Интернет на даче

В связи с некоторым логическим завершением интернетизации дачного домика, хочу поделиться некоторыми выводами и наблюдениями сделанными в процессе. На даче не работает на земле Мегафоновский интернет — на верху даже 4G две палочки, но внизу увы. Первое, что приходит на ум это купить симку другого оператора и норм, но все не так просто :). У меня Redmi Note 7 используется с картой памяти и места под симку нет, Билайн у нас тоже ловит так себе. Прямо на территории стоит вышка МТС и казалось бы вот оно счастье! Но тоже засада, все к ней подключаются и по словам друга в выходные интернет если не падает то работает не быстро. Ну и тарифы у Билайн и МТС как то не айс. Я выбрал Йоту с планештным тарифом, можно было бы наверное и смартфонный, но я решил что 40рублей разницы не сильно меня напрягут, а проблем может быть меньше т.к. при выборе безлимита на нем провайдером разрешена раздача, несмотря на дважды отученные от жадности модемы. Учитывая, что пользоваться им приходится только в выходные, то это почти безлимит.
Переходим к самому интересному — оборудованию. Первой моей покупкой был роутер DIR-320 ревизии А1 с серой полосой (у меня он работал месяц -полтора), сам он не умеет работать с модемами, но на него есть неофициальная прошивка Wi-Max где он это умеет и в принципе оно вполне себе работает с RAS модемами — т.е. в режиме компортов. Но многие современные модемы например MF667 о ком и пойдет речь идут в виде usb сетевой карты NDIS (а по факту роутер) и с ними старые Dir-320 A1,2и DIR-620 не работают, зато прекрасно умеют работать уже более современные роутеры типа Zyxel Keenetik 4G II или его программный клон DIR-320 ревизии B1- он весь черный, прошивки тут или легко ищутся. Я не вижу особого смысла подробно останавливаться на самом старом DIR-320 A1, лишь скажу, что все старые модемы которые у меня были, а это ZTE MF100/MF112, Huawei E156G/E173 — на нем заработали, но например MF112 как то криво стартовал — приходилось его включать выключать в админке. Но все эти старые модемы даже с антенной давали небольшую реальную скорость около 2-2.5МБит ZTE MF100 /Huawei E156G и до 5МБит MF112- по чесноку этого достаточно, но хочется пушку побольше!
И как то роясь на Авито я купил за 200рублей, MF667 (есть еще и его родные братаны MF669/MF752).
Вот он в разборе и видно антенное гнездо:
Это совсем другой модем у него скорость до 21.6 МБит и это NDIS модем, но его можно перевести в режим компортов, только это неинтересно т.к. в режиме сетевой карты можно зайти на него прямо через роутер и посмотреть статистику — уровень приема скорости итп, это важно т.к. такой модем не работает программой MDMA и не показывает уровень в роутере. Итак MF667 прекрасно отучается от жадности, стоит недорого я купил два таких модема по 200рублей и имеет потенциально хорошую скорость — вот он наш кандидат в народные избранники! Ну собственно прекрасно работает с Zyxel Keenetik 4GII или его прошитым клоном DIR-320 ревизии B1. Я проверил еще два роутера и Archer C5 — перешитый в падаван и Zyxel Keenetik Omni I и если со вторым требовалась минимальная настройка руками, то С5 не хотел стабильно работать с MF667 в режиме NDIS, в режиме компортов работал, но требовалось установить задержку на старт иначе модем офигевал не рабботал и светился красным.
Несмотря на скоростной модем, без антенны скорость не сильно поднималась и была максимум не сильно выше 3МБит и как уже писал я сделал пушку на 3G и уровень приема без антенны на стене -99дБм, в окне примерно -89дБм и после замены пигтейла на MS-156- F (до этого был в SMA и примерно -85дБм) поднялся примерно до -80дБм (у друга -77дБм где вышка МТС установлена в километре примерно) и скорость возросла практически до 10МБит, в принципе антенна Харченко тоже давала схожий результат, но она не очень жесткая для установки на улице в своем первозданном виде (если делать как я из говна ипалок).

Для соединения с антенной данного модема понадобится пигтейл MS-156 и просверлить отвестие ~4-5мм в корпусе модема, причем пигтейл я рекомендую брать с F разъемом например такой, а не с SMA т.к. иначе еще понадобится переходник F-SMA а это лишние потери. Кабель для соединения с антенной я использовал Rexant RG-58 он 50 омный стоит 17рублей за метр.
Для очистки совести я купил за 500рублей 4G модем M100-3 вставил в него 2 имеющиеся антенки с TS-9 вот такие и получил скорость около 5МБит без них было примерно тоже самое, но с нюансом пинг был 30мс против 50-60 в среднем на 3G модемах.
Этот скриншот с телефона на 4G в той-же локации, от модема кудато пропал — скорости примерно теже.

Причем обычно за 4G модем просят цену от 1000руб и на антенну от него надо вести 2 кабеля.
До этого я измерял в городе 4G скорость при всех четырех палках приема, она была около 10-12МБит:

Сложив все вышеописанное можно сделать промежуточные выводы:
а.Более менее современны 3G модем такой как MF667 вполне удовлетворит дачные потребности в интеренете
б. Нужен роутер чтобы работал с NDIS модемами
в. Для хорошей скорости может понадобится антенна и чтобы модем имел антенное гнездо — причем антенна ориентированная на базовую станцию и возможно с установкой повыше.
Бюджет:
1. Модем MF667 или его братаны — 200руб на Авито
2. DIR-320 B1 — я купил за 100 или 150 руб (точно не помню) без блока питания т.к. он у меня есть, но нормальная цена рублей 200-300, Zyxel Keenetik 4GII потом уже купил за 300руб.
3. Пигтейл MS-156-F~260руб
4. Кабель у меня 3метра X17руб=51руб
5. F соединеители где то 40руб
6. Антенна пушка- шпилька 5мм 50рублей, гайки и шайбы рублей 100, уголки еще 50рублей, кусок оцинковки + 2-3 часа работы
Полученный результат:

Если округлить то весь бюджет чуть больше 1000рублей, я сам потратил несколько больше на все эти эксперименты, но сомневаюсь, что больше 3000руб (с учетом 4G модема за 500руб и 4G роутера MF90+ за 800руб — для понимания вменяемых цен), при том, что часть оборудования планируется к замене у родителей в деревне.

Ну и финальные выводы и наблюдения
1. 4G будет несколько более дорогим скорее всего раза в два и не факт, что обеспечит большую скорость (если будет работать вообще), но может дать меньшую латентность кому важно.
2. 3G будет более дешев и может дать сравнимую с 4G скорость (говорю о реальной жизни, а не маркетинговых цифрах)
3. Я не рассматривал 3G/4G роутеры т.к. они как правило дороже, не все имеют антенное гнездо и могут быть проблемы с аккумулятором итп
4. Не имеет смысла брать совсем старые модемы со скоростью менее 7.2МБит
5. Не у всех модемов есть антенные гнезда
6. Желательно воспользоваться программой типа Netmonitor и опытным путем по скорости отдачи выбрать менее загруженную вышку
7. Учитывая субтильность конструкции — видимо надо разработать и напечатать крепеж пигтейла к корпусу модема.
8. Цены на Авито многие ставят с потолка и причем не хотят торговаться (ну и продают годами), поэтому к дачному сезону надо искать заранее
зы Забыл ссылки на антенну в предыдущем посте
Аффтор на 4g два кабеля? Вы о чем вообще?
Это только для технологии umo mimo. И по поводу роутеров скажу тоже Asus Rt-n14u прошивка от Padavan встает без проблем и стоит он 300 рублей. Пигтейл за 260 р- на али давно такие цены?
И да на будующее комплект на 4g:
Облучатель Umo Mimo 3f-1300 р.
Тарелка 0.55 супрал-300р.
Два пигтейла- 250 р.
Роутер-300р.
Кабель 2 *10 метров sat 703b — 300 р.(Бухта 50 метров-500 р.)
F разьемы 10 штук на али -100р.
Ну и мачта из двухтруб +кронштейны 1000р.
  • 07 сентября 2020, 20:43
И да на будующее комплект на 4g:
Облучатель Umo Mimo 3f-1300 р.
Тарелка 0.55 супрал-300р.
Два пигтейла- 250 р.
Роутер-300р.
Кабель 2 *10 метров sat 703b — 300 р.(Бухта 50 метров-500 р.)
F разьемы 10 штук на али -100р.
Ну и мачта из двухтруб +кронштейны 1000р.
Итак по порядку
1. на 4G модеме 2 антенных гнезда, сколько надо пигтейлов и кабелей? — я ориентировался на Креосана 2 кабеля и горизонтальная и вертикальная поляризация
2. Пигтейл MS-156- в F разъем найдите дешевле жду с нетерпением
3. Umo Mimo 3f 1990руб
4. Тарелка 0.55 супрал 1100руб
Дальше по списку не имеет смысла идти т.к. вся эта затея не имеет уже никакого смысла с бюджетом только на антенну под 5000руб — зачем?
  • inetrzn
  • 07 сентября 2020, 22:25
Тарелке красная цена 500р))
  • bleed
  • 08 сентября 2020, 01:05
ориентировался на Креосана
махнетрон когда будете собирать?
  • 08 сентября 2020, 09:09
есть в печке :)
собирать лень
  • Brs
  • 08 сентября 2020, 23:16
Вот действительно стоящая задача ))))
Чего? Горизонтальная и вертикальная поляризация? Вы точно пересмотрели Креосана. Пора завязывать.
1. Разъема два. Но можно использовать один.То что ближе к USB.
2. На 4g модемам к примерку e3372 модели s и h совсем другой тип разъема.
3. Umo mimo 3f стоит 1300р. Не конечно можно купить и на сайте антекса. Там вообще 2000
4. Тарелка супрал 1100? За 1100 можно купить ведро размером метр на 90 см.
  • 08 сентября 2020, 09:18
Насчет поляризации — можно подробнее? насколько помню у сотовой связи она в основном горизонтальная, мне тоже это несколько было непонятно.
А все остальное я привел те цены которые увидел — приведите и покажите, в любом случае даже по вашим ценам бюджет будет сильно выше — экономически не выгодно.
  • 08 сентября 2020, 12:09
Обычно — вертикальная (до 3G включительно, на 4G уже может и меняться). Горизонтальная — у телевидения.
  • 08 сентября 2020, 13:20
Тогда я что то не догоняю почему всякие удаяги, что для телека, что для 3g параллельно земле
И у меня тоже пока я не подкрутил боле горизонтальное расположение коннектора к антенне сигнал был хуже…
  • 08 сентября 2020, 13:32
Для телевидения да, должно быть «плоско», именно потому что поляризация вещания горизонтальная. Для сотовой же связи, если нет прямой видимости, то тоже может оказаться полезным повернуть (поляризация меняется при переотражении), ориентируются на уровень сигнала.
Судя по нику (если кто не понял — это радиолюбительский позывной)), человек разбирается в предмете, послушайте его))
  • skysnet
  • 13 сентября 2020, 20:47
Михаил, слушаем-слушаем))
//RN4NBZ
  • 07 сентября 2020, 21:31
Аффтор на 4g два кабеля? Вы о чем вообще?
Это только для технологии umo mimo.
технология маймо, т.е несколько приёмных антенн (2, потом 4 ...), позволяет увеличить скорость приёма, а для 3G может использоваться так называемый разнесённый приём (Diversity), который нужен для улучшения силы сигнала или его стабильности, для которого тоже нужно две антенны (если конечно приёмник поддерживает этот режим). Т.е. если на вашем модеме есть несколько антенных разъёмов, то к ним и нужно подключать несколько антенн, чтобы «выжимать» из сигнала максимум.
  • 08 сентября 2020, 05:03
Аффтор на 4g два кабеля? Вы о чем вообще? Это только для технологии umo mimo
Какой маймо?
Это для обычного diversity режима, позволяет сделать пространственный разнос tx и rx.
Можно использовать один tx+rx выход для подключения одной антенны, при этом используется ближний к USB выход (на хуавеях по крайней мере).
  • 08 сентября 2020, 12:10
А смысл разносить rx и tx по поляризации, если они уже и так частотно разделены?
  • 08 сентября 2020, 12:13
Где я упоминал про поляризацию?
  • 08 сентября 2020, 12:37
У антенн и облучателей ребристо-стержневой конструкции (популярная «пушка») два разъема обеспечивают именно разделение по поляризации (про панельные надо смотреть спецификации у производителя, но обычно то же самое). Что ж до двух антенных гнезд у E3372h:
«If you want to improve reception and data rates, Huawei E3372 could connect an external antenna. Under two covers, there are two CRC-9 ports available to fasten a MIMO antenna. Below is the suitable antenna for Huawei E3372 recommended.»
  • 08 сентября 2020, 13:12
О, теперь к поляризации еще и антенну Яги-Уда и прям совсем конкретную модель е3372 прицепили.

