PZEM-015. Старшая версия "народного" тестера.

• Цена: $13.47 (с купоном BG2591)

Всем привет! Надумал тут прикупить себе тестер для цепи постоянного тока, изначально нужен был на 12-15 Вольт и 10 Ампер, но хомяк рассудил: «смысл брать простую модель, вдруг когда-то понадобится подцепить к источнику высокого напряжения и в цепи будут гулять высокие токи, это же потом докупать еще один модуль под другой диапазон, вот этот на 0-200 Вольт и 300 Ампер будет в самый раз». Ну и бонусом есть шкала на 10 сегментов с настраиваемым диапазоном и отображение сопротивления нагрузки.
Пока жаба задумалась, успел ткнуть на кнопку «купить» )

Характеристики

Измерение тока: 0-300A, при значении менее 1 Ампера шаг 1мА.
Измерение напряжения: 0-200В, при напряжении менее 10В шаг 0,01В
Измерение мощности: 0-60000Вт, менее 10 Вт шаг 0,01Вт
Вычисление потребления электроэнергии: 0-9999кВт, менее 1кВт шаг 1Вт
Измерение внешнего сопротивления: 0-1000 Ω, менее 100 Ω шаг 0,1 Ω
Измерение емкости: 0-1000Ач, менее 1Ач шаг 1мАч
Измерение внутреннего сопротивления: 0-999mΩ
Длительность: 0-999 часов, формат 0:00:00~999:59 (сброс до нуля)
Уровень заряда: 10 сегментов, каждый отображает по 10% выставленного диапазона

Экран с хорошими углами обзора
Отображается 9 значений
Установка без шурупов
Измерение тока до 300A (с шунтом на 300A)
Размеры: 89.6 x 49.6 x 24.25 мм
Размер экрана: 51 x 30 мм

Распаковка и внешний вид

Доставлял наш «любимый» максипост около месяца

Скромная коробочка с наклейкой и пометками о комплектации

Внутри сам модуль, несколько проводов и шунт на 300 Ампер

Размеры корпуса: 89.6 x 49.6 x 24.25 мм, бОльшую часть занимает экран, кнопка немного утоплена

Сзади наклеена инструкция по подключению

Шунт на 300А

Инструкция

Сфотографировал ближе, разбив на 4 части

Функционал

На предпоследнем фото инструкции написано, что без дополнительных комплектующих можно подавать ток до 10 Ампер, но это не интересно, т.к. мне изначально нужно было не меньше 50, так что тестировал с шунтом

Корпус по размерам аналогичен PZEM-031, который работает в пределах 100 Вольт и 20 Ампер цепи постоянного тока, кнопка управления так же одна, но есть приличная разница в отображаемой информации. Предыдущая модель и ее «переменные» собратья выводили напряжение, ток, мощность и потребленную энергию

Обозреваемая же помимо этого отображает шкалу заданного диапазона напряжения, отданную аккумулятором емкость, его внутреннее сопротивление, сопротивление нагрузки и время работы. Вход в настройки и сброс счетчиков осуществляются долгим тапом кнопки. Пальцем это делать затруднительно, так что случайно что-то сбить не получится.

Первым пунктом идет настройка верхнего предела шкалы напряжения, значение меняются коротким нажатием, переход по символам автоматический при отсутствии нажатий.

После долгого зажатия предлагается выбрать нижний предел шкалы напряжения

Проверяем

Напряжение, кстати, показывает довольно точно

Второй пункт настроек — выбор значения шунта. По стоку стоял 100 Ампер, в итоге при использовании комплектного значение тока было в три раза меньше реального, я уж подумал, что брак попался.

Нагрузка у меня всего на 35 Ватт, так что смог поднять ток только до 3 Ампер при 12 Вольтах. На нагрузке конечно напряжение упало, но из-за особенностей подключения модуля нет просадки значения ни по току, ни по напряжению источника, даже несмотря на довольно тонкие комплектные провода.

Даже если опустить напряжение источника до минимальных 7 Вольт, показатель тока не меняется(на грани сотая)

Для комфортного тестирования аккумуляторов с меньшим напряжением(хоть никелевых), достаточно подключить внешний источник питания с напряжением 3.3-12 Вольт к соответствующим входам

Потребление при этом составляет около 5мА с включенной подсветкой

Практика.

Вообще у меня на этот модуль другие планы, но реализую их скорее всего еще не скоро, так что продемонстрирую работоспособность на проводке мотоцикла. Оказывается, если подключить шунт без замкнутой цепи, вольтметр будет прилично врать, раза так в два

Разрываем минусовой кабель, все становится на свои места, так же можно заметить правильные сопротивления

Аккумулятор был разряжен, так что заводил с подключенным ЗУ, отсюда такой быстрый скачок после старта двигателя. Кстати, при 20 Амперах нагрузки шунт совсем не нагрелся, хотя запустил двигатель далеко не сразу.

