Пирометр Mustool MT6800 - много функционала за вменяемый ценник или в угоду тех. части? Осторожно трафик!

Доброго времени суток Всем! Сегодня я расскажу вам о пирометре, которым я иногда пользуюсь с октября 17 года. Данное устройство напичкано максимально, чем только возможно, напрмер UV подсветка, выносная термопара, замер влажности в помещении и т.д. Если вам интересны электронные приборы, прошу к чтению! Скорее всего данный обзор опоздал на пару лет, но вдруг кого-то заинтересует.

Мною уже было претестировано приличное количество пирометров, были определены так сказать любимчики, которыми я пользуюсь постоянно. Некоторые же были раздарены. Но вернемся к объекту обзора. Данный обзор я пытаюсь написать с момента получения пирометра, ибо первое впечатление было Вау, но позже оно начало развеиваться.

Производитель данного пирометра — Mustool, он же собственный бренд магазина Bangood.
На лицевой стороне все возможные особенности данной модели. Разберем лишь то, что нам не встречалось в других пирометрах.
1. IRT temp. — измеритель-регулятор технологический, данный микропроцессор служит для измерения, регулирования и регистрации температуры, давления, влажности, расхода и любых других физических (неэлектрических) величин.
2. K-type Thermocouple — выносная термопара для измерения температуры.
3. 12 Point Laser Aiming — в отличие от других пирометров, у которых в качестве указателя одна лазерная точка, в данной модели целых 12. Более подробно будет в середине обзора.
4.UV Light — подсветка в ультрафиолетовом диапазоне
В остальном же это привычный многим пирометр.

На правой грани описана комплектация и она следующая:
• Пирометр
• Чехол
• Термопара
• Инструкция

Сверху же представлены возможные варианты, отличаются между собой лишь наличием обычной или UV подсветки и максимальным порогом температуры.

Пирометр комплектуется удобным футляром для хранения и переноски. Он выполнен из кожи молодого дермантина и имеет безукоризненный пошив. На лицевой части имеется эмблема и наименование производителя. На обратной же стороне шлёвка для ношения на ремне.

Сам прибор выглядит в привычном ему виде, по типу пистолета. Цветовая гамма не броская, состоит из серого и черного цвета. На задней части размещен цветной LCD дисплей и 3 органа управления.

• Клавиша отключения лазерного указателя / вниз
• Клавиша MODE отвечающая за множество функций
• Клавиша включения UV подсветки / вверх

В руке лежит удобно и не скользит.

Правый бок разместил на себе разъем для подключения выносной термопары и предупреждающую табличку.

Левый бок информирует лишь об оптическом разрешении, здесь оно стандартное — 12:1.

Если посмотреть в лоб пирометру, то можно увидеть стандартные глазки лазерного и температурного указателей, но и 2 по бокам от них. Они отвечают за UV подсветку.

Рукоятка выполнена из чистого пластика, курок с четким еле слышным нажатием. В самой рукоятке так же скрыт питающий элемент, в данном случае это крона на 9V.

Цветной дисплей вмещает в себя огромное количество информации, которая меняется в зависимости от режима. Если посмотреть на экран под разным углом, то при некоторых наклонах он выцветает.

Рассмотрим элементы и варианты работы детально (всего их 4):
1 Режим. Позволяет производить максимальный замер всевозможных величин. Сверху вниз:

• Коэффициент излучения
• Температура окружающей среды
• Текущая влажность воздуха
• Точка росы
• Текущая замеряемая температура

Точка росы является своеобразным указателем содержания водяных паров в воздухе. При повышении влажности повышается и значение точки росы (при определенной температуре и давлении). Значение точки росы выражается в градусах. Это температура, при которой достигается максимальное насыщение воздуха водяными парами, если они постоянно содержаться в воздухе при одной и той же температуре.
Точка росы не может превышать температуру воздуха. В результате соприкосновения холодной поверхности и теплого воздуха влажность падает — это явление называют конденсацией.
Получаются капельки влаги, которые могут трансформироваться в туман, иней, облако или дождь. Простейший пример – закипающий на плите чайник, на горячей крышке которого можно видеть капельки влаги. Температура крышки и есть точка росы в данном случае.
Зная влажность и температуру, отображаемые на дисплее, можно рассчитать точку росы по таблице. Ими пользуются для быстрого расчета. Указывается значение температуры окружающего воздуха, влажности и соответствующее значение точки росы.
Зная местоположение точки росы, можно правильно рассчитать толщину утеплителя, не допуская тем самым образования конденсата в нежелательном месте.