Давайте расскажите муськовчанам как сделать антенну с Х-поляризацией mimo 2x2 и на одной траверсе (чтобы подешевле и проще).
  • 08 сентября 2020, 13:29
Речь шла о 4G модемах с двумя антенными гнездами?

И откуда вдруг взялась Яги-Уда?
  • 08 сентября 2020, 14:03
Речь шла о модемах с двумя гнездами, да.
Откуда взялась поляризация и е3372?

пушка = она же ребристо-стержневая = она же Яги
  • 08 сентября 2020, 14:17
Речь шла о модемах с двумя гнездами, да.
Откуда взялась поляризация и е3372?
E3372 взялся как частный случай 4G-модема с двумя гнездами внешних антенн. Что до «откуда взялась поляризация» — как Вы иначе представляете пространственное разделение?

она же Яги
Ни разу нет. ru.wikipedia.org/wiki/Волновой_канал
Общего у них лишь то, что обе относятся к классу антенн бегущей волны.
  • 08 сентября 2020, 17:13
как Вы иначе представляете пространственное разделение?
SIMO spatial diversity
Transmit/Receive diversity
Ситуация 'интернет на даче' как бы подразумевает дальние расстояния с ориентацией антенны на БС, установленной на АМС, с РРЛ аплинком.
И в таком случае опсос с кросс поляризацией и маймо заморачиваться не будет.

обе относятся к классу антенн бегущей волны
Ах да, перепутал.
  • 08 сентября 2020, 17:23
SIMO spatial diversity
Два rx на стороне терминала? Ну и какое это отношение имеет к заявленному изначально разделению rx/tx?
  • 08 сентября 2020, 17:41
Писал же: в общем случае (без указания типа модема) два гнезда означают что один TX/RX а второй только RX.

В 4G модемах с mimo (частный случай Е3372) оба разьема — TX/RX
  • 08 сентября 2020, 18:15
Хм… Пример конкретно такого модема есть? Не то чтобы было совсем неправдоподобно, но все равно странно.

Ну хорошо, два rx будет — а разносить-то их как? По частоте или все же по поляризации?
  • 09 сентября 2020, 09:55
У всех модемов с двумя антенными гнездами один из них приём/передача, а второй просто приём.
По частоте на приём никакого разноса нет — частота приёма одной несущей всегда одна.
На приём в абонентских устройствах обычно используют пространственное разнесение антенн, т.е. грубо говоря две антенны на небольшом расстоянии (теоретически больше длины волны), это несколько увеличивает уровень приёма и уменьшает временные замирания. Заморочится, и сделать кросполяризацию, как на базовой станции конечно можно, но большого смысла нет, это намного сложнее.
  • 09 сентября 2020, 16:45
один из них приём/передача, а второй просто приём.
К сожалению, сейчас у меня нет технической возможности подтвердить или опровергнуть это утверждение. Разве что на первый сунуть заглушку и попробовать работать через второй. Но БС очень близко, поэтому нет гарантии, что не «услышит» через неидеальности коннекторов и экранировки.

Что до поляризации — приводился пример, когда разворот от вертикальной увеличивал сигнал, т.е. на самом деле в условиях интерференции просто поменять поляризацию на физически той же антенне (а это только переключением) уже даст эффект. В базах DECT, например, было просто — коммутатор стоял после всего тракта, и переключал два штырька с ортогональной поляризацией. Здесь — схемы у меня нет, по фото начинки понять что-то трудно, производитель деликатно избегает технических подробностей. Потрошить-обмерять — лениво. Но если все же на втором гнезде только прием, это грустно…
  • 09 сентября 2020, 22:33
А зачем вам это? И почему грустно? Есть возможность — используйте две антенны, будет лучше работать, нет — ну будет чуть хуже, но на нет и суда нет.
  • 09 сентября 2020, 22:44
Была мысль поставить на второй разъем антенну на B1, но в комнате, чтобы второй кабель не тащить (резервный вариант при отказе LTE). Впрочем, опробовал сегодня ребристо-стержневую на B7 — и на B1 очень приличный уровень оказался, но все только снаружи. А внутри почти так же плохо, как и со штатными. Так что проблемы была надуманной, при моей дистанции все решается выносом наружу, а там хоть на что, и одним кабелем.
  • 08 сентября 2020, 12:23
пигтейл я рекомендую брать с F разъемом
использовал Rexant RG-58 он 50 омный
Разве не 75 Ом должно быть с F, а для 50-ти нужны N-разъемы? Или это не принципиально?
  • 08 сентября 2020, 12:39
По-хорошему, импеданс разъема и кабеля должен быть одинаков, на практике же в данном случае можно пренебречь. Есть хороший (фольга+пена) RG-58 — SMA или N. Дешево и сердито — RG-6 с F-типом.
  • 09 сентября 2020, 23:11
Rg-58 вставляется в F — только нужен, под тонкий кабель, обычно продаются и тонкий и толстый.
Но кабель я бы посоветовал только 50ом, тк здесь могут быть наибольшие потери, я видел это на пигтейле с Rg-176
  • 09 сентября 2020, 23:26
Но «F» — под 75 Ом. Сам-то кабельный разъем ладно, но и «мама» тоже 75-омная. Т.е. по-любому неоднородность. Хотя и плевать, в общем-то. Равно как и на потери от рассогласования 50-75. Но я бы предпочел SMA с подходящим фланцем.
Потери практически не зависят от волнового сопротивления (лишь постольку, поскольку разное заполнение диэлектриком при равном конструктиве и диаметре по диэлектрику), а вот толщина — да (а в пигтейлах совсем тонюсенький, причем плетенка). Но сколько сожрет 20 см хвостик? Это несерьезно. А вот если заделка некачественная — всяко может получиться.
  • 10 сентября 2020, 08:52
Ну хорошо не потери, передаваемая мощность на несогласованную нагрузку, что по сути почти тоже самое.
И если бы я не поимел опыт с разными пигтейлами, то не стал бы говорить об этом -точно уже непмню, но около 5дб
  • 10 сентября 2020, 12:15
Ну хорошо не потери, передаваемая мощность на несогласованную нагрузку,
На самом деле, при использовании 75-омной нагрузки потери от рассогласования очень невелики. Вот если бы там в тракте стояла система ALC — ну, может быть она сбросила бы мощность по результату измерения (но это только на передачу).
точно уже непмню, но около 5дб
Надо смотреть — тип кабеля, длина, заделка разъемов. По-хорошему, это надо на анализатор и измерять. Ориентироваться на s-метр модема — занятие неблагодарное, все «дышит».
  • 10 сентября 2020, 15:44
Согласен, что в антенно-фидерной области самый крупный «плюс-минус лапоть» в радиотехнике. Антенна Харченко может иметь импеданс от десятков до сотен Ом, а панорамный измеритель КСВ есть не в каждом крестьянском хозяйстве. Тем более не следует пренебрегать любыми, хоть бы и сравнительными измерениями и не плевать на согласование, для получения какого-то осмысленного результата, чтобы не впасть в логику анекдота про таракана, не слышащего без ног.
Если, например, Фазированная Антенная Решетка дает такой же результат, как и гвоздь с проволочкой, намотанной на модем, это не значит, что они по эффективности одинаковы, а что-то другое. Или сигнал достаточно сильный, или ФАР неисправна.
  • 10 сентября 2020, 16:02
Цифрам на измерительном приборе я доверяю. А вот что показывает модем — у меня, чем больше играюсь с E3372h, тем больше сомнений. Мало того что s-метр «дышит», так и еще в процессе перестыковок разъемов и вращения антенны показания какие-то «заторможенные». Было ощущение, что антенна попросту не работает (это если по s-метру). Но зато speedtest сразу показал вместо 20 мбит/сек — 30, потом 40, и даже разок увидел 60. Днем! Так что я теперь больше не на RSSI/RSSP ориентируюсь, а на SINR. И показания спидометра…
Тракт бы промерить по потерям — хорошо бы, но выше полутора гигов нечем, к сожалению…
  • 10 сентября 2020, 16:16
SINR как раз чувствителен к активным потерям в тракте, добавляющим шум. Можно, используя естественный интеллект совместно с модемным софтом, пощупать эти неизбежные потери.
  • 17 сентября 2020, 12:02
А до полутора гигов не что-то типа такого?

137,5 MHz-2,7 GHz UV RF антенный анализатор измеритель КСВ тестер.
  • 17 сентября 2020, 16:40
Как вариант — да. Есть немало и других недорогих решений в том числе и на существенно большие частоты — но в моем хозяйстве их нет, поскольку потребности очень уж эпизодические…
  • 17 сентября 2020, 19:01
А я поставил себе в желания. В очень большие желания. Давно искал что-то подобное.
  • 17 сентября 2020, 19:14
Если нужен автономный прибор с собственным индикатором — вариант (но сперва стоит посмотреть практические обзоры, нет ли там «неожиданностей»). А если автономность некритична — может быть, глянуть на «USB LTDZ 35-4400M»?
Впрочем, смотря для чего — сферы применения у них не перекрываются.
  • 17 сентября 2020, 19:58
Да, тоже интересный прибор. Нужен был в свое время для измерения линейности антенных усилителей при применении в условиях индустриальных помех. Возьму и его, чтоб был.
  • 07 сентября 2020, 19:44
Проводка на роликах — это что-то. Причём, провода без огнеупорной пропитанной рубашки. В изоляции, поддерживающей горение и активно дымовыделяющей. Такое себе.

Я бы десять раз подумал, что у меня в приоритете — делать побыстрее интернет или менять проводку, сделанную (уж простите за правду) более чем криво.

