GM320 - Инфракрасный бесконтактный пирометр 12:1

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на недорогой бесконтактный инфракрасный термометр с разрешением 12:1 и диапазоном измерения от -50 до +380

Технические характеристики:
  • Диапазон измеряемых температур: -50 ° C ~ 380 ° C
  • Диапазон рабочих температур: 10 ° C ~ 30 ° C
  • Диапазон температур хранения: -10 ° C ~ -40 ° C
  • Относительная влажность: менее 90%
  • Разрядность шкалы: 0,1 ° C / ° F
  • Точность: ± 1,5% или ± 1,5 ° C при температуре 0 ~ +380 ° C, ± 3 ° C при температуре -50~0 ° C.
  • Время отклика: 500 мс
  • Соотношение расстояний: 12: 1 (в условиях вакуума)
  • Время автоматического отключения: 6 секунд
  • Электропитание: 3V (2pcs * 1.5V AAA батареи)
  • Время работы от комплекта батарей ~ 12 часов
  • Размер: Приблизительно. 106 * 43 * 155 мм / 4,17 * 1,69 * 6,1 дюйма
  • Вес: 110g без батарей.
Инструкция

Пирометр приехал в простом пакете, внутри так же лежала небольшая инструкция на английском языке.
Упаковка

Пару слов про внешний вид
Пирометр очень компактный, хорошо лежит в руке. На боковых поверхностях наклеены стикеры с указанием пределов измерений и соотношением диаметра конуса измерения к расстоянию.

На тыльной стороне разместился экран и три кнопки. Красная переключает пирометр между градусами Цельсия и Фаренгейта, правая включает/отключает подсветку экран, а левая отвечает за включение/выключение лазерного прицела.

Практически вся лицевая часть корпуса занята фотоприемником, над которым разместился лазерный светодиод.

Отсек для батареек расположен в рукоятке.

Вес пирометра без батареек 110 грамм.

Несколько слов про работу.
Сам процесс измерения температуры прост и быстр до безобразия. Наводите пирометр на объект, температуру которого хотите узнать, нажимаете на курок и через 1-2 секунды температура на экране. Вроде бы все просто и понятно, но есть несколько нюансов. Первое и главное что надо помнить при работе с таким прибором это диаметр пятна измерения. Диаметр пятна измерения определяется оптическим разрешением пирометра, в инструкции разрешение указывается как пропорция, соотношение дистанции до объекта к диаметру круга, в моем случае разрешение составляет 12:1.
Если верить памятке на боку прибора на расстоянии в 30 см. от пирометра он измеряет температуру в круге диаметром 3.8 см, а на расстоянии 1.5 м круг уже имеет диаметр 13.2 см.
При измерениях также нужно учитывать, что сам датчик пирометра установлен в глубине корпуса, расстояние от поверхности датчика до края корпуса около 50 мм и получается, что диаметр пятна измерения на уровне корпуса уже составляет 4.16 мм.
Ну и последнее, стоит учитывать, что луч лазерного целеуказания не совпадает с центром круга измерения.
Схематично это выглядит примерно так.

Если все эти цифры перевести в более простой язык то получается что измерить температуру чайника с расстояния в 30-40 см легко и даже можно получить точные показания, измерить температуру батарей отопления с метра тоже можно. Но измерить температуру чего, то мелкого, скажем, жала паяльника можно, только если поднести пирометр вплотную и очень точно прицелиться. На практике лично мне получить точную температуру жала так и не удалось, пирометр показал 200-260 градусов, хотя на самой станции температура пальника была установлена в 310 градусов.

Ну и немного тестов. Комнатная температура в сравнении с термопарой мультиметра.

Кипящая вода в сравнении с тем же мультиметром.

Теперь несколько бытовых измерений.
Светодиодный проектор после пары часов работы. Корпус 45 градусов.

А вот выдув напротив кулера уже за 79 градусов.

Выдув из кондиционера 16 градусов

Объект, на который собственно и дует кондиционер.

Ну и просто закипающий чайник, куда же без него.