Ну и емкость считается в плюс даже при работе генератора, то есть значение тока всегда положительное

В данном примере было бы удобно вычитать залитую генератором емкость и по общему значению видеть, нет ли недозяряда/перезаряда аккумулятора и насколько он в данный момент заряжен. Степень заряда можно понять и по напряжению, но с емкостью было бы еще показательнее.
В предыдущем обзоре счетчика емкости в комментариях развили тему более мощного разрядного тестера, так что обозреваемый модуль можно использовать как индикатор напряжения, тока, емкости и внутреннего сопротивления. А вот эта плата может разрывать цепь после падения напряжения ниже указанного предела

Нагрузкой может быть как основной потребитель, так и резисторы/лампочки или дополнительный электронный нагрузочный модуль, тут уж у кого на что хватит средств и фантазии )
Подключаем аккумулятор, включаем нагрузку и уходим. Возвращаемся и смотрим сколько он успел отдать и за какое время

По аналогии, можно встроить и в уже имеющееся ЗУ для подсчета залитой емкости во время заряда.

Купон BG2591 скидывает ценник до $13.47, дешевле не находил.

Итоги

Как по мне, занятный показометр:

+ Широкий диапазон напряжения (0-200В)
+ Неплохой диапазон тока (0-300А)
+ К точности тоже придраться сложно
+ Помимо стандартных данных выводит настраиваемую шкалу диапазона напряжения, отображает как внутреннее сопротивление аккумулятора так и сопротивление нагрузки. То же внутреннее сопротивление источника напряжения ранее видел только в полноценных зарядных устройствах.
+ Привычный корпус, встраиваемый без шурупов, достаточно только сделать отверстие подходящего размера

— Не отличает ток при переключении цепи на заряд/разряд и всегда считает емкость в +. Было бы классно, умей он вычитать залитую емкость из значения отданной.
— Кнопку даже ногтем нажимать сложно, приходится пользоваться подручными предметами, что не всегда удобно.

Больше минусов не вижу, если найдете, пишите — я добавлю.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

UPD. В комментариях стало интересно насколько точно он показывает небольшие токи с таким шунтом

