Ампервольтметр с VFD (ВЛИ) экраном и измерением мощности

В продолжение темы об устройствах с VFD я хочу рассказать о по своему интересном товаре и это довольно точный ампервольтметр, который может пригодится радиолюбителю. Я понимаю что уже немного надоел, но на относительно длительное время это последний обзор на тему VFD.

Для начала всех с Днем Радио, воистину Попов!

Вообще изначально я встретил данный ампервольтметр на ТаоБао, там он стоит примерно 13.5 доллара, цена в общем-то гуманная, но к этой цене добавляется стоимость услуг посредника. Единственно в данном случае радовало то, что доставка по Китаю была бесплатной, хотя бывает такое редко.
Но начав искать данный товар на Алиэкспресс я нашел его по не сильно большей цене, близко к 19-20 долларам, хотел уже купить одну штучку на пробу и здесь выяснилось, что у продавца есть оптовая скидка, начинающаяся с двух штук, итого получалось около 17 долларов за один или соответственно 34 за два. Понятно что разница с покупкой на Тао была минимальна, соответственно решил покупать на Алиэкспресс.
Самое любопытное было в том, что спустя несколько дней остаток товара по этому лоту на Тао уменьшился на те же две единицы :)

К сожалению сейчас продавец поднял цену и две платы выходят уже не 34, а 50 долларов, возможно из-за того что это уже другая версия платы, а возможно из-за еще чего-то, не знаю, в любом случае посмотрим что это вообще такое.

Доставка хрупких товаров через кучу почтовых служб это всегда стресс как для покупателя, так и для товара, соответственно переживал и я. Как выяснилось, переживал зря, к упаковке вопросов нет.

Комплект поставки
1. Ампервольтметр
2. Пара клеммников
3. Несколько кнопочек
4. USB-miniUSB кабель.

Если с кабелями все понятно, самый обычный USB-miniUSB кабель, то вот с остальным немного сложнее, клеммников почему-то по паре на плату и если один явно для подключения амперметра, то вот куда второй, загадка, так как подходит он только месте разъема питания.
Кнопок дали 9 штук на две платы, при том, что каждой плате достаточно всего 3 штуки, т.е. получается что 3 остались про запас.

Плата имеет приличный размер, отчасти обусловленный размером экрана. Размеры платы 100х60х17мм.

Характеристики:
Измеряемое напряжение — 30 Вольт
Измеряемый ток — 5 Ампер
Напряжение питания — 5 Вольт
Ток потребления — до 300мА

Размеры со страницы товара:

А здесь есть даже и размеры по крепежным отверстиям и кнопкам, очень полезный чертеж.

Плата немного поближе, как видно, довольно большую площадь занимает индикатор.

Над индикатором есть два smd светодиода, здесь они используются для более удобного понимания где какая информация выводится, покажу чуть позже.

Дисплей девятиразрядный семисегментный, точно такой же использовался в регуляторе громкости который я как-то обозревал, видно в Китае их много, вот и шлют ставят куда придется.

Сначала показалось что дисплей БУ, но при более внимательном осмотре выяснилось что он просто грязный, скорее всего от флюса, впрочем это не отменяет вероятности что он действительно БУ.

Ниже дисплея три кнопки управления, в «китайском» стиле, т.е. кнопка плюс слева, а минус справа.
Кнопки плюс/минус регулируют яркость дисплея от нуля (дисплей выключен) до максимума, кнопка Function переключает режимы отображения. Все режимы с запоминанием, т.е. при следующем включении будет установлена та же яркость и режим что были перед отключением, на мой взгляд это правильно.

Все компоненты расположены с обратной стороны платы, общее качество сборки на троечку, да и то с натягом.

Преобразователи питания индикатора, внизу для нитей накала, справа повышающий для анодного.
Также виден драйвер, который и управляет отображением на дисплее.

С другого угла расположен микроконтроллер и конвертер USB-UART. Да, еще пищалка, которая издает короткий но громкий «пип» при подаче питания, насколько я понимаю, она же используется и для сигнализации.

А это то, о чем я писал в самом начале и почему возможно продавец поднял цену, дело в том, что у меня версия платы 1.3, а на странице товара 1.2, ключевое отличие в том, что здесь сразу расположен тот самый конвертер USB-UART и разъем miniUSB, через который плата подключается к компьютеру для передачи данных и питания.