2 Режим. Те же самые режимы, за исключением влажности и точки росы. Температура окружающей среды завышена, средняя температура в помещении была порядка 4-5 градусов. Где стоит датчик температуры узнаем в процессе разбора.

3 Режим. Замер температуры с помощью подключенной термопары. Неудобен тем, что приходится держать курок нажатым, значения температуры меняются по мере нагревания термопары. Максимально заявленная температура в этом режиме -10~537℃ (1.5% от показаний + 2℃) градусов.

При использовании термопары появляется соответствующая индикация на дисплее.

4 Режим. Данный режим позволяет изменять значения коэффициента излучения для произведения более точных замеров. Значения могут меняться в диапазоне от 0,1 до 1 с шагом в 1 сотую единицу.

Таблица значений коэффициента излучения. Из нее можно понять, какие значения выставить дабы получить более правдивую температуру объекта.

Над экраном присутствует индикатор точного замера, который светит красным, когда прибор считает, что измеряете вы не правильно (зеркальная банка в качестве примера) и зеленым при правильном.

Одной из особенностей было наличие аж целых 12 лазерных точек. Нужны они для понимания размера замеряемого пятна (та самая оптическая схема, при которой D:S = 12:1). Ведь с увеличением расстояния от снимаемого объекта, увеличивается и площадь снятия температуры. Допустим если вы захотите замерить температуру работающего блока питания, то с близкого расстояния (10-20 см) будут самые правдоподобные показания. А вот на расстоянии с метр — полтора, замер уже будет перекрывать площадь БП и соответственно температура будет усредняться. Вот для этого понимания тут и присутствуют 12 точек. С отдалением от объекта, центральная точка будет увеличиваться и показывать площадь замера. Довольно удобная реализация. С помощью нее наконец-то смог объяснить наглядно как изменяется пятно съема.

Второй особенностью является наличие UV подсветки для нахождения каких либо утечек, ультрафиолетового маркера у меня нет поэтому проверить не смогу. Но наглядный пример имеется у комрада ResSet. Я же иногда использую для проведения замеров в темноте. Видно в принципе достаточно хорошо. Включается и выключается подсветка нажатием левой кнопки. В темноте смотрится красиво.

Для разборки достаточно выкрутить 3 винта, два в рукоятке и один под боковой заглушкой.

Ниже можно ознакомиться с внутренним миром устройства. В качестве температурного датчика используется HTU20D, мозгом устройства является некая капля. Монтаж выполнен не очень качественно.

Много фото

Перейдем к примерам. В качестве второго пирометра я буду использовать Mastech MS6520A, который в прошлом обзоре довольно хорошо себя повел и оказался точнее брендового Optris. А что бы было понятно насколько устройство точное, мы его так же сравнив с братом близнецом, отправленным мне случайно.

Замеры на улице при окружающей температуре 4 градуса на первом фото и 5 градусов на остальных трех.

Замеры в холодном помещении при температуре — 14 градусов.

Жало паяльника. Я думаю не нужно объяснять, то что окно замера температуры не попадает в точку лазерного прицела, поэтому двигая пирометр перпендикулярно жалу, ищем максимальную температуру. Паяльник взял огромный на 100 ватт, паспортная температура вроде как 300 градусов. Термопара вообще показывает запредельную температуру.

Трубы отопления.

Шины в электрических шкафах

Печки в горячем цеху

Замеры стенки с разными значениями коэффициента излучения.

Замеры точки росы снаружи деревянного сруба.

Кипение воды в чайнике. При моей высоте в регионе, температура кипения достигается уже при 96 градусах, после чего начинает падать.

Работа термопары:

После всего выделим плюсы и минусы пирометра.

