Электронная сигарета Vandy Vape Berserker V1.5 Mini MTL RTA | лучший недорогой MTL бак? Мешаю дешевую табачную жидкость.

Всем привет. Рассмотрю еще один MTL бак, а именно обновленную версию атомайзера Berserker. Ранее я уже рассматривал первую версию. Если кто не знает, это совместный релиз компании Vandy Vape и обзорщика Alex Vaper MD. Обновление затронуло верхнюю крышку (теперь она не на резьбе), так же была изменена форма отверстия нижнего обдува.

Информация для тех, кто не желает видеть обзоры электронных сигарет у себя в ленте.
В правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.

Технические характеристики:

Материал: нержавеющая сталь
Емкость: 2/2.5 миллилитра
Диаметр основания базы (диаметр на посадке и выше): 22 миллиметра
Высота бака: 49мм с металлическим дрип типом / 54.5мм с дельриновым дрип типом / 33.7мм без дрип типа
Настоящая тугая MTL затяжка
Нижний забор воздуха
Регулируемый нижний обдув
Вес: 55 грамм

Поставляется он в картонной коробке. На обложке красуется логотип «Alex Vapers MD».

Внутри под обложкой находится коробка из плотного картона.

Сбоку есть наклейка с кодом для проверки на подлинность.

С обратной стороны приведены кое какие характеристики, снизу мы видим диаметр отверстий обдува.

Открываю коробку, внутри все аккуратно уложено на неком подиуме. Есть металлическая колба, которая позволит увеличить объём до 2.5 миллилитров.

А вот собственно и весь комплект:

В комплекте: синяя отвертка, пластиковый дрип-тип, черный дрип-тип (наконечник) на резьбе, инструкция, металлическая проставка, запасные винты и о-ринги, две MTL спирали.
Спирали в тему, разогреваются они на небольшой мощности, от 15 ватт и выше. Вот параметры готовых спиралей:

То есть, у нас два MTL фьюза с сопротивлением 0.7 ом (6 витков).
Содержимое прозрачного пакетика:

К слову, комплектные винты идут под крестовую отвертку.
Инструкция очень подробная, есть перевод на русский язык.

Перехожу к самому атомайзеру. Качество сборки просто фантастическое, на уровне того же экспромайзера (Expromizer V4).
Изначально, как только я вынул его из коробки — я обнаружил остатки заводского масла, которое находилось под регулировочным кольцом. Пришлось его разбирать и хорошенько промывать в мыльном растворе. Позже я поместил его в ёмкость, в которую я залил спирт. Все эти манипуляции помогли побороть неприятный запах, который изначально присутствовал.

Надеваю металлическую колбу, внутри этой колбы снята часть металла, за счёт чего увеличивается объём до 2.5 миллилитров (со стеклом — 2 миллилитра).

На металлической колбе присутствует сокращенное название BSKR, ниже надпись «V1.5 Mini MTL RTA».
Так же можно заменить загубник, он вкручивается по резьбе.

Есть вопросы к стандартному 510 металлическому дрип-типу с радиатором. Он практически никак не держится, о-ринги очень слабые.

А вот комплектный садится с некоторым усилием.

Подходят любые 510-ые, площадка под посадку — плоская. Двигаемся дальше, снизу находится регулируемый, позолоченный плюсовой пин. Он неплохо выпирает в закрученном состоянии:

Выше расположен еще один (контрольный) винт, который и удерживает саму базу. В общем плюсовой пин можно настраивать как душе угодно.
Снизу различные сертификаты и серийный номер:

На кольце регулировки находится одно отверстие в виде капельки. Кольцо съёмное, удерживается на двух о-рингах.

У нас есть 5 отверстий затяжки: 1.0 мм, 1.2 мм, 1.4 мм, 1.6 мм, 1.8 мм:

Скажу так, даже на самом большом отверстии затяжка вполне себе тугая. Я остановился именно на самом большом обдуве 1.8 мм.
Для сравнения, Doggy SXK и Merlin Nano позволяют затягиваться более свободно.
Верхняя крышка имеет специальную накатку для удобного раскручивания. Слегка сдвинули её против часовой стрелки и вуаля, можно заправлять.