Узел АЦП. Преимущество данной модели ампервольтметра в том, что здесь используются отдельные АЦП, а не встроенные в микроконтроллер. У продавца заявляется — 18-разрядный ΔΣ АЦП 3.75 SPS (18 бит) 15 SPS (16 бит) 60 SPS (14 бит), при этом заявляется разрешение 5 знаков.
Но друзья, какая красивая пайка..., слов нет, по крайней мере культурных и такое на обеих платах. Проблема даже не в том что грязно, проблема в том, что флюс гигроскопичен и может влиять на параметры схемы, особенно при изменении влажности воздуха.
По хорошему надо отмыть и покрыть лаком, но после этого почти однозначно придется делать перекалибровку.

На плате имеются непонятные контактные площадки JP1-JP4, пара в районе АЦП и пара в районе шунта, одна из перемычек закорочена, еще одна предназначена для соединения плюса шунта с минусом входа вольтметра, думаю что без схему не так просто разобраться, зачем они вообще здесь.
Сопротивление шунтов 17.5мОм.

Около USB разъема есть выход ОК с маркировкой ОС, предположительно Over Current, а так как плата позволяет настраивать пороги защиты, то вполне возможно что это выход защиты, по некоторым причинам описанным ниже, пока не проверил.

Платы хоть и одинаковые, но все таки имеют небольшие отличия, например разный тип конденсаторов и внешне разные шунты, хотя имеющие одинаковое сопротивление.

Общее качество сборки местами удручает, какие-то горы припоя, причем судя по виду, паялось холодным паяльником. Кстати, около разъема питания есть дополнительная транзисторная сборка, предположительно для защиты от переполюсовки по входу питания.
Разъемы на одной из плат грязные, будто их использовали вторично.

Подключение. Здесь все точно также как у обычных ампервольтметров и в этом кроется проблема. Если мелкие и дешевые приборы, имеющие низкое разрешение не заметят такого подключения, то здесь разрешение вольтметра уже заметно выше и вылазит такая проблема как падение напряжение на шунте. Т.е. вольтметр измеряет напряжение до шунта, а не после и соответственно по мере роста нагрузки измеренное напряжение будет снижаться, а так как разрешение вольтметра здесь выше, то будет более явно увеличиваться погрешность.
Как я писал выше, сопротивление шунта 17.5мОм, заявленный ток 5 Ампер, т.е. при таком токе на шунте будет падать уже 87мВ, с учетом падения на всем остальном выйдет почти 0.1 Вольта и это много. По хорошему конечно можно было бы компенсировать это падение путем коррекции «на лету», так как это можно рассчитать математически, но этого никто не делал.
Кроме того, сложностей как всегда может добавить точка подключения минуса вольтметра, в некоторых тестах я ее вообще не подключал.

Немного подняла настроение картинка с описанием подключения со страницы товара :)

Регулировка яркости позволяет полностью отключать индикацию, причем отключается и накал, это видно по падению потребляемого тока (слева). Вообще потребление не очень большое, до 1 Ватта при максимальной яркости.

Выше я писал что над дисплеем есть два светодиода, они включаются в зависимости от режима отображения, красный расположен над индикатором тока, синий над индикатором напряжения, всего есть 6 режимов отображения:
1. Амперметр + вольтметр с отображением 4 знаков
2. Амперметр + вольтметр, но разрешение вольтметра повышено до 5 знаков, а амперметра снижено до 3 знаков
3. Аналогично п2, но «зеркально»
4. Вольтметр с разрешением 7 знаков
5. Амперметр с разрешением 7 знаков.
6. Ваттметр.

На странице товара есть похожее описание, но несколько ошибочное. Отличается порядок перебора режимов, цвет подсветки и то что в режиме Ваттметра на самом деле светят оба светодиода.
Вообще сам принцип подобной индикации прост и удобен, мне понравился, но вот только светят светодиоды слабовато, а с учетом светофильтра будет вообще грустно, надо что-то думать.

Первая проверка проводилась с использованием источника образцового напряжения, который я как-то уже обозревал.
Реальные значения, измеренные для обзора показаны в графе Fluke 8508A.

Проверял в режиме с максимальным разрешением и выяснилось что в самом младшем разряде всегда 0, а два перед ним идет с большой дискретой.
На фото показано переключение показаний, промежуточных вариантов нет.