PS: И зачем-то розетка с зёмлей…
  • MACTEP
  • 07 сентября 2020, 20:44
В изоляции, поддерживающей горение и активно дымовыделяющей
А как это определить по фото?
  • 07 сентября 2020, 20:58
А как это определить по фото?
Ну, тот, кто хоть раз смотрел на срез ВВГнг или NYM, знает, как выглядит огнетушащая обмазка, верно? :)
Что касается старых проводов для открытой проводки на роликах, у них была жёлто-соломенная тканевая рубашка, пропитанная лаком, останавливающим горение.
На фото, как видите, ничего подобного нет. Обычные ПВХ-провода, которые своим дымом убьют человека намного раньше (и вернее), чем температура от пожара.
  • 07 сентября 2020, 20:45
провода на роликах не имеют никакого отношения к предмету это досталось в таком виде- смотрите сквозь них :)
ps сейчас кстати очень модно делать открытую проводку в таком стиле если вы не вкурсе
  • 07 сентября 2020, 20:54
если вы не вкурсе
Сейчас модна лишь внешняя иммитация подобной ретро-проводки. Вы хотя бы один раз посмотрите на провод, предназначенный для этой иммитации такой ретро-проводки. И сравните со своим на фото. Разница станет более чем очевидной :)
Проводка открытая, довольно безопасный вариант, если не перегружать.
  • Utopian
  • 07 сентября 2020, 19:48
Авито — ненадёжный источник компонентов. Может не быть нужных предложений в конкретный момент в конкретном регионе. Зачастую там продают вещи мягко говоря нерабочие. В итоге гемор тот ещё.
  • 07 сентября 2020, 20:45
Все могет быть, поэтому я написал — искать загодя
AirSlax (не реклама), а не вот это вот фсё!
  • mooni73
  • 07 сентября 2020, 19:57
Вполне полезный обзор с разборкой, может кому и пригодится, как бюджетный вариант. Но я бы поставил модем у антенны.
  • 07 сентября 2020, 20:46
я бы тоже если была возможность :)
В чем сложность? Вроде кабель 3 метра, а USB до 5 метров без «репитера» умеет
  • 08 сентября 2020, 10:08
По моему опыту модемы в удлинителях не всегда стабильно работают, потери в кабеле же совсем невелики, но если уж совсем честно то текущая длина кабеля это временное решение т.к. планируется ремонт и розетка поближе к антенне, но даже данная конфигурация меня вполне устраивает
  • 08 сентября 2020, 11:26
Удлинитель USB можно из витухи сделать.
Просто в дешевом ВЧ кабеле достаточно большие потери сигнала. А для более стабильной работы модема на длинном USB можно дополнительно добавить питание на другом конце.

Если уровень сигнала устраивает, то конечно можно и так оставить
  • 08 сентября 2020, 11:45
Кстати про доп питание — у меня так не срослось с DIR-620, я сделал такой удлинитель, но что то пошло не так и он работал нестабильно, хотя был сделан из хорошего толстого USB провода.
  • 08 сентября 2020, 12:12
У меня тоже нестабильно работал удлинитель (правда, 7.5 метра, что больше допустимого по стандарты), при том, что из хорошей UTP, с продублированным питанием и стабилизатором на дальнем конце. Так что лучше по ВЧ — метров 10 RG-6 ослабят сигнал не фатально, зато все критичное по температуре будет в комфортных условиях.
RG-6 имеет волновое сопротивление 75 Ом. Кроме вносимого затухания порядка 30 дБ/100м на частоте 2ГГц, имеем несогласование волновых сопротивлений, что сказывается на КСВ.
  • 08 сентября 2020, 17:19
При сопоставимом диаметре и конструктиве что 50, что 75-омные имеют примерно одинаковое (у 75-омного чуть-чуть меньше) затухание. Да, на 100 метрах — многовато (альтернативы нет, хотите меньше — и RG-11 не спасет, бывают кабели и в руку толщиной), но десять-пятнадцать метров — приемлемо. Да, рассогласование, да, рост КСВ. Но — не фатально.
  • snart
  • 08 сентября 2020, 14:59
у меня от самодельного мимо батвинга до е3372 никак сигнал не меняется
что через ютп удлинитель 5метров
что через 7 метров cavel sat703
что у антенны модем напрямую через одни пигтейлы
удивился, но как есть
Он же 75-омный?
  • 08 сентября 2020, 13:33
Это решение хорошо отсутствием потери в вч кабеле, но, поскольку нет возможности оперативно отключить модем от антенны, в условиях сельской местности модем проживет до первой грозы, увы.
  • Nekto
  • 07 сентября 2020, 20:00
У меня Redmi Note 7 используется с картой памяти и места под симку нет
Открою Вам тайну, что можно сделать так, гуглится по фразе «2 сим карты и карта памяти»
Переходник дешевле и карты убивать не надо.
чем их убивать то? как отклеил, так и приклеил при надобности… У меня правда Хуавэй старенький, но точно такая же болячка — или/или. В итоге тонким акриловым скочтем клеится чип из симки на микроСД и все довольны. Если будет нужно — чип обратно вклеивается в пластик симки
убивать тем что симка, даже сам чип, + карта памяти = толще чем просто симка
я таким «бетербродом» ушатал механизм извлечения лотка(когда скрепку суёшь в отверстие и выдавливаешь лоток), больше кулибиным с 4пда не доверяю
Убедительно ;)
Но с другой стороны — зачем его дёргать? раз поставил и забыл на несколько лет, а там уже и мобила устарела… менять… )
  • Ivanko1
  • 07 сентября 2020, 20:49
Переходник — это тот который снаружи болтается?
  • 07 сентября 2020, 20:47
это не требуется постоянно и тайны вы не открыли, спасибо
  • jh7
  • 08 сентября 2020, 07:12
А лучше не покупать такие смартфоны. Сделали лопаты по 6,7 дюйма, а места под карту не нашли
А накой вообще вторая SIM-карта? ОСС не могут договориться чтобы звонки в любую сеть стоили одинаково? Ну и делали бы для таких стран как Россия отдельные партии смартфонов хоть с десятью SIM-картами… В Европе такой дикости нет: я вообще не заморачиваюсь — у меня безлимит по ЕЭЗ. Разве что есть дикие места (как было на море) где у одного из операторов нет зоны…
  • 09 сентября 2020, 22:36
Одна рабочая, вторая личная, например. У меня есть один знакомый, у которого телефон с тремя симками — так он за связь вообще не платит, связь за счёт бонусов все исходящие бесплатны на своего оператора.
А я пользуюсь www.lmt.lv/ru/svoboda, при этом вся стоимость звонков входит в абонентскую плату, причём ещё скидка в 30%, то есть я плачу только абонентскую в 9,23 евро в месяц. И ВСЁ! Мобильный интернет безлимитный 11.99€/мес. — 40%. Итого: 16,23 евро в месяц!
  • 10 сентября 2020, 03:15
Ну, для России это дорого (я не говорю про Москву). Поэтому для экономии некоторые берут контракты без абонентской платы от всех операторов (раньше их было три, можно было один такой телефон найти, теперь стало сложнее — 4 сим). Ну и не везде у всех операторов покрытие есть, местами кто-то один работает, и то плохо, так что и с этой стороны нужно.
У меня лет 10 назад была симка местного оператора Элайн ЖСМ, когда приезжал к матери кидал на счёт 100 рублей и пользовался вообще без ограничений, как домашним телефоном в советское время, оставлял матери и она пользовалась после меня ещё несколько месяцев. Но потом его скупил Ростелеком и после этого у меня эти же 100 рублей могли за день улететь, и это только на местные звонки, без всяких междугородних, а тем более международных. А с абонентской платой минимум нужно 350руб, но это только звонки внутри оператора. Правда сейчас появляются какие то вирутальные операторы, типа Сбербанка, Тинькова… которые рекламируют вообще как бы бесплатную связь, только не понятно за счёт чего (реклама? не верю). Я пока не ведусь, про сыр помню.
16 евро — 1500р, да копейки, 6 часть российской пенсии
  • benomx
  • 07 сентября 2020, 20:05
Можно 4g увеличить прием (щас есть, но слабый в среднем около 3 мбит/сек, но бывает падает ниже 1) внутренними антенами (ТЦ, ни окон ни дверей и вряд ли разрешат тащить провода и ставить мачту). Стоит yota, а она только 4g, в 3g не работает. Ну и проводной интернет от 1500 за 10 мб/сек (зато оптика), но мне оно там не нужно за такие деньги, но чуть бы постабильней сделать, чтобы 3-5 мбит держалось.
  • 07 сентября 2020, 20:18
Если LTE сильно не выдает скорости при наличии приемлемого сигнала (читай нагружен абонентами), можно поискать другой бэнд. В основном все сидят на 3м бэнде, т.к. этот бэнд традиционно наименее энергозатратный и с наилучшим сигналом для телефонов.
Обычно можно поймать 7 или 20 бэнд, они сильно меньше нагружены и позволяют получать 20-30 мегабит даже на 2х условных палках (-85-90dbm).
Сам я иногда цепляюсь даже за 38 бэнд, это ассиметричный tdd, он очень слаб на аплоад, но на даунлрад даёт теже 20мбит на ужасающих -110dbm.
  • 07 сентября 2020, 20:26
а как бенд на смарте переключать?
  • 07 сентября 2020, 20:32
Имелось ввиду на модеме, на них обычно можно выбирать или бэнды или частоту и режим. На телефонах так или совсем нельзя или сильно специфично для каждого отдельного модема и нужен рут (но это не точно, помню только на самсах так делал еще под 4.4)
  • 07 сентября 2020, 20:38
Жалко)))
А какой USB свисток посоветуете для связки свисток + роутер?
  • 07 сентября 2020, 20:48
ИМХО huawei e3372h-153 вне конкуренции!
Но именно 153!
  • 07 сентября 2020, 20:52
Ну так он стоит как то совсем негуманно…
  • 07 сентября 2020, 21:55
Пока еще можно купить 153-ю версию — надо брать. Платим 1 раз, но пользуемся долго.
Huawei E3276s-150 еще лучше )) На самом деле это одно и и тоже. И да подтверждаю — самое лучшее. Я их приличную пачку через свои руки протестил.
  • 11 сентября 2020, 17:30
На шару достался E3372s-153, что про него скажите?
  • 11 сентября 2020, 20:42
На синем форуме есть отдельная ветка по этому модему.
Ставишь модифицированную прошивку и веб-интерфейс и получаешь железку с прекрасными возможностями настройки.
Чего не скажешь за другие модемы.
  • ACE
  • 14 сентября 2020, 16:08
У меня был. В какой-то момент слетает прошивка. Работает, работает, а после перезагрузки бац — и нет сети. Вообще, никак. Перепрошил замыканием контактов иголкой, заработал, какое-то время проработал, но потом снова нет сети. Не знаю, насколько проблема распространена, но судя по форумам явно не единична. Поменял на h, купленный на Али, пока без проблем.
Как называется точно или есть ссылка?
  • ACE
  • 16 сентября 2020, 17:18
E3372h-153 У того продавца уже нет этой модели, а другие еще дороже. На самом деле смысла на али брать нету, на авито такие же цены. А с тех пор и курс еще подрос.
  • 07 сентября 2020, 20:50
В условиях плохого приема прям в чистом виде свисток никакой не советую, все будет плохо.
Использую e3372 (m150-3, wifire) + AGATA MIMO 2x2 BOX на длинном экранированном юсб (не на длинном антенном кабеле, это важно) и микрот sxt lte.
Микрот ловит лучше, хотя у него антенна геометрически меньше.
e3372 нормальный модем, без проблем работает и позволяет себя как-то настроить.
  • Passter
  • 07 сентября 2020, 23:22
Прошивку обновите, и он вас удивит…
  • 07 сентября 2020, 23:45
Он и так работает 24/7/365 в необогреваемом боксе на улице без всяких проблем, чем еще он может меня удивить?
Лучше ловить от прошивки он не станет, остальное устраивает.
*прятками от провайдера я не пользуюсь, честные модемные тарифы
Берите только версию H
  • 09 сентября 2020, 14:43
а про Huawei E3276s-150 что скажите?
  • 07 сентября 2020, 20:48
Вот это интересно, как на модемах переключать диапазон?
  • 07 сентября 2020, 20:52
В админку к нему зайти и пощелкать настройки или хайз командами в консоли. Как именно это сделать — зависит от модема.
  • wvolk
В настройках
  • 07 сентября 2020, 21:32
такой выбор есть далеко не у всех…
Скорее всего он есть. Но его нет в Web gui, или не известны служебные команды at.
И именно по этому я и говорю вмюам что надо купить хорошую вещь сразу.
  • 07 сентября 2020, 21:56
Ну я даже не знаю как вам, возразить :)
Мне не требуется эта хорошая вещь за столько денег сколько за нее обычно хотят, если ее продадут рублей за 500, то я ее с удовольствием куплю, а так не имеет экономического смысла.
Все мои корпоративные тимсы, оутлуки и vpn работали и на скорости 2МБит включая голосовые вызовы и шару стола т.е. я не сильно страдал.
Здесь есть 10МБит, за смешные затраты, все работает стабильно, что не так?
  • 07 сентября 2020, 22:26
За 500 — нет, конечно. Мне достался за 1700 (изредка можно встретить от 1500) — я ОЧЕНЬ доволен. И присоединяюсь к рекомендациям выше — надо брать. Поскольку реально хорошая вещь. После всяких там E1550, E173 — совсем другое дело.
  • 07 сентября 2020, 22:45
E1550 и e173 конечно уже морально устарели, особенно первый, а так я писал что у меня есть 4g модем, но я не получил каких то внеземных отличий, в этом суть
  • mike888
  • 07 сентября 2020, 23:35
Если у опсоса только 3G идёт с вышки то LTE модем ничем не поможет, смысл имеет лишь хорошая антенна, но всё это будет бессильно при большой загрузке соты, приоритет голоса и ширина канала к соте рулят. Оптика к соте далеко не везде.
  • benomx
  • 08 сентября 2020, 17:53
У меня в ZTE есть пункт там можно выбрать, в моем случае для йоты 800 и 2600 работают, но разницы особо не заметил.
Зачем это на муське?
Автор наступает на то на что уже многие наступили и рассказали как не надо…
Я знаю о чем говорю. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=475491&st=4280#entry37440004
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=475491&st=5320#entry42803051
Микрот… 5 лет как купил его, до сих пор в строю. В свое время на постоянкебыло 2 usb модема с балансировкой, потом dsl, потом dsl + 4g модем — балансировка. Потом разделение (на тарифе медиаконтект определенный не тарифицировался, весь этот трафик заворачивался на 4g, остальное на dsl). А сейчас вообще оптика 200 метров и тянет, не заикается. Покупать сейчас без малого мертворожденный длинк… или довольно посредственный модем когда есть Huawei E3276 с кучей band'ов и возможностью смены imei. Купил 1 раз и на сколько лет забыл о проблеме. А уж прошитый imei от win phone или планшета на винде — вообще творит чудеса.
  • 07 сентября 2020, 21:17
Вы не спутали с энтерпрайзом? Ваш бюджет каков напишите пожалуйста — если в 1000руб уберемся, то пишите куда слать деньги!
  • 07 сентября 2020, 21:23
Микрот это не интерпрайз, это дешевое сохо решение к которому вы рано или поздно придете если захотите нормальный интернет без головняка и оверпрайса.
Спору нет, из говна и костылей можно слепить нечто похожее.
  • 07 сентября 2020, 21:37
А в чем головняк, разъясните?
микрот стоит как крыло боинга MIKROTIK RB951G-2HND да и возится с настройкой не особо хочется, в тот же zyxel сунул модем и все работает, в чем прикол?
1. Тебе нужны гиговые порты? Не бери g. Возьми iu. 40 баксов. Новый!
2. Зуксел — ограниченное количество возможностей в пределах «сунул и работает». Да и стоит зухель не дешевле микрота. А настроить последний по мануалу… Ни чего сложного. Мне поднять первый разна микрот без вообще знаний — 5 минут. И понеслось…
  • 07 сентября 2020, 22:04
Два зукселя обошлись в 500руб в сумме? Все работает, что я делаю не так?

