Бюджетная китайская УШМ (болгарка)

• Цена: 42,43$ (с купоном 35,99$)

Давненько не встречалось на сайте обзоров УШМ. Решил разбавить. Инструмент время от времени нужный дома по хозяйству. Отрезать, зачистить, отполировать. Применений много.

Картонная коробка слегка потрепалась во время доставки, но выдержала футбольную команду ПР.

Коробка красного цвета, с зубчатым колесом и гордым названием Angle grinder что в переводе угловая шлифовальная машина. Просто и понятно. Судя по тому что логотипа производителя нет, можно считать что это модель которую можно купить у нас в магазинах под именитыми брендами.
С торца коробки есть упоминание о 3 моделях, но не одна не выделена. Какая у меня не известно

Есть предупреждение о использовании защитных средств

Заглянем внутрь

Внутри вилка для откручивания гайки крепления диска. Длина 14 см. Толщина 3 мм.

2 пакетика с запасными щетками.

Защитный кожух с зажимным механизмом и ручка

Инструкция на английском

Сама УШМ оранжевого цвета, есть еще в зеленом.

Характеристики:
Штепсельная вилка: ЕС вилка
Выходная мощность: 980W
Число оборотов холостого хода: 11000r / мин
диаметр диска: 100 мм
На бирке есть обозначение модели, и немного характеристик. Но модель не та что на коробке. Тут же видно производителя Jiuhong. И мощность серьезно подросла до 1350 вт

Инструмент для профессионалов на 100%

Длина питающего провода около 2 метров. Маркировка 2*0,75. Евровилка

Вес 1650 гр

По бокам с 2 сторон расположены заглушки для смены графитовых щеток.

Для замены, выкручиваем заглушки и меняем из запаса. Щетки устанавливаются в латунные колодцы.

Редуктор массивный в металлическом корпусе. Кнопка для блокировки удобная, для блокировки нужно утопить на 3 мм. Несколько отверстий вентиляции.

На редукторе есть проточка под защитный кожух. Вал 10 мм. Кожух регулируется в любых положениях.

С торца расположен выключатель. Удобно вынесен с проводу.

Небольшой лайфхак, как использовать большие диски. По работе в основном используются 230 диски для большой УШМ и используются они не полностью. Поэтому защитный кожух был немного модернизирован. И после установки можно использовать диски 150.
Выглядит это вот так

по сравнению с 125 диском. Тут же на редукторе есть обозначение вращения диска

Для любителей залезть внутрь.
Разбираю редуктор. Детали металлические. Корпус из алюминия. Смазки достаточно. Выработки нет.

Вал редуктора с игольчатым подшипником

Статор с лаковой пропиткой с бумажным диэлектриком в наборном железе.

на роторе 2 закрытых подшипника (607 и 609) для плавного вращения

Коллекторный узел с хорошо выделенными дорожками, между ламелями нет окалины, провод дополнительно залит компаундом

Наборное железо ротора имеет балансировку

Небольшая презентация работы

Наверное возникнут вопросы, как я установил нестандартные для данной болгарки диски? Для этого нужно использовать специальные проставочное кольцо так как вал редуктора 10мм или использовать совместимые диски. Или как вариант можно поменять вал редуктора с другой умершей болгарки. Проставочные кольца продаются в магазине или можно через знакомого токаря.
Так как ваттметра нет, будем замерять показания тока без нагрузки с помощью этого старичка. Амперметр Э378 1974 года выпуска

При замерах получилось 3,75а без нагрузки, что соответствует 825 ватт при напряжении в сети в 220в

Использую купон BGMYDREW можно скинуть цену до 35,99$
Плюсы:
+ низкая цена
+ качество изготовления
+ удобство включения
+ мощность соответствует заявленной