Собственно это и побудило меня сделать не 4, а 8 фото, для понимания как выглядит измерение. Так как диапазон измерения плавающий, то после того как напряжение достигло 10 Вольт, убрался последний незначащий ничего ноль, и менялись два последних разряда, но опять же, с дискретностью примерно 280мкВ или 0.28мВ, ну или 0.00028В, кому как удобно.

В принципе все верно, если принять что весь диапазон АЦП охватывает напряжение от нуля до максимальных 30 Вольт, то при 18 бит разрешении это будет 1/262144 или 114мкВ, т.е. разработчик просто вывел на экран все что получает с АЦП не особо заморачиваясь что там значит, а что не значит. Реально можно считать максимум 5 знаков, что собственно и было заявлено в характеристиках.

Ну а теперь всякие картинки для наглядной демонстрации того, что из себя представляют данные платы. На странице товара заявлялось что их калибруют при помощи точных измерительных приборов. У меня конечно прибор не такого класса, потому конечно будет не так наглядно.
Начнем с напряжения примерно в 1мВ, вряд ли кто-то станет измерять что-то меньшее.
Я бы сказал что все довольно неплохо, кстати на фото с напряжением 5 Вольт видно, что разрешение составляет 280мкВ, т.е. переключение происходит примерно с таким шагом.

Измерение тока проверялось начиная примерно от 0.5мА, при этом отсчет начинается от 0.22мА и дальше в основном идет кратно 0.11мА, т.е. 0.22-0.33-0.44мА и т.д.
Для демонстрации большая часть фото идет парами, где ток неизменен, но видно болтанку минимальной дискретности измерения.

На этом этапе я подумал, а почему собственно я проверяю одну плату, ведь проверять две будет гораздо нагляднее и кроме того я могу проверить точность взаимной калибровки, какая никакая, а статистика.
Взял две платы, соединил входы измерения напряжение параллельно и подал питание от повербанка чтобы не быть привязанным к сети.
И тут вылез интересный нюанс, показанный на первом и втором фото. Та плата питание которой подавалось последней, вместо нулей показывало какую-то ерунду.
Пришлось взять два повербанка и развязать питание плат полностью, после этого тоже показания на экране были не всегда нулевыми, но они были одинаковыми, например на обоих нули, потом на одной плате 280 в младших трех разрядах, потом то же самое на другой или на обеих, фактически это болтанка одного знака в последнем разряде, но здесь один знак эквивалентен 280мкВ.

И здесь я могу сказать, что как сама по себе точность по 5 разрядам, так и взаимная калибровка очень хорошая, по крайней мере не сильно хуже чем у моего мультиметра.

С измерением тока увы не так все гладко, одна плата заметно завышает показания.

Но вот дальше меня ждал самый настоящий сюрприз. Когда я делал заказ, то думал, ну почему производитель так сильно ограничил параметры, 30 Вольт 5 Ампер, когда хотелось бы хоть немного побольше.
И вот время теста выяснилось, что:
1. Максимальное измеряемое напряжение составляет 37.5 Вольта, на втором фото вольтметр уперся в лимит и дальше показания просто стоят на этом значении, причем для каждой платы оно свое.
2. Ток я поднимал до 8.5 Ампера и он продолжал измерятся, дальше я просто пожалел шунт, так как он начал ощутимо греться, на нем рассеивалось около 1.2 Ватта, а я как раз взял плату с тонким шунтом. Но в принципе никто не мешает взять шунт мощнее. Кстати уход от прогрева был очень небольшим, что не может не радовать.

В самом начале я писал, что плата поддерживает подключение, причем продавец без проблем дал программу, но оказалось что не все так просто.
По задумке программа выводит на экран напряжение, ток и мощность, в принципе удобно.

Кроме того здесь есть отдельная кнопка вызова режима калибровки, где вводится реальное значение напряжения или тока и насколько я понимаю, плата должна его использовать как корректное. Кроме того есть кнопка — вернуть на заводские установки.

Также я выше писал что плата умеет сигнализировать о превышении порогов. Так вот порог по току и напряжению устанавливается в ПО, причем задается как верхний, так и нижний порог.

