Маленький, простой ампервольтметр 60 Вольт 10 Ампер

Заинтересовала меня на таобао мелкая платка для ампервольтметра, решил вот заказать, попробовать и оказалось что не прогадал, впрочем подробнее в обзоре.

Вообще данная плата имеется в продаже и на Алиэкспресс, но цена в 12 долларов меня как-то не очень радовала, даже с учетом услуг посредника и доставки по Китаю мне две платы вышли примерно как одна с алиэкспресс.
По ссылке на таобао предлагается три лота:
1. Плата без индикатора — $3.94
2. Индикатор — $0.87
3. Плата с индикатором — $4.81
Доставка по Китаю 1.88 но в разумных пределах не зависит от количества, потому конечно выгоднее заказывать хотя бы пару. Кроме того так как дисплеи 1602 обычно есть у многих в хозяйстве или недорого стоят на том же Али, то тянуть их с таобао просто нецелесообразно.

Технические характеристики в виде таблички со страницы товара и в моем вольном переводе:
Напряжение питания — 4.8-5.3 Вольта
Ток потребления с дисплеем (измеренный) — 30-35мА
Диапазон измеряемого напряжения — 0-60 Вольт
Погрешность измерения напряжения — +\-0.2%+0.2%FS
Диапазон измеряемого тока — 0-10 Ампер
Погрешность измерения тока — +\-0.4%+0.3%FS
Количество отсчетов АЦП — 65535 (16 бит)
Частота обновления — 5 Гц, реально скорее ближе к 3 Гц, но специально не измерял
Размеры без учета дисплея — 36х50мм

Что-то мне немного непривычно видеть указание аддитивной погрешности (FS) чаще используют просто указание возможного биения младшего знака, здесь же я так понимаю принимают то же самое, но в процентах от общей величины. Но в любом случае лично мне больше скажут тесты.

Продавец высылает комплекты в компактных пакетиках, большой пакет это уже от посредника. В данном случае это плюс, так как общий вес и габариты посылки меньше, очень удобно «добивать» большие заказы. Общий вес заказа из двух плат вышел всего 39 грамм.

В моем случае каждый комплект состоит из платы ампервольтметра и комплекта крепежа, почему-то в одном пакете было не 4, а 5 винтиков, видимо случайно. Кроме винтиков дают две стойки через которые к плате крепится дисплей.

Размеры есть выше, но более просто — размеры полностью соответствуют размерам стандартного спичечного коробка, причем по всем трем сторонам.

Плата на вид кажется совсем примитивной, я тоже так думал, когда заказывал, но в реальности все оказалось лучше чем есть на самом деле.
Дело в том, что в отличие от большинства мелких ампервольтметров, построенных на базе одного только микроконтроллера здесь производитель применил отдельный двухканальный 16 бит АЦП.

Также на плате виднеется ИОН CJ431 (скорее всего аналог TL431) который на мой взгляд может несколько снижать точность измерения и подстроечный резистор для регулировки контрастности дисплея.

Конечно это тоже не предел мечтаний, но уж точно лучше чем 10 бит АЦП, который входит в состав дешевых микроконтроллеров.
Ссылка на даташит.

Около клеммников расположен проволочный шунт. Клеммы помечены, в общем все как у обычных ампервольтметров.

Сопротивление шунта очень низкое, около 4мОм, измерялось с обратной стороны платы. При этом на плате нет операционного усилителя для шунта, всем занимается только АЦП, это как бы не очень хорошо и могут быть проблемы при измерении малых токов, особенно при таком низком сопротивлении. Зато есть плюс, такой шунт оказывает совсем малое влияние на параметры цепи, даже при максимальном токе в 10 Ампер падение всего чуть больше 40мВ.

Снизу компонентов нет, зато есть краткое указание параметров прибора и что странно, напряжение на шунте, стандартные 75мВ. получается что сам по себе шунт скорее всего на 20 Ампер, но изначально планировался шунт именно на 10 Ампер с падением 75мВ при заявленном токе.