~ 50мА, нагрузка не показывает сотые Ампера

100мА

200мА

500мА

Как по мне, неплохо, учитывая, что шунт 300А обычно покупают для измерения больших значений
Откуда такая инфа?
  • 14 октября 2019, 11:19
Корректнее писать — шунт 300А, напряжение при этом на нем 75мВ, класс точности 0.5, к продолжительности тестирования это отношения не имеет.
Я в курсе, потому и спросил об источнике этой дивной информации.
  • 14 октября 2019, 12:06
Я в курсе, потому и спросил об источнике этой дивной информации.
Ранее не сталкивался, решил, что есть предел напряжения при котором данные поплывут, а потом и перегородки )
  • maz
  • 14 октября 2019, 17:24
На практике этот параметр (75 мВ) необходим, чтобы правильно согласовать с ним подключаемую измерительную головку. Вот как она зашкалит, там и будет предел.
  • 14 октября 2019, 17:52
Это уже понял, но могли бы с обратной стороны и предел мощности цепи дописать, он ведь должен быть?
  • 14 октября 2019, 18:05
Предел мощности цепи шунту не важен, предел тока указан на шунте.
  • 14 октября 2019, 11:56
Я думал при сильном превышении напряжения будет перегрев и точность поплывет, это не так работает?
Набери в поисковике «токовый шунт», там расписано, из чего оно сделано и как работает.
  • 14 октября 2019, 12:27
Как работает я понимаю, но не понял как узнать предел мощности, опираясь на надписи корпуса. Вот в моем примере какую мощность он должен выдержать?
Вот в моем примере какую мощность он должен выдержать?
22.5Вт.
  • 14 октября 2019, 12:51
22.5Вт.
Я же так и написал
Шунт на 300А, продолжительное тестирование проходило при напряжении 75мВ
Те же 22.5Вт(300*0,075) для продолжительной работы. Просто немного не так выразился )
Просто немного не так выразился
Совсем не так.
Ты путаешь причину со следствием. Величина падения напряжения на шунте зависит только от силы тока и никак на привязана к напряжению питания всей цепи.
  • 14 октября 2019, 13:07
Я имел ввиду напряжение при котором шунт будет жить и правильно показывать. Превышаем допустимую мощность и он, раскаляясь, меняет свое сопротивление. Разве не так?
Повторяю: при токе 300А напряжение на этом шунте будет 75мВ независимо от напряжения питания цепи.
  • 14 октября 2019, 13:18
Хорошо, перефразирую, при каком напряжении и токе цепи помрет этот шунт?
Не нашел информации по мощности. Есть у меня БП, выдающий 300 Ампер при 3 Вольтах, этот шунт ведь гарантированно поплавится если нагрузить на полную, вот и интересно какой у него предел или смотреть когда цвет начнет менять? )
Насколько я понял, это произойдет при превышении этих самых 75мВ на самом шунте, а для цепи посчитать не могу.
при каком напряжении и токе цепи помрет этот шунт
А сколько у тебя есть?
  • 14 октября 2019, 13:25
А сколько у тебя есть?
3 Вольта и 300 Ампер, грубо говоря, около киловатта.
3 Вольта и 300 Ампер
Не переживай, шунт выдержит.
  • 14 октября 2019, 13:54
Не переживай, шунт выдержит.
Судя по тому что происходит с гайкой на 17, я в этом не уверен. Было бы два штуки, проверил )
Судя по тому что происходит с гайкой на 17, я в этом не уверен.
А разве сопротивление этой гайки 0,25мОм?
  • 14 октября 2019, 14:44
А разве сопротивление этой гайки 0,25мОм?
Думаю близко к этому значению, у меня не идеальный мультиметр с щепами, но у шунта намерил 0,3, у гайки 0.4.
  • 14 октября 2019, 14:49
но у шунта намерил 0,3, у гайки 0.4.
Мультиметром? Как измерялось?
  • 14 октября 2019, 14:53
Мультиметром, щупами. Замкнул на себя, потом на шунт и гайку, других вариантов измерить у меня нет )
В любом случае мне кажется киловатт нагрузки этот шунт не выдержит, не будет же такой огромной разницы в сопротивлении.
  • 14 октября 2019, 18:09
Дубль.
  • 14 октября 2019, 18:11
0.25 мОм обычным тестером в режиме измерения сопротивления это круто. Вот только Вы похоже путаете 0.25 Ом и 0.25 мОм, первое так ещё реально попытаться измерить, второе точно нет.
Вы скорее всего не понимаете даже о чем речь, шунту все равно что там с мощностью нагрузки.
  • 14 октября 2019, 18:51
Вот только Вы похоже путаете 0.25 Ом и 0.25 мОм
Не, я намерил 0,025 Ом )
Понятное дело, мультиметром делать это было глупо.
Да, уже понял. Ранее не имел с ними дел, не знал что используются специальные материалы чтобы он мог пережить при КЗ проводку )
  • 14 октября 2019, 20:17
Обзоры на электротехнические темы может писать любая домохозяйка, после окончания 3 классов церковно-приходской. И плох тот клоун который не мечтает стать президентом страны.
  • 14 октября 2019, 20:12
«других вариантов измерить у меня нет )» — ошибаетесь.
  • 14 октября 2019, 20:19
Да, да с помощью мультиметра и какой-то матери :)))
у шунта намерил 0,3, у гайки 0.4
Странно. Сопротивление манганина вчетверо больше, чем у стали.
  • 14 октября 2019, 15:23
Странно. Сопротивление манганина вчетверо больше, чем у стали.
У графита еще больше и он в таких условиях светится ярче лампочки )
  • 14 октября 2019, 20:09
«при каком напряжении и токе цепи помрет этот шунт?» — да ладно, прекращайте, при чем здесь 75мВ — шунт это резистор, «помрет» при физическом разрущении. Не затяните сильно болты силовой цепи, дайте ему 40В от сварочника и он вам помрет при 100А, а бросьте его в емкость с дистилированой водой он вам 500А выдержит.
  • 14 октября 2019, 20:24
дайте ему 40В от сварочника и он вам помрет при 100А
То есть при 4кВт?
  • rexen
  • 14 октября 2019, 19:25
напряжение при котором шунт будет жить
Шунту прежде всего для выживания нужно не превышать максимальную температуру. Иначе, да, грубо говоря, расплавится.

А уже во-вторых можно вспомнить, что температура на сопротивлении — это следствие выделяемой в окружающую среду мощности.

А уже в третьих — мощность высчитывается от тока и напряжения. И, кроме того, можно шунт принудительно остужать — тогда он сможет переживать бОльшие токи. Радиатор, вентилятор, жидкость в конце концов.

