора. 790 мач это конечно не дело. Я не сомневался что в устройство за 6$ китайцы надурят и никаких 2200мач не поставят, но 790 — это уже совсем перебор. :(
Я не могу понять, как до самого аккума добраться — у меня аккум видимо запечатан еще в какой-то картонную типа гильзу (по размерам раза в полтора больше, чем 18650 — под размер тубуса). Как бы мне эту гильзу аккуратно разодрать?

И что порекомендуете по аккуму на замену? Я так понял, среди 18650 с китайских лабазов полно таких же фейков, как и тот что у меня. Где более-менее надежный можно купить? Как думаете, у тубуса есть ограничения по макс.емкости? (зарядный ток? настройки схемы зарядки?). Мне бы хватило около 2500мач, честных и по разумной цене. В идеале — вообще купить бы на BuyInCoins, у меня их коинсы накопились слегка :)
Для тубуса нужен аккум с защитой или без?

ЗЫ Насчет осциллографа — у меня старинный советский С1-94. Куплен был на радиорынке за деньги, полученные от продажи там же барыгам спичечного коробка каких-то темно-зеленых квадратных мелких конденсаторов (чтото там в районе 0.1мкф), выпаянных с какой-то советской платы со 155ой логикой, там они стояли над каждым корпусом по питанию :)

Вот на фото «аккум» из тубуса по сравнению с обычным аккумом АА. Аккум из тубуса больше где-то на 5мм в диаметре, чем АА.

Разве это 18650? Или это 18650 в каком-то еще доп.футляре?
Так, сейчас много отвечать не могу, но вкратце.
" Я не сомневался что в устройство за 6$ (189 р.) китайцы надурят и никаких 2200мач не поставят, но 790 — это уже совсем перебор. :("
У меня положили честных 2200mAh в устройство за $7.6.

Разве это 18650? Или это 18650 в каком-то еще доп.футляре?
Да, аккумы 18650 так и выглядят. Картонка это просто картонка, для мягкости.
А плата и правда другая. Можно плиз круууупную фотку платы с обеих сторон.

«Мне бы хватило около 2500мач, честных и по разумной цене.»
Больше 2500mAh честных и не бывает :) ну, в общем случае. Особые тонкости затрагивать не будем.

«Для тубуса нужен аккум с защитой или без?»
Строго без защиты!!! Плата в тубусе уже есть и большая!

P.S. Прошу фоток и много!
А можно ещё и с замерами, какие захочется. У меня например ток потребления схемы в покое 0.25мА :) можно ещё что-нибудь замерить по вкусу :) но красивые чёткие фотки — наше всё:)

(по размерам раза в полтора больше, чем 18650 — под размер тубуса).
Не путайте пожалуйста AA аккумы (кажется, это размер 14500, если не ошибаюсь) и 18650 (то есть 18мм в диаметре и 65.0мм по длине, в случае стандартных банок без защиты)
И все-таки, какие конкретно и где вы мне порекомендуете приобрести аккумы 18650, чтобы была адекватная цена и более-менее честная емкость? Нужна всего 1 штука.

Фотки прилагаю:
Да, забавная схема. Немножко не такая, как у меня. Компоновка деталей совсем другая, хотя наполнение примерно то же. Обычно все очень любят Sanyo красные с голубой каёмкой, и я тоже их люблю.
Например, вот так
kaidomain.com/product/details.S009747
Хотя бы в коробочке, меньше повреждений при перевозке.
Если уж аккум отколупывать, то можно его сделать и съёмным бы что ли :)
Где их можно по одной штуке сейчас купить, не знаю. Я сначала штук 30 купил на BIC, когда там были хорошие цены, потом 30 штук купил на kaidomain. Есть они и на eBay, есть и в других местах.
Panasonic NCR имеют бОльшую фактическую ёмкость в mAh, но примерно такую же в Wh, да ещё и более низкую отсечку снизу, что в данном случае бесполезно.
Из более дефицитных и не менее уважаемых аккумов можно назвать Panasonic с традиционной химией, не помню какая маркировка. Ёмкость, если не ошибаюсь 2550, но их в продаже я фактически не видел.
В общем-то, я бы рекомендовал купить Sanyo 2600. Стоят при оптовой покупке примерно 4.8 за штуку с доставкой. При покупке 2-4 штук получаются примерно по 5.3, плюс трекинг. Ну и одна штука будет стоить 5.5-6 долларов плюс трекинг.
Но я не вижу особого смысла делать так.
Уж лучше сделать вот так aliexpress.com/item/12000mAh-External-Portable-Battery-Charger-Power-Bank-For-Phones/744031539.html
Вес очень реалистичный. С продавцом подробно списывался, грамотный такой, хорошо побеседовали. Он уверен в качестве своего девайса и согласился вернуть деньги, если чего-то будет плохо. Побеседовали с ним, объяснил, что да как, сколько девайс с четырьмя аккумами должен весить, какая должна быть реальная ёмкость. В общем, пока приятное впечатление. Заказал две штуки, то есть получилось по $16.93 за штуку. Очень даже дёшево. Ждём.