Шикарная электронная сигарета "Expromizer V4 MTL RTA" | бак конструктор с хорошей вкусопередачей и тугой затяжкой.

Всем привет! У меня на обзоре Expromizer V4, обслуживаемый MTL сигаретник с тугой затяжкой и регулировкой жижеподачи. Устройство обладает тугой затяжкой, соответственно, идеально подходит людям, которые ищут тугой атомайзер при переходе с обычных сигарет на электронные. Expromizer V4 это отличный бак, который я могу смело рекомендовать в качестве первого обслуживаемого атомайзера. Любителям выдувать огромные клубы пара и парить на свободной затяжке — он не подойдёт. V4 неплохо раскроет табачные жидкости (в том числе и самозамес). Самостоятельно устанавливается одна спираль, самостоятельно укладывается вата, в общем всё делаем сами.

Информация для тех, кто не желает видеть обзоры электронных сигарет у себя в ленте.
В правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.

Технические характеристики:
Вес: 76 грамм
Материал: 304 нержавеющая сталь
Емкость: 2/4 миллилитра
Диаметр основания базы (диаметр на посадке и выше): 23 миллиметра
Высота бака: 43 миллиметра (56 с дрип-типом)
Настоящая тугая MTL затяжка
Верхний забор воздуха (непроливайка)
Регулировка подачи жидкости

Конструкция полностью разборная, очень много деталей, все эти детали крутятся, регулируется подача жидкости и затяжка (об этом я уже говорил).

На выбор доступны три варианта расцветки, мне понравился матовый черный.

Производят его немцы. Есть официальный сайт: exvape.de/
Вот тут чуть подробнее. Немецкая компания exvape разработала данный конструктив и дизайн, а вот производство они осуществили в Китае, на китайской фабрике. Видимо решили сэкономить, но в целом качество сборки на высочайшем уровне, немецкое качество. Я не обнаружил стружки и производственного масла, из коробки атомайзер вполне чистенький, можно промыть его под водой и сразу же наматывать. Посторонние запахи отсутствуют, это здорово.
Коробка выполнена из плотного картона, на обложке изображен бачок, пишут мол атомайзер «профессиональный». «Бак-бачок-атомайзер» это одно и то же, если кто вдруг впервые читает обзор на подобные дудки.

Сбоку есть наклейка с защитным слоем, стираем и проверяем на подлинность. Клонов я в природе не встречал, может плохо искал…

Снизу есть сертификаты, серийный номер, предупреждение и все такое.

Под обложкой простая черная коробка с нанесением Exvape:

Под крышкой видим сам бак, запасное прозрачное стекло, инструкцию и пакетик с допами.

Инструкция классная, с картинками и на нескольких языках, всё довольно подробно расписано.

Сразу же рассмотрим содержимое пакетика, что у нас есть в комплекте:
1. Китайская синяя отвертка, она слишком маленькая и неудобная, я использую здоровую отвертку и с её помощью зажимаю спирали.
2. Запасные о-ринги, они же «уплотнительные кольца».
3. Всего два запасных винтика под крестовую отвертку, с их помощью зажимаются спирали.
4. Наконечник дрип-типа, пластиковый, черный. Вкручивается по резьбе.

По умолчанию надета полупрозрачная акриловая колба и накручен акриловый наконечник желтого цвета.

Этот наконечник скручивается по резьбе, изначально кстати он закручен чуть ли не намертво, пришлось прикладывать усилие.

Сразу же я разобрал все это дело и установил стекло, поменял дрип-тип:

И вот уже в таком виде он мне нравится намного больше:

Весит он 76 грамм, вес чувствуется, лёгким я бы уж точно не назвал. Мой основной обслуживаемый атомайзер Doggy SXK MTL весит 28 грамм.

Рядом с Doggy SXK: конечно же Expromizer V4 заметно выше:

А теперь перехожу к подробному рассмотрению, снизу стандартная площадка с серийным номером и сертификатами. Позолоченный пин совсем не выпирает.