Под крышкой мы видим два отверстия для заправки, отверстия углублены ниже, соответственно есть бортики. За счёт бортиков лишняя жидкость не будет стекать куда попало. Крепление очень простое — предусмотрены пазы, после заправки нужно надавить на крышку и провернуть её по часовой стрелке.
Под крышкой видим уплотнительную проставку:

Заправка классная, жидкость не выдавливается в испарительную камеру.
Стекло легко заменяется, так как удерживается лишь на одном уплотнительном кольце.

Обработка испарительной камеры — конусная.

База вполне себе стандартная, два винтика для крепления спиральки, две проточки для укладки хлопка и центральный нижний обдув:

Нижний обдув немного приподнят над основанием. На стойках по классике есть пропилы, нужны они для того чтобы загнуть ножку спирали в сторону.

Что еще могу добавить:
-верхняя крышка поворачивается с небольшим усилием, фиксируется более-менее надёжно. Нужно именно надавить и попасть в пазы.
-шахта достаточно узкая (около 3 мм)

Накрутил на боксмод Nugget X:

По намотке всё стандартно, я использовал свой MTL Fused Clapton.

А вот подача жидкости у меня вызывает вопросы, если оставить все как есть — жидкость с трудом поступает в испарительную камеру. Лучше распушить вату и удалить излишки:

Итоговый вариант намотки:

Заливал жижку в соотношении 50 на 50 (PG-VG):

В последнее время часто поступают вопросы по поводу жидкостей для MTL бачков с тугой затяжкой.
Все хотят «дешево и со вкусом». Вот самый простой способ изготовления табачной жидкости:

Мне лень замешивать с нуля, поэтому я беру готовую основу (50 на 50, 3 миллиграмма). В данном случае это основа Xian Taima.
Поговаривают, мол эта основа воняет «носками». Ну не знаю, я приобретаю основу в проверенном магазине. Пол литра за 350 рублей.
Далее нужны флаконы для замеса, я купил удобные флаконы объёмом 80 миллилитров.
Ароматизаторы — старая добрая классика «Xian Taima». Принцип очень простой, на 10 миллилитров основы необходимо 4-5 капель ароматизатора. Самые ходовые аромки — Marlboro, Davidoff, Cohiba и другие. Всё это дело хорошенько взбалтывается и настаивается в течение двух недель. Итого: пол литра готовой жидкости за 500 рублей. Если мешать самому с нуля — получится еще дешевле.

Ну и подведу итог: очень достойный и простой бак. Не течёт, не свистит в момент затяжки. Вкус передаёт вполне неплохо, на крепких жидкостях присутствует выраженный удар по горлу (ТХ). Качество сборки очень хорошее, вся конструкция герметична.
Подойдёт любителям именно тугой затяжки, так как даже на полностью открытом обдуве — вполне себе тугой.

• 11 октября 2019, 19:02
Жесть. Я 10-12 капель на 100мл мешаю.
Хотя на вкус и цвет…
  • 11 октября 2019, 19:58
Капли наверное большие)
  • SRD
  • 11 октября 2019, 20:23
10-12 капель на 100мл. и даже вкус есть?)
  • 11 октября 2019, 20:36
Я тоже удивился, обычно хотя бы 3-4 капли на 10мл льют, так как xian-концентрированная арома
  • 11 октября 2019, 21:02
Аромки обычные, разные, в том числе и xian есть. Но никаких супер-пупер дорогих брендовых и т.д.
Поэтому магазинные жидкости мне сразу напоминают одеколон вплоть до отвращения.
  • 11 октября 2019, 21:07
Я сейчас davidoff парю, 5 капель на 10мл. Немного приторно, но то сама арома такая. В следующий раз попробую 2-3 капли)
Сама аромка высший класс, запах открытой пачки сигарет + медовые и шоколадные нотки.
  • 11 октября 2019, 21:00
Да, при том всем нравится, кому не давал попробовать.
  • 11 октября 2019, 21:05
Надо будет попробовать) Где-то читал про технологию замеса в «тепле» и с постоянным взбалтыванием, с небольшим количеством аромы
  • 11 октября 2019, 21:15
Только сразу покажется безвкусной, а через какое-то время зайдёт :)
Ну или не зайдёт, говорю — вкусы у всех разные.