Минусы:
— нет плавного включения и поддержания заданных оборотов

• 18 сентября 2019, 16:01
Мда, за 2700 можно взять болгарку нормального бренда, с гарантией.
  • timinus
  • 18 сентября 2019, 17:15
Согласен, притом это будет не фига не бюджетная болгарка.
А бюджетные я обычно покупал по 700-1000р на развес.
Причем она будет под стандартные минимум 115 диски, а не под экзотические 100-миллиметровые.
  • kke
  • 18 сентября 2019, 22:16
Такие бывают???? Спасиб не знал…
  • 18 сентября 2019, 22:21
Такие бывают????
Бывают, у меня такая Макита, правда да, выбор 115 дисков обычно меньше чем 125, а сами УШМ отличаются обычно только размером кожуха.
Да посмотрите во всяких Леруа и Оби. Самые дешевые УШМ под 115 диски, Под 125 уже немного подороже.
  • 19 сентября 2019, 13:04
Да посмотрите во всяких Леруа и Оби.
Нет у нас их.

Самые дешевые УШМ под 115 диски, Под 125 уже немного подороже.
Вот сейчас специально зашел на сайт нашего «Эпицентра», выбрал УШМ и группировку по возрастанию цены.
УШМ на 115 мм идет восьмой, т.е. семь штук на 125 дешевле чем она, потом восемь штук на 125, затем только еще одна на 115.
При этом самая дешевая на 125 стоит около 24 доллара, а на 115 уже 31. При этом за 40 там же можно купить Metabo W 650-125.
Болгарка (кутова шліфмашина) Einhell TC-AG 115 — 756грн
Болгарка (кутова шліфмашина) Einhell TC-AG 125 — 840грн
125 дороже.
Нет у нас их.
А это что? 333,00 ГРН
  • 19 сентября 2019, 20:34
Болгарка (кутова шліфмашина) Einhell TC-AG 115 — 756грн
Болгарка (кутова шліфмашина) Einhell TC-AG 125 — 840грн
Выше я привел несколько примеров из того магазина, где могу покупать у нас в городе.

А это что? 333,00 ГРН
Это в Киеве.
Посмотрел цены на сайте в ближайшем известном сетевом строймаге. Все приведенные товары есть в наличии более 5шт. Если исключить всякое Российско-Китайское барахло типа «лотерея», то из недорогих фирменных болгарок имеем:
— Хитачи 850вт/125 диск 2032руб
— Метабо 650/125 2136руб
— Стэнли 700/125 2170руб
итд
При этом все данные болгарки под 125 диск, дешевле и имеют гарантию. А если есть желание сэкономить, то можно взять например Спец 850/125 за 1565руб там же!
  • 19 сентября 2019, 21:33
Мне понравился «Интерскол» (125mm, 1100W, с регулятором). Против Kress той же мощности ощутимо тяжелее, стабилизации оборотов нет, но зато Kress, бывает, отключается от перегрева (и при этом да, ощутимо нагревается), а вот эта — холодненькая. Не знаю, как у нее с защитой обмоток (старенькая Sparky подохла от разрушения изоляции статора), но в целом машинка пока радует (взял «до кучи», чтобы меньше возни с перестановкой дисков и ручек).
  • 20 сентября 2019, 04:41
интерскол банкрот считай без гарантии останешься если сейчас покупать, ну а сейчас хотят бренд китайцы купить у сбербанка
  • Demz
  • 20 сентября 2019, 13:57
оппачки… а можно подробнее?
а то у них в последнее время норм инструмент появляться начал, я уже даже приглядываться стал…
  • 20 сентября 2019, 14:12
ссылку на видео оставлю где об этом говорится ссылка
  • Demz
  • 22 сентября 2019, 17:56
спасибо.
  • pesp
  • 18 сентября 2019, 16:01
Включалка у нее стремная. Если что случится — быстро не остановишь. По нашим нормам безопасности такая бы не прошла.
  • 18 сентября 2019, 16:04
Угу, такой включатель интересен для установки У, ШМ в станок — кнопка на обычном месте мешает зажиму станка.
Вручную работать такой болгаркой опасно.
  • bobster
  • 18 сентября 2019, 16:04
  • alanzet
  • 18 сентября 2019, 18:18
Удобность это когда в случае чего кнопка отпускается и инструмент выключается. А тут конструкция системы камикадзе — как отключить эту сатанинскую штуку, если выронил\вырвало из рук и пр?

