Навесной замок с отпечатком пальца Anytek

Доброго времени суток! Сегодня на тест ко мне попал маленький навесной замок с разблокировкой по отпечатку пальца, с возможностью добавления 10 дополнительных пользователей. Сам замок насколько мелкий, что его можно использовать для запирания ящиков с едой от детей, разве что. В обзоре будет расчлененка, которая потянула за собой порчу внешнего вида замка, все как положено.

Приезжает замок в небольшой картонной коробке. На лицевую сторону вынесены основные преимущества устройства, на левом же боку список сертификатов.

Внутри на подложке расположен сам замок, под ним кабель для зарядки microUSB-USB, инструкция и гарантийный талон. Замок из свежей партии — 02.25.2019г.

Инструкция на 2-х языках: английский и китайский. Благодаря ей можно настроить администратора устройства, добавить дополнительные отпечатки, а так же удалить все это. Инструкция довольно проста и интуитивна.

Характеристики:
• Resolution: 508DPI
• ESD: ±12kV air, ±8kV contact
• FRR: <1%
• FAR: <0.002%
• Recognize time: <300mS
• Battery: 3.7V 80mAh
• Charger: 5V 200mA

Передняя часть замка имеет сенсор отпечатка пальца, левее индикатор режимов работы. Сам замок выполнен в стилистике обычных навесных замков, с одним маленьким (какой замок, такое и но) НО, это открытие дужки на целых 5,5мм! Размер самого замка составляют 60*25*10мм при весе в 58гр.

Корпус полностью металлический и покрашен в матовый черный цвет. На правой грани расположен слот для зарядки. А в нижнем левом углу ушко для темляка. На замок. Темляк…

Запорный механизм отличается от такового, который используется у собратьев. Здесь же «втягивается» лишь правая часть дужки, тогда как левая просто ложится на «подиум». Т.е при особом желании можно взломать отверткой или вообще перекусить кусачиками ее пополам.

Время срабатывания по паспортным данным составляет 0,5с и на деле открытие происходит почти моментально. Так же при открытии издается звуковой сигнал и соответствующая индикация.

Далее я решил воспользоваться инструкцией по активации администратора устройства. Последовательность заключается в длительности нажатий на сенсор после определенного цветового индикатора. После успешной настройки, из замка доносится короткий звуковой сигнал, а индикатор мигает 10 раз зеленых цветов. Далее касаясь этим пальцем получаем моментальное открытие замка. После закрытия касаюсь другим пальцем и получаю такое же открытие…

После была сосиска, фаланга пальца, еще один чужой палец и замок все равно открывался. Далее я удалил администратора устройства и попросил супругу выполнить активацию своей рукой. И после настройки взял и разблокировал своим пальцем…

На всякий случай добавил еще один отпечаток после администратора и снова разблокировал фалангой пальца…

В общем, понял, что с замком каши не сваришь и перешел к попыткам его открыть. Для этого я сломал оба кончика у ножниц супруги и наконец достал отвертки. В итоге для открытия пришлось немного расковырять корпус.
Что же мы видим внутри, это основная плата с сенсором и мелкий моторчик.

Под платой расположена батарея на 80mA, а так же запорный механизм с пружинкой.

Поворотный механизм приводящийся в движении валом эл.двигателя:

За основу взят микроконтроллер от GigaDevice — GD32FFPR. Описание здесь.

Собираем все в обратном порядке и идет искать необходимые проушины для такого мелкого замка. В рекламных роликах данный замок используют на замках рюкзаков, либо сумки. У меня же на рюкзаке язычок одинарный и поэтому вешать замок бессмысленно. Продолжаем поиски.

И находим в багажнике автомобиля. Все остальные проушины были больших размеров, чем мог открыться замок. Место найдено, визуально защищенность установлена на ящик. Я доволен!

