Фонарь UltraFire WF-501B Cree XM-L T6 5-Mode 1000 Lumens

Давненько тут не было обзоров фонарей Несмотря на то, что совсем недавно был похожий обзор я решился написать своего первенца. Ко мне добрался по путям неведанным от магазина chinabuye.com мой долгожданный WF-501B (XM-L T6). Под катом фотографии и прочее

Комплектация:
— Фонарь
— Шнурок
(Батарейки нет)

Качество сборки — хорошее(сравниваю с фонарями С3 и MTE)

Обо всем по порядку:
Пришел фонарик завернутым в пупырку в картонной коробочке без надписей, упаковка слегка помялось, но это не страшно.
Металл корпуса хороший, достаточно твёрдый и легкий.

Температура :
Очень боялся, что будут проблемы с перегревом, но на деле за 2 полноценных разряда Трастфаеров на воздухе (Играл с ним в DozoR) сильного перегрева замечено не было, фонарь не вырубался, руки не обжигал.

Время работы : Результаты тестирования с вышеупомянутым трастфаером:

Максимальный режим — 3 часа
Половина мощности — 4-5 часов
Минимальный, Строб и SOS не измерялись

Мой вердикт — Мощный фонарь за небольшие деньги. Брать!

Фото начинки

Это мой первый обзор, прошу не кидать в меня камнями :)
Предложения и замечания принимаются в комментариях

Этот же обзор на моем сайте — http://olejack.ru/4683

З.Ы.: Не нашел как написать в «другие магазины», просьба к администраторам перенести в нужный блог.
Наверное фото работы нужно «бимшот» кажется называется
типа как fonarevka.ru/ тут

PS чем строб от Sos отличаются?
Как стемнеет — сделаю фотографии работы.
сос моргает примерно 2 раза в секунду, а строб примерно 5
Не…

SOS — это три точки (коротких), три тире (длинных), три точки (коротких)
Типа, спасите. (Азбука Морзе)

А строб — просто быстрое мигание (фашистов ослеплять)
А как заряжать?
Аккумы заряжаются стандартной зарядкой для 18650
По поводу теплоотвода — этот корпус как раз должен обжигать руку. Так что поскорее его разбирайте и занимайтесь шаманством с термопастой\фольгой\жестяной банкой. А то что не вырубался фонарь — хорошо, потому что потом бы он уже не врубился:)
  • 17 июня 2012, 20:12
Согласен, в этом корпусе капсула с диодом как в погремушке, теплоотвод — НОЛЬ. Только толстый слой фольги обмазанной термопастой.
Фольгу помещать между медной головой и корпусом?
именно
  • 17 июня 2012, 21:19
Как то использовал клейкую алюминиевую ленту, есть во всех строительных магазинах, стоит дорого, так что использовал, которая уже имелась. Мотать проще.
если xml на макс режиме 3 часа светит, то драйвер там явно не на 3 ампера :) вот он и не греется так сильно.
у меня 502в, с клипсой, корпус немного другой, фольги три раза мотнул, кое как залез обратно, год работает ттт, без нареканий, с чердака падал на площадку в подъезд, благополучно, а кто на чердаках с двускатной крышей в солнечный день лазил, тот знает, что от кровли как от радиатора зимой жарит, слазишь как с парилки, волоконно-оптический кабель варим, процесс не быстрый, за это время голова нагревалась может до 45-50 (рука терпит)краска маленько обшоркалась, я линзу поставил вместо стекла, вау-эффект обеспечен, вдаль на максимуме, вблизи ковыряться мидл или минимум, кто негатив про фонарь несет, в руках то его не держали, за эти деньги норм машинка, окупил себя с лихвой( деньги на работе на батарейки дают их в карман))))
  • 17 июня 2012, 22:02
Вам никто не сказал что это плохой фонарь, а указали что установленный драйвер выдает ток намного меньше чем может потреблять диод.
  • Faster
  • 19 июня 2012, 17:22
ТЫ НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК (РеДИСКА) мне тут шеф показал этот пост… ты весь отдел лешил пиченюшеГ и кофе холявного, нам выдавали по 500 р в неделю на отдел а теперь…

В общем чувствую мы к тебе приедем в гости :(

p.s. по натуре Шеф тоже в отделе и Тоже с фонариком но мы решили поржать…
  • Omni
  • 17 июня 2012, 21:37
я там же покупала.
драйвер выдает полтора ампера в макс, режиме.
т.е. жто не 1000 люменов, а люменов 500 в макс. режиме.

от себя добавлю — когда меняла ему родной драйвер, на тот, что больше нравится — выставила ток в 2,8А-3А.
однако быстро выяснила, что этому фонарю столько не нужно. он уже не светит а слепит.
в тот же вечер вернула ему 1,5А в макс, режиме.
Расскажи, пожалуйста, про драйверы. Может где-то по ним faq уже написан? Хочу знать больше.
Драйвера есть на кайдомайне, на 2,2 и на три ампера.
А почитать — фонаревка ждет.
  • Skynet
  • 18 июня 2012, 01:16
кайдомане- это где ?:)
kaidomain.com

2.2А, например.