А уж при падении на пол как она будет бегать за оператором, разбрасывая обломки диска и попавшие под него предметы уууу…
  • bakinec
  • 18 сентября 2019, 20:38
как она будет бегать за оператором
Один мой коллега, в подобной ситуации, когда диск подклинило, во время срезания распаечной коробки на трубе залитой в пол, вышел из неё с достоинством :))) — в процессе неконтролируемого перемещения инструмента, перепилил питающий кабель. Случайно, конечно, но ведь мог и по ноге пройтись вместо кабеля. Но в том случае была не болгарка (УШМ), а прямошлифовальная машина. Это вообще, ужас, летящий на крыльях ночи — такая хрень, как на фотографии, с диском 230, без какого-либо защитного кожуха. Но поскольку, это была середина 80-х годов прошлого века, рады были и тому, что хоть такая есть. Хотя я боялся даже в руки её брать — есть старшие товарищи, у них разряд выше, дети уже есть, вот пускай и пилят

• 18 сентября 2019, 22:22
Удобность это когда в случае чего кнопка отпускается и инструмент выключается.
Бренды тоже делают фиксируемую кнопку, но на мелких УШМ.
у меня интересный гибрид, управляется подпружиненной сдвижной качалкой. Сдвинул — заработало, наклонил качалку — она зацепилась за выступ и зафиксировалась. Причем зафиксировалась, как бы сказать… ненадежно в хорошем смысле слова %) если ее качественно уронить — скорее всего расфиксируется.
А, ну вот парой сообщений ниже как раз о ней.
  • ivancik
  • 19 сентября 2019, 12:16
Не надо нам такие бренды. Где пальцы и глаза купить?
  • 19 сентября 2019, 12:57
Где пальцы и глаза купить?
При чем здесь глаза и пальцы?
Используйте исправный инструмент, средства индивидуальной защиты, соблюдайте технику безопасности и не будет проблем.
На мелких УШМ такое вполне допустимо, мало того, удобно если выключатель расположен правильно.

Сам более 10 лет пользуюсь такой.
  • roggiva
  • 20 сентября 2019, 12:03
Не только на мелкие, но и на диск 230 мм также с фиксируемым переключателем есть, например Makita 9020
  • 18 сентября 2019, 23:36
Удобность это когда в случае чего кнопка отпускается и инструмент выключается.
Вот уж что я бы никогда не стал использовать, так это с нажимной кнопкой, которую надо удерживать. В станину не поставишь, в тиски не зажмешь. Моя покойная Sparky, нынешний Kress, Skill и (блин, забыл, кто с закосом под российскую марку) — все с движковыми, с фиксацией. Но — 125 mm.
  • standov
  • 18 сентября 2019, 22:43
Вроде как (утверждать не буду — не местный) по вашим таможенным правилам такие конструкции запрещены к ввозу
  • 19 сентября 2019, 07:17
Согласен, стремная, еще и в неудобном месте, и постоянно фиксированная.
Самое удобное это сдвижная кнопка-фиксатор, захотел зафиксировал, не захотел просто нажал заработала, отпустил — выключилась
  • 18 сентября 2019, 16:06
в офлайне дешевле и с гарантией, например Hikoki(Hitachi) G13SS2 за 2 270 руб. 3 года гарантии
  • 18 сентября 2019, 16:10
Вово, эта хитачи у меня работает уже 9 лет. В режиме домашнего использования.
Брат такою же жестянит — т.е. она работает часами. В профессиональном режиме она живет где-то года три-четыре.

Я видимо пропустил, Хитачи переименовались в Хикоки?
А зачем?

Нашел:
Смена названия бренда произошла по причине его продажи корпорацией Hitachi Ltd торговому объединению ККR & Co. L.P.