ps я ничего не имею против хороших железок и имею их множество по своей теме, делаю их, но в данном случае я не вижу особого смысла в таком оверхеде- мне эти возможности просто не требуются.
Так не надо позиционировать как «интернет на даче». Звучит как универсальное решение, 2 кнопки в инет магазине, или любой оффлайн и купил и пользуешься. Завтра надо будет видеонаблюдение и впн клиент или сервер. Что делать? Покупать все новое, спотыкается заново? Настраивать?
Нет это ваше право, но я к примеру ни капли не жалею что тогда отдал прилично денег. Как бы не менялось моё подключение к инету, я почти ни чего не настраиваю. Маршруты, впны…
  • 07 сентября 2020, 22:23
А как надо позиционировать? Это раздел DIY — здесь делают что то сами или я не прав?
Iamnotauser как бы намекает — только ролс ройс, только майбах.
Берёшь пачку денег, тратишь, и… PROFIT)))
Никаких DIY.)))
Ну как пример «Как я сделал интернет на даче в условиях своих тараканов».
Но опять же как уже было сказано выше решение это не совсем идеальное. Я вот к чему. Да это придирки, но они в корне меняют смысл поста.
Просто я больше чем уверен, через пол года, год, два завезут вам 4г и ты встанешь на пороге новых проблем… а можно было их избежать сразу.
  • 08 сентября 2020, 08:56
А что есть идеальные решения и они всем подходят?
4G там есть — если уж на то пошло, выбор был осознанный- если вдруг отключат 3G в ближайшее десятилетие (в чем я сильно сомневаюсь ) есть 4G модем.
Что опять не так?
А что делать когда завезут 5G? Это конец?
5G предназначен исключительно для интернета и на расстоянии не более несколько десятков метров от модема. Эта система предназначена использовать там, где невозможно проложить кабель…
  • astashov
  • 09 сентября 2020, 11:54
На самом деле, микрот — не показатель. У меня по всем квартирам микроты, одиная сеть, айпитв и все такое… объекты по всему городу в одной сети через разные каналы, с оспф и все такое…
Но у меня стоят микроты, потому что они удобнее чем опенврт. И стабильнее как железки. И еще несколько факторов.
Т.Е. Я ОСОЗНАННО БРАЛ ИМЕННО МИКРОТЫ.
И да, я админ с 20-ти летним стажем. Т.е. это не случайно.

На даче, я взял из шкафа пыльный асус-ртн16, залил на него опенврт, поставил туда свисток от йоты… И все. работает. Вайфай на 4-е участка бьет, за глаза хватает мне и соседям. Настроил обычный л2тп тунель до дома, что бы был доступ к видеокамерам на даче и видео сливалось на домашний сервак, и все. больше мне ничего не надо.

Но покупать на дачу микрот у меня в данный момент желания нет. Если будет халявный на руках, то скорее всего поставлю. А так, микрот на даче нафиг не нужен.

Да и по поводу настройки — не согласен. У меня например асус сестра настраивает без проблем, а микрот она ни в жизнь не настроит. Там технического больше. А том же асус в стоке настраивается по принципу «хоп хей лалалей».
  • 07 сентября 2020, 21:56
Ничего плохо не скажу про zyxel, отличные девайсы с хорошей функциональностью, те что keenetic на ndms. У самого такое водится.
К сожалению актуальные кинетики производятся исключительно в комнатном исполнении (мне не подходит).
Кинетики в уличном исполнении, когда производились, стоили как два крыла.
  • Passter
  • 07 сентября 2020, 23:28
Dir-320 в dd-wrt очень рекомендую
Он все равно глючит. Даже с учётом ревизии B которая мощнее. Лаг по радиотракту приличный и производительности не очень на большом количестве е соединений (а-ля торренты).
  • 08 сентября 2020, 09:00
хм про торренты и дикое количество соединений речь вообще не шла, мне кажется это удел нормального подключения которое есть дома в городе, речь совсем про другое — пара телефонов, ноут что то посмотерть в интеренетике, поработать удаленно
Ну вот приехал ты такой на дачу и… ну вот расперло тебя посмотреть вечером кинчик определенный, а с такой скоростью в онлайне… не посмотреть. Да и посмотреть хочется не в 360р…
Если рассматривать вариант выходного дня, то я бы поступил еще проще. Мачта быстроподнимаемая с герметичным коробом и роутер с модемом там в этом коробе. Еще и симку бы отдельную не покупал, ибо смысл платить? а юзал симку с инетом основную с переадресацией голосовых на всякий случай. Приехал, вставил симку, понял мачту, пользуйся. Уезжаешь, опустил, достал симку и все. Чтобы все это дело не палилось — дома на роутере поднимается vpn с шифрованием.
Объясню почему вы не понимаете меня: я прошел через все это. Только мне это не стоило ни чего кроме времени, ну и конечное решение, за которое все таки пришлось отдать денежку. Когда я осознал что я наступаю на грабли, то открыл интернеты задал на том же 4пда пару вопросов к примеру на тему того же 4г. И мне несколько человек подряд написали «не страдай, купи вот это и закрой вопрос раз и на всегда.» И да, свой 4г модем я покупал когда 4г в районе у нас и вышек не было.
  • 08 сентября 2020, 09:38
Кинчик я смотрел с гораздо меньшими скоростями и меня как то это не расстраивало, а теперь самое главное все онлайн кинотеатры обычно предлагают в основном уг (так то я любитель нф).
Ну и насчет оборудования я уже писал — экономически не выгодно, все что мне надо работает на гораздо меньших скоростях, а просто скорость ради скорости — мне сейчас это не надо.
Но спасибо, что поделились своим опытом.
что поделились своим опытом.
Я только к этому и вел.
  • 08 сентября 2020, 08:57
Я шил в DD WRT какой то роутер — но я не настолько еще гик чтобы этим пользоваться :)
Я же там написал. 5 лет уже как купил, до сих пор все работает, я туда не лезу и там производительности и возможностей ещё на годы вперёд.
А так микрот с 100 метровыми портами и usb что-то в районе 2500 (я за новый), модем… Надо искать. Я купил за 1000р в свое время. Потом когда распробовал тоже пришлось потужиться но не сильно дороже. Тут дешевить… Я когда перешёл с hilink и асуса на микрот в бридже просто так на ровном месте за те же деньги (я про абонплату) получил в 3 раза больше скорость. И стабильную, на тысячу коннектов. И это с тем учётом что длинков, а асусов и прочего у меня хватало и хватает в наличии. Отдавать за это ещё деньги… Вот был у клиентов, поменяли ростелекомовский роутер на медиаконвертер и микрот за 1500р и у них пропали лаги. А то по спидтесту 50 метров есть, а вот пинги страшнейшие и довольно много потерь пакетов.
  • 07 сентября 2020, 22:18
А udpxy уже запилили на Mikrotik? То я года два три назад пытался так и не взлетело (
Нет. Можно поставить на микрот оврт и там завернуть все это дело в udpxy. Костыль, но все же. А ещё овпн udp не завезли. А уже скока лет…
  • gakuseii
  • 08 сентября 2020, 10:10
обновляйся до 7 версии и будет тебе и юдп и вайргард, кто мешает?
Development в названии )))
напишут stable и сделают безболезненый переезд для того что уже есть, сразу же ) Очень меня tcp на ovpn напрягает.
Вот насоветовали IKE2 + modeconf. Вроде и кроссплатформенность отменная, и маршруты можно пушить.
  • Infrared
  • 08 сентября 2020, 20:10
Только многие операторы режут ikev2 трафик. А так да — очень быстро и безопасно (на сертах).
Ваш имей от win phone МТС до звезды. Он Вам быстро все обрежет и шейпилку включит. Также теперь и у Теле2.
Вы звонили? У меня не одна симка так в модемах с измененными имей работает.
Да торренты режут, но все остальное без проблем.
  • 08 сентября 2020, 07:53
Подтверждаю.
Менял на winpone имей и ttl как надо.
Хрен там, вычислили(
Вычисляют, я не сказал что не вычисляют. Просто когда ловишь «бан», то звонишь в техподдержку и сообщаешь эту инфу, бан снимают и тебе отключают этот фильтр по которому прилетает бан.
  • 08 сентября 2020, 09:51
Ах вот как это работает!
Значит смена imei на win10mobile+фиксация ttl на роутере достаточно?
За исключением торрентов — да. У нас в регионе на 08.09.2020 проверено на мтс, ета, мегафон. Единственное у меня такая связка уже довольно давно работает.
  • 08 сентября 2020, 11:08
Попробую! Торренты скачиваю на удалённой машине, загружаю на Я.диск и подобные, так что это проблема решается.