Обсуждение на фонаревке.
Кстати, не подскажете, какая выносная кнопка на том же сайте подойдет для этого фонаря?
не уверен что для него есть, не подскажу
  • 18 июня 2012, 06:29
www.videofoundry.co.nz/ianman/laboratory/research/driverlist.php?sku=26110&retailer=&price_min=&price_max=&stock=any&type=any&v_in_min=&v_in_max=&voltage=any&leds=any&i_out_min=0&i_out_max=10000&modes=any&order=drivername

Это референс на ВСЕ LED-драйверы всех китайских магазинов.
Подбирайте по вкусу!

ЗЫ: но в голову 501/502 в самом деле не нужно фонаря >5 ватт.
На «всю дурь» XML-T6 получите просто «печку», которая будет работать не больше 40 минут и при плохой теплоизоляции быстро деградирует диод. Да и популяртые трастфайеры «с язычком» такой ток не тянут
  • 17 июня 2012, 22:07
Исходя из обзора 1,5А не получается, у ТС он проработал 3 часа в макс режиме, что дает в лучшем случае 0,8А для нормального 18650 аккумулятора. Если же он привел данные для ухудшенных с емкостью 1500мА, то тогда все еще хуже.
P.S. Речь не идет о том сколько достаточно, а сколько мало или много. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Емкость аккумов измерить нечем, но это как раз те, что 2400 Mah
  • 18 июня 2012, 13:57
Судя по обзору и тестам аккумов получается что на диод не подается более 800мА.
Для этого диода при таком токе по расчету получается в максимуме не более 321 лм.
Еще можно смело списать 50 лм за непросветленное стекло и разброс в качестве аккумов. Такой яркости в принципе хватит с головой для пеших прогулок и походов. Но вот например для велосипеда уже маловато.
У меня такой же почти, UltraFire WF-501B MC-E (BIN M), 1.5 года назад брал, используется в основном дома и иногда на велике, чтобы пару км ночью по асфальту доехать до дома, ямы на 25 км/ч успеваю объезжать, так что зависит от того, где и сколько вы ездите на велосипеде ) При езде на макс. яркости несильно нагревается, дома на средней сильнее, на минимуме холодный и дома. Насчет корпуса: тем летом случайно окунул его в речку секунды на 3, ничего не случилось.
  • 18 июня 2012, 21:59
Сейчас проверил свой, выдает на максимуме около 1,25А.
  • 18 июня 2012, 22:49
У меня такой же почти, UltraFire WF-501B MC-E (BIN M)

Диод совершенно другой. Производитель диода пишет что макс. ток 700mA, при этом токе диод выдает 803 лм. А вот от 600 лм и больше уже достаточно лично мне для самых разных велопоездок.
  • 18 июня 2012, 06:32
Это и хорошо. Вполне оптимальные характеристики.
А то, что китайцы написали «1000Лм» — так то ж китайцы :)

Кстати — WF-501B когда только появился на DealExtreme, указывал гораздо более честную яркость (400Лм).
Покуда тут магазин другой — не удивлюсь, что они просто переписали лейбл «чтобы продажи поднять».
  • 18 июня 2012, 11:46
На указанную китайцами яркость я давно не смотрю, если модель не новая ищу информацию по длительности работы от известных аккумуляторов или информацию по потребляемому току если есть. Потом вручную легко посчитать яркость в зависимости от диода.
  • 18 июня 2012, 14:02
— Ага. А вспомните какой диод они тогда указывали. )
  • 18 июня 2012, 14:19
Тот же и указывали. бин T6 из серии XM-L
  • 18 июня 2012, 22:00
там 1,25 А максимум.
  • avraam
  • 17 июня 2012, 22:19
  • Faster
  • 19 июня 2012, 17:23
ДЕВУШКА ДРАЙВЕР ФОНАРИК… ШОК…

ААА чертт у меня жена программер!!!
  • avraam
  • 17 июня 2012, 22:16
Подтверждаю, у меня «UltraFire 1000LM 501B CREE XM-L T6 LED Flashlight 5-Mode», на вид один-в-один как в этом обзоре. Через 15 минут на максимуме выключился, горячий был ппц.
не плохой, а не предназначенный для светодиодов
Заказал себе такой же, но с двумя банками и зарядкой за $16.02
aliexpress.com/snapshot/107697247.html
Как приедет, сварганю обзорчик, если не обленюсь.
Вопрос: можно ли определить силу выдаваемого тока визуально, по драйверу?
  • 18 июня 2012, 14:14
Скорее всего нет. Иногда китайцы затирают названия чипов в драйвере.
Можно косвенно определить по времени работы зная емкость аккумов.
А у них уже 1200 люмен)))
  • 18 июня 2012, 22:23
Ну можно понадеяться, что китайцы применили стандартные AMC7135, посчитать сколько их, один выдает примерно 300мА. Но лучше амперметром — надежнее и проще всего.
Убедили) Подыщу себе Мультиметр для этих целей.
  • otz
  • 19 июня 2012, 02:24
А что думаете о 504B?
Пришел мне недавно, я так и не понял его отличия от 501-502.
Лучше уже взять 504й, к нему нормальный драйвер и аккумы.
Но любой из линейки 501,502,504 придется дорабатываться фольгой, обматывая её вокруг рефлектора и плотно запихивая дропин модуль в голову фонаря.
Так же 504я тушка позволяет установить по 2 о-ринга на каждую резьбу, что хорошо повышают водонепроницаемость.
Ну и еще подтянуть кнопку и стальное кольцо, которое прижимает стекло.