Лампа от комаров Xiaomi Mijia DYT-90.

Я не то чтобы откровенный сектант и количество Mi-продуктов у меня не переходит разумного предела. Но, привыкнув к неплохому их качеству, я решил что уж если и они не вытянут в борьбе с комарами, то на эти опыты можно закрыть глаза.

Сейчас на ТТ эта лампа не продается, ну так и не велика беда. Хоть узнаете что это за штука.

спецификация
Toxic-free and Harmless
Eco-Friendly --Energy saving and environmental friendly
10mA The electronic mosquito trap lures and kills annoying insects through light-wave. Nontoxic and chemical-free, healthier and safer than bug repellent spray.

2.5nm bead 365-395nm light wave induce the mosquito and kill them with static electricity
99.99% Pure Gold Electron-Tube Heater 10000 Hours Endurance

LED Light Mosquito Repel 2 In 1

Switch Mode 1: mosquito repel mode for 6-8 hours
Switch Mode 2: Soft Night Light for 4-6 hours

Упаковка и внешний вид

Упаковка весьма недурна. Белая коробка с приятным минималистичным дизайном, куча ироглифов сразу показывает что это товар для внутреннего китайского рынка.

внутри находится поролоновая полка, в которой лежат кабель зарядки и щетка для сбора дичи.

ну а вот и весь комплект, кроме вышеуказанного в него входит лишь сама лампа.

Выглядит она очень недурно, да и на ощупь не хуже. Этакая белая груша с катарактой рассеивателея по низу. Ничего не скрипит, не люфтит, не воняет. Вполне на уровне Xiaomi.

Сверху располагается складывающееся крепление для подвеса.

Под ним — две кнопки. Так как рядом с ними находятся пара мягких кругляшей, то я решил что это кнопки и пришел было к выводу что устройство дефектно — нажатия не эти кругляши ни к чему не приводило. Потом выяснилось что кнопки сенсорные, надо этак 3 секунды подержать палец на соотвествующей пиктограмме.

Через прорези видна проволока, которая и является поражающим элементом этого устройства.

Микро-юсб гнездо забрано неплохой и тугой заглушкой.

Есть индикация зарядки.

Соответственно, можно включить синюю подсветку+ток и\или рассеиватель светильника внизу.

Рассеиватель достаточно яркий. Разумеется, никакой стабилизации тут нет, яркость падает достаточно быстро.

Функционал.

устройство отправилось на дачу, а так как проявило оно себя не лучшим образом, то делать всякие графики я и не стал, не вижу смысла.

Короче, повесил я на ночь лампу. Повесил в месте, где просто так вот не высидешь, заедят.

С утра увидел что:
а) током бьет насмерть. что есть — то есть.
б) подманивает всех подряд. Большая часть погибших — безвредные бабочки. Так-то там и пара комаров были, но это скорее из разряда просто решивших пролететь насквозь. С учетом общего количество роящихся там кровососов, это и на статистическую погрешность не тянет.

вот с обеих сторон.

Общие впечатления.

В принципе, к моменту ночного теста я уже ожидал чего-то, слишком много было безрадостных результатов от других устройств.
Так оно и вышло. Лампа ничуть не подманивает комаров и жарит их лишь в случае тупого слепого (не)везения.
Бабочки подлетают гораздо чаще, но так и вреда мне от них ноль.

В качестве кемпингового светильника устройство тоже несостоятельно, яркость падает довольно быстро. В итоге DYT-90 отправилось подсвечивать подступы к сортиру.

На этом я свои эксперименты по поиску реально работающей лампы от комаров завершил. Все, попадавшее мне в руки, я готов оценить как не работающее как положено. Т.е. самое главное, а именно подманивание комаров синим цветом не работает ни в одном. Так что только репелленты в разных своих ипостасях: таблетки, мази, пшикалки.