Плюсы:

• большой цветной дисплей с яркой подсветкой и приемлемыми углами обзора
• эргономичная рукоятка и само устройство в целом
• богатый функционал
• возможность изменять коэффициенты излучения
• наглядный пример визуального размера пятна съема
• UV подсветка для обнаружения утечек
• удобный кофр для переноски

Минусы:

• термопара приверает по всему полю температур
• замеряемая температура не всегда соответствует действительной
• необходимость держать нажатым курок при измерении t с помощью термопары
• измерения разнятся от модели к модели
• непонятный замер окружающей влажности

В конце хочется сказать, что это не то устройство, в котором плюсы могут перевесить минусы. Все положительные стороны пирометра больше относятся к визуальной составляющей, а минусы заслужены чисто технически. Поэтому получаем богатый функционал, который не может толком замерить нормально не одну из заявленных величин. А наглядный пример, того как разнятся значения в двух одинаковых устройствах, заставляет задуматься — «А что же получите при покупке именно Вы и насколько точным будет ваше устройство?»

Кстати, а существует ли возможность произвести метрологию пирометру? Ибо я ездил в центр и там сказали, что нет, такого процесса не существует. А как же тогда продают более дорогие устройства?
PS. Батарейки в пирометрах новые, что бы не подумали, что причина разных значений именно в них.

Пирометры в госреестре СИ есть, этот конкретный пирометр никто туда не вносил, это много денег стоит. Можно провести его калибровку в ЦСМ, но не поверку, стоит столько же, но юридически значимую бумажку вы не получите. И думать надо, по какому эталону калибровать, и он должен быть в вашем конкретном ЦСМ в наличии, а думать у нас не любят.
Спрашивал за калибровку, сказали уйди и не мешай)
  • 22 ноября 2018, 10:38
это проще, чем объяснять почему так дорого стоит услуга )))
а так, проверить то они проверят его, но подстроить не смогут, методики же нету у них на эту модель
Да я не против и в уме подстраивать под реальные значения, но их же нужно знать)
  • 22 ноября 2018, 12:07
А кто вам мешает самому сделать?
Руки, мозги и ртутный лабораторный термометр с точностью 0,1 градуса.
Особенно если есть коррекция темперптуры и коэф.отражения.
Абсолютно чёрное тело ога.
Метрологи не ремонтируют и не подстраивают оборудование. Если оно не вписывается в ворота, указанные в методике поверки и описании типа СИ, вам выдают свидетельство о непригодности. И всё, со 100% оплатой. Или свидетельство о поверке или свидетельство о непригодности.
О как! А я надеялся, что они свои ручёнки в устройства запускают
  • 22 ноября 2018, 10:57
хм, как это.
т.е. купили прибор за сотни тыщ, и никто в нем ничего не крутит больше?
т.е. настроили его на заводе один раз и в путь, не уложился в нормы — выкинули купили новый?
впервые слышу.
зачем же тогда в мануалах описывается как вводить поправочные коэффициенты и какие эталоны использовать для калибровки, устанавливают секретные пароли на вход в режим калибровки, для кого это все?
или вы про поверку водосчетчиков с помощью ведра?
а кто тогда должен заниматься калибровкой, если не метрологи с эталонами?
или вы о том, что эта услуга называется иначе, а не «поверка»?
  • 22 ноября 2018, 11:07
хм, как это.
Вполне нормально, Вы представляете сколько бы стоили услуги метрологии если бы их специалисты еще бы могли сами калибровать приборы?
Их задача проверить точность и выяснить, вписывается она в заданные производителем значения или нет. Если нет, добро пожаловать в сервисный центр.