Пропал калабуховский дом, в отзывах уже пишут об упавшем качестве.
  • 18 сентября 2019, 16:14
хз, в америке они вообще стали Metabo HPT
  • mmasco
  • 18 сентября 2019, 20:12
Хитачи никогда не делала бытовых инструментов, просто дала (продала) свой бренд поносить. Похоже то ли носители не оправдали доверия, то ли сочли слишком высокой арендную плату.
  • 18 сентября 2019, 23:11
Оч. интересно.
Тем не менее, болгарки Хитачи были неплохими, жаль что всё закончилось.
Взял такую — Elitech МШУ 0912 Промо, в известном магазе про инструменты, 1500 руб…

ссылка

и диски 125 и мощность более-менее реальная, в ютубе вроде не ругаются.
Куда еще дешевле… Зачем в Китае…

П.С. Для серьезных работ есть 230 ушм, а эта для шлифовки, по быстрому че отрезать, и т.п…
  • lau-de
  • 18 сентября 2019, 16:13
нихера себе бюджетная (сорри)
за такие деньги можно взять отличный DeWalt
  • Opacha
  • 18 сентября 2019, 16:14
Я надеюсь, вы понимаете, что обычно диски большего диаметра рассчитаны на меньшую скорость вращения и при установке большого тяжелого диска на маленькую быструю болгарку растут центробежные силы и скорость разлета осколков?
  • 18 сентября 2019, 16:20
Интересно также, как поведет себя маленькая болгарка с 230м кругом в случае закуса.
  • 18 сентября 2019, 16:25
Интересно также
Она и без закуса себя поведёт интересно на 230 круге. Но лучше даже не пробовать!
  • oleg235
  • 18 сентября 2019, 16:34
Выглядит это вот так
Нет, выглядеть это будет вот так(NSFW, 18+). Особенно если диск от «Луги-Абразив».
Человек — один из расходников болгарки.
  • oleg235
  • 18 сентября 2019, 17:08
Технику безопасности при работе на фрезерном станке я знаю, как свои три пальца
  • sedarus
  • 18 сентября 2019, 21:34
Как человек, износивший не одну тысячу отрезных кругов «Луга-Абразив», интересуюсь: а что с ними не так?
  • ppalesha
  • 18 сентября 2019, 21:45
Хреновая балансировка, диск бьёт сразу, болгарку трясет, жуть. А вот вы попробуйте диски Бош намного лучше.
  • 18 сентября 2019, 21:49
а что с ними не так?
Раньше они были весьма хорошего качества. Сейчас их похоже в китае заказывают и качество сильно упало.
— биение нового диска
— хрупкие, при закусывании сразу разлетаются
— склонны к засаливанию абразива
— повышенный износ абразива
я диском метабо делаю в 3 раза больше реза, чем луга, которые в итоге выходят дороже
  • 18 сентября 2019, 16:50
за примерно 50 долларов берется Спарки 750Вт — диск 125мм, сделана в Болгарии, здоровенная антивибрационная ручка, самоотключаемые щетки (4 доллара новые). гарантия 1+2 года, мягкий шнур 3 метра, регулятор оборотов, плавный пуск, бесключевое изменение положения кожуха.

обозреваемую купил бы долларов за 15 как вторую/третью. может быть.
  • kopa
  • 19 сентября 2019, 01:03
за такую же примерную сумму я бы взял лепсе мшу-0 8-125э, нафига Болгарию кормить?
  • 19 сентября 2019, 08:24
Болгарию — потому что болгарка :D посмотрел лепсе, ручка попроще (но хоть немаленькая), нет быстрого изменения положения кожуха. очень удобно, щелк и поменял положение.