Часто у радиолюбителей дома валяется один-два дисплея 1602, просто купленные для чего-то, но так и не пригодившиеся, от каких-то устройств и т.п. Так получилось и у меня, но оказалось что дисплей был с распаянной «мамой», а нужен со штырьками, потом вспомнил что есть такой вариант в генераторе частот, взял оттуда на время.
Следует учитывать, что есть дисплеи с гасящим резистором прямо на его плате, обычно это новые с боковой подсветкой в виде одного яркого светодиода, а есть старые, где гасящего резистора на плате нет и у них несколько светодиодов (чаще встречается у Winstar), плата рассчитана на первый тип дисплеев. На Алиэкспресс чаще всего встречается первый тип, но лучше проверить это.

После сборки получается довольно жесткая конструкция, к передней панели ее можно крепить через подобные стойки, очень удобно.

На фотографиях магазина, что на таобао, что на алиэкспресс, показана старая версия платы (V 2.63), красного цвета, у меня уже новая (V 3.1), с синим текстолитом. В чем отличия, не в курсе, на вид очень похожи.

При подаче питания на короткое время высвечивается приветствие, а затем прибор переходит в рабочий режим. Если включить с зажатой кнопкой, то прибор переходит в режим настроек.

К сожалению инструкция только на китайском, можно попробовать перевести при помощи яндекс переводчика, потому и приведен данный скриншот, но коротко смысл такой:
Есть четыре режима, два режима отображения и два режима калибровки.
Максимальная отображаемая емкость — 999.99Ач
Максимальное отображаемое время — 99 часов 59 минут 59 секунд.

Для входа в меню настроек удерживаем кнопку при включении, после отпускания будет предложено четыре пункта, переключаются коротким нажатием. Длительное удержание — выбор режима и запоминание в первых двух случаях.
1. Режим отображения — Напряжение, Ток, Мощность, эквивалентное сопротивление нагрузки. Удержание кнопки в этом режиме удерживает показания на время пока кнопка нажата.
2. Напряжение, Емкость Ач, Ток, Время. Короткое нажатие запускает отсчет времени и соответственно емкости Ач, длительное — сброс времени и показаний.
Режимы запоминаются и при следующем включении будет тот что был до выключения.

3. Режим тонкой подстройки вольтметра. Это не калибровка как таковая, а просто небольшая коррекция показаний вольтметра. Я не испытывал, в описании написано насчет 1/10000.
4. Калибровка. Здесь надо поочередно проверять при нулевом токе, потом при напряжении 5 Вольт, потом при токе 3 Ампера. Напряжение и ток должны задаваться очень точно так как являются калибровочными.

Даже на китайском можно примерно понять процесс калибровки просто исходя из того что написано на английском.

Схема включения не отличается от других ампервольтметров, здесь же было дополнительное указание таких характеристик как:
Максимальная отображаемая мощность — 4 кВт, хотя сам прибор может измерить 60х10=600 Ватт.
Эквивалентное сопротивление — 0-10кОм.

Любопытно что на схеме измеряемое напряжение указано как 40 Вольт, видимо осталось от каких-то старых версий.

Точность измерения напряжения проверялась в диапазоне от 47.7мВ до 62.34В, чтобы не просматривать все картинки скажу, к верхнему значению разница между реальным и измеренным напряжением составила 70мВ или соответственно около 0.1%, что при заявленных 0.2 просто великолепно, тем более что можно попробовать немного подкорректировать даже такую погрешность без влияния на калибровку.
На последнем фото видно, что измеряет прибор и выше чем 60 Вольт, думаю что максимально может 65.535, соответственно разрядности АЦП.

Ток измерялся начиная от почти нулевых значений. При токе 4-5мА показания неустойчивы и «болтаются» в диапазоне примерно 0-6мА.

При токе 10мА и выше показания относительно стабильны, колебания составляют +\-1 знак младшего разряда.
Результат измерения тока также немного завышен относительно реального как и напряжение, но все равно вписывается в 0.2% погрешности, заявленная составляет 0.4% так что и здесь все очень даже неплохо.

Судя по результатам очень похоже, что есть небольшой уход ИОНа, потому как ток и напряжение завышены причем примерно одинаково.