Для СЦ, это их работа.
  • 22 ноября 2018, 11:23
с метрологами ни разу не сталкивался, но всегда думал что калибровкой они занимаются.
  • AndyBig
  • 22 ноября 2018, 11:56
Нет, только проверкой соответствия критериям. Но вообще-то результаты проверки с цифрами должны выдавать, а не просто «непригоден» :)
  • 22 ноября 2018, 12:10
Это было в СССР на военке.
Нынешние кривручки только деньги брать обучены.
  • 22 ноября 2018, 12:39
Нынешние кривручки только деньги брать обучены.
Да ладно, не помню такого чтобы метрология еще и калибровкой занималась, может лет 60-70 назад разве что, и то не уверен.
Мог заниматься другой отдел в метрологии, но не непосредственно метрологи. Кроме того раньше в основном приборы были нашего производства либо соседних стран и к ним была документация, сейчас же приборов гораздо больше и разбираться в каждом нереально, да и не факт что производитель будет давать эту информацию кому-то кроме сертифицированного СЦ. Представляете сколько будет проблем чтобы получить сертификаты всех фирм-производителей?
  • 22 ноября 2018, 14:22
так и Я об этом же :) (ниже, следующее сообщение)
  • 22 ноября 2018, 17:38
ну так к поверке ограниченный перечень приборов принимается, можно было вместе с методикой поверки при регистрации в реестре подавать сразу и способы калибровки.
  • 22 ноября 2018, 18:04
ну так к поверке ограниченный перечень приборов принимается
Вы этот «ограниченный» список представляете? :)

Принесли прибор, поверку не проходит, неоткалиброван или поломан, надо делать диагностику, в случае поломки ремонтировать, а это уже совсем другой уровень, а точнее совсем другой специалист, который скорее электронщик, а не метролог.
  • 22 ноября 2018, 11:31
когда Я работал на военных в БИТ, то мы (Я был ремонтником) ремонтировали («запускали ручки в прибор») и по эталонам настраивали, потом отдавали в отдел метрологии и… а вот они — тупо по методичками проверяли и ставили именную печать на приборе и бумажках, или возвращали обратно.
так что — сами метрологи тока «тупо кнопки по методичкам давят».
  • 22 ноября 2018, 11:43
ок, буду знать. был более высокого мнения об операции поверки.
так вот почему методички поверки такие примитивные )
  • AndyBig
  • 22 ноября 2018, 11:56
Поверка и настройка — разные вещи и проводятся разными конторами (чаще всего) :)
  • 22 ноября 2018, 12:54
так что — сами метрологи тока «тупо кнопки по методичкам давят».
Не совсем так. В некоторых ситуациях они разрабатывают и методику поверки. Например задача — новый прибор, у него есть заявленные характеристики, но методики поверки нет. Результат — разработать методику поверки и поверить.
Это далеко не «кнопочки понажимать».
  • 22 ноября 2018, 14:18
а этим занимаются другие люди :)
в том БИТ это делала вышестоящая организация из города-героя Ленинграда.
  • 22 ноября 2018, 14:48
а этим занимаются другие люди :)
Если речь о разработке методики, то где как, я сужу по нашему институту метрологии.
  • 22 ноября 2018, 15:40
сравнил — институт и БИТ (база измерительной техники) :)
Это совсем другие люди делают и с более светлыми головами. Но когда мы свою ерунду вносили в Госреестр, нам пришлось учить их работать руками, сами они очень плохие результаты получили. Большую часть рыбы с параметрами и свойствами тоже сами делали, они просто не могут и не должны разбираться в особенностях всех существующих СИ.
Еще прикол есть, что можно внести в госреестр прибор в единичном экземпляре, т.е. поверять можно будет только прибор с одним конкретным серийным номером или несколькими номерами, а все остальные — нет.
  • 22 ноября 2018, 14:12
сами метрологи тока «тупо кнопки по методичкам давят»
Строго. Всего одно слово, а какая разница.
  • 22 ноября 2018, 14:04
+1.
  • 22 ноября 2018, 11:06
Спасибо за обзор.
Я вот 11, в раздумьях был, какой агрегат взять. Дома никогда подобного аппарата не было.
Так я наоборот убрал из требования, термопару. Искал с обычными батарейками и чтобы хоть корпус, сразу не разваливался и не «скрипел».
В итоге, остановился на ТАКОМ варианте (MESTEK IR01), с индексом C — раз купон был. Цена вышла меньше 1000 руб.
  • 2gusia
  • 22 ноября 2018, 11:10
Мне очень понравился мой DT-300 mySKU.me/blog/ebay/56690.html/ Брал за кровные 7 баксов.
А я пользуюсь в основном тем зеленым из обзора, мастеч. Отлично себя зарекомендовал, хоть и простой и без изменения коэффициента
  • 22 ноября 2018, 11:35
У меня Mastech был в списке.
С Mastech была история. Как-то давно, привезли в город партию их мультиметров и продавали за очень низкую цену.
Они врали по напряжению из коробки. Но если воткнуть щупы наоборот, то всё получается точно (по AD584).
  • 22 ноября 2018, 11:19
Смотрел и на Ваш аппарат. Из-за 300 °C и времени отклика — выбыл из списка.
Склонялся, в итоге, за MESTEK IR01 — но для «уверенности» и монетку подкидывал. А из-за купона взял с индексом С.
  • 2gusia
  • 22 ноября 2018, 11:07
• Коэффициент излучения
• Температура окружающей среды
• Текущая влажность воздуха
• Точка росы
• Текущая замеряемая температура
Я бы уточнил, что заменяются только две температуры и влажность. Точка росы рассчитывается, коэффициент задаётся пользователем. Хотя как раз наличие термопары и пирометра могло бы позволить реализовать и измерение последнего.