Вот тут я столкнулся с проблемой, мой боксмод IJOY Shogun не смог определить намотку, благо пин регулируемый и его можно совсем чуть-чуть выкрутить отверткой. Слегка выкрутил и тем самым добился надёжного контакта.

Дрип-тип 510-ый, плотно сидит на двух о-рингах, основание у него металлическое.

Отверстие узкое, такое же узкое отверстие на самой шахте, настоящий MTL… Штангенциркуль показал 2.2 миллиметра.

Верхняя крышка бака раскручивается по резьбе, есть накатка для удобного раскручивания.

Под крышкой я обнаружил два заправочных отверстия, обратите внимание на эти отверстия, они как бы утоплены вниз. Это очень круто, при заправке вся жидкость спустится ниже, крышка будет всегда сухой и салфетки вообще не понадобятся, так как есть защитные бортики.

Далее, под крышкой у нас находится кольцо с отверстиями. Это кольцо крутится очень туго, я слегка выкрутил крышку заправки и отстроил свою затяжку, далее об этом кольце можно забыть раз и навсегда, оно точно не собьётся. У кольца есть стопор, в открытом положении доступны 6 маленьких отверстий.

Можно оставить например одно отверстие:

Или три отверстия, или 4, как угодно.

Кто-то уже подумал, что здесь реализован верхний обдув, нет, всё не так. Воздух действительно забирается сверху, далее он проходит через эти отверстия:

Затем он проходит через купол:

(купол как бы двойной, там есть стенка для подачи воздуха) и по пути он меняет своё направление. Если сказать проще — воздух забирается сверху, но доходя до спирали — он меняется своё направление, обдувает спираль уже снизу. По факту у нас полноценный нижний обдув + непроливайка. Я в том году обозревал атомайзер Augvape Intake, здесь точно такая же конструкция, но затяжка именно тугая.
В том обзоре я высказал мнение:
И одна имховая претензия, я бы хотел чуть потуже затяжку. А что если оставить конструкцию, но сделать бак с более тугой затяжкой, для парения на 20-30 ваттах, было бы здорово (или вообще по такой конструкции замутить сигаретник под небольшую мощность, ватт так на 15) А так, Intake RTA использовать ниже 50 ватт я большого смысла не вижу, воздуха здесь много, спиралька нужна большая.

И такой бак появился, я его сейчас обозреваю:). Правда, ранее в продажу поступил Zeus MTL, от Geekvape (еще одна непроливайка с тугой тягой).
На куполе находится логотип компании производителя:

Все о-ринги на месте, я их даже не трогал, вся конструкция герметичная. Подача жидкости регулируемая, крутим по часовой стрелке и отстраиваем нужную подачу. При заправке я рекомендую подачу заблокировать целиком.

Заправились, закрутили крышку и только теперь можно открывать подачу, там есть три отверстия разного диаметра:
Все три отверстия рекомендую открывать в том случае, если залита жидкость с соотношением 70 на 30 (70% глицерина, 30% пропиленгликоля).

Если вы парите жидкость с соотношением 50 на 50 — можете оставить одно большое отверстие, как показывает практика этого вполне достаточно. Главное не набивать слишком плотно саму вату.

Если неправильно уложили вату (уложили слишком мало) можно попробовать оставить самое маленькое отверстие, глядишь проканает:)

Вы ничего не поняли? Не беда, я записал небольшое видео, вот так это все регулируется:

Купол полностью съёмный:

Внутри конусная обработка испарительной камеры, испарительная камера кстати не самая маленькая, видел и поменьше.

Четыре отверстия с двух сторон — отсюда воздух заходит в базу.

В базу воздух попадает через четыре отверстия, вот одно из них:

Ну и конечная точка — нижний обдув под спиралью.

В продаже на официальном сайте (и на фастеке) можно заказать проставку, которая увеличит объём до 4 миллилитров. С чем связано ограничение до двух миллилитров? Это европейская версия, а у них там свои законы, видимо под запретом баки ёмкостью более двух миллилитров.