Результаты тестов в виде таблички. Здесь погрешность приведена относительно измеренного и реального значения без учета полного диапазона измерения, кроме того не учитывалась дополнительная погрешность (те самые 0.2-0.3%FS), т.е. формально я поставил прибор в более сложные условия и реальный результат значительно лучше.
По таблице видно, что околонулевое значение находится в диапазоне 10-15 Вольт для напряжения и 0.5-1 Ампер для тока, хотя по логике должно быть около 5 Вольт и 3 Ампер соответственно.

Здесь скорее не проверка точности, а проверка стабильности результатов подсчета. Вход вольтметра был подключен к точке соединения щупа тестера и провода к шунту. Т.е. измерялось падение на шунте + падение на проводе, на основании этого вычислялось эквивалентное сопротивление цепи. проверка производилась при четырех значениях тока, разбег рассчитанного сопротивления составил всего 2мОм.

Последним тестом шла проверка корректности подсчета емкости, хотя в данном случае я проверял скорее не именно сам подсчет, сколько точность отсчета времени так как здесь это одна из определяющих величин. Ач = ток (Ампер) умноженный на время (Час).

За 40 минут часы ампервольтметра отсчитали 39мин 50сек, или 15 секунд от часа, соответственно погрешность измерения емкости ставит 0.4%, более упрощенно, заряд аккумулятора емкостью 1Ач покажет 1.004Ач (без учета погрешности измерения тока).
На мой взгляд терпимо, но конечно точность часов хотелось бы и повыше, все таки 15 секунд за час это многовато.

Вообще данный ампервольтметр я видел на таобао еще с год назад, хотел даже купить, но все забывал. При этом на странице товара есть фотография примеров применения, что говорит о довольно высокой популярности, но у нас они как-то мало известны.

В качестве итога могу сказать что платки очень понравились, на мой взгляд они реально лучше известных ампервольтметров как в плане точности, так и в плане функционала. Кроме того если в хозяйстве имеется лишний 1602 дисплей, то это может помочь немного сэкономить. Также бонусом идет то, что можно применить дисплей 1602 увеличенного размера, ну и возможность тонкой подстройки и калибровки.
понравился и удобный диапазон измерения напряжения/тока, как раз неплохо подойдет к линейному БП который я как-то показывал, там правда было до 20 Ампер, но на мой взгляд мало кто будет делать его на такой ток, а вот на 10 вполне реально.
Даже как-то не знаю к чему и придраться, был бы куплен на Али, то ругался бы на завышенную цену, а так и цена отличная.

На этом все, надеюсь что было полезно, как всегда буду рад вопросам и просто комментариям.
kirich, спасибо за труд!
  • BOBKAQ
  • 19 июля 2019, 19:40
Вот это похоже на готовое изделие, на али ~570 рублей

Валяется подобный где-то в куче хлама на разбор. Напряжение внизу завышает, наверху занижает, ток меньше 100 мА вообще не отображает. Возможно экземпляр такой, возится с ним лень.
  • NE_XT
  • 19 июля 2019, 15:58
а 100 вольт не пробывали измерить, интересно что покажет.
  • Di1Ly
  • 19 июля 2019, 16:09
Диапазон измеряемого напряжения — 0-60 Вольт
Может и покажет что-то, но это не точно ))
Волшебный обзор, как всегда плюс
  • pet80
  • 19 июля 2019, 16:16
Подробно, с тестированием (невеста на месте :) ), +++.
Точность прибора за свои деньги очень и очень не плохая, да просто хорошая, а за временные параметры, как я понял, ответственность не брали (в смысле ни продавец, ни изготовитель).
Имхо фраза:
но в реальности все оказалось лучше чем есть на самом деле.
требует корректировки.
  • hanzo
  • 19 июля 2019, 16:44
Классная штука, спасибо за обзор/наводку!
зы. Надо наконец разобраться, как покупать на этом чертовом Тао))
Проще всего — через yoybuy
Кажется китайцы начали клепать устройства с размерами плат эталонного спичечного коробка от Кирича:)
Я как то тоже заморачивался с измерением 0..30 вольт 0...5 ампер с помощью 16-битного АЦП.
Не удалось побороть болтанки до 10мВ и до 8мА.
Хотя теоретически — 16 бит должно хватить.
  • 19 июля 2019, 17:16
16 бит это разрешение. Enob ниже, но у этого АЦП оно хоршее. После того, как поборите косяки разводки и точек подключения — не забудьте простейший оконный фильтр данных
Оконный — это просуммировать несколько измерений и разделить на их количество?
  • 19 июля 2019, 18:11
да, это прямоугольное окно.
я тоже с этим ацп делал, 0-30 вольт, 0-20ампер.
от разрешения 1мВ и 1мА решил отказаться в пользу быстродействия.

