Пирометр с изменяемым коэффициентом эмиссии

Прибор от фирмы ZOTEK для измерения температуры.

Становятся все более и более доступны данные устройства. Может скоро и тепловизоры по 30 баксов стоить будут)

►немного теории:
Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света. Так говорит Вика.

►Упаковка была очень хорошая, реально можно было бы играть в футбол и ничего бы не сломалось)
Сам пирометр находился в блистере и в комплекте две батарейки формата ААА.
Как же я рад, что это не крона (какое-то у меня предвзятое и негативное отношение к этому типу батарей)

На обратной стороне блистера таблица с коэффициентом эмиссии.
И как всегда, магазины или производитель (причем наверно во всех магазинах) обязательно нужно наклеить наклейку на важную информацию! аж бесит!
открываем блистер, чуть попускает т.к. видим внутри листовка дублирующая эту информацию, фух)

►некоторые характеристики:
Измерение температуры от -50°C до +550°C
ЖК-дисплей с подсветкой
Точность: 0.1 ° C / ° F
Изменяемый коэффициент 0.1~1.00
Показатель визирования как и у многих моделей 12:1

►Опять теория
Коэффициент эмиссии ε (коэффициент излучения, степень черноты) — способность материала отражать падающее излучение. Данный показатель важен при измерении температуры поверхности с помощью инфракрасного термометра (пирометра). Этот показатель определяется как отношение энергии, излучаемой данной поверхностью при определенной температуре к энергии излучения абсолютно чёрного тела при той же температуре. Он может принимать значения от 0 до 1. Применение неверного коэффициента эмиссии — один из основных источников возникновения погрешности измерений для всех пирометрических методов измерения температуры. На коэффициент излучения сильно влияет окисленность поверхности металлов. Так, если для стали окисленной коэффициент составляет примерно 0,85, то для полированной стали он снижается до 0,075.

►Фотографии прибора

►Внутренности
Много раз видел внутренности других пирометров и разбирались они совсем не сложно, берем пластиковую карту (если нет спец приспособы) и поддеваем черные элементы, затем снимаем крышку батарейного отсека и откручиваем два самореза.

►Показатель визирования 12:1
На расстоянии 300мм диаметр измеряемого пятна составляет 38мм
900мм диаметр измеряемого пятна составляет 75мм
1500мм диаметр измеряемого пятна составляет 132мм
Другими словами, если вы будете измерять температуру на расстоянии 1500мм (1,5м) то прибор измерит среднюю температуру по всей площади в диаметре 13,2см.
Надеюсь получилось объяснить.

измерение минимальной температуры
измерение средней температуры
измерение разницы температур.

►измерения
налил в стакан воды и добавил лёд, хорошо перемешал измерил — результат получился 0,4 \ 0,6 \-0,1\ -0,2 вот в этих пределах и держалась
Можно увидеть на 2:47с ссылка на видео
После закипел чайник с водой (до этого пробовал в стеклянной посуде не получалось измерить) результаты были такими 99,4 \ 99,2
можно увидеть на 3:37с ссылка на видео

►области применения огромны
измерение температуры удаленных и труднодоступных объектов;
измерение температуры движущихся частей;
обследование частей, находящихся под напряжением;
контроль высокотемпературных процессов;
регистрация быстро изменяющихся температур;
измерение температуры тонкого поверхностного слоя;
обследование частей, не допускающих прикосновения;
обследование материалов с низкой теплопроводностью или теплоемкостью;
экспресс — измерения.
и еще в домохозяйстве)

Насколько необходим такой прибор каждому, решать индивидуально. Да, с ним легче, но и без него можно обойтись, я имею ввиду не специализированное применение.
Я же буду пользоваться от силы 2-3 раза в месяц, по началу понятно, что чаще :)

►видео

► таймкод для удобства и сохранности вашего личного времени :)
0:12 распаковка
2:17 измерения
2:47 измерения 0С
3:37 измерение 100С

Всем добра! Спасибо, что дочитали. Ну если проскролили, то тоже спасибо :)
Коэф. эмиссии в каких пределах изменяется и с каким шагом? Спасибо.

