Пирометр

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня расскажу о покупке и небольшом опыте использования бесконтактным инфракрасным термометром (пирометром) UNI-T UT300A+.

Основные параметры пирометров.
Одной из основных характеристик пирометров является диапазон измеряемых температур. Даже недорогие пирометры способны измерять в широком диапазоне от -50 до 800С (возможно и больше), что позволяет использовать для многих задач.
Некоторые сферы применения:
— электроэнергетика
— строительство
— быт
— наука
— машиностроение
— металлургия
— теплоэнергетика.
Мной был приобретён пирометр – UNI-T UT300A+.
Диапазон измеряемых температур данной модели — -20-400С.
Основные параметры приведу в таблице:

Данная модель не имеет возможности изменять коэффициент излучения, и установлен фиксированный 0.95. Насколько нужен прибор с изменяемым коэффициентом, каждый решает для себя. Лично я на первом своем приборе (с возможностью изменения данного параметра) никогда не менял, так как для точного замера нужно знать коэффициент излучения, измеряемого материала, взятый из таблицы или из опыта.
Оптическое разрешение пирометра 10:1 – определяет расстояние, с которого пирометр может зарегистрировать температуру определенного диаметра пятна на поверхности объекта. Пирометр определяет температуру не точки, а области. На расстоянии замера равной 1 метру, область измерения составит 10 см.
Пирометр работает от 2-х батареек типа ААА
Включение и замер происходит при нажатии кнопки-курка.
Отключение происходит автоматически через 8 секунд после последнего замера.
При последующем включении на экране кратковременно отображается последняя измеренная температура.
Еще одна кнопка скрыта под крышкой батарейного отсека, которая отвечает за переключения измерения между градусами Цельсия и фаренгейта

Для начала разберем пирометр.
Открываем и снимаем крышку батарейного отсека, откручиваем 2 винта, отщелкиваем и снимаем накладку красного цвета спереди, далее разъединяем две половинки корпуса, которые держатся на защелках. Снял плату, открутил еще два винта и снял экран, под ним два винта крепящие трубку с линзой (не знаю, как правильно назвать), под ним скрывается сенсор.
Фото

Читаемость экрана под разным углом

Эксперименты с применением.
Так как имею доступ к ранее обозреваемому пирометру (использую на работе), то некоторые замеры были проведены обоими.

— Пирометром можно измерять нагрев духового шкафа. Это будет полезно для начинающих домохозяек, которые только начинают пользоваться духовками. Особенно это касается газовых плит, когда нет заданной регулировки температур.
— измерение температуры тела. Вообще существуют специальные детские пирометры для этого. В моем случае все равно сделал замер. При чем замер в области живота показывает более точную температуру в отличие от замера на руке и лбу

— проверка температуры воды в термопоте. При кипении – 96.7 градуса (возможно выходящий пар искажал замер)

при установленных 90 градусах – 89.7

при установленных 80 градусах-пирометр показал 79.8

Несколько остывший чай в кружке 51 градус

Можно измерять не только воду, но и приготовленную еду. Необходимо учитывать, что температура воды правильнее определяется в темной таре.
— температура поверхности в морозильной камере (при заявленом нижнем пороге измерения -20)

и холодильнике (полезно для правильного хранения и просто интересно)

— лед имеет температуру минус 0.3-1 градус, таящий лед 0.1 градуса

— приготовленный попкорн 64.1 градус

— температура воды в ванной

— температура фонарика

— температура частей компьютера

— приложу видео замера температуры при изготовлении попкорна, при накрытии прозрачной крышкой, температура измеряется на крышке (так и с паром, пылью происходит)

Зимой мерял потери тепла дома через окна, но фото не делал, а сейчас у нас уже весна, но интересно посмотреть, в каких углах уходит драгоценное тепло на улицу.
На данный момент на рынке представлены разные модели пирометров, которые нашли свое применение во многих сферах нашей жизнедеятельности. Все зависит от нашей потребности и находчивости, и ограничено только фантазией.
Приобретением доволен полностью.
Минусов для себя не нашел.
К плюсам отнесу: компактный(легко помещается в карман), быстрое измерение, возможность измерять температуру бесконтактным способом: продукты в духовке, нагрев сковороды, проверить температуру поверхности продуктов при приготовлении су вид и т.д.