сделал хитрый фильтр программный, мельтешения нету, и резкие колебания отрабатывает быстро, мне вполне понравилось www.youtube.com/watch?v=fH-28cxmlfA
на видео 8 вольт, и 20 ампер, делаю кз пинцетом.
я тоже с этим ацп делал, 0-30 вольт, 0-20ампер.
от разрешения 1мВ и 1мА решил отказаться в пользу быстродействия.

на видео 8 вольт, и 20 ампер, делаю кз пинцетом.

ПС: суммирование последних значений и их деление называется скользящее усреднение. у меня оно что то нормально не заработало, всё равно много мельтешения, и тормознутость.
Можно подробнее про Ваш программный хитрый фильтр?
я использовал у ADS1115 15 бит(собственно как и вы).
я сначала сделал по этой статье we.easyelectronics.ru/Theory/chestno-prostoy-cifrovoy-filtr.html, мне не совсем понравилось, переделал немного.
суть моего алгоритма такая, если измеренное значение отличается больше чем на 50мВ от предыдущего, то через примерно 100мс(точное время не помню, оно зависит от длительности измерения ацп) выводим то что намеряли. если измеренное значение отличается менее чем на 50мВ от предыдущего значения, то берём 95 процентов от предыдущего значения, и 5 процентов от только что измеренного значения, и примерно через каждые 350мс вывожу на дисплей.

обновление дисплея примерно 3 раза в секунду если значения отличаются не более чем на 50мВ, если более, то чаще идёт обновление.

пс: если надо, могу кодом поделиться
Может, все таки, берем 95% старого и 5% нового, когда разница более, чем 50?
А так — идея супер, и не надо с буфером парится :)
нет, именно 95% старого и 5% нового когда меньше 50мВ разница(то есть мы медленно выходим на нужное значение).
а вот когда разница более 50мВ, то мы тупо через время(около 100мс) выводим измеренное значение(что бы быстро отрабатывать скачки)
т.е. при резком изменении выводим через 100 мс, а что делаем на протяжении этих 100 мс?
поясните, пожалуйста
по факту ничего не делаем(а на самом деле процик делает преобразования ацп, просто их не учитывает)