Для начала мой антиврус ругается на эту программу, но с китайским ПО я к этому уже привык, кроме того работает оно только при запуске от админа. Но максимум чего я смог добиться, это того что идет отсчет полученных посылок данных и меняется разрядность индикации, при обычном запуске 0.0000 и прием не идет, при запуске от администратора отображение меняется на 00.000, идет прием данных, но больше ничего не происходит…
Хотя нет, происходит, из ПО я могу становить пороги срабатывания сигнализации перехода порога по напряжению/току.

Написал продавцу еще раз, мол не работает программа, в ответ он прислал архив с файлами без расширения, но эмпирическим путем (методом научного тыка) выяснил что один файл это документ Word

А вот второй файл оказался архивом, в котором мало того что есть схема

Так еще и печатная плата, причем есть и файлы pcbdoc, prjpcb, не хватает только файла прошивки, может попросить еще раз? :)

Выше написано много букв и приложено много разных картинок, но наверное проще прочитать выводы, чтобы понять, что из себя представляет данный ампервольтметр, так сказать — в сжатом виде.

Понравилось — VFD, отчасти из-за этого и покупал, отдельные АЦП, неплохая точность (у вольтметра сопоставимая с моим «юнитом»), несколько вариантов отображения и дополнительная индикация, регулировка яркости, отсутствие мерцания при фотографировании (иногда важно), возможность подключения к компьютеру, установка порогов сигнализации. Реальный диапазон измерения выше заявленного, причем значительно. Период обновления показаний около 4 раз в секунду.

Не понравилось — При измерении тока точность все таки «хромает», ПО на китайском и чувствую что придется помучаться чтобы оно нормально заработало, не очень высокое качество сборки, влияние падения напряжения на шунте на результат измерения вольтметра.

Резюме — теперь вот сижу и думаю, куда его прикошачить применить, для блока питания или электронной нагрузки точность измерения и разрядность как-то великовата, как отдельный измерительный прибор, как-то неудобно, да и не очень функционально. Купил просто потому что захотелось, была мысль сделать двухканальный линейный БП. Есть заметная погрешность при измерении тока, по крайней мере у одного экземпляра, также плате тяжко приходится при измерении малых токов, но друзья, при токе в 1мА падение на шунте всего 17мкВ! И она измеряет!
Непонятно зачем вывели на экран 7 знаков из которых один вообще не работает, а два имеют большую дискретность переключения, свои заявленные 5 разрядов прибор отыгрывает только при напряжении 10 Вольт и выше, до этого только 4 разряда.

В общем такая вот неоднозначность, но лично мне платы больше понравились, чем нет, и я думаю что куда нибудь их применю, хотя бы из-за характеристик и внешнего вида :)
  • 07 мая 2019, 17:04
Я уже начал беспокоиться по поводу забытого праздника, думал никто не вспомнит :)
  • 07 мая 2019, 17:40
Как такое возможно? :)
  • 07 мая 2019, 20:08
В эпоху ЕГЭ вполне себе. Будут говорить что радио изобрел Эдисон или в лучшем случае Маркони. Про Попова даже и не вспомнят.
  • uniman
  • 07 мая 2019, 21:56
А при чем здесь ЕГЭ? За титул изобретателя радио с ним соперничают итальянец Гульельмо Маркони, серб Никола Тесла, немец Генрих Герц и британец Оливер Лодж
  • 07 мая 2019, 22:11
Учебники упрощают и упрощают. Кто на самом деле изобрел лампочку? Эдисон, Лодыгин, Яблочков или Гебель?
  • al-s
  • 08 мая 2019, 03:44
Ленин. Все знают, что лампочка — Ильича.
  • Olkan
  • 08 мая 2019, 00:00
Попов изобрёл демонстрационный учебный прибор и грозотометчик. В том самом протоколе заседания ничего о передаче информации не было обнаружено.
Маркони?
С праздником, уважаемый kirich!
  • u3712
  • 07 мая 2019, 17:28
Интересная схема. В качестве инвертера используется резонансник, что довольно неожиданно. Хотел было похвалить, да вот с выпрямителем у них облом. Ну, Китай же.
  • Jaster
  • 07 мая 2019, 17:44
Аж чуть не прослезился, прям навеяло!

Сколько их было перелопачено в 80-х!..