А нелинейность падающего на шунте напряжения можно всегда компенсировать схемотехникой/программно/в уме — т.е. калибровать.
  • 14 октября 2019, 20:27
Вы все детально описали. Но какая нелинейность в металлического шунта из спецматериала. это для прецизионних измерений в мостовой схеме можно поставить термодатчик и программную термокомпенсацию, а в бытових измерениях это никчему.
  • 14 октября 2019, 19:57
«Величина падения напряжения на шунте зависит только от силы тока» — ну да, от сопротивления шунта не зависит.
  • 14 октября 2019, 11:12
У меня уже есть вот такой показометр. Купил на распродаже за пол цены, но даже и этих денег за него жалко.
почему жалко? чем он плох? и какое он отношение имеет к этому прибору?
  • 14 октября 2019, 11:57
Так это ж совсем не то, в обзоре встраиваемый индикатор для продолжительных наблюдений, а у Вас что-то вроде тестера.
  • 14 октября 2019, 12:16
По функционалу примерно схожи, только мой для сиюминутного снятия показаний а ваш с функцией логирования.
  • 14 октября 2019, 12:25
Ну я увидел напряжение, ток и сопротивление, обычно же такое тестерами и называют, чтобы ткнуть, посмотреть на экран и пойти дальше. Штука занятная, но функционал несколько другой. В моем случае важны как раз таки те данные, которые Вы получить не можете )
  • 14 октября 2019, 15:49
Ланкол это вообще другой прибор и ничего общего с обозреваемым тут не имеет. Задача ланкола измерить внутреннее сопротивление аккумулятора на определенной частоте, ну и вольтметр бонусом.
  • 14 октября 2019, 16:50
У Ланкола основная задача не сопротивление измерить а замерить ток холодной прокрутки и узнать остаточную емкость батареи. Режимы тестирования стартера/генератора так уж и быть в расчет не берем. У обозреваемого тестера какая основная задача?
  • 14 октября 2019, 16:56
У обозреваемого тестера какая основная задача?
Отображение напряжения под нагрузкой, в том числе в виде шкалы и подсчет мощности, потраченной/полученной емкости/энергии
  • 14 октября 2019, 18:00
В ланколе он тоже мерит напряжение под нагрузкой, в роли которой выступает стартер.
А для каких целей необходимо знать мощность и потраченную/полученную энергию?
  • 14 октября 2019, 18:53
А для каких целей необходимо знать мощность и потраченную/полученную энергию?
Для оценки остаточной емкости аккумуляторов в основном. Если взять в пример солнечные панели, можно смотреть сколько аккумулятор взял днем и отдал вечером, правда нужно вручную сбрасывать эти значения, было бы здорово если б он умел вычитать одно из другого )
  • 14 октября 2019, 18:20
Ланкол не меряет ток холодной прокрутки, и ёмкость тоже. Он их приблизительно вычисляет путем измерения импеданса на 200 Гц и НРЦ, опираясь на тип батареи (АГМ или наливник). С точностью полюс минус лапоть. На Электротранспорте его расковыряли, почитайте, если интересно
  • 14 октября 2019, 20:09
Так и я его тоже ковырял и как выше написал, покупкой остался не очень доволен. Понятно, что он измеряет плюс/минус лапоть, но тем не менее дает представление о состоянии аккумулятора. Тут просто выше написали, что Ланкол и обозреваемый тестер это разные устройства, но по сути получается функционал у них схожий, просто различия в методах и качестве измерений.

• 14 октября 2019, 20:34
Если вам оценивать состояние стартерных батарей, то из готовых только Ланкол или Бош.
Если тяговых, то можно и обозреваемый проводя им контролируемый разряд, но это не лучший прибор. Рекомендую самому собрать с нормальным внешним 16 разрядным АЦП и записью лога на флешку на основе ардуинки или есп32 полюс электронную нагрузку.
Измерение тока: 0-300A, при значении менее 1 Ампера шаг 1мА.
На этом шунте при токе 1 мА упадёт всего 250 нВ. Измерять такие напряжения довольно трудно.
  • 14 октября 2019, 12:01
Да, использование данного шунта подразумевает, что токи будут явно выше 1 Ампера, в моем случае так и получилось. Но с другим шунтом или без него(до 10 Ампер) и мелкие токи будет корректно отображать.
  • TheLamer
  • 14 октября 2019, 12:41
Учитывая, что индикация при этом шунте все равно переключается на милиамперы при малых токах, не могли бы вы проверить точность в таком режиме? Понятно, что не совсем подходящая задача, но если он, например, вместо 50мА покажет 60мА, то для некоторых применений может и быть полезным, а если 500 мА — тогда большие токи и только.
  • 14 октября 2019, 13:08
Добавил в конец обзора. Вроде неплохо, хотя вряд ли кто-то будет покупать такой шунт для подобных токов )
прикольный модуль, только вчера его разглядывал.
он может работать без шунта с током 10А? нужно что то переключать в настройках?
И про него писали, что если ток идет наоборот, (зарядка аккума) то врет по току на какое то фиксированное значение
  • 14 октября 2019, 12:04
он может работать без шунта с током 10А? нужно что то переключать в настройках?
Нет, просто немного иначе подключается )

Не обратил внимания, висели клещи, вроде совпадали и на разряд и на заряд, но это не точно )
  • loltuz
  • 21 ноября 2019, 02:12
А можете сказать, что значит «CER» при выборе значения шунта в настройках аппарата?(даже на гифке видно). Так и не нашел в описмании что это значит. Кстати жаль что нельзя к PZEM 013 подключать внешние шунты, или к 015 подключить шунт на 10А (для точности). Так было бы удобнее.
  • 29 декабря 2019, 20:01
Это SET, просто не хватило нужного символа, просто вход в выбор номинала шунта от 50 до 300А
015 вроде как без шунта до 10А умеет показывать, на картинке выше схему кидал.
  • 14 октября 2019, 11:59
Шунт на 300А, продолжительное тестирование проходило при напряжении 75мВ
Что за «продолжительное тестирование» ишо такое?)
Это всего лишь значит, что при 300 амперах, идущих через шунт, на его зажимах падение напряжения составит 75мВ.