пс: могу кинуть код, понять там тяжковато будет, но вдруг вам будет интересно…
я там ещё и калибровку клёвую программную сделал, то есть любой делитель ставим, можно полностью от балды делитель поставить(и не надо высчитывать коэфф деления, не надо всякие подстроечники, не нужно даже знать сопротивления резисторов в делителе), далее калибровка делается за пару шагов и всё(в любой момент программно тоже можно перекалибровать)
Было бы интересно.
сбросьте, пожалуйста, на [email protected]
в личку
вот такое быстродействие вышло (слева напряжение, справа ток)
youtu.be/_Krzhemh6-c
  • 19 июля 2019, 20:31
Прекрасный фильтр получается из медианы. Измеряем группу напряжений, сортируем по возрастанию и берем среднее в ряду значение.
Если у вас большие пиковые помехи, то этот фильтр работает лучше обычного среднего
  • VAlm
  • 19 июля 2019, 17:12
Если сделать поиск на Али по фото… То вариантов больше и цены разные…
Можно купить за $10 с доставкой. Учитывая как я покупал через посредника микросхему — букашку в количестве 10 шт на ТаоБао, и с меня содрали $6 за доставку, уж лучше купить на Али.
  • 19 июля 2019, 19:41
Можно купить за $10 с доставкой.
Я нашел минимум за 12, но даже за 10 все равно дорого, в моем случае (в составе сборной посылки) вышло примерно 4+4+1.8+1=11, но за 2 штуки.
Ссылкой на Али не поделитесь?
  • VAlm
  • 19 июля 2019, 17:17
Дык есть в начале обзора.
  • liaxei
  • 19 июля 2019, 17:28
можно ссылку на упомянутый линейный БП?
  • 19 июля 2019, 19:43
  • 19 июля 2019, 17:59
При этом на плате нет операционного усилителя для шунта, всем занимается только АЦП, это как бы не очень хорошо.
Это всяко лучше, чем ставить привычный LM358 для усиления сигнала с шунта. Тем, более, АЦП имеет встроенный программируемый усилитель, что позволяет не переживать по поводу всего 16 бит, когда младший бит выходит гораздо мельче 1мА :)
Что то похожее собирается на атмега+1602 дисплей.
у атмеги 328 (если вы про ардуини мини\нано) — 10 бит АЦП, тут — 16. НО объективно на ардуине собирали ампервольтметры с не худшими характеристиками. Вопрос в том, что паять все равно нужно (минимум шунт и делители, максимум + усилители на ОУ)
(ЗЫ минус не мой)
  • 19 июля 2019, 19:44
на атмега+1602 дисплей.
Не, это совсем другое, да и в данном случае купить не только проще, но и лучше.
Кроме того, например я не программист, т.е. научиться программировать, написать программу, отладить, спаять плату чтобы сэкономить 4 доллара и получить результат хуже?
а можно видео когда прибор запитан от акб, и нагрузка от акб, интересно как мельтешат младшие разряды. и накыдывание нагрузки быстро отрабатывает?

и видео от импульсника тоже интересна
  • 19 июля 2019, 19:46
интересно как мельтешат младшие разряды.
Да они и от БП не сильно мельтешат, по ссылке на товар есть небольшое видео работы.
спасибо, посмотрел видео, ну что сказать, действительно круто.
  • 19 июля 2019, 19:53
В реальности так и работает, как максимум, может колебаться в пределах одного младшего знака даже от довольно «шумного» БП.
1602 — вчерашний день, смотрится бедненько и мелковато.
У них там есть поинтереснее, вот покупал такой двухканальный, года три назад
смотря для каких целей.
ай как хорошо! на сколько хватает экрана осциллограммы тока? сколько денег такой стоит? какие параметры? ссылку бы тоже…
PS. Нашел… конкретно T50Plus мне не подходит, и как пользователя и интересующегося человека — хотел бы спросить
Может подскажете «такое-же, но с перламутровыми пуговицами»? Нужен одноканальный, но с током хотя бы до 10А (а в идеале до 20)напряжение хватит в пределах до 30В
Как вариант — только осциллографический амперметр
Не подскажу, такой задачи не было. Нечто подобное делал с помощью мультиметра B41T+ ( был здесь его обзор ) с передачей результатов измерений по блю туз на смартфон, а с него на комп — напрямую не получилось.
  • 19 июля 2019, 19:50
Нашел… конкретно T50Plus мне не подходит
Тоже как-то хотел купить его и в итоге передумал, не понравился.
Угу, тоже погуглил, подумал… и понял — не получится.
Мне нужен прибор, который одинаково хорошо показывает (в случае с осциллограммой — рисует) и в диапазоне 1-20 мА, и в диапазоне 1-20А )) причем одновременно ) Что невозможно сделать на существующих дешевых решениях (автомасштабируемость шкалы «на лету», а точнее даже вообще непонятный алгоритм — чтоб и малые токи не стирались с экрана из-за масштабируемости, но и чтоб большие влазили — т.е. частичная масштабируемость… да еще и чтоб это все читаемо было… мрак)
Так что пока мой лучший вариант (из дешевых) прецезионные амперметры до 10А с 4-Digit дисплеем (1 мА разрешением) и опросом 5+Гц.
ЗЫ — zxy6005 на текущий момент — «моя любимая жена» © :D
  • 21 июля 2019, 02:33
ЗЫ — zxy6005 на текущий момент — «моя любимая жена» © :D
Полностью поддерживаю, пока не нашел более удобного варианта с таким диапазоном напряжения. Пробовал Ruideng-и всякие, ну вот не то, у ZXY крутишь ручку, напряжение плавно растет, почти полная эмуляция обычного переменника, плюс дисплей не перегружен.