Так же в продаже существует bubl-стекло (bubble glass), получим те же самые 4 миллилитра.

База очень сильно напоминает базу кайфуна (Kayfun RTA) пятой версии. Отверстия подачи жидкости находятся сбоку, есть две стойки для крепления намотки, есть ванночка для укладки фитиля.
Верхняя часть хоть и разборная — её можно выкрутить целиком не сливая жидкость, заменить спираль и вкрутить обратно.

Глядя на это фото всё не так уж и страшно, намотали и пользуемся:)
Я показал весь конструктив, но на деле всё куда проще, ничего не нужно разбирать, собрали и наслаждаемся.

Намотка.
Подойдёт простая самодельная спираль (8-10 витков 0.3 кантала или нихрома на оправу 2.5 миллиметра).
Но в последнее время я использую готовые спирали от Wotofo. Это Fused Clapton для MTL. Сопротивление этой спирали 0.5 ом, на фото видим из какого материала она сделана и какой у нее диаметр.

Я добавил один виток и сопротивление изменилось (0.57 ом). Зачем добавил? В стоке спираль неплохо разогревается при 14-15 ваттах, а я люблю выставлять 17-18 ватт.

Далее откручиваются винты, нужно откручивать почти до конца, высоко.

Аккуратно загоняю ножки спирали и зажимаю их отвёрткой, далее ножки увожу в сторону, как показано на фотографии.

Ну а после тупо откусываю кусачками, по итогу ножки спирали не коротят на купол и не мешаются.
Высота над обдувом (оставил по умолчанию, не менял).

Далее приступаю к прожигу, выставил 10 ватт.

Избавляюсь от микро кз и добиваюсь равномерного разогрева.

Готово.

Вату использую от Muji, просунул в спираль её достаточно плотно, дабы не повредить и не сдвинуть спираль — я придерживал спиральку пинцетом и в этот момент тянул ватку.

Вата вошла в спираль плотно, туго. Не супер плотно, она вот совсем немного должна двигаться, если войдет супер плотно-получим привкус гари. Если набить слишком свободно — опять же почувствуем гарь.

Далее хвосты я решил распушить пинцетом, мне так удобнее укладывать.

Излишки обрезал и уложил в ванночку.

Визуально прикрыл все три отверстия подачи.

Итоговый вариант намотки:

В этот момент главное не нажать кнопку)))))) сперва смочил жидкостью:

Ну а далее собираю, заправляю и на этом как бы всё:)
Expromizer V4 и iJoy Shogun:

Маленький мод Nugget V2 (такая себе связка, мод выглядит нелепо, уж очень мелкий):

Парю на 17-18 ваттах, 0.56 ом.

Количество пара при такой мощности:

Что касается жидкости, теоретически можно заливать 70 на 30, но я бы не стал, на вкус и цвет. Идеально подходит соотношение 50 на 50. Крепость по желанию, самый минимум — 6 миллиграмм никотина, меньше я бы не заливал, иначе будете парить «воздух». 6-9-12 миллиграмм самое оно. Но всё зависит от никотина, мне недавно прислали жижу крепостью 3 миллиграмма, а она оказалась вполне себе крепкой, была замешана на каком-то малоизвестном китайском никотине.
Я тестировал Expromizer на недорогих табачках «Tobacco Series» (3-4-6 миллиграмм, 50 на 50). Так же пробовал свой табачный самозамес (6-12 миллиграмм) — вкус был шикарен. Конечно же можно залить сюда хоть ягодный микс, хоть жижу со вкусом пепси-колы, но я обожаю табачные вкусы. Это идеальное решение на каждый день.