А, уже писали, да)
  • 14 октября 2019, 12:06
Что за «продолжительное тестирование» ишо такое?)
Буду знать, почему-то решил, что это его предел точности при 300 Амперах. А как узнать ограничение напряжения? При какой мощности он начнет врать и при какой расплавится?
Номинальный ток — 300А (при подключении шиной 30x2,5 мм).
Перегрузка вообще не нормируется.
  • 14 октября 2019, 13:56
Номинальный ток — 300А (при подключении шиной 30x2,5 мм).
Перегрузка вообще не нормируется.
Просто включать голову и не подавать то, что явно спалит пластины такой толщины?
Те же 3 Вольта при 300 Амперах раскаляют докрасна болты диаметром 100 мм, думал этот шунт я даже отключить не успею )
  • 14 октября 2019, 14:26
Те же 3 Вольта при 300 Амперах раскаляют докрасна болты диаметром 100 мм
Где вы такие болты нашли? И болты раскаляются из-за того что по ним ток течёт, а значит вы неправильно подключаете. Болты должны прижимать шину к контактам шунта и весь ток должен идти именно через этот контакт, а не через болты.
  • 14 октября 2019, 14:36
Так я специально его подключал не в качестве шунта, а напрямую посмотреть что с ним будет )
  • 14 октября 2019, 14:41
А напрямую — это как? Не понимаю схему. Хотя я и болтов таких в жизни не видел.
  • 14 октября 2019, 14:45
А напрямую — это как?
Это при замыкании на него, зажав между контактами.
Нашел свою гифку с шайбой
ext.mysku-st.ru/gets/c.radikal.ru/c19/1810/97/54c9dcf9321d.gif
Хотя я и болтов таких в жизни не видел.
Извиняюсь, перечитал — лишний 0, 10 мм болт )
  • 14 октября 2019, 15:12
На него — это на болт? А зачем вы это делали? Вы сварку видели? Там и при меньших токах металл плавится.
  • 14 октября 2019, 15:19
Мне нужно было получить максимальный ток — проверял токовые клещи )
В зависимости от толщины проводов и количества витков можно было получить довольно высокие токи при сравнительно небольшом напряжении, максимум 600+ А при 1.2В. Таких потребителей у меня не было, вот и пошли в ход железяки.
  • 14 октября 2019, 20:40
«Где вы такие болты нашли? » — нихромовые, заморские.
  • 14 октября 2019, 20:43
«Где вы такие болты нашли? » — нихромовые, заморские.
  • 14 октября 2019, 20:51
Понятно Вы в судопромышленности промышляете. :)) Там такие используют.
  • 14 октября 2019, 20:55
Понятно Вы в судопромышленности промышляете. :)) Там такие используют.
Не, это вроде человек по спецзаказу вытачивал )
  • 14 октября 2019, 15:09
Напряжение в цепи, где стоит шунт, может быть любое.
Начнет врать при превышении тока через себя >300А, так как рассчитан на этот номинальный ток.
Если пересчитать в мощность, которая на нём будет в этот момент выделяться:
P=U*I > 0.075В * 300А = 22.5 ватта, как вы выше уже посчитали, значит, при такой и должен начать лгать)
При какой мощности начнёт плавиться, точно не скажу, надо считать)
Предположу, что ток должен достаточно долговременно быть ~5...10кА, при этом железяка шунта будет греться с мощностью ~0.5...1кВт, а тут и до температур плавления латуни и манганина (или из чего там этот китаяцкий шунт) недалеко)
  • 14 октября 2019, 15:11
Но при тех же 3 Вольтах и 300А в цепи уже получим 1кВт или я туплю?
То есть 200 Ампер при напряжении 1 Вольт и 200 Ампер при напряжении цепи 10 Вольт ему плевать?
Но при тех же 3 Вольтах и 300А в цепи уже получим 1кВт или я туплю?
Ты прав дважды.