Если будут вопросы по обзору, задавайте в комментариях.

Желаю всем хороших покупок.

• 28 марта 2019, 07:53
Минусов не нашел? А цена?
  • millees
  • 28 марта 2019, 10:14
+15$ за красный цвет рукоятки.
  • 28 марта 2019, 10:51
Плохо искал.Точнее «не знал не знал -да забыл»©.
Ничего не подстраивается.Ни коэфф.излучения, ни коррекции температуры.
У меня за 6 баксов круче вдвое.Всё корректируется в широких пределах.
Угол зрения 1:10 вместо 1:12.
(Данная модель не имеет возможности изменять коэффициент излучения, и установлен фиксированный 0.95. )
(Оптическое разрешение пирометра 10:1)-РАЗРЕШЕНИЕ оптики?
Непойми какой датчик установлен.С длиной волны в широких пределах от 5,5 нм до 14 нм.Ну или самый дешёвый без фильтра.
Уже смешно.Что было на складе то и поставили.
Ну и последний гвоздь в крышку гроба он САМ ОТКЛЮЧАЕТСЯ всего через 8 секунд!!! Нет мне нервы дороже.
Выводы:
Пирометр очередной хлам за 20 баксов.Пунктик во всей красе.
  • 28 марта 2019, 13:41
А ссылочку можно на ваш (уж больно хорошо его расписали)?
Давно ищу нормальный и недорогой пирометр
  • 28 марта 2019, 16:47
Как всегда брал по скидкам.И после обзора тут на мушках, где приводились все скрытые меню.Поиском.В обсуждении инструкция по настройке от меня.
mySKU.me/blog/aliexpress/45586.html
Сегодня он DT-500 около 11-12.Брал очень давно, того продавца уже нет.
Позволяет корректировать как коэфф. излучения так и температуру.Перед работой с точностью +\-1гр требует калибровки, хотя бы один раз по точному термометру.
Вот первый в поиске.
aliexpress.com/item/DT-500-Non-Contact-IR-Infrared-Digital-Temperature-Tester-Thermometer-50-to-500-Degree-New-Arrival/32773700326.html,searchweb201602_7_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=bce912b2-96ed-4ff4-95d5-8387b5c607e1-0&algo_pvid=bce912b2-96ed-4ff4-95d5-8387b5c607e1&transAbTest=ae803_5
Технические характеристики:
1. Диапазон температур:-50 ℃-500 ℃ (-58 °F-932 °F)
2. Точность: ± 2 ℃ или ± 2%
3… Мощность В: 2 шт. 1,5 В батарея (масляная не включает)
4. Максимальное/минимальное значение, Функция удержания данных
5. Разрешение: 0,1 ℃ или 0,1 °F
6. Рабочая температура:-10-40 ℃, влажность: 10-90RH
7. Температура хранения:-10 ℃-40 ℃
8. Время отклика: 0, 8 секунд
9. расстояние до точки: 12: 1
10. Настройка излучения: 0,1-0,99 (значение по умолчанию: 0,95, тестирование различных материалов легко и точно)