Немного внутренностей
Разборка заключается в снятие пластиковой крышки на лицевой части.

Снятия крышки на тыльной части вокруг дисплея.

И выкручивании пары винтов в рукоятке. После этого пирометр легко разломился на две половинки.

Внутри есть небольшая пластиковая трубка с собирающей пластиковой линзой.

И собственно плата с закрепленным на ней фотоприемником.

Небольшое видео

Небольшой вывод.
На мой взгляд, вполне достойный пирометр для домашних нужд. Может стать очень полезным помощником на кухне, при строительстве и даже при работе с радиоэлектроникой для проверки нагрева крупных элементов, или мелких с очень близкого расстояния. Также к плюсам стоит отнести небольшую цену, работу от недорогих батареек формата ААА и устойчивое повторение результат при многократном измерении.
Минусы тоже есть, первое, что бросается в глаза очень уж простая лазерная указка, по-моему, можно было сделать ее в форме круга который бы наглядно показывал диаметр зоны измерения, ну и конечно же низкая точность при измерении температуры мелких объектов.

• w70
  • 11 декабря 2018, 10:45
Его наверное только ленивый не рекламировал ;)
У меня валяется лет 5 на полке, да же не знаю зачем купил
Аналогично… При получении проверил, с тех пор валяется…
  • say
  • 11 декабря 2018, 10:56
Отправь другим — пусть побалуются. И так по кругу)))
  • w70
  • 11 декабря 2018, 10:59
Кому первому отправить?
>Великий шелковый путь-2 по трансибирской жд))
  • vovka36
  • 11 декабря 2018, 11:02
Я до сих пор не купил. Хочу купить))
Как «зачем он нужен?» А поиграться?
  • Dwarfi
  • 11 декабря 2018, 11:03
Я иногда пользуюсь, в отопительный сезон температуру радиаторов и стен меряю…
Сквозняки с окон и балконов находить можно.
  • starson
  • 11 декабря 2018, 11:44
Кроме того для спецов можно померять температуру процессора, видеокарты и пр. элементов. Не знаю на сколько может быть полезен автомобилистам.
В общем, нельзя сказать, что вещь совсем бесполезная, но может нужна не всем.
Однако, халява — она такая. Хуже жабы
  • 11 декабря 2018, 11:48
померять температуру процессора, видеокарты и пр. элементов.
Хрена с два — будет мерять все подряд в радиусе 3 см минимум.
  • starson
  • 11 декабря 2018, 11:55
Это тоже полезно знать.
Автомобилисты могут температуру тормозных дисков измерять — не подклинивают ли колодки.
Наверное, и температуру двигателя на предмет открытия термостата.
  • Dwarfi
  • 11 декабря 2018, 11:00
В горящих товарах такой за US $5.50 с треком.
aliexpress.com/item/-/32923755554.html
  • dens17
  • 11 декабря 2018, 11:07
Если присматриваетесь к подобным аппаратам — посмотрите на MESTEK IR01 и WINAPEX ET6531 (по картинке, так с одной фабрики).
Наверное, предпочтительней с индексом «C» — гигрометр, влажность. Стали попадаться на Али и Бангуде за 1200 руб (с индексом «C»).
Не сильно нужная вещь, но если дадут купон (как Али $5, на 11.11), то взять можно.
  • u3712
  • 11 декабря 2018, 11:32
Было еще интереснее: пирометр, гигрометр, тахометр. Очень актуально для «игр» с моторами. Увы, не успел купить.
  • VozG
  • 11 декабря 2018, 13:23
MESTEK IR01C на Banggood через приложение можно за 14.99$ взять сейчас, а если есть поинты то за 12.59$.
  • credo2
  • 11 декабря 2018, 16:23
Спасибо, взял, получилось $12.45. Вам плюсанул.
  • Casioman
  • 12 декабря 2018, 03:33
Недавно как раз искал, что то по качественней сабжа и наткнулся на Ваши варианты.
Почитал отзывы про MESTEK IR01C — противоречивые.