Спасибо, для меня этот совет про звонок в техюподдержку очень ценен.
Я у знакомого арендовывал немного ширины канала. Он на роутере поднял vpn с шифрованием и для торрентов я пользовался vpn. Для всего остального ходил в инет напрямую.
  • 08 сентября 2020, 11:32
Да, эта схема так и напрашивается, но % потери скорости канала по этой схеме мне показался высоким, но мне проще, есть домашняя машинка с RDP а роутер и так цепляется к домашнему VPN серверу на PAdavan-е.
  • VladSher
  • 09 сентября 2020, 07:31
Для торрентов есть AdvOR.
Торренты через тор? Держатели нод и вообще пользователи не скажут вам спасибо.
  • VladSher
  • 09 сентября 2020, 08:12
Почему? (Я реально не в курсе.)
Знаешь как работает тор? Он не бесконечный и не резиновый. И ты его забиваешь торрентами.
  • snart
  • 08 сентября 2020, 15:04
с теле2 никаких проблем
  • 07 сентября 2020, 21:22
Несколько лет назад держал в руках готовое решение как раз для аналогичных случаев (т.е. когда наверху сигнал ловится нормально, а инет нужен внизу и желательно на нескольких телефонах/планшетах), которое подойдет большинству обычных изверей, т.е. без всякого колхоза и плясок с бубнами — ребята из Йошкар-Олы сделали устройство, в которое нужно только вставить симку и подключить питание, а саму коробку (небольшая, типа как роутер) поднимают наверх, а оно оттуда раздаёт WIFI сигнал. Вроде даже цену озвучивали, т.е. я так понимаю делали на продажу, а не только тестовый экземпляр. Поскольку мне такое не нужно, я и не запомнил деталей, но идея и как сделано понравилось.
Ну… Казахи… Вообще тема давняя.
Wi-Fi роутер Zodikam W2
www.ozon.ru/context/detail/id/184191673/?from=share_android
rf-link.ru/catalog/3g-4g-wifi-internet/vneshniy-router-r827/
4 697,10 руб. 11%OFF | 4G CPE Lte беспроводной промышленный открытый водонепроницаемый wifi маршрутизатор
a.aliexpress.com/_etcKcB

Вообще их много. И WiFi, и с ethernet, видел с POE 802.3 at, т.е. Кинул одну витуху на чердак, а дома POE свитч или инжектор.
  • 07 сентября 2020, 22:56
Ну… Казахи…
ээээ, ну вот тут как то совсем не понял:)
ООО «Зодиак беспроводные решения» — Российская компания, занимающаяся производством и продажей электроники под товарными знаками Zodikam и ZDK. Головной офис компании находится в Москве по адресу ул. Перовская дом 1.
Йошкар-Ола — в среднем Поволжье…
Я к слову.
  • muraveiX
  • 08 сентября 2020, 09:49
Одно слово румын. Он же болгарин. Да ?! А какая разница!?
©
Именно что. Тема не нова.
  • 08 сентября 2020, 19:30
Сейчас у «Крокса» есть такая приблуда, но цена не очень симпатичная, я в свое время брал микрот sxt lte kit, настроил imei и ttl
А так же настроил скрипты, так потом забыл про него, только деньги на счёт ложил.
  • 09 сентября 2020, 01:06
Разве на нем можно менять IMEI? На 4PDA говорят, что нет. Если есть такая возможность, дайте ссыль.
  • 09 сентября 2020, 16:17
Как раз на этом сайте я и нашел эту информацию ещё год назад, во вам ссылка, я сам все это пробовал, все работает. 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=624146&view=findpost&p=85446742
  • 09 сентября 2020, 16:52
Да, точно, на вашем это возможно. Я его с LHG LTE KIT перепутал, т.к. к нему присматриваюсь.
  • 09 сентября 2020, 20:57
А какая разница, модем тот же самый что в моем устройстве.
  • 09 сентября 2020, 23:23
И здесь с ошибкой написал;)) LHG LTE6, поэтому модем другой.
  • 10 сентября 2020, 07:18
Бывает, мне кажется что будет все так же, главное найти на него описание, модем такой же только в него добавлена уже агрегация. Придется подождать или попробовать у кого такое устройство уже есть.
  • 11 сентября 2020, 21:57
Кажется я ее купил под восстановление, может будет и еще серия ;)
  • 12 сентября 2020, 07:25
Удачного ремонта. Правда это совсем не то что я имел ввиду.
  • 07 сентября 2020, 22:07
На даче инет был 2G пять раз в день по обещанию (раздавал со смартфона, лежащего на подоконнике). Оператор — Мегафон, до вышки по прямой 8,5 км. Но рельеф трындец какой + лес + участок в низине.
Пропуская кучу исследований на местности, был куплен комплект Huawei E3372h-153 (был привязан к Мегафону, но перешил на Hilink и сменил IMEI от старого смартфона, поскольку куплена симка Меги с тарифом «для своих» 200 руб + 50 руб за безлимитный инет, а она с модемами не работает). Для удобства за 500 руб был куплен (Avito) роутер ASUS RT-N14U и перешит на Падавана. Куплена мачта 6 м, вседиапазонная антенна Nitsa-5F, поскольку было непонятно, что и на какой частоте будет ловиться.
В итоге получился LTE 800 со скоростями 2...4 мегабита. Что для данного медвежьего угла просто супер.

ЗЫ знал бы про LTE 800 — взял бы 900-мегагерцовую направленную антенну GSM что то типа yagi.
  • 07 сентября 2020, 22:15
А LTE 800 разве везде работает, что то слышал что он даже не у всех операторов лицензирован?
  • 07 сентября 2020, 22:26

Ленобласть, Сланцевский р-н
  • 07 сентября 2020, 22:40
Ну это как то совсем немного для 4g…
  • 07 сентября 2020, 22:48
Ну это как то совсем немного для 4g…
— так это может в 20 км от базовой станции? Тогда нормально! Но столько же может быть даже если вы сидите под самой базовой станцией, а сигнал такой, что из телефона выпрыгивает — просто абонентов таких же вокруг много, всё фильмы в HD качают, а ресурсы делятся на всех.
  • 07 сентября 2020, 22:55
Удивительно, как народ НЕ читает написанное
до вышки по прямой 8,5 км. Но рельеф трындец какой + лес + участок в низине
На даче инет был 2G пять раз в день по обещанию

Удивительно, как при RSRP -100...-103 dB это вообще работает.
  • 07 сентября 2020, 23:01
Ну вот не ассоциировались картинки и сообщение выше как то, поэтому и предположил^)
А вообще ответ был по поводу «мало для 4G»…
  • 08 сентября 2020, 00:34
Ха! У меня RSRP до -111 сваливается (RSSI -83). И ничего, скорость до 20 мбит доходит. Правда, «нюанс» — до БС-то всего метров семьсот. А сигнал слабый потому, что на штатную антенну, через дом, а прямая видимость на БС забором перекрыта (поднимаю просто на невысокую — RSSI сразу до -60 dBm, но, что интересно, заметного влияния на скорость это вроде как не оказывает, поэтому все руки не доходят сделать вынос антенны — работает же !). Может, в 3372 что-то намудрили с представлением уровня — ну не должно бы при таких величинах столь хорошо работать?
  • MyxopToB
  • 08 сентября 2020, 09:23
Неделю назад ставил, до БС примерно 40 км, RSRP -121, SINR -5, RSRQ -12, RSSI -89, скорость до 11 Мбит/с поднимается, стабильно 8 Мбит/с
  • 07 сентября 2020, 22:40
На пятой вкладке опасные ребята, мне однажды вот такое прислали:
*это usb удлинитель с закороченным vcc на gnd
Не с той стороны разъем на плату припаяли?
  • 07 сентября 2020, 23:52
Мне думается, что маска инвертирована на производстве печатных плат.
Тогда текст был бы отзеркален. Перепаять разъём на другую сторону платы и всё заработает
  • 08 сентября 2020, 11:02
Плата односторонняя, на другой стороне нет фольги, а клеммная колодка перекрывает отверстия, т.е. это не ошибка монтажа, а что-то не так с маской.
Можно конечно враскорячку перепаять на эту сторону, но мне показалось проще перерезать и две перемычки кинуть.
20 FDD 800 Digital Dividend (EU) 832 – 862 791 – 821 −41 5, 10, 15, 20
en.wikipedia.org/wiki/LTE_frequency_bands
Под Lte 800 совсем другая антенна нужна. 900 Gsm не поможет.
  • 08 сентября 2020, 08:02
Ага. У LTE типа радиоволны другой формы.
Разница в частоте в 100 Мгц не существенна. Будет усливаться и GSM, и LTE.
  • 08 сентября 2020, 11:15
Под Lte 800 совсем другая антенна нужна. 900 Gsm не поможет.
Есть какой-то опыт? Поделитесь. Антенны «Волновой канал» 900 МГц на самом деле представляются сомнительными для охвата еще диапазона LTE 800. Многоэлементные имеют полосу до 5%. У трехэлементных низкая направленность.
  • 08 сентября 2020, 07:59
Именно к такой схеме пришёл, один в один. Ставил 3 комплекта. Работают постоянно, один уже 4 года. Только роутер xiaomi 3g, но тоже на padavan. Ещё и клиентом на мой vpn садятся.
А у меня на даче в СНТ 60-х годов уже пару лет как всех к оптике подключают от местного провайдера. И в моей деревне оптика от МГТС на 200Мбит.
  • 07 сентября 2020, 22:39
В нашем такого нет увы
  • edlinx
  • 07 сентября 2020, 22:47
Наигрался в своё время с этими интернетами, сейчас конфиг работает, ттт, лезть туда больше не хочу, надоело :-)