Один раз здесь:
при тех же 3 Вольтах и 300А в цепи уже получим 1кВт
А другой раз здесь:
я туплю
Попробую намекнуть. Напряжение цепи равно сумме напряжений ее отдельных участков.
  • 14 октября 2019, 15:22
Все равно не укладывается в голове как этот шунт выдержит даже киловатт нагрузки, металл пластин ведь относительно тонкий.
не укладывается в голове как этот шунт выдержит даже киловатт нагрузки
Блин, да никак!!!
Нет там киловатта. Есть 22,5Вт при номинальном токе и практически любом напряжении.
  • 14 октября 2019, 15:30
Смотрите. У меня на выходе питальника стабильно 3 Вольта и 300+ Ампер, я кидаю нагрузку на киловатт или замыкаю провода, на шунте так и останется 25 Ватт?
Бинго!!!
  • 14 октября 2019, 20:55
«Все равно не укладывается в голове как этот шунт выдержит даже киловатт нагрузки» — блин, разорвите цикл. :))
  • 14 октября 2019, 21:01
Всем спасибо, я все понял, там ниже озарение все таки пришло, ну хоть выговорились )
3 вольта в цепи и 3 вольта на шунте это разные вещи.
Если дать на него 3 вольта с трансформатора контактной сварки без нагрузки, то конечно ему может поплохеть.
А так сопротивление шунта наверное сравнимо с сопротивлением проводов вторички, то на шунте будет не 3 вольта (как я понимаю, это напряжение хх трансформатора) а гораздо ниже.
  • 14 октября 2019, 16:47
На вторичке в 4 жилы 4 мм² напряжение КЗ доходило до 0.9В при 500+А на клещах )
Руки чешутся на практике проверить, но почти уверен, что шунт сгорит.

Просто хотел понять как рассчитывать пиковую мощность для использования данного шунта, при которой он выйдет из строя, просто на будущее, предел тестера то большой, целых 200 Вольт, а это 60 кВт. Конечно такой мощи у себя в гараже вряд ли найду, но все же )
  • rexen
  • 14 октября 2019, 19:33
как рассчитывать пиковую мощность для использования данного шунта
А никак. Только экспериментально. Какие-то микросекунды он полуторный ток выдержит. А более точно понять предел — только лабораторной работой, ибо момент времени, когда у него что-то где-то начнёт подгорать и необратимо плыть — чисто конструктивный — зависит от чисоты материала, качества контактов и прочего. Аксакалы, работающие с данной темой могут привести данные из практики или даташитов на аналогичные брендовые шунты.
  • 14 октября 2019, 19:47
Спасибо, что-то вроде этого и хотел услышать, но мало ли, вдруг кто палил по неосторожности )
  • 14 октября 2019, 21:01
Кокретно этот шунт большой, теплоемкость большая. Он наверное сотни милисекунд выдержит.
На вторичке в 4 жилы 4 мм² напряжение КЗ доходило до 0.9В при 500+А на клещах )
напряжение кз это нонсенс. На то оно и КЗ, чтоб в точке соединения был ноль. Мне кажется, у вас просто неверное измерение.
Есть только ток КЗ, оммическое и индуктивное сопротивление вторички. Ну и если добавляем в точку КЗ сопротивление, то тогда еще учитывается и это сопротивление.
Вот сегодня баловался, вторичка транса 95мм, болт 6мм — сгорает легко.
  • 14 октября 2019, 20:59
Напряжение снималось с середины болтов и чем ближе к точке КЗ переставлял щупы, тем ниже было напряжение.
Вот сегодня баловался, вторичка транса 95мм, болт 6мм — сгорает легко.
У меня одна гайка нагрелась докрасна и разлетелась по столу, благо не в доме экспериментировал. А мелкие болты плавил тоже без проблем, пытаясь получить 600 Ампер, в итоге пришлось коротнуть основные, при чем сразу клещи зашкаливали, но через несколько секунд провода прогрелись и значение начало падать.
  • 14 октября 2019, 17:21
Но при тех же 3 Вольтах и 300А в цепи уже получим 1кВт или
Для шунта не важно, сколько вольт в измеряемой цепи, ему важен ток. Будет в цепи, куда включен шунт, 300А — на зажимах шунта будет 0.075В, потечет ток в 600А — на зажимах шунта будет 0.150В и т.д.
Закон Ома, однако.
По этому Закону же, сопротивление этого шунта получается 0.00025 Ом, = 0.25мОм.