Комрады, как правильно замерять температуру, чтобы повысить точность?
Есть краткое how to?
посмотрите ролик на канале Артем Квантов. там толковое how to.
  • Casioman
  • 13 декабря 2018, 05:55
Оно?
да
  • LFS
  • 11 декабря 2018, 12:12
Взял аналогичный, «стрельнул» в жену и кошку, вроде теплые. Больше пока не пригодился.
  • exeland
  • 11 декабря 2018, 13:24
Я нашёл ещё одно применение — отличный лазер для игры с котом. Кот просил поставить лайк.
  • main
  • 11 декабря 2018, 14:53
Купил на 11.11 старшего брата (GM550).
Через день перестал работать дисплей. При нажатии кнопки появляется лазер, слышен звуковой сигнал, включается подсветка дисплея но ничего не показывает.
Продавец деньги вернул без звука, теперь бы его еще починить — был бы бесплатный.
Кот тем не менее удовлетворен.
  • briancev
  • 11 декабря 2018, 15:41
А чем от младшей модели отличается?
  • m1cr0sh
  • 11 декабря 2018, 16:02
как минимум измерением температуры до +550, против +380 у обозреваемого
  • Esculap
  • 11 декабря 2018, 15:21
Выдув из кондиционера 16 градусов
Много, должно быть около 8 градусов (летом).
  • devgram
  • 11 декабря 2018, 16:30
А что если длинную трубку убрать, для измерения температуры вблизи мелких объектов, должно работать?
должно
Можно ли таким проверить дом построенный на наличие утечек тепла? Хотя бы приблизительно, главное, что бы найти утечку.
  • AEDe
  • 11 декабря 2018, 19:18
Можно, за несколько тысяч изменений нарисовать картинку которую бы выдал простенький тепловизор.
да ну, просто рукой стены, полы пощупать изнутри, где прохладно там и утечка
потом с улицы потыкать прибором возле этих мест и всё станет более-менее понятно
  • islera
  • 11 декабря 2018, 19:53
Дополнение — если нажать курок и не отпускать, то будет мерять постоянно — можно искать температурные экстремумы!
Нормальный прибор, использую его уже 4-й год на котельных для контроля показаний приборов измерения температуры и в помещении и на улице. Единственное необходимо учитывать что у него постоянный коэффициент 0,95, так называемая излучаемая способность материала. Более точные измерения на темных поверхностях. Так что выручает постоянно. Тепловизор стоит денег, простенькие ненадежны и часто не проходят госповерку. Я не утверждаю что этот пирометр образцовый, но своё дело исправно выполняет.
тепловизор стоит денег, простенькие ненадежны и часто не проходят госповерку
а что, этот китаец в реестре?
Нет, в реестре не стоит, А кто мне запрещает им пользоваться? Эти замеры мне помогают в работе. Остальное всё разглагольства умных людей, теоретиков, которые своими руками ничего не умеют делать. Но писать умные статьи ох как умеют. Успокойтесь и не волнуйтесь, Сергей Петров!
кто мне запрещает им пользоваться?
никто. просто я не понял вашу фразу 'не проходят госповерку'. в этом контексте точно также не важно, проходят или нет
успокойтесь и не волнуйтесь
ну вот, а я только волноваться начал :)
в реальности — не получится
Купил такой же в октябре 17-го (495р). Периодически пользуюсь. Последний раз, пару недель назад, измерял температуру на внешнем радиаторе безвентиляторного системного блока. Считаю, что прибор полезен в народном домашнем хозяйстве. Плюсанул.
Вопрос владельцам сабжа.

Какой тип(модель) ИК фотоприёмника используется в приборчике?

Есть ссылка на описание (док) или что-то подобное?

По схеме подключения это аналог фототранзистора? Фотодиода? Другое?
  • wwest
  • 14 марта 2019, 10:58
Матрица термопар на кристалле 16-64 штуки (для усиления сигнала) с компенсационным терморезистором.Да, да обычная микро термопара, болометр. Есть даташиты в инете-ищите.Есть в продаже на АЛИ.Но замена бесполезна, потому что надо прописывать в пзу настроечные коэфф. матрицы термопар.А они от партии к партии разные.