С Праздником, уважаемые!!!
Как всегда, просто и доступно, вопросов нет.
73!
  • 07 мая 2019, 20:08
88! =)
73! UA9QCI
Как только увидел строку «ВЛИ» — сразу понял, кто автор обзора :)
  • 07 мая 2019, 18:17
Я всё на старую микроволновку смотрю… Работает же ещё, зараза! А дисплейчик там симпатичный, как раз под часы, хотя и небольшой. Печке уже 18 лет, а я всё жду когда она умрёт, чтобы его выковырять.
— не дождётесь!
:))
  • 07 мая 2019, 20:53
Так-то то там и подыхать особо нечему. То клавиатура перестала работать — починил. Моторчик вращения тарелки — заменил. Гриль отключил и выкинул нахрен, а то загорелась разок из-за него. Работает на даче теперь, дома новая, уже с некошерными светодиодами.
А если дисплей первым помрет? Выковыривайте, пока не поздно))
www.pollin.de/p/vakuum-fluoreszenzdisplay-futaba-7-lt-44z-4-digit-121538
вот держи, даже под паяльную станцию сойдет, вон там даже значок паяльника можно разглядеть
и стоит копейки
или вот как у меня
www.pollin.de/p/vakuum-fluoreszenzdisplay-samsung-hcs-12ss59t-12x1-121466
Самое неприятное в таких дисплеях .- делать питание и оптопары
Сам жду комплект для управления дисплеем из маяк233
а оптопары зачем?
Я на eBay видел много VFD модулей сразу с питанием и всеми делами. Обычно управление через RS232, питание 5 вольт.
У меня на таком часы собраны. Я только нацепил сзади MAX2323, DS3234 и Arduino Nano.
Так они знаковые, а у маяка 2 красивых полоски
У меня пиксельный как раз. Две строки примерно.
Но я видел разные варианты.
С полосками сложнее.
с праздником!
  • sav13
  • 07 мая 2019, 18:46
Во истину, Попов!

А не встречалось ли индикаторов ВЛИ на плате с драйвером (чтобы были все три питания на индикаторе, а сама плата питалась от 5В и управлялась стандартной логикой 5В (3.3В)?
А то все попадается либо голый индикатор, либо готовое устройство — что то типа обозреваемого
я буду такой собирать, там схема без трансформатора
управление можно по юарт сделать
с другой стороны на али есть готовые индикаторы для касс с рс232, правда баксов за 50 минимум
вот нашел модуль для пайки, только ему нужен свой контроллер с спи шиной, там только сам индикатор и его драйвер
aliexpress.com/item/DIY-9-7-bit-VFD-Digital-Number-Screen-Panel-SCM-Vacuum-Fluorescent-Serial-Port-LCD-Module/32920977073.html

я бы купил, но пока не надо никуда
  • 08 мая 2019, 00:19
только ему нужен свой контроллер с спи шиной,
Там контроллер на плате стоит, PT6312. Туда только по SPI грузи с ардуины что хочешь…
это не контроллер, а драйвер анодов
по сути сдвиговые регистры высоковольтные
контроллер как типа ардуины и нужен
  • credo2
  • 07 мая 2019, 18:47
Всех с праздником! Уважаемому Киричу спасибо за содержательный, как всегда, обзор. После прочтения таких статей прям хочется собрать что-нибудь руками.
  • pet80
  • 07 мая 2019, 18:58
Обзору — плюс, продавцу — минус (мог бы и аналоговую часть схемы приложить) :).
По качеству пайки и разным типам шунтов паяют имхо в подвале, ручная работа :), но показывает верно.
  • 07 мая 2019, 20:01
(мог бы и аналоговую часть схемы приложить) :).
Так там есть аналоговая часть, справа вверху на схеме.
  • pet80
  • 07 мая 2019, 23:08
справа вверху на схеме
Перефразируя Крылова:
Мартышка к вечеру слаба глазами стала
Виноват, не рассмотрел :).
  • g00gle
  • 07 мая 2019, 19:49
Ну это уже чисто для гиков.
заказал себе мелкасхем для бестрансформаторного накала и анодного
надо бы еще драйвер вли заказать и тоже сделать такой модули, мой вли на 10 разрядов по 14 или 16 сегментов
по 75 центов раньше стоили
  • 07 мая 2019, 21:40
заказал себе мелкасхем для бестрансформаторного накала и анодного
Это о которых я в прошлый раз писал?
нет, я нашел проекты питания индикатора и там большая работа проделана и есть даже платы в гербере в открытом доступе и шаблон у производителя, но все равно дороже jlcpcb
  • 07 мая 2019, 23:00
Хм… что может быть сложного в питании накала и анодном?
смещение средней точки у накала для запирания сеток
www.eevblog.com/forum/projects/vfd-filament-power-using-lm4871-replacement-for-obsolete-lm9022/
www.eevblog.com/forum/projects/showing-my-vfd-psu/
  • 08 мая 2019, 17:39
Так это базовая операция, не вижу сложности.
ну кто-то тупо от постоянки запитывает и норм, а кто-то вот заморачивается
не все так просто с этими индикаторами и сам производитель рассказывает про это смещение