При моей высоте в регионе, температура кипения достигается уже при 96 градусах
96С будет на 1100 метрах над уровнем моря. У вас в Пятигрорске метров 600, и вода должна кипеть при 98С. А температуру ниже любой пирометр даёт, тк в ИК лучах он измеряет не кипящую воду, а окутывающее её облако перенасыщенного пара

А обзор в целом мне понравился
  • ResSet
  • 22 ноября 2018, 11:15
У вас в Пятигрорске метров 600, и вода должна кипеть при 98С
Так это высота низшей точки города, он весь на буграх, жилые дома ведь и на возвышенностях расположены, так что до километра вполне может доходить над уровнем моря =)
Я вот в свое время жил на уровне макушки Машука, правда в нескольких десятков км от него.
Я бы уточнил, что заменяются только две температуры и влажность.
Я не стал писать, что программно рассчитывается точка росы, оно и так понятно.
А температуру ниже любой пирометр даёт,

Так я же измерял термопарой и градусником, сам пирометр на воду не направлял. Может конечно от давления еще зависит сильно, в паре с высотой
Считаю питание от «Кроны» 9V минусом.
Почему?
Потому, что аккумуляторы АА, ААА, или Литий было бы предпочтительней.
У меня на работе кроны полно, используется в смесителях, так что мне удобно с ней)
Вам удобно, это хорошо. Вам хорошо. Но это не отменяет того, что питание от Кроны — минус для потребителя.
Но это не отменяет того, что питание от Кроны — минус для потребителя
А вы не все потребители)
Потому, что аккумуляторы АА, ААА, или Литий было бы предпочтительней
поставьте крону на литии
  • 22 ноября 2018, 13:50
А что скажете насчет UNI-T 300S? Стоит внимания?
mySKU.me/blog/china-stores/49677.html
Проще прочитать мой обзор, я уже и не вспомню)
  • 22 ноября 2018, 14:10
Да как то и не понял толком.Хорошо или плохо…
Он такой же как и мастеч, за исключением немного неудобного хвата, но зато есть преимущество в виде изменяемого коэффициента
  • 22 ноября 2018, 15:34
Понял Спасибо!
  • 22 ноября 2018, 14:14
Курок? — Хде-е-е?!

Куро́к — деталь ударно-спускового механизма в современном огнестрельном оружии, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник).
Вики и множество других источников.

(Кнопка. Просто «кнопка».)
Ну у прибора пистолетного типа проще назвать курок, нежели кнопка)
  • Corvair
  • 22 ноября 2018, 15:13
Ещё есть понятие «переключатель куркового типа», обычно на электроинструментах с пистолетной рукояткой типа шуруповёрт/дрель/перфоратор.
«Триггер», например.
  • 22 ноября 2018, 16:00
Ну у прибора пистолетного типа проще назвать курок, нежели кнопка)
Но ведь это не ПРАВИЛЬНО!

Это обычно девушки не разбираются в понятиях технические толка. Поэтому они дрель называют сверлом: какая им, собственно, разница! Гаечка, болт, шуруп, саморез — это «винтик». Ксерокс — это любой копировальный аппарат.

Мне кажется, что представителям мужского пола такое поведение не допустимо. Нужно же себя, как специалиста, уважать, в конце концов!