Немного по тексту:
1. 4Г работает и по одному кабелю, без маймо, т.е. скорость на приём не удваивается. Ровно так у меня сейчас и работает, на антенне 3Г, которая осталась от конфига с модемом е3131. Менять антенну и тянуть провод по-новой после покупки е3372h-153 было неохота, к счастью 4г теле2 в моей области работает на 1800мгц и антенна от 3г на 2100мгц очень даже хорошо работает
2. «Высоко» часто не значит «хорошо», случается сигнал надо брать «в полводы», только усилить, а тремя метрами выше — просто ноль. Надо искать по месту
3. Выбор роутеров для меня давно сводится к выбору подходящих параметров (проц, память, порты) и свидетельствам пользователей с форумов о неплохой электронике (бп, перегрев, разные выгорания). Потом на выбранный роутер просто накатывается привычная опенврт и подгоняется под работу с любым модемом, в любом режиме установкой нужных пакетов. Сейчас имею mi router 3g. Вместо него можно было бы применить какой-нибудь смарт бокс от билайна (не помню, про, гига, или как их там) они есть на авито
4. 4Г не маркетинг. Ночью в деревне торренты вытягиваются со скоростью до 3,5МБ/с (т.е. 28-30 мбит), на 3Г я больше 12-15 мбит не получал. Это за 8км от вышки и без маймо. Антенна антекс 20 чего-то там, если кому интересно. Усиливает дико, вместе с шумами и получается каша, очень долго отстраивал.

Да, бюджет у меня не бюджетный, но оно эволюционное, потому полелился тем, что знаю
  • parakhod
  • 07 сентября 2020, 23:19
Тот самый момент когда материшься на интернет у нас в деревне (на выбор либо ADSL на 7/1, либо как у меня радиолинк на 30/3, оптику вроде должны были бы в этом году дотянуть, но с этими карантинами теперь никакой ясности), а потом читаешь, что у других, и понимаешь, что у тебя всё ещё более-менее ничего…
Пробовал на даче разные модемы — имеют хреновый прием, дико греются и зависают при длительной работе. Купил роутер с сим-картой — и прием лучше даже без внешней антенны, и работает спокойно 24/7, и все в комплекте уже — WiFi, ethernet, USB можно воткнуть.
  • 08 сентября 2020, 00:23
На даче не работает на земле Мегафоновский интернет — на верху даже 4G две палочки, но внизу увы.… Я выбрал Йоту с планештным тарифом
Вот как то сразу не понял пролога — если МегаФона нет, какой смысл покупать Йоту, она же на оборудовании Меги работает?
Ну и что-бы два раза не вставать — а никто в Москве или области не хочет поменять МТС LTE модем (Хуавеевский, М150-1, с двумя антенными разъёмами, если что) на МегаФон? Перевел тёщу с меги, а покупать новый модем как то дорого показалось (пока поставил ей 3G), может у кого наоборот ситуёвина?
  • wvolk
  • 08 сентября 2020, 02:49
Разблокировать E3276 не проблема. Если есть минимальный навык работы с компьютером — могу помочь. Либо на Авито-Юле масса предложений недорого. Вопрос какой конкретно у вас модем (их несколько модификаций) и на каком диапазоне у тёщи доступен МТС LTE

E3276s-150: ( LTE FDD 800/900/1800/2100/2600MHz )
E3276s-151: ( LTE FDD 800/1700/1800/2600MHz )
E3276s-152: ( LTE FDD 800/2600MHz ) — МТС 822F, Мегафон M150-1/М100-2.
E3276s-210: ( LTE FDD 800/1800/2600MHz & TDD 2600MHz ) — МТС 822FT.
E3276s-500: ( LTE FDD 850/2600MHz )
E3276s-505: ( LTE FDD 700/850/1700/1900/2100MHz )
E3276s-601: ( LTE FDD 1800/2600MHz & TDD 2300MHz )
E3276s-861: ( LTE FDD 2600MHz & TDD 1900/2300/2600MHz )
E3276s-862: ( LTE FDD 2100/2600MHz & TDD 1900/2300/2500/2600MHz )
E3276s-920: ( LTE TDD 2300/2600MHz )
  • 08 сентября 2020, 17:10
Да мало ли какие тараканы потом вылезут — тёща далеко, не наездишься, уже отправил так настроенный и проверенный ноут, а там включили, а скайп не работает и объяснить не могут, что не работает. Так что лучше бы махнуть конечно.
А на модеме кроме Хуавей, М150-1 и 4G МегаФон ничего не написано.
  • 08 сентября 2020, 09:05
Наверху работает нормально, что собственно и показано было, смысл в том что абонентка недорогая и базовую станцию не перегружают из СНТ

зы а чего его менять то он же вроде бесплатно разлочивается?
  • 08 сентября 2020, 06:00
Здравствуйте!
У самого на даче проблема с интернетом, про антенну хотелось бы подробнее. Как вы ее делали, чертеж — хотя бы самый простой, можете дополнить или сделать отдельный пост?
  • jh7
  • 08 сентября 2020, 07:20
Рекомендуют «двойной квадрат», конструкция простая, расчеты в интернете.
  • 08 сентября 2020, 09:05
Антенна в предыдущей статье
  • 08 сентября 2020, 12:18
В вашем обзоре? Не нашел, можно ссылку?
  • 08 сентября 2020, 13:22
  • 08 сентября 2020, 13:40
Спасибо!!! Название обзора про держатель и я смотреть не стал, а там то именно то что нужно)
  • 08 сентября 2020, 06:31
Расскажи пожалуйста, как закрепить этот питгейл в разъеме модема? У меня постоянно вываливается.
  • 08 сентября 2020, 06:55
пластиковым хомутом притягиваем провод пигтейла к корпусу модема.
  • 08 сентября 2020, 07:05
А вот и не выходит. Питгейл Г образный с достаточно длинным коннектором. Поэтому получается большой рычаг на вырывание питгейла из гнезда. В итоге я просто модем на юсб удлинителе поднимаю повыше, на уровень крыши дачного дома.
  • 08 сентября 2020, 07:58
  • 08 сентября 2020, 08:49
Я из ПВХ листа толщиной 5мм вырезаю пластины (по месту, сколько понадобиться по высоте) и подкладываю под пигтэйл, так чтобы при затягивании стяжки нагрузка приходилась на место крепления, а не на разъём. Ставлю две стяжки вдоль провода, так не крутится и не покачивается.
  • 08 сентября 2020, 12:07
Питгейл Г образный
Ну, пигтейл же! Свиной хвост))
  • 08 сентября 2020, 12:12
Спасибо за поправку. Всегда читал как питгейл.
  • 08 сентября 2020, 17:04

Я тоже этим заморочился, по быстрому нарисовали напечатал, в выхи проверю по высоте подходит под многие модемы
  • fafhrd
  • 08 сентября 2020, 07:47
Привет, подскажите пожалуйста можно ли заставить работать такую связку?
router: Asus rt-n56u, прошивка 3.4.3.9-099 судя по версии залита последняя от Padavan
modem: Huawei e3372 с симкой Йоты.
В режиме hilink 100%, в bridge если есть драйвер в ядре, но скорее всего есть.
  • fafhrd
  • 08 сентября 2020, 16:40
Спасибо на наводку!
Завелся как только я осознал что модем это просто usb сетевая карта.
  • Procop
  • 08 сентября 2020, 08:23

прошу поправить — ибо глаз и мозг режет
  • edlinx
  • 08 сентября 2020, 08:37
Вчера вечером прочитал, мне прям понравилось, что-то экзотическое, сразу заинтересовывает читателя :-D
  • 08 сентября 2020, 09:06
автору понравилась аписка :) решил оставить
  • Rzzz
  • 08 сентября 2020, 08:32
А кто-нибудь антенны покупал на алике? Хочется что-то такое нупить, а то модемы работают на пределе шкалы. БС недалеко, порядка 5км, но за складками рельефа+лес.
  • 08 сентября 2020, 09:12
Несколько лет назад покупал такую. Не работала, в одних и тех же условиях через биквадрат Харченко слабенько, но ловил. Через китайскую совсем никак. Сейчас ставлю только тарелку с облучателем (если есть куда закрепить, чтобы ничего вблизи не перегораживало) или панельку на высокой мачте. Если лес не очень близко не должен мешать, волна огибать должна. Я так тарелку ставил, с тех поддержкой производителя консультировался. У меня очень высокие тополя (метров 40) стеной стоят на расстоянии около 1 км, работает.
Я тоже пробовал антенну Харченко. Взял размеры под свою БС, результат ни какой… что есть, что нету. Потом ее же делал для DVB-T2. Тоже не заработала. А вот как у вас на картинке под ДМВ на DVB-T2 заработала. При чем на нее ближайшую вышку я не смог словить нормально, а за 100 км легко, чуть ли не 15 градусов в каждую сторону, а сигнал был.
  • 08 сентября 2020, 10:12
У меня Харченко работала норм для 3G — я ее первой делал, но она, если делать из подручных материалов, конструктивно непрочная — чуть что погнулась
Я делал на стеклотекстолите, подставки из пластика по углам. Для точности я даже на 3д принтере напечатал приспособу и гнул по ней (планы то были немного заработать на этом).
  • 08 сентября 2020, 10:22
Я тоже первую Харченко делал, в качестве отражателя использовал оцинковку 1.5 мм толщиной. Просто под рукой лист такой был. 5 лет уже работает, ничего не гнется)
  • 08 сентября 2020, 14:27
Ну тут уже вкусовщина наверное и пушка она механически более прочная как то так, хотя да харченко проще
  • Alex208
  • 08 сентября 2020, 08:58
М дя! Видимо не о чем больше на Муське писать стало. О чем сей обзор? Реклама йоты чтоли?
  • 08 сентября 2020, 09:08
Нет не реклама Йоты, я совсем из другой предметной области, просто наиболее дешевый тариф с вменяемым количеством трафика.
1. Из модемов рекомендую Huawei E8372 или E3372, если не нужен wifi.
2. Посмотрите в сторону корпоративных тарифов. 400 руб. — полный безлимит с возможностью скачивания торрентов.
3. Попробуйте написать оператору, что у вас плохая связь. Через полгода поставят вышку где-то недалеко. У меня так Теле2 и Мегафон в непосредственной близости ставили от указанного адреса.
  • 08 сентября 2020, 11:17
Я лет 5 с билайном бодался, что плохая связь, в итоге просто послал их, ничего они не поставили и ставить не собираются.
Возможно, мне так повезло, но Теле2 по моей заявке спустя полгода прям перед моим домом поставили вышку в начале этого года. С мегафоном и заявками на вышку имел дело многие годы назад, когда их сеть по сути только строилась. Вероятно, у Теле2 в данный момент примерно такая же ситуация и они могут реагировать быстрее, чем крупные устоявшиеся операторы.
  • 08 сентября 2020, 12:16
Посмотрите в сторону корпоративных тарифов. 400 руб
Как долго живут эти тарифы? Я сколько не считал, получается, что только через 1,5 года такая симка окупится, по сравнению с бесплатной из салона. Значит, если, допустим, через год тариф закроют или условия поменяют, «деньги на ветер»!
  • khlustov
  • 08 сентября 2020, 14:13
смотря как использовать. У меня ip телевидение на даче круглосуточно бубнит, не выключаю, на не безлимитных тарифах вылетел бы в трубу, а так 351 руб в месяц.
  • 08 сентября 2020, 14:49
Применительно к Мегафону:
Тариф Максимум с безлимитным инетом (звонки и смс нам пофигу) — 650 руб в месяц.
Тариф «Зеленый» с безлимитным инетом — 250 руб в месяц.
Ежемесячная экономия 650-250=400 руб.
Единовременные затраты на переход на тариф «Зеленый» — 2400 руб.
Такм образом, стоимость перехода на тариф «Зеленый» отбивается за 2400/400=6 месяцев.