Ну да, шунту пох)
При любом напряжении в цепи, куда включен шунт, но при токе в этой цепи 200А, напряжение на зажимах шунта будут неизменные 0.05В, и на нем будет выделяться 15 ватт тепла.
А вот на проводах и обмотке трансформатора, с которых вы подаете эти 1 вольт с током 200А прямиком на клеммы шунта (КЗ обмотки на клеммы шунта), выделится вся остальная электрическая мощность этой цепи — 185 ватт при 1 вольте на вторичке; и 1 985 ватт при 10 вольтах на вторичке этого транса.
  • 14 октября 2019, 17:55
А если сечение вторички с нагрузкой превысит сечение шунта, он не превратится в нагрузку? )
  • 14 октября 2019, 18:16
Если шунт превращается в нагрузку для данной цепи, берут или шунт мощнее, или токовые клещи)
  • 14 октября 2019, 18:58
Ну вот это же и было изначально интересно, при каком напряжении нужно искать новый шунт, думал упрется в мощность, потом понял, что его сопротивление гораздо меньше сопротивления используемого проводника, который обычно тоже не рассчитан на КЗ.
  • 14 октября 2019, 20:49
«значит, при такой и должен начать лгать)» — что значит лагать? Контакт будет пропадать, напряжение на нем подскочит в 2 раза? Нормально будет работать дальше, только точность будет падать — будет нагреватся, перегреваться — от продолжительности прохождения завышеннного тока будет зависеть.
  • usb350
  • 14 октября 2019, 14:15
Читал (советские газеты по утрам), что у подвального китая шунты никакие — плывут показания и надо ставить наши, которые точно из манганина 75ШИП1.
  • Na4Fin
  • 14 октября 2019, 15:01
Случайно на Али никому не попадались такие? (на постоянку до 200). Устроило бы и 10А, без шунтов.
  • 14 октября 2019, 15:03
Хотите сильно дешевле взять или Алипей больше палки нравится? )
  • Na4Fin
  • 14 октября 2019, 15:06
Всё проще — у меня опыт только Али :-) Начинать возню из-за одного прибора не хочется.
  • 14 октября 2019, 15:16
Ищите PZEM-013 если хватит 10 Ампер. Должен стоить в пределах $10
в том то и дело, что наверное лучше взять версию с шунтом на 50А и докупить шунт на 300А, так я перекрою кучу диапазонов.
  • 14 октября 2019, 21:00
Да, я бы так и сделал, но человек написал, что ему шунт не нужен, может ограничен в свободном пространстве, кто знает )
Устроило бы и 10А, без шунтов.
  • gafsa63
  • 14 октября 2019, 15:22
Добрый день. Скажите можно данный тестер использовать в зарядном устройстве? Наверно по схеме нужно вместо аккумулятора подключать зарядник, а вместо нагрузки аккумулятор. Правильно? режим разряда аккумулятора не интересует, только заряд
  • 14 октября 2019, 15:28
Можно встроить непосредственно в зарядник, полученный ток он так же считает, правда в комментариях писали, что по принятому может врать, но я не заметил разницы или она незначительна.
  • 28 декабря 2019, 12:13
Добрый день, планирую заказать такой девайс, но на 10А, т.к. мне больше для зарядки не нужно. Есть несколько вопросов, если не тяжело ответьте. Когда выставляется вехний и нижний предел измерения напряжения это означает, что прибор будет измерять только в этом диапазоне или это настройка показометра уровня разряда батареи? Продавцы дают схему подключения на только «слив», а вы обмолвились, что можно и на заряд. А на заряд по какой схеме? Там же прозвучало, что при подключении на заряд очень большая погрешность. Проверяли? Это действительно так?
  • 29 декабря 2019, 20:05
Добрый день. Можно взять сабж без шунта, он как раз до 10А должен нормально показывать.
Это диапазон показометра, измерять будет и выше/ниже
Точность показалась одинаковой, но я долго не гонял. Так то не должно быть разницы в измерении при смене направления, плохо только что значение на отрицательное не меняется и суммируется как на слив, так и залив.
  • 29 декабря 2019, 21:28
Спасибо, заказал 013 на 10 А без шунта.
… плохо только что значение на отрицательное не меняется и суммируется как на слив, так и залив.
Да, при циклическом заряде не посмотришь залитую емкость. Хотя залитая емкость для АКБ вещь по сути беспонтовая. Другое дело слив.

А по какой схеме подключается на заряд?
  • 30 декабря 2019, 12:20
А по какой схеме подключается на заряд?
Да по той же, ему без разницы в какую сторону течет ток. Должно быть по крайней мере. Либо смотреть на цепь и пускать в том же направлении.
  • 30 декабря 2019, 14:12
  • ober
  • 14 октября 2019, 15:59
Чёт у меня от «цепей постоянного напряжения» глаз задёргался.
  • 14 октября 2019, 16:49
Чёт у меня от «цепей постоянного напряжения» глаз задёргался.
Бес попутал, далее везде нормально писал. Поправил )
  • 14 октября 2019, 20:15
Как раз обычно наоборот, в цепях с высоким напряжением токи небольшие, да и вообще по сути одно с другим не связано.
Кроме того высокое напряжение постоянного тока встречается в «быту» крайне редко.