кстати, с хорошей большой ручкой любая ушм преображается радикально, даже дешевые китайские

собственно, когда покупал свою, пошел в магазин на развал из нескольких десятков моделей и спарки по соотношению/цена качество все разнесла вдрыгз

старшие модели у спарки не очень интесные по цене, уже лучше синий бош или девольт
  • noprice
  • 19 сентября 2019, 11:52
Что-то не хвалят ее в интернетах покупатели, не хвалят это мягко сказано
  • 19 сентября 2019, 12:05
у меня с 2012 года такая, щетки уже менял. Проблем ноль. Два раза шнур перетирался, отрезал по 10см. Шнур немецкий кстати. Но камни и бетон не пилю ей. Шестерни прямые, потом стали ставить косые.

из минусов кнопка немного странная, с 2013 идет другая. Корпус толстоватый, по размерам не маленькая. Сейчас делают и с узким корпусом. 750Вт младшая модель, зато «если что» из рук не вырывает.

ручку постоянно перекручиваю на другие машинки попроще, ручка зачет. Обычные ручки брать в руки не хочется вообще.
  • Jekamv
  • 18 сентября 2019, 16:51
Как понять выходная мощность? Обычно на приборах пишут потребляемая мощность.
  • SERG27
  • 18 сентября 2019, 17:06
Бюджетная китайская УШМ (болгарка)
в оби-леруа за 400-600 рупий. а это дорогущая. :)
  • RONIN
  • 18 сентября 2019, 17:47
Автор, измени заголовок. Не бюджетная китайская УШМ (болгарка)
  • alanzet
  • 18 сентября 2019, 18:28
При таком положении выключателя считаю кожух избыточной комплектацией.
Да и вообще зачем он нужен там? Смелые ребята просто включают в розетку безо всяких выключателей.
  • Dimoff
  • 18 сентября 2019, 18:41
Обсуждали. Постановили:
1.Считать аппарат небюджетным.
2.Отменить для данного аппарата гордое звание «УШМ».
3.Впредь именовать изделие:
Похожа на Штурм (125d), в оффлайне,
в захудалом сибирском городке — 2 135
  • Ivan2019
  • 20 сентября 2019, 11:37
За морем телушка полушка, да рупь перевоз.
  • ShuraS
  • 18 сентября 2019, 19:23
Bort 650ватт, с гарантией, за 18,5$ в местном магазине купил.
Вот так, сначала модернизируем, ставим диск в полтора раза больше, а потом утилизируем из за перегрузки двпгателя и редуктора. Ну а виноваты будут естественно «рукожопые китайцы».
  • 19 сентября 2019, 07:15
Если она с этим большим диском и неправильно установленным кожухом ТСу руки раньше не отпилит.
  • 18 сентября 2019, 20:34
825 Вт на холостом ходу? Что ж с ней при нагрузке будет? Обычно болгарки в 3 раза мощность поднимают при нагрузке… Это выходит около 1700 Вт!!!
  • 18 сентября 2019, 20:55
825 Вт на холостом ходу?
Нет там никаких 825Вт на холостом ходу. Простое умножение Ампер на Вольт в данном случае не даёт представления о потребляемой мощности
  • 19 сентября 2019, 10:34
в данном случае не дает? А почему именно в данном не дает? Только не говорите про косинус фи…
  • 19 сентября 2019, 11:18
Только не говорите про косинус фи…
Думаете его там нет?
Коллекторный двигатель переменного тока с последовательным возбуждением на холостом ходу имеет весьма заметную реактивную составляющую. Если не верите, могу измерить.
  • 21 сентября 2019, 18:41
Полная мощность – это произведение напряжения и тока при игнорировании фазового угла между ними. Вся мощность в сети переменного тока (рассеиваемая и поглощаемая/возвращаемая) является полной.