там много схем было предложено, но в конце концов решили вот на этом оу мостовом сделать
хотя я был бы не против, если бы был на али готовый трансформатор как в этих наборах
  • 08 мая 2019, 20:20
ну кто-то тупо от постоянки запитывает и норм
А если индикатор это допускает по даташиту?

специальную микруху сложно было купить или дорого?

На тао есть, стоят копейки.
А если индикатор это допускает по даташиту?
он не может это допускать, т.к. при постоянке на накале присутствует градиент напряжения, что ведет к неравномерной яркости

специальную микруху сложно было купить или дорого?
я вчера давал линки как раз на схему с этой мс и это и есть мостовой оу и он едет ко мне

только вот драйвер анодов требует отрицательного питания в 15-30в, так что схема эта не прокатит, точней диоды и конденсаторы надо перевернуть
впрочем я заказал повышающий модуль и мелкасхемы как в нем, для теста
может быть он допускает включение с отрицательным выходом как 34063
  • 08 мая 2019, 23:02
он не может это допускать
Найдите мне параметры АС, а не DC в даташите на индикатор

Я тоже всегда считал что надо обязательно переменку, даташит меня переубедил, оказывается есть такие которым нормально и постоянку. И да, я в курсе, почему именно переменка.
  • 09 мая 2019, 10:18
И в чем противоречие?
там сказано, что можно питать постоянкой, но если индикатор короткий
а даже китайцы в этом наборе такого не сделали и потратились на трансформатор
Что будет, если kirich потеряет свой спичечный коробок? :)
  • 07 мая 2019, 21:41
У меня запасной есть :)
С прздником господа и дамы!!!
А не наоборот? Реальное снижаться будет, а измеренное — нет.
Наверное, 30/262144 = 114 мкВ? Но вы же говорите, шаг 280 мкВ. Если максимум — 37.77 В, то это получается только 17 разрядов. А что с 18-м? Или это знак в данном АЦП?
  • 08 мая 2019, 00:56
А не наоборот? Реальное снижаться будет, а измеренное — нет.
Да, просто неправильно выразился.
На экране будет именно выходное, которое будет снижаться в зависимости от падения на шунте.

Если максимум — 37.77 В
Изначально я считал — если 30 Вольт, реально оказалось что почти 38.
Вольтметр же подключен до шунта, и вы пишете, что коррекции нет — почему на экране будет снижаться?
Изначально я считал — если 30 Вольт, реально оказалось что почти 38.
Мой вопрос был в том, что при таком диапазоне и шаге 280 мкВ получается только 17 бит, где 18-й?
  • 08 мая 2019, 16:40
Я же выше написал, неправильно выразился. снижаться будет из-за падения на шунте. Т.е. выставили на входе платы 20 Вольт без нагрузки по выходу, на индикаторе 20, нагрузили, стало например 19.97

что при таком диапазоне и шаге 280 мкВ получается только 17 бит, где 18-й?
Может и я просчитался, но да, минимальная дискрета на экране это 280мкВ.
  • u3712
  • 08 мая 2019, 17:07
Ага. А sign? )))
  • 08 мая 2019, 02:28
И все было бы почти великолепно, ну конечно исключая то, что ПО на китайском, если бы оно работало. Для начала мой антивирус ругается на эту программу, но с китайским ПО я к этому уже привык, кроме того работает оно только при запуске от админа.
kirich, если не трудно кинь в ЛС ссылку на эту прогу, можно даже только на сам исполняемый файл (.exe) могу попробовать поковырять, все инструменты для злодейства как всегда под рукой))
P.S. А антивирусы ругаются на всё что они не понимают, а не понимают они практически всё. Если упаковано у китайцев протектором (защита стоит), то так и должно быть. Новые ОСи тоже г-но — требуют EV-сертификата которого у писателя подобной софтины разумеется нет, так что чему удивляться то. В общем если защиту китайскую сниму, то и интерфейс заодно на eng/rus перекину. Но гарантий дать не могу — анпакеры свои давно не обновлял))
  • 08 мая 2019, 03:01
Закинул все на гугл диск — ссылка.
  • 08 мая 2019, 21:12
Качнул глянул — не по феншую ))