Я думаю заключение бессмысленное. Либо лыжи не едут, либо в софте беда, я не знаю. Но замок не работает так, как ему положено.
ПС. Я много раз активировал/удалял администратора, при этом держа дужку открытой и закрытой, но все тщетно. Один раз было так: настроил на указательный палец и прикоснутся безымянным и о чудо замок показал красный индикатор и не открылся. Потом я приложил еще раз этот палец и замок все равно открылся…

• ResSet
  • 09 апреля 2019, 18:46
Меня бы больше смущало, что дужку можно тупо пальцами разогнуть/свернуть )
Не, пальцами не получится, а вот отвёрткой легко)
Похоже, у этого замочка добавлен ещё и фейс контроль на ваше лицо… ))
И ведь не только на мое получается)
Всё нормально, я объясню:
— замок мало того что китайский так еще и расист. Для нас китайцы все на одно лицо точно так же как и мы для них. Следовательно это неудивительно что он попутал Вас с сосиской)
Оуу, вот это аналитика, я после рабочего дня и не догадался))
  • starson
  • 09 апреля 2019, 18:56
Замок из серии «Хозяина нет дома»?
  • denM
  • 09 апреля 2019, 19:00
Чушня какая-то за овер денег.

За эту сумму можно все шкафчики увешать замками типа таких:

, и их уж точно дети не сломают, пользы больше.
Никто и не спорит с вами)
Главный смысл электронного замка — не надо таскать с собой ключи
  • DJV
  • 09 апреля 2019, 19:00
Для этого я сломал оба кончика у ножниц супруги
Переживаю за судьбу автора…
Много моих знакомых пострадали и за меньшие увечья ножниц своих жен. )))

Темляк, кстати, не такой уж и бесполезный, учитывая размер замка.
Но при таком продуманном функционале, как попался автору — это последняя надежда что замок не сопрут, видимо…
Если честно, то я положил их обратно в саквояж женский и сделал от туда ноги. Пока ещё никто не проверял их состояние)
  • akdemi
  • 09 апреля 2019, 19:07
Я хотел спросить про тест топором… Но прочитал про разблокировку по отпечатку фаланги и стало стыдно издеваться ещё больше
Вот вот, негоже издеваться над убогими)
а так пробовали?
Таких мыслей небыло, но я думаю откроет, раз сосиска смогла))
  • apex65
  • 10 апреля 2019, 09:01
Написано же, что сосиской открыл
Один удар молотком и прощай 20 баксов :)
Зачем молотком то? Отвёртка и все)
тем более отвёртка, даже можно из фикс прайса)
А вот тут не факт, ибо там пластилин за 36р
согласен, даже говорить нечего
  • eLsIe
  • 09 апреля 2019, 19:27
его можно использовать для запирания ящиков с едой
Села батарейка — и не покушаешь (ну если бы замок работал, как должно). ;)
Это ж как нужно хочеть похудеть, что бы пол года не заглядывать в ящик?)
  • Paolo
  • 09 апреля 2019, 19:33
Кто-то от дикого смеха промазал и нажал «Планирую купить»…
С кем не бывает)
Зашёл на Али ради реальных отзывов, а их и нет… как обычно спасибо, товар класс
  • Rokko
  • 09 апреля 2019, 19:55
А попробуйте электрошокером его? что будет с ним?
Хороший вопрос, но где взять шокер?)
  • qivvv
  • 09 апреля 2019, 20:10
Взять на обзор.
Если предложат, то я только за. Столько людей ходят довольными)
  • A007
  • 09 апреля 2019, 20:10
Обалдеть. Замок на зарядку теперь ещё ставить. Электровеник на очереди ( или он уже пройденный этап)? Лопата дачная по отпечатку пальца- и сосед её уже не свиснит.
Таки да, скоро киберпанк наступит и люди прямо в голову зарядку вставлять будут)
  • 10 апреля 2019, 03:52
Универсальная дачная лопата должна приводится тросами от трёх лебёдок и ярославского дизеля.
Понимаю сарказм комментов выше, но! Сама идея очень не плоха! Например, нам на работе очень нужен замок который смогут открывать много людей. Да, можно повесить обычный и сделать много копий ключа, но чем больше- тем больше их теряют, забывают и т.д. Подобное устройство могло бы помочь. Может кто-то знает что-то подобное понадежней?
Полно подобных замков, которые через приложение разблокируются, так и дужки нормальные имеют. Обзор от комрада ResSet кажется был не так давно на такой
  • Aleg
  • 09 апреля 2019, 20:48
Кодовый механический замок
Это который с механическими дисками? Он открывается на раз))
  • Aleg
  • 09 апреля 2019, 21:10
Любой замок открывается, на работе мех.кодовый, кнопочный, накладной уже лет 30 работает как часы, код знают только свои, код можно менять.
Я имел ввиду именно открытие, а не взлом. Механические кодовые замки открываются множеством способов, т.к. принцип мех-ма везде одинаков. Конечно, работать он может замечательно и долго, но смысл в персональной ответственности.
  • 10 апреля 2019, 03:56
На дверь гардероба для коллектива из ~60 чел поставили самый дешёвый отечественный замок на Touch memory, лет шесть назад, полёт нормальный. НО защёлка с электромагнитным приводом удерживает штырь на дверном полотне.
  • rotten
  • 09 апреля 2019, 20:52
практически за те же деньги замок мощнее и с 300 mah