Впечатления.
По порядку:
Протечки отсутствуют, ни одной капли жидкости, вообще. Главное перекрывать подачу в момент заправки, это обязательно. Если вы кладёте его в рюкзак или в сумку и при этом сомневаетесь — просто перекройте подачу. Даже если жидкость попадёт в испарительную камеру — ей некуда деваться, будет заметно хлюпать при затяжке, но выливаться ей некуда.
Ванночки для укладки ваты мне показались маленькими, они широкие, но места могло быть больше. Может быть еще не привык…
Вкус очень достойный, на 4+ по пятибалльной шкале, не байка конечно же, но уже близко.
Конструкция непривычная, при заправке удобнее откручивать крышку держась за стекло. Для надёжной фиксации на боксмоде я отдельно вкручиваю базу (плотно), далее уже закручиваю верхнюю часть.
Качество сборки идеальное, на твердую 5 с плюсом.
Заправляю два раза в сутки, в стоке объём маловат. Буду заказывать бабл-стекло (4 мл).
На крепких жидкостях достаточно выраженный тротхит (удар по горлу).
Ну и больше всего меня удивила затяжка… Да, это настоящий MTL, даже на полностью открытом обдуве тяга — тугая. Но я быстро привык, буквально за пару часов. Мой Doggy SXK RTA обладает скорее сигаретной-свободной затяжкой, а тут конкретный такой суровый MTL. Не понимаю: как этот бак можно парить на 1-2-3 отверстиях, очень тугой. Я оставляю все шесть.
Даже не знаю с чем сравнить, старый кайфун 3.1, кайфун лайт, berserker MTL на предпоследнем отверстии, вот что-то подобное реализовали в этом атомайзере. Перекрывая кольцо можно добиться ультра-тугой сигаретной затяжки, я в шоке. Закрывая кольцо полностью — воздух не поступает вообще.

Если говорить о недостатках: я бы отметил не самое тугое вращение при регулировке жижеподачи. Обдув не сбивается, а вот подача — может. В остальном идеальный бак, смело рекомендую к приобретению. И еще, если вы ошиблись с количеством ваты (слишком много или мало ваты в проточках) — регулировка вам в помощь, можно играться и подобрать необходимое положение отверстий.

Что касается ценника:
Цена в районе 40 долларов (с купоном еще дешевле, 38$).
Для сравнения: оригинальный, убогий Kayfun Lite 2019 с нижней заправкой стоит 5000 рублей (80 долларов). Kayfun Prime: 8000 рублей.
За оригинальную байку (BY-KA V8 MTL) хотят 6500 руб (100$). Так что по моему мнению цена отличная.

При регистрации на heavengifts.com автоматически выдаётся купон на скидку 15%. И еще купон: AHG15 — 15% скидочный купон

Всем спасибо за внимание.

• uric2
  • 08 сентября 2019, 08:36
«Dvarw» — мне кажется это слово полностью перекрывает все плюсы данного бака))
  • 08 сентября 2019, 08:47
Нижняя заправка? Сколько стоит оригинал? V4 -оригинал
Мне клон принципиально не интересен, у них качество плавает
  • uric2
  • 08 сентября 2019, 08:54
«Мне клон принципиально не интересен»- тогда адресую свое сообщение широкой общественности а не лично Вам))).
Нижняя заправка у Дварва пугала перед покупкой, но оказалась достаточно удобной ( после cloudOne)
  • 08 сентября 2019, 08:57
У меня есть Doggy, я знаю что такое нижняя заправка. И перед полноценной заправкой V4-она ни о чём)
  • 08 сентября 2019, 13:10
Нижняя заправка на гноме меня намного меньше напрягает, чем на собакене, имею оба, так что знаю о чем говорю, да и на форуме многие с этим согласны.
  • 08 сентября 2019, 13:02
После покупки серебристого Dvarw(гнома) собакен отправился пылиться на полку, нижняя заправка не напрягает.Месяца три назад взял ещё черного цвета.Недорогие табачные жидкости от пепла неплохие, сегодня открыл последнюю Tribeca, только пипец ''засранки''.
  • 08 сентября 2019, 13:08
Да, трибека неплохая, но на мой вкус табачки там мало, я чую карамель и печенье. У меня в топе cigar, apple tobacco и Virginia. А вот pipe tobacco жутко гадит спираль, я так понимаю туда замешали голд дукат от инаверы
  • 08 сентября 2019, 13:30
Pipe Tobacco совсем немного меньше гадит, чем Tribeca.В прошлом году брал трибеку, переаромлена была, пришлось разбадяжить, в этом году более менее.Делал самозамес с голд дукат от инаверы, тоже гадит не хило.
  • 08 сентября 2019, 13:16
А вот чери тобакко жесть полная, мыло мыльное. Silver -слишком травяной табак, тяжело заходит, очень странный вкус)
Но за 270 рублей сойдет, лучше недорогие табачки, одного флакона хватит на месяц, очень выгодно
Да ладно, уже мало кого смущают китайские бренды типа THQIKCA или PRMOXUNG