По поводу реле отключения напряжения, увы но только до 24-28В.
  • 14 октября 2019, 20:40
да и вообще по сути одно с другим не связано
200В постоянки это довольно высокое напряжение, 300А высокий ток. Думаю при желании можно найти цепь с такими параметрами )
  • 14 октября 2019, 20:42
По отдельности да, вместе, даже как-не приходит в голову где…
  • 14 октября 2019, 21:07
" как-не приходит в голову где…" — он же теслу делает, только написать не хочет.
  • 14 октября 2019, 21:12
Ага, хотел индикатор остатка хода влепить, но там движки 300кВт, вот и решил узнать, потянет ли шунт, просто зашел издалека )
  • 14 октября 2019, 22:09
но там движки 300кВт, вот и решил узнать, потянет ли шунт
Не, не потянет, там 400VDC, токи явно больше чем 300А, да и напряжение в два раза больше. :(
  • Alekkomi
  • 14 октября 2019, 22:28
На 300кВт примерно ток будет 580А-590А. А пусковой ток в зависимости от тяжести пуска и исполнительного механизма может быть 5-12Iн соответственно для 580А это будет 2900А-6960А. Так же время пуска может быть длительным, по этому шунт на 300А просто расплавиться. Для таких движков используют устройство плавного пуска или ступенчатый запуск, но это вам поможет для такого шунта. Есть и на 1000А шунты.
  • 15 октября 2019, 00:17
Так то там и движки ещё не на постоянке, хотя если запитаться от цепи аккумуляторов, токи уже небольшие будут, правда не понятно как все это дело разделено, идёт ли ячейками на разные узлы или сливается в одно и распределяется потом )
  • 15 октября 2019, 00:23
хотя если запитаться от цепи аккумуляторов, токи уже небольшие будут
Почему это?
  • 15 октября 2019, 08:31
Почему это?
Они же скорее всего разделены на множество параллельных групп для того чтобы не страдала вся система при выходе из строя нескольких элементов питания, при этом нагрузка должна быть более-менее одинаковая на любую из групп, так что можно следить за одной(в теории). То есть даже из пиковых 7000А те же 30 групп будут отдавать по 230.
  • Alekkomi
  • 14 октября 2019, 21:30
Не подскажете, если взять с шунтом на 50А можно через настройки другие шунты подключать, например на 300А? У меня завалялись советские шунты на разные токи.
  • 15 октября 2019, 00:10
Модуль всегда один, шунты просто доказывают на выбор, а в настройках всегда можно переключить на нужный )
  • zoromll
  • 14 октября 2019, 22:49
PZEM-015. Старшая версия «народного» тестера.
А «народный» это какой?
  • 15 октября 2019, 00:13
PZEM-031, упоминал его в обзоре, до 20 Ампер и 200 Вольт, но экран не такой информативный. Раньше мелькал частенько )
Доброе время суток, а в аккум электробайка (350W 36V) стоит такой поставить? и можно ли им проверять внутр. сопротивление банок 18650?
Купил pzem-013 не могу сообразить. Нужно протестировать Ёмкость nimh выставил 8.4v верхний предел 6v нижний предел, в качестве нагрузки лампочка с фары.При подключении нагрузки вольтаж падает с 8v до 5v нагрузка 2а и шкала показывает 0 делений. Вольтаж на аккумулятореу пал с 8.4v до 7.4v а тестер показывает 4,82v??? Подскажите
  • 02 марта 2020, 08:01
Попробуйте замерить напряжение на контактах тестера, а не аккумуляторе, возможно большая просадка на проводах.
Без нагрузки напряжение измеряет адекватно?
Благодарю за ответ! Попробую но вряд-ли такое большое падение в кабеле, потом отпишусь обязательно.Без нагрузки измеряет адекватно!
  • 02 марта 2020, 08:39
Так же имейте ввиду, что диапазон напряжения Вы указываете только для визуализации шкалы, так что необходим контроллер, который отключит нагрузку по нижнему напряжению если планируется оставлять сборку без присмотра, иначе получите переразряд.
Да уже это заметил.Планирую использовать ZB2L3 в качестве контролёра, а как правильно его подключить?+ и — на аккумулятор? А в гнездо для нагрузки pzem? Как то так?
  • 02 марта 2020, 09:08
+ и — на аккумулятор? А в гнездо для нагрузки pzem? Как то так?
Да, но ведь ZB2L3 и так всё это умеет, или хотите видеть больше информации в реальном времени? )
Есть 2 шт ZB2L3 использовать можно для отсечки по вольтам, заодно сравнить показатели pzem и ZB2L3, скоро аккумулятор прокачается начну эксперименты(nimh поставил на разряд до 0.4v вроде емкось подросла сейчас ещё на один цикл поставил)будет чем спор с китайцем открыть! Если с кабелем все в порядке
Привет всем! Спор не успел открыть с китайцем. Везде в описании пишут что в версии 013 встроенный шунт до 10 А, разобрал а там нет никакого шунта, походу брак, на плате тоже написанно 013
  • Aquila
  • 26 ноября 2020, 20:35
между минусовыми токовыми контактами прямо на рсb запаян smd-резистор R020 (номинал по памяти пишу)… Это и есть шунт на 10А.