Корпус ОЧЕНЬ красивый красный с бархатным чёрным(софтач), подарочный.Жаль нет ни чехла ни коробки.
  • 28 марта 2019, 17:49
я правильно увидел по видео из того обзора, что у него нет подсветки дисплея?
или есть, непонятно?
  • 28 марта 2019, 17:56
Есть, зелёная(по крайней мере в моём экземпляре) -два нажатия правой кнопки.
Навели, нажали спусковой крючок-пикнул, значит измерил.Нажали 2 раза правую кнопку-зажглась подсветка.Посмотрели в сумерках на табло значение.
А вот подсветка сама тухнет через 10 сек примерно.Печаль.приходится при сканировании повторно нажимать.Всё батарейки экономят.Как поставил дюрассел так и не менял до сих пор.
Ниже -80 С не измерял, просто не нашёл.
  • 28 марта 2019, 18:17
Подсветка дисплея есть
  • 28 марта 2019, 18:26
вопрос был адресован не к вам, а к уважаемому wwest
  • 28 марта 2019, 18:30
Ок
  • f1203
  • 28 марта 2019, 17:22
aliexpress.com/item/50-550-C-Digital-infrared-Thermometer-Pyrometer-Aquarium-laser-Thermometer-Outdoor-thermometer/32728261393.html Синий.

настраивается коэффициент эмиссии, функция запоминания максимальной/минимальной температуры, оповещение при достижении заданной. Один только минус перекрывающий все плюсы — настройки запоминает до первого выключения. Но в режиме использования как в обзоре «нажал и что-то померил» прибор идеальный. Лазер очень хороший, для игр с котом идеально.
  • 28 марта 2019, 17:30
Странно на том же процессоре собран.
У меня ВСЕ настройки запоминаются, мало того параметры за несколько лет никуда не уплыли заметно.
  • lexx2
  • 28 марта 2019, 07:54
ну теперь можно двумя пирометрами с двух рук мерять
  • 28 марта 2019, 08:38
Первым пирометром пользуюсь на работе. В электрошкафах удобно проверять нагрев токоведущих частей и мерять температуру электродвигателей. Второй используем дома.
убивать ситхов
  • 28 марта 2019, 07:58
В холодильнике -4 не холодно? Сметана то замёрзнет. Должно быть +
потому что целится в испаритель на задней стенке, а не на банку со сметаной.
  • edik58
  • 28 марта 2019, 08:16
А сметаны там нет-котяра слопал!
  • 28 марта 2019, 08:37
Может не всю доел. Нужно проверить)
  • 28 марта 2019, 08:33
Думаю, что минус 4 это стенка. На продуктах около плюс 1, но при открытой дверке, температура поверхности продуктов быстро нарастает, и фото не получилось

Это температура не «в холодильнике».
Это температура задней стенки холодильной камеры. В «объёме» холодильной камеры температура значительно выше.
  • 29 марта 2019, 14:42
Я так и написал
А чем этот пирометр лучше чем аналогов за 5 $?
  • 28 марта 2019, 08:26
Есть вероятность что в дешевых китайских пирометрах нет «качества» и от прибора к прибору показания будут плавать. Во вторых верхняя-нижняя границы. Но это сильно притянуто.
  • R-54
  • 28 марта 2019, 09:34
Синий CEM DT-810 внесенный госреестр СИ РФ на момент фото был поверенный, желтый дешевый куплен на распродаже на AliExpress, оба работают больше трех лет.А если нет разницы зачем платить больше?
  • 28 марта 2019, 09:38
Рад, что у вас работает так долго и точно. Но фирменный, на мой взгляд, надёжнее, долговечнее, точнее. Разница то не такая и большая, что бы купить себе прибор от именитого производителя. Так думаю.
  • 10years
  • 28 марта 2019, 22:34
надёжнее, долговечнее, точнее
отличное описание. Надо было тоже в плюсы записать. Надежнее других, красивее, долговечнее, точнее… наверное...)
А то плюс бесконтактного термометра «возможность измерять температуру бесконтактным способом» — как то слабоват.
  • 28 марта 2019, 08:34
Это известная фирма, более компактный, против обозреваемого ранее, надеюсь лучше по комплектующим, но в этом не понимаю, может знающие подскажут.
чем этот пирометр лучше чем аналогов за 5 $
это юнит. и измерения соответствуют паспорту
Он красненький
  • 28 марта 2019, 09:14
Нет лишних(думаю что лишние для обычного пользователя) кнопок. Нажал- померял. Все делается интуитивно.
  • 28 марта 2019, 10:58
А чем этот пирометр лучше чем аналогов за 5 $?