"Поправил шляпу":

Так вроде лучше. Подробности в спойлере.

P.S. Но цифровой подписи как и ожидалось у китайского пионэра нет, так что банить эту прогу и мешать ей работать будут как новомодные ОСи так и антивирусы. Кстати сама прога без проблем запускается как в win7 так и в winXP (но насколько корректно работает х.з).
  • 08 мая 2019, 22:42
Увы, работать все равно не хочет. :( Кстати, у меня есть программа управления электронной нагрузкой, вот ее бы хоть на английский переделать.
я ее купить собрался и написать с нуля
сейчас пишу для измерителя мощности новой модели с поддержкой рс485
  • 09 мая 2019, 01:48
Увы, работать все равно не хочет.
Так саму прогу я и не трогал, только шрифт в 2-х местах заменил. Если она написана правильно, то работать должна НО в чистой винде и без вирусов-антивирусов (разницы между ними не вижу и те и другие мешают). Даже команда «выход» (не приостановить!) не спасает у меня на ПК от блокировки пакеров/анпакеров, крипторов/декрипторов и прочих рабочих инструментов — либо они работают глючно либо вообще не запускаются. Так что этого добра на рабочем компе (без сети) не держу уже с 2007 года.
Глянул по ссылке:
Кроме того пункты меню отображаются даже не иероглифами, а знаками вопроса.
Стандартная ситуация, в подобных случаях всегда помогала «подмена кодовой страницы». При локализации английских программ на русский это было сплошь и рядом, поэтому мы просто меняли кодировку в реестре винды принудительно. Вот типичный подобный файл реестра:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontMapper]
"ARIAL"=dword:000000cc

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"MS Sans Serif,0"="MS Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Arial,0"="Arial,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Courier,204"="Courier New,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"

Копировали в блокнот и сохраняли с расширением .reg а пользователям оставалось лишь щёлкнуть по нему и перезагрузить комп. НО!!! это мы избавлялись от кодировки windows-1252 переходя на Windows-1251. Русская винда, и русская кодировка — не вижу траблов. А вот перевести русскую винду на старую китайскую GB2312 или новую GB18030 я бы не рискнул (кстати у них ещё и гонконгская добавка HKSCS есть). Так что может для подобного софта держать специально китайскую windows? Отображаться в ней будет всё корректно (иероглифы) а уж их можно потом и на другой язык перекинуть. Так что китайская кодировка по любому нужна — либо как «первый шаг» для перевода, либо для работы китайских программ раз уж Вы с ними не первый и не последний раз встречаетесь. А крякозябры или ????? это в принципе одно и то же.
  • 09 мая 2019, 02:51
Запарился, совсем забыл — китаец то прогу компилировал в Visual Studio, ну и вестимо у него на компе все библиотеки были. Программа эта портативная и своих библиотек не имеет. А то что окошко с сообщением не выбрасывает — так китаец мог и не нарисовать… одним словом нужно RuntimePack 18.7.18 x86+x64 ставить и пробовать снова ))
P.S + .NET Framework проверить ))
При измерении напряжения после шунта вылезет погрешность измерения тока по мере роста напряжения (входное сопротивление вольтметра составляет 352 кОм, хотя для этого прибора это будет малозаметно).
Ток через амперметр при 30 В составит менее 100 мкА (или 1/5000 от максимума), а вот падение напряжения на шунте при 5 А — порядка 90 мВ (или 1/343 от максимума), последнее более заметно.
Ток через вольтметр, конечно. И не 1/5000, а 1/50000 :)
  • Koto
  • 08 мая 2019, 09:05
Статью не читал. К ВЛИ отношусь с предубеждением.