Нет такого буквосочетания, которое не могло бы служить именем китайского бренда. :)
  • benomx
  • 08 сентября 2019, 08:46
О-ринги, М-да, скоро совсем русский язык деградирует.
  • 08 сентября 2019, 08:48
Всегда так писал, и не только я
  • benomx
  • 08 сентября 2019, 15:24
Да я не вам, я в целом, ведь o-ring все го лишь уплотнительное кольцо, так и переводится. Скоро так и будем говорить английскими словами с диким русским акцентом))))
  • 08 сентября 2019, 19:41
Это уже часть вэйпеоского сленга.
  • EHOT
  • 08 сентября 2019, 22:24
сальники тогда уж.
О-ринги, М-да, скоро совсем русский язык деградирует.
Так а чего ж вы употребили иноязычное слово «деградирует» вместо исконно-посконного «оскудеет», а?
  • CuMr
  • 08 сентября 2019, 21:21
Вообще-то «оскудевает» ;)
Вообще-то «оскудевает»
Вообще-то зависит от контекста, и в данном случае «оскудеет» уместнее.
скоро совсем русский язык /что сделает?/ деградирует
скоро совсем русский язык /что сделает?/ оскудеет
Если бы фраза была такой: в последнее время русский язык всё более /что делает?/ деградирует
то: в последнее время русский язык всё более /что делает?/ оскудевает
  • akantus
  • 09 сентября 2019, 08:38
вы бы пояснили, к чему это, или вы русский знаете очень хорошо?
  • akantus
  • 09 сентября 2019, 09:59
прежде чем ставить минусы, язык подучите, глагол «деградирует», в настоящем и будущем времени, пишется одинаково.
  • AddWin
  • 08 сентября 2019, 09:27
Дорого. Подождем клонов.
  • shinfa
  • 08 сентября 2019, 09:32
На фасте 27$, а был по 22$
  • 08 сентября 2019, 10:33
Как вы думаете, на солевом никотине этому баку какая нужна спираль и какая крепость солевого никотина оптимальна для него?
У меня есть justfog minifit — там нет вкуса, оптимальная крепость для меня наверно 40 или 50 — пока не понял. 25 явно мало.
Еще есть joyetech ego aio ECO там оптимально 25
и на joyetech exceed d19 (1,2 ома) для меня 25 много, а 6 мало :)
крепость никотина не для бака, а для организма. бак просто выдает разную дозу.
  • 08 сентября 2019, 10:43
Бак выдает разную дозу, поэтому для сочетания определенных бака и организма нужна определенная крепость. Так?
ну либо бак настраивать, я вот к чему. а по сути да, либо регулируем бак, либо жижу )
Бери под соль ктулху мтл мини.фьюзет клептон катушку для мтл фирмы vendi vape, на 0.2 оправу 5 витков, тебе понравится, крепость 25мг никотоса.expromazer тоже подойдет, но ктулху подешевле и для соли специально разработан был, имею такой бак, использую периодически на соли
  • 09 сентября 2019, 20:49
Спасибо! А мощность? ijust mini его поднимет? Или какой трубомод под него купить?
У меня в принципе уже есть salt rta by coilart который отлично смотрится на моде от exceed d19. Работает. Не течет. На этом все. Или не вкусно или нет пара или слишком горячо. Устал пробовать крутить разные проволочки и пихать вату.
Elif istic pico 75
  • Ioannych
  • 08 сентября 2019, 10:48
Да, громоздкая конструкция.
«Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.»
  • 08 сентября 2019, 12:06
Не сказал бы, есть баки на 24 -25 мм, тот же старый добрый Гриффин или limitless. Вот где действительно громоздкая) но как для мтл-да, весьма крупный бачок.
Почему показывает 36 комментов, с моим 37. Но по подсчётам 21 с моим 22?
  • 08 сентября 2019, 15:28
Удалили ненавистников вуйпа)))
  • ploop
  • 08 сентября 2019, 19:20
Хоть что-то интересное за последнее время. А то думал, уже забросили придумывать новые баки для классического парения.
Спасибо за обзор!
  • 09 сентября 2019, 03:18
Мне тема MTL интересна, что-то новое действительно появляется. В отличии от кальянных баков и дрипок, где ничего нового не создаётся.
  • G99999
  • 09 сентября 2019, 01:34
Точно шикарный?
Просто это даже про звук от вас здесь ни разу не прилетело.
Отличный бак, размер по высоте как сирена 2, только диаметр 23, табачные вкусы хорошо раскрывает, тугая тяга, что нравиться сухой совершенно в использовании, нет конденсата, заправочная крышка сухая ничего не выдавливает, дриптип только надо пошире ставить и я рассверлил отверстие на заправочной крышке до диаметра отверстия шахты за 3 секунды шуруповертом, доволен приобретением, достал конденсат и мокрая крышка на сирене и байке, поставил мтл фьюз венди вейп на оправу 2.5 на 4 витка и отлично, не греется сильно.
  • 09 сентября 2019, 09:25
Пока оставил родной дриптип, на 6 отверстиях жижу не пью. Тьфу тьфу.
  • 09 сентября 2019, 10:17
Если кому будет полезно: beznikotina.ru/products/tobacco-series-120-ml-pgvg-5050