Он ХУЖЕ, а 20 баксов за фирмУ.Которая ничего реально не гарантирует.Платите за рекламу и завуалированные ТТХ-точность таже +\-2 градуса(только в фаренгейтах).
  • 28 марта 2019, 08:18
а этим приборам критично от чего работать: от батареек или от аккумуляторов?
Можно в него устанавливать аккумуляторы ААА?
Как это влияет на его работу и точность показаний?
  • 28 марта 2019, 08:36
Аккумов в такого размера нет. Но если вам принципиально, то куплю и вечером проверю.
  • 28 марта 2019, 08:47
серьезно? Уморил.

• 28 марта 2019, 09:21
Прошу прощения. У меня в использовании таких аккумов нет. В продаже есть, знаю, поэтому и написал, что могу попробовать купить, если вам принципиален этот замер
  • 28 марта 2019, 13:42
Проверьте пожалуйста, я думаю многим будет интересно.
  • 28 марта 2019, 08:28
Немугу теперь выбрать между ut300s и ut300a+
  • 28 марта 2019, 08:35
Смотря какие отличительные параметры вам необходимы. 300s не пользовался.
  • 28 марта 2019, 09:12
Ну s с кнопками, там коефициент настраивается, на дисплее больше цифер и дешевле. Вот не пойму, раз дешевле, то должно было что то пострадать. А есть ещё 300a (без +), ещё дороже, с дисплеем и кнопками как у s
  • 28 марта 2019, 09:19
Вам нужны дополнительные кнопки? Пирометр, который обозревал ранее, имеет настраиваемый коэффициент, но не пользуюсь. Но есть шанс, что кто то попробует изменить, а я не проверив, померяю не так. Это мое мнение. Если вам нужен настраиваемый и вы носите с собой таблицу с коэффициентом излучения каждого материала(хотя бы в голове), то вам однозначно нужен с кнопочками.
  • 28 марта 2019, 11:01
Это понятно. Если бы было с кнопками дороже чем без, то вопросов не возникло. Но точность указана одинаково, отличается элементами питания крона и ааа, и углом обзора 15 и 10.
  • 28 марта 2019, 11:12
Крона, на мой взгляд на лучшее решение, но не основное при выборе устройства.
  • 29 марта 2019, 15:38
Вай бяда.В голове ещё и учебник физики придётся носить за лет так 8-10 и толстую книжку по эксплуатации пирометров и правильным измерениям!
Может ну его нафиг?

Таблицу носить в голове и даже на бумажке БЕСПОЛЕЗНО.
Потому что там мифические коэффициенты.С реальностью мало совпадающие.Например стоит полированной меди слегка окислиться на воздухе и всё уплыли ваши коэффициенты.Тоже самое и с листами стали или жести.

Коэфф. придётся измерять самим и подбирать.Это если, ЕСЛИ вы хотите точно настроить свой прибор.
А первое что надо сделать это подстроить температуру по точному термометру.Если у вас конечно есть такая возможность.
А если вам не нужна точность… и многие знания, то зачем вам пирометр??? Это показометр с раз и навсегда зашитыми параметрами без возможности коррекциии и настройки.

А такого волшебного пирометра с раз и навсегда установленными коэфф. и настройкой Т в ПЗУ, и чтобы он всегда точно показывал и при этом не требовалось ни знаний ни ума, типа навёл нажал а он показал -НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
  • 25 апреля 2019, 15:40
Получил такой же. Смущает что упаковка пупырка, но ладно. Курок нажимается без щелчков и ход небольшой, так и должно быть?
  • 25 апреля 2019, 16:09
У меня была коробка. Ход небольшой и мягкий. Щелчка нет
А как измеряете температуру в духовке? Через стекло или открываете дверку духовки? Если не открывать дверь духовки, то не мешает ли стекло?
  • 28 марта 2019, 09:02
К сожалению через стекло не меряет. Открываем дверку и направляем на продукт, температуру которого необходимо измерить. Сразу видно с какой стороны не прогрето и на какую высоту переставить(у нас без конвекции духовка)
А на блестящих поверхностях измеряет?
  • 28 марта 2019, 10:15
На полотенцесушилке(блестящая) клеил изоленту, разница есть, не большая

• 28 марта 2019, 11:02
А на блестящих поверхностях измеряет?