Китайские энергометры, токовые клещи, амперметры постоянного тока с диодным мостом показывают ток в цепи переменного тока ( общий ток, без деления его на активный и реактивный).
Кто мне запретит умножить этот ток на напряжение и получить мощность?
  • 21 сентября 2019, 19:21
Кто мне запретит умножить этот ток на напряжение и получить мощность?
Вы писали про потребляемую мощность, потому я Вас и поправил
  • 19 сентября 2019, 21:38
Вот именно про него и говорим. И если в случае импульсных источников питания приходится говорить о PF (поскольку форма тока искаженная), то вот тут-то как раз самая натуральная реактивность и сдвиг фазы, поэтому да, «косинус фи». И забудьте как страшный сон измерение мощности амперметром, на таких потребителях показания не соответствуют реальности.
Я бы уж лучше купил может послабже, но проверенный бренд…

• ppalesha
  • 18 сентября 2019, 21:51
Из Метабо лучше Metabo WEV 15-125 Quick 600468000
Стоит правда 8800 руб.
Я все же равную по цене привел. Так то понятно что есть много других болгарок поинтереснее
  • Norco-77
  • 18 сентября 2019, 23:37
А я собираюсь взять тушку такой:

Т.к. у меня и перфик и шурик и импакт на аккумах…
Если для работы, имеет смысл, а если дома раз в полгода, то лучше сетевой инструмент.
  • Norco-77
  • 19 сентября 2019, 15:29
Для работы конечно ( не каждодневной в потоке) если исключительно дома то понятно, что сетевой…
  • 19 сентября 2019, 08:28
аккумуляторный инструмент нишевый. у меня есть если что.

посмотрю я как вы этим девольтом будете полдня шлифовать что-то большое, стачивая один диск за другим.
  • mrBrown
  • 19 сентября 2019, 03:41
Вы никогда не задумывались над тем, что ПР здесь может совсем ни причем. Сдаётся мне, что вот эти мятые коробки изначально отправлялись из поднебесной. Нам впаривают обычный сток. Упаковка потеряла товарный вид и товар нельзя продавать в магазине. Зато его можно впарить этим русским (украинцам, белорусам, не важно), пусть грешат на свою почту.
  • 19 сентября 2019, 07:14
А Вы никогда не видели видео о доставке/погрузке/разгрузке/перевозке посылок ПР?)
Видео — оно, конечно, да. Но курьерские службы частенько привозят посылки ничуть не менее мятые.
  • 20 сентября 2019, 07:36
Я Курьерскими/ТК не часто заказываю, но сколько раз заказывал всегда были ровные/не помятые коробки, у нас же почтой РК заказываю гораздо чаще, и почти всегда все помятое, ну если товар в коробке был.

В принципе не удивительно. У нас посылка может приходить в разные отделения почты, и к примеру в одном из отделений сам ищешь посылку в ящиках среди кучи других (кто-то может не аккуратно искать или бросать посылки), а в другом отделении наоборот, они сами ищут, но то как они это делают, это капец… Последний раз был, пришел, сказал адрес, она такая ок, пошла к столу (на столе валяется гора посылок) и она давай их пересматривать, все что мое — откладывает мне на выдачу, все что не мое — тупо бросает на пол…

И это всё только в конце пути (на почте), а ведь там же еще китайцы + их почта + перевозка + таможня + сортировочные центры.

Но в принципе в 99% случаев с этим проблем нет, китайцы сейчас упаковывают грамотно, страдает обычно сама коробка которая и не нужна, зато товар внутри цел
  • Ivan2019
  • 20 сентября 2019, 11:40
Так и по почте Китая есть видео как они посылки в машину чуть ли не ногами трамбуют.
Посмотрите по отслеживанию, через сколько дней посылки пересекают границу, и сколько они болтаются по России?
  • 19 сентября 2019, 07:12
Полня шляпа.
  • SET85
  • 19 сентября 2019, 11:52
За такий деньги я лучше б/у макиту возьму.
  • 19 сентября 2019, 13:13
Не знаю как у вас, у нас за 39-40 уже можно Метабо купить, новую, с гарантией.
  • omgFiRE
  • 19 сентября 2019, 12:10
Странно, что китайских бесщёточных сетевых УШМ не видно на aliexpress. Я про такие:
www.hoprio.com/en/product/7
www.youtube.com/channel/UCdfP3RYK2iC0jpf07NyS1zw/videos