У меня уже бродили мысли купить еще таких плат, но прикорячить в линейному БП.
  • 19 июля 2019, 19:48
1602 — вчерашний день, смотрится бедненько и мелковато.
Да ладно, отлично смотрится, Вам знакомо понятие — избыточная информация?
А насчет мелко и бедно, ну ну, у меня в одном БП большой ОЛЕД и тоже… 1602, вверху для сравнения привычный 1602.

Вам знакомо понятие — избыточная информация?
Конечно, на нижнем фото -мой самодельный ЛБП без ибыточной информации, не считая 5-го знака индикатора тока.
  • 19 июля 2019, 19:56
Экран IPS? Под углами хорошо виден?
Видно хорошо, поэтому типом экрана не интересовался. Тут был подробный обзор на этот измеритель T50W Plus — может там написано. По ощущениям IPS, показывает намного лучше TFT
По ощущениям IPS, показывает намного лучше TFT
Даже на муське недавно обсуждали. И IPS это TFT (Thin-film transistor).
TFT это активная матрица, то есть транзистор у каждого пикселя, а не тип матрицы. Если перейти по ссылки, то можно прочитать что и AMOLED является TFT матрицей, то есть имеет транзистор у каждого пикселя, хотя это даже не LCD.
Ссылочку можно лицезреть?
Был здесь обзор T50W Plus в 2015 году, тогда и купил на Тао-Бао через посредника, сейчас ссылка уже не работает.
mySKU.me/blog/taobao/35616.html
Всё равно спасибо.
Я когда для работы делал себе бп, влепил старый стрелочный индикатор, потом не раз понимал что не зря. При включении ноутбука\телефона, хорошо видны изменение потребляемого тока. А за обзор спасибо.
Cпасибо за труд… Кому- то пригодится…
  • 19 июля 2019, 21:26
Вроде по даташиту у АЦП есть встроенный программируемый усилитель. Наверно его хватает.
Например, на максимальном усилении в 128 раз уровень на входе преобразователя будет стремиться к значению
40 мВ х 128 = 5,12 В
  • 19 июля 2019, 21:33
Вроде по даташиту у АЦП есть встроенный программируемый усилитель.
Имелось в виду что нет внешнего ОУ, а встроенного хватает.
  • 22 июля 2019, 13:12
Прочитав дословно
это как бы не очень хорошо и могут быть проблемы
можно посчитать как минус. Хотя если калибровка не показывает проблем, то можно считать как плюс схемы. Меньше деталей — дешевле и надежней
  • valius
  • 19 июля 2019, 21:44
Китайцы похоже не только микруху у AD сперли, но даже в доках графики взяли из доки AD7705 :)
Shenzhen Titan Micro Elec TM7705
  • 24 июля 2019, 22:03
Так а кто им запретит, они там сами делают что хотят. Но как по мне, главное чтобы костюмчик сидел работало :)
  • rx3apf
  • 19 июля 2019, 21:59
На самом деле, и с 10-битным встроенным ADC можно получить сопоставимые результаты по разрешению, используя дизеринг. 14 битов вполне реально (можно попробовать и больше выжать), но обязательно учесть смещение ADC, т.е. индивидуальная калибровка строго обязательна. Ну и масштабирующий усилитель, конечно. В данном случае сделано вполне правильно, встроенный масштабирующий усилитель должен быть достаточно хорош для задачи.

А вообще такие вещи хорошо делать на INA226. Но 60 вольт входных с ней не получить.
  • 24 июля 2019, 22:02
В данном случае сделано вполне правильно
Когда заказывал, то сначала подумал что применено «стандартное» решение, где все измеряет микроконтроллер, просто применили другой экран, был приятно удивлен что реализовали вполне нормально.