Я вот думаю, может рядом ставить бутылку с водой и дрожжами. Чтобы сперва она манила комаров своим запахом, а потом на вылете они уже летели на синий цвет и убивались током.
  • 13 июня 2019, 13:03
Напились и на дискотеку?
они летят на тепло определенной температуры
у меня была клл на 24вт, так летели туда и вокруг нее круги нарезали, особенно всякие мотыли ночные
на монитор тоже летят
  • u3712
  • 13 июня 2019, 13:08
На воде плохо, лучше на скисшем молоке и дрожжах, да еще муки добавить.
(выйдут неплохие блины с мясом)
  • Xylene
  • 13 июня 2019, 13:11
на такое пиршество еще много кто сбежится, о существовании которых рядом даже не подозревал.
  • u3712
  • 13 июня 2019, 13:32
(я и говорю — с мясом)
Идёт медведь по лесу, а за спиной в мешке Маша сидит, тихо тихо, в каждом пирожке))
выйдут неплохие блины с мясом
И продавать их потом на ebay как русский национальный продукт Корейцам и Китайцам.
Да чего уж мелочиться — мёда с непастеризованным пивом намешать. На этот шмурдяк, говорят, медвед хорошо идёт.
  • Fghj7
  • 13 июня 2019, 23:12
Я вот думаю, может рядом ставить бутылку с водой и дрожжами.
Тогда уж лучше бутылку с кровью.
  • VAlm
  • 14 июня 2019, 06:39
Ну написано же прямо на фото товара — mosquito… Ну какие комары блин… Лампа против москитов только… Горе тестеры.)))

Зы: обзор плюсанул
  • VGA
  • 14 июня 2019, 07:14
Ну написано же прямо на фото товара — mosquito… Ну какие комары блин…
А как будет по-английски комар? ))
  • 14 июня 2019, 07:20
mosquito это и есть комар, без вариантов.

то что вы называете русским словом москит, он же гнус, по английски зовется sandfly
Оффтоп: это же испанское слово? Видимо, раньше было английское gnat?
  • 14 июня 2019, 11:30
Почему испанское?
По-испански уменьшительно-ласкательное от слова mosca, муха. То бишь, мошкá.
включить синюю подсветку
УФ?..
  • fatjoe
  • 13 июня 2019, 14:28
да что-то там уф не тянет
по крайней мере купюры не подсвечивает как надо
Тогда уж фиолетовую подсветку:)
  • Tolan
  • 13 июня 2019, 13:50
Много раненых смертельно — они улетели умирать в кусты. И поэтому не учтены!
Похожая по принципу работы лампа висит лет 10 на даче. Питание от 220в, внутри лампа ДС маленькая, дающая УФ, вокруг спираль с высокой напругой. Когда комарик залетает слышен треск разряда… Трещит часто, комарики падают в поддон…
А кто-нибудь пробовал жарить комаров ультрафиолетовым фонариком Convoy S2+? Гибнут от него кровососы или нет?
  • 13 июня 2019, 14:08
Не все кровососы — вампиры.
  • wwest
  • 13 июня 2019, 21:36
Кровососы хорошо гибнут от Сайги.(Меченый)
  • 13 июня 2019, 14:28
Блин. Ну уже доказано-передоказано.
Никакой синий / фиолетоый / ультрафиоолетовый свет НИКАК не действует на комаров.
Потому что он в их природном жизненном цикле никак не участвует.

Вне зависимости от того, что лампочку с этим светом произвела даже именитая компания. Комары, в своей массе, малограмотны, поэтому в логотипах производителей не разбираются.
Комарам, чтобы прилететь, нужно тепло, приближенное к температуре теплокровных (35-45 градусов), выделяемый теплокровными углекислый газ и летучие продукты потовых желёз (сернокислые соединения, мочевина, аммиак и т.д.).