ЗЫ такие тарифы живут годами. Нет основания не верить отзывам народа в профильной ветке на Ганзе.

Пруфы:

• sser
  • 08 сентября 2020, 15:09
то же у мегафона тариф звони легко за 60руб/месяц безлимитный интернет для телефона + прошитый модем.
если интересен тарфи, то советую почитать тему «MNP — обсуждение | вопросы, обсуждение, и прочее.» на 4пда. сам получил на новую симку после прочтения темы. также сделал у мтс за 120руб/мес безлимит интернет + минуты
  • 08 сентября 2020, 15:41
Если
650 руб в месяц
то, конечно, быстро отобьется. А если 320, как у меня сейчас
безлимитный интернет для телефона + прошитый модем
то, при тех же условиях, почти три года получится.
  • dsprts
  • 08 сентября 2020, 16:10
у меня год живет мегафон 30гб 50мин 345р без роуминга по россии. окупился сто раз уже
Какие-то живут долго, какие-то нет. У меня мегафоновский живет уже который год. А Теле2 слились с хорошим тарифом, но мне предложили сразу на замену мегафон.
Выгода зависит от ваших требований. Мне нужен полноценно безлимитный с хорошей скоростью в загородный дом. Провести проводной инет — 15000. Абонентка проводного в месяц — 1000. Тут выгода явная, даже если понимать, что не будет качества и скорости проводного. Но, если вам хватает пакет Гб из тарифа, то у вас своя арифметика, конечно же.
Как вариант сойдет. Но можно сделать проще и лучше)) к модему припаять хвост на f разьем, отключит вторую антенну чтоб не мешала работать. Не нужны никакие переходники и тд. Купить самый бюджетный микротик с юсб и накрышу поставить в гермобокс и по пое запитать и будет самолет))
  • dsprts
  • 08 сентября 2020, 16:06
мтс симка стоит 2300р. безлимит интернет без «раздачи». 150р абонентская
У меня бесплатная симка от мегафон, 290р с раздачей и торрентами, полный безлимит, скорость 90 мегабит.
  • NightFox
  • 12 сентября 2020, 11:36
Где взял?
  • 17 сентября 2020, 14:03
Где взял Defender666 не скажу, не знаю, но у меня подобная симка появилась после поездки в Западную Сибирь. Там год назад Мегафон пытался демпинговать царство Однояйцевых. Сейчас цену подняли до 320, добавив 50 SMS, которые в модеме нафик не нужны, но ценник по-прежнему радует.
Несколько раз перечитал пост и всё искал, где же тут DIY. Всё, о чем писал автор заканчивалось словами купил:
Бюджет:
1. Модем MF667 или его братаны — 200руб на Авито
3. Пигтейл MS-156-F~260руб
4. Кабель у меня 3метра X17руб=51руб
5. F соединеители где то 40руб

Если я куплю пылесос и воткну его в розетку — это и будет пресловутый DIY?
Весь текст оставил мрачное ощущение оды экстремальной «экономности» в противовес здравому смыслу. Хотя операторские модемы автор от «жадности излечил»))
  • 08 сентября 2020, 17:36
Есть много на свете разных штук которые работают и соединяются они друг с другом по разному, обычно это делается руками — блог сделано руками, если вы считаете, что нужен другой блог то напишите администрации.
Про ваш пылесос если вы опишете как включили в розетку пылесос и получили от него некие новые свойства или улучшили качество, то смело пишите сюда или на ютьюб если считает, что эта площадка не подходит.
По поводу оды экстремальной экономности — это не совсем правда, есть экономически оправданное решение, есть неоправданно дорогое, как мне показалось я вполне обосновал, что за небольшое количество денег можно получить неплохие потребительские качества.
Если же вы привыкли к высоким ценам или «а что пацаны скажут?» то хорошо это ваше право — покупайте задорого, удачи.
  • 09 сентября 2020, 06:28
Не, вот если в пылесос воткнешь насадку, купленную на али, и мешок от другого пылесоса, тогда это будет DIY. Ну а если еще и кабель нарастить до 10 метров, то подавно.
долго пытался осилить, где же опыт и выводы в статье.
а главное где применить эти знания.
какие-то старые железки, прошивки и прочая хня )
За пару недель до объявления всеобщей изоляции, открыл 4пда, посмотрел какие роутеры советуют, купил Huawei b525 — вставил симку — все!
за 3 мес скачал 500+ гигов на теле2. Коллега по работе спрашивал — говорю купи хуавей в своем бюджете — купил ( 10к) — работает из коробки.
а не вот это вот все )
  • 08 сентября 2020, 22:03
В каких условиях приема использовался роутер? Антенны из комплекта?
Прием достаточно в идеальных условиях. На даче вышка практически в прямой видимости. К слову, за все время роутер ни разу не завис и не подвел. Все время на изоляции проработал с дачи по удаленке через цитрикс. Пинг отличный 19мс, скорость режет оператор — до 50 мбит

• 09 сентября 2020, 13:11
У вас сигнал 4G можно сказать идеальный — судя по скриншоту, если бы у меня такой был я бы тоже может повесил что-то поинтереснее на 4G, но увы, поэтому я обоснованно остановился на 3G где у меня сигнал получился отличный.
  • astashov
  • 09 сентября 2020, 13:21
Я себе купил внешнюю уличную мимо антену. И сигнал с 114 поднялся до 101. А это уже хорошо. 20мегабит на йоте вытаскиваю.
  • 08 сентября 2020, 22:11
Наверное эта статья адресована не вам, а тем кто хочет за мелкий прайс получить приемлимый результат.
А вы все делаете правильно, кто то же должен покупать дорогие железки и получать от этого удовольствие?
Тогда E3372h (или 8372h-153)
Который выпускается как есть или для операторов
2 с копейками тыр стоит новый.
  • 09 сентября 2020, 16:56
2 с копейками тыр стоит новый
Уверены?
Да, на авито полно. Вторая модель ближе к 3.
  • 09 сентября 2020, 21:46
Да, на авито полно
Покажите.
На такую тему не может быть мало комментариев)). Мой личный опыт (не претендую на истину):
1) Базовые станции в 6-7 км от дома, есть помехи по рельефу
2) Интернет нужен был хороший и на постоянной основе (система видеонаблюдения, работа и тд и тп).
3) Антенны с облучателем (типа спутниковой тарелки) работают лучше, чем другие варианты
4) Без MIMO особой скорости не получить, будь то 3G или LTE
5) Провод CAVEL SAT 703 длиной порядка 7 метров почти также хорош, как установка модема и роутера в корпус (box) самой антенны
6) E3372 H пока без вариантов (есть аж 2 штуки, один запасной)
7) В конечном итоге, даже если все правильно сделано, провайдер может сильно подпортить картину. Tele 2 режет скорость только так, даже на корпоративных, безлимитных тарифах, самый плохой провайдер ИМХО.

В моем случае скорость конечно «плавает» от 20 до 60 Мб в течении суток, пока получилось так (видел куда лучшие результаты у других):
  • 09 сентября 2020, 13:48
Если нужна постоянная инфраструктура, то да конечно это ок, но если на полтора дня в неделю и скорость не вот критична? Зачем вбухивать десятки тысяч?
Пс аплинк у вас как то не очень для 4g
«Вбуханные» деньги)):
1) Облучатель 1350 р
2) Тарелка — 1000 р.
3) Модем — 1600 р
4) Кабель 2*7 =14 метров по 40 рублей = 560 р
5) Роутер ну пускай 1200 р (цена плавает)

Итого = 5 710 р, добавим разъемы и прочее — порядка 6 тысяч рублей.

Расскажите как у вас получились десятки тысяч?)) Или вы в госорганах работаете?))

Uplink такой, потому что проверял скорость закачивания. Вообще по моим наблюдениям он примерно 1/3 от скорости загрузки.
  • 09 сентября 2020, 14:48
+Модем если по рознице ~4т.р. на авито ~3т.р.
Роутер ну ладно хорошо 1.2 — самый дешевый что я видел NETIS MW5240 (но почему то я уверен что не он у вас )
Ну то есть я не сильно ошибся 8-9 тысяч :)
к Госорганам отношения не имею поэтому деньги считаю нормально.
Похоже я не первый, кто пытается вам объяснить, что многое продается дешевле, чем RRP.
Модем можно купить до 2 тр, я брал за 1600 р.
Роутер Tp link mr3020 — сейчас на маркете 1320 р, думаю бывает и дешевле.
Тарелка от триколора может достаться вообще бесплатно.
ну и так далее.
  • 09 сентября 2020, 17:55
Вот и я про то — цены слегка изменились и теперь ваш комплект стоит думаю реально более 10т.р.
те есть разница между 1т.р. и 10т.р. — улавливаете мысль статьи?
пс Если я не прав вы приведете ссылку где я смогу с доставкой в НН или локально в НН купить такой модем за 1600руб то фиг сним сразу куплю!
mr3020
E3372
это вместе уже почти 7т.р.
  • 09 сентября 2020, 17:03
3) Модем — 1600 р
Где?!!!
Хотя, если в прошлом году, до нашествия ковидлы, покупали, то возможно.
Здравствуйте, участники обсуждения! Если у Вас возникают вопросы или сложности с услугами связи МегаФон, Вы можете обращаться в личные сообщения наших аккаунтов ВКонтакте, Facebook или Твиттер. Обязательно во всем разберемся!
  • 09 сентября 2020, 23:06
У меня тёщу, пожилого человека, которой интернет и нужен то раз в день с дочерью по скайпу пообщаться, втихаря перевели на тариф в три раза дороже, чем был. А мы никак понять не могли, почему постоянно проблемы с подключением, почему деньги так быстро заканчиваются, пока я не приехал, в личный кабинет не слазил и не прифигел. Ходил в офис обслуживания — никто там ни в чём смог разобраться! А чтобы заявку принять на возврат, ей нужно лично явиться, а она по квартире с трудом ходит. Да еще спамом засыпали, как приезжаю всегда переполненный ящик чищу! Выбросили вашу симку и подключились к МТС, благо скидки были, получилось гораздо дешевле и проблем меньше, а точнее пока вообще нет.
P.S. За последний год перевёл с меги 4 своих контракта — просто достало ходить каждый месяц (да еще и не по разу) разбираться с непонятными списаниями, а дозвониться к оператору вообще нереально — отгородились автопосылателями.
… а дозвониться к оператору вообще нереально — отгородились автопосылателями…

«Соедини с оператором». Сначала автоинформатор бомбил голосовой рекламой. Теперь соединяет с первого раза.