А вообще такие вещи хорошо делать на INA226
Несколько раз поглядывал на эту микруху, очень удобно, но да, напряжение хотелось бы повыше :(
  • 20 июля 2019, 08:49
Пользуюсь таким, уже лет 10. Схему могу найти если кому-то нужна. На Атмеге8. Очень прост в сборке и настройке, даже шунт подбирать не нужно, в настройках устанавливается, и опорное напряжение тоже можно программно выбрать. Точен по всему диапазону, и быстр.
  • Radii
  • 20 июля 2019, 10:41
Выкладывай…
  • 20 июля 2019, 20:02
Оригинал статьи elfly.pl/multimetr/multimetr.htm
  • 24 июля 2019, 22:00
Спасибо за ссылку, может где-то пригодится. Но какое же у них вырвиглазное оформление страницы… А схема, чертеж отдельно, номиналы отдельно, крайне неудобно :(
  • 25 июля 2019, 08:13
Статье, наверное лет 15, раньше нормально считалось. Есть эта же статья на РадиоЛоцмане www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66280
Скорость измерения в разы выше китайских показометров за 1,5-2уе и точность напряжения вполне приемлемая по всей шкале.
если он не умеет измерять с точностью 1мА при диапазоне в 10А — это ерунда.
На фото — 0.15А, т.е. разряд 10мА. Подобные можно купить на Али от 1.5-2$ безо всяких рукоприкладств
  • 24 июля 2019, 21:58
если он не умеет измерять с точностью 1мА при диапазоне в 10А
Судя по тому что там все измеряет Атмега8, то скорее всего так и есть, в отличие от обозреваемого, где отдельный нормальный АЦП. Т.е. точность в ущерб простоте реализации.
Пользуюсь таким, уже лет 10.
Ну как бы не совсем таким, даже точнее — совсем не таким, точность и разрядность АЦП сильно отличается.
  • 28 июля 2019, 18:35
Поделитесь своим вариантом.
  • SERG27
  • 20 июля 2019, 10:26
оффтоп… РАБОЧИЙ, любимейший Б5-47. КАКИЕ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ГУРУ? ЧТО МОЖНО ВКОРЯЧИТЬ В СЕЙ КОРПУС? ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО ТО 60 В Х 10 А С НЕБОЛЬШИМИ ЗАРАТАМИ И ГИМОРОЕМ… ЖДУ УМНЫХ МЫСЛЕЙ...:)

ИЛИ МЕНЯЮ НА ЧТО НИБУДЬ ПОМЕНЬШЕ НО НЕ МЕНЕЕ 50 В Х 5А, ИЛИ 30В Х 10А. :) ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙРЕТРО.
  • 20 июля 2019, 11:06
от них током вечно бьет. Самые неприятные институтские воспоминания. Еще и пищат противно
  • 24 июля 2019, 21:55
Еще и пищат противно
У меня осциллограф долгое время дома был, с двойным питанием, так при работе от сети тоже противно пищал, через время привык :)
«С НЕБОЛЬШИМИ ЗАРАТАМИ И ГИМОРОЕМ» — вряд ли. Но варианты есть. Например — kazus.ru/forums/showthread.php?p=516761#