Ультрафиолетовый цвет комару интересен не более, чем игра на виолончели.
Не совсем. Лампы не приманивают охотящихся самок комаров. Самцы и неоплодотворённые самки тоже используют ночные светила для навигации, поэтому должны отлавливаться. Только они не кусают.
  • 14 июня 2019, 09:43
ночные светила
Ночные светила не сильно богаты ультрафиолетовой частью спектра. Поэтому ночных чешуекрылых привлекает именно видимый свет.
Почему вы так решили?
  • 14 июня 2019, 12:16
Потому что так устроена наша с вами планета. Атмосфера задерживает достаточно ультрафиолета (в особенности, жёсткого). Это позволяет нам тут жить. Днём, когда ближайшее к нам светило в прямой видимости, его ультрафиолет в какой-то степени всё-таки доходит до поверхности. Чем пользуются почти все растения в своей жизнедеятельности. Ну и нудисты отпускники на пляже. А вот ночью, когда мы видим либо отражённый от нашего спутника свет, либо свет далёких звёзд, ультрафиолета на поверхность планеты практически не попадает, вот почти совсем. Потому что звезды, даже имеющие в своём спектре достаточное количества ультрафиолета, находятся многократно далеко. Интенсивность их излучения падает с квадратом расстояния, и ультрафиолет в их спектре полностью блокируется нашей атмосферой.
Поэтому на нашей планете нет ночной жизни, построенной на ультрафиолете: это бессмысленно. И в ходе эволюции это учтено. Всё живое, чему для жизни нужен ночной свет, пользуется либо видимой, либо инфракрасной частью спектра: это ночью вполне доступно.
ну в филармонию же кто-то ходит, вот и среди комаров ценители видимо находятся, на то и расчет ;)
  • pumv
  • 13 июня 2019, 15:04
Основываясь на личном опыте:
— свет на комаров не действует. Совсем
— звук на комаров действует, частично. Но… Там интересная история с «какой звук действует» — потом расскажу. ;)
— тепло на комаров действует. Частично. Как-то наблюдал, как, на веранде пара комаров атаковала остывающий чайник. ) Тупо нападали на него! Пытались сесть и ввинтиться. Но такое я видел только один раз за последний десяток лет. Так что — частично.
— очень хорошо на комаров действует фумигатор! Просто отлично действует! 100% действует! 8-) Им и пользуюсь
— в стратегическом плане очень хорошо помогает на природе достаточное расстояние от открытых стоячих водоемов, откуда комары и появляются. Случай был на дачах. У меня нет комаров, у соседки разве что на глаза не садятся. ) У меня на участке одна бочка для дождевой воды, закрытая. У соседки — ванна на улице с водой, для полива. Посоветовал, она опорожнила ванну — комаров не стало через неделю. Совсем )
  • LAIKA
  • 13 июня 2019, 15:59
Вот это защита от комаров, и плевать что окна не помыты. :-)
  • zkolja
  • 13 июня 2019, 16:11
самый эффективный способ от комаров — завести ручную стрекозу. Она будет их жрать ещё на стадии личинки.

был случай — сидели на берегу озера, комарья — видимо-невидимо… прилетело несколько стрекоз — ни одного комара через пару минут, что смогли нормально раздеться… пока стрекозы не улетели…
куча иероглифов сразу показывает что это товар для внутреннего китайского рынка
И действует этот прибор, вероятно, только на внутренних китайских комаров.
  • mcm
  • 14 июня 2019, 01:40
Я больше склоняюсь к тому, что своих комаров они давно пожрали и по этому вообще не в курсе
как их лампы работают.)
  • nwtu11
  • 13 июня 2019, 21:24
дело было вечером, делать было нечего, дай думаю что то интерсное гляну на mysku. Может прикуплю что по наводке и тут…
Этакая белая груша с катарактой рассеивателея по низу.
только за катаркту плюс. вы сделали мой вечер
Самая хорошая штука от комаров — электрическая ракетка. Она, конечно, ночью во время сна не поможет. Но зато какой кайф когда ты ей по конкретному комару попадаешь, и он с треском и вспышкой пикирует на пол!
  • Fghj7
  • 13 июня 2019, 23:17
Маньяк!
Это месть!
  • LeaF
  • 14 июня 2019, 11:12
маньяк — это тот, кто с обычной (не электро-) розеткой на комаров охотится…
  • she
  • 14 июня 2019, 00:22
Была у меня надежда на чудо. И умерла.
Есть достаточно чудесные вещи в каждом магазине — фумигаторы. Их пиретроиды не только убивают комаров, но и отпугивают их. (если ваши не адаптировались)

Есть ещё универсальные ловушки, которые используют имитацию ИК-излучения и углекислый газ. Но дорогие, примерно от 10к₽. К ним ещё нужны таблетки или баллоны как источник углекислого газа.
Всё-таки мне как биологу стало интересно, ловят ли лампы охотящихся москитов. Те тоже реагируют на углекислый газ, но отключают ли они навигацию источнику света, как наши комарихи?

Кто-нибудь тут есть из Таиланда или хотя бы субтропиков?
  • 14 июня 2019, 11:28
Тропические комары работают точно так же и ваши, отпугиваются той же горящей цитронеллой. Sandfly — которых вы называете москиты — их не берет ничто кроме отравы на коже.
Они летят на свет или только у земли прыгают?
  • 15 июня 2019, 12:22
Sand Flies are very much attracted to shiny surfaces, moving objects, warmth, and carbon dioxide. On the contrary to other flies, they are attracted to darker shades of colors then lighter shades.
Тепло, запах, углекислый газ — вот что приманивает комаров. В этой ловушке нет ничего из этого. А те, в которых реализованы все компоненты — работают на 100%