Нет и любой не сможет.По законам физики.
Только наклеить изоленту и измерять Т на ней.
  • Vovan_a
  • 28 марта 2019, 09:42
Как это в данном случае сочетается с п.18?
  • 28 марта 2019, 10:41
Как это в данном случае сочетается с п.18?
По п.18 не всегда присылают бесплатно. Возможно продавец дал скидку 50%
  • 28 марта 2019, 11:10
Некоторые думают, что п.18 всегда бесплатно и описано не всегда правда, главное, что бы красиво
Подскажите, а попкорницу где покупали?
  • 28 марта 2019, 10:18
Попкорницу увидел на Ютуб канале, купленная в российской онлайн магазине. До этого использовали машинку для приготовления попкорна, которая воздухом нагревает, у нее полнота раскрытия зёрен меньше, малая ёмкость загрузки и большая мощность(2 кВт, против данной с 1 кВт)
  • Berlin
  • 28 марта 2019, 10:01
Приятный обзор, приятный прибор. Не хватает токи потребления приборов. Корректно ли будут работать от ni-mh. Дальность действия. Было бы здорово если кто обрзрел какой-нибудь пирометр при -40, но это зимой)
  • 28 марта 2019, 10:19
Замер тока можно произвести, но на второй вопрос не отвечу, нет у меня таких аккумов и зимы нет, у нас до плюс 17-20 доходит днём.
  • 28 марта 2019, 19:05
Купил аккумы. не заряжал, поставил, измерил температуру, одинаковые показания.
  • AlSh
  • 28 марта 2019, 10:27
Есть по более приятной цене этот же пирометр
aliexpress.com/item/UNI-T-UT300A-D-S-10-1-20-400C/32955253704.html
  • ROBUS
  • 28 марта 2019, 10:48
Там ещё скидка есть 1 от 14
Я себе такой присмотрел + влажность мерит. RICHMETERS 800Pro
Показания сильно пляшут от температуры самого прибора? Это основной фактор точности в этих пирометрах
Кто нибудь покупал пирометр HoldPeak hp-1500? Характеристики впечатляют.
aliexpress.com/item/HoldPeak-hp-1320-1500-D-S-30-1/32850407691.html
  • denM
  • 28 марта 2019, 21:53
А где собственно сравнение с тем что применяете на работе? на фото не увидел или скажем табличку. дополнить в обзор.

Ну еще можно сравнить с обычными (т.е ртутными) там где это возможно — например при кипении воды или в холодильнике. и с термопарой.
  • 28 марта 2019, 22:46
Фото в обзоре с замером чая и термопота, остальные не добавлял. Разница между показаниями ± 0.1-0.2 градуса.
  • LeggO
  • 01 апреля 2019, 01:56
5 лет назад была необходимость в пирометре. Выбор пал на UNI-T UT300B, который продавался на Савеловском рынке в Москве. Мне от работы до него было 5 мин пешком, я туда ходил обедать )) В общем это единственная продукция UNI-T которая меня разочаровала. Прибор сдох на 2 день использования.Просто ни с чего при включении стал показывать 175 градусов постоянно.Кнопка RESET, спрятанная в батарейном отсеке ничего не ресетит. Пошел сдавать его, а тут ЗАСАДА — павильон закрыт и внутри пусто.Съехали.1800 р — в помойку.
Вот и вся история))) После этого заказал на eBay за 10 баксов. Безымяный жёлтый. Работает до сих пор.