P.S. МФ проблему так и не решил. БС в 600 метрах от меня. Но, БС похоже перегружена и на этом всё. За два месяца так и не удалось в пиковые часы выжать на 4G скорость больше 1 Mbps (на отдачу 10). Остался сидеть на 3G. Там, хотя бы 4-5 выдает. Если поставить SIM-карту в MR100-2 — вообще беда. Кроме 8.8.8.8 ничего не пингуется. Но, если передвинуться метров на 300-400 и прицепится к другой БС — скорость на 4G будет за сотню…
  • 10 сентября 2020, 12:41
если передвинуться метров на 300-400 и прицепится к другой БС
Можно ли сделать это не «передвигаясь»? Т.е. не дать модему подключаться к БС с мощным сигналом, а подключиться к другой, которая дальше, но менее загружена?
Кроме идеи «стрелять» тарелкой в нужную БС, в голову ничего не идет. Операторы точно не будут озадачиваться блокировкой подключения к БС определенного устройства (что бы оно к другой БС цеплялось). Но, в связи с тем, что качество интернета не настолько критично (умным телевизором пока не обзавелся, а на три планшета канала и так хватает), да и жилье не свое — вопрос организации канала связи с антеннами, кабелями и прочим — отложен.
  • 10 сентября 2020, 18:24
Теперь соединяет с первого раза.
— мне уже неактуально, за два года у МТС звонил два раза, и в общем то оба раза по своей глупости, но без проблем соединился с оператором и всё подсказали, хотя мог бы и сам разобраться.
МФ проблему так и не решил.
Ну, вообще то оператор тоже пытается разгрузить базовые станции (это ж его недополученные деньги), если одна БС перегружена, а соседняя недогружена, то обычно для перераспределения трафика на первой наклоняются антенны (или занижается мощность), а на другой — разгибаются антенны. Но это в идеале, а на практике всегда есть «подводные камни» из-за которых всё не так просто.
Кстати, на БС может быть несколько диапазонов и поскольку вы не совсем близко к БС (в городе, например на 2600 редко кто может работать дальше 500м), то вероятнее всего обслуживаетесь более «низким» диапазоном частот (например 800м), который больше нагружен. Если есть возможность поднять телефон выше, то может сигнал будет больше и вы переключитесь на менее «пробивной» диапазон, который будет и меньше загружен. Но это теория, на практике всё зависит от конкретного места.
Помогает в чятик писать, который в приложение встроен.

Я сам не люблю МЕГАВФНО, но у них иногда у единственных есть покрытие где-нибудь в лесу в подвале.
  • kopa
  • 09 сентября 2020, 19:25
какие люди, вот представителя почты россии на этом ресурсе больше ждут)
  • 10 сентября 2020, 22:18
Кстати, кому интересно стоит ли брать Cat-6 на дальняк тыц
  • zogar
  • 11 сентября 2020, 11:30
Огромное спасибо за ссылку! — Решение крайне простое (при наличии достаточных средств): воткнул симку в роутер и прикрепил его в нужном положении в правильном месте (снаружи или внутри помещения).

Углядел решение доставки инета в захолустные места чуть ли не в половину дешевле, чем с использованием самого дешёвого роутера в описании по ссылке (~ 7200 р. против 12 100 р.). Это усилитель сотовой связи от Lintratek, модели KW20C-GDW. В комплекте две антенны (внешняя и внутренняя) репитер и кабели. Специалисты обоснуйте, пожалуйста, ЗА и ПРОТИВ этого решения (сам особо не разбираюсь в этом).
Lintratek KW20C-GDW (96$ с доставкой со склада в России) — https://aliexpress.ru/item/item/32886706774.html
  • zogar
  • 11 сентября 2020, 14:53
Задал автору (shuvaevgl) статьи этот вопрос и получив ответ, привожу его здесь:

"Репитер даст вам от 30% до 50% процентов скорости, которую вы могли бы получить, разместив правильно роутер. Если вам не важна скорость и вы хотите, чтобы на телефонах работала связь и как-то работал инет — тогда репитер выйдет дешевле. Если вам нужен качественный Интернет — специализированный роутер решит проблему"
  • 11 сентября 2020, 16:09
Судя по описанию он разрабатывался еще для 2G/3G, так как частоты 800МГц и 2600МГц не усиливаются, т.е. сигнал 4G (LTE) будет усиливать только если на «вашей» базовой станции есть LTE1800. И размещать сам репитер нужно не как на картинках в описании, на полу первого этажа, а как можно ближе к антенне, т.е. хотя бы на чердаке (что с размещением на улице непонятно — нигде нет ничего про влагозащиту).
  • 12 сентября 2020, 10:30
Здравствуйте! Прочитав пост, решил поделиться своим путем поиска интернета).
Ситуация с расположением следующая: До ближайшей вышки 6 км, оператор Билайн; на 90° восточнее в 11 км все 4 оператора, дом расположен в низине.
С помощью ссылка можно понять на какую высоту ставить антенну. Нужно знать расположение вышек!
1. ZTE MF 100 и самодельный USB удлинитель из витой пары длиной 10м. Модем висел на улице в пластиковой бутылке, уровень сигнала не превышал 90 в хорошую погоду, Скорость не более 6 Mbps, ping ► 120. Погиб вовремя экспериментов по припаиванию антенны)))
Затраты: достался просто так)
2. HUAWEI E3131 c антенным разъемом, + dir 320 open wrt и самодельная антенна ссылка 19 пост, антенна работает хорошо, а вот 320 не стабилен (слабый проц, мало памяти). Работало все с отвалами каждые 20-50 мин. Скорость до 20 Mbps. ping ► 80. Затраты: E3131 500р
3. HUAWEI E3372s-153 +BOF-3g MIMO+90 тарелка +TL-MR3220 уровень сигнала менее 75, в сети работает DC-HSDPA, максимальная скорость замеренная торрентом ночью до 38 Mbit. Чувствительность передатчика выше чем в обычных 3g модемах, поэтому даже если у вас только 3g, лучше использовать 3372. Наблюдались случаи перегрева E3372.
Затраты: E3372s-153 750р, BOF-3g MIMO 1350р, TL-MR3220 700р, самомсборные пигтейлы 500р. Итого: 3300р
4. Huawei B315 + AGATA-2 MIMO 2x2+Ubiquiti NanoStation M2 Появился 4G Band 3, нужен был WIF на территории. Работает стабильнее чем предыдущая связка. Более надежное соединение с антенной. Максимальную скорость не помню, более 40Mbps, ping ►40.
Затраты: B315 7200, AGATA-2 MIMO 2x2 2700, пигтейлы 250р, Ubiquiti NanoStation M2 бесплатно. Итого: 10150р
5. TANDEM-4GL-OEM+PETRA BB MIMO 2x2 UniBox+RB952Ui-5ac2nD-TC+RBwAP2nD Самая высокая чувствительность и лучшее качество приема из того что было, монтаж роутера в корпусе антенны, POE, встроенный в TANDEM-4GL-OEM WI-FI(Для моих задач оказался слаб), бесшовный роуминг WI-FI (CAPsMAN). работает более года 24Х7,
Затраты: TANDEM-4GL-OEM 4500р(стоил 6500, 2000 баллами «спасибо»), PETRA BB MIMO 2x2 UniBox 2700р, RB952Ui-5ac2nD-TC 3250р, RBwAP2nD 3200р.
Итого: 13650р
Скорость замерял в 5 часов утра, днем не более 10-18 Mbps.
  • 12 сентября 2020, 19:06
Mf100 он вроде до 3.6мбит
О чем и говорю что нехилая скорость готовь десяточку и больше
Мне чета жалко было на полтора дня в неделю. Сегодня замерил 12 mbit на моем 3g комплекте
  • 14 сентября 2020, 14:20
Извините за поздний комментарий), да вы правы он 3,6. На мой взгляд Huawei E3372h-153 и самодельная антенна ссылка в 2000р можно.
  • 14 сентября 2020, 15:18
Уже нет E3372 стоит новым около 5т.р., ну может 2,7-4т.р. на Авито и -153 найти его сейчас уже сложно.
+Роутер
+Пигтейлы
Короче говоря, как я уже писал не имеет экономического смысла если пользоваться этим как я — полтора дня в неделю.
ps Спасибо за ссылку на антенну — будем посмотреть!
  • 14 сентября 2020, 15:31
Отстал я от цен), Вот тут еще самодельные антенны посмотрите ссылка
  • priz78
  • 12 сентября 2020, 21:54

Я хрен знает на каком оборудовании этот друг, у меня МТС вышка в деревне 1,5 км на прошитом модеме MF90+, через роутер, через VPN канал скорость 25-30 Мбит/с, причём скорость ограничена производительностью процессора роутера для поддержания канала VPN

Зачем это дешёвое 3G Г. покупать за 300 рублей, когда за цену от 1000 продают 4G, на форумах иногда и дешевле проскакивают 4G модемы, недавно М100-4 купил за 700 руб
Мазохизм с 3G одним словом
  • 12 сентября 2020, 23:04
Я уже отвечал зачем, скорость более чем достаточная, а зачем платить больше, особенно за день полтора в неделю?
  • 13 сентября 2020, 14:11
EP-06E
  • 14 сентября 2020, 09:12
Сурово…
А пинг почему такой большой?
  • 14 сентября 2020, 15:44
Агрегация в действии).
Вышка скорее всего плохо слышит роутер, слишком маленькая скорость отдачи.
Интересный получается комплект, в районе 4 к с переходником и пигтейлами если с али заказывать.
Но сейчас смотрел бы в сторону микротика RBSXTR&R11e-LTE6, либо TANDEM-4GT-OEM(EG06-E) + PETRA BB MIMO 2x2 UniBox. Дорого, но они готовые, уличного исполнения и можно хоть на 100 метров от компа или роутера отнести, во втором еще WI-FI точка доступа на 300Mbit в довесок идет.
  • kopa
  • 16 сентября 2020, 02:43
в общем у вас будет скоро 6й пункт, где вы наконец то с cat.4 слезете)
  • 14 сентября 2020, 20:26
пинг большой? так как сервер ELISA- FINLAND, у Микрота нет КУАМ256 хоть и 6 категория
  • 14 сентября 2020, 21:01
На Микрот RBSXTR&R11e-LTE 6 — QAM 256 не завезли. Мозги слабые, Lan 2x100 и все ...3372 тоже до 100
TANDEM-4GT-OEM(EG06-E) агрегация стандарт, занизить прошивку, включить QAM 256 на распаянной плате в OpenWRT? порты LAN 100 мб всего
Я бы лучше задумался как симки менять, а не от компа отнести