Главное, что бы работал как положено)
Ну, вот это, что-то похожее, спасибо!
  • kesmile
  • 10 апреля 2019, 08:57
У подобного замка за 100$ откручивается задняя крышка, как у банки с огурцами, для обслуживания элемента питания. Потом отверткой разбирается сам механизм. Здесь не нашел, как выглядит задняя панель
Корпус весь литой, а передняя крышка съемная, но подлезть к ней не так легко
Единственный плюс у этого «чудо» замка, что не нужно использовать, носить с собой ключ. Если его сделали бы по крепче, то неплохой вариант использовать для установки допустим, на свой рабочий шкафчик, ящик выдвижной и на другую всякую не сильно важную мелочь. За 20 баксов это можно было бы реализовать, пока это выглядит как развлекаловка. Использовать обычный механический кодовый замок намного дешевле)))
Тут самый большой минус, это фиксация дужки только с одной стороны
  • 10 апреля 2019, 03:58
Такие ещё заряжать надо, по сути ради замка придётся таскать с собой внешний аккумулятор.
  • bakinec
  • 09 апреля 2019, 21:51
Темляк здесь, наверное, для использования замка в качестве, такого себе, антистресса (носить с собой) — открыл-закрыл, щёлк-щёлк, вместо шариковой ручки
Я кстати так и делал пока тестил, отлично помогает)
  • 10 апреля 2019, 04:02
Материал корпуса силумин? :)
Не похож, все таки ковырял я его довольно долго
мне кажется, стоило бы его назвать не Anytek, а анифингерс =)
Или фигвамс)
  • Satire
  • 10 апреля 2019, 10:22
Хорошая вещь на подарок. Подарил, и у тебя есть доступ!)))
Как вариант я бы предпочел что бы дизайн был класическим, на замке присутствовала скважина-обманка под ключ, а сканер скрыт декоративно, только в мануале указзывать его расположение. Минимальная защита от хулиганов, а то если не откроют, то сканер растолкут, ни себе ни людям.
  • undead
  • 10 апреля 2019, 13:51
так… чисто «чтобы было».
  • zvit-86
  • 10 апреля 2019, 14:57
Скажите бывают комплекты 2 замка под 1 ключ?
Да, у masterlock, я покупал 2 круглых стальных замка с одинаковыми ключами, в home depot
  • triller
  • 10 апреля 2019, 18:23
обычные китайские замки «для чемоданов», там может быть и 9000 замков на одинаковый ключ.
Работает-не работает замок… Сколько таких любопытных до гаджетов найдется еще, каждый купит ради любопытства, а китаец — уже миллионером стал.