Забыли указать что доставка платная. Лучше добавит 8 баксов и купить этот — mySKU.me/blog/china-stores/50858.html
  • 23 апреля 2017, 21:21
от 0,1 до 1 с шагом в 1 сотую
А температуру человека измерить можно?
Можно, если наклеить изоленту матового черного цвета на лоб.
p.s.: Это утверждение конечно ЧАСТИЧНО шуточное.
  • Delanet
  • 23 апреля 2017, 21:48
Почему нет? У меня похожий пирометр меряет температуру тела. Хотя есть специально для этого предназначенные, с узким диапазоном. Вероятно они будут точнее.
  • 23 апреля 2017, 21:51
Можно, но обычный пирометр температуру занижает. Возможно, надо коэфф. эмиссии поправить и будет ок…
  • UWU
  • 23 апреля 2017, 23:19
Достаточно посмотреть на снимок лица в тепловизоре, чтобы понять, что изолента не поможет.
Лицо имеет крайне неравномерную температуру.
  • 23 апреля 2017, 23:37
К примеру, с коэфф. 0.75, под мышкой начинает показывать температуру, похожую на правду…
  • 23 апреля 2017, 23:47
А какая точность у пирометра то? обычно +-1,5 градуса. то есть подобные пирометры могут показывать и 36,5, и 39,5 при реальной температуре 38. И это если китайцы с точностью не обманут
  • UWU
  • 24 апреля 2017, 11:06
И это как раз неправда. А правда заключается в том, что пирометр измеряет поверхностную температуру тела, а не внутреннюю. А поверхностная температура тела значительно ниже, чем внутренняя. Поэтому, пирометр не врёт, когда показывает температуру лица от 34 до 35.5 градусов. Это так и есть в реальности.

Медицинские пирометры, которые в ухе измеряют, они ничем не лучше в точности. Но у них есть два отличия. За счёт измерения в ухе выше повторяемость. Плюс у таких пирометров есть возможность ввести поправку, сколько градусов прибавлять, чтобы получить реальную температуру. Также можно поступать и с обычным пирометром. Главное найти место, где измеряться температуру, чтобы была повторяемость результатов. И определить, сколько градусов добавлять поправки.
  • 23 апреля 2017, 21:42
Красный DT-500 с тем же функционалом — будет дешевле, компактнее и симпатишнее…
Осталось неясным как скорректировать показания, сделанные с коэф. эмиссии 0.95, если потом выяснилось, что он у измеряемого материала 0.85.
  • 23 апреля 2017, 22:31
А зачем этот изменяемый коэффициент? Ту же полированную сталь все равно нельзя будет померять. Если уж очень надо будет знать температуру чего-то блестящего, то что-нибудь приклею.
  • ploop
  • 23 апреля 2017, 23:16
то что-нибудь приклею
Вот изменяемый коэффициент затем и нужен, чтобы подстроить его под это «что-нибудь»
  • 23 апреля 2017, 23:32
У этого что-нибудь коэффициент будет около 0,95, будь то изолента, кусок бумаги или еще что-то, подстраивать не придется.
  • u3712
  • 24 апреля 2017, 03:02
Опять теория
Т. е. зеркало будет иметь к-т =1? Оно будет идеально изучать энергию?
Исправьте определение на наоборот (поглощение = излучение вместо 'отражение'.
  • 24 апреля 2017, 10:42
Я бы с удовольствием, да вот только тогда и википедию придется переписать.
Эта информация из вики.
что скажете об этом? тоже хочу себе подобную игрушку
  • 24 апреля 2017, 09:36
Насколько я понял коэффициент эмиссии не корректируется, жестко прописан, на блестящих поверхностях ошибаться будет.
понял. Спасибо :) а что примерно в эту цену можно взять? :)
  • 24 апреля 2017, 13:52
Сам ищу. Ниже есть интересный вариант
  • 24 апреля 2017, 09:35
Так и не понял брать или не брать? Есть ли лучше за аналогичные деньги?
  • 24 апреля 2017, 10:41
они в общем очень похожи. отличаются питанием. как я понял на батарейках типа ААА новее. Да и лучше эти элементы питания чем крона но это моё имхо.
И до какой температуры могут измерять, есть до 350 есть до 550. вам выбирать.
Но мне мой вариант очень понравился.
Есть не просто с лазерным указателем/прицелом, а и с индикацией зоны усреднения температуры. 12.7$
или брата близнеца

PEAKMETER PM6530D полный фарш за 26