P.S. Невольно вспомнился анекдот про танкистов и добрую фею: "… ребята, а хотите потрахаться по-настоящему? — Конечно хотим!!! Фея взмахнула волшебной палочкой и у танка отвалилась башня..."
по ссылке Starichok51 переделал базовую схему БП, получился интересный вариант импульсно-линейного ЛБП, обсуждение этой переделки встречал еще на паяльнике и радиокоте
жаль что эта тема давно заглохла и не нашла достойного продолжения
  • 24 июля 2019, 21:54
В смысле какую плату, индикации или питания?
  • SERG27
  • 25 июля 2019, 07:45
В смысле какую плату, индикации или питания?
а что, обе не влезут? :) имхо сюда килловаттник упхнуть можно :) радиаторы здоровые, окна под индикаторы готовые… один выключатель чего стоит… :)
  • 20 июля 2019, 10:57
умаю что максимально может 65.535, соответственно разрядности АЦП.
какая связь вообще?
«лучше чем 10 бит АЦП, который входит в состав дешевых » давно уже 12 бит, все чаще — 16 (373 серия STM)
  • JVS
  • 21 июля 2019, 00:15
kirich, не в курсе что там на Тао за система с золотыми скидочными монетами?
  • 21 июля 2019, 02:32
Не в курсе, я то покупаю через посредника. Предположу что какая-то накопительная скидка есть, кроме того вроде где-то встречал что бонусами дают монеты тао, может на форуме каком-то, не помню.
Думаю что будут работать только если покупать там напрямую, такой вариант также возможен, просто посредник должен иметь «адрес склада в Китае».
  • seacat
  • 22 июля 2019, 16:41
Монетками, вроде бы, можно оплатить часть покупки.
Но:
* обычно, лишь очень небольшую часть (даже если монеток завались уже), допустим, 3 юаня при цене товара 200 юаней
* 1 монетка — один фень (китайская копейка), а накапливаются они как-то медленно, если не участвовать специально в разных активностях
В общем, для нашего человека вещь несущественная, думаю
  • 24 июля 2019, 21:53
В общем, для нашего человека вещь несущественная, думаю
Тоже так подумал, больше мороки чем пользы. Любопытно, это скорее всего посредники еще с этого денежку имеют?
  • seacat
  • 26 июля 2019, 11:40
Теоретически, могут и с этого копеечку иметь. Но на практике, думаю, у них много гораздо более действенных вариантов.
Например, когда я работал в магазине, посредником у нас была китаянка, с которой начальник подружился еще на несколько лет раньше. В последнее время мы с ней договаривались просто на фиксированный процент, а сначала уговор был примерно «вот ссылка, надо n штук, скажи сколько стоить будет», т.е. ее интерес на ее усмотрение. Даже когда я был в командировке, ни разу не видел, чтобы она сразу делала заказ, всегда сначала или переписывалась или звонила продавцу. В итоге регулярно отдавала нам товар по цене, указанной на тао без учета доставки, даже когда доставка была указана весьма существенная. И если ее спросить, не обидела ли она себя, всегда говорила, что все хорошо и себе она оставила достаточно.
Китайцы, говорят, любят поторговаться, вот только торговаться с китайцами на китайском — это надо уметь еще, и неплохо бы еще лицо иметь не лаовайское.
Кстати, по цене доставки, если смотреть только на реальные цены транспортных компаний, китайцы на тао нередко доставку указывают с очень серьезным запасом. Другое дело, что надо ж еще запаковать все, потратить время, да и мелочь пересылать не так выгодно, как крупный груз.
  • 24 октября 2020, 10:50
Не знаю, насколько здесь в тему, но хочу спросить: а есть вообще на китайском рынке показометры тока, у которых токовый шунт стоит в цепи ПЛЮСА, а не в цепи минуса? Чтобы минус был сквозной у цепи.
???

И, заодно — по каким словам такое искать, если оно бывает?
  • 24 октября 2020, 11:36
Шанс близок к нулю так как либо надо применять более высоковольтные ОУ что дороже, либо датчик тока с гальванической развязкой, что скорее всего снизит точность измерения.
Сам бы не отказался.
У этого ампервольтметра, есть один недостаток — на экране очень часто вываливаются кракозябры.
  • 17 ноября 2021, 13:36
У меня вроде такого не было, может индикатор с браком?
Первые два я купил на ebay — оба кракозябрят… ещё десять я купил на taobao — двое из них тоже кракозябрят, а остальные восемь я не проверял. У всех выше описанных одинаковая прошивка, такая же как и в обзоре. Вот, так вот. Если интересно, могу сделать фото или видео.
  • 17 ноября 2021, 16:07
Если интересно, могу сделать фото или видео.
Сделайте пожалуйста, достаточно фото
Домой приеду сделаю. А вообще, конечно очень обидно, очень точный прибор, а кракозябры выкидывает и пока вкл. выкл. не сделаешь они не пропадают.
Вот фото с кракозябрами:

• 18 ноября 2021, 13:05
Да. наглядно. Может у Вас большой уровень помех внутри устройства или по цепям питания?
Я сейчас своими не пользуюсь, но когда пользовался, подобного ни разу не видел.
Очень может быть, но в другом устройстве всё на много проще и тем не менее симптомы те же. :(