Да, и с малым количеством аром хорошо идут моновкусы, миксы уже не так (сложно распробовать весь букет).
Я ещё к фруктовым добавляю 5-6 капель ментола (тоже на 100мл)
  • 12 октября 2019, 20:08
Кстати а какая крепость? По идее чем крепче-тем меньше аромы нужно
Мой рецепт рассчитан на 3мг, на 6-ку я бы капал еще меньше.
  • 12 октября 2019, 20:45
Тройку парю много лет. Могу по настроению ± немножко докинуть (ну, может от 2.5 до 3.5), а так в основном 3 ровно.

Кстати, а почему чем крепче, тем меньше аромы? Мне кажется наоборот, тяжки короче, общее количество пара меньше, аромы надо больше.
  • iDDD
  • 12 октября 2019, 20:57
Я ещё к фруктовым добавляю 5-6 капель ментола
Вместо ментола отлично идет т.н. coolada, у нее нет резкого ментолового привкуса, освежающий эффект сильнее + усилитель вкуса. Не знаю, из чего ее делают, но по 5-6 капель на 100 мл добавляю во все миксы, получается намного интереснее.
  • 12 октября 2019, 21:04
Она? Лежит, но не пробовал ещё :)

10-12 капель на 100мл. и даже вкус есть?
Табачные аромы бывают ОЧЕНЬ экономными концентрированными :)
Жесть. Я 10-12 капель на 100мл мешаю
нет, это нормально. у меня еще больше. хотя от аромы зависит
  • Pirr
  • 11 октября 2019, 19:23
говно берсерк первый, много ваты — горит, мало течёт. для малого бака непрозрачная колба приведёт к пережогу ваты, второй тоже в топку
  • 16 октября 2019, 18:11
Первый — говно, этот лучше, жижа теперь не выдавливается. С подачей-да, есть проблемы, об этом сказал.
  • bmvgold
  • 11 октября 2019, 20:09
Не в тему обзора…
Если не секрет, то где основу приобретаете?
  • 11 октября 2019, 20:17
На фото где основа и аромки-подсказка
  • bmvgold
  • 11 октября 2019, 20:56
Благодарствую. Разглядел)
а я не очень)
  • 12 октября 2019, 00:28
Этикетки рассмотрите. Известный магазин.
Известный магазин.
Потому они и цены так задирают? 100 мл «трёшки» за 100 р. и никаких других объёмов? Ну так себе…
  • 12 октября 2019, 11:06
Поэтому я там ничего и не покупаю :)
  • 12 октября 2019, 12:22
В смысле никаких других? я взял 500 миллилитров за 350рэ
Видимо, сейчас полулитровых нет
  • 13 октября 2019, 22:34
Это другая. Меня интересовала Основа ElecSir «CLASSIC» (VG40/PG60) Xi'an Taima — 3 мг/мл — так вот она только по 100 мл.

А вообще, конечно, дичь-магазин — при оплате картой онлайн или Я-Д они делают наценку 2% или 1% соответственно.
  • 14 октября 2019, 17:13
Тогда берите пропилен и глицерин отдельно
Никотин забыли. :)
  • 15 октября 2019, 21:30
С ним все проще, взял сотку да хранишь в холодильнике)
  • bulbula
  • 12 октября 2019, 01:05
О, квест!, капец люблю квесты, а особенно «квестмейкеров»…
Где в Питере взять 12 жижу табачку? Как можно больше и как можно дешевле ?)))
На счет лучшего, я бы поспорил
  • Waso
  • 12 октября 2019, 17:34
Не думаю, что ошибусь, но вкус в этом баке дает только фьюз и больше ничего
  • 12 октября 2019, 20:23
Мой фаворит (если говорить именно о вкусе) среди дешевых баков — Merlin Nano, 1.5 mini чуть уступает ему. Вообще берсы никогда не славились выдающейся вкусопередачей. Тем не менее, есть баки, которые вообще конкретно так искажают вкус (diamond mtl).