Птицу видно по помёту ©. М-дя.
  • 22 ноября 2018, 16:14
Ксерокс — это любой копировальный аппарат.
Однако отстали по жизни.
Ксерокс
ксе́рокс
I м.
Разновидность множительного аппарата, использующего метод ксерографии.
II м. разг.
Копия, полученная способом ксерографии; ксерокопия.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
  • 22 ноября 2018, 16:36
Да уж! Отстал :(
Теперь неучи получили доступ к святая-святых — к СМИ. Теперь они учат других.

Ага. Скоро студентов так и будем учить "… значит так! Берём в левую руку вот эту хреновину, прикладываем к этой хренотени, а правой рукой бзыщкаем вот по этой штукенции — ху.кс!!! Готово,.лять!"

(Если что, это описан процесс процесс ремонта материнской платы. А вообще, рабам знания ни к чему.)
Теперь неучи получили доступ к святая-святых
'Толковый словарь Ефремовой'
Ну как бы все в сравнении познается, не? :)
  • 22 ноября 2018, 17:41
только это не курок, а спусковой крючок
  • 22 ноября 2018, 19:06
Что он спускает?
  • 22 ноября 2018, 20:17
устал уже эту картинку постить

• 22 ноября 2018, 20:37
Теперь найдите в пирометре шептало.
  • 22 ноября 2018, 22:32
там же, где и курок
  • 22 ноября 2018, 22:52
1. Если есть спусковой крючок, то должно быть и шептало. Первое предназначено для воздействие на второе и не имеет смысла без него.
2. Курок есть в пирометре, шуруповёрте и т.п., но шептала в них нет.
  • 24 ноября 2018, 02:27
Это вообще КНОПКА электрическая.
  • 22 ноября 2018, 19:29
Пирометр вот ни разу не огнестрельный. Торпеда и шуруповёрт тоже.
Курки есть у них у всех.
  • 22 ноября 2018, 20:09
Про торпеду (речь ведь идёт об оружии?) ничего не скажу. Просто не специалист по морским торпедам.
А вот про дрель — это Вы что-то придумали.

Мужчина, деталь, которую Вы называете «курком», это есть либо спусковой крючок (у огнестрельного оружия), либо кнопка (у электро-инструмента). А назначение курка совсем не то, чему вас научили.

Ну загляните же в Википедию что ли. Ну, или погуглите. Поговорите со специалистами. Подчёркиваю — со специалистами, а не со случайными людьми. Пусть они вам растолкуют, что такое «курок».
  • 22 ноября 2018, 20:35
В контексте огнестрела — всё однозначно. Но есть и другие. В которых внешне сходные со спусковым крючком устройства, нормальные люди в быту называют курками. Нет в словарях? Мне жаль, что те, кто получает зарплату из бюджета за поддержание словарей в актуальном состоянии, делают мой родной язык мёртвым.

Клавиша на шуруповёрте или пирометре? Бред же.
Будьте осторожны со своим персональными данными на Бангуде.

В этом магазине не предусмотрена операция удаления Вашего аккаунта.

Отписать от их почтовых рассылок также проблематично.
Да я вроде никогда не скрывался, на старых обзорах и адреса мои есть, приезжайте)
А на счет рассылок… каждый день штук по 70 приходят ото всюду)
Я совсем про другое…

Кроме почтового спама Бангуд решил вдруг слать еще и sms-сообщения!

Мое желание отписаться от рассылок ни к чему не привело ( ну китайцы обманывают во всем).

Удалить свой аккаунт на бангуде нельзя, нет такой фичи

Добрался я до чела, который у них удаляет аккаунты… ну и тут не все просто… третий раз задает китаец вопрос, мол я действительно хочу покинуть их чудный магазин… мол подумай хорошо :)

Поэтому не так просто взять и закончить общение с славным китаем
Нее, смс пока не приходят, меня помиловали)
Интересно, какой используется датчик влажности (потому что некоторые дешёвые умеют безбожно врать).
Есть подозрения, что он на этой фотографии.
Ссылка сломалась.
Из моего же текста «В качестве температурного датчика используется HTU20D,»
  • Corvair
  • 22 ноября 2018, 16:18
Недавно тоже приобрёл этот девайс, проверю на лабораторном твердотельном термостате с действующей поверкой.
О, круто, потом отпишитесь здесь насколько он точен