жидкости которые мелькнули в обзоре, флакона должно хватить на месяц, всего 270 рублей.
Мне понравились: cigar, virginia, pipe tobacco, tribecca. Остальные так себе. 3 мг слабенькая, нужно будет долить бустер или свой никотин. Из шестерок там только pipe, вирджиния и сильвер.
Жаль, что магаз закрывается. А жижи эти от них. На аромки там сейчас, кстати, ликвидация.
  • 09 сентября 2019, 10:45
Ну вот пока не закрылся можно закупить на год 10-20 банок.
Вот еще знаю где дешевая табачка: www.ecigtalk.ru/forum/f20/t102775.html

130 рублей за 100 миллилитров, у него самозамес, но судя по описанию там табачные миксы с разными аромами, и в данный момент только тройка. Но будут 6-ки скоро.
Если кто знает где еще есть дешево-пишите.
  • vape
  • 09 сентября 2019, 17:45
Не рекомендую закупаться на год. Так же с запасом лежат банки жидкости, через пару месяцев вкус становится поганым
  • 10 сентября 2019, 04:12
А зря не рекомендуете, я 8 лет за купаюсь на год и ни одна жижа не портилась, видимо вы брали какую то фигню
  • 09 сентября 2019, 17:46
Одни из лучших табачек на мой взглят на есигтолке у Йохансона
  • 10 сентября 2019, 11:56
А что толку если она стоит 380 рублей за 30 миллилитров, на попробовать разве что.
  • 10 сентября 2019, 15:44
Они не могут стоит дешевле, потому что изготовлены изредких табаков. И надо знать такие названия как латакия, кентукки, кавендиш, берли и прочие страшные слова. )
  • 09 сентября 2019, 22:17
20 банок 120 миллилитров на год? o_O. Я с мая не курю сигареты. Скурил к середине сентября одну баночку 30 мл и одну 60 мл. Не, ну нафик. Буду дальше пользоваться необслужкой :)
  • 10 сентября 2019, 04:14
Ну кто то 20, кто то 8
как выбрать цену 270р? в корзине ставит 300
  • 10 сентября 2019, 04:13
Вступить в группу вк